Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 75 из 149«127374757677148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Дмитрий_Златоуст Дата: Суббота, 11.07.2015, 05:59 | Сообщение #1111

Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович. Я так понимаю, что вы пишете свои книги основываясь на каких-то исторических документах. А можно ли мне тоже почитать летописи того времени об их жизнеустройстве? Многие мои знакомые тоже хотят знать, как же тогда люди жили. Может быть есть интернет-ресурс с достоверными данными, который вы можете посоветовать?
alexvreg Дата: Понедельник, 13.07.2015, 12:52 | Сообщение #1112

Цитата Asenar ()
Неужели Вы думаете, что Вы первый кому пришла в голову эта идея?

Ну конечно же я не первый с такой идеей. Ну просто очередной выплеск эмоций читателя smile

Добавлено (13.07.2015, 12:52)
---------------------------------------------
Перевел копеечку на кошелек автору. 
Очистил немного совесть, а то грешен - первого "Варяга" я спиратил...

alex
sergium Дата: Понедельник, 13.07.2015, 19:57 | Сообщение #1113

Цитата alexvreg ()
В последнем Ведьмаке первые кадровые сцены игры начинаются с постельных оргий.... мда.
Можно поинтересоваться, какого именно "Ведьмака" Вы имеете ввиду?
Разве есть какой-то другой фильм кроме польского с Михалом Жебровским в роли Ведьмака? (приношу извинения за свою неосведомленность)

Что же касается "постельных сцен" - самая первая книга "саги" "Последнее желание" начинается именно от весьма подробно описанной постельно-эротической сцены (впрочем, не знаю как это выглядит в русском переводе, я читал оригинал).

Еще раз приношу извинения за уклонение от тематики форума, но уж очень меня заинтересовало это сообщение.

Сообщение отредактировал sergium - Понедельник, 13.07.2015, 19:59
Ferrat Дата: Понедельник, 13.07.2015, 20:13 | Сообщение #1114

Цитата sergium ()
Можно поинтересоваться, какого именно "Ведьмака" Вы имеете ввиду?
Скорее всего имеется в виду серия одноимённых компьютерных игр по миру А. Сапковского.
Александр_Мазин Дата: Вторник, 14.07.2015, 13:14 | Сообщение #1115

Цитата alexvreg ()
Всмысле? Литрес.ру - это тоже издательство? А вообще как автор может проконтролировать сколько электронных книг было продано? Он просто верит на слово литресу или есть какой-то счетчик глядя на который автор может прикинуть свою долю?

Это не издательство, литрес - это магазин. Поскольку у меня с ними договор едва ли не с основания (еще с прежними владельцами), то у меня есть возможность проверить собственную статистику скачек. Думаю, что у издательства ЭКСМО тоже есть такая возможность.

Добавлено (14.07.2015, 13:02)

Цитата alexvreg ()
Варяги были скажем так многонациональным военным сообществом (типа "Лига наемников"),

Скорее что-то вроде митраистов среди военных Рима 2-4 столетия н. э.

то Рюрик мог быть кем угодно, хоть славянином хоть нурманом. Но ведь Рюрик проповедовал славянскую религию (Перун и Ко),

О Рюрике мы этого не знаем. Вот Владимир - да, известно. Исповедовал.

а не скандинавскую (Один и Ко). Хотя конечно предположим что Рюрик был норвежцем

норвежцем он точно не был. То есть норегом. Если Вы имели ввиду нормана (нурмана), то бишь человека севера, то да, возможно.

и вдруг стал "царем" целого большого государства с полями и реками (а не голыми скалами где даже сложно найти деревья для постройки нормального дома, а не скандинавского извращения),

Если наш Рюрик был скажем, Рюриком Ютландским, то тот был конунгом датским в лучшие свои времена. А Дания - это весьма богатая местность. В том числе и лесом. остров Зеланд (Селунд) был тогда спошь лесным, причем деревья - отличных пород: дубы, корабельные сосны. Из них-то драккары и строили. А территория Ладоги-Новгорода была существенно дичее. Ее главная ценность - это торговые пути вдоль рек. прилично обустроенная транспортная артерия.

в котором народ проповедуем немного других идолов.

Чихали тогдашние воины на мнение "народа", то бишь данников-смердов. Поляне-древляне платили дань тем, кто в силе. Хазарам, венграм, собственным князькам, варягам, печенегам… То есть норовили не платить никому, но это уж как получалось спрятаться.

Мог ли он забить на Одина и переметнуться к Перуну? Да запросто! Это ведь проще чем народу веру менять, а то мочканут еще на охоте и терем спалят

Перун-бог никакого отношения к местным божкам, Сварогам, Дажьбогам и прочим Мокошам не имел. Это персонально варяжский бог, здорово смахивающий по формату на Тора, который, кстати, и был главным богом, которому молились скандинавы, а вовсе не Один. Есть данные, что в капищах именно он сидел в середке и был крупнее прочих Одина и Фрейра.  Что же до Перуна, то я не мог бы поклясться, что бог с таким именем (а не с другим) существовал в реале. Не исключено, что его поименовали так позднейшие летописцы-монахи (других не было) по аналогии с Перкунсом, например. Я использую слово "Перун", потому что у меня другой альтернативы нет. Так же как описание гунна применительно к Святославу. А что поделаешь...

Добавлено (14.07.2015, 13:14)

Цитата Дмитрий_Златоуст ()
Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович. Я так понимаю, что вы пишете свои книги основываясь на каких-то исторических документах. А можно ли мне тоже почитать летописи того времени об их жизнеустройстве? Многие мои знакомые тоже хотят знать, как же тогда люди жили. Может быть есть интернет-ресурс с достоверными данными, который вы можете посоветовать?

Я лучше вам посоветую методику. Есть ряд историков, которых я считаю толковыми. Соловьев, Шахматов, например. Я мог составить список на двадцать позиций, но начните с кого-то одного. Еще очень важны ссылки. В толковых переводах Хронистов византийских Пселла, Диакона и других всегда есть ссылки и подробные: по переводам, по географии. Если вы интересуетесь всерьез, и будете читать грамотных историков, то очень скоро сами начнете распознавать откровенное вранье или фантазии типа Гумилевских (кстати - одни из наиболее достоверных, для писателя - вполне допустимых). А чтобы понять, как делается, скажем, литературный анализ исторических текстов я рекомендую вам Андрей Никитин ``ОСНОВАНИЯ РУССКОЙ ИСТОРИИ`` (ПВЛ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК - Ярополк и Владимир, Святополк и Ярослав). Просто и толково.
alexvreg Дата: Среда, 15.07.2015, 16:44 | Сообщение #1116

Цитата Ferrat ()
Скорее всего имеется в виду серия одноимённых компьютерных игр по миру А. Сапковского.

Именно! Особенно последняя часть игры, которая недавно вышла.

Александр Владимирович, спасибо за ответы

Добавлено (15.07.2015, 16:44)
Александр Владимирович, возможно вы знаете об этом ресурсе первоисточников, но я только что на него наткнулся, хочу поделиться.

"Федеральное архивное агенство Российский государственный архив древних актов".
г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 17
http://rgada.info/

Тут можно скачать оригиналы всевозможных документов от молитв до завещаний царей и разных мирных договоров, древние карты,чертежи земель, схемы и проекты зданий, осадные списки и т.д
Архив хранит документы за период с ХI до начала ХХ вв. Есть еще микрофильмы, но их на руки не выдают, только по запросу от юр.лица.

У них конечно неудобная система поиска:
http://rgada.info/kueh....%D0%B8)

Можно вот так прямо все подряд скачать:
http://rgada.info/kueh/1/

На вскидку нашел самые ранние только документы от 1096 года.

Минея служебная, 1096 г.
http://rgada.info/kueh/1/381_1_89/

Например проект Оружейной палаты, 1757 г., документ застрахован на 8 тыс.$
http://rgada.info/kueh/1/248_160_676/0002.jpg

Грамота Константинопольского собора об основании Московского патриархата, 1589 
http://rgada.info/kueh/1/52_2_5/

Духовная грамота (т.е завещание) великого князя владимирского и московского Ивана I Даниловича Калиты, 1339 г.
http://rgada.info/kueh/1/135_I-1_2/

Дело об избрании на царский престол Михаила Федоровича Романова,  1613 г.
http://rgada.info/kueh/1/135_III-1_2/

Сборник юридических памятников и выписок, содержащий Русскую Правду (от 1072 г.)
http://rgada.info/kueh/1/135_V-1_1/

Тут конечно период истории намного позже чем события в "Варяге", но может для дальнейших книг пригодится...

alex
Дмитрий_Златоуст Дата: Понедельник, 20.07.2015, 23:39 | Сообщение #1117

Благодарю за ответ, Александр Владимирович!
Александр_Мазин Дата: Среда, 22.07.2015, 23:58 | Сообщение #1118

Цитата alexvreg ()
возможно вы знаете об этом ресурсе первоисточников, но я только что на него наткнулся, хочу поделиться
Нет, не знал. Посмотрел.  Да, к сожалению, нет ничего по моему периоду. Но все равно спасибо!
Asenar Дата: Пятница, 07.08.2015, 23:28 | Сообщение #1119

Александр Владимирович, читая отрывок "Игры викингов", как всегда великолепно!!!!

Но только вроде в "Волках Одина", искатель Николай Двина был мертвяк из клана "Красных орлов". А в новой книге он вдруг - техн??? Или я что-то не понял???

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Суббота, 08.08.2015, 12:33 | Сообщение #1120

Цитата Asenar ()
искатель Николай Двина был мертвяк из клана "Красных орлов". А в новой книге он вдруг - техн?
Люблю внимательных читателей, Асенар. Двина БЫЛ мертвяком из Красных Орлов. В чем честно признался на допросе. Но второй уровень получил уже в Техномире.
Spitfire Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 18:11 | Сообщение #1121

Здравствуйте! Александр Владимирович! Ознакомился с выложенным отрывком "Игры Викингов". Впечатления самые положительные. Поздравляю Вас с очередным творческим успехом! И конечно возникли вопросы.
1. Главный Герой, становиться все более и более, неприятным и нетерпимым в общении человеком. Достаточно вспомнить его неуважительное общение с Маленьким Троллем Хенриком. Видимо "Химера" меняет его? Санек справиться? Или будет превращаться в необузданного Берсерка для которого люди - мусор. Как не хочется. 
2. Почему Сигар Лис, опекает Первенцева? Санек убил и ограбил его Братьев по хирду! И доля самого Сигара наверняка была в похищенных Саньком трофеях. А у Сигара - без обид. Почему?
Заранее Спасибо за ответы!
Asenar Дата: Понедельник, 10.08.2015, 00:17 | Сообщение #1122

1) Спитфаер, вы... внимательный читатель biggrin

Сказать по правде мне нравится перемены в Первенцева, не в том плане что они отрицательные, мне самому не понравилось, как Санёк отозвался о "Добрых чистильщиках", но всё равно герой у нас предстаёт не рыцарем без страха и упрёка, а человеком в котором идёт внутренняя борьба, который меняется под влиянием обстоятельств и что из этого будет ещё неизвестно.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Понедельник, 10.08.2015, 14:44 | Сообщение #1123

Цитата Spitfire ()
Видимо "Химера" меняет его? Санек справиться? Или будет превращаться в необузданного Берсерка для которого люди - мусор. Как не хочется
Да, меняет, это верно. Собственная сила - это тоже враг, хотя мало кто об этом задумывается.
Цитата Spitfire ()
Почему Сигар Лис, опекает Первенцева? Санек убил и ограбил его Братьев по хирду! И доля самого Сигара наверняка была в похищенных Саньком трофеях. А у Сигара - без обид. Почему?
Потому что Сигар выбрал такой вариант для себя: поддержать молодого. Это как за границей земляка встретить. Кто-то поможет, а кто-то наоборот.

Добавлено (10.08.2015, 14:43)

Цитата Asenar ()
не рыцарем без страха и упрёка, а человеком в котором идёт внутренняя борьба, который меняется под влиянием обстоятельств и что из этого будет ещё неизвестно
В жизни именно так всё и бывает. Это нормальная ситуация, когда человек, сделавший карьеру, "забывает" старых друзей, оставшихся внизу, если они ему не нужны. нормальная, но малосимпатичная.

Добавлено (10.08.2015, 14:44)
Каждый выбирает сам.

Asenar Дата: Понедельник, 10.08.2015, 18:29 | Сообщение #1124

Отличные слова Александр Владимирович. От себя могу сказать, что Ваш герой Химера Александр Первенцев заиграл новыми красками.

Не то, чтобы Ваши другие герои были бледными, но впервые в герое намечается такая яростная внутренняя борьба и такие глубокие изменения.

Разве что стоит вспомнить Андрея Ласковина, но как по мне он не изменился. Как был упрямым раздолбаем, так и остался.

Кто смотрит в пропасть,

tamozhennik Дата: Понедельник, 10.08.2015, 19:37 | Сообщение #1125

Александр Владимирович, можно ли приобрести игры викингов с Вашим автографом? Если можно, то как это сделать?
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 75 из 149«127374757677148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz