Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 88 из 153«128687888990152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Roolf75 Дата: Понедельник, 16.11.2015, 18:33 | Сообщение #1306

Цитата Asenar ()
Но вот тут вы правы, китайцы не завоеватели, они просто ассимилируют Сибирь, и в один прекрасный момент где-нибудь в Томске пройдёт Крымский сценарий.Поскольку большая часть региона говорит по-китайски, бизнес завязан на Китай, а администрация и в оенных легко можно подкупить.
Посмотрите на темпы роста китайской экономики, на плотность населения, на ситуацию с бизнесом и все вопросы отпадут.
В итоге русские люди могут решить, что им банально лучше живётся в Китае, чем в родной стране
На эту тему есть американский фильм ! " День вторжения " называется если я не ошибаюсь ! Без традиционного хеппи энда , китайцы практически без единого выстрела завоевали штаты !
Ferrat Дата: Понедельник, 16.11.2015, 18:37 | Сообщение #1307

Цитата Нойон ()
Это можно.
А вот давайте озвучим идею соревнований администрации. Это ж целое событие организовать можно!
Нойон Дата: Понедельник, 16.11.2015, 18:42 | Сообщение #1308

Не получится.  
По времени разброс. 
Да и людей мало.

Добавлено (16.11.2015, 18:42)
---------------------------------------------
Нам втроем что-ли соревноваться?  biggrin

Asenar Дата: Понедельник, 16.11.2015, 18:46 | Сообщение #1309

Цитата Ferrat ()
А все это время руководство России будет так спокойно сидеть и смотреть на это? Такая логика что-ли?

Добавлено (16.11.2015, 18:46)

Цитата alexvreg ()
А вот тут как раз нужны слова. Ну - что за Водимир? Уже 3 раз спрашиваю и не кто не отвечает.Книги А.В я читаю, и все события помню, может посоревноваться еще

Водимир это князь Новограда, который обобрал Переляка за то, что на нём оказалась кольчугу водимирова дружинника.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Ferrat Дата: Понедельник, 16.11.2015, 18:47 | Сообщение #1310

Цитата Asenar ()
Цитата Ferrat ()А все это время руководство России будет так спокойно сидеть и смотреть на это? Такая логика что-ли?
Это не мои слова:)
Asenar Дата: Понедельник, 16.11.2015, 19:10 | Сообщение #1311

Цитата Ferrat ()
Это не мои слова:)

Не знаю, почему-то та к отображается на форуме:)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Вторник, 17.11.2015, 11:19 | Сообщение #1312

Цитата Ferrat ()
Если не ошибаюсь, то это хозяин той местности, в которую Переляк "телепортировался". Князь местного городишки. Он Черноголового обидел унизительно, что и послужило толчком к развитию сюжета с викингами - убегая от дружинников Водимира ГГ залез на драккар к Хрёреку. Первая треть книги ориентировочно.

Да, вы правы, так и есть. 
Я совсем забыл имя того местного князя. В основном ведь скандинавские имена используются в серии "Викинг".

Добавлено (17.11.2015, 11:19)

Цитата Asenar ()
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru/news/2015/11/16/putin2/&lang=ru&lr=213

А какое это имеет отношение к теме?

alex
Александр_Мазин Дата: Вторник, 17.11.2015, 14:17 | Сообщение #1313

Цитата alexvreg ()
Что за "Водимир"? Про кого речь?
Вымышленный персонаж.

Добавлено (17.11.2015, 13:58)

Цитата alexvreg ()
Из китайцев завоеватели как из меня балерина. Все их попытки что-то завоевать провалились с треском
Да ну? Они не завоевывают. Они покупают. А наши власти охотно продают.

Добавлено (17.11.2015, 14:07)

Цитата alexvreg ()
например завтра американцы увезут из Китая свои заводы электроники, то китай не сможет выдать современный процессор. Чисто свой китайский процессор вобщем такой же как и наш по уровню.
Вообще-то уже увозят. Даже не увозят - их вытесняют. Китайцы берут технологии и передовую науку, которая у них теперь, кстати, и своя неплохая - и выкидывают иностранный капитал с собственного рынка пинком под зад. И кстати, а сколько высоких технологий разрабатывают китайцы - жители США и Европы? А сколько китайцев студентов учатся в американских университетах? Мне говорили:  в Стенфорде квота - не больше 50% китайцев! Иначе было бы 100. Китайцы очень работоспособны, прекрасно учатся, впахивают по-черному и эффективно. Их много и у них - никакой демократии с политкорректностью. У них очень грамотная развернутая программа интеграции в другие страны, в Россию в том числе. А еще они, в отличие от европейцев, умеют давать взятки. В странах, где их охотно берут.

Добавлено (17.11.2015, 14:17)

Цитата Asenar ()
Водимир это князь Новограда, который обобрал Переляка за то, что на нём оказалась кольчугу водимирова дружинника.
Раз уж зацепились за Водимира, то поподробнее.  Я его придумал, потому что какой-то князь быть должен. По определению. В противовес Ладоге и Смоленску, кстати. И Полоцку, который в это время уже был, но скорее всего - мелкий. Водимир у меня - из ободритов. Пришлый, вернее, приглашенный.  Ситуация возможная, но никаких документов-свидетельств ее подтвержающих не имеется. Потому - вымышленный. Вставлен по принципу "свято место пусто не бывает". Хотя не скажу, что он намного "достовернее" Гостомысла. Этого, конечно, упоминают в одном из вариантов летописных, однако кто станет утверждать, что он тоже не выдумка? В общем, принцип неопределенности Гейзенберга в истории, так я это называю.
alexvreg Дата: Вторник, 17.11.2015, 15:56 | Сообщение #1314

Цитата Александр_Мазин ()
Вообще-то уже увозят. Даже не увозят - их вытесняют. Китайцы берут технологии и передовую науку, которая у них теперь, кстати, и своя неплохая - и выкидывают иностранный капитал с собственного рынка пинком под зад. И кстати, а сколько высоких технологий разрабатывают китайцы - жители США и Европы?

Ох. Эта большая тема. Скажем так далеко не все так радужно в Китае как хочет казаться.
Нельзя просто так взять и "взять" высокие технологии. Да у Китая очень большой потенциал, но на данный момент реальность  очень далека до "берут технологии и передовую науку" и "выкидывают иностранный капитал с собственного рынка".
Красивый миф о том что китайце это какие-то инопланетяне которые могут за день скопировать все что угодно от ложки до космического корабля, не более чем миф.
Просто есть штампы, стереотипы раздутые СМИ. Это как медведь, балалайка, водка и шапка ушанка, которые ассоциируется с Россией зарубежом.

Добавлено (17.11.2015, 15:56)
Тут я недавно в спор вступил, насчет русской печи.
Хочу спросить у Александра Владимировича, как вы относитесь к этому важному объекту жизни на Руси?
Я если честно не помню в деталях  упоминание печи в серии Варяг.
Есть мнение что никакой печи у славян 10 века не было, был типа очаг.
Но даже в учебниках и работах историков упоминается что аналог русской печи в разных вариациях у восточнославянских народов были уже в 6-7 веке.

alex
Нойон Дата: Вторник, 17.11.2015, 16:52 | Сообщение #1315

Раз уж зацепились за Водимира, то поподробнее.  Я его придумал, потому что какой-то князь быть должен. По определению. В противовес Ладоге и Смоленску, кстати. И Полоцку, который в это время уже был, но скорее всего - мелкий. Водимир у меня - из ободритов. Пришлый, вернее, приглашенный.  Ситуация возможная, но никаких документов-свидетельств ее подтвержающих не имеется. Потому - вымышленный. Вставлен по принципу "свято место пусто не бывает". Хотя не скажу, что он намного "достовернее" Гостомысла. Этого, конечно, упоминают в одном из вариантов летописных, однако кто станет утверждать, что он тоже не выдумка? В общем, принцип неопределенности Гейзенберга в истории, так я это называю.
Просто я считаю, что литературный враг должен быть мощным, сильным, вызывать противоречия в чувствах у героя и читателя.
Сейчас у  Переляка усилиями автора как бы есть оправдание.   Князь  не защищает  от разбойников, дружину держит слабую, не выполняя роль защитника, еще и обидел  Ульфа.  

Могло бы быть по другому.  Например, князь был бы из местных, сильный и справедливый воин, гроза викингов, а герой  сам был бы виновен - зарубил после глупой ссоры дружинника князя, бежал до судилища.

Но в принципе, дело автора.

Сообщение отредактировал Нойон - Вторник, 17.11.2015, 18:54
Александр_Мазин Дата: Среда, 18.11.2015, 16:42 | Сообщение #1316

Цитата alexvreg ()
Тут я недавно в спор вступил, насчет русской печи.Хочу спросить у Александра Владимировича, как вы относитесь к этому важному объекту жизни на Руси?
Я если честно не помню в деталях  упоминание печи в серии Варяг.
Есть мнение что никакой печи у славян 10 века не было, был типа очаг.
Но даже в учебниках и работах историков упоминается что аналог русской печи в разных вариациях у восточнославянских народов были уже в 6-7 веке.
Нет, русской печи в десятом-одиннадцатом веках точно не было. Топили по-черному. Что касается аналогов, то костер тоже аналог печи. Костры были. Факт. Правда, в 6-7 веке народы, проживающие, скажем, на территории современного Смоленска были совсем не те народы, которые жили там же 200 лет спустя. Русская же печь, такая, какой мы ее знаем, довольно сложная конструкция и появилась, по-моему, только в 18 веке.
alexvreg Дата: Среда, 18.11.2015, 16:56 | Сообщение #1317

Что касается аналогов, то костер тоже аналог печи.

Ну хорошо. А что было? Вот обычный домик в дереве в 10 веке, допустим дом кузнеца.
Что у него в доме было? Заходишь и внутри круга из камней костер и котелок на нем? Да у него бы через неделю дом сгорел бы дотла. В любом случае что-то напоминающее печь должно было быть. Понятно что не русская печь с картин Васнецова, размеров с весь дом, на котором половина семьи спала.
Но какая-то печь должна была быть, пусть и по черному. Для того чтобы готовить и согревать дом зимой.

Кстати вот таких бытовых деталей очень не хватает в Варяге, даже в Викинге мне кажется и то больше внимания к описанию быта даннов 9-го века. Сразу заметна особая любовь автора к скандинавской тематике.
А как раз такие детали оживляют книгу, наполняют и отличают от других на магазинной полке.

Призывают А.В. к увеличению внимания к быту, деталям, иллюстрациям (знаю что дорого) и экономике того времени

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 18.11.2015, 16:57
Нойон Дата: Среда, 18.11.2015, 17:18 | Сообщение #1318

Цитата alexvreg ()
Кстати вот таких бытовых деталей очень не хватает в Варяге, даже в Викинге мне кажется и то больше внимания к описанию быта даннов 9-го века. Сразу заметна особая любовь автора к скандинавской тематике.А как раз такие детали оживляют книгу, наполняют и отличают от других на магазинной полке.

Призывают А.В. к увеличению внимания к быту, деталям, иллюстрациям (знаю что дорого) и экономике того времени

Полностью поддерживаю.
Призывал  сам уже не раз.   Видели же сами что пишут другие читатели.  Читайте  документы, а художественной мелочность, достоверность и прочая  без надобности.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 18.11.2015, 17:26
alexvreg Дата: Четверг, 19.11.2015, 10:40 | Сообщение #1319

Цитата Нойон ()
Читайте  документы, а художественной мелочность, достоверность и прочая  без надобности.

Как раз вот в этом деле, в мелких бытовых деталях, огромный простор и свобода для автора. Можно писать все что угодно, никто не тыкнет в глаз что мол не так все было, да потому что никто толком и не знает как оно было на самом деле. Это с историческими фактами сложно работать, нужно подгонят сюжет под эти рамки. Нельзя сделать Владимира мусульманином или негром. А вот форму печки можно описать какую-угодно.

Вот еще один спор в котором я бывал как-то. Опонент утверждал что в России чуть ли не до революции 17-го года в деревнях мылись в одной бане вместе и мужчины и женщины, причем даже не из одной большой семьи и дальних родственников (во что вобщем то можно поверить), а вообще с соседями.
Т.е такие дикие звери, в шкурах и с голым задом.  
Я не могу с этим согласится даже из чистой логики. При таком раскладе они давно бы уже пересношались друг с другом, и на этом фоне в деревни началась бы резня на личной обиде.
Еще один вброс. Что до 18-16 века в избах ходили голыми, не смотря на то что жили большими семьями одновременно несколько поколений (деды, родитель, дети, родственники)
Тоже ни как не могу с этим согласится, исходя из той же причины.

alex
Александр_Мазин Дата: Четверг, 19.11.2015, 11:48 | Сообщение #1320

Цитата alexvreg ()
вот таких бытовых деталей очень не хватает в Варяге, даже в Викинге мне кажется и то больше внимания к описанию быта даннов 9-го века. Сразу заметна особая любовь автора к скандинавской тематике.
Увы! О быте народов будущей Руси известно совсем немного.  И связано это не только с отстуствием литпамятников, но и со спецификой советско- российской чиновной археологии. У нас до сих пор височные кольца считаются подвесками. Даже после того, как их ПРЯМО В УШАХ у покойницы нашли. А по скандинавам материалов много. И - самое главное: читателей не интересует подробное описание быта, тем более, что его априори не существует. Есть кое-какая информация, которой занимаются ученые и пишут об этом интересно... Для тех, кто разбирается. А те, кого интересует, как именно и из чего изготовлялся краситель для шерсти и какими ножницами оную состригали - их совсем немного. Но если вас это интересует - то здорово! одной из своих "социальных" задач я считал и считаю пробудить у читателей интерес к самостоятельному изучению истории. Раньше я считал эту задачу первой, сейчас она - вторая. Первая - вернуть интерес к чтению. Увы.

Добавлено (19.11.2015, 11:19)

Цитата alexvreg ()
Можно писать все что угодно, никто не тыкнет в глаз что мол не так все было, да потому что никто толком и не знает как оно было на самом деле. Это с историческими фактами сложно работать, нужно подгонят сюжет под эти рамки. Нельзя сделать Владимира мусульманином или негром. А вот форму печки можно описать какую-угодно.
В истории есть вещи доказанные, вероятные, маловероятные и невозможные. Потому нельзя надевать на героя одежду шестнадцатого века и устанавливать в избу печь восемнадцатого. А уж ткнут, если что не так - обязательно. Хотя с этим тоже интересно. Никто мне не поставил на вид, что я (в силу необходимости, потому что на тот момент ничего не знал, а консультант подвел) сконструировал в Варварах быт готов по макету словен десятого века. А вот на то, что я (опять-таки положившись на консультанта) укомплектовал спаскомплект космонавта не тем пистолетом, мне кучу замечаний сделали.

Добавлено (19.11.2015, 11:48)

Цитата alexvreg ()
Вот еще один спор в котором я бывал как-то. Опонент утверждал что в России чуть ли не до революции 17-го года в деревнях мылись в одной бане вместе и мужчины и женщины, причем даже не из одной большой семьи и дальних родственников (во что вобщем то можно поверить), а вообще с соседями.Т.е такие дикие звери, в шкурах и с голым задом.  
Я не могу с этим согласится даже из чистой логики. При таком раскладе они давно бы уже пересношались друг с другом, и на этом фоне в деревни началась бы резня на личной обиде.
Еще один вброс. Что до 18-16 века в избах ходили голыми, не смотря на то что жили большими семьями одновременно несколько поколений (деды, родитель, дети, родственники)
Тоже ни как не могу с этим согласится, исходя из той же причины.
Думаю, оппонент прав. В Финляндии или в Японии до сих пор так моются. Причем совсем посторонние люди. И ничего. Никто ни на кого не набрасывается. И сексом занимались, считай, публично в деревнях еще сто лет назад - и тоже ничего. А как иначе, если изба одна? Если законно всё, то есть муж с женой - какие вопросы могут быть? И табу на добрачный секс не было и еще много чего другого, потому что - другая мораль совсем. Я застал время, когда пожилые тетки злобно шипели на мужчин в шортах, а по поводу юбок выше колена и вовсе ядом плевались. А теперь такие же тетки (по возрасту) в коротеньких юбочках щеголяют.  И, замечу, логика была та же. Опять-таки коммунистическая мораль. С виду все должно быть пристойно, а что номенклатура в баньках с комсактивом делает... Это ж народ не видит. Значит на воспитательной точки зрения все в порядке. И в заключение темы: даже очень красивые обнаженные тела спустя некоторое время перестают восприниматься как потенциальный секс-объект. Привычка возникает. А если с детства привык - вообще все по-другому. У японцев например, табу на обнаженку до плотного знакомства с американской оккупацией не было совсем. Секс - в одежде, насколько мне известно, был даже воспет поэтически. Что же до бань в средневековье, то вы неправильно расставляете акценты: тут важно не то, что с голым задом, а то, что с чистым задом. А чистота - это показатель культуры. Факт.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 88 из 153«128687888990152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz