Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 89 из 149«128788899091148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
alexvreg Дата: Четверг, 19.11.2015, 13:15 | Сообщение #1321

Цитата Александр_Мазин ()
Думаю, оппонент прав

Моя логика не может с этим согласится, просто вопит о невозможности. Дело тут не в отношении к сексу в средневековью, а в самой сути социальности человеческого существа. Хорошим примером может быть женские коллективы, маленькие общности (деревни). Где поводом для взрыва ненависти и неприязни может быть все что угодно. У нас все же не народы чукчи жили, и не было некогда общей нормой чтобы хозяин дома спокойно дал путнику попользоваться своей женой. Плюс христианство с зачатками каких-то правил, морали (хоть и довольно условной и специфичной, но все же) и табу.
Ну это мое ИМХО.

В Финляндии или в Японии до сих пор так моются.

Ну европейцы те еще дикари не удивлюсь. У них до сих пор в Норвегии есть праздник типа нашего Иваны купалы, на котором ставится большой шатер туда набиваются незнакомые люди и начинают большую оргию. Есть даже знакомый который специально брал отпуск на это время и ездил туда развлекаться. Пока не женился, после этого наверно жена не разрешала :)
Японцы - о, это вообще удивительный народ. Это по-моему единственная нация у которых воспет культ смерти. Так что не удивлюсь ни чему про них. Видели бы вы их японские-шоу, это что-то с чем то. Поедание фекалий за сотню баксов на время - это еще самое невинное и безобидное.

Добавлено (19.11.2015, 13:15)
---------------------------------------------

укомплектовал спаскомплект космонавта не тем пистолетом, мне кучу замечаний сделали.

Ну это естественно, ведь про наш космос много знаем, а вот как жили германские племена в 4-м веке никто не знает

alex
Asenar Дата: Четверг, 19.11.2015, 13:35 | Сообщение #1322

Цитата alexvreg ()
Моя логика не может с этим согласится, просто вопит о невозможности. Дело тут не в отношении к сексу в средневековью, а в самой сути социальности человеческого существа.
 Алекс, вы не в первый раз подменяете мораль других народов и других эпох своим мирровоззрением. Голое челоекческое тело вовсе не может считаться чем-то вызывающим или причиной к ссоре, если человек или даже каждый видит это голое тело, каждый день видит как занимаются сексом. Соответственно возникает вопрос: а что нового он там не видел?
  Вообще, как мне кажется запрет на голое мог появится только в урбанистической культуре, в деревнях и больших семьях такого просто быть не могло.
  А кто с кем сношался в тех же деревнях, всегда был вопросом сложным и спорным и общее мытьё в банях тут уж точно было не причём.
  И опять-таки другая мораль, могу привести пример. Один знакомый проработавший много времени в Африке, у себя в блоге рассказывал следующие историю:
- Снимал он как-то виллу на берегу речки в Сьерра-Леоне, вилла понятно была была загажена в ноль))) А другом берегу реки была школа, где дети африки вовсе не умирали с голоду, а вполне себя учились в цивильном заведении, и вот как-то знакомый видит следующую картину. Тройка  симпатичных чёрных девочек весело и непринуждённо беседуют с таким же чёрным парнем, и вдруг этот парень снимает штаны и начинает... справлять большую нужду, при этом продолжает общаться ну и девочки о чём-то его спрашивают. Закончив своё дело, парень на карачках дошёл до воды, проделал соответствующие гигиенические процедуры и куда-то ушёл с девчонками.

И здесь я солидарен с Александром Владимировичем: ситуация не показатель дикости, что с голым задом не важно, главное, что с чистым задом. Потому как,  что такого аморального сделал парень? Что он сделал, чего не делают другие люди в том числе особи женского пола?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Четверг, 19.11.2015, 13:36 | Сообщение #1323

читателей не интересует подробное описание быта

Я думаю вы ошибаетесь. Интересует и еще как.
Малый тираж ваших книг говорит о том что "Донцову" читают больше, т.е у вас своя ограниченная, не массовая, аудитория.
Основную часть аудитории составляют как раз увлекающиеся этой темой люди. Их интересует все связанной с той эпохой. Эти люди уже прочитали много другого материала по этой теме.
Да конечно же есть и случайные, которые купили книжку "в поезд, в дорогу" потом понравилось, стали дальше читать.
Но все же я уверен что основная масса читателей целенаправленно пришли к этой теме, это можно сказать фанаты не конкретно Мазина А.В., а фанаты ранней Руси.

Например конкретно я прочитал первый "Варяг" по рекомендации, я искал именно что-то на эту тему. То что это оказалось "про попаданцев", чистая случайность. Вообще это первая книга про попаданцев которую я прочитал, ну если не считать "Робинзона Крузо" в детстве.

Первый Варяг меня как раз и зацепил описание того мира, т.е знакомство ГГ с новым миром, можно сказать я знакомился с этим миром вместе с ГГ.
Дальше в серии количество деталей резко упало, акцент стал смещаться с "приключений попаданца" в "историчность".
После Варяга, я стал читать Варвары, потом Викинга. Больше всего мне понравился "Варяг".
Потом даже попробовал попаданцев в каменный век.
Вот как раз детали и цепляют. Если на минуту представить что я попал в каменный век, то я понимаю что не смогу наверно даже не то что ткацкий станок  сделать, а даже гончарный круг. Стало интересно, а как устроены по сути эти вроде как примитивные вещи. А выходит что не такие уж они и примитивные

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Четверг, 19.11.2015, 13:38
Asenar Дата: Четверг, 19.11.2015, 13:42 | Сообщение #1324

Цитата alexvreg ()
Что у него в доме было? Заходишь и внутри круга из камней костер и котелок на нем? Да у него бы через неделю дом сгорел бы дотла. В любом случае что-то напоминающее печь должно было быть. Понятно что не русская печь с картин Васнецова, размеров с весь дом, на котором половина семьи спала.Но какая-то печь должна была быть, пусть и по черному. Для того чтобы готовить и согревать дом зимой.

И почему у него дом сгорит? По мемуарам наших ветераном, румыны так и в 44-ом году жили, ничего никто не сгорел.

Цитата alexvreg ()
Вот еще один спор в котором я бывал как-то. Опонент утверждал что в России чуть ли не до революции 17-го года в деревнях мылись в одной бане вместе и мужчины и женщины, причем даже не из одной большой семьи и дальних родственников (во что вобщем то можно поверить), а вообще с соседями.Т.е такие дикие звери, в шкурах и с голым задом.
Я не могу с этим согласится даже из чистой логики. При таком раскладе они давно бы уже пересношались друг с другом, и на этом фоне в деревни началась бы резня на личной обиде.
Еще один вброс. Что до 18-16 века в избах ходили голыми, не смотря на то что жили большими семьями одновременно несколько поколений (деды, родитель, дети, родственники)
Тоже ни как не могу с этим согласится, исходя из той же причины.

А мне знакомые рассказывали, что у них в деревне, то ли под Гомелем, то ли по Минском тоже все моются в одной бане, в смысле все дальние родственники, и ничего: никто ни с кем не пересношался, ну как там дела обстоят с этим я, конечно, не знаю, но что никто никого не поубивал это точно)))

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Четверг, 19.11.2015, 14:00 | Сообщение #1325

Цитата Asenar ()
вы не в первый раз подменяете мораль других народов и других эпох своим мирровоззрением

Возможно. Но откуда у вас такая уверенность что мораль тех людей должны была отличаться от нашей? Они ведь не с Марса, они были такие же люди как мы, с таким же мозгом, нервной и гормональной системой.

Очень много случаев в истории и археологии когда ученые делали новое открытие и открытие повержало их в шок. Потому что они представляли людей каким-то недоразвитыми глупыми дикарями, а люди делали вещи доказывающее противоположное. Технические сооружения, сложные работы, культурное наследие и т.д
Одна только "Пещера Шове" чего стоит.

Цитата Asenar ()
Голое челоекческое тело вовсе не может считаться чем-то вызывающим или причиной к ссоре, если человек или даже каждый видит это голое тело, каждый день видит как занимаются сексом

Дело не моральности-аморальности голого тела. Дело в природе, в гормонах. Это на подсознании и гормональном уровне. Вы когда видите как человек ест, смачно жует, то у вас тоже появляется чувство голода и выделяется слюна. Вы не можете это контролировать. То же самое и с функцией размножения. Эволюция сделала так чтобы человек хотел размножаться, отсюда и неконтролируемая реакция на половые признаки, голое тело и т.д Вы не можете это контролировать, это работает на низком уровне организма. У животных эту роль играет запахи (собачки всегда ходят голыми), человек же эволюционируя потерял эти обостренные звериные чувства (нюх, зрение, силу, слух), человек развил мозг, и стал социальным. И теперь его не возбуждает запах самки ( он его тупо не чувствует, а самка его не выделяет), теперь человека возбуждает мозг.
И у нормального здорового человека без отклонений (не важно какого пола) при виде привлекательного (это изменяющиеся понятие) голого тела - возникает возбуждение независимо от его желания, это биология, физиология.

Добавлено (19.11.2015, 13:58)

Цитата Asenar ()
тоже все моются в одной бане, в смысле все дальние родственники, и ничего:

Я уверен как обычно все дело в деталях. В одной бане одновременно половозрелые дальние родственники - не верю.
По очереди - да.  Вместе? Какой практический смысл в этом? В чем проблема делать это по очереди? После того баня натоплена, она долго сохраняет тепло. Нет необходимости мыться быстро пока тепло

Добавлено (19.11.2015, 14:00)

Цитата Asenar ()
И почему у него дом сгорит?

Открытий огонь в деревянной постройке - пожарные в шоке

alex
Roolf75 Дата: Пятница, 20.11.2015, 04:51 | Сообщение #1326

Цитата alexvreg ()
Я думаю вы ошибаетесь. Интересует и еще как.
Малый тираж ваших книг говорит о том что "Донцову" читают больше, т.е у вас своя ограниченная, не массовая, аудитория.
Основную часть аудитории составляют как раз увлекающиеся этой темой люди. Их интересует все связанной с той эпохой. Эти люди уже прочитали много другого материала по этой теме.
Да конечно же есть и случайные, которые купили книжку "в поезд, в дорогу" потом понравилось, стали дальше читать.
Но все же я уверен что основная масса читателей целенаправленно пришли к этой теме, это можно сказать фанаты не конкретно Мазина А.В., а фанаты ранней Руси.

Например конкретно я прочитал первый "Варяг" по рекомендации, я искал именно что-то на эту тему. То что это оказалось "про попаданцев", чистая случайность. Вообще это первая книга про попаданцев которую я прочитал, ну если не считать "Робинзона Крузо" в детстве.

Первый Варяг меня как раз и зацепил описание того мира, т.е знакомство ГГ с новым миром, можно сказать я знакомился с этим миром вместе с ГГ.
Дальше в серии количество деталей резко упало, акцент стал смещаться с "приключений попаданца" в "историчность".
После Варяга, я стал читать Варвары, потом Викинга. Больше всего мне понравился "Варяг".
Потом даже попробовал попаданцев в каменный век.
Вот как раз детали и цепляют. Если на минуту представить что я попал в каменный век, то я понимаю что не смогу наверно даже не то что ткацкий станок  сделать, а даже гончарный круг. Стало интересно, а как устроены по сути эти вроде как примитивные вещи. А выходит что не такие уж они и примитивные
Да согласен! Я первую книгу прочитал Прозоров " Князь " и зацепило именно описание быта 16 века !Я задумался : А что мы знаем из курса школьной программы ( 80 % населения ) о допетровских временах , и понял что кроме основных событий НИЧЕГО, не говоря уже о дохристианских , о которых в советских учебниках написано чуть ли не одной строкой ! Такое ощущение что был Рим , была Греция , был Египет , а на тысячи километров севернее небыло ничего ! Скифы , сарматы ; 80% спросят " А что это "! Что было на Урале , где я сейчас живу ! До лет 20 я вполне уверенно считал что кроме Золотой Орды ничего! На пртяжении 300 лет в 10 километрах от моего дома распахивали поля на которых мешали небольшие холмы и толко несколько лет назад ктото додумался раскопать , оказалось Сарматские курганы ! В двухстах километрах , решили выкопать водохранилище , откопали Аркаим ! Почему Рим дошёл до Британии а сюда ни ногой ? Вот книги А.В. Мазина кстати немного пролили свет на этот вопрос !
alexvreg Дата: Пятница, 20.11.2015, 10:54 | Сообщение #1327

Цитата Roolf75 ()
Такое ощущение что был Рим , была Греция , был Египет , а на тысячи километров севернее небыло ничего

Как раз Урал очень крутое место, там была древняя высокоразвитая цивилизация гораздо старше египетских пирамид, цивилизаций майя, инков, Вавилона, Греции и Рима и прочих самых древних древностей.

- дольмены - 3 тыс.лет до н.э.
- древнейший геоглиф на планете – изображение огромного лося у озера Зюраткуль в Челябинской области. Длина лося примерно два футбольных поля - 8 тысяч лет, древнее геоглифов пустыни Наска в Перу (им 2500 лет). Рядом с лосем город на дне озера того же возраста на 100 тыс.человек.
- Шигирский идол. 5-метровая статуя из монолитного ствола лиственницы покрытая геометрическим орнанментом и знаками.  Причем письменность имеет общие признаки со славянскими резами 8-го века. Возраст идола - 9,5 тыс.лет !
Т.е почти 10 тыс.лет назад на Урале была высокоразвитая цивилизация с письменностью, сложной обработкой материалов, городами, культурой. Никаких еще "древних цивилизаций" из школьного учебника не было и в помине.

В Сибири, Якутии было больше всего мамонтов чем где-либо на земле. Последнее место где пересекались кроманьонцы с мамонтами и неандертальцами, что закончилось печально для последних двух.
Генетики утверждают что среди жителей сибири и урала больше всего встречается генокода неандертальцев, до 1-2%.
Так что вы присмотритесь в зеркале smile

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 20.11.2015, 12:01
Александр_Мазин Дата: Пятница, 20.11.2015, 12:36 | Сообщение #1328

Цитата alexvreg ()
не народы чукчи жили, и не было некогда общей нормой чтобы хозяин дома спокойно дал путнику попользоваться своей женой.
Это была норма для всех замкнутых обществ. Нормальный ход для обновления генофонда.

Добавлено (20.11.2015, 12:12)

Цитата alexvreg ()
Ну европейцы те еще дикари не удивлюсь. У них до сих пор в Норвегии есть праздник типа нашего Иваны купалы, на котором ставится большой шатер туда набиваются незнакомые люди и начинают большую оргию. Есть даже знакомый который специально брал отпуск на это время и ездил туда развлекаться. Пока не женился, после этого наверно жена не разрешала :)Японцы - о, это вообще удивительный народ. Это по-моему единственная нация у которых воспет культ смерти. Так что не удивлюсь ни чему про них. Видели бы вы их японские-шоу, это что-то с чем то. Поедание фекалий за сотню баксов на время - это еще самое невинное и безобидное.

Склонен думать, что вы не были в Европе. Если у вас все европейцы - одинаковые. И в Норвегии. И на празднике Купалы - тоже. А меня вот как-то по молодости пригласили. Оргии, правда, не было, но прыгали все и с огнем баловались... А секс на природе. О да! Это действительно праздник! Для комаров. Ну да, и в Японии вы тоже не были. И в их культуре слабо разбираетесь, потому что не культ смерти воспет, а приоритет чести над инстинктом самосохранения. Правда и я тоже... японских шоу не видел. Не знаю, можно ли считать шоу чайную церемонию и театр ГО, например. Или культ сумо. Совершенно точно знаю - японская культура мне непонятна, следовательно оценивать ее я не в состоянии. Однако для того, чтобы разоблачить миф о великих фехтовальщиках-самураях и лучших в мире мечах у меня знаний достаточно. И я по-любому рад, что жена вашего знакомого отучила его от свингерства. Действительно, дрянь.

Добавлено (20.11.2015, 12:15)

Цитата alexvreg ()
про наш космос много знаем, а вот как жили германские племена в 4-м веке никто не знает
Знают. Но на тот момент я - не знал. И у меня совсем не было времени (контракт) для изучения вопроса. Позже почитал, стал лучше ориентироваться.

Добавлено (20.11.2015, 12:26)

Цитата alexvreg ()
У меня вообще другая аудитория, чем у Донцовой. Три четверти покупателей, вернее, покупательниц книг - это женщины среднего и чуть постарше возраста. Не шибко интеллектуальные. Как правило, не пасущиеся в интернете, хотя и там аудитория Донцовой велика. Кроме того Донцова - это не столько автор, сколько проект. Что же касается тиражей, то я существенно уступаю по продажам Акунину, который бытом вообще не занимается, так, для антуража и не заботясь о точности. А уж его "Огненный перст"  с точки зрения достоверности - полная бредятина. Но вы подменяете понятия: речь не о том, чтобы избегать деталей, а в том, чтобы их было ровно столько, сколько нужно для повествования.

Добавлено (20.11.2015, 12:35)

Цитата alexvreg ()
И у нормального здорового человека без отклонений (не важно какого пола) при виде привлекательного (это изменяющиеся понятие) голого тела - возникает возбуждение независимо от его желания, это биология, физиология.
С этим спорить не стану. Хотя лет этак с 18 у меня при виде красивого женского тела возбуждение не столько сексуальное, сколько эстетическое. Мне вот нравится смотреть как борзая бежит, или лошадь скачет, или мужик исполняет красивое ката. А когда на острый поединок смотрю или на рок-концерте, допустим - возбуждение вообще зашкаливает. Мало ли от чего у человека вырабатывается адреналин или норадреналин. А с гормонами - тоже интересно. Эксперименты показывают, что мужские ферамоны могут вызывать желание у женщин, а вот у мужчин, что характерно, вызывают желание дать источнику ферамонов в репу. То есть в чем-то вы правы. Голое женское тело может спровоцировать мужчин на драку. И неголое может. И даже не тело, а просто не то сказал. В отличие от животных, у людей, живущих в большом городе, нет четко выстроенной иерархии. А вот в малых сообществах - есть. Но это - отдельная тема. Весьма интересная.

Добавлено (20.11.2015, 12:36)

Цитата alexvreg ()
Но откуда у вас такая уверенность что мораль тех людей должны была отличаться от нашей?
Из книг. Из литературных источников. Из археологических данных. Из антропологических исследований. Оттуда же, откуда мы знаем, что Антарктида существует, хотя мало кто ее видел собственными глазами. Изучите вопрос - и тоже будете знать. Это открытые данные.
Asenar Дата: Пятница, 20.11.2015, 12:41 | Сообщение #1329

Цитата Roolf75 ()
Да согласен! Я первую книгу прочитал Прозоров " Князь " и зацепило именно описание быта 16 века !Я задумался : А что мы знаем из курса школьной программы ( 80 % населения ) о допетровских временах , и понял что кроме основных событий НИЧЕГО, не говоря уже о дохристианских , о которых в советских учебниках написано чуть ли не одной строкой ! Такое ощущение что был Рим , была Греция , был Египет , а на тысячи километров севернее небыло ничего ! Скифы , сарматы ; 80% спросят " А что это "! Что было на Урале , где я сейчас живу ! До лет 20 я вполне уверенно считал что кроме Золотой Орды ничего! На пртяжении 300 лет в 10 километрах от моего дома распахивали поля на которых мешали небольшие холмы и толко несколько лет назад ктото додумался раскопать , оказалось Сарматские курганы ! В двухстах километрах , решили выкопать водохранилище , откопали Аркаим ! Почему Рим дошёл до Британии а сюда ни ногой ? Вот книги А.В. Мазина кстати немного пролили свет на этот вопрос !

Хм... ну откройте климатическую карту и все вопросы спадут, почему Рим, Вавилон, Египет, а в Сибири и  на Урале, глубоко развитых цивилизаций не было. Те же скифы и сарматы, это степь, Великая степь, Оренбургский коридор и т.д.
Цитата alexvreg ()
- Шигирский идол. 5-метровая статуя из монолитного ствола лиственницы покрытая геометрическим орнанментом и знаками.  Причем письменность имеет общие признаки со славянскими резами 8-го века. Возраст идола - 9,5 тыс.лет !
 Откуда Вы всю эту информацию берёте??? Особенно про славянские резы, про которых неизвестно вообще ничего?

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Пятница, 20.11.2015, 13:04 | Сообщение #1330

Цитата alexvreg ()
то они представляли людей каким-то недоразвитыми глупыми дикарями, а люди делали вещи доказывающее противоположное. Технические сооружения, сложные работы, культурное наследие и т.дОдна только "Пещера Шове" чего стоит.
Это вы глупость сейчас написали. Не ученые представляли, а невежественно общество. Вы сами чуть выше назвали дикарями огульно всех европейцев. Это - от незнания и невежества исходит. Почему бы вам не выучить французский и не пожить во Франции годик другой. И не в Париже, а в провинции. Да что Франция, хотя бы в Чехии. Да, русских там не любят, но если не будете важничать и учить их жизни, то вполне можете влиться в среду. Весьма интересную, высококультурную и даже чем-то похожую на нашу. Может быть потому, что языки близки.

Добавлено (20.11.2015, 12:53)

Цитата alexvreg ()
В одной бане одновременно половозрелые дальние родственники - не верю.По очереди - да.  Вместе? Какой практический смысл в этом? В чем проблема делать это по очереди? После того баня натоплена, она долго сохраняет тепло. Нет необходимости мыться быстро пока тепло
Это потому что вы не понимаете бани. В бане не моются - моются в душе. Баня - это процесс. Это традиция. попариться, особенно в русской бане, по всем правилам - это круто. Ей-Богу, нормальные мужики, да и женщины тоже, не трахаться в баню ходят. И никого там ваши гениталии не интересуют. Это ж такой кайф - хорошо попариться! И попарить. В два веничка. И можжевеловым - по пяткам... Эх! И в прорубь! А потом - чайку-пивка, по настроению. Блин! Алекс, ну всему же свое время. И все надо делать правильно и в правильных местах, для этого предназначенных. И чем старше становишься, тем лучше это понимаешь. Не суетиться. Делать все основательно, а главное - качественно. Вот это предки как раз очень хорошо понимали. Это у нас время такое... суетливое. По схеме: сунул-вынул и бежать. И совсем личный совет: помолитесь, чтоб Бог послал вам настоящую женщину. Вашу. И все остальные станут для вас куда менее привлекательны.

Добавлено (20.11.2015, 12:59)

Цитата Roolf75 ()
Прозоров " Князь " и
У Прозорова очень своеобразное видение этого времени. Не скажу - неправильное, но своеобразное.  Писатель он неплохой, если не слишком торопится. И человек славный. Проблема - мало путешествовал. В основном по нашему северо-западу и средней полосе. Потому когда пишет о зарубежье - лажает часто. И с тиражами у него - совсем швах. Очень, очень жаль.

Добавлено (20.11.2015, 13:04)

Цитата alexvreg ()
Как раз Урал очень крутое место, там была древняя высокоразвитая цивилизация гораздо старше египетских пирамид, цивилизаций майя, инков, Вавилона, Греции и Рима и прочих самых древних древностей.
Вам остро не хватает умения систематизировать знания. Даже не исторических, а именно систематических. Все равно в какой области. Раньше такое умение давало любое высшее образование. Сейчас, думаю, только в качественных вузах.  Попробуйте не фанфики на тему Аркаима читать, а Тейлора. Может, поможет.
alexvreg Дата: Пятница, 20.11.2015, 15:41 | Сообщение #1331

Склонен думать, что вы не были в Европе.

Я был в Европе, причем в разных частях европы. И что это должно было мне показать? Что они высококультурная цивилизация стоящая на более высокой ступени чем мы? Нет, это чушь.
В Европе хватает своих тараканов, грязи (и в прямом смысле тоже, одна только канализационная вонь Испанских городов чего стоит), невежества и ненависти. Европа - это не какой-то рай на земле воспетый в стереотипах и СМИ.
В Японии не был.

Но вы подменяете понятия:
Нет я не подменяю. Это я просто высказываю свои пожелания. Что лично мне, как читателю, хочется больше деталей в Варяге. Другому читателю возможно вполне достаточно.

Из литературных источников

Александр Владимирович, но вы же сами говорите, очень мало какой-либо информации о Руси 10-века, что вот у скандинавов осталось куча источников, а у нас нет. Так про какие книги идет речь, про описание быта допустим жителей Киева или Смоленска в 10, 11,12 веке? А уж тем более о их уровне нравственности, культуры и взаимоотношениях.

Цитата Asenar ()
ну откройте климатическую карту и все вопросы спадут

Эммм. Нет, не спали вопросы. Ну и какое отношение климат Сибири имеет к римских завоеваниям? В Англии климат тоже отличается от апенин, но это не помешало риму там обосноваться, так же как и в Африке. Климат тут уж точно не причем.

Цитата Asenar ()
на Урале, глубоко развитых цивилизаций не было.

Были давно до Рима и Египта. Просто к тому времени как поднялась римская империя эта цивилизация исчезла.

Цитата Asenar ()
Откуда Вы всю эту информацию берёте?

Ну начните для начала с Википедии, там есть ссылки на исходники. Википедия конечно не достоверный источник, но для начала сойдет.

Цитата Asenar ()
Особенно про славянские резы, про которых неизвестно вообще ничего?

Вы отрицаете существование в прошлом славянские черты и резы?

Это потому что вы не понимаете бани

Ну я мылся в бане пару раз, в детстве, лет в 12. Может я конечно что и не понимаю в этой теме. Не специалист по баням, это да. Но я вот как раз мылся в деревенской общественной бане (большая такая). Где люди в тазиках моются и в парилке сидят. Но что я не помню какой-то особой атмосферы. Пришли набрали воды, помылись, попарились, помылись, ушли. Обычные мочалки с мылом. Кто-то приходил с веником. Но ни каких особых церемоний, пива, ныряний в прорубь (за отсутствием оного). Может это конечно не "правильная" баня,  и в узком кругу в своей личной бане оно повеселей все происходит.

чтоб Бог послал вам настоящую женщину

Спасибо, у меня с этим все хорошо.

Раньше такое умение давало любое высшее образование.

У меня два высших технических образования. И моя работа непосредственна связана с анализом данных.
Что не так с Уралом? Были цивилизация, исчезла, оставила после себя очень мало в труднодоступных малонаселенных местах, в далеке от современных цивилизаций.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 20.11.2015, 15:44
Asenar Дата: Пятница, 20.11.2015, 16:12 | Сообщение #1332

Цитата alexvreg ()
Эммм. Нет, не спали вопросы. Ну и какое отношение климат Сибири имеет к римских завоеваниям? В Англии климат тоже отличается от апенин, но это не помешало риму там обосноваться, так же как и в Африке. Климат тут уж точно не причем.

В Северной Африке климат во времена Рима был примерно как сейчас в Крыму, и земле была примерно такая же плодорная.
 Англию в том числе омывает течение Гольфстрим. Благодаря это мы течению, во фьордах Норвегии зима гораздо теплее и мягче.
  И у вас не возникала никогда мысль, как могли возникнуть цивилизации в таких областях, куда даже сейчас при всех современных технологиях проникнуть сложно?
Цитата alexvreg ()
Вы отрицаете существование в прошлом славянские черты и резы?

А разве их существование доказано??? В той википендии нет ни одного внятного доказательства?

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Пятница, 20.11.2015, 16:27 | Сообщение #1333

Цитата Asenar ()
В Северной Африке климат во времена Рима был примерно как сейчас в Крыму, и земле была примерно такая же плодорная.

Да откуда вы это взяли ? За 3 тыс.лет климат не изменился так кардинально. В Северной африке тогда не было пустыни? Между прочим в Крыму земли не плодородные как раз, там солончак, обедненные почвы. Гористая местность в перемшку со степью. Вы полазайте по Ай Петри по Долине приведений, там старые разрушающиеся горы с бедной растительностью.
Нет, фотки и панорамы безусловно красивейшие, но вот насчет бурной с/х деятельности со снятием нескольких урожаев в год (как в Египте) полный швах.

Цитата Asenar ()
как могли возникнуть цивилизации в таких областях, куда даже сейчас при всех современных технологиях проникнуть сложно?

Какая разница что сейчас туда добраться сложно? Цивилизация там возникла, она туда не пришла откуда-то. Потом исчезла, скорее всего после какой-нибудь катастрофы природной. Вообще раньше континент был один. Северная Америка и Сибирь были одним куском суши.

Добавлено (20.11.2015, 16:27)

Цитата Asenar ()
А разве их существование доказано?

Все понятно.

Мне кажется вы как то раньше и существования буквицы и глаголицы на Руски до Кирилицы отрицали, или я вас с кем-то перепутал.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 20.11.2015, 16:26
Asenar Дата: Пятница, 20.11.2015, 16:42 | Сообщение #1334

Цитата alexvreg ()
Между прочим в Крыму земли не плодородная как раз, там солончак, обедненные почвы.
 Да с Крымом я выбрал неудачный пример, земля плодородна примерно так же как и почва вокруг Аральского моря до того как оно стало пересыхать.
Цитата alexvreg ()
Да откуда вы это взяли ? За 3 тыс.лет климат не изменился так кардинально. В Северной африке тогда не было пустыни?
Была не пустыня, а что-то вроде засушливой степи, такой же ландшафт был и в Сирии, где сейчас тоже пустыни.
 И да 3 тысячи лет это весьма большой срок, за этот период русла реки Амударья несколько раз уходило то к Каспийскому морю, то обратно к Аральскому.
  7 500 тыс. лет Чёрное море было пресным озером, пока через Босфор и Дарданеллы в него не прорвались океанские воды.

За последние две тысячи лет Северно полушарие пережило климатический пессимум Эпохи Великого Переселения народов, Средневековый оптимум и Малый Ледниковый период, вот тут есть статьи https://ru.wikipedia.org/wiki/Средневековый_климатический_оптимум  Очень интересно.

Цитата alexvreg ()
Потом исчезла, скорее всего после какой-нибудь катастрофы природной.
  Да как она могла возникнуть в непролазной тайге?

Цитата alexvreg ()
Северная Америка и Сибирь были одним куском суши.
Сев.Америка и Сибирь были соединены огромным куском льда, миграции по которому были крайне затруднены и если и проходили то только вдоль побережья очень малыми группами популяций.

Добавлено (20.11.2015, 16:42)

Цитата alexvreg ()
Мне кажется вы как то раньше и существования буквицы и глаголицы на Руски до Кирилицы отрицали, или я вас с кем-то перепутал.
  В любом случае глаголица и кирилица была созданы православными монахами.

А вот заодно почитайте про римский оптимум https://ru.wikipedia.org/wiki/Римский_климатический_оптимум

Кто смотрит в пропасть,

Ferrat Дата: Пятница, 20.11.2015, 17:22 | Сообщение #1335

В бане не моются - моются в душе. Баня - это процесс. Это традиция. попариться, особенно в русской бане, по всем правилам - это круто.
Так и только так, абсолютно согласен:) Александр Владимирович, напишите об этом, хоть малый эпизод. Вы явно в теме и я думаю, это будет интересно:)
Цитата alexvreg ()
Я уверен как обычно все дело в деталях. В одной бане одновременно половозрелые дальние родственники - не верю.По очереди - да.  Вместе? Какой практический смысл в этом? В чем проблема делать это по очереди? После того баня натоплена, она долго сохраняет тепло. Нет необходимости мыться быстро пока тепло
Лично я тоже сильно сомневаюсь что в 10 веке в баню ходили вперемежку. Есть адекватное разделение на женскую и мужскую половины в богатых домах того времени, есть многочисленные свидетельства о разделении мужского и женского, даже в рамках одной сферы деятельности. Думается мне, в бане так же. По крайней мере мои прадеды и деды, а следом за ними и мои родители и я сам ходили и ходим в баню либо отдельно взятой семьёй - мама-папа-дети, либо все мужики кучей, вне зависимости от дальности родства, а бабы отдельно. 

Один не безызвестный отечественный фантаст, в одном из своих произведений описал о бане в среде этнических русских. Вот так, на мой взгляд, и должна выглядеть настоящая русская баня для целого рода. Далее цитата:

"В его родном поселении каждаясемья имела свою баньку. И по субботам вся родня сходилась в доме патриарха,
чтобы хорошенько попариться. Банный ритуал начинался еще с утра, когда
десятилетние пацаны всего рода сходились к прапрадедовой бане, дабы помочь
старику с растопкой. Роды на Луковом Камне были большие, поэтому бани тоже
рубились под стать, в парную залезало человек сорок зараз, и, для того чтобы
разогреть такую парную, дров надо было очень много. Но для пацанов это было
самое лучшее время. Дед сидел на крылечке и пыхтел трубкой, а ребятня махала
топорами и таскала вязанки дров, скоблила пол и готовила охапки душистой мяты,
липового цвета, чабреца и дюжины других трав, которыми устилали пол парной,
чтобы он не жег ступни и чтобы раскаленный воздух не туманил сознание.
Исполинская каменка грелась долго, часов восемь, но зато потом температуру
держала дай бог. Часам к четырем степенно подходили деды, родители, дядья и все
остальные родственники. Бабы тут же принимались готовить ужин, а мужики и парни
постарше набивались в парную. Метелица на всю жизнь запомнил это ощущение
пряной свежести, которое обрушивается на человека, ныряющего в пыщущую жаром
парную, -пол которой по щиколотку выстлан душистыми травами. А какое блаженство
красным как рак вылететь из парной и ухнуть в специально устроенный бочаг или, пробежав
пылающими подошвами по ледяной дорожке, нырнуть в прорубь, подернутую тонкой
корочкой льда... Словами не передать."
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 89 из 149«128788899091148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz