Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Серия "Варвары" » Обсуждение
Обсуждение
Asenar Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:32 | Сообщение #31

Quote (Мынбаши)
А мне понравилось. Сравни с первой книги "Варвары". Мастерство автора возросло значительно, событий больше, детальности, битв. Поставил бы наравне с "Римским орлом", но до уровня "Героя" не дотягивает. Хотя хотелось бы большей жесткости, жизненности. Но как говорится, если можешь - напиши лучше. а художника может обидеть каждый. При этом я критически отношусь к не историческим сериям Мазина- про Гриву, Тролля и так далее. Я их вообще не читаю.

Ты не читал "Время перемен", или как автор его называет, "Хранители Равновесия". Что ты тогда вообще тут делаешь))) biggrin Шутка.
Если серьёзно объясни по порядку, что ты знаешь об этих книгах. Ты читал только анотацию, или всё-таки несколько глав.
Если прочитал анотация, то я тебя понимаю. Когда взглянул на обложку "Время Перемен".

22 век, Артём Грива, сотрудник комитете по пресечении незаконной научной деятельности и т.п. бывший сотрудник департамента внешней разведки Российской Империи.

Подумал , ууу... у автора наметился творческий кризис biggrin
Но когда прочитал, БРАВО!!!!!!!

Теперь дальше, ты читал или нет цикл А.Мазина "Инквизитор", если нет, то прямо сейчас встал и пошёл покупать книги. Лично я советую первой прочитать последнюю пятую книгу цикла, "Слепой Орфей", она стоит особняком.
И говорю я абсолютно серьёзно, кто не прочитал детективов Александра Владимировича, не поймёт до конца его творчество.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мынбаши Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:51 | Сообщение #32

Инквизитор, безусловно читал. Все книги, тем более главный герой - каратист. Люблю знаешь это дело biggrin ,
Хотя "Слепой Орфей" стоит действительно особняком, но не скажу, что он мне понравился-слишком он выбивается из серии, там уже главный герой не Ласковин, а Бурый, антураж другой и философия несколько другая.

Добавлено (21.02.2012, 12:51)
---------------------------------------------
Также хорош "Чистильщик", "Фаргал". Но серию "Дракон Конга" ценю не высоко, добротно, качественно, идея есть, но не "цепляет", отдает какой-то калькой, творческой пробой, может быть даже вымучиванием автора. Видно писал тяжело, долго, отдал все. Но мне лично не нравится, хотя все книги купил, но не перечитываю, а вот весь "Варяжский" цикл, "Варварский" перечитываю еженедельно. Смакую последние и перечитываю потом все сначала с первых книг.

МОРПЕХ Дата: Суббота, 02.06.2012, 18:31 | Сообщение #33

Мне весь цикл понравился,а концовка просто отличная! biggrin
Только как-то быстро всё кончелось sad Но... Не мне судить.

Добавлено (02.06.2012, 18:31)
---------------------------------------------
У 4 книги обложка не понятная.

Airen Дата: Понедельник, 23.07.2012, 15:38 | Сообщение #34

Сначала о хорошем: Весь цикл - на одном дыхании и на ура! Спасибо за то, что явили это детище нам! up
Теперь о плохом: не осилив половины написанных тактических изречений, присоединияюсь к числу немного едовольных последней книгой -
1)сноски стали на лад автора,слишком разбавленные "отсебятиной".
2)книга,видимо,написана второпях,потому как раздразненное воображение предвещало интересную концовку.а тут бац - и как отрезали. то ли не хватает продолжения,то ли книга не насыщенна достаточно чем то dry

Paritur Pax Bello
Asenar Дата: Понедельник, 23.07.2012, 17:08 | Сообщение #35

Добро пожаловать Airen.
Со вторым пунктом согласен, а что насчёт "отсебятины" вы имеет ввиду??

Кто смотрит в пропасть,

Airen Дата: Понедельник, 23.07.2012, 17:51 | Сообщение #36

Quote (Asenar)
Добро пожаловать Airen.
Со вторым пунктом согласен, а что насчёт "отсебятины" вы имеет ввиду??

Благодарю. Сноски,пояснение всех поговорок\чинов\военны понятий и пр. Первые книги они были как бы под научным стилем,что ли...а в последней больше фигурирует :"кому надо,разберется "

Paritur Pax Bello
Asenar Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 12:12 | Сообщение #37

Quote (Airen)
Благодарю. Сноски,пояснение всех поговорок\чинов\военны понятий и пр. Первые книги они были как бы под научным стилем,что ли...а в последней больше фигурирует :"кому надо,разберется "

Всё правильно, четвёртая книга, те кто прочитал всё серию, уже должен легско разбираться в Римском мире biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Airen Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 08:57 | Сообщение #38

Quote (Asenar)
Всё правильно, четвёртая книга, те кто прочитал всё серию, уже должен легско разбираться в Римском мире

Не суть,а как же с теми,кому досталась именно эта книга первой из цикла,как мне когда то "Князь" из цикла варяг попался?=) biggrin

Paritur Pax Bello

Сообщение отредактировал Airen - Воскресенье, 12.08.2012, 08:58
Asenar Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 09:41 | Сообщение #39

Quote (Airen)
как мне когда то "Князь" из цикла варяг попался?=)

Ха... я тоже нача читать Мазина с "Князя"
Если человек начнёт читать цикл с последней книги, то всё-равно всё не объяснишь, всех героеви друзей, так что читателю всё-ранво придёться покупать другие книги))

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Среда, 21.11.2012, 17:14 | Сообщение #40

Quote (GaryBujhm)
Согласен. Достаточно вспомнить 100летнюю войну Англии с Францией. Французы показывали верх упорства в своем идиотизме от битвы к битве, посылая рыцарскую конницу и медлительных в перезарядки арбалетчиков в атаку против длинных луков англичан. Которые раз за разом сначала ссаживали с коней, а потом перемалывали дождём стрел этих благородных но неповоротливо-медлительных идиотов-рыцарей на протяжении всей сотни лет, пока с французским "рыцарством" не было покончено физически. Всю элиту под корень извели. А у рыцарей кодекс чести такой - они иначе воевать не умели. Вот и лезли на "амбразуры"! Так что, стандартная тактика - это страшная вещь!))

Уважаемый камрад видимо ничего не слышал о битве при Пате, Жанне Дарк или даже о Бертране Дюгеклене. Рыцарская конница рулила и продолжала рулить еще сто лет спустя окончания столеней войны, пусть под конец и называлась конницей жандармов. Все что нужно было рыцарям - харизматичный лидер, хоть немного разбирающийся в тактике, а не переполненный спесью и осознанием непобедимости рыцарства. Тяжелая конница - это самый важный козырь на протяжении всего средневековья, но только в руках того кто умел им пользоваться - танковые клинья времен второй мировой тоже были самым страшным оружием, но без поддержки пехоты - пшик. Возвращаясь к англичанам и французом столетней - французы практически всегда побеждали когда им удавалось добраться до английского "мясца", а это происходило когда у них был толковый лидер. Вы почему-то забываете что крупные победы англичан одержаны не столько благодаря "длинным лукам" сколько благодаря укрытиям которые они возводили, сильным позициям, погодным условиям и, разумется - своим спешенным рыцарям и прочим воинам ближнего боя которые их прекрывали! Без этого всего было, пусть мение известное, т.к. не распиарено, Пате и иже с ним - авангард французов из 1500 тяжелой конници наматал на копья всю английскую армию(более 5000 воинов) включая преславутых лучников - только потому что они оказались не за огрождением из врытых в землю кольев, а в чистом поле, пусть и с другими родами войск. Ничего не смогли противопоставить атаке которая началась сходу на их позиции - только бежать и орать со страхана проятжении нескольких миль, на которых их истребляли - только по самым скромным подсчетам(бургунцы пишут) - более 2000 англичан в землю легли, потери французов - мение сотни человек.
Рулят дисциплина, тактика и правильный выбор местности, а не вундерваффе длинных луков - латы поздних рыцарей, да и их тяжеленных дистреони все равно не пробивали.
Asenar Дата: Среда, 21.11.2012, 17:24 | Сообщение #41

Рад приветствовать нового посетителя!!!!!!!
Прмерно такой же спор вышел не давно в соседней ветке, скоростлельных луках сшибающих всё и вся. Человек считал, что Лонг Боу могли остановить конницу, а для пехоты это вообще была смерть. При этом он не знал о сражениях в Испании и о Карле Смелом, чьих английских лучников раз за разом били Швейцарцы.
По сути нечего добавить, держите заслуженный плюс, если бы рыцари действовали смело и решительно, то Пуатье и Арзенкура не было бы.

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Среда, 21.11.2012, 22:18 | Сообщение #42

Quote (Asenar)
При этом он не знал о сражениях в Испании и о Карле Смелом, чьих английских лучников раз за разом били Швейцарцы. По сути нечего добавить, держите заслуженный плюс, если бы рыцари действовали смело и решительно, то Пуатье и Арзенкура не было бы.

Да честное слово иногда устаешь от таких вот "знатоков" готовых сделать из обычного лука - пулемет, а "закатом рыцарства" назвать битву при Куртре - при всем этом даже не удасуживаются узнать что тот же приславутый Куртре был не единственной "большой стрелкой! между фламандцаи и французами - в двух последующих битвах рыцари вполне себе реабилитировались и настучали по тыквам своимм оппонетам. Куда делись те 700 шпор? Те же французы их забрали из этой церкви спалили ее к черту. Вообще считаю что и в книгах, и в инете очень незаслуженно преуменьшают эффективность и грозность рыцарской конницы - их преславутая самоуверенность не с пустгоо места берется, т.к. лупил несколько столетий рыцари всех вся(были проигрыши - естественно, нов целом этобсалютно ничего не меняло - рыцари так и остаались самой грозной частью армии), кроме, пожалуй монголов и швейцарцев, но и здесь - скорее исключение из правил: у одних - обсалютно новая опережающая свое время система воинской дисциплины и грамотного(лучшего на то время!) взаимодействия легкой конницы стрелков и сверхтяжелой конницы ближнего боя(и конь и всадник в массивных доспехах). У других - вроде бы нет какого-то такого баланса, но есть туча алебард(а в дальнейшем и пик) и самый суровый характер из всех упрямцев на то время - не бегут и все тут! Хоть во фланг хоть в тыл - грызуться до последнего - ни один враг пожалуй не мог похвастаться что видел удирающих швейцарцев - такой вот народец. У Карла кстати основная проблема была в том что армия была из кучи разных народов - не "сыгранных" друг с другом - при таких обстоятельствах против швейцарцев были безполезны даже его, что там говорить, крутейшие жандармы-рыцари - дисциплинированные и прекрасно вооруженные.
Asenar Дата: Среда, 21.11.2012, 22:35 | Сообщение #43

Quote (smelozar)
Хоть во фланг хоть в тыл - грызуться до последнего - ни один враг пожалуй не мог похвастаться что видел удирающих швейцарцев - такой вот народец. У Карла кстати основная проблема была в том что армия была из кучи разных народов - не "сыгранных" друг с другом - при таких обстоятельствах против швейцарцев были безполезны даже его, что там говорить, крутейшие жандармы-рыцари - дисциплинированные и прекрасно вооруженные.

Про монголов сказать нечего, но насчёт швейцарцев, я думаю здесь впервые начала играть роль эническая составлящая. Нет, я не считаю швейцарцев, как некоторые историки, простыми мужиками бьющими рыцарей. Думаю, что швейцарский пехотинец, крепко дал бы в зубы такому историку, тем более в Швейцарии были свои крестьянские войны. Но тем не менее впервые в Европе появилась пехота спаянная общими корнями и языком, что отличало её от наёмных армий. Таким явлением в Средних века, после римских легионов, были только хирды викингов.
Но по сопатке они всё-таки получили, в Сев. Италии в конце 15 века, если не ошибаюсь. Кстати от конницы и пехоты.

Кто смотрит в пропасть,

bulava74 Дата: Суббота, 27.04.2013, 09:24 | Сообщение #44

Неплохая серия книг. Не оставила впечатления недосказанного. Правда конец немного "роялистый". Но, если принять во внимание, что о таком финале нас предупреждали с самого начала, то принимается сия концовка завершённой.

И...язык последней книги,   "Легион против империи", как-то не похож на "Мазинский стиль" -  хамоват и сексуально озабочен. Есть сомнения в достоверности авторства...

з.ы. Не против описания любви и секса - просто, это уже другая литература.  А так, можно было бы рекомендовать  данную серию, как приложение к учебнику истории - но "интимное" не позволяет...

Сообщение отредактировал bulava74 - Суббота, 27.04.2013, 09:36
Мынбаши Дата: Суббота, 27.04.2013, 15:18 | Сообщение #45

Цитата (bulava74)
з.ы. Не против описания любви и секса - просто, это уже другая литература. А так, можно было бы рекомендовать данную серию, как приложение к учебнику истории - но "интимное" не позволяет...
Что за герои без любви? И что такое рыцарь без удачи?)
Мазин Александр. Форум сайта » Творчество А. Мазина » Серия "Варвары" » Обсуждение
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz