Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 69 из 149«126768697071148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Мынбаши Дата: Среда, 15.04.2015, 18:36 | Сообщение #1021

Александр  Владимирович.   Навеяло  постом  о  богатствах  Византии  которые  тащили из  походов.

Как-то процесс дележа добычи  немного  несправедлив.  По румам, вождю, кормчему и  хольдам понятно.
Но как  дренги и хускарлы  получали  равные  доли? Все таки  более опытный  и экипированный воин  должен был  получать больше нежели дренг, ведь боевой  вклад выше.

Как и допустим по  вертикали:  гридень-отрок- ополченец.   У последнего  доля  должна была быть  чисто символическая, полагаю.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Среда, 15.04.2015, 18:49
alexvreg Дата: Четверг, 16.04.2015, 11:59 | Сообщение #1022

А мне вот интересно - как они умудрялись эту добычу тащить? Ну сколько мог унести воин добычи? Максимум мешок всякой утвари, кубки серебряные и золотые, ну монеты, что еще? Оружие тяжелое, ткани объемные.
А если по пути обратно к дракару на них нападали местные, то добычу бросать?
Дальше, дракар ведь не резиновый и грузоподъемность ограничена, то же ведь самосвал туда не влезет.
А им нужно было привезти добычи столько чтобы окупился поход.

alex
Александр_Мазин Дата: Четверг, 16.04.2015, 16:16 | Сообщение #1023

Цитата alexvreg ()
Владимир растратил завоевания отца, хвалится то и нечем.
Не совсем так. Он создал из пакета разрозненных княжеств - государство. Опять-таки - первый царь на Руси это Владимир.

Добавлено (16.04.2015, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата Мынбаши ()
Не думали реализовать проект в школах, чтобы разные люди  интересной судьбы и профессии приходили  и  давали уроки в сельских  и городских   школах?
В школах - бессмысленно. Я время от времени общаюсь в бибилиотеках - со старшими школьниками, в том числе. С теми, кому интересно. Таких, к сожалению, немного. Большинство живет по принципам, проповедуемым СМИ: найти или украсть миллион и истратить его на собственные прихоти.

Добавлено (16.04.2015, 16:00)

Цитата Мынбаши ()
Только  люди  нужны  яркие, чтобы  в СМИ  отклик был
Наши СМИ реагируют на медийные персоны и на скандал. "Автор нашумевшего бестселлера выпрыгнул с пятого этажа..." "Торжественное сожжение книг конкурентов..." и т. п.

Добавлено (16.04.2015, 16:05)

Цитата GaryBujhm ()
нет ли новостей по поводу такого писателя, как Сертаков
Писатель Сертаков работал последние лет семь-восемь исключительно за деньги. Участвовал в проекте "Кремль", сейчас издал у нас детскую книжку, поскольку пираты этот сегмент рынка затронули намного меньше. Спасибо тем, кто перевел мне деньги на Сбер, где-то раз в неделю кто-то переводит - и мне это важно, потому что люди не только нашли средства, но и время, что куда дороже, чем 200-300 руб. Спасибо! А у продолжения Дага шансов нет. Ожидаемый тираж - 2000 экз, ожидаемый гонорар - 25 000 руб. максимум, предположительное время работы - 4-5 мес. Такие дела.

Добавлено (16.04.2015, 16:10)

Цитата Мынбаши ()
Как-то процесс дележа добычи  немного  несправедлив.  По румам, вождю, кормчему и  хольдам понятно. Но как  дренги и хускарлы  получали  равные  доли?
Я когда-то расписывал для себя: как что делилось по скандинавским законам. Данные есть, пусть и неполные. Тут лучше историков спрашивать, которые иностранные статьи и прочее читают. Того же Клима Жукова, например. Я собрал, что мог. Дополнительные доли имели хозяин транспортного средства (по числу румов), лидер - три-пять долей, кормчий - три доли, офицеры (хольды) - две. А вообще наверняка - как договаривались при "найме". Но еще более важный фактор - последовательность выбора. Первый мог взять себе золотую фибулу, а последний - три мешка медной посуды. можете покопаться в Сагах, например, поискать. Мне было бы интересно знать.

Добавлено (16.04.2015, 16:16)

Цитата alexvreg ()
А мне вот интересно - как они умудрялись эту добычу тащить? Ну сколько мог унести воин добычи? Максимум мешок всякой утвари, кубки серебряные и золотые, ну монеты, что еще? Оружие тяжелое, ткани объемные. А если по пути обратно к дракару на них нападали местные, то добычу бросать?
Дальше, дракар ведь не резиновый и грузоподъемность ограничена, то же ведь самосвал туда не влезет.
А им нужно было привезти добычи столько чтобы окупился поход.
На горбу таскали редко.Помимо драккаров есть кнорры, лошади, телеги. И бронзовый кубок тоже стоил приличных денег, особенно там, где с бронзой проблемы, и чаша стеклянная. Оружие не всегда тяжелое, но даже плохое стоило приличных денег, а элитный меч (около килограмма) ценился на вес золота. У меня герои берут много серебра, ну так они в такие места ходят, где его много. Есть данные о том, сколько драгметаллов вывозили, например, из Франции. Это гигантские суммы. Правда, если тонну серебра разделить на десять тысяч человек, получится не так уж много. По ценам на все писать долго. Опять-таки, можете сами посмотреть. Данные есть ориентировочные. Правда, у разных специалистов - разные, но порядок близкий.
Мынбаши Дата: Четверг, 16.04.2015, 17:31 | Сообщение #1024

Цитата Александр_Мазин ()
В школах - бессмысленно. Я время от времени общаюсь в бибилиотеках - со старшими школьниками, в том числе. С теми, кому интересно. Таких, к сожалению, немного. Большинство живет по принципам, проповедуемым СМИ: найти или украсть миллион и истратить его на собственные прихоти.
Ну так  и  писательские курсы не слишком  эффективно.  Молодой писатель  родит  книгу  на  2-5 тысяч экземпляров и получит гонорар  в  300-500 баксов.  Долго ли он протянет?  Дети и молодежь не читают, у старшего поколения  хватает забот и не хватает денег.

Месячный  навар среднего  журналиста  такого же порядка, а книгу писать необходимо полгода-год.

Драматургия, пьесы, спектакли  - другое дело.  Одно произведение  кормит  годами и защищается с точки зрения авторских прав  серьезней, насколько могу судить.

Добавлено (16.04.2015, 17:31)
Я когда-то расписывал для себя: как что делилось по скандинавским законам. Данные есть, пусть и неполные. Тут лучше историков спрашивать, которые иностранные статьи и прочее читают. Того же Клима Жукова, например. Я собрал, что мог. Дополнительные доли имели хозяин транспортного средства (по числу румов), лидер - три-пять долей, кормчий - три доли, офицеры (хольды) - две. А вообще наверняка - как договаривались при "найме". Но еще более важный фактор - последовательность выбора. Первый мог взять себе золотую фибулу, а последний - три мешка медной посуды. можете покопаться в Сагах, например, поискать. Мне было бы интересно знать.
Да лишь  бы  логика была, чтобы не царапало взгляд.  Вы же писатель.
Получали бы  половинную долю  обычного викинга и последние при выборе - четко и понятно.

А то если  воин  набрал мешок  золотых и серебряных кубков, монет и меч, то можно сразу  поворачивать домой и покупать драккар, нанимать собственный хирд, а на сдачу  еще  остров )

Сообщение отредактировал Мынбаши - Четверг, 16.04.2015, 17:40
alexvreg Дата: Четверг, 16.04.2015, 17:39 | Сообщение #1025

Он создал из пакета разрозненных княжеств - государство. Опять-таки - первый царь на Руси это Владимир.

Ну с этим я не спорю. Но ведь все равно же много завоеванных земель он не удержал, и они ушли лет на 500.

Цитата Мынбаши ()
Ожидаемый тираж - 2000 экз, ожидаемый гонорар - 25 000 руб.

Т.е при стоимости книги в 400 руб, автор получает 12,5 руб? Не верится как-то

Цитата Мынбаши ()
Есть данные о том, сколько драгметаллов вывозили, например, из Франции.

Александр Владимирович, как вы относитесь к сериалу "Викинги" (http://www.imdb.com/title/tt2306299/?ref_=fn_al_tt_1) который сейчас идет? 
Использовали ли вы какой-то материал из этого сериала? Ведь он довольно качественный и натуральный, ну если закрыть глаза на всякую мистику.

alex
Asenar Дата: Четверг, 16.04.2015, 17:48 | Сообщение #1026

Цитата alexvreg ()
Ну с этим я не спорю. Но ведь все равно же много завоеванных земель он не удержал, и они ушли лет на 500.
  Какие именно? Саркел и Тмутаракань остались под Владимиром, а саму Хазарию не удержал как раз Святослав.

Цитата alexvreg ()
Т.е при стоимости книги в 400 руб, автор получает 12,5 руб? Не верится как-то
  А 6-9 рублей не хотите? Писатель получает процент с ОТПУСКНОЙ стоимость книге, а она выходит где-то 100-150 руб.
Цитата alexvreg ()
Использовали ли вы какой-то материал из этого сериала?
  Александр Владимирович высказывался насчёт этого сериала и не раз. Он не качественный, он глупый и брать из него для книг нечего. Мой друг (Феррат) бросил его смотреть на моменте, когда Рагнар стирает сам себя штаны. Александр Владимирович, если не ошибаюсь, на момента где Рагнар передал воспитание сына христианскому монаху. Такие вот дела)))

Добавлено (16.04.2015, 17:48)

Цитата Мынбаши ()
Ну так  и  писательские курсы не слишком  эффективно.  Молодой писатель  родит  книгу  на  2-5 тысяч экземпляров и получит гонорар  в  300-500 баксов.  Долго ли он протянет?  Дети и молодежь не читают, у старшего поколения  хватает забот и не хватает денег.
  Причём  здесь здесь пьесы? Какой толк распинаться перед не интересующийся темой аудиторией???

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мынбаши Дата: Четверг, 16.04.2015, 19:09 | Сообщение #1027

Цитата Asenar ()
Причём  здесь здесь пьесы? Какой толк распинаться перед не интересующийся темой аудиторией???
А к тому, что  труд  воспитателя детского сада, учителя в школе, преподавателя в вузе, мастера в колледже - это самый  благородный и заслуживающий уважения  труд.  Его хлеб тяжел и иногда  горек, часто не ценим.   

Вы, Асенар,  может  сами  научились писать и читать, умножать и складывать, быть  в коллективе???  Помните ли Вы своего первого учителя, первый класс? Хоть чем-то помогли  своей родной  школе теперь, когда Вы взрослый самостоятельный человек?

В каждом достойном  человеке, считаю,   живет учитель.  Ему есть, что сказать, чему научить детей.

Пусть иногда  усилия  могут казаться  напрасными, бессмысленными, но в них  вся человеческая культура.

Ремеслу учителя, наставника, воспитателя, педагога  столько же лет, сколько и человечеству.

Знаю  все  равно удалите, но хотя бы  задумайтесь.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Четверг, 16.04.2015, 19:14
Asenar Дата: Четверг, 16.04.2015, 19:40 | Сообщение #1028

Цитата Мынбаши ()
А к тому, что  труд  воспитателя детского сада, учителя в школе, преподавателя в вузе, мастера в колледже - это самый  благородный и заслуживающий уважения  труд.  Его хлеб тяжел и иногда  горек, часто не ценим.    Вы, Асенар,  может  сами  научились писать и читать, умножать и складывать, быть  в коллективе???  Помните ли Вы своего первого учителя, первый класс? Хоть чем-то помогли  своей родной  школе теперь, когда Вы взрослый самостоятельный человек?
 Я работаю кочегаром в родной школе, так что тут не переживайте)))
 Труд учителей и работников детсада, согалсен, заслуживает огромного уважения, но причём здесь Александр Мазин???

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Четверг, 16.04.2015, 19:45 | Сообщение #1029

В каждом достойном  человеке, считаю,   живет учитель.  Ему есть, что сказать, чему научить детей.

Пусть иногда  усилия  могут казаться  напрасными, бессмысленными, но в них  вся человеческая культура.

Добавлено (16.04.2015, 19:45)
Может буквы  сделать крупнее?

Покоробило еще - "бессмысленно", "распинаться".

Что работаете  кочегаром в школе- респект.  Работа ответственная, тяжелая, опасная.

Задело меня  потому, что профессиональное  это.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Четверг, 16.04.2015, 19:51
Asenar Дата: Четверг, 16.04.2015, 19:48 | Сообщение #1030

Ну так и Александр Владимирович работает учителем и наставником. С теми кто хочет. А в пустые меха воду лить, только силы зря тратить.
Засим оффтом предлагаю прекратить.

Кто смотрит в пропасть,

Ferrat Дата: Четверг, 16.04.2015, 22:48 | Сообщение #1031

Цитата alexvreg ()
Ведь он довольно качественный и натуральный, ну если закрыть глаза на всякую мистику.
Он НЕ натуральный, НЕ качественный, с точки зрения исторической достоверности, и НЕ про викингов. Это сериал, отвечающий современному спросу на брутальность, кровищу и прочие радости масс. Хотите посмотреть действительно качественное кино этой тематики? Посмотрите киноленту "И на камнях растут деревья", а ещё лучше "Тень ворона" и "Полёт ворона". Уверяю Вас, они покажутся Вам скучными и неинтересными. А всё потому, что в этих фильмах очень серьёзно подошли к реализации исторической достоверности в плане костюмов, быта, взаимоотношений и прочего, кроме, пожалуй, вооружения.
alexvreg Дата: Пятница, 17.04.2015, 11:56 | Сообщение #1032

Цитата Asenar ()
а саму Хазарию не удержал как раз Святослав

Чего? На момент гибели Святослава Хазария была территорией Руси, и под рукой Святослава.

Цитата Ferrat ()
Посмотрите киноленту "И на камнях растут деревья"Я
smile Я видел этот фильм! Мне очень понравился.
Но сериал тоже более менее неплох, по сравнению с тем что сейчас выходит. Он конечно не вверх похвалы, но смотреть можно, особенно любителю (мне), а не историку

alex
Asenar Дата: Пятница, 17.04.2015, 12:33 | Сообщение #1033

Цитата alexvreg ()
Чего? На момент гибели Святослава Хазария была территорией Руси, и под рукой Святослава.

Вот опять вы меня толкаете на оффтоп)))
  Что было под рукой Святослава неизвестно. Скорее всего при его талантах правителя, там сидели местные князки, формально признавшие власть Киева и отчислявшие небольшую дань. Если бы эти территории действительно были под рукой Святослава, их бы удержали как Саркел и Тьмутаракань.

И что значит дети Святослава не удержали? Святослава что: вырастил своих отпрысков, оставил им крепкую, хорошо организованную державу, и почил своей смертью, а отпрыски уже всё просрали?
  Ничего подобного, Святослав погиб и погиб глупой смертью, угробив большую часть своей дружины непонятно за что. И оставил своим малолетним детям измотанную войной, окружённую врагами державу. Так-то.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Пятница, 17.04.2015, 13:02 | Сообщение #1034

Цитата Asenar ()
толкаете на оффтоп

Ну давайте тогда закончим с офтопом.
То что вы написали ниже - я с этим абсолютно не согласен, ни с чем. Так то.
Будем считать это все нашим личным мнением, и ладно.

alex
Asenar Дата: Пятница, 17.04.2015, 14:00 | Сообщение #1035

Цитата alexvreg ()
Ну давайте тогда закончим с офтопом. То что вы написали ниже - я с этим абсолютно не согласен, ни с чем. Так то.
Будем считать это все нашим личным мнением, и ладно.
 Уважаемый Алексверг, открывайте отдельную тему о Святославе в разделе "Разговоры по душам" и там мы можем общаться сколько угодно. Просто я уже из принципа не открываю новые темы, поскольку посетители всё равно общаются где им удобно)))

В любом случае с большим уважением отношусь к вашим взглядам и убеждениям!

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 69 из 149«126768697071148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz