Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 91 из 154«128990919293153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
KMV Дата: Понедельник, 23.11.2015, 10:12 | Сообщение #1351

Прочитал целую страницу полемики про шрамы у викингов.  О чем речь? Повествование идет от лица Ульфа. С его слов мы уверенно можем сказать, что Ивар Бескостный не имел шрамов. Сам Ульф скорее всего имеет шрамы от встречи с собакой Коваля. Еще у него шрам от копья Трески, полученный во время учебного боя. Еще несколько шрамов от ранений в Англии и от людей Торкеля и Мьера. Все. Зачем Ульфу описывать чужие шрамы. Для него главное - это оценить ТТХ визави, его движения, положение тела. А есть у него шрамы или нет - это дело десятое. Читатель сам может догадываться какой шрам у какого викинга может появиться, т.к. автор указывает сколько бойцов погибло, а сколько ранено.
Ferrat Дата: Понедельник, 23.11.2015, 11:19 | Сообщение #1352

Цитата KMV ()
Для него главное - это оценить ТТХ визави,
Cобственно, об этом и речь. Автор проводит параллель между отсутствием шрамов у бойца и уровнем его мастерства.  На основе чего можно сделать выводы о его ТТХ. Уважаемый Нойон же утверждает, что такое развитие событий маловероятно, потому что жёсткий процесс обучения будущих воинов, да и среда в целом не может не оставить своего отпечатка в виде шрамов на шкурке викинга.

Добавлено (23.11.2015, 11:19)
---------------------------------------------
Моё же, сугубо личное мнение можно выразить примерно так:
В мире профессиональных бойцов всегда существует некоторая планка мастерства, достижение которой вводит бойца в круг профессионалов среди профессионалов. Ну, к примеру, Фёдор и Александр Емельяненко. Оба отличные бойцы, успешные и очень умелые. Но разного класса. Фёдор достиг этой планки, Александр нет, и уже очень вряд ли до неё доберётся. Так и в среде викингов. Есть основной класс воинов, крепкие середнячки, есть первый сорт - хольды, хёвдинги и т.д., а есть высший сорт - ярлы, конунги и прочие властьимущие, а следовательно имеющие доступ к лучшему воинскому обучению. 
Суть моей мысли заключается в том, что путь к этой мнимой планке мастерства для каждого может сложиться по разному. Точно так же как путь к олимпийской медали в наше время. Для кого-то эта дорога легка и приятна, в силу уникальных природных данных, отцовской заботе, убравшей все опасные камни в начале пути, по благоволению богов и ещё чёрте каким причинам. А для кого-то она больше похожа на полосу препятствий для сдачи на краповый берет, только с реальной возможностью загнуться на каждом шагу, потому что таланта нет, нет доступа к элитному обучению и ещё мильён причин. Зато есть необходимость выжить. В итоге первые с гораздо большей вероятностью подходят к планке с чистой шкуркой, без шрамов и с отшлифованными лучшими мастерами умениями, а вторые, пройдя через тернии пути достигают её будучи изрядно потрёпанны в плане целостности кожных покровов. После её достижения и те и другие одинаково опасны и примерно равны по мастерству, но одним это далось не в пример легче чем другим. В силу уникальных природных данных, лучшего обучения и благоволения богов, конечно же:)
Поэтому, когда автор описывает сцену, в которой один боец делает выводы о ТТХ противника по отсутствию шрамов на коже другого, это вполне реально и оправдано. Ведь видя перед собой бойца без шрамов можно сделать определённые выводы насчёт его умений или их отсутствия. Может он любимец богов, что по тем временам очень немаловажно, а может просто ландух. Хотя по повадкам всё сразу видно. Видя же бойца, всего покрытого рубцами, уже точно можно утверждать, что это опытный, битый волчара. И соответственно выстраивать картину поединка. 
Как то так мне всё это видится.

Нойон Дата: Понедельник, 23.11.2015, 16:06 | Сообщение #1353

Цитата KMV ()
Прочитал целую страницу полемики про шрамы у викингов.  О чем речь? Повествование идет от лица Ульфа. С его слов мы уверенно можем сказать, что Ивар Бескостный не имел шрамов. Сам Ульф скорее всего имеет шрамы от встречи с собакой Коваля. Еще у него шрам от копья Трески, полученный во время учебного боя. Еще несколько шрамов от ранений в Англии и от людей Торкеля и Мьера. Все. Зачем Ульфу описывать чужие шрамы. Для него главное - это оценить ТТХ визави, его движения, положение тела. А есть у него шрамы или нет - это дело десятое. Читатель сам может догадываться какой шрам у какого викинга может появиться, т.к. автор указывает сколько бойцов погибло, а сколько ранено.
Еще раз прочитайте внимательно.  
Цитата Нойон ()
В книге  часто встречался  данный оборот про чистые лица опытных воинов. В "Варяге".

Добавлено (23.11.2015, 16:06)

Цитата Ferrat ()
Моё же, сугубо личное мнение можно выразить примерно так:В мире профессиональных бойцов всегда существует некоторая планка мастерства, достижение которой вводит бойца в круг профессионалов среди профессионалов. Ну, к примеру, Фёдор и Александр Емельяненко. Оба отличные бойцы, успешные и очень умелые. Но разного класса. Фёдор достиг этой планки, Александр нет, и уже очень вряд ли до неё доберётся. Так и в среде викингов. Есть основной класс воинов, крепкие середнячки, есть первый сорт - хольды, хёвдинги и т.д., а есть высший сорт - ярлы, конунги и прочие властьимущие, а следовательно имеющие доступ к лучшему воинскому обучению. 
Суть моей мысли заключается в том, что путь к этой мнимой планке мастерства для каждого может сложиться по разному. Точно так же как путь к олимпийской медали в наше время. Для кого-то эта дорога легка и приятна, в силу уникальных природных данных, отцовской заботе, убравшей все опасные камни в начале пути, по благоволению богов и ещё чёрте каким причинам. А для кого-то она больше похожа на полосу препятствий для сдачи на краповый берет, только с реальной возможностью загнуться на каждом шагу, потому что таланта нет, нет доступа к элитному обучению и ещё мильён причин. Зато есть необходимость выжить. В итоге первые с гораздо большей вероятностью подходят к планке с чистой шкуркой, без шрамов и с отшлифованными лучшими мастерами умениями, а вторые, пройдя через тернии пути достигают её будучи изрядно потрёпанны в плане целостности кожных покровов. После её достижения и те и другие одинаково опасны и примерно равны по мастерству, но одним это далось не в пример легче чем другим. В силу уникальных природных данных, лучшего обучения и благоволения богов, конечно же:)
Поэтому, когда автор описывает сцену, в которой один боец делает выводы о ТТХ противника по отсутствию шрамов на коже другого, это вполне реально и оправдано. Ведь видя перед собой бойца без шрамов можно сделать определённые выводы насчёт его умений или их отсутствия. Может он любимец богов, что по тем временам очень немаловажно, а может просто ландух. Хотя по повадкам всё сразу видно. Видя же бойца, всего покрытого рубцами, уже точно можно утверждать, что это опытный, битый волчара. И соответственно выстраивать картину поединка. 
Как то так мне всё это видится.

Ваше мнение  интересно, но необходимо базироваться на книгах автора.  В этом случае  Ваша логика им противоречит.
Asenar Дата: Понедельник, 23.11.2015, 17:03 | Сообщение #1354

Цитата Нойон ()
1.  Да ладно, не может держать меч и весло и никак не влияет?2. Утоплен  корабль и не влияет? 
3. Потери  90%, а значит недовольны их родичи, в том числе  его родичи и земляки, данники  и  большая добыча - не влияет?

1)  И, если ярл старый за него  бой идут его сыновья и хольды.
2) С утопленным кораблём вряд ли много добычи увезёшь.
3) Причём здесь потеря добычи, я не говорил о потерях добыча.

Удача правителя - это его успешность, если вождь потерял весь хирд и не взял добычу за ним никто не пойдёт.

Добавлено (23.11.2015, 17:03)

Цитата Нойон ()
Ваше мнение  интересно, но необходимо базироваться на книгах автора.  В этом случае  Ваша логика им противоречит.

В чём противоречие? А.В. в книгах ни разу не говорил, что все вожди ходили в шрамах или наоборот все ярлы были "чистые", но отсутствие шрамов. Или вы считаете, что каждый ярл имел изуродованное шарами лицо?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Понедельник, 23.11.2015, 17:44 | Сообщение #1355

Цитата Asenar ()
В чём противоречие? А.В. в книгах ни разу не говорил, что все вожди ходили в шрамах или наоборот все ярлы были "чистые", но отсутствие шрамов. Или вы считаете, что каждый ярл имел изуродованное шарами лицо?
Какими  еще  шарами? Ни  про какие шары  я вообще не писал.

Читайте книги внимательно.   Помните кто имел чистые от шрамов лица у автора?
Олав- потомственный воин, сын конунга, но обучение проходил сокращенное, так как  несколько лет провел в рабстве.
Артем- не потомственный воин, сын  Серегея, только обучение.
Сигурд и  Цимисхий - потомственные воины и обученные.
У владык русов - шрамы на лице есть.  Хотя у них  и  обучение и  сами потомственные воины.

Поэтому  меня эта тема и заинтересовала.  Принцип и логика.

Добавлено (23.11.2015, 17:44)

Цитата Asenar ()
И, если ярл старый за него  бой идут его сыновья и хольды.2) С утопленным кораблём вряд ли много добычи увезёшь.
3) Причём здесь потеря добычи, я не говорил о потерях добыча.

Удача правителя - это его успешность, если вождь потерял весь хирд и не взял добычу за ним никто не пойдёт.
Добавлено (23.11.2015, 17:03)
При чем тут старый вообще.  В бою имел  в виду, допустим,  срубили кисть.    
И я  про потерю добычи не говорил- о чем Вы вообще?  Взяли большую добычу, но из  хирда остались только  10%.  Вот, что имел  в виду.  Зачем добыча, если низкие  шансы выжить.   Влияет ли  такой расклад на  оценку удачи, вот вопрос.

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 23.11.2015, 17:38
Asenar Дата: Понедельник, 23.11.2015, 18:00 | Сообщение #1356

Цитата Нойон ()
При чем тут старый вообще.  В бою имел  в виду, допустим,  срубили кисть.

Если правитель не морской конунг, ему необязательно самому всегда идти в битву.

Цитата Нойон ()
И я  про потерю добычи не говорил- о чем Вы вообще?  Взяли большую добычу, но из  хирда остались только  10%.  Вот, что имел  в виду.  Зачем добыча, если низкие  шансы выжить.   Влияет ли  такой расклад на  оценку удачи, вот вопрос.

Мне трудно представить, что можно одержать победу разменяв 90% личного состава, максимум 40-50% при иных раскладах пробеду одержать физически не возможно. В остальном всё зависит от исхода сражения, если корабль цел и команда может им управлять, значит их хёвдинг удачлив, а их братья отправился в Валхаллу пировать с Одином, в память о них сложат красивые висы.

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Понедельник, 23.11.2015, 18:14 | Сообщение #1357

Цитата Asenar ()
Если правитель не морской конунг, ему необязательно самому всегда идти в битву.
Речь именно  о них.   Потомственным владыкам, имеющим землю, данников нет  большой необходимости в постоянных  походах и рекрутировании воинов.  
  При чем тут разовая  победа.   Поход - длительное мероприятие и боев  может быть несколько, плюс  погибающие от ран.

Добавлено (23.11.2015, 18:14)
А что со шрамами?

KMV Дата: Вторник, 24.11.2015, 12:35 | Сообщение #1358

Цитата Нойон ()
Еще раз прочитайте внимательно.  Цитата Нойон ()В книге  часто встречался  данный оборот про чистые лица опытных воинов. В "Варяге".
Надеюсь Вы не будете отрицать того, что князь Святослав Игоревич не отсиживался за спинами своих дружинников. А также не станете отрицать тот факт, что большую часть своей жизни Святослав провел в походах и боях и был достаточно опытным воином. Есть несколько описаний его внешности (от разных авторов) и ни  в одном из них не говорится о наличии у него шрамов на лице. Следовательно лицо у него было чистое. И нет оснований считать, что дружина была недостойна своего князя (это как-то не укладывается в описание характера Святослава). Скорее наоборот - это была элита, а косые, хромые, со шрамами несли гарнизонно-караульную службу. Это я веду к тому, что шрам - это ранение(травма) от рубящего или колющего (со всей "дури") удара. А при уровне медицины 9-10 века - это с большой вероятностью, как говорится, ограничение по службе или полное "комиссование".
Нойон Дата: Вторник, 24.11.2015, 16:15 | Сообщение #1359

Речь не о нем.  О двух других князьях.
Цитата KMV ()
косые, хромые, со шрамами несли гарнизонно-караульную службу. Это я веду к тому, что шрам - это ранение(травма) от рубящего или колющего (со всей "дури") удара. А при уровне медицины 9-10 века - это с большой вероятностью, как говорится, ограничение по службе или полное "комиссование".
Тоже сомнительно.  Ну срезали у воина  кусок уха, остался  шрам на щеке от  отбитой  стрелы, сабли, удара дубинкой в молодости или деревянного меча  в детских.  Ну даже  шрам на пол-лица, но целы зубы, глаза.  
От этого его боевые качества не падают.

Вот  Торгильс  с почти  закрытым  от шрамов глазом - был  бы  слабым  фехтовальщиком из-за сниженного обзора.

Сообщение отредактировал Нойон - Вторник, 24.11.2015, 16:18
Александр_Мазин Дата: Четверг, 26.11.2015, 15:12 | Сообщение #1360

Цитата alexvreg ()
В Европе хватает своих тараканов, грязи (и в прямом смысле тоже, одна только канализационная вонь Испанских городов чего стоит), невежества и ненависти. Европа - это не какой-то рай на земле воспетый в стереотипах и СМИ.В Японии не был
Надо думать, я был в других испанских городах. Ну да ладно. Я далек от идеализации Европы. Да мне, в общем, Их проблемы - поровну, если они не касаются меня во время пребывания там. Ну, например, трудности с "припарковать машину". И меня не столько радует то, что в Финляндии чисто и дороги там хорошие, а то, что у нас картина совсем другая.

Добавлено (26.11.2015, 13:55)

Цитата alexvreg ()
Так про какие книги идет речь, про описание быта допустим жителей Киева или Смоленска в 10, 11,12 веке?
Кроме ПВЛ есть и другие источники. Византийские, например, арабские, европейские. Есть что сопоставлять и анализировать.

Добавлено (26.11.2015, 13:57)

Цитата alexvreg ()
Были давно до Рима и Египта. Просто к тому времени как поднялась римская империя эта цивилизация исчезла.
Может и были. Только информация о них приходит исключительно во время специальных сессий. Впрочем, если вы имеете в виду неолитические стоянки, то да, были.

Добавлено (26.11.2015, 14:00)

Цитата alexvreg ()
Может это конечно не "правильная" баня,  и в узком кругу в своей личной бане оно повеселей все происходит.
Я в свое время баню очень любил. И не личную, а самую что ни на есть общественную. Чтобы парилочка была качественная (такую и искали), прийти к началу, или проветрить, прогреть... Ну кто ж в современном мире в баню мыться ходит? Для этого душ есть.

Добавлено (26.11.2015, 14:06)

Цитата alexvreg ()
Что не так с Уралом? Были цивилизация, исчезла, оставила после себя очень мало в труднодоступных малонаселенных местах, в далеке от современных цивилизаций.
Да если и была (трудно отрицать то, о чем нет никаких сведений) какое к нам-то она имеет отношение? Посмотрите, скажем, на примере Приднепровья, как меняется этническая ситуация за каких-то две тысячи лет. А там все как раз прописано-описано-раскопано. И если греки-римляне всех обитателей степи называют скифами, то это всего лишь эквивалент понятия "дикие варвары". Но раз уж вы получили высшее образование (техническое), то наверняка сумеете разобраться с историческими методами анализа. Попробуйте.

Добавлено (26.11.2015, 14:44)

Цитата Asura ()
Александр Владимирович, а что, по-вашему, активнее направляет ход истории: личность или множество подспудных культурных и общественных факторов, которые рано или поздно перерастают в качество, потому что "время пришло"? Очень много говорят о роли личности в истории, ждут каких-то там царей, винят или возносят за достижения и провалы конкретных людей. В то же время, нельзя отрицать, что есть куда более могущественная и обладающая большой инерцией сила традиции, психология масс, культура в широком смысле.Как пример последнего: считается, что Пушкин - наше всё. При всей безмерной любви к нему и безусловном уважении к проделанной им работе, считаю, что сами обстоятельства в тогдашней литературе, культуре, языке складывались таким образом, что кто-то, как Пушкин, просто не мог не появиться. Обстоятельства подготовили людей.

Ещё вы тут где-то упоминали про старый миропорядок, благодаря которому появились такие люди как Радонежский, но который на самом взлёте убил вашего любимого Лермонтова. Раскройте, что за миропорядок такой вы имели ввиду? Это просто более жёсткий и жестокий мир? Как бы, Лермонтова и Радонежского разделяют века, а говорите вы об этих двоих в одном контексте.

Может, расскажете парочку способов систематизации знаний, как человек, с правильным высшим образованием?))
От личности зависит очень много. И чем абсолютнее власть, тем больше. Еще как зависит. Можно хоть на примере нынешнего Сингапура посмотреть. Время, конечно, многое значит. Но, допустим, и в России и в Китае время одно и то же, но пока в России пилили нефтяное бабло, Китай подмял под себя мировые рынки, вкладываясь в промышленность, образование и прочее. А экономика - это сила. Про СССР когда то такой анекдот был, что он - как Амур. Голожопый, вооруженный и ко всем с любовью лезет. Но уронили цену на нефть (не только, но это было уже критично) и военно-промышленный комплекс иссяк. И космос остановился. Не смогла феодальная советская экономика бороться с капиталистической. И социалистическая шведская, кстати, тоже не смогла. От людей очень много зависит, потому что именно они выдвигают лидеров даже в монархическом обществе. Вот многим не нравится наш патриарх. Дескать, во дворце живет, на крутых тачках ездит и часы дорогие носит... Но он же - социальный лидер, а лидер в нынешней России именно по этим признакам и опознается. Отнюдь не по духовности. Я бы, да, предпочел видеть кого-то уровня Сергия Радонежского...  Но наша нынешняя Церковь  - не удостоилась. Или наоборот, не прижало настолько. Я не сторонник демократии. То есть сторонник, но той, древнегреческой. Где гражданин - это тот, кто готов с оружием в руках защищать свой город. Я - монархист, как всякий православный. Нет, я не считаю, что последний Романов был хорошим царем. Был бы, так не отрекся бы. Для меня, как человека, он всегда останется предателем, бросившим народ в трудное время. Царь - Помазанник Божий. В первую очередь. Власть - от Бога. Но она - как болезнь. Либо - в испытание, либо в предупреждение. Главное - не перепутать. Да, Лермонтова убили. Но это не умаляет роли Пушкина, который, можно сказать, проапрейдил русскую литературу. Принес в нее слог английской и французской поэзии. Он, на мой взгляд, дал старт новому русскому литературному. Развивали уже другие, но он - начал. И он тоже был убит раньше, чем достиг возможной высоты. Но после него русский язык начал хоть как-то конкурировать с французским в интеллектуальной среде.
систематизация знаний - это в первую очередь правильный выбор источников. Метод перекрестного контроля. То, что в точной науке - возможность повторить эксперимент и получить те же результаты. Умение работать с информацией, выбирая не ту, которая больше по душе, а ту, которая достоверней. Гипотеза является таковой до тех пор, пока в нее укладываются все имеющиеся в распоряжении факты. Когда не укладываются, нужна другая. может, более широкая гипотеза. Может, просто другая.  Так "теория" пассионарности и космических лучей Гумилева для меня - гипотеза ложная. Факты не укладываются. И точно не теория, потому что теория - это когда  не просто укладываются известные, но и успешно предсказываются новые. Я не мастер в области истории. Я - писатель. То есть могу учить писать книги, но не тому, как изучать историю. Я лишь высказываю свое личное мнение, не более.

Добавлено (26.11.2015, 14:50)

Цитата Ferrat ()
Александр Владимирович, напишите об этом, хоть малый эпизод. Вы явно в теме и я думаю, это будет интересно:)
Ну не знаю я, как парились в банях в 10 веке. О викингах знаю, что бани - были. Знаю, как устроить баню в чуме или типа того, чтоб помыться и в лечебных целях. Читал и рассказывали. Но если я перетяну мой опыт двадцатого века в десятый - это будет справедливо только в одном случае: в ощущениях человека, который хорошенько попарился. Они, я думаю, не изменились, в отличие от технологий.

Добавлено (26.11.2015, 14:59)

Цитата alexvreg ()
Скажем так Кирил и Мефодий не "создали" азбуку, письменность на Руси была до них.
Они систематизировали, дополнили и модернизировали славянскую письменность.
Они были професиональные лингвисты и изучали язык который был.
И по шее они получили от императора Византии как раз за то что переводили религиозные книги на славянский язык, и обратно (они переводили на греческий те славянские  рукописи которые находили). Причем большую часть жизни проработали в Крыму

Вам стоит изучить жизнеописание Кирилла и Мефодия, двух замечательных людей, безусловно, византийцев, не имеющих никакого отношения к Киевской Руси, кроме того, что разработанный ими язык (назвать сленгом язык не повернется) стал основой нашей письменности. Мне когда-то предложили написать сценарий о том, что Кирилл и Мефодий - русские святые просветители. И даже, в отличие от обычной практики, деньги готовы были выделить, но я отказался. Нет, я восхищен тем, как обманули Римского Папу - коллекционера святых предметов. Но где Моравия, а где Киев? Замечу также, что никакой слАвянской письменности никогда не существовало. А на словенском, то бишь понятном для полян-древлян-ляхов и прочих языке, говорили во многих странах, в том числе и в Великом княжестве Моравском. Что же касается Крыма, то он в те времена еще не был нашим. Более того, он даже "ихним" не был, а был отдаленной провинцией Византийской империи. Так что вполне уместно, что пара братьев-византийцев там проживала некоторое время.

Добавлено (26.11.2015, 15:01)

Цитата Нойон ()
Копье как базовое  у большинства.   Мечи и секиры не у всех.  Луки и самострелы у молодняка (сила, опыт не те для  секиры, дротиков).   То есть дренг -  копье, лук, возможно тесак.  Хольд - меч, кинжал, мет.копье.   Опытный  викинг -  копье, секира или меч, дротик.   То есть закрываются ближняя, средняя, дальняя дистанция.  Ну и построение соответственно.
сложный вопрос. А времени уже мало. В построении все же главное - это щит. А наступательное оружие - зависит от дистанции.

Добавлено (26.11.2015, 15:06)

Цитата Нойон ()
Мне кажется, наоборот, шрамы  -  это  признак  отличного воина.   Дожил до зрелого возраста и жив, в профессии.  )))
Специфические шрамы на руках - да. Неизбежность для фехтовальщика. Как мозоли. А шрамы на лице - это уже к германским университетским дуэлянтам.  Пропустил удар мечом, копьем, топором в лицо - до свиданья. Были, конечно, исключения. И топором - в голову, как Олафа Трюггвисона. Но помните, что серьезное оружие - это серьезная рана. Как правило. А с лицом - не шутят. Можно руку подставить, предплечье... Кстати, большая часть ран - именно в конечности у викингов.Но лоб - под топор? обычно это только один раз получается.

Добавлено (26.11.2015, 15:10)

Цитата Нойон ()
При этом над его внешностью- лицом  "поработали враги".  Сломан набок нос, закрыт шрамами глаз, нет половины зубов.  Теперь как с Вашей аргументацией?
Для такой раны достаточно одного "попадания". Кстати, я о переломанных носах ничего не говорил, хотя плохой перелом носа - это очень серьезно. Нос-то зарастает - и "дышит" плохо. Плюс дыхание свистящее, повышенной слышимости. Я, кстати, не говорил, что ран вообще не бывает. Но если речь идет о Торгильсе, то я-то как раз предполагал, что его щитом приложили.

Добавлено (26.11.2015, 15:12)

Цитата Нойон ()
у срезали у воина  кусок уха, остался  шрам на щеке от  отбитой  стрелы, сабли, удара дубинкой в молодости или деревянного меча  в детских.  Ну даже  шрам на пол-лица, но целы зубы, глаза.  От этого его боевые качества не падают.
Кусок уха - это значит воин потерял шлем. Отбитой стрелы - это я не понял. Чем отбитой? Дубинка да, это не боевое оружие, простонародное. Обычное рассечение.
Нойон Дата: Четверг, 26.11.2015, 16:34 | Сообщение #1361

Цитата Александр_Мазин ()
сложный вопрос. А времени уже мало. В построении все же главное - это щит. А наступательное оружие - зависит от дистанции.
Здесь вопрос здравого смысла.  Воину в принципе бессмысленно таскать все виды оружия, особенно, если он владеет ими в неравной степени, особенно если  в ходу качества- скрытность, мобильность.  
Поэтому Трувор для меня выглядит странно, в доспехах, с  двумя мечами,  с секирой, кинжалом, мет.ножи, щит на спине, наверное и ну и конечно, где-то копье.   
Отряд, хирд  я  представляю как нечто функциональное, организм.   Каждый  использует  свою сильную сторону.   И оружие подобрано с учетом  трех дистанций, с приоритетом  1.   Ближняя, средняя, дальняя.

Добавлено (26.11.2015, 16:27)

Специфические шрамы на руках - да. Неизбежность для фехтовальщика. Как мозоли. А шрамы на лице - это уже к германским университетским дуэлянтам.  Пропустил удар мечом, копьем, топором в лицо - до свиданья. Были, конечно, исключения. И топором - в голову, как Олафа Трюггвисона. Но помните, что серьезное оружие - это серьезная рана. Как правило. А с лицом - не шутят. Можно руку подставить, предплечье... Кстати, большая часть ран - именно в конечности у викингов.Но лоб - под топор? обычно это только один раз получается.
Так  мы  Ваши  книги обсуждаем.   У Игоря в "Месте для битвы" большой длинный  шрам на голове, помните?
Поэтому  логика книг и заинтересовала, по какому принципу Вы награждаете шрамами?

Добавлено (26.11.2015, 16:31)

Для такой раны достаточно одного "попадания". Кстати, я о переломанных носах ничего не говорил, хотя плохой перелом носа - это очень серьезно. Нос-то зарастает - и "дышит" плохо. Плюс дыхание свистящее, повышенной слышимости. Я, кстати, не говорил, что ран вообще не бывает. Но если речь идет о Торгильсе, то я-то как раз предполагал, что его щитом приложили.
В книге нос на сторону, поэтому я и предположил, что сломан, как  еще его можно свернуть?
Глаз  почти  закрыт шрамами- это как  надо было бить щитом? Это уже многочисленные травмы или его пытали?
А главное сниженный  обзор  с левой стороны  из-за глаза делает его  слабее.

Добавлено (26.11.2015, 16:34)

Кусок уха - это значит воин потерял шлем. Отбитой стрелы - это я не понял. Чем отбитой? Дубинка да, это не боевое оружие, простонародное. Обычное рассечение.
 Например, мечом отбил, но вскользь стрела задела  щеку.
Roolf75 Дата: Четверг, 26.11.2015, 22:06 | Сообщение #1362

Цитата Нойон ()
Может и были. Только информация о них приходит исключительно во время специальных сессий. Впрочем, если вы имеете в виду неолитические стоянки, то да, были.Добавлено (26.11.2015, 14:00)
Цитата
Кичигинские курганы 7-6 век до н.э

Добавлено (26.11.2015, 21:44)

Цитата
Что не так с Уралом? Были цивилизация, исчезла, оставила после себя очень мало в труднодоступных малонаселенных местах, в далеке от современных цивилизаций.
В прошлом обрабатываемые поля всего в 4 км от моего города !

Добавлено (26.11.2015, 21:46)
Рыбалка там отпад ! Заодно и посмотреть пускают !

Добавлено (26.11.2015, 21:56)
Вообще складывается впечатление что из-за именно недостатка сведений тут особо никто никогда и не копал ! Или не обращали особого внимания на то что выкапывали " Ну кости ну с золотишком !Кости за борт золото в переплав ! " В 100 метрах от курганов искуственно выкопаное 60 лет назад водохранилище . И я глубоко сомневаюсь что там ничего не находили !

Добавлено (26.11.2015, 22:06)
Не стоит удивляться лёгкости, с которой журналисты и археолог поехали за 100 километров от Челябинска смотреть неизвестно на что. Уральская земля в последние годы раскрывает свои исторические тайны как никогда раньше. Люди выкапывают памятники бронзового века буквально из грядок, правда, очень редко сообщают об этом профессионалам.- Чаще мы получаем информацию от дорожников, которые не согласовывают с нами работы заранее и раскапывают какие-нибудь курганы, - говорит Илья Любчанский.Самостоятельная добыча археологических ценностей хоть и преследуется по закону, но редко грозит практикующему её гражданину сколько-нибудь серьёзным наказанием. В итоге многие ценности попадают в руки предприимчивых дельцов, которые открывают потом частные археологические музеи. В Южноуральске такой уже, кстати, есть.«Чёрные археологи» пока не оккупировали Челябинскую область так, как юг России или Украину, где к Мелитопольским курганам даже полиция боится приближаться - пристрелят. Местное население тоже не кидается на поиски сокровищ, отчасти от отсутствия любопытства и невежества, отчасти из-за занятости покосом-картошкой.- За последние лет десять имели место единичные случаи попыток разграбить захоронения. Я бы даже сказал, что «чёрные археологи» нам скорее помогают, чем вредят. Опасен в первую очередь дилетантизм, а «чёрные археологи» обычно копают с соблюдением технологии, тщательно регистрируют и описывают все находки. Ну и наконец, у нас достаточно организаций, проводящих раскопки официально, они покрывают почти весь регион, - считает Илья Любчанский.В настоящее время учёные Челябинского госуниверситета работают сразу на трёх памятниках древности. Первооткрыватель Аркаима Геннадий Зданович третий год подряд исследует Кизильский могильник, относящийся к эпохе ранней бронзы. Дмитрий Зданович и Елена Куприянова находятся в окрестностях села Степное Пластовского района. Совместно с американскими и британскими коллегами челябинские археологи продолжают исследование могильника Степное и изучают окрестности современного села на предмет обнаружения новых памятников. Сам Илья Любчанский готовится к поездке в посёлок Кацбах Кизильского района. Ему предстоит исследование могильника III века нашей эры.Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 06/07/2011

alexvreg Дата: Пятница, 27.11.2015, 12:46 | Сообщение #1363

Надо думать, я был в других испанских городах

Наверно. Чтобы ощутить "дух" старой европы (средние века) рекомендую такие города как - Валенсия, Гранада, Севилья и даже Аликанте. Кроме "духа" гарантируется лицезрение на туристических улицах и лужайках - куч собачих какашек, это к чистоте.
Если брать побережье, там где пляжи, Кальпе, Барселону, Таррагону, Дению - то там намного лучше все. Города более новые и коммуникации современные.

Ну, например, трудности с "припарковать машину"

Да, машину припарковать не реально. Поэтому за сутки подземной парковки я отваливал - 30 евро. Но если на мопеде, то парковка дешевая и много бесплатной.
Кроме ПВЛ есть и другие источники. Византийские, например, арабские, европейские
И эти иностранные источники описывают быт? Т.е не то что в таком то году такой князь победил такого то князя, а именно как делали рассол для капусты и как топили баню? Я что-то сомневаюсь такой детальности описания быта, да и вообще быта. Я скорее ожидаю от иноземцев описания в стиле - "народ там дик и свиреп при этом все рабы, одним словом варвары"

трудно отрицать то, о чем нет никаких сведений
Сведений не то что есть. Они документально зарегистрированы еще советскими учеными. По ним даже уголовное дело было (кто-то рядом крутился и умыкнул часть реликвии), "собака с милицией приходили".
Это же нельзя отрицать, это факты, это документы, архивы, археологические образцы. 
Конечно же об уровне той цивилизации можно только догадываться по косвенным признакам, но то что она была это вне сомнений.

безусловно, византийцев, не имеющих никакого отношения к Киевской Руси, кроме того, что разработанный ими язык (назвать сленгом язык не повернется) стал основой нашей письменности
Да я и не спорю. Только одно НО - стал основой нашей "современной" письменности.
Замечу также, что никакой слАвянской письменности никогда не существовало.

Я уважаю ваше мнение, но вот очень большое количество историков и археологов с вами не согласны.

Что же касается Крыма, то он в те времена еще не был нашим. Более того, он даже "ихним" не был, а был отдаленной провинцией Византийской империи.

Да, безусловно.

Добавлено (27.11.2015, 12:46)
Тут как  упомянули книгу Прозорова "Зеркало Велеса".
Попробовал, начал читать.
Сразу бросается в глаза очень большое внимание к деталям, очень интересно. Но при это куча каких чудовищных ошибок, просто на уровне ошибок школьника.

Например автор пишет что русские называют крестоносцев - схизматиками. Но ведь было с точностью  до наоборот. Римская церковь православных называла схизматиками, причем не только Русь, но и Византию, всех в одну кучу.  А вот русские крестоносцев и вообще западных христиан называли - латиняне. И это не смотря на то что схизматик как общее понятие, которые означает какой-либо раскол в любой религии.

Еще он упоминает сарцин. Какие нафик сарацины  и Русь? Сарацинам в основном называли мавров, мусульманских негров. Да, также еще называли и ближневосточных арабов, но в основном речь шла о мусульманах-неграх из северной африки. Где они и где Русь?

alex
Asenar Дата: Пятница, 27.11.2015, 13:24 | Сообщение #1364

Цитата alexvreg ()
И эти иностранные источники описывают быт? Т.е не то что в таком то году такой князь победил такого то князя, а именно как делали рассол для капусты и как топили баню? Я что-то сомневаюсь такой детальности описания быта, да и вообще быта. Я скорее ожидаю от иноземцев описания в стиле - "народ там дик и свиреп при этом все рабы, одним словом варвары"

Так быт или нравы общества? Есть археологические раскопки, которые позволяют определить как жила семье в то время.
  То же "Лествиничное право" - система престолонаследия на Руси, где власть и имущество передаются не от отца к сыну, а от старшего к младшему в роду, позволяет определить какие нравы были в обществе в те времена.
 У Вас же техническое образование, Алекс, вот и работайте с источниками.

Цитата alexvreg ()
Сведений не то что есть. Они документально зарегистрированы еще советскими учеными. По ним даже уголовное дело было (кто-то рядом крутился и умыкнул часть реликвии), "собака с милицией приходили".
 И можно с этими документальными свидетельствами ознакомится.

Цитата alexvreg ()
Да я и не спорю. Только одно НО - стал основой нашей "современной" письменности.
 И что же эта за такая современная письменность, которой тысяча с лишним лет. И что же эта за такая "не современная" где можно с ней ознакомится, как она повлияла на нашу современную письменность???

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Пятница, 27.11.2015, 15:06 | Сообщение #1365

Цитата Asenar ()
И можно с этими документальными свидетельствами ознакомится

Я думаю что вполне можно.
Шигирские древности хранились в разных местах. Некоторые из них попали в Эрмитаж, музей при кабинете географии и этнографии Казанского университета, Государственный исторический музей (Москва), Национальный музей в Хельсинки, Парижский музей естествознания. Основная же часть находок осталась в Екатеринбурге.
Чтобы посмотреть на геоглиф и подводный город в озерах надо ехать к  озеру Зюраткуль в Челябинской области.
Ну или вот можете в интернете посмотреть:
1) http://wikimapia.org/#lang=r....-«Лось»
2) http://wikimapia.org/#lang=r....amp;m=b

Цитата Asenar ()
И что же эта за такая современная письменность, которой тысяча с лишним лет
Та которая стала активно развиваться после крещения Руси.

Цитата Asenar ()
И что же эта за такая "не современная"
Соответственно так которая была в 7-9 веке и до крещения Руси. Потом пошли бурные изменения.

Цитата Asenar ()
где можно с ней ознакомится

К сожалению есть очень много косвенных упоминания и мало прямых археологических находок, но все же они есть.
- Гнёздовская надпись
-  свинцовая печать на раскопках  церкви Богородицы Десятинной в Киеве в 1912 г.
-  обломок ребра коровы  с надписями на Неревском раскопе в Новгороде 
-  знаки на Микоржинских камнях,  Ситовская надпись
- надписи на славянских биконических пряслицах из Белоозера
- имя кузнеца на русских мечах "Люда Коваль", написанный не на кирилице, а на древнеславянском.
 Старые мечи перковывали по несколько сот лет и меняли надпись
- надписи на обнаруженных в ходе раскопок в Новгороде деревянных "цилиндрах-замках"
- упоминания о договорах на древнеславянском. Договор Олега с Константинополем был на двух языках.

Конечно же свидетельств мало, также как и мало находок неолита. Чем дальше в глубь веков тем меньше свидетельств. А если учитывать что крещение на Руси длилось лет 200 огнем и мечом, старые грамоты вместе с идолами и любыми упоминаниями о язычестве сжигались. 
У нас вот после 1917 года тоже много сжигали книг. А после пожара в Москве 1812 года еще больше погибло древнних документов с датировкой до 12 века. Эти архивы не спасали, потому что не до них было.

alex
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 91 из 154«128990919293153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz