Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 56 из 153«125455565758152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Vikshitsa Дата: Суббота, 13.12.2014, 15:05 | Сообщение #826

Уважаемый Александр Владимирович!  Не на рынке она появилась, а на всех треккерах.  По ряду причин (хотя бы потому что это в разы удобнее и быстрее,  про Ваших сторонников за пределами столичных городов вообще молчу) люди достают Ваши книги и озвучку к ним там (сотни скачиваний за несколько дней).  Это вовсе не значит, что всем приятно обворовывать автора.  Да, кто то не может заплатить, кому то жалко денег.  Но многие готовы оплачивать труд такого славного скальда как Вы и понимают, что делать это, по мере возможности, необходимо!   Куда пропала возможность оплатить все разом на сайте непосредственно автору?  Как это ни пошло звучит, но почему бы не открыть интернет-магазин прямо тут? Или действующие контракты с издательствами и налоговая мешают?  Но ведь можно было бы и иначе оформить - не за конкретную книгу, а как добровольный взнос, краудфандинг за последующие книги, плата за скачанные в прошлом книги (допустим, раньше не смог человек оплатить),  аванс за них и тп.  Вот, к примеру, Вы публикуете свой авторский план, люди ждут этих книг, но ведь все понимают, что без денег это может и не осуществиться.  Не потому что Вы пишите из-за денег, а Кухарешин их начитывает, - это ведь искусство, за вход в Эрмитаж то  платят ).   Короче, имхо, дело техники.  Спасибо Вам за Ваш труд и книги!

Red Dragon
Asenar Дата: Суббота, 13.12.2014, 17:53 | Сообщение #827

Цитата Vikshitsa ()
Дата: Суббота, 13.12.2014, 15:05 | Сообщение #825

Замечания: 0%   ±
Статус: Offline
[ 91.78.198.14 (RU) ]

Уважаемый Александр Владимирович!  Не на рынке она появилась, а на всех треккерах.  По ряду причин (хотя бы потому что это в разы удобнее и быстрее,  про Ваших сторонников за пределами столичных городов вообще молчу) люди достают Ваши книги и озвучку к ним там (сотни скачиваний за несколько дней).  Это вовсе не значит, что всем приятно обворовывать автора.  Да, кто то не может заплатить, кому то жалко денег.  Но многие готовы оплачивать труд такого славного скальда как Вы и понимают, что делать это, по мере возможности, необходимо!   Куда пропала возможность оплатить все разом на сайте непосредственно автору?  Как это ни пошло звучит, но почему бы не открыть интернет-магазин прямо тут? Или действующие контракты с издательствами и налоговая мешают?  Но ведь можно было бы и иначе оформить - не за конкретную книгу, а как добровольный взнос, краудфандинг за последующие книги, плата за скачанные в прошлом книги (допустим, раньше не смог человек оплатить),  аванс за них и тп.  Вот, к примеру, Вы публикуете свой авторский план, люди ждут этих книг, но ведь все понимают, что без денег это может и не осуществиться.  Не потому что Вы пишите из-за денег, а Кухарешин их начитывает, - это ведь искусство, за вход в Эрмитаж то  платят ).   Короче, имхо, дело техники.  Спасибо Вам за Ваш труд и книги!

И что изменится, если тут же купленные книги опять попадут на пиратские сайты, где и их и дальше будут бесплатно скачивать. Потому что так проще  и удобнее. Зачем платить деньги, когда можно скачать всё нахаляву? 
 Пока читатели не поймут, что своим своими бесплатными скачками они воруют о писателю его деньги и его труд, и мотивы их абсолютно безразличны. То ли им жалко денег, то ли нет денег. Автору без разницы. 
 Доходы писателей от начала нулевых УПАЛИ В ПЯТЬ РАЗ (5!)!!! 
  А идеи по поводу кошельков, добровольных взносов, это опять-таки бред. Александр Владимирович пробовал проводить такие эксперименты, открывал яндек-кошёлк. Ни копейки не пришло. Ни копейки!

Так что или пусть читатели за ум берутся, или пусть вводят строгие законы против пиратства. Иначе через пару лет наши любимые авторы забьют на все и бросят работать. Я говорю совершенно серьёзно!

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 15.12.2014, 11:25 | Сообщение #828

Цитата Vikshitsa ()
Куда пропала возможность оплатить все разом на сайте непосредственно автор
Пропала, потому что денег в кошельках так и не появилось. Могу упростить задачу для тех, кто не любит платить через интернет: дать, например, номер своего счета в сбербанке. Но что-то мне подсказывает - результат будет тот же

Добавлено (15.12.2014, 11:25)
---------------------------------------------
Поправка. Сообщение от Константина. За год примерно 1340 руб.

MikGrom Дата: Среда, 17.12.2014, 14:29 | Сообщение #829

Толку от поправки никакого, ведь 1340 рублей за год. А это выходит по 3,50 руб. примерно в день. Так что правильно Александр Владимирович говорит и то, что ему подсказывает насчет счета в сбербанке право на все 100%.

На днях наконец то купил и прослушал аудиокнигу "Возвращение ярла". Вышло по деньгам немного дешевле чем я предполагал. Очень понравилось, Кухарешин как всегда очень качественно и интересно озвучил книгу. После прослушивания возникло несколько вопросов. По большей части о том что не вошло в первую книгу. Будет ли рассказано в следующей книге о том, что означают эти сфинксы и химеры, и в чем значения их цветов? Встретим ли мы героев из 1 книги? Объем книги будет таким же или все таки больше? Будет ли рассказано за что же Берсерк был изгнан из валгаллы? Ну а теперь парочка по самой книге. Когда Берсерк выступил один против всего хирда, как ему удавалось не только выживать, но и убивать врагов? Я понимаю он намного выше их по боевому классу, сильнее быстрее, не чувствителен к боли. Но ведь он сражался против целого отряда отменных воинов, которые прошли через десятки битв и были привычны сражаться строем. Они ведь должны были встречаться с берсерками и до этого, и знать как с ними воевать. Ведь в том же викинге Ульф Черноголовый в одиночку смог убить одного берсерка. Или сопровождающий Свина был каким-то уникальным?
Asenar Дата: Четверг, 18.12.2014, 02:36 | Сообщение #830

Цитата MikGrom ()
На днях наконец то купил и прослушал аудиокнигу "Возвращение ярла". Вышло по деньгам немного дешевле чем я предполагал. Очень понравилось, Кухарешин как всегда очень качественно и интересно озвучил книгу. После прослушивания возникло несколько вопросов. По большей части о том что не вошло в первую книгу. Будет ли рассказано в следующей книге о том, что означают эти сфинксы и химеры, и в чем значения их цветов? Встретим ли мы героев из 1 книги? Объем книги будет таким же или все таки больше? Будет ли рассказано за что же Берсерк был изгнан из валгаллы? Ну а теперь парочка по самой книге. Когда Берсерк выступил один против всего хирда, как ему удавалось не только выживать, но и убивать врагов? Я понимаю он намного выше их по боевому классу, сильнее быстрее, не чувствителен к боли. Но ведь он сражался против целого отряда отменных воинов, которые прошли через десятки битв и были привычны сражаться строем. Они ведь должны были встречаться с берсерками и до этого, и знать как с ними воевать. Ведь в том же викинге Ульф Черноголовый в одиночку смог убить одного берсерка. Или сопровождающий Свина был каким-то уникальным?

Мик может лучше обсудим это в соответствующей теме. сам буквально 10 минут назад прочитал книгу, весь на соплях и эмоциях.
Завтра попробую накатать хвалебную рецензию, пока на уме только одно слово. Улёт!

А по продолжению книги я вам скажу. Эта информацию уже давно висит на главной странице сайтаhttp://amazin.ru/news/?page2 Продолжение: "Волки Одина" уже в редактуре. Третья книга "Игры викингов" пишется.
Просто эту серию больше года не допускали в печать, из-за неформата, проблем с контрактом издательства, и довольно неформатным содержанием книги.

П.С. а Ульф всё-таки не смог в одичноку убить берсерка, ему на помощь пришёл хидман Хрёрека, берсерк отвлёкся, загрыз зубами хирдмана ну и всё понятно.

Кто смотрит в пропасть,

MikGrom Дата: Четверг, 18.12.2014, 08:07 | Сообщение #831

Извини Асенар, у меня все тоже самое, просто эмоций побольше. Вот на радостях и написал в этой теме.
Vikshitsa Дата: Пятница, 19.12.2014, 11:55 | Сообщение #832

Доброго дня еще раз! 
И все таки, насчет оплаты напрямую - ну какой электронный кошелек может быть, скажем, в поселке?  Может по мобильному телефону попробовать?  МТС тот же.  - это быстро, всем доступно, чем деньги непонятно куда закачивать.  Конечно, сумма удручает, и может оказаться убыточным изначально - не знаю сколько берет МТС за такие расчеты.    По краудфандингу на что только ни собирают.   А отход от бумажных книг массовый неизбежен.  
Удачи!

Red Dragon
sergium Дата: Пятница, 19.12.2014, 14:33 | Сообщение #833

Вопрос интернет-пиратства вовсе не так прост, как это может показаться на первый взгляд, что-то вроде "караул, автора обворовывают!" Я вовсе не хочу защищать скачивающих дармовые книги (или аудио-книги, фильмы, музыку и так далее) с пиратских серверов или же, с другой стороны, вдаваться в бесконечную дискуссию на тему "какие они бяки нехорошие"...

Позволю себе только привести высказывание польского писателя (весьма популярного в России), моего земляка (оба в Лодзи живем) и одного из наиболее любимых мной авторов Анжея Сапковского. На одной из пресс-коференций ему задали вопрос, как лично он относится к тому, что книги его авторства можно бесплатно скачать из Интернета, то есть попросту украсть? На что автор ответил "если бы они стоили столько, сколько должны стоить, то и красть бы почти никто не стал, просто за ненадобностью".

А от себя добавлю - у нас аудиокнига на CD-диске стоит около 50 злотых (что-то вроде 12 евро). Ее промышленное воспроизведение и торговое распространиение (это не печать, на которую надо использовать бумагу, краску, дорогостоящие машины, переплетать, перевозить изрядные тажести, к тому же не любящие сырости и тряски и тд!) стоит гроши. Вот и прикиньте, кто наживается при таком соотношении розничной цены и стоимости продукции? Автор??? Как бы не так, не надо людей смешить!

Кстати, я сам автор нескольких книг (научно-популярных, не художественных) и нескольких переводов книг и отлично знаю, к сожалению, пропорции между заработками автора и издательства. Авторы художественных многотиражных бестселлеров зарабатывают, конечно, намного больше, чем авторы скромных научно-популярных книжек, но пропорция наверняка остается та же.

Так что если пираты кого-то и обворовывают, то в несравненно большей степени издателя, чем автора. От этого, конечно, пиратство не перестает быть пиратством... но... если бы не было пиратства - вот бы мы цены на книги (музыку, компьютерные программы, фильмы и тп) увидели-то - закачаешься!

Добавлено (19.12.2014, 14:33)
И еще, раз уж это форум, на котором можно задавать вопросы автору...

Уважаемый Александр Владимирович!
Ответьте, пожалуйста:

1. Где Вы видели саблю, которую можно "согнуть оборачивая вокруг пояса"? Вы толщину клинка сабли себе представляете? Его жесткость, необходимую для нанесения ударов? И силу, с которой его надо было бы сгибать, даже если смело предположить, что найдется чудо-сталь, которая при таком изгибе и такой тольщине не лопнет... Обернуть вокруг пояса можно стальную слесарную линейку, толщиной около 0,5-0,7 мм, но попробуйте-ка ею что-нибудь рубануть! Не разрубить (не та сталь, форма, да и не острая она), а просто рубануть, достаточно сильно и достаточно точно, попадая ударом туда, куда хотите попасть...
А у Вас такие "чудо-сабли" выступают в как минимум двух сериалах - "варяжском" и "паническом"...

2. Объясните, пожалуйста, как Вы понимаете значение слова "оголовье", где оно "имеется" у меча и как на него можно положить руку (в "викинговском" сериале это делается регулярно). Вы, случайно, не перепутали навершие рукояти меча (https://ru.wikipedia.org/wiki/Меч) с оголовьем - частью конской упряжи (https://ru.wikipedia.org/wiki/Узда)?

Asenar Дата: Пятница, 19.12.2014, 16:33 | Сообщение #834

Цитата sergium ()
Вопрос интернет-пиратства вовсе не так прост, как это может показаться на первый взгляд, что-то вроде "караул, автора обворовывают!" Я вовсе не хочу защищать скачивающих дармовые книги (или аудио-книги, фильмы, музыку и так далее) с пиратских серверов или же, с другой стороны, вдаваться в бесконечную дискуссию на тему "какие они бяки нехорошие"... Позволю себе только привести высказывание польского писателя (весьма популярного в России), моего земляка (оба в Лодзи живем) и одного из наиболее любимых мной авторов Анжея Сапковского. На одной из пресс-коференций ему задали вопрос, как лично он относится к тому, что книги его авторства можно бесплатно скачать из Интернета, то есть попросту украсть? На что автор ответил "если бы они стоили столько, сколько должны стоить, то и красть бы почти никто не стал, просто за ненадобностью".

А от себя добавлю - у нас аудиокнига на CD-диске стоит около 50 злотых (что-то вроде 12 евро). Ее промышленное воспроизведение и торговое распространиение (это не печать, на которую надо использовать бумагу, краску, дорогостоящие машины, переплетать, перевозить изрядные тажести, к тому же не любящие сырости и тряски и тд!) стоит гроши. Вот и прикиньте, кто наживается при таком соотношении розничной цены и стоимости продукции? Автор??? Как бы не так, не надо людей смешить!

Сергиум, во-первых благодарю за интересные вопросы. 
Во-вторых всё-таки не надо тут говорит про хапуг издателей и т.д. и т.п. Цены накручивают розничные цены, да это есть и в разных городах цена может быть разная. Но чтобы с этим бороться, как раз нужно уничтожить пиратов, чтобы нормальные розничные сети могли продавать продукцию по достойным ценам. Пока же между дешёвой ценой и халявой, читатели однозначно выбирают халяву.
  Так что оставьте эти отговорки, скачивая бесплатно книги вы именно воруете у авторов их деньги, возможно последние. Поскольку число именно писателей, зарабатывающих своей деятельностью себе на жизнь в РФ к примеру стало на порядок меньше, около сотни человек. Вот так-то

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Пятница, 19.12.2014, 23:05 | Сообщение #835

Цитата MikGrom ()
Будет ли рассказано в следующей книге о том, что означают эти сфинксы и химеры, и в чем значения их цветов? Встретим ли мы героев из 1 книги? Объем книги будет таким же или все таки больше? Будет ли рассказано за что же Берсерк был изгнан из валгаллы? Ну а теперь парочка по самой книге. Когда Берсерк выступил один против всего хирда, как ему удавалось не только выживать, но и убивать врагов?
Я планировал большой проект, с возможностью участия других писателей. Разработал систему игры, миры и все прочее. Но - кризис и прочее. Это не историческая фантастика. Это именно фантастика в жанре истории. И не только. Что будет с проектом дальше, не знаю. Пока продается так себе. Ушло чуть больше половины невеликого тиража в 15 тыс. Связано ли это с тем, что я отклонился от своего основного формата или с тем, что АСТ плохо продает, или с ситуацией в стране, или вообще с книгами... Не знаю. Вторая книга точно будет. Третью я пишу, но если продажи будут плохими... Словом, ждем. О Берсерке. Он в Игре уже не человек, а что-то вроде полубога. Его невозможно убить средствами первого уровня. Так что сражаясь с хирдманами, он поступает некрасиво. Химера - это, помимо всего прочего, герой, способный менять "полярность" и стороны. Как если бы в шахматной игре какой-нибудь слон вдруг из черного превращался в белого. У химеры вообще много дополнительных качеств, которые на первом уровне практически не проявляются. Но кое что есть. Например, химера может отнимать удачу у других игроков, своих противников и так далее.

Добавлено (19.12.2014, 22:46)

Цитата Vikshitsa ()
не знаю сколько берет МТС за такие расчеты
Думаю, что много. В принципе есть вариант перевода на карту Сбербанка. Сбербанк, как мне кажется, есть везде. Моя карта   4276 5500 1099 7578 я попрошу Константина положить этот номер куда-нибудь на заметное место. Посмотрим, что будет.

Добавлено (19.12.2014, 22:55)

Цитата sergium ()
если пираты кого-то и обворовывают, то в несравненно большей степени издателя, чем автора.
Ну да, издательства тоже дышат на ладан. Например, Альфа-книга, кажется, вот-вот загнется. Но в Польше-то как раз все хорошо. Там закон и порядок. И я не думаю, что пан Анджей был бы так же "толерантен", если бы его доход сократился раз в пять. Впрочем, у нас тоже есть писатели, которые считают, что бесплатные скачки - это нормально. Пусть автор радуется, что его читают, Это как правило писатели, которых не печатают. Или те, кто зарабатывает деньги в других областях, как например, г. Быков. Еще раз: я переживаю не столько и не столько о собственных заработках, сколько о том, что из литературы, массовой литературы, фантастики, уходят авторы, потому что им стало нечего жрать.

Добавлено (19.12.2014, 23:01)

Цитата sergium ()
1. Где Вы видели саблю, которую можно "согнуть оборачивая вокруг пояса"? Вы толщину клинка сабли себе представляете? Его жесткость, необходимую для нанесения ударов? И силу, с которой его надо было бы сгибать, даже если смело предположить, что найдется чудо-сталь, которая при таком изгибе и такой тольщине не лопнет... Обернуть вокруг пояса можно стальную слесарную линейку, толщиной около 0,5-0,7 мм, но попробуйте-ка ею что-нибудь рубануть! Не разрубить (не та сталь, форма, да и не острая она), а просто рубануть, достаточно сильно и достаточно точно, попадая ударом туда, куда хотите попасть... А у Вас такие "чудо-сабли" выступают в как минимум двух сериалах - "варяжском" и "паническом"...
Боюсь, что вы недостаточно осведомлены о качестве боевого оружия. Качество, например, франкского меча из сварного булата, проверялось сгибанием его так, чтобы острие - к одному уху, а рукоять, ко второму. И при распрямлении - полное восстановление прямизны. Сабли, которые оборачивали вокруг пояса, существовали (и вероятно, существуют) в реальности. Если Вам интересно узнать, как они выглядят, поищите в интернете. Наверное, там есть какая-то информация на этот счет. Я допускаю, что могу ошибаться, поскольку все же писатель, а не ученый - специалист по холодному оружию. Но не в данном случае.

Добавлено (19.12.2014, 23:05)

Цитата sergium ()
Вы понимаете значение слова "оголовье", где оно "имеется" у меча и как на него можно положить руку (в "викинговском" сериале это делается регулярно). Вы, случайно, не перепутали навершие рукояти меча (https://ru.wikipedia.org/wiki/Меч) с оголовьем - частью конской упряжи (https://ru.wikipedia.org/wiki/Узда)?
Совершенно точно - оголовье и навершие - это одно и то же. головка рукояти меча. Синонимы.
CENTURION Дата: Суббота, 20.12.2014, 03:23 | Сообщение #836

Цитата sergium ()
Где Вы видели саблю, которую можно "согнуть оборачивая вокруг пояса"? Вы толщину клинка сабли себе представляете? Его жесткость, необходимую для нанесения ударов? И силу, с которой его надо было бы сгибать, даже если смело предположить, что найдется чудо-сталь, которая при таком изгибе и такой тольщине не лопнет... Обернуть вокруг пояса можно стальную слесарную линейку, толщиной около 0,5-0,7 мм, но попробуйте-ка ею что-нибудь рубануть! Не разрубить (не та сталь, форма, да и не острая она), а просто рубануть, достаточно сильно и достаточно точно, попадая ударом туда, куда хотите попасть... А у Вас такие "чудо-сабли" выступают в как минимум двух сериалах - "варяжском" и "паническом"...
Изначально это индийская технология - вутц или в русском аналоге - булат.
Свойства булата - относительно высокая, но не стеклянная твёрдость при отличной вязкости и упругости обусловленные его строением. Это своеобразный композит - при кристаллизации в твёрдом грунте растут длинные вязкие дендриты, которые и сшивают тело слитка. Весь секрет в длительной варке стали с высоким содержанием углерода и в осторожном, очень длительном охлаждении всей печи без малейшего сотрясения, чтобы кристалл "вутц" рос идеально. И куют при тускло красном накале, чтобы сохранить дендриты.
Так же, как вариант, в космосе в невесомости выращивают монокристаллы стали, которые выдерживают до 4 т. на разрыв при толщине проволоки в 1 мм. И есть исторические данные, что древние кузнецы умели обрабатывать метеоритную сталь, которая имеет соответствующие свойства и не поддаётся обработке современными инструментами и технологиями.
Так что вполне можно обернуть вокруг пояса, хоть и надо приложить немалое усилие и обернуть чем то для не порезаться.
К примеру, два современных человека всем своим весом гнут булатный меч градусов на 60. На больше сил не хватает, но после он таки распрямляется без последствий.
О том же Зульфикаре написано, что им частенько оборачивались.
Ну и надо учесть два фактора:
- древние люди были гораздо сильнее современных;
- "ископаемый" булат всё таки превосходит по своим свойствам современный, а значит "дедушки" таки знали тот самый пресловутый и ныне утраченный секрет изготовления ... ныне неповторимый.

"познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Иоан.8:32)
deBreli Дата: Суббота, 20.12.2014, 10:05 | Сообщение #837

Цитата
Думаю, что много. В принципе есть вариант перевода на карту Сбербанка. Сбербанк, как мне кажется, есть везде. Моя карта   4276 5500 1099 7578 я попрошу Константина положить этот номер куда-нибудь на заметное место. Посмотрим, что будет.Вот это другое дело!
Вот это другое дело! За 5 книг вернул (цены брал с литрес, они там по 59.9р). Правда эти редиски со сбербанка даже между своими клиентами за перевод процент берут
sergium Дата: Суббота, 20.12.2014, 23:12 | Сообщение #838

Цитата Александр_Мазин ()
Я допускаю, что могу ошибаться, поскольку все же писатель, а не ученый - специалист по холодному оружию. Но не в данном случае.
Александр, нее прогневайтесь, пожалуйста, но именно в данном случае Вы ошибаетесь, и очень грубо, путая поэтические метафоры (вроде самурайского меча, настолько острого, что плывущие по течению нежно жупчащего ручейка лепестки лотоса сами разрезаются о его лезвие) с реальностью. Я не буду тут высказываться какой Вы писатель, это дело спорное и индивидуальное для каждого. Лично я в Ваших произведениях вижу множество совершенно очевидных огрехов, исторических, технических и просто логических, но если бы мне было не интересно - то я бы не читал, а все же читаю, и этим все сказано.

Зато я совершенно точно знаю какой я инженер и именно специалист по холодному оружию. И я совершенно ответственно утверждаю, что все сказанное Вами о гибкости боевых клинков - это не более чем поэтические метафоры (чтобы не сказать более досадно - галиматья). Ни у кого не хватит силы обернуть вокруг пояса саблю, которой действительно можно рубиться и нанести серьезную рану. А даже если кто-то ему эту самую саблю обернет, скажем с помощью механических приспособлений, то при освобождении "замка" разгибаясь долбанет так, что мало наверняка не покажется. И это даже при исключительно смелом предположении, что эта самая сабла при таком сгинании не сломается или же не останется в ней остаточная (черт, слова по русски мне не хватило!) деформации.
И не надо путать саблю или меч со шпагой! Да и шпагу вокруг пояса скорее всего обернуть бы не удалось...

Если Вы мне не верите - проконсультируйтесь, пожалуйста, с кем-нибудь из известных российских мастеров-кузнецов-оружейников, хотя бы с Леонидом Архангельским - кто из них возьмется выковать клинок, который можно было бы обернуть вокруг пояса и одновременно им рубиться?

И поделитесь, пожалуйста, удалось ли Вам по моей просьбе, рубануть стальной слесарной линейкой с достаточной силой и точностью smile

Кстати, "сварной булат" - это "прошлогодний снег", такая же логическая бессмыслица. Или был булат - плавленная особым образом сталь, состоящая после охлождения из сравнительно мягкой и ударопрочной "матрицы", хорошо поглощающей динамические нагрузки и дендрической, древообразной структуры осажденных в этой матрице твердых карбидов железа (то есть цементита), придающих хорошие режущие свойства. Или же был кузнечно-сварной ламинат, состоящий из перемежающихся солев твердой (высокоуглеродистой) стали с мягкой, но ударопрочной низкоуглеродистой. Такой ламинат в просторечии часто именуется "дамаском", хотя в своих различных ипостасях был известен везде - от Японии до Франции и Скандинавии.

Так что в этих делах настоятельно советую немного подучиться или же сконсультироваться (можно и со мной: sergium@sergium.eu ).

А насчет "синонимов" - навершие, головка рукояти, оголовье - мне и спорить даже не хочется, тем более, что Вы учились наверняка на русском языке и ежедневно на нем говорите - а я ни то, ни другое. Толковый Словарь Владимира Даля возьмите и все дела.

Добавлено (20.12.2014, 23:12)

Цитата CENTURION ()
Так же, как вариант, в космосе в невесомости выращивают монокристаллы стали, которые выдерживают до 4 т. на разрыв при толщине проволоки в 1 мм. И есть исторические данные, что древние кузнецы умели обрабатывать метеоритную сталь, которая имеет соответствующие свойства и не поддаётся обработке современными инструментами и технологиями.
Ну, это понятно - в древности ведь и метеориты были другие, технология производства которых на сегодняшний день утеряна  tongue

А если серьезно...

Насчет клинков, изготовленных из метеоритного железа - именно железа, а не стали! - поищите сайт Леонида Архангельского, найдите там нож "Чужой" и почитайте, что пишет мастер-кузнец-оружейник на эту тему.

Или же найдите "метеоритные ножи" швейцарского мастера Ханса-Петера Клоцли (Hans-Peret Klötzli)... Он их изготовил несколько лет эдак с 15 назад, тогда как раз мода на них была, сам мне показывал в своей мастерской в Бургдорфе, когда у него в гостях был...

А в популярном сокращении это выглядит примерно так:
* практически ноль углерода в составе, то есть никаких возможностей закалки;
* весьма много никеля, поэтому сталь не ржавеет, но и не режет;
* много серы и фосфора, поэтому практически очень трудно куется или же вовсе не куется, крошится под молотком, хотя и мягкая.

Резюме: клинок из нее - по своим свойствам - как из козлиной задницы флейта (бумагу разрезать можно, но застугать карандаш - уже едва ли), но очень "круто" выглядит и к тому же ритуальной мистокой попахивает. Некоторым нравится и согласны платить большие деньги, ну и на здоровье...

Умоляю, прежде чем ссылаться на легенды и поэтические сравнения, проконсультируйтесь, пожалуйста, с инженером-металлургом, пусть он подтвердит или опровергнет то, что утверждаю (в принципе каждому инженеру известное).
CENTURION Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 00:31 | Сообщение #839

А что, инженер металлург  точно знает, что и как было тысячами лет назад?
Он что, был очевидцем и участником???
Или поверивший в "легенды и поэтические сравнения" Шлиман таки оказался дураком ... найдя Трою?
Или от того, что более трёх сот лет математики всего мира не могли доказать теорему Ферма - она не имела смысла?
Или может быть так же стоит поступить с единой теорией поля?

Или может быть вам стоило бы проконсультироваться с психиатром ... на предмет манечки величия.
Таки пошарьте над головой, бьюсь об заклад - вы там обнаружите либо лавровый венок старины Юлия, либо кепку Наполеона.

Н-дааа, не перевелись ещё ...

"познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Иоан.8:32)
Asenar Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 00:44 | Сообщение #840

Цитата sergium ()
Зато я совершенно точно знаю какой я инженер и именно специалист по холодному оружию. И я совершенно ответственно утверждаю, что все сказанное Вами о гибкости боевых клинков - это не более чем поэтические метафоры (чтобы не сказать более досадно - галиматья). Ни у кого не хватит силы обернуть вокруг пояса саблю, которой действительно можно рубиться и нанести серьезную рану.
  ну для начала корабли викингов на 200 человека с 35 румпами тоже долгое время считались поэтическим вымыслом, пока археологи не доказали обратное. А до этого разные умные дяди в умным видом тоже говорили, что это невозможно. Вы в доказательство своих слов не привели ни одного факта. Если у вас их есть дерзайте, даже заведём для этого отдельную тему.

А по метеоритному железу, почему его нельзя насытить углеродом также как насыщают обычную сталь?

Цитата CENTURIONИли поверивший в "легенды и поэтические сравнения" Шлиман таки оказался дураком ... найдя Трою? Или от того, что более трёх сот лет математики всего мира не могли доказать теорему Ферма - она не имела смысла? Или может быть так же стоит поступить с единой теорией поля? Или может быть вам стоило бы проконсультироваться с психиатром ... на предмет манечки величия. Таки пошарьте над головой, бьюсь об заклад - вы там обнаружите либо лавровый венок старины Юлия, либо кепку Наполеона.  

Центурион будет вам, мы за живое общение. Тем более посетители типа Сергиума делают  его гораздо ярче. Создавайте отдельную тему на форуме о булате и общайтесь там на здоровье, но только в рамках))) Может и остальные посетители, что интересного узнают)))

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 56 из 153«125455565758152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz