Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 67 из 153«126566676869152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Мынбаши Дата: Вторник, 31.03.2015, 17:03 | Сообщение #991

Цитата Александр_Мазин ()
Так были и схватки. Но учтите специфику социума: у печенегов не было смердов-землепашцев. Каждый был пусть и не элитным, но убийцей-профессионалом. Над ними - родовая элита, старшие, младшие ханы и т. п. У нас не так много есть по печенегам, но думать о них, как исключительно о тупых злобных дикарях, в корне неверно. Мы знаем, что печенеги даже в византийский социум ухитрялись встроиться. Я писал об этом в дилогии и Святославе. Вообще тюрки (а печенеги, я полагаю, тоже этого племени) - социально очень разнообразны.
Так я же  Мынбаши.  Я и так учитываю )  Неделю назад  с половцами кумыс пили в юрте на празднике.

Просто приведенное  Вами мнение с которым я полностью согласен не находит  отражение в  Ваших книгах.

И в описаниях, и в соотношениях потерь  и в тактике.   Они производят  жалкое  впечатление, что учитывая  их кангарское прошлое маловероятно.  Могут либо сгрудиться, чтобы  тяжелой коннице удобнее было атаковать или вообще спешиться, тыкать копьями и саблями.  Привычно разорвать дистанцию, взяться за луки и арканы не хватает  сметки, видно это их первый бой.  

Даже степной  город из повозок  легко  громят  походу, даже без особого упоминания, видно 1 гридень  пальчик  прищемил  против  тысяч погибших печенегов.
А ведь это мог быть красивейший эпизод книги, где элита  и батыры, палуаны рода  сражаются пешими и конными с гридью  в тесноте, тяжело, насмерть.  

Противник  должен быть сильным, отважным, воинственным иначе грош цена литературной  победе.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Вторник, 31.03.2015, 17:30
Александр_Мазин Дата: Вторник, 31.03.2015, 19:09 | Сообщение #992

Цитата alexvreg ()
А есть отличия печати иллюстраций и просто текста? Я имею ввиду черно-белую иллюстрацию, типа рисунка.
Качество бумаги должно быть существенно выше. Что заметно удорожает книгу.
smelozar Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:21 | Сообщение #993

Цитата Мынбаши ()
И в описаниях, и в соотношениях потерь  и в тактике.   Они производят  жалкое  впечатление, что учитывая  их кангарское прошлое маловероятно.  Могут либо сгрудиться, чтобы  тяжелой коннице удобнее было атаковать или вообще спешиться, тыкать копьями и саблями.  Привычно разорвать дистанцию, взяться за луки и арканы не хватает  сметки, видно это их первый бой.   Даже степной  город из повозок  легко  громят  походу, даже без особого упоминания, видно 1 гридень  пальчик  прищемил  против  тысяч погибших печенегов.
А ведь это мог быть красивейший эпизод книги, где элита  и батыры, палуаны рода  сражаются пешими и конными с гридью  в тесноте, тяжело, насмерть.  

Противник  должен быть сильным, отважным, воинственным иначе грош цена литературной  победе.
Так ведь и становище хана было разнесено - просто так сказать окочих людей почикали. Это если б брнался бой под Киевом в 1036 году - там да, собрались скорее всего станршие ханы, потому бой со Степными батурами шел страшный и долгий - с утра и до ночи, упорный, с больширми потерями с обеих сторон)))
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:17 | Сообщение #994

Чтобы закончить диспут о том, что у меня степняки - этакие недотыкомки, напомню эпизод из Места для битвы, где в первом столкновении варягов и печенегов, последние перебили практически всех.
павел1980 Дата: Понедельник, 06.04.2015, 12:42 | Сообщение #995

Здравствуйте всем! Когда то я уже задавал этот вопрос здесь, но повторюсь (может быть что то изменилось:)): подскажите уважаемый Автор (если конечно знаете) будут ли еще произведения А.Старшинова и есть ли у него свой форум, обсуждение (интернет ресурс и т.д.). Заранее благодарю:)!
Александр_Мазин Дата: Вторник, 07.04.2015, 12:13 | Сообщение #996

Нет, к сожалению ничего не изменилось. Книг Старшинова больше не будет. Причина в первую очередь финансовая. Его тиражи опустились ниже коммерческого уровня и АСТ издавать его больше не будет. Жаль, но он такой не один. Авторов, вылетевших с рынка за последние пару лет - десятки, если не сотни. Пираты, кризис книжного рынка и кризис общий. Последний удар - потеря Украины как книжного рынка. Десять процентов, казалось бы, немного. Но те, у кого тираж еле-еле достигал 2000, оказались ниже планки.
Мынбаши Дата: Вторник, 07.04.2015, 16:40 | Сообщение #997

Чтобы закончить диспут о том, что у меня степняки - этакие недотыкомки, напомню эпизод из Места для битвы, где в первом столкновении варягов и печенегов, последние перебили практически всех.
Да, это были  хорошие  воины, жаль, что  совсем  сгинули после 2 книги.

Хорошо хоть древлянские  смерды показывают себя достойным противником.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Вторник, 07.04.2015, 16:42
alexvreg Дата: Вторник, 07.04.2015, 16:43 | Сообщение #998

кризис книжного рынка

А в чем заключается именно "книжный" кризис?
Перестали покупать бумажные книги и перешли на электронные?
Стали вообще меньше читать?
Стали больше пиратить?

alex
Ferrat Дата: Вторник, 07.04.2015, 16:47 | Сообщение #999

Цитата alexvreg ()
А в чем заключается именно "книжный" кризис? Перестали покупать бумажные книги и перешли на электронные?
Стали больше пиратить?
И то и другое и третье. Здесь на сайте где-то есть ссылка на скайп-конференцию, где этот вопрос освещается всесторонне.
Asenar Дата: Вторник, 07.04.2015, 18:25 | Сообщение #1000

Не удержалася. Копирую ответ Евгения Шыца Из группы Александра Мазина вконтатке. К теме о нераскрытых моментах в серии "Варяг" и "Стратегия".

"Павел, не то,чтобы я интересовался-как Духарев попал в прошлое,но что-то я не нашел в "стратегии" ответа,на этот вопрос)) или вы хотите сказать,что Духарева привезли пьяного (в беспамятстве) в офис "TG",заплатили кучу денег,типо: "на играй дружищще"?)))
Кстати ничего против стратегии не имею,прочитал обе книги на одном дыхании up "

Но это получается, что Духарев своё уровень так и не поднял? На мой взгляд сомнительно, он минимум второй должен был получить, ещё в "Месте битвы"))

В продолжение смены темы хочу задать Вам вопрос Александр Владимирович. Хотел я вам его задать на одной из конференций, потом забывал, но вот решил, что всё-таки время пришло.
В ваших книгах присутствуют разные мифологические животные:
- мамонты и леопарды - в "Князе"
- снежные люди в "Белом волке".

Чем в руководствуетесь, когда составляете описание этих животных? Почему вы считаете возможным сам факт их существования, и что вы хотите сказать, когда в вашей книге появляется официально несуществующие или вымершие животные планеты?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Среда, 08.04.2015, 13:15 | Сообщение #1001

Цитата alexvreg ()
А в чем заключается именно "книжный" кризис? Перестали покупать бумажные книги и перешли на электронные?
Стали больше пиратить?
Составляющих много. Первая и главная - распространение "читалок". Стали больше пиратить, в десятки раз в сравнении со, скажем, 2005. Резкое сокращение количества книжных магазинов. Примерно втрое. Особенно задело провинцию. Ну и читать тоже стали меньше. Ведь в стране тоже кризис, цены поднялись очень существенно, многим стало не хватать денег. Особенно после "закупочной оргии" конце прошлого года, когда люди покупали ненужные вещи, чтобы хоть как-то вложить слабеющий рубль, а в итоге многие оказались без финансовых запасов. И когда стоит выбор: купить ли пожрать или книгу за 400 руб, далеко не все выбирают книгу. Но главная причина - пираты. И еще раз спасибо всем, кто перевел мне деньги на счет в сбербанке. Вас немного, но то, что вы есть - уже здорово!

Добавлено (08.04.2015, 13:15)
---------------------------------------------

Цитата Asenar ()
получается, что Духарев своё уровень так и не поднял
Никаких связей между героями Варяга и Стратегии нет.
Цитата Asenar ()
В ваших книгах присутствуют разные мифологические животные: - мамонты и леопарды - в "Князе"
- снежные люди в "Белом волке".

С мамонтами вообще интересно. Я этой темой еще в советское время интересовался. Есть косвенные данные, что они существовали вплоть до 16 века, потому что количество привозимой с Севера мамонтовой кости ну никак не могло обеспечиваться только за счет реликтов. Касательно снежного барса я объяснил в самой книге. Что касается снежного человека, то описаний много, есть даже фильм о "Большеноге" А сколько упоминаний троллей в фольклоре!
Asenar Дата: Среда, 08.04.2015, 16:28 | Сообщение #1002

Никаких связей между героями Варяга и Стратегии нет.
 Разумеется.
С мамонтами вообще интересно. Я этой темой еще в советское время интересовался. Есть косвенные данные, что они существовали вплоть до 16 века, потому что количество привозимой с Севера мамонтовой кости ну никак не могло обеспечиваться только за счет реликтов. Касательно снежного барса я объяснил в самой книге. Что касается снежного человека, то описаний много, есть даже фильм о "Большеноге" А сколько упоминаний троллей в фольклоре!
  А включения их в ваши книги носят какой-то дополнительный смысл, кроме как заинтересовать читателя. Может есть какие-то нереализованные идеи?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Четверг, 09.04.2015, 09:58 | Сообщение #1003

Цитата Asenar ()
А включения их в ваши книги носят какой-то дополнительный смысл, кроме как заинтересовать читателя
Да мне самому интересно в первую очередь. У меня дед был палеонтологом. Так что, можно сказать, с детства в этом. И по сей день.
alexvreg Дата: Четверг, 09.04.2015, 11:51 | Сообщение #1004

А я думал что все же Святослав тогда завалит мамонта. Было бы интересно.

Основные "залежи" мамонтов все же в Якутии, что вобщем далековато от тех мест где гуляли герои.
Там огромные залежи бивней, скелетов, сохранившейся шерсти и кожи. И даже находят замороженное мясо, а некоторые особо смелые "копатели" даже пробовали из него шашлык (из мяса которому 20 тыс.лет)

alex
Мынбаши Дата: Четверг, 09.04.2015, 20:06 | Сообщение #1005

Добрый вечер.  В "Викинге" Медвежонок логично  вызверился на  Хакона Волка, но почему  Переляк со своим волком не почувствовал ни малейшего сродства?
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 67 из 153«126566676869152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz