Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 72 из 153«127071727374152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Hadgar Дата: Понедельник, 15.06.2015, 19:54 | Сообщение #1066

Здравствуйте, Александр Владимирович и все кто тут есть.Очень понравился Варяжко-Вольг в "Варяге", хотя персонаж он второстепенный и прописан не очень, но тем не менее ощутил к нему что-то вроде родства душ, а потому было немного обидно, когда он взял и вернулся к Владимиру, а потому вопрос: были ли у Варяжки, как у персонажа, реальные причины прощать Владимира или этот момент был сделан только для того, чтобы показать как Владимир замирился с воеводами Ярополка?

Просто не могу представить какого-то средневекового самурая, не уберегшего своего даймё, или какого-нибудь средневекового рыцаря, не защитившего своего лорда, который поклялся мстить всеми силами, а потом вдруг взял и стал служить его убийце, потому что так-де лучше для блага Отечества...и Варяжко казался мне именно таким самураем-рыцарем, пошедшим против всех и пересилившим ради мести различия в менталитете оседлых и кочевников.

Сообщение отредактировал Hadgar - Понедельник, 15.06.2015, 20:19
Vitaly_86 Дата: Понедельник, 15.06.2015, 22:43 | Сообщение #1067

Видите ли, Hadgar, Варяжко имеет исторического летописного прототипа, на сколько мне известно, настоящий Варяжко именно так и поступил. Варяг вообще достаточно близко к истории написан, за что отдельное спасибо Александру Владимировичу =)

(Поправьте меня если я не прав )
Asenar Дата: Понедельник, 15.06.2015, 23:53 | Сообщение #1068

Цитата Hadgar ()
Просто не могу представить какого-то средневекового самурая, не уберегшего своего даймё, или какого-нибудь средневекового рыцаря, не защитившего своего лорда, который поклялся мстить всеми силами, а потом вдруг взял и стал служить его убийце, потому что так-де лучше для блага Отечества...и Варяжко казался мне именно таким самураем-рыцарем, пошедшим против всех и пересилившим ради мести различия в менталитете оседлых и кочевников.

К сожалению или к счастью Hadgar таких примеров было масса и среди европейского рыцарства и среди японских сумараев. Увы, многие саги и мифы представляют нам более идеалистичную картину, чем есть на самом деле. И честь бывает, стоит меньше, чем благо государства, жизнь семьи, родственников и твоя собственная.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Hadgar Дата: Вторник, 16.06.2015, 19:14 | Сообщение #1069

Ну, ясно, жаль.
Александр_Мазин Дата: Среда, 17.06.2015, 15:00 | Сообщение #1070

Цитата Spitfire ()
Вы рассказали, что хотите, как бы "замкнуть снизу" историю  Духарева, сагой с Ульфом Черноголовым. Планы не изменились? Они встретятся? И сколько Ульфу будет тогда лет? Если в последней книге ему 34 года. Спасибо
Я собираюсь замкнуть историю реальную, а не пересечь героев. Разница, как никак, почти в сто лет.

Добавлено (17.06.2015, 14:20)
---------------------------------------------

Цитата Dima24 ()
Перечитал цикл "Варяг", решил ознакомится с вашим творчеством полностью. Возник вопрос. Есть ли связь между какими то из циклов? В какой последовательности их лучше всего читать?
Хронологически первым был Варяг. Потом Варвары потом снова Варяг. Римский цикл завершен. Оба "русских" открыты. Так что совершенно не важно, в какой последовательности читать сами сериалы. Важно соблюсти последовательность внутри серии. Я бы советовал так: первые четыре книги "Варяга", потом весь римский цикл, потом оставшиеся книги "Варяга", и только после этого Викинга. Дальше можно попробовать фэнтези и начать с Пути Императора... Затем Трон, и только после этого тетралогию Дракона Конга. Потом современный, вернее уже не современный (20 лет прошло) цикл "Инквизитор", а дальше - на усмотрение читателя.

Добавлено (17.06.2015, 14:49)

Цитата Hadgar ()
были ли у Варяжки, как у персонажа, реальные причины прощать Владимира или этот момент был сделан только для того, чтобы показать как Владимир замирился с воеводами Ярополка? Просто не могу представить какого-то средневекового самурая, не уберегшего своего даймё, или какого-нибудь средневекового рыцаря, не защитившего своего лорда, который поклялся мстить всеми силами, а потом вдруг взял и стал служить его убийце, потому что так-де лучше для блага Отечества...и Варяжко казался мне именно таким самураем-рыцарем, пошедшим против всех и пересилившим ради мести различия в менталитете оседлых и кочевников.
Сначала - о Варяжке. Это персонаж исторический, хотя Вольгом его "сделал" я в рамкам списывания в линию варягов-словен, которая скорее литературная (возможная, но маловероятная). Что же до японских рыцарей-самураев, то и с ними все не совсем так, как гласит созданная для европейцев "официальная история Японии". Чтобы понять ее правильно, рекомендую прочитать статью Еськова "Японский оксюморон". Это отчасти шутка, но только отчасти. Когда берешься за реальные факты, то оказывается, что и японские мечи, и японское фехтование ЗНАЧИТЕЛЬНО уступали европейским. А японские доспехи выглядели грозно, однако с практической стороны - так себе. Если бы не уникальное везение, монголы взяли бы Японию себе минимальными усилиями. Насчет средневекового рыцарства... Чтобы понять, чего оно действительно стоило (не напрягаясь изучением специалистов), прочитайте средневековую историю Англии Азимова. И учтите, что с тех пор ничего не изменилось. Для тех, кто имеет или жаждет власти, сама власть и есть главный моральный критерий. Такой человек будет восхвалять КПСС, капитализм, Ельцина, Путина... Хоть кого, лишь бы оказаться повыше и поближе к ценностям. И нужно особое устройство государства, чтобы те, кто готов умереть за Веру, Царя и Отечество, оказались наверху. Впрочем, во времена средневековья эта вероятность была повыше, потому что тогда лидер лично возглавлял войско, а не посылал других умирать за свои финансовые интересы. Но времена изменились. Был такой советских времен анекдот о Наполеоне, который изучив социум 20 века сначала воскликнул: если бы у меня были такие танки, я бы никогда не проиграл битву при Ватерлоо, потом если бы у меня были такие самолеты, я бы никогда не проиграл битву при Ватерлоо! И наконец, ознакомившись с советскими газетами: если бы у меня была такая пресса, никто бы не узнал, что я проиграл битву при Ватерлоо". Однако для любого нормального средневекового воина было нечто действительно важное: это - его Род и его Бог (боги в языческом варианте).  Вот их предавали редко и либо по ОЧЕНЬ уважительной причине, либо - совсем уж негодяи или извращенцы. Последним, например, считался человек, который вопреки воле старших, выбирал себе жену. Другая мораль. Другие правила.

Добавлено (17.06.2015, 15:00)

Цитата Hadgar ()
Ну, ясно, жаль.
Не жалейте. У нас сейчас - хуже. В те времена если уж какой-нибудь киевский князь публично поносил, скажем, императора Оттона, то своих детей в его державу на обучение (и с перспективой дальнейшей натурализации) добровольно (не в заложники) к нему не отправлял. А в нашем обществе это нормально
К сведению задающих вопросы: я отвечаю последовательно, потому если что-то ниже заданного вопроса дублируется мной или участниками форума - это нормально.

Еще по моей работе: В конце августа должна выйти новая стратегия "Игры викингов". И викингов в ней будет процентов 80 от общего объема текста (это для тех, кто надеялся, что будет развитие линии "Умирающая земля" и прочих. Четвертая "Стратегия" - в более далекой перспективе, а может быть вообще под вопросом. А жаль, потому что у меня та-акой конструкт по развитию Игры придуман... Книг на десять. Сейчас я заканчиваю нового викинга (работы еще месяца на два), а потом займусь новым Варягом, который написан пока процентов на 15. Думаю, до нового года я его закончу. Такие дела.
dan7011 Дата: Среда, 17.06.2015, 19:05 | Сообщение #1071

Спасибо, что обозначили сроки выхода книг! Значит осенью ищем Викинга а в начале следующего года восьмой Варяг.
Почему-то жду больше продолжение Варяга. Ещё раз спасибо и успехов в труде!
Vitaly_86 Дата: Четверг, 18.06.2015, 00:06 | Сообщение #1072

Александр Владимирович, очень интересует вопрос относительно Варяга (поскольку самая любимая серия) продумана ли у Вас уже концепция на всю серию, то есть Вы примерно представляете сколько книг она будет составлять в итоге? Главный герой - Духарев, уже не молод даже по нашим меркам, узнаем ли мы как он погибнет? будут ли книги после этого, о его детях например? С одной стороны конечно хочется чотб серия не заканчивалась никогда, но понятно что так не бывает...
DOC1972 Дата: Четверг, 18.06.2015, 07:49 | Сообщение #1073

Да, продолжение "ВАРЯГ" ждем с нетерпением.
Александр_Мазин Дата: Четверг, 18.06.2015, 10:26 | Сообщение #1074

Цитата Vitaly_86 ()
Александр Владимирович, очень интересует вопрос относительно Варяга (поскольку самая любимая серия) продумана ли у Вас уже концепция на всю серию, то есть Вы примерно представляете сколько книг она будет составлять в итоге? Главный герой - Духарев, уже не молод даже по нашим меркам, узнаем ли мы как он погибнет? будут ли книги после этого, о его детях например? С одной стороны конечно хочется чотб серия не заканчивалась никогда, но понятно что так не бывает...
Эта серия не закончится никогда. Вернее, закончится, когда закончится автор, то есть я. Поскольку я намерен двигаться вверх вдоль оси истории Руси. Еще одна книга - княжение Владимира. Это как минимум одна, потому что мне не хочется расставаться с Духаревым, а до конца правления Владимира ему все же не дожить. Потом не менее интересное время Ярослава. Тоже, думаю, пара книг, не меньше. Дальше - даже не знаю. Уж очень мне несимпатичен этот период истории - вплоть до прихода монголов. Но - посмотрим. Еще хочется об Александре Невском написать... Такие дела.

Добавлено (18.06.2015, 10:26)
Да, есть еще одна фишка, которая может  серию прекратить: общее состояние социума. Не дай Бог случится такое, что всем уже будет не до книг.

DOC1972 Дата: Четверг, 18.06.2015, 10:57 | Сообщение #1075

Александр, как Вы относитесь к альтернативной истории (работы Фоменко и Носовского и многих других )?? Почему такой вопрос, да потому что на сегодняшний день практически доказано, что нашествия монгол/татар не было. Была большая страна Тартария, а орда - это регулярная армия, которая финансировалась населением. Затем (16-17 веках) это финансирование  переиначили в дань хану. Если Вам эта тема интересна (так как Вы хотите продолжить написание книг) я могу предоставить Вам массу интересной информации того периода. Это не просто слова, эта доказано, с кучей фактов (карты, переписка монархов и тд).

Добавлено (18.06.2015, 10:42)
+крещение Руси Владимиром, тоже не совсем правда, так как двоеверие было вплоть до Петровских времен. Доказательством служат старинные церкви с ликами ведических богов (Род, Перун, Мара).

Добавлено (18.06.2015, 10:57)

Цитата Александр_Мазин ()
Не дай Бог случится такое, что всем уже будет не до книг.
Да, читать стали гораздо меньше, но тут присутствует такой факт, - моя дочь прочла Вашу серию ВАРЯГ (очень ей понравилась) и в школе по истории поразила учителя глубиной знаний того периода (родословные, значимые события и тд). Учебник истории написан сверх коряво и не интересно, и учить историю методом зубрежки  - напрасно потраченное время, так как все равно все перепутается и забудется. Совсем другое дело учить и познавать история по таким произведениям как Ваши. По мне бы, так я бы серию Варяг включил бы в школьную программу.
Spitfire Дата: Четверг, 18.06.2015, 14:08 | Сообщение #1076

Цитата
Дальше - даже не знаю. Уж очень мне несимпатичен этот период истории - вплоть до прихода монголов. Но - посмотрим. Еще хочется об Александре Невском написать... Такие дела.
Александр Владимирович, а если этот период, описать историческими зарисовками? О потомках Сергея Духарева.  Как у Акунина (Огненный перст, Князь Клюква)? Так, можно перебросить мост к вторжению монголов, а затем к Александру.
Asenar Дата: Четверг, 18.06.2015, 15:28 | Сообщение #1077

Цитата DOC1972 ()
Александр, как Вы относитесь к альтернативной истории (работы Фоменко и Носовского и многих других )?? Почему такой вопрос, да потому что на сегодняшний день практически доказано, что нашествия монгол/татар не было. Была большая страна Тартария, а орда - это регулярная армия, которая финансировалась населением. Затем (16-17 веках) это финансирование  переиначили в дань хану. Если Вам эта тема интересна (так как Вы хотите продолжить написание книг) я могу предоставить Вам массу интересной информации того периода. Это не просто слова, эта доказано, с кучей фактов (карты, переписка монархов и тд).

Александр Владимирович к новой хронологии Фоменко КРАЙНЕЙ отрицательно.
Более того сам "Варяг" был написан в пику тому бреду который начал изливаться в головы людей во второй половине 90-ых. Я имею ввиду неоязычество, новая хронология и прочее враньё.

Ни одного, ну вот не единого, хоть сколь-нибудь научного доказательства фантазий Фоменко. А книг развенчивающих "фоменковские творчества" более чем достаточно. Спросите у Александра Владимировича какие конкретно книги стоит прочитать, он вам посоветует.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Четверг, 18.06.2015, 15:53 | Сообщение #1078

Цитата DOC1972 ()
Фоменко-Носовский - это бизнес-проект для разводки малообразованного в истории населения. Такие проекты в России весьма успешны, потому что в отличие от Европ-Америк, у нас не развита литературная отрасль, то бишь книги против псевдонаучного лохотрона. Антифоменковская литература издается тиражом в 500 экз. университетскими издательствами. Это не альтернативная история. Это чистое жульничество. По той же схеме народу много веков доказывали, что солнце вращается вокруг земли. Это же очевидный факт, сами посмотрите на небо. Хотя  лично я не могу согласиться с официальной (то бишь - из школьных учебников) точкой зрения на нашествие татар. Игом это нашествие не было. Во всяком случае на первом этапе татары были куда добрее к коренному населению будущей России, чем ее коренные князья. Впрочем, сейчас я этот период знаю не слишком глубоко. Но дойдет, надеюсь, и до него очередь. И тогда любая информация, базирующаяся на первоисточниках будет полезна, поскольку я, увы, иностранными языками не владею в мере достаточной, для изучения подлинников.

Добавлено (18.06.2015, 15:49)

Цитата Asenar ()
книг развенчивающих "фоменковские творчества" более чем достаточно. Спросите у Александра Владимировича какие конкретно книги стоит прочитать, он вам посоветует.
Главная проблема "антифоменковской" литературы в том, что она ориентирована на тех, кто разбирается в истории и ее методологии. А такие читатели и сами видят откуда у косовских-прозоровых-асовых-мулдашевых растут ножки-ручки. Хотя если тот же Асов, судя по всему, искренне верит в оглашаемые им фантазии, то такие как фоменко и мулдашев точно знают, что и ради чего делают. И продуманная ложь, созданная очень неглупыми и очень бесчестными людьми с учетом массовой  психологии - это намного опаснее, чем заблуждения энтузиастов теории двадцатитысячелетней истории Руси. Это как тоталитарная секта. Ловушка, поставленная настоящими мастерами этого дела. И не угодить в нее может только подготовленный человек. Заранее предупрежденный.
Что же до языческих обрядов среди православных, то здесь надо четко держать границу. Есть блины на Масленицу (разумеется, если потом собираешься поститься, это нормально, на мой взгляд. А вот сжигать чучело зимы или ритуально совокупляться на Купалу, это, безусловно, очень заманчиво, зрелищно и завлекательно, однако - это уже за гранью

Добавлено (18.06.2015, 15:53)
Хотя вряд ли купальский секс на природе свяжет вас с языческими бесами. Ведь главное отличие языческого ритуала от христианского (с формальной точки зрения) это пролитие крови, животной или человеческой. А во время купальник оргий, какой-то толикой крови участникам разумеется придется пожертвовать, но вряд ли можно провести знак равенства между Сварогом и комаром.

Asenar Дата: Четверг, 18.06.2015, 22:34 | Сообщение #1079

Уважаемый DOC1972 я перенёс ваше сообщение о "новой хронологии" сюда http://amazin.ru/forum/20-25-3#1557 в соответствующую тему на форуме. Там Вы можете продолжить общение сколько угодно, тем более данный вопрос уже не раз затрагивался на форуме, но в этой это будет всё оффтоп.

Добавлено (18.06.2015, 22:34)
Да Александр Владимирович, хочу высказаться по вашему комментарию о новой книги

Еще по моей работе: В конце августа должна выйти новая стратегия "Игры викингов". И викингов в ней будет процентов 80 от общего объема текста (это для тех, кто надеялся, что будет развитие линии "Умирающая земля" и прочих.

weep weep weep weep weep weep

Кто смотрит в пропасть,

Vitaly_86 Дата: Четверг, 18.06.2015, 22:52 | Сообщение #1080

Александр Владимирович, спасибо за подробный ответ!!!

Еще одна книга - княжение Владимира. Это как минимум одна, потому что мне не хочется расставаться с Духаревым, а до конца правления Владимира ему все же не дожить.
Таким образом, правильно ли я понял, что в следующей книге Духарев погибает??? Надеюсь это будет очень эпичная сцена и описание! может быть на смертном одре как то прояснится загадка его попадания в этот мир? а может он снова двадцатисемилетний очнется в своей питерской квартире??? =)) Ну теперь вообще не могу дождаться! =) Но персонажа очень жаль будет конечно!

Да, есть еще одна фишка, которая может серию прекратить: общее состояние социума. Не дай Бог случится такое, что всем уже будет не до книг.
В книготорговле стало тяжелее, это да... но пока еще покупают, пока еще печатают...
Кстати, а у Вас не организуют промо акции книг какие нибудь? мероприятия? это способствует продажам. Просто сам как сотрудник издательства знаю, когда книга еще только готовится к выходу, целый отдел думает как ее продавать будут =)
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 72 из 153«127071727374152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz