Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 84 из 149«128283848586148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 02.11.2015, 13:57 | Сообщение #1246

Цитата alexvreg ()
Как это не было? А когда же она тогда была то, Русь многострадальная
Русь была при Владимире. Как государство. И при Ярославе. Государство - это когда есть единый правитель. На момент же прихода монголов единого государства не было. Были родственные кланы, которые резались друг с другом. И общность культуры им нискольков этой резне не мешала.

Добавлено (02.11.2015, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата alexvreg ()
Владимир (только один его выбор), Иван-IV, Петр-I, Сталин.
Грозный, да, это был государь. Много сделал. Но в конце практически все просрал. И именно потому, что не оставил наследника. Прослеживаете аналогию с Петром? Оба не о державе думали, а о власти. И это вот "не уделял внимания" - очень точно отмечено. Как можно вручать судьбу народа человеку, который не в состоянии собственного сына воспитать?Сталин, кстати, тоже наследника не оставил. И преемника. По той же причине. У Сталина с Петром много общего. И тот и другой кровушки народной пролили - реки. И Грозный, кстати, тоже. Потому и закончилось - Смутой. Конечно, тут и природа подгадила, но - факт. Логика в параноидальности Грозного, Петра и Сталина - есть. У двух первых было ОЧЕНЬ тяжелое детство. А Джугашвили - просто чужак. И знал это. И понимал, что держаться может только на страхе. Но руководство партийным аппаратом отличается от руководства страной. Принципиально. Чиновникам периодически пускать кровь даже полезно. Об этом еще Конфуций писал. А лучших людей миллионами губить - это большая беда. В России сейчас ничтожно мало способных мыслить и создавать новое. Ничтожно мало для такой огромной страны с такой потрясающей культурой. И нас, детей выживших, в тысячу раз меньше, чем могло бы быть. Но пока мы живы - еще не вечер.
Asenar Дата: Понедельник, 02.11.2015, 14:13 | Сообщение #1247

Цитата Александр_МазинЗакон Божий в школе - по желанию родителей или самих учеников - что в этом плохого? Я вот совсем не против того, чтобы моих детей учили христианским ценностям.
Могу только добавить, что вся наша цивилизации основана на христианских ценностях и изучать их надо в первую очередь. Именно изучать, как культурную и моральную основу. А закон Божий можно уже отдельно изучать в воскресных школах.

К сожалению, только внимательно рассматривая историю, мы можем понять какой путь проделало человечество. Кстати, в своей книге "Легион против Империи" Александр Владимирович коснулся этой темы, обратил внимание на то, как в Древнем Риме относились к браку и вообще к половым отношениям и как сейчас.

Цитата alexvreg ()
Как это не было? А когда же она тогда была то, Русь многострадальная?  Монгольское иго грубо можно считать период с 1223 (Калка) по 1380 (Куликовская битва). Да, я знаю что период на самом деле больший, но грубо можно так принять, между знаковыми событиями.

И вот что это за знаковое событие такое "Куликовская битва". Нет, изучая факты я всё больше уважаю Дмитрия Донского как человека, но очень как политика, но что сделала Куликовская битва в плане истории, если через два года, недруг Мамая, Тохтамыш сжёг Москву, и Московское княжество признало себя верным улусом Сарае?

Кстати, известный историк и друг нашего сайта, Клим Жуков, на днях будет записывать передачу о Куликовской битве, к ней тоже имеется масса вопросов, а пока его рассказ о Ледовом побоище вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v....index=2

Клим между прочим, "рассовй" коммунист и патриот)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Понедельник, 02.11.2015, 15:47 | Сообщение #1248

Цитата Александр_Мазин ()
Украинизмы же, тот же рушник

Я как то был уверен, что "майдан" и "рушник" эти слова были до появления такого явления как "Украина". Ну я в общем в
этом точно не эксперт.

Были родственные кланы, которые резались друг с другом
Так не смотря на это был же Великий князь Киевский. Или он был номинальный и все на него забивали? Дань ему платили другие князья или нет?

Грозный, да, это был государь. Много сделал. Но в конце практически все просрал. И именно потому, что не оставил наследника. Прослеживаете аналогию с Петром? Оба не о державе думали, а о власти. И это вот "не уделял внимания" - очень точно отмечено. Как можно вручать судьбу народа человеку, который не в состоянии собственного сына воспитать?Сталин, кстати, тоже наследника не оставил. И преемника. По той же причине. У Сталина с Петром много общего. И тот и другой кровушки народной пролили - реки. И Грозный, кстати, тоже. Потому и закончилось - Смутой. Конечно, тут и природа подгадила, но - факт. Логика в параноидальности Грозного, Петра и Сталина - есть. У двух первых было ОЧЕНЬ тяжелое детство. А Джугашвили - просто чужак. И знал это. И понимал, что держаться может только на страхе. Но руководство партийным аппаратом отличается от руководства страной. Принципиально. Чиновникам периодически пускать кровь даже полезно. Об этом еще Конфуций писал. А лучших людей миллионами губить - это большая беда. В России сейчас ничтожно мало способных мыслить и создавать новое. Ничтожно мало для такой огромной страны с такой потрясающей культурой. И нас, детей выживших, в тысячу раз меньше, чем могло бы быть. Но пока мы живы - еще не вечер.

Вобщем то ни прибавить ни убавить, все верно вы сказали. Так и есть. Великие люди которые не подумали о нормальной передачи власти, думали наверно что еще успеется, что у них еще все впереди.
Иван грозный придумал крутейшую тему с опричниной, и вначале она ого го как сработала. Но потом как обычно все быстро теряет контроль и превращается в монстра. Опричнину нужно было сразу убирать при первых признаках самодеятельности опричников.
Петр I умер вообще по глупости. Какой черт его понес в холодную воду в ноябре... 
Сталин, ну а как он мог передать власть? Не ну мог конечно, мог. Но в итоге пришел самасшедший Хрущов который начал все хорошее превращать в фарс.
Это было вечной проблемой в России - наследственность элит и привязка их уровня жизни к уровню жизни страны. Пока элиты будут смотреть и мечтать как они будут за бугром на виллах жить, а не думать о том как делать то же самое но на территории России, так все и будет

alex
Asura Дата: Вторник, 03.11.2015, 11:01 | Сообщение #1249

Александр Владимирович, что такое, по-вашему, духовный опыт? Согласитесь, что чёткое понимание таких вещей в наше время затруднено.

Цитата
А еще я был бы не против, если бы на месте промзон с непонятными мастерскими и складами тоже построили храмы.
Как бы, это же производства, с которыми у нас в стране и так туго. Может, лучше было бы заняться обновлением материальной базы?

Любопытно, а как вы воспринимаете президентскую власть у нас? Это то же чиновничество, или ближе к монархии?

Сообщение отредактировал Asura - Вторник, 03.11.2015, 11:11
alexvreg Дата: Вторник, 03.11.2015, 11:49 | Сообщение #1250

Цитата Asura ()
Любопытно, а как вы воспринимаете президентскую власть у нас? Это то же чиновничество, или ближе к монархии?

Может не надо про политику, а ? Ну и так хватает уже во всех СМИ....

Цитата Asura ()
Как бы, это же производства, с которыми у нас в стране и так туго

Мне кажется Александр Владимирович имел ввиду промзоны в Москве. 
В Москве очень много старый заброшенных промзон, когда идешь через них, такое чувство что прямо постапокалипсис. Максимум под склады сдают. Я тоже поддерживаю, что вместо них лучше построить что-нибудь полезное, но лучше конечно не храмы, а жилье, соц.объекты, спортивные и культурные. Под ними земля золотая, но они десятилетиями стоят бесхозные, удивительно.

Добавлено (03.11.2015, 11:49)
Александр Владимирович, в книгах, конкретно про серию Варяг, вы описываете быт, окружение, так сказать фон и ауру для погружения читателя. Откуда вы черпаете эту информацию? Из каких наблюдений, материалов?
Ну например дома, устройства быта, крепостей, производств 10 века.
Вы куда-то ездите смотреть на натуру? Или из общих источников - фильмы, книги других авторов, какие-то старинные картины?

alex
Asura Дата: Вторник, 03.11.2015, 12:07 | Сообщение #1251

Alexverg, дело в том, что вопрос не о политике, а об отношении. Я его постарался в контексте некоторых сообщений писателя задать, поскольку он высказался об оставлении Сталиным (который монархом не был) преемника и о чиновничестве.
Никто не заставляет его отвечать, если он посчитает вопрос излишне политизированым no
Александр_Мазин Дата: Вторник, 03.11.2015, 16:29 | Сообщение #1252

Цитата alexvreg ()
Так не смотря на это был же Великий князь Киевский. Или он был номинальный и все на него забивали? Дань ему платили другие князья или нет?
Был. И время от времени считался главным. Нет, дань ему платили только подданные, а не другие вольные князья. Хотя некоторые особенно близкие родственники были обязаны ему воинской повинностью... Если он мог их к этому принудить.

Добавлено (03.11.2015, 15:58)

Цитата alexvreg ()
Опричнину нужно было сразу убирать при первых признаках самодеятельности опричников.
Опричнина - великолепный ход. Вместо того. чтобы меряться родословной, опричники подчинялись непосредственно царю и его ставленникам.

Добавлено (03.11.2015, 16:02)

Цитата alexvreg ()
Сталин, ну а как он мог передать власть? Не ну мог конечно, мог. Но в итоге пришел самасшедший Хрущов который начал все хорошее превращать в фарс.
Если бы Сталин не помер - России конец. Чем старше он становился, тем больше паранойя, тем больше крови. И неправильно ставить его в один ряд с Грозным и с Петром. Это он сам так себя примерял, а по сути он для России - чужой. Недоучившийся семинарист, бандит, наблатыкавшийся на каторгах, где сидел с прочими "революционерами". Многими - с неплохим образованием и мозгами. Ленин, если кто забыл - сын статского генерала, потомственный дворянин. Хотя за брата отомстил чисто по-дикарски.

Добавлено (03.11.2015, 16:03)

Цитата Asura ()
Александр Владимирович, что такое, по-вашему, духовный опыт? Согласитесь, что чёткое понимание таких вещей в наше время затруднено.
Это и есть духовный опыт. По, что постигается душой. Словами передать трудно.

Добавлено (03.11.2015, 16:24)

Цитата Asura ()
Было три сценария развития России. Первый: власть живет в России, зарабатывает и вкладывает в России и дети Власти тоже живут, действуют и учатся в России. Второй: Власть живет и делает и вкладывает бабло в России, но детей обучает и ориентирует на зарубеж. Третий: власть зарабатывает бабло в России, переливает за рубеж, где учит детей и планирует жить сама, когда власть сменится. До недавнего времени все шло по третьему сценарию, к сожалению. Сейчас хранить бабло за рубежом стало неудобно. И занимать-перезанимать - запретили. Раньше у нас был феодализм (в Советском Союзе - тоже), теперь - родовой, вернее, клановый строй. Кто внутри клана - люди, остальные - овцы. Или конкуренты. Клан же с чужими всегда ведет себя как с завоеванной территорией. Поэтому у нас и сокращаются расходы на образование и здравоохранение. Члены кланов не собираются ни лечиться ни учиться в России. Кого это не устраивает, могут валить. Большинство - устраивает. Следовательно, для большинства населения именно такой вариант, овечий, - наилучший. К сожалению, овцы не способны создавать новые технологии. Так что мне, как отдельному человеку, очень обидно видеть наших летчиков на побегушках у Асада. Хотя возможно у меня нет полной картины. Но мне хотелось бы, чтоб не американский, а наш вездеход катался по Марсу, и наши, выученные в России и СССР ученые двигали бы науку в Санкт-Петербурге, а не в США. Но это, еще раз, мое личное мнение как человека. В качестве автора я себе подобное позволить не могу. Я не пишу постап, я ДОЛЖЕН верить, что - Россия возродится. Желания - материальны.

Добавлено (03.11.2015, 16:24)
И вера - тоже.

Добавлено (03.11.2015, 16:27)

Цитата alexvreg ()
Мне кажется Александр Владимирович имел ввиду промзоны в Москве.
 В СПБ - та же картина. Производства надо выводить из черты города. Их и выводили понемногу... Но пришли новые времена и бизнесцентры стали выгоднее заводов. Равно как и сборки-разборки краденых авто.

Добавлено (03.11.2015, 16:29)

Цитата alexvreg ()
Александр Владимирович, в книгах, конкретно про серию Варяг, вы описываете быт, окружение, так сказать фон и ауру для погружения читателя. Откуда вы черпаете эту информацию?
Отовсюду. Источники. Археология. Другие авторы (нехудожественной литературы, естественно), личные наблюдения на натуре... Хотя главный источник - это творческое начало и умение анализировать данные.
alexvreg Дата: Вторник, 03.11.2015, 17:00 | Сообщение #1253

личные наблюдения на натуре

Ездите ли вы по стране для осмотра разных крепостей на натуре (пощупать)?

alex
Asenar Дата: Вторник, 03.11.2015, 17:59 | Сообщение #1254

. Это он сам так себя примерял, а по сути он для России - чужой. Недоучившийся семинарист, бандит, наблатыкавшийся на каторгах, где сидел с прочими "революционерами".

А Екатерина, которая разрешила всем дворянам не служить, просто и спокойно владеть русскими рабами. Она была своей?
Тем не менее Джугашвили принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой, никто не мешал Романовым провести адекватные реформы в стране и добиться таких же результатов, крови, репрессий и т.д.
Вернее, если говорить по-честному, мешали. Ведь в России самодержавие всегда было ограничено удавкой... или табакеркой.

При том, можно сказать, что лучших людей с траны повесил как раз НиколайI. Аж целых шестеро декабристов набралось!
Давно хотел у Вас спросить Александр Владимирович о вашем отношении к декабристам. Знаю, это далеко не Ваше время и всё-таки.
С одной стороны государственный переворот и последующая непременная гражданская война с отпадением провинций (Польша и Финляндия уж точно бы отделилась) принесла бы стране нескончаемые беды. С другой стороны это событие могло направить русской народ к подлинному освобождения от рабства, когда огромная масса населения стала бы не субъектом, а объектом управления страной.

Конечно, сразу безграмотное населения русской деревни не могло бы ни на что влиять. Только внедрения массовой системы образования, долгая и скрупулёзное работа по созданию независимой русской промышленности, с ней пролетариата, а затем и среднего класса, могли действительно изменить историю страны. Но пошли бы этим путём декабристы, словом...

Александр Владимирович, как Вы относитесь к декабристам?

Добавлено (03.11.2015, 17:59)
Так что мне, как отдельному человеку, очень обидно видеть наших летчиков на побегушках у Асада.

Я думаю, что это скорее Асад на побегушках у наших лётчиков, и сирийский президент вызывает у меня куда больше уважения, чем всё руководство РФ вместе взятое.
Но правда не будем о политике.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Вторник, 03.11.2015, 21:04 | Сообщение #1255

Цитата Asenar ()
Джугашвили принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой,
Какая соха? Зажиточные крестьяне при царе трактора покупали. А потом на этих тракторах колхозники еще лет тридцать пахали. Три лошади на семью! Это факты. До Первой Мировой Россия была в уверенных лидерах. Покруче тогдашних американцев. Опять-таки не будем забывать - атомную бомбу не разработали, а украли. Ну, выражаясь дипломатическим языком - провели успешную разведывательную операцию.

Добавлено (03.11.2015, 21:04)

Цитата Asenar ()
авно хотел у Вас спросить Александр Владимирович о вашем отношении к декабристам. Знаю, это далеко не Ваше время и всё-таки
Не мое время. И отношение - сложное. А вот к Николаю, в общем, неплохое. Хотя хуже, чем к его отцу.
Не будем о политике. Современной, во всяком случае. Недостаточно данных.
Asenar Дата: Четверг, 05.11.2015, 12:34 | Сообщение #1256

Друзья, спор о политике и истории я перенёс сюда. ну дики й оффтоп просто http://amazin.ru/forum/25-133-1
  С уважением!!!

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Пятница, 06.11.2015, 20:42 | Сообщение #1257

Петра стоит  уважать за  готовность идти  до конца, презирая все.
Одни  колокола чего стоят.

Сообщение отредактировал Нойон - Пятница, 06.11.2015, 20:43
Asenar Дата: Пятница, 06.11.2015, 21:05 | Сообщение #1258

Александр Владимирович, вопрос, недавно купил книгу Веры Камша, абсолютно не поклонник её творчестве, но меня подкупило то, что к ниге есть к арты схемы и картинки.
Так вот, у меня вопрос, как получилось, что сборник из двух книг в 700 страниц с картами, схемами и страницами сто ит 220р? На за 220 она досталась мне в одном хорошем магазине, в другом она стоило бы под триста, но сути это не меняет.

И ещё вопрос, в своих книгах, Вы часто указали на то, при при ранениях в древности запихивали плесень в раны, древний пенициллин так сказать. Можете сказать, в каком источнике Вы нашли упоминанием об этом???
Цитата Нойон ()
Одни  колокола чего стоят.
 Медь из колоколов не годилась для пушек, в порядке информации к размышлению.

Кто смотрит в пропасть,

Ferrat Дата: Пятница, 06.11.2015, 21:18 | Сообщение #1259

Цитата Asenar ()
книгу Веры Камша
Уж не Млава ль Красная? smile
Цитата Asenar ()
как получилось, что сборник из двух книг в 700 страниц с картами, схемами и страницами сто ит 220р?
Может потому что издательства разные? А ещё, если я угадал с произведением, то соавторство - тиражи, и, как следствие, конечная цена.
Нойон Дата: Суббота, 07.11.2015, 06:59 | Сообщение #1260

Цитата Asenar ()
Медь из колоколов не годилась для пушек, в порядке информации к размышлению.

Даже если и  одного орудия не сделали бы важен был  сам поступок.

Поправочка.  Годилась, но плохо.  Ведь и конфисковали и лили.

Важен символизм  этого поступка, полагаю.  
Упал патриотизм, дух, расстроены отношения с важным институтом.  Но...

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 07.11.2015, 07:03
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 84 из 149«128283848586148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz