Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 48 из 154«124647484950153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Asenar Дата: Суббота, 03.05.2014, 11:47 | Сообщение #706

Александр Владимирович вот у меня возник вопрос. Помните Машега... впрочем конечно помните. В ватажке Духарева, когда варяги гонялись по дикому полю, Машег постоянно подчёркивал, что его Бог сильнее и главнее, и вообще Машег был иудеем, а остальные славяне, как же так могло получиться, если учитывать несколько серьёзно в те времена относились к богам и насколько тесны были в ту пору родственные связи?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Суббота, 03.05.2014, 20:08 | Сообщение #707

Все просто. Вступивший в дружину становился как бы членом рода князя. Не разрывая контакты со своим старым родом, естественно. Князь представительствовал перед богом-покровителем ( в данном случае - Перуном) сразу за всех дружинников и обеспечивал покровительство свыше.  Так же, как в обычном роду его обеспечивали чуры-пращуры и главный в роду. Терпимость у язычников к представителям иных вер была изрядная. Вот только кого не было в княжьих дружинах десятого века, так это славян. Были кривичи, поляне, бреговичи, касоги, сиверяне, ромеи, свеи, нореги... А вот славян в те времена еще не придумали. До этого термина - еще много, много веков. И у каждого из перечисленных язычников (хотя попадались и христиане, и мусульмане и иудеи) было свои собственные родовые боги. И еще поклонялись богам территорий. И Перуну, разумеется. Как поклонение Перуну сочеталось с заповедью: не сотвори себе кумира... Можно только догадываться. Я предположил, что христиане и иудеи не участвуют в жертвоприношениях Перуну, хотя тут есть лазейка: воинственному богу угодно пролитие крови врагов. Так что бой можно считать заменителем жертвоприношения. Очень важно было воинское братство. Это естественно, ведь от этого зависит жизнь. Кстати, христиане из язычников в те времена были, скажем так, гибче в выполнении обрядов, чем нынешние монахи. А может и не гибче, потому что у нас и сейчас православные жертвуют Хорсу (масленица). И таких много больше, чем тех, кто соблюдает посты. Добавлю также, что хазары по крови не семиты, а тюрки. А иудаизм им принесли иудеи из Персии. Причем второй их поток - это маздакиты, то есть примесь зороастризма весьма вероятна.  Зороастризм, что характерно, тоже единобожие. Легко допустить что формат хазар мог отличаться от формата, скажем, иудеев византийских.
Резюмирую: Ваш вопрос - интересен, но это вопрос из нашего времени. Из разряда: как русские и чечены-мусульмане могут вместе воевать с православными-грузинами, или православными-украинцами. А какой-нибудь славянин-наци вроде покойного Музычко - убивать русских вместе с чеченами. И напоследок: самая страшная война - гражданская. Братоубийственная. На ее фоне такая мелочь как разница вероисповеданий не имеет значения.
Asenar Дата: Суббота, 03.05.2014, 23:47 | Сообщение #708

Цитата Александр_Мазин ()
А вот славян в те времена еще не придумали. До этого термина - еще много, много веков. И у каждого из перечисленных язычников (хотя попадались и христиане, и мусульмане и иудеи) было свои собственные родовые боги. И еще поклонялись богам территорий. И Перуну, разумеется. Как поклонение Перуну сочеталось с заповедью: не сотвори себе кумира... Можно только догадываться. Я предположил, что христиане и иудеи не участвуют в жертвоприношениях Перуну, хотя тут есть лазейка: воинственному богу угодно пролитие крови врагов.

Это ещё раз доказывает, что дало России, славянскому этносу принятие христианства. Просто у многих (по себе сужу) ещё с карты в учебниках сложилось впечатление - вот оно всё что закрашено зелёным это государство Киевская Русь. Хотя до государства в современном понимании слова, было ещё далеко.
Очень важно было воинское братство. Это естественно, ведь от этого зависит жизнь. Кстати, христиане из язычников в те времена были, скажем так, гибче в выполнении обрядов, чем нынешние монахи. А может и не гибче, потому что у нас и сейчас православные жертвуют Хорсу (масленица). И таких много больше, чем тех, кто соблюдает посты. Добавлю также, что хазары по крови не семиты, а тюрки.
   Понятно. Просто я вспомнил несколько моментов в книге, где говорилось, что Машег говорил всем, что его Бога первый и главный. Как это принимали с язычники немного не ясно. С дургой стороны напрямую Машег так никого не оскорблял и Пеурна не хулил, а его виртуозное мастерство во владении луком... скажем так... сглаживало не понимание)))

И напоследок: самая страшная война - гражданская. Братоубийственная. На ее фоне такая мелочь как разница вероисповеданий не имеет значения.

А ещё страшно, когда во главе государства засели те для которых свою мошна и выгода главнее, чем честь и жизни людей.
  Так развалились все Империи: и Римская, и Византийская и...
  Как-то наткнулась на интересный материал о восстании аркитов, это в эпоху Никейской Империи. Что учудил это "освободитель" Константинополя Махаил Палеолог просто диво даёшься, а он как раз был из одного из богатейших родов Империи, которую и заправляли страной. Что из этого вышло все знают.

"Но чужие входят и творят что пожелают.... Трудно тебе... Но ни  дружины нет у тебя, ни права. Чужие выбирают властителей под себя. Чужие тянутся к чужому, и в личинах они, как плясуны на пиру. Только Бог узнаёт их и указует владыке:..."

Так говорилось в одной из ваших книг Александр Владимирович, ни убавить, ни прибавить.

Кто смотрит в пропасть,

yur7287 Дата: Среда, 07.05.2014, 09:11 | Сообщение #709

Здравствуйте, очень понравилось ваше творчество, вроде бы фэнтези, но сколько достоверных исторических фактов, мне кажется вот так и надо доносить историю нашей молодёжи, и интересно, и отложится в голове, желаю удачи, а хотелось бы узнать, будет продолжен Варяжский цикл? интересно следить за судьбой героя и его семьи, а за одно вспомнить историю Русси, которую моё поколение уже подзабыло, а молодое вообще не знает.

Просто люблю историю.
Александр_Мазин Дата: Среда, 07.05.2014, 12:04 | Сообщение #710

Цитата yur7287 ()
роде бы фэнтези, но сколько достоверных исторических фактов,
Фэнтэзи - это у меня Дракон Конга и Мир Ашшура. Продолжение "Варяга" - будет.
Asenar Дата: Четверг, 08.05.2014, 22:32 | Сообщение #711

Александр Владимирович недавно показали по рен-тв сериал снятый по книгам Вадима Панова. Смотрели? Интересно ваше мнение.
Я смотрел урывками и... хм... пришёл к выводу, что Панов не мог такое написать.
Угнетает даже не сам сериал и сценарий, а посредственная игра актёров, отвратительные костюмы и декорации и примитивная работа операторов.

Одели людей в дебильные костюмы и заставили говорить непонятные фразы и это типа вызывает погружение в мир Тайного города.
Если вам будут предлагает такую экранизацию ваших книг, не соглашайтесь. Впрочем я вас знаю вы откажетесь от подобных предложений неграмотных людей.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Пятница, 09.05.2014, 02:10 | Сообщение #712

К сожалению, у нас теперь почти всё кино такое. Каждый думает: как бы половчее бабла выпилить из бюджета. и даже если что-то приличное снимут, например, оператор, случайно, кто-нибудь из уродов при монтаже непременно вырежет. Такая нынче у нас киношная порода. повторю в очередной раз. Что бы в наш кинематограф не входило: Стругацкие, Иванов, Панов... Выходит всё равно один "минаев". Потому сериал по Панову даже смотреть не буду. Смотрите лучше Игру Престолов.

Добавлено (09.05.2014, 02:10)
---------------------------------------------
И радуйтесь, что пока до книг эта гниль еще не добралась. Но уже близко...

GaryBujhm Дата: Понедельник, 19.05.2014, 11:10 | Сообщение #713

Я как только рекламу сериала по Панову увидел, так сразу понял, что это Г смотреть даже не стоит. Высшей степени низкопробность, пафос и "хоумвидео". Наши уродцы-киношники не могут без внесения в продукт своей похабной индивидуальности. Примеры: "Дневной-Ночной Дозоры", "Волкодав" и т.д.
"Игры" просто мозг взрывают. Уже начал жалеть, что смотрю с момента выхода сериала. Завидую тем, кто только сейчас начал его смотреть...

Добавлено (19.05.2014, 11:10)
---------------------------------------------
Да и... Господа Модераторы-администраторы ОБНОВИТЕ РАЗДЕЛ "ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ПЛАН"!!!!!!!

Когда я не думаю - я умнее.
Александр_Мазин Дата: Среда, 21.05.2014, 13:04 | Сообщение #714

По издательскому плану пока обновлять нечего. В июле у меня истекает договор с АСТ, так что опять - неопределенность. Но книги - будут. Сейчас работаю над продолжением Варяга.
lexanik Дата: Понедельник, 26.05.2014, 10:17 | Сообщение #715

Здравствуйте, Александр.

Понравилась Ваша презентация-поединок на международном книжном салоне 24 мая. Попал случайно, буквально проходил мимо и зашел на салон. Теперь есть желание прочесть Ваши книги. К сожалению не запомнил имена ваших помощников, которые начали выступление и показали  разные техники боя. Напомните пожалуйста и имена. К сожалению нигде в новостях пор них ничего не сказано.
Asenar Дата: Понедельник, 26.05.2014, 11:13 | Сообщение #716

Александр Владимирович ну ка быстро колитесь... ))))Что за презентация поединков, какие были поединки, кто ваши помощники самое главное, ЕСТЬ ЛИ ВИДЕОЗАПИСЬ  всей презентации!!!!
Ну просто оочень интересно!!!

Кто смотрит в пропасть,

Ferrat Дата: Понедельник, 26.05.2014, 13:36 | Сообщение #717

Да-да-да! Очень интересно!
Александр_Мазин Дата: Вторник, 27.05.2014, 15:42 | Сообщение #718

Цитата lexanik ()
К сожалению не запомнил имена ваших помощников, которые начали выступление и показали  разные техники боя.
Помощниками я бы не назвал. Это Сергей Мишенев (его передача с ВОТ, на которую он меня приглашал, у меня в Контакте есть), президент международной академии сценического фехтования, дважды вицечемпион мира (также, как его ученица Галина Чернова, которая работала с ним на выставке), знаток и "собиратель" разных школ исторического фехтования, консультант и постановщик разных кино и театров, в том числе нашей Мариинки... Книги у него тоже выходили по фехтованию и статьи. Например, регулярно - в "Калашникове". В общем, очень известный человек, а главное - настоящий мастер, чьи ученики - сами мастера. Я попросил, а он согласился показать разные техники работы с мечом и щитом. Индийскую, турецкую, грузинскую, работу с длинным мечом... К сожалению, в Манеже было очень жарко и работать было трудно... Но получилось очень интересно. А еще я хочу издать (и мы этим занимаемся) его большую энциклопедию исторического фехтования "Эпоха меча". Если получится - книга будет замечательная.
Ferrat Дата: Вторник, 27.05.2014, 22:51 | Сообщение #719

Было бы интересно посмотреть! Нет ли ссылок на видео, если оно снималось?
Александр_Мазин Дата: Среда, 28.05.2014, 13:56 | Сообщение #720

Сергей Мишенев у меня в друзьях в контакте. И у него много интересных видео
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 48 из 154«124647484950153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz