Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 74 из 153«127273747576152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Asenar Дата: Среда, 01.07.2015, 00:25 | Сообщение #1096

Александр Владимирович, давно хотел, да всё забывал, задать Вам вопрос о поведении древних людей при применении против них огнестрельного оружия. Помните эпизоды в "Варварах" ну и конкретно пленение Черепанова, неужели вправду древние воины могли идти без страха на "огненное колдовство", сомкнув щиты?
И на какой информации Вы основывались, когда определяли такую модель поведения.

Ну и весьма праздный вопрос. Как Вы считаете, был ли в действительности поход Олег Вещего на Царьград?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 16:49 | Сообщение #1097

Цитата Spitfire ()
Александр Владимирович! Напишите, пожалуйста, Ваше мнение об Иоакимовской летописи?
У меня нет данных, что это подделка. Скорее, наоборот. Что же до ее достоверности, то кое-какие ее данные подтверждаются археологией. Вернее, так: я бы рассматривал то, что изложено в Иоакимовской летописи как нечто не более достоверное, чем творение Нестора. То есть - процентов 25, не более. И неизвестно, насколько дошедшие до нас фрагменты соответствуют первоначальным, если считать таковые подлинными. Но будучи писателем, я могу использовать пусть и недостоверную информацию, если она не есть заведомо ложная. То есть существование Гостомысла - возможно. Существование государственной единицы с центром в Ладоге - достоверно. Существование князя Рюрика - весьма вероятно. Его происхождение скорее всего скандинавское. Его связь с Гостомыслом должна быть родственной, но не кровной. То есть папой Рюрика он быть не может. Да и с хронологией не вяжется. А вот папой или дядей жены Рюрика - вполне. А родственная связь должна быть, опять-таки с высокой долей вероятности, потому что такое тогда было общество.
Примерно так я рассуждаю, когда планирую "историческую составляющую" текста. Не как ученый. Как писатель.

Добавлено (05.07.2015, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата Asenar ()
неужели вправду древние воины могли идти без страха на "огненное колдовство", сомкнув щиты? И на какой информации Вы основывались, когда определяли такую модель поведения.

Ну и весьма праздный вопрос. Как Вы считаете, был ли в действительности поход Олег Вещего на Царьград?
почитайте о том, как зулусы шли с ассегаями против огнестрела. И побеждали.  Что же до колдовства, то оно - часть жизнь древнего и средневекового человека. Как у нас - мобильные телефоны. Есть правильное колдовство и правильные колдуны. Их уважают и используют. Есть неправильные. Этих боятся и уничтожают. Колдовство, не входящее в правильный список, неправильное. Со всеми вытекающими. Вообще же для воина, потомственного, прошедшего инициацию или спецподготовку страх - это не стенка, а инструмент. попробуйте напугать эскимоса заявлением о том, что "пришли с неба". Да у него в стойбище шаман каждую неделю по небу шастает и всех там строит. Да и с богами они - накоротке. Могут побить (идола) и лишить довольствия за неправильное поведение. А то и вообще выгнать.

О походе Олега... Да, скорее всего был. И особенно мне нравится прибитый к вратам Царьграда щит: традиционный знак того, что отныне этот город находится под его, Олега, защитой.
DOC1972 Дата: Понедельник, 06.07.2015, 11:42 | Сообщение #1098

Александр Владимирович вопрос:
- Как известно из истории, Петр 1 изменил летоисчисление , удалив ~5500 лет из истории Руси. А на Руси в то время шло Лето 7208 от Сотворения Мира в Звёздном Храме. От "Сотворения Мира в Звёздном Храме" заменил на "от Рождества Христова". Как Вы к этому относитесь, и что же было на Руси на протяжении 7208 лет до Петра??? Дикий народ (из официальной истории Руси) не мог вести календарь на протяжении такого гигантского отрезка времени. 
- Почему не поменяли летоисчисление одновременно с  "крещением" Руси, а только спустя 7 веков ?
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 06.07.2015, 13:47 | Сообщение #1099

Цитата DOC1972 ()
Александр Владимирович вопрос: - Как известно из истории, Петр 1 изменил летоисчисление , удалив ~5500 лет из истории Руси. А на Руси в то время шло Лето 7208 от Сотворения Мира в Звёздном Храме.
Отсчет от Сотворения Мира - это по иудейской традиции. Ветхозаветный, так сказать. Ничего плохого в нем не вижу, но к Древней Руси он не имеет никакого отношения. В те времена считали по князьям, насколько мне известно. И хронологии не вели. Для нашей (европейской) цивилизации более логично отсчитывать от Рождества Христова. Для древних римлян - от построения города Рима, для мусульман, поправьте, если не ошибаюсь, отсчет идет по Хиджре, то есть с основания первго исламского государства.
DOC1972 Дата: Понедельник, 06.07.2015, 15:15 | Сообщение #1100

"Русский" календарь основан на шестнадцатеричной системе счисления:
16 часов в сутках, 9 дней в неделе, 9 месяцев, 3 сезона Лета (года) – Оусень, Зима, Весна. Этим календарем наши предки пользовались до 1700 года, пока Петр I не заменил его на Юлианский. «Новый год» перенесли на 1 января, раньше Новолетие начиналось в день осеннего равноденствия. На Руси в 1700 году шло 7208 Лето от С.М.З.Х. Разве у иудеев такой же календарь?
alexvreg Дата: Понедельник, 06.07.2015, 17:58 | Сообщение #1101

Александр Владимирович, добрый день, набрались вопросы.
- Сколько денег достается вам как к автору с продаж на онлайн площадках типа литрес?
Например книга стоит 100 руб. По бумажным книгам вы отвечали совсем грустные цифры, а как в онлайне дела?

- По поводу потери популярности книг. Книги не читают меньше, просто бумага вымирает.

- Насчет самой попурной книги у читателей понятно. А какая серия была самая успешная в финансовом плане?

Хочу спросить у пользователя "DOC1972", у вас дочь в каком классе прочла "Варяг"?
А то там вообще-то есть "adult-сцены", т.е "для взрослых".

- Просто крик души к автору. Пожалуйста не в коем случае не делайте чтобы Духарев "двадцатисемилетний очнется в своей питерской квартире"!
Это будет ужасно, читатель будет чувствовать что его надули, что события всех предыдущих книг которые он не один год читал просто приснились пьяному Духареву.
На душе будет разочарование и не желание прикосаться больше к этой серии

- Насчет появления в дальнейшей серии еще одного попаданца, было бы кстати интересно.
Только нужно это очень аккуратно обыграть.
Ведь основной фишкой Варяга было его повествования от лица нашего современника, который передавал нам ощущение того мира.
Духарев рано или поздно умрет и от кого будет повествование? От его детей? Но тогда уже не будет фишка "нашего современника", в голове у Артема будут совсем другое видение мира.
Если делать нового попаданца и от его лица вести рассказать, то по сути это уже совсем новый "Варяг" новая линия.
Может быть новый попаданец будет не главным героем, а второстепенным персонажем, который будет повестоввать о похождениями Ильи/Годуна или Артема?
Желательно чтобы в Духарев и новый попаданец все же пересеклись, чтобы Духарев передал "эстафету".
Например Духарев помирает и оставлеяет как бы вакантное место попаданца в этом мире, на его место попадает другой попаданец (природа не терпит пустоты).
Причем этот попаданец будет например из советского периода (ну не важно, но желательно не прямо из того же периода что Духарев), он же должен нести что-то новое.
Новый попаданец будет полным лохом, типа писаря при Артеме или Годуне. А Духарев накажет своим потомкам на смертном одре, дескать держите этого типа при себе.
Таким образом можно будет тянуть эту цепочку по всей истории России.
Кстати это будет мега-проект для автора в качестве своей лепты для отечества, в плане образования молодежи, потомки не забудут.

И конечно же мы все ждем продолжении истории Годуна!

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 06.07.2015, 18:02
Александр_Мазин Дата: Вторник, 07.07.2015, 01:43 | Сообщение #1102

Цитата DOC1972 ()
"Русский" календарь основан на шестнадцатеричной системе счисления:
Это Вы откуда взяли? Шестнадцатиричную систему в частности? Может, шестидесятиричную? Она была у вавилонян. И "русского" календаря из трех сезонов в принципе не могло быть. Никогда. В языческие времена времена года считали по языческим праздникам. Делили по равноденствиям и солнцестояниям. Кто-то Вам серьезно голову задурил.
Цитата DOC1972 ()
На Руси в 1700 году шло 7208 Лето от С.М.З.Х. Разве у иудеев такой же календарь?
Отройте Повесть Временных Лет. Там два числа поставлено - От сотворения мира (по ветхому завету и от Р. Х.)

Добавлено (07.07.2015, 01:28)

Цитата alexvreg ()
- Сколько денег достается вам как к автору с продаж на онлайн площадках типа литрес? Например книга стоит 100 руб. По бумажным книгам вы отвечали совсем грустные цифры, а как в онлайне дела?

30% минус подоходный на Литресе. И это немного, потому что, в отличие от издательств, у электронных площадок нет расходов ни редакционных, ни типографских, ни логистики. Берется готовый файл и выкладывается. И расходы по поддержанию сайта существенно меньше, чем расходы на аренду помещений и пр. Однако поскольку у Литреса реальных конкурентов в России нет (амазон к нам так и не пришел), то принимаем как есть.

Добавлено (07.07.2015, 01:43)

Цитата alexvreg ()
А какая серия была самая успешная в финансовом плане?
Думаю, Варяжская. Хотя может и Викинг. Первые книги Варяга мне принесли не так уж много, потому что "пенки" снял Крылов. Это был период организации издательства большая часть доходов с моих книг шла на его "развитие". А потом общение перешло из разряда "мы вместе" на " я - хозяин, а ты - наемный работник", то "хозяин" остался с издательством и раскрученными сериями, но без меня и новые мои книги выходили уже в АСТ и мои доходы, соответственно, выросли в разы. Но точно посчитать, что и сколько я получил за каждую книгу - не берусь. Да и не считал никогда. Тиражи общие, да, прикидывал, а так... За первую книгу в 93 я получил около 400 долларов, но если сравнить покупательную способность доллара тогда и сейчас... 
Цитата alexvreg ()
Хочу спросить у пользователя "DOC1972", у вас дочь в каком классе прочла "Варяг"? А то там вообще-то есть "adult-сцены", т.е "для взрослых".
Я стараюсь смягчать и сцены насилия и эротику. Равно как и ненормативную лексику использую крайне редко. На моих книгах сейчас стоит 16+, но фактически под этот предел только Паника. Остальные, я полагаю, спокойно можно давать после 14. И не из-за эротики, а именно из за средневековых сцен насилия.
Spitfire Дата: Вторник, 07.07.2015, 08:36 | Сообщение #1103

Здравствуйте, Александр Владимирович! Позвольте, снова вернуть Вас, к вопросам хронологии.
1. Приблизительно, в каком году от Р. Х. пребывает сейчас - Ульф Черноголовый?
2. Стоит ли брать, за точку отсчета, 845 год? Год падения Парижа. Или Вы придерживаетесь другой хронологии?
И сильно забегая вперед, Вы планируете довести серию Викинг, до похода Аскольда и Дира на Константинополь? 860 год (по Европейским и Византийским хроникам). Спасибо!
alexvreg Дата: Вторник, 07.07.2015, 10:26 | Сообщение #1104

Александр Владимирович, спасибо за ответы.

30% от литреса звучит неплохо. Выходит что онлайн продажи в относительном плане выгоднее чем бумажные? По бумажным вы называли какие то совсем смешные цифры. Хотя конечны и цена в онлайне меньше чем в офлайне.
Все идет к тому что офлайн проигрывает онлайну. И в электронных книгах нет таких ограничений на мултимедия контент как в печати. Т.е если для издательства дорого добавить цветные иллюстрации и более качественную бумагу, то для электронной книги это ничего не стоит, ну кроме работы художника конечно. Это значит что в книгу можно добавить много иллюстраций, дополнительный материал, всякие интервью и прочие, да хоть видео.  Для этого конечно нужна качественная площадка типа аналога Steam в играх. 

Насчет 16+. В общем в 16 лет то уже не страшно читать про эротику, но желательно не в 12 лет, хотя конечно это решает каждый родитель. А вот жестокими сценами сейчас детей уже не удивишь, из телевизора и инета льется поток....

alex
Александр_Мазин Дата: Вторник, 07.07.2015, 13:46 | Сообщение #1105

Цитата Spitfire ()
1. Приблизительно, в каком году от Р. Х. пребывает сейчас - Ульф Черноголовый?
Примерно году в 850. Примерно, потому что в дате захвата Парижа я более-менее уверен, хотя и тут возможны девиации на год-два. А вот во времени призыва Рюрика и захвате варягами Новгорода (865) уверен не вполне. Но ломать хронологию ПВЛ - не хочется. Всё же дети ее в школе учат. И на экзаменах сдают. Тут уж ничего не поделаешь. Поэтому точных дат в тексте стараюсь не давать.
Цитата Spitfire ()
Вы планируете довести серию Викинг, до похода Аскольда и Дира на Константинополь? 860 год (по Европейским и Византийским хроникам).
Я планирую довести серию Викинга до вокняжения князя Игоря. Но с Аскольдом и Диром еще придется "разбираться".

Добавлено (07.07.2015, 13:39)

Цитата alexvreg ()
По бумажным вы называли какие то совсем смешные цифры. Хотя конечны и цена в онлайне меньше чем в офлайне.
В офлайне все зависит от тиражей. При увеличении тиража с 3000 до 30 000, гонорар увеличивается примерно в тридцать   раз. Вернее, увеличивался, когда не было монополии. А тираж в 2000 уже на пределе рентабельности. А доходы среднестатистического автора от электронных продаж - ничтожны. Тем более они обычно идут через издательство, а не напрямую, а издательство, в частности АСТ, электронных денег никому из известных мне авторов не переводило никогда.

Добавлено (07.07.2015, 13:44)

Цитата alexvreg ()
И в электронных книгах нет таких ограничений на мултимедия контент как в печати. Т.е если для издательства дорого добавить цветные иллюстрации и более качественную бумагу, то для электронной книги это ничего не стоит, ну кроме работы художника конечно. Это значит что в книгу можно добавить много иллюстраций, дополнительный материал, всякие интервью и прочие, да хоть видео.
Можно. И пиратов это, конечно, порадует. Пока у нас не будет надежной защиты от бесплатных скачек, электронные книги будут придатком бумажных и никто не станет в них вкладываться. разве что в варианте "перевести на английский и выложить на Амазоне".

Добавлено (07.07.2015, 13:46)

Цитата alexvreg ()
А вот жестокими сценами сейчас детей уже не удивишь, из телевизора и инета льется поток....
Вы забыли "игрушки". Там детишки не только смотрят, как кто-то кого-то убивает, но и сами - тоже.
alexvreg Дата: Вторник, 07.07.2015, 15:48 | Сообщение #1106

Цитата Александр_Мазин ()
Тем более они обычно идут через издательство, а не напрямую, а издательство
Всмысле? Литрес.ру - это тоже издательство?
А вообще как автор может проконтролировать сколько электронных книг было продано? Он просто верит на слово литресу или есть какой-то счетчик глядя на который автор может прикинуть свою долю?

Пока у нас не будет надежной защиты от бесплатных скачек
Ну на Амазоне как то же это разруливают.
Вы забыли "игрушки"
Даааа. Игрушки отдельная тема. Там сейчас и кровища и секас в полный рост. А всякие GTA-5 вообще пособие будущего маньяка-террориста. В последнем Ведьмаке первые кадровые сцены игры начинаются с постельных оргий.... мда.

Добавлено (07.07.2015, 15:48)
Я планирую довести серию Викинга до вокняжения князя Игоря

А тут получается интересный момент как бы перпендикулярного пересечения с Варягом.
Потому что в Варяге преподноситься версия славянского происхождения Варягов и Рюрика соответственно, а в Викинге - версия скандинавского происхождения варягов

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 07.07.2015, 15:49
Spitfire Дата: Вторник, 07.07.2015, 20:15 | Сообщение #1107

Я планирую довести серию Викинга до вокняжения князя Игоря
smile smile smile
Моя любимая серия!

Цитата alexvreg ()
А тут получается интересный момент как бы перпендикулярного пересечения с Варягом. Потому что в Варяге преподноситься версия славянского происхождения Варягов и Рюрика соответственно, а в Викинге - версия скандинавского происхождения варягов

Есть еще, интересное пресечение. Гибель Олега(Хельги). Устах, в Варяге, изложил версию, что не самой героической смертью погибнет Олег. Надеюсь, только версию.
Vitaly_86 Дата: Среда, 08.07.2015, 00:34 | Сообщение #1108

Цитата alexvreg ()
А тут получается интересный момент как бы перпендикулярного пересечения с Варягом.Потому что в Варяге преподноситься версия славянского происхождения Варягов и Рюрика соответственно, а в Викинге - версия скандинавского происхождения варягов

Все нормально! если я правильно помню книги серии "Викинг", то там говориться что Рюрик родственник Гостомысла, что частично делает его славянином, плюс варяги, так же как и в "Варяге", описываются как славяне. Что в целом сходится и с летописями. Так что никаких пересечений wink
alexvreg Дата: Среда, 08.07.2015, 11:53 | Сообщение #1109

Цитата Vitaly_86 ()
Так что никаких пересечений

Ну вобщем крутить можно по разному. Отталкиваясь от того что Варяги были скажем так многонациональным военным сообществом (типа "Лига наемников"), то Рюрик мог быть кем угодно, хоть славянином хоть нурманом. Но ведь Рюрик проповедовал славянскую религию (Перун и Ко), а не скандинавскую (Один и Ко). Хотя конечно предположим что Рюрик был норвежцем и вдруг стал "царем" целого большого государства с полями и реками (а не голыми скалами где даже сложно найти деревья для постройки нормального дома, а не скандинавского извращения), в котором народ проповедуем немного других идолов. Мог ли он забить на Одина и переметнуться к Перуну? Да запросто! Это ведь проще чем народу веру менять, а то мочканут еще на охоте и терем спалят

alex
Asenar Дата: Пятница, 10.07.2015, 18:14 | Сообщение #1110

Ох, на пару дней отойти нельзя тут же на оффтопили)))) Долго думал куда же перенести спор о вероисповедании Рюрика и в конце концов перенёс его сюда: http://amazin.ru/forum/20-119-3 - тема Крещение Руси. В следующий раз постарайтесь не оффтопить, всеуже мальчики взрослые можете найти или создать на форуме соответствующую тему и общаться  ней сколько угодно.

Отдельно хочется ответить уважаемому alexvreg 
Цитата alexvreg ()
. Это значит что в книгу можно добавить много иллюстраций, дополнительный материал, всякие интервью и прочие, да хоть видео. Для этого конечно нужна качественная площадка типа аналога Steam в играх.
 Неужели Вы думаете, что Вы первый кому пришла в голову эта идея? Вопрос создания электронных книг не раз обсуждался на форуме и в скайп-конференциях с Александром Владимировичем (ссылки есть на главной странице сайта), но пока с книжными пиратами не начнут эффективно бороться всё это лишь сотрясение воздуха.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 74 из 153«127273747576152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz