Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 97 из 154«129596979899153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Нойон Дата: Четверг, 17.12.2015, 12:02 | Сообщение #1441

Цитата alexvreg ()
Вы перечитали фантастики. 200 человек, которые добывают себе на жизнь разбоем, против 11 человек (пусть даже очень крутых) просто забьют их палками если навалятся толпой.У вас прямо картина типа Властелина Колец где один рыцарь побеждает целую армию орков.
Тупо не хватит производительности наносить удары с такой скоростью чтоб отбиться одному даже против 20 человек если они кинулись одновременно.
Количество -  это самый главный фактор при сопоставимом уровне вооружений (ну т.е не меч против автомата), не смотря ни на какие умения и мастерство. Сила силу ломит.
Я в споре 11 профи против допустим 100 человек шайки (а вы думаете там 10 человек будет в банде?) я бы поставил на шайку бандитов. К тому же они явно выберут место для атаки, подстроят какую-нибудь ловушку.
"Вы перечитали  фантастики".   Нет,  скорее  переучился, университетское образование по профилю.

В этом и суть.  Крестьяне - пусть бывшие  и феодал.   Один  против 40 - шансы равны, один против 20 - уверенная победа.  Неважно как называется воин-профи: рыцарь, боярин, самурай, риттер, дон.  Даже по скорости  Вы, думаю, ошибаетесь.
Рефлексы и мышцы подготовленных воинов  как  раз тренированы  для ударов, их сила, скорость и реакция выше.  Сравните с людьми  которые привыкли  к другой  тяжелой  работе, требующей силовой  выносливости, а не скорости.

Какое еще сопоставимое вооружение? Вы же только что  написали о палках)  Ладно, постучат по щиту, шлему и плечам и получат в ответ  рубящие и колющие удары  мечей, копий, топоров.    Ну получат тяжелые синяки профи, бандиты отделаются легкими смертями, отрубленными конечностями.
Хотя я  бы  предположил наличие охотничьих и сельхозпредметов у шайки.   Охотничьи луки и копья, дубины, конечно, возможно топоры.

При этом  11  воинов-профи  выстроят  строй и будут сражаться до конца, а  шайка  при первых  же  потерях  начнет терять боевой дух, при потере  половины начнет  разбегаться.

Так что только отравление, нападение на спящих- вот варианты победы.  Кстати, самураи стремились самостоятельно готовить себе пищу, дабы избежать такой опасности.

Сообщение отредактировал Нойон - Четверг, 17.12.2015, 12:12
alexvreg Дата: Четверг, 17.12.2015, 12:55 | Сообщение #1442

Уважаемый Нойон, вы говорить просто дикими стереотипами, именно из кино, где герой спецназа раскидывает вражеских увальней.

Цитата Нойон ()
Крестьяне - пусть бывшие

Это не крестьяне. Забудьте эту картинку понурого мужичка со склоненной головой и мятой шапке в руке. Это бандиты, грабители, убийцы. Они вне закона, им по барабану кто там едет барин/не барин, они добывают себе на жизнь только один способом - убийством. С чего вы взяли что они не умеют убивать?  С чего вы взяли что у них не будет хотя бы примитивной заищиты, с чего вы взяли что они будут с деревянными вилами на перевес? Сулица, рогатина, охотничий дешевый лук, деревянный щит, куяк, топор - это вообще самое страшное оружие. Обычный топор пробьют любую бронь, любой шлем, закованных немецких рыцарей именно топорами рубили в капусту, потому что мечом надо умудрится попасть в слабое место.
Крепкий бандюган с обычным бревном в руках собьет с ног этих рыцарей,  а там уже толпой забьют.
Один боярин/дружинник при обычной русской броне и оружии (чай не немецкий рыцарь в железе) против 20 отъявленных соловьев разбойнников? Ставлю вероятность 80% что бандиты победят. Конечно же шанс есть, если воин реально мега крутейший герой, но это же дикое исключение.

Цитата Нойон ()
При этом  11  воинов-профи  выстроят  строй

Да какой нафик строй ? Лесная дорога, засада, нападают со всех сторон, с деревьев, при этом перегораживают дорогу бревнами в двух сторон. Какой там может быть строй? Собьются в кучку спиной к спине вот и все, и при этом их забьют быстро. Как раз шансы будут если разбегутся и дадут себе пространство чтобы была возможность проявить именно свои воинские умения не против толпы, а хотя бы один против 3 человек.

Добавлено (17.12.2015, 12:55)
---------------------------------------------
Александр Владимирович, не думали ли Вы написать о более ранней эпохе, о времени призвания Варягов, чтобы описать свою версию этого очень важного события для русской истории?
Точнее даже время до призвания Варягов, время Гостомысла, где Рюрик появился бы  в самом конце повествования, потому что дальше вроде все более менее понятно. Вещий Олег, маленький Игорь, убийство Аскольда и Дира, это уже все обмусолено. А вот что было до этого вообще полнейшее белое пятно  - Гостомысл, его предшественник, и тот фактор который вынудил призвать варягов.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Четверг, 17.12.2015, 12:55
Нойон Дата: Четверг, 17.12.2015, 13:09 | Сообщение #1443

Цитата alexvreg ()
С чего вы взяли что они не умеют убивать?  С чего вы взяли что у них не будет хотя бы примитивной заищиты, с чего вы взяли что они будут с деревянными вилами на перевес?
По моему, это  Вы написали про палки.  Про вилы я вообще не упоминал.  Я то как раз написал про охотничью и сельхозснасть.    
Цитата
Это не крестьяне. Забудьте эту картинку понурого мужичка со склоненной головой и мятой шапке в руке. Это бандиты, грабители, убийцы
А теперь подумайте еще раз.   И еще раз.    Потомственные  бандиты, грабители, убийцы как раз  те на кого шайка будет нападать.   Напоминаю, феодализм, какие социальные группы  имеются?
Цитата alexvreg ()
Один боярин/дружинник при обычной русской броне и оружии (чай не немецкий рыцарь в железе) против 20 отъявленных соловьев разбойнников? Ставлю вероятность 80% что бандиты победят. Конечно же шанс есть, если воин реально мега крутейший герой, но это же дикое исключение.

Вы боярина от  дружинника  отличаете?  Дружинник  может быть из "младших", не вошедший в полную силу  воин,  в отличие  от  ветеранов- опытных бойцов.  Боярин - это уже  другой  уровень, воинская элита, командирский состав, на максимуме  силы, боевого опыта, вооружения и доспеха.  

Даже  вой -  просто обученный воин, не член дружины,  будет выше  по уровню  обычного разбойника.  

На сим  дискуссию завершаю.   
Лень объяснять и тратить время, если за это не платят.  
Asenar Дата: Четверг, 17.12.2015, 14:49 | Сообщение #1444

Цитата alexvreg ()
Крепкий бандюган с обычным бревном в руках собьет с ног этих рыцарей,  а там уже толпой забьют.Один боярин/дружинник при обычной русской броне и оружии (чай не немецкий рыцарь в железе) против 20 отъявленных соловьев разбойнников?

То есть по-твоему гопник равен КМС по боксу или чемпиону мира по каратэ, так что ли?
И погоди, что за обычная русская броня. Русские дружинники и рыцари в 13 вв. все рассекали в кольчугах, причём русские даже были тяжелее рыцарей.

Цитата alexvreg ()
Обычный топор пробьют любую бронь, любой шлем, закованных немецких рыцарей именно топорами рубили в капусту, потому что мечом надо умудрится попасть в слабое место.
 О_о где рубили в фильмах Эйзенштейна???

Цитата alexvreg ()
Крепкий бандюган с обычным бревном в руках собьет с ног этих рыцарей,  а там уже толпой забьют.
 Вот так же и думало ополчение острова Висби, когда выходили про ти высадившихся на их остров профессиональных воинов. В результате получили обыкновенную резню. А там парни между прочем были в тоже в кольчугах и с оружием. Как раз об этой битве Клим и говорил в передаче про Куликовскую битву
Цитата alexvreg ()
Да какой нафик строй ? Лесная дорога, засада, нападают со всех сторон, с деревьев, при этом перегораживают дорогу бревнами в двух сторон. Какой там может быть строй? Собьются в кучку спиной к спине вот и все, и при этом их забьют быстро.
 Ну это может городские жители ходят раскрыв рот по лесу, а опытные люди в лесу всегда на чеку. Ты фильмов что  ли пересмотрел, а всадники кружатся и не понимают - что же это такое происходит.
И ё моё... как ты будешь валить и забивать строй вставших спина к спине людей, как ты будешь валить человек человека с колющим оружие, через бедро? Пока ты ему приём будешь проводить оно на своё оружие твои кишки намотает.

В  источниках в том числе и археологических, о столкновениях такого вот "любителей" против профессиональных воинов полно ифнормации. И исход таких столкновений был ну очень не в пользу любителей.

В общем так, Алекс, без обид, но ты ознакомься сперва с темой, а потом пиши. Потому что ты нагородил, прости, откровенной недостоверной.... информации, назовём это так, особенно в последнем сообщении, так что последующие сообщения в подобном ключе я буду удалять.

А в остальном мы рады любому мнению, если только оно не засоряет форум)))

Добавлено (17.12.2015, 14:49)
Алекс твоё предыдущее сообщение я удалил, как и обещал уж извини, поскольку оно засоряет форум.
А тебе я советую поискать в источниках, хрониках эпизоды, когда 200 человек с палками забили хотя бы ОДНОГО рыцаря. Поверь, ни единого упоминание об этом ты не найдёшь, а вот рассказы в которых один воин порубил человек 20-30 простых смердов полно.
По поводу КМС вот хороший пример:
http://www.youtube.com/watch?v....index=9

Скорость и хорошо поставленный удар. И да у КМС не было бы шансов, если бы против него стояло пятеро гопников  С ОРУЖИЕМ. Голыми руками боксёр бы их всех размотал. А если бы гопникам встретился бы фехтовальщик с  тростью какой-нибудь, результат бы столкновение, даже если у группы было короткое холодное оружие.
  Потому что если у человека длинномерное холодное оружие, тот же меч и топор, подойти к нему, даже толпой, даже со спины очень сложно. Опять-таки человек это не танк, есть строго определённое количество человек, которые могут синхронно атаковать одного другого человека. Это число восемь!
 Соответственно, даже у двух воинов, вставших спина к спине, есть очень хорошие шансы отбиться от слабообученной группы в сотню человек.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Четверг, 17.12.2015, 15:51 | Сообщение #1445

Цитата Asenar ()
Алекс твоё предыдущее сообщение я удалил, как и обещал уж извини, поскольку оно засоряет форум.

Да ладно пофиг. Я уже понял что только есть мнение модератора и неправильное. Если я могу общаться с А.В. мне этого достаточно, остальное не важно

Цитата Asenar ()
По поводу КМС вот хороший пример

Это в очередной раз показывается что в жизни бывает абсолютно все что угодно. И на первый взгляд невероятные вещи вполне случаются.

Цитата Asenar ()
если бы против него стояло пятеро гопников  С ОРУЖИЕМ. Голыми руками боксёр бы их всех размотал

Да хоть без оружия, да не размотал бы. Точнее это только вероятность которая зависит много от чего, может размотал бы, а может не размотал бы. Но то что он чемпион по боксу, это ему не даются абсолютно ни какой гарантии безопасности даже в городском парке. Я ведь с этого то и начал. Ты сказал про "социальные уровни" когда речь шла о продолжительности жизни. Я говорю что хоть ты знатный воин, гарантий тебе это не дает. Да конечно шансов больше, но не гарантия.
Тот же КМС и гопники. Если они окажутся с спортзале на ринге, то конечно он их раскидает. Но гопники не ходят на ринг. Они нападут толпой, с разных сторон, когда он этого не ожидает, долбанут трубой по затылку и весь разговор. И не пригодится ему знание приемов самый виртуозных. Конечно же у него есть все шансы что кого-нибудь из них одни ударом отправить в инвалидной кресло или на кладбище (таких случаев довольно много, даже статья отдельная в УК имеется насчет этого).
А насчет фехтовальщика и гопников вообще смешно. Ну какой шанс в стреднестатестической бытовой ситуации что фехтовальщик будет ходит с саблей,палкой, тростью? Что за трость? Он хромает? Моды вроде нет сейчас на трости?
Это типа если дрессировщик из цирка будет с тигром своим, то вообще взвод солдат с калашами загрызет. Да запросто. Только какая вероятность что он с тигром будет гулять.
Я поэтому и сказал что КМС плохой пример, и плохо подходит к средневековью. 
Суть всего спор, это посыл с моей стороны что всякие плюшки (положение, богатство и т.д и.тп)  не давало абсолютных гарантий в продолжительности жизни. И кто проживет дольше - мирный пахарь или боярин с дружиной, который обязан периодически ходит на войну и там соответственно каждый раз рисковать жизнью, я бы даже не знаю на кого ставить. Может быть даже и в пользу пахаря. Вот если речь идет например о жене или матери этого боярина/рыцаря то я бы поставил на них, они все же рискуют только при родах. Хотя вот богатый купец, думаю тоже имеет большие шансы. Хотя их тоже грябят.

alex
Нойон Дата: Четверг, 17.12.2015, 16:20 | Сообщение #1446

Цитата alexvreg ()
Да хоть без оружия, да не размотал бы. Точнее это только вероятность которая зависит много от чего, может размотал бы, а может не размотал бы. Но то что он чемпион по боксу, это ему не даются абсолютно ни какой гарантии безопасности даже в городском парке
И есть  определенные правила дискуссий.   Вы, на мой взгляд, ими манкируете.
Речь шла  о холодном оружии, теперь перепрыгнули  на  РБ.   Это большая разница.
Продолжительность жизни тоже  вопрос развернутый, достаточно зависящий от многих факторов.  Например, питания.
Опять же  главный фактор общей  продолжительности  жизни  был  младенческая смертность.
Смерть от голода (практически ежегодная вероятность из-за низкой урожайности не дававшей накопить зерно), падения в колодец, волков -  от такого конца  воин -профи был  застрахован.
Если же  речь идет о насильственной смерти - то же самое.   Смерть боярина - это репрессии государственного аппарата в лице права, князя, дружины.   Высокий  уровень потерь в случае нападения  и  сомнительная  добыча в виде мечей и боевых коней  которых  практически никому не продать в округе.

Сообщение отредактировал Нойон - Четверг, 17.12.2015, 16:40
Asenar Дата: Пятница, 18.12.2015, 22:07 | Сообщение #1447

Александр Владимирович, тут внезапно возник вопрос.
Одна девушка, написал в Вашу группу в ВК, что не может найти книгу в печатном варианте "Белый волк". И действительно "Белового волка" в печатном варианте я не нашёл ни в одном интернет магазине. Это что же получается новых тиражей этой книги не будет???

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Холод Дата: Суббота, 19.12.2015, 01:53 | Сообщение #1448

Цитата Asenar ()
Уважаемый, Холод,с каких это пор маваши (он же лоу кик) стал ударом в голову.Специально забил в посковик определение маваши, так вот по японской терминологии это термин обозначающий удар по круговой траектории, абсолютно любой, в том числе и удар рукой. Так же широко известен термин обратный маваши, или маваши-уширо-гери, то бишь удар ногой с разворота или "вертушка". Вот от такого удара можно не только воспарить ... но и пролететь метра три)))

Да, вы правы, а я допустил неточность. Маваши идет в три уровня. Просто когда я пытался представить себе, от какого именно маваши противника можно отправить в полет на три метра, кроме как в голову ничего близко подходящего не пришло, да и то... В средний уровень вообще редко бьют, в основном сушат ноги - лоу. Но суть действительно не в терминах, а в реально возможном ущербе при ударе. Занимаясь несколько лет карате и боксом могу сказать, что падает противник от удара рукой или ногой как правило не сходя с  места, т.е. где словил там и упал)) 
Никого не хотел обидеть или задеть своим комментарием, но не хотелось бы, что бы главный герой с первых страниц книги походил на киношного Вандама. Вопрос только в этом. Вот нафига этот трехметровый маваши сдался? Дал бы спокойно по яйцам, и дешево и сердито)) Реализм форева!))

Цитата Нойон ()
Да потому, что в большинстве школ не практикуют удары ниже пояса, а лоу кик это к кик-боксу. Так что корпус или голова, так как каждый удар должен приводить к победе, а ударами по ногам этого не добьешься.

Тоже спорный вопрос. В карате (киокушинкай), как правило это лоу кик в больших количествах, внутренний и внешний. Середина и верх закрыты посему многократно лупят в низ как дятлы и достаточно эффективно. При равной подготовке бойцов одним ударом победить будет сложновато.
Нойон Дата: Суббота, 19.12.2015, 07:17 | Сообщение #1449

Цитата Холод ()
Тоже спорный вопрос. В карате (киокушинкай), как правило это лоу кик в больших количествах, внутренний и внешний. Середина и верх закрыты посему многократно лупят в низ как дятлы и достаточно эффективно. При равной подготовке бойцов одним ударом победить будет сложновато.
Этот стиль - отдельная тема.  Многократно и эффективно - не может  такого быть.  Равный класс  здесь не при чем.   База, философия такая многих  школ  карате по ударам.  Расчет, что  противников может  быть несколько и в потенциале каждый удар должен быть нацелен на  достижение цели.  Удар в корпус может сломать ребро, повредить внутренние органы и т.д.  , в голову, в лицо тоже сильные повреждения, вывод из строя.
"Подковать" ударами по мышцам ног  то можно, но это не быстро, неэффективно  и некрасиво.  Вынести  колено другое дело, но на соревнованиях  этот удар  запрещен. 

Ложные замахи, сложные траектории, многократные удары.  Это же не ушу smile

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 19.12.2015, 07:20
Александр_Мазин Дата: Суббота, 19.12.2015, 22:03 | Сообщение #1450

Цитата Нойон ()
Даже "черные археологи" лучше любителей, энтузиастов, потому что выученные, база есть, понимание.
Выученный черный археолог - это оксюморон.

Добавлено (19.12.2015, 21:41)

Цитата Нойон ()
Кандидат или доктор, где защищался, тема научной работы?
Последние двадцать лет диссертация в области истории это, в сожалению, вопрос не знаний, а денег.

Добавлено (19.12.2015, 21:45)

Цитата alexvreg ()
Вам просто очень повезло с иммунитетом, но не всем так везет. И если лет 200 назад сработал бы естественный отбор, то сейчас те кому не повезло с иммунитетом не торопят отдаваться эволюции, борются  с  помощью медицины, при этом конечно портя общий генофонд человечества.
 Я перестал болеть после того, как начал закаляться. а естественный отбор сейчас в области мозгов в первую очередь.

Добавлено (19.12.2015, 21:47)

Цитата alexvreg ()
Ну вилы и грабли ладно, деревянные это нормально. Но лопата хотя бы железная была? А плуг надеюсь не деревянный?И кстати интересно были ли хоть какие-то технологии типа нержавейки? Неужели абсолютно все железное неизбежно ржавело? А как же петли дверные, тоже деревянные? А колеса у мельницы?
Алекс, данные есть. И найти не так уж сложно. Если интересуетесь всерьез - изучайте комплексно.

Добавлено (19.12.2015, 21:55)

Цитата alexvreg ()
Не так все радужно как видится из отеля. Они залезли в долги по самые помидоры и долги все равно придется отдавать. Насчет не парятся насчет работы - еще как парятся, безработица ого-го. Просто южный народ имеет свой характер, они действительно живут не особо заморачиваясь, ну при таком море и солнце грех плакать и жалится, позитив сама природа вносит.
 Алекс, когда у наших пенсионеров будет зарплата от 800 евро, и примерно такое же пособие по безработице при ценах на продукты в четыре раза ниже, я и тогда не буду беспокоиться по поводу греков. Вообще хорош о загранице. О Родине надо думать. Тем более, что из Питера сейчас напрямую ща кордон почти никто не летает. Аэрофлот сожрал Трансаэро, но именно сожрал. Забрал за бесценок самолетный парк, развалил инфраструктуру, а летал, как и летает в основном из Москвы. Потому что - госкомпания. Не деньги зарабатывают, а бабло пилят. И это меня беспокоит куда больше, чем трудоустройства испанских выпускников.

Добавлено (19.12.2015, 22:03)

Цитата Холод ()
Второго, сунувшегося сбоку, Серега встретил таким классным маваши, что от соприкосновения с духаревским ботинком панк воспарил птичкой и планировал метра три...
 При разнице в весе в тридцать кило и в росте  - в 20 см от проносного маваши в башню не просто валит - уносит. А если еще в ботинке... Данный удар был - восходящий (что неправильно, но у меня у героя не третий дан, а так... зеленый пояс, не выше.  И даже не проносной, а обычный - снизу под челюсть и эффект от него как от неакцентированного крюка,  который тяж пробивает легковесу. То есть отрыв ног и в противоположную стенку при ее наличии. Я в курсе, что "правильным" считается именно акцентированный, когда противник падает вперед. Знаю и на своем и на чужом опыте. Но я описанном эпизоде я намеревался показать, что герой у меня могуч, но не очень техничен. И показал, что характерно
Нойон Дата: Суббота, 19.12.2015, 22:05 | Сообщение #1451

Цитата Александр_Мазин ()
Выученный черный археолог - это оксюморон.
Я имел в виду базовые знания есть.  Любитель-энтузиаст может  все повредить.
Аналогично графоманов в писательстве, где  образование и культура в кубе нужны, считают, что достаточно простого желания.
Добавлено (19.12.2015, 22:05)
Последние двадцать лет диссертация в области истории это, в сожалению, вопрос не знаний, а денег.
Зачем и с чего платить?  Если человек потом идет  в вузы, преподавателем, учебные пособия готовит.

Это экономика, право, менеджмент  - по ним  котируются ученые звания  среди чиновников, бизнесменов.

Это опять же  ориентир -научное звание.   А то откровенный бред  поднимают,  бывало на щит.  
Я  может тоже  считаю себя  в  истории  виднейшим, авторитетнейшим ученым, основателем  школы  (книги тоже выпускал).

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 19.12.2015, 22:18
Александр_Мазин Дата: Суббота, 19.12.2015, 22:50 | Сообщение #1452

Цитата Asenar ()
Я вот очень много времени потратил прежде, чем понять что же за удар такой любимый у Ласковина - уракэн
Ну, не Вы первый, кто меня упрекает за терминологию. За "Инквизитора" просто мозг выели, хотя я все старался дублировать обычными словами. В оправдание могу сказать, что герой Викинга у меня - мастер спорта по классическому фехтованию. Но при этом нет у меня никаких рипостов с парадами, классических "позиций" и прочего. Хотя мог бы.

Добавлено (19.12.2015, 22:17)

Цитата Нойон ()
Да потому, что в большинстве школ  не практикуют  удары ниже пояса, а лоу кик это к кик-боксу.  Так что корпус или голова, так как  каждый  удар  должен приводить к  победе, а ударами по ногам  этого не добьешься.Удар по чашке, выбивание колена  это есть, но у него другая немного техника.

Думаю, автор имел  в виду  другой  удар ногой -  кеаге (восходящий).  Удар снизу  вверх, учитывая массу и квалификацию Духарева, как раз бы  противник воспарил бы.
Удары в голову, особенно варианты типа уро-маваши-тоби... в стиле ВанДамма весьма рискованны. А вот до пояса - очень эффективны. Два-три удачных маваши в бедро - и нога может "отсохнуть". Об ударах в пах не говорю, в спорте они запрещены. Щелчковый маваши в колено... Я бы не рискнул, хотя да, в ботинке можно, но йоко - эффективнее. Делить удары на кеаге и кикоми - это на уровне начальных тренировок. По факту траектория определяется не столько положением колена, сколько финальным движением ступни. Хороший протыкающий май-гери соприкасается с туловищем в районе мочевого пузыря, а входит в жесткую фазу сантиметров на двадцать выше. Крайне неприятное ощущение, кстати, но пресс пробивает неплохо.

Добавлено (19.12.2015, 22:22)

Цитата Нойон ()
Так же  и уракен- штука сомнительная, редкая, птицуи лучше, думаю.   Сильный акцентированный  удар  бойца высокого класса типа  Ласки  просто убивал бы.   Стандартная то цель - висок, хотя в спаррингах равных  по уровню  не используется (время нанесения, шинки), но в одном из  ката  он есть и на макиварах  набивается.
В сетокане - входит в базовые ката. И вообще очень хорош, как догоняющий на короткой дистанции, если противник ушел от локтя. Тетцуи хуже, потому что нет хлеста кисти. Но если кости не набиты, то тетцуи, понятно, безопаснее. Кроме того, он менее инертен и из под него удобнее бить йоко. После тетцуи, чтобы сохранить геометрию, придется чуть довернуть корпус и йоко пойдет "через спину", хотя в некоторых школах это считается лучшим. Опять-таки и дальше получится. Словом, зависит от конкретики и от противника.

Добавлено (19.12.2015, 22:30)

Цитата alexvreg ()
Я в споре 11 профи против допустим 100 человек шайки (а вы думаете там 10 человек будет в банде?) я бы поставил на шайку бандитов. К тому же они явно выберут место для атаки, подстроят какую-нибудь ловушку.
Алекс, почитайте Мусаси. Он определяет количество нападающих как восемь в пределе. Это когда с оружием. Для рукопашки - редко когда четыре. Только если очень "сыгранные". Я знаю случаи, когда двое довольно успешно держали (и били) человек двадцать. Разумеется, была большая разница в классе. Известны случаи, когда ОДИН рыцарь разгонял сотню разбойников. Но известны и случаи, когда рыцарь позволял себя убить (это Европа), чтобы не марать меч кровью низшего сословия. Если толпа разбойников набрасывается на мечника приличной подготовки, то ему, конечно, потребуется время, чтобы всех убить. Но по факту они разбегутся раньше. Потому что их задача - не умереть с честью, а добыть чего-нибудь малой кровью. Правда, есть еще и дистанционное оружие. Арбалет, например.

Добавлено (19.12.2015, 22:33)

Цитата alexvreg ()
Я в споре 11 профи против допустим 100 человек шайки (а вы думаете там 10 человек будет в банде?) я бы поставил на шайку бандитов.
Одиннадцать профи вынесут шайку разбойников безусловно. Если еще один против десяти - еще задумаешься, то когда ребята могут организовать правильный строй, то есть стать более-менее неуязвимыми для метательного оружия - у разбойников никаких шансов.

Добавлено (19.12.2015, 22:37)

Цитата Нойон ()
При этом  11  воинов-профи  выстроят  строй и будут сражаться до конца, а  шайка  при первых  же  потерях  начнет терять боевой дух, при потере  половины начнет  разбегаться.Так что только отравление, нападение на спящих- вот варианты победы.  Кстати, самураи стремились самостоятельно готовить себе пищу, дабы избежать такой опасности.

Так и есть. Как я уже писал: поединок на мечах между самураем и ниндзя по определению заканчивался смертью ниндзя. А вот в ядах ниндзя выигрывал. И кстати не только самураи готовили себе пищу сами. Отравить "общий" котел - нормальная средневековая практика.

Добавлено (19.12.2015, 22:44)

Цитата alexvreg ()
Сулица, рогатина, охотничий дешевый лук, деревянный щит, куяк, топор - это вообще самое страшное оружие. Обычный топор пробьют любую бронь, любой шлем, закованных немецких рыцарей именно топорами рубили в капусту, потому что мечом надо умудрится попасть в слабое место.
отмечу - даже стрела из лонгбоуи, не говоря уже о дешевом охотничьем луке на уток (все остальные - дорогие), не пробивала доспех, а попасть в щель шлема мог далеко не всякий. И еще, Алекс, я вам советую попробовать минуток пять просто помахать двуручным мечом. Это не франкские мечи, которыми работали викинги и которые весили до килограмма. Это, блин, такая дура здоровенная и тяжелая. А рыцари им БИЛИСЬ. И не пять минут. а существенно поболе.

Добавлено (19.12.2015, 22:47)

Цитата alexvreg ()
Один боярин/дружинник при обычной русской броне и оружии (чай не немецкий рыцарь в железе)
Давайте закроем тему. Алекс, русская броня времен псов рыцарей весила больше немецкого доспеха. Это факты. Право, почитайте источники. Нойон, раз Вы историк - сориентируйте человека по археологии. Залезайте в это поглубже, Алекс. Когда годика через два Вы будете ориентироваться в этом свободно, я буду считать свою задачу достигнутой.

Добавлено (19.12.2015, 22:47)

Цитата Asenar ()
Русские дружинники и рыцари в 13 вв. все рассекали в кольчугах, причём русские даже были тяжелее рыцарей.
И я о том же.

Добавлено (19.12.2015, 22:50)

Цитата Asenar ()
Одна девушка, написал в Вашу группу в ВК, что не может найти книгу в печатном варианте "Белый волк". И действительно "Белового волка" в печатном варианте я не нашёл ни в одном интернет магазине. Это что же получается новых тиражей этой книги не будет???
Должен быть доптираж в ЭКСМО Викинга и Белого Волка. Где-то в феврале.
Нойон Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 12:54 | Сообщение #1453

Давайте закроем тему. Алекс, русская броня времен псов рыцарей весила больше немецкого доспеха. Это факты. Право, почитайте источники. Нойон, раз Вы историк - сориентируйте человека по археологии. Залезайте в это поглубже, Алекс. Когда годика через два Вы будете ориентироваться в этом свободно, я буду считать свою задачу достигнутой.
Вы думаете  человек  будет  это делать? Тут, думаю, начинать лучше со школьного курса образца 1975 где-то, со вспомогательными материалами.   Потом  вузовские учебники, потом уже  специализированные научные работы.
Тем более, судя по профилю, живет в  городе с  богатейшими  архивами, музеями, ведущими вузами.

Добавлено (20.12.2015, 07:40)
Цитата Нойон ()
Щелчковый маваши в колено... Я бы не рискнул, хотя да, в ботинке можно, но йоко - эффективнее. Делить удары на кеаге и кикоми - это на уровне начальных тренировок. По факту траектория определяется не столько положением колена, сколько финальным движением ступни. Хороший протыкающий май-гери соприкасается с туловищем в районе мочевого пузыря, а входит в жесткую фазу сантиметров на двадцать выше. Крайне неприятное ощущение, кстати, но пресс пробивает неплохо.
Нам говорили (эх, лет 30 прошло) основатель  школы удар  любил  этот, отрабатывал  в  портах, трущобах.   Удар идет по передней, опорной ноге  изнутри  наружу.   Не ступней, а чуть выше, скорее голенью.   Коленная чашечка, мениск, связки повреждаются  и  противник стоять не сможет.   И уже не догонит  тебя, уходящего.
Сейчас, да, полицейские  подразделения  этот удар используют  как правило.   Первый  удар  по опорной ноге, в колено, тяжелым ботинком, второй  на  инерции, прикладом  в  голову.

Добавлено (20.12.2015, 12:52)
Цитата Нойон ()
Но я описанном эпизоде я намеревался показать, что герой у меня могуч, но не очень техничен. И показал, что характерно
Но при этом он многократный  участник соревнований?

Добавлено (20.12.2015, 12:54)
а так... зеленый пояс, не выше.

Если  призер, а иначе  он не ездил бы, то пояс  был бы выше, так как  пояс можно получить не только через экзамен по технике, ката и спаррингам, но и за  победы на  соревнованиях.

Сообщение отредактировал Нойон - Воскресенье, 20.12.2015, 12:56
alexvreg Дата: Понедельник, 21.12.2015, 11:41 | Сообщение #1454

Алекс, русская броня времен псов рыцарей весила больше немецкого доспеха. Это факты.

Вы мне прямо таки ломаете картину мира.

Цитата Нойон ()
Вы думаете  человек  будет  это делать?

А почему вы думаете что не буду? Вот и подскажите мне уважаемый, где посмотреть доступные источники "для обывателей". Потому что предложенный путь по вузам и архива для человека другой профессии слишком сложен и не реалистечен. Попроще что-нибудь можно? Сборничек какой-нибудь по этой теме, буду благодарен.

alex
Asura Дата: Понедельник, 21.12.2015, 11:43 | Сообщение #1455

Александр Мазин,
Цитата
естественный отбор сейчас в области мозгов в первую очередь
Эмм... Наблюдения говорят мне как раз о том, что для всяких... эмм... неинтеллектуальных личностей сейчас - самое раздолье. За слова можно особо не отвечать (интернет), минимум бабла всегда можно добыть (в цивилизованных странах - вообще пособия по безработице приличные), широкие знания и умения не нужны (разделение труда и узкоспециальность), а секс всегда можно найти при должной неразборчивости и незамороченности))
Разве я не прав?

Ещё вы тут недавно сказали, что женщинам тяжелее жить, чем мужчинам. Скажите, в чём это, по-вашему, проявляется? Сейчас, вроде, времена эмансипации, уважительного отношения. Быт стал куда проще и технологичнее. Никто не отменял, конечно, рождение и воспитание детей, когда особо не поработаешь, но в семье отец приносит средства к существованию, обеспечивая матери свободное время.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 97 из 154«129596979899153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz