Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 83 из 154«128182838485153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Нойон Дата: Пятница, 30.10.2015, 16:58 | Сообщение #1231

Дороги, почта, низкие налоги, снижение усобиц, укрепление денежной системы, развитие торговли.
Эффект  сложно назвать разорительным.

Сколько славных  воинов элитной  конницы  погибло зря, без схваток в поле, славы, золота, шелка.

Сообщение отредактировал Нойон - Пятница, 30.10.2015, 17:08
alexvreg Дата: Пятница, 30.10.2015, 17:16 | Сообщение #1232

Цитата Asenar ()
если вы же считаете, что я исказил какие-либо факты

Так вы же следом тут же вываливаете вот это...
"Крестьян которых резали и те и другие воины"
" Крестьяне так наоборот были рады приходу монголов"
"Батыево нашествие не нанесло такой уж разорительный эффект Руси"

Вы наверно из тех говорит что советский народ радостно встречал Гитлера, и 3-рейх не нанес разорительный эффект. А вот Сталин резал своих крестьян.

Знаю я такой подход. Для меня люди с таким взглядом имеют однозначную окраску - предатели. И как хотите на это смотрите, как оскорбление или грубость, как угодно.

Да. Вы искажаете факты, в соответствии с вашим каким-то внутренним мировозрением.

Монгольское нашествие - было разрушительным для Руси. Оно отбросило государство на эпоху. России очень не хватает тех 150 лет форы.

Цитата Asenar ()
ведь "народным" восстание Минина и Пожарского можно назвать очень условно
это ваши домыслы. Это было действительно первое на руси народное восстание против внешних захватчиков. По сути уже не было правителя, а народ воевал.
Со всей страны простые крестьяне жертвовали последнее - золотые обручальные кольца, золотые кресты. Сходите в Спасо-Евфимиевский монастырь в Суздале. Посмотрите оригиналы-реликвии. Это монастырь-крепость.

Цитата Asenar ()
Рулила всем боярская аристократия
Во время народного восстания рулила всем семибоярщина, олигархи которые сдали Москву Полякам.
После победы, был Земский Собор, на пост царя выдвигалась куча народа, в том числе и Пожарский. Но его не выбрали. При этом после этого он не стал буянить и кричать что "выборы не честные", а остался на гос.службе, был воеводой.
Вы для начала хотя бы школьный учебник истории освежите. Или вы учебники тоже отрицаете?
Пожалуйста, вот оригинал.
"Дело об избрании на царский престол Михаила Федоровича Романова,  1613 г."
http://rgada.info/kueh/1/135_III-1_2/
Начинайте отсюда http://rgada.info/kueh/1/135_III-1_2/

Цитата Asenar ()
которая посадили на трон немца Романова
Это с каких это пор он стал немцем? Род Романовых принадлежит к числу древних семей московского боярства. Михаил Фёдорович Романов приходился двоюродным племянником Федору Иоанновичу, последнему русскому царю из династии Рюриковичей. Где тут немцы?

Цитата Asenar ()
Потом эпоху Петра Великого

Весь мир признает прогрессивное влияние Петра I на развитие России, а вы уважаемый имеете свое отдельное мнение.
Петр I - вернул утраченные земли, прорубил выход к двум морям, провел техническую революцию в стране, модернизировал архаичную систему управления и еще много всего. Он только одну ошибку совершил, умер рано по глупости, и власть по нормальному не передал.

Цитата Asenar ()
Дальше Екатерина
Я кстати тоже не жалую Екатерину-2, но она провела успешные военные компании, возвращала российские земли, способствовала наукам, московскому университету. Много полезного сделала, но и много плохо тоже. Баба, что с неё взять.

Цитата Asenar ()
Затем РИ окончательно превращается в сырьевой придаток Запада
Ой, да ну ладно эту песню уже петь, надоело. Еще про страну-бензоколонку скажите.

Везде рабы рабы рабы. Краткая история, все понятно.
Это всего лишь ваши вымыслы и домыслы, лишь то что вам хочется увидеть. Против всех историков, против всей науки.
Вы случайно не относитесь к тем, кто считает что американцы на Луну не летали?

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 30.10.2015, 17:20
Ferrat Дата: Пятница, 30.10.2015, 23:36 | Сообщение #1233

Цитата alexvreg ()
Мне было бы наверно не очень приятно читать книгу где постоянно происходит что-то плохое.
А история, знаете ли, не золотая монета, она всем нравится не может. В истории нашей страны много чего происходило. И хорошего и плохого, да и откровенно позорного. Но это наша история, со семи её достоинствами и недостатками и принимать её нужно такой, какая она есть, без прикрас и идеализма. Ну а насчёт книг, где "не происходит ничего плохого", так это сказки, обыкновенные детские сказки. Там всё всегда хорошо заканчивается. В репертуаре Александра Владимировича, кстати, имеются.
Asenar Дата: Суббота, 31.10.2015, 14:33 | Сообщение #1234

Цитата alexvreg ()
Да. Вы искажаете факты, в соответствии с вашим каким-то внутренним мировозрением.Монгольское нашествие - было разрушительным для Руси. Оно отбросило государство на эпоху. России очень не хватает тех 150 лет форы.

ну так каким образом я факты искажаю??? Или Екатерина не подписывала вольную дворянам, или Пётр Первый записал всех крестьян в холопы, что обеспечило ему поддержку дворянства и позволили творить лютую хрень под видом единения с Европой?

Цитата alexvreg ()
Монгольское нашествие - было разрушительным для Руси. Оно отбросило государство на эпоху. России очень не хватает тех 150 лет форы.
 Самое интересное куда отбросило, в каком состоянии находилась государственность в Европе и самой Руси???

Цитата Ferrat ()
Петр I - вернул утраченные земли, прорубил выход к двум морям, провел техническую революцию в стране, модернизировал архаичную систему управления и еще много всего.
 Ну вот какую техническую революцию он совершил??? Славяно-греко-латинская академия была открыта до него, наёмные регулярные полки имелись в составе России до до него, даже первая газета вышла когда-бы вы думали... 1617 году. Зато создание аристократической верхушки, превращение народа в бесправный скота, превращение дворян из русских в немцев... вот это да... этим он заложил основы будущих проблем РИ.

Кстати прорубил окно он в одно море, Прутский поход бездарно про... играл, но даже после этого в Петеребурге 80% кораблей или около того были зафрактованы англичанами.

Цитата alexvreg ()
Пожалуйста, вот оригинал."Дело об избрании на царский престол Михаила Федоровича Романова,  1613 г."
О Земском соборе мне известно, это дало формальное право Романовым, считать себя всенароднозбранными, но вам  никогда не приходило в голову, почему народ захотел для себя Царём... 16 юнца, который всю Смуту просидел в себя в имении, а не героя Восстания Пожарского???

Хотя и во всей Смуте есть не мало светлых эпизодов, это и битва под Псковом, когда будущему великому полководцы Густаву-Адольфу там накостыляли, что бежал обратно в Швецию, оставив на поле боя половина армии и убитых генералов. Это и Великая осада Смоленска и, конечно, Скопи-Шуйский, первый мечник земли русской. Эх... если бы он вздёрнул ублюдка и подлеца Мишку Шуйского и сам себя объявил царём, история нашей страны могла бы пойти по совсем иному пути, но...
  Ублюдочная политика российских полководцев, дистанцироваться от власти, к чему она приводила мы видим на множествах примеров.

Цитата alexvreg ()
Везде рабы рабы рабы. Краткая история, все понятно.
 Да, да... вы правы на протяжении большей части своей истории, да и сейчас, большая часть народа русского были... рабами, да сейчас в принципе. Что не мешало им защищать и любить свою Родину!

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Суббота, 31.10.2015, 16:52 | Сообщение #1235

Удручает, когда люди берутся  рассуждать о глубоких, сложных  темах и при этом  пишут  с ошибками.

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 31.10.2015, 16:57
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 16:30 | Сообщение #1236

Цитата alexvreg ()
Так ведь тогда пропадает фишка попаданчества, т.е повествования от лица нашего современника.Или тогда придется делать периодические сеансы потусторонней связи сыновей с ГГ, он будет из мира духов им наставления давать.
Фишка попаданчества - это не более, чем прием. Хотя мне будет не хватать возможности современного взгляда и еще больше, возможности использовать современную лексику и логику.

Добавлено (01.11.2015, 16:07)
---------------------------------------------

Цитата alexvreg ()
Князь - посредник между людьми и богами.Как к этому привязать то что народ мог собрать вече в Новгороде или майдан в Киеве, и прогнать не понравившегося князя?

Во-первых, он не единственный посредник. Есть и другие жрецы. Во-вторых, он "окормляет" в первую очередь собственную дружину, в-третьих, вече - это высший исполнительный орган Новгорода. И как всякий демократический (кто больше врет и кто громче орет, тот и прав) орган, он мало что решает. решают лидеры. И к жреческим обязанностям князя перед Перуном, Одином или еще кем-то это не имеет отношения. И наконец в-четвертых: какой еще майдан в Киеве - в десятом-одиннадцатом веке? Майдан - это площадь на современном украинском, а вообще - тюркское слово, обозначающее открытую площадку. Никакого отношения к народному собранию. Или это вы Януковича решили в князья возвести?

Добавлено (01.11.2015, 16:22)

Цитата alexvreg ()
То в каком виде это сейчас происходит, лично я отношусь - резко отрицательно.Попы в школах, отмена астрономии, строительство церквей в парках - это зло.
Закон Божий в школе - по желанию родителей или самих учеников - что в этом плохого? Я вот совсем не против того, чтобы моих детей учили христианским ценностям. Правда, тут многое зависит от священника-учителя. И конечно - на добровольной основе. Отмена астрономии - не слыхал. Хотя наше образование - это отдельная тема. но с таким финансированием иначе и быть не может. Образование и здравоохранение - это основа будущего России. И подрывают эту основу не попы, уж поверьте. Церкви в парке? Я живу рядом с парком, посреди которого огромное, недавно реконструированное стрельбище. А напротив - "административные" здания за забором. Так вот, я не против пострелять по тарелкам, но будь на месте стрельбища - храм, был бы очень рад! А места там хватит на полдюжины больших соборов. А еще я был бы не против, если бы на месте промзон с непонятными мастерскими и складами тоже построили храмы. И парки вокруг. Силами прихожан. И опять-таки то, что происходит у нас в системе образования намного опаснее для "свободномыслящих граждан", чем еще одна церковь в парке.

Добавлено (01.11.2015, 16:30)

Цитата alexvreg ()
Тот же Невский свершал свои подвиги под пятой монгольского Ига, ездил в орду выпрашивать ярлык на княжение.Это очень печальный исторический период Руси, сплошняком депрессивный и пессимистичный.
Мне было бы наверно не очень приятно читать книгу где постоянно происходит что-то плохое. И даже если происходят какие- то геройские поступки и победы, все равно на заднем фоне - монгольское рабство или междоусобицы
Я не считаю, что с приходом монголов жизнь на Руси ухудшилась. Факт, что взаимная резня князей стала поменьше. Теперь им приходилось получать разрешение у монголов для братоубийственной войны, а это хлопотно. Надо также понимать, что не будь монголов, нашелся бы кто-то еще. Слабых - жрут, а кубло "лествичных" князей - это не сила. Возникали отдельные сильные личности, но сама система была такой, что во втором поколении всё разваливалось.
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 16:53 | Сообщение #1237

Цитата alexvreg ()
Да не было никакого государства Русь в то время.

Добавлено (01.11.2015, 16:39)

Цитата alexvreg ()
Род Романовых принадлежит к числу древних семей московского боярства. Михаил Фёдорович Романов приходился двоюродным племянником Федору Иоанновичу, последнему русскому царю из династии Рюриковичей. Где тут немцы?
Не надо рассматривать прошлое с современной позиции. Национальность царя никого не интересовала. Не было тогда такой штуки, как национальность. Было вероисповедание. Была родословная. А кто был первопредком -немец, татарин, шотландец или еще кто-то - пофиг.

Добавлено (01.11.2015, 16:50)

Цитата alexvreg ()
Весь мир признает прогрессивное влияние Петра I на развитие России, а вы уважаемый имеете свое отдельное мнение.Петр I - вернул утраченные земли, прорубил выход к двум морям, провел техническую революцию в стране, модернизировал архаичную систему управления и еще много всего. Он только одну ошибку совершил, умер рано по глупости, и власть по нормальному не передал.

А мне кажется, будь на месте Петра Софья, реформы были бы все равно (время пришло), но без беспредела насилия, без миллионов погубленных душ. Петр не мог "по-нормальному" передать власть, потому что не оставил нормального наследника. А "правильный" государь об этом позаботиться обязан. Если думает о Государстве, а не о своих игрушках. Хотя я думаю, что даже и без Петра всё бы выстроилось хорошо, если бы не умер Петр Второй. Впрочем, "если"в истории не бывает.

Добавлено (01.11.2015, 16:53)
Но сразу оговорюсь: всё, что за пределами одиннадцатого века я знаю поверхностно.

Нойон Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 18:15 | Сообщение #1238

Цитата Александр_Мазин ()
вообще - тюркское слово, обозначающее открытую площадку. Никакого отношения к народному собранию.
Уточню.  В некоторых языках  это  не  сколько открытая  площадка, а поле  для битвы, единоборства или  сражения.  То есть  относится  к  военной  терминологии.
То есть собрание как бы есть, но вооруженного люда.
Хотя в принципе  свободный  статус  все таки увязывался  с  наличием  оружия.

Сообщение отредактировал Нойон - Воскресенье, 01.11.2015, 18:27
alexvreg Дата: Понедельник, 02.11.2015, 11:14 | Сообщение #1239

Цитата Ferrat ()
А история, знаете ли, не золотая монета, она всем нравится не может.
Я это прекрасно понимаю. Но я ведь говорю не о чтении учебника истории, а о чтении художественной литературы. Это большая разница.

Цитата Ferrat ()
Ну а насчёт книг, где "не происходит ничего плохого", так это сказки, обыкновенные детские сказки

Т.е из "книги где происходит ТОЛЬКО плохое", в превратили в "не происходит ничего плохого"?
Нет слов. Я же совсем другое говорил, зачем передергивать?

Цитата Asenar ()
да и сейчас, большая часть народа русского были... рабами, да сейчас в принципе

Если вам нравится чувствовать себя рабом, то кто же вам запретит, у каждого свои тараканы в голове. Сейчас это можно назвать либерализм головного мозга.

Уважаемый Asenar.
Я вас понял,  мне с вами разговаривать больше не хочется. Позиции наши понятно, давайте оставим друг друга в покое. Я бы мог по пунктам вам ответить, но что бы дальше не раздувать костер противостояния лучше не буду. Потому что позиции наши противоположны и непримиримы.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 02.11.2015, 11:17
Ferrat Дата: Понедельник, 02.11.2015, 11:24 | Сообщение #1240

Цитата alexvreg ()
Но я ведь говорю не о чтении учебника истории, а о чтении художественной литературы.
        Справедливо. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Цитата alexvreg ()
Я же совсем другое говорил, зачем передергивать?
Ну не телепат я, каюсь. Понял так как понял, в меру отпущенного мне. И данного вам.
alexvreg Дата: Понедельник, 02.11.2015, 11:45 | Сообщение #1241

Александр Владимирович, спасибо за ответы.

Хотя мне будет не хватать возможности современного взгляда и еще больше, возможности использовать современную лексику и логику.

Так и не надо отказываться от этого приема. Это прием делает книгу ближе к современному читателю.
Наверняка вы сможете придумать как вывернутся с этим вопросом - смерть Духарева и связь детей с современным миром.
Ведь в серии, особенно в первой книге достаточно разной мистики. если совсем убрать потусторонние силы книга станет уже другой, чистой историческо-приключенческой.... хотя в общем то в последних двух книгах так и получилось. Там вроде вообще нет мистики больше.

какой еще майдан в Киеве - в десятом-одиннадцатом веке? Майдан - это площадь на современном украинском, а вообще - тюркское слово, обозначающее открытую площадку. Никакого отношения к народному собранию.

Я и имел ввиду площадь, на который собирается народ что решать что-то, типа вече в Новгороде.
Как это не было Майдана в 10-11 веке? У вас же в книгах не один раз упоминается вполне и конкретно - майдан.
Цитирую.
"Варяг.Герой":
 - "А Киев праздновал освобождение. Ставили столы на МАЙДАНАХ. Катили вниз бочки пива и медовухи из княжьих погребов"

"Варяг.Язычник"
– "Про дочку свою говорить желает. Врет, что ты ее вчера с МАЙДАНА схитил и спортил. – И, увидев, как перекосилось от злобы лицо Владимира, поспешно добавил: – Не серчай! Это не я, это он так сказал, пресветлый княже!"

Да не было никакого государства Русь в то время

Как это не было? А когда же она тогда была то, Русь многострадальная?  Монгольское иго грубо можно считать период с 1223 (Калка) по 1380 (Куликовская битва). Да, я знаю что период на самом деле больший, но грубо можно так принять, между знаковыми событиями.
Т.е значит и до 1223 не было Руси, ну если на момент нашествия её не было. Выходит после 1380 была? А когда кончилась? При Петре-I когда он объявил Российскую Империю? Но вроде при Иване Грозном уже упоминается "Россия"?

Русь то была, никуда она не делать, просто к приходу монголов раздробилась еще больше чем 200 лет до этого. Но не значит что исчезла. Великий князь был.

А мне кажется, будь на месте Петра Софья

Я уверен что без шансов. Для этого нужна была сильная воля и решимость. И без жертв это не возможно, это только в идеальном мире такое бывает, можно сколько угодно издавать правильных законов, но надо еще суметь заставить их исполнять. А если бы Россия не сделала шаг вперед, то еще больше бы ослабела. Наследника не оставил. Ну да, так вышло, предал его сын, бывает. Мало времени ему наверно уделял.

Лично моё мнение что в истории России есть несколько знаковым фигур, которые дали большой толчок вперед. При том что инерции этого толчка хватало еще лет на 100 вперед. И все эти фигура имеют отрицательный окрас в обществе. Видимо добрый и пушистый правитель просто не сможет так сильно и знаково сдвинуть маховик истории.

Владимир (только один его выбор), Иван-IV, Петр-I, Сталин.

alex
Ferrat Дата: Понедельник, 02.11.2015, 11:54 | Сообщение #1242

Цитата alexvreg ()
по 1380
Не школьные учебники, говорите?:) Ну, тогда уж период с 1476 по 1480 гг., а не конкретно 1380 г.
alexvreg Дата: Понедельник, 02.11.2015, 13:12 | Сообщение #1243

Цитата Ferrat ()
Ну, тогда уж период с 1476 по 1480 гг

Вот как знал что будут тыкать, и специально же обосновал почему именно 1380. И событие написал которое было в 1380-м.
Я специально взял именно этот период, это не ошибка в датах, понимаете. Это намеренно.

alex
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 02.11.2015, 13:34 | Сообщение #1244

Цитата alexvreg ()
А Киев праздновал освобождение. Ставили столы на МАЙДАНАХ. Катили вниз бочки пива и медовухи из княжьих погребов"
Замечание верное, однако я же не на старославянском пишу. Украинизмы же, тот же рушник и пр. использую для создания колорита. Условие: слово должно быть понятно русскому читателю. Так что налицо двойные стандарты, уж извините.
Ferrat Дата: Понедельник, 02.11.2015, 13:38 | Сообщение #1245

Цитата alexvreg ()
обосновал почему именно 1380
Эм... ну ладно, не спора ради общаемся все же.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 83 из 154«128182838485153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz