Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 4 из 154«123456153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Суббота, 14.01.2012, 01:05 | Сообщение #46

Quote (GaryBujhm)
интриги плели - охренеешь (это у них народная римская забава была такая), вакханалии устраивали, людей (гладиаторов) в жертву богам приносили, одежда, интерьер.

Всё - так. И гладиаторские игры начинались как жертвоприношения, да такими и остались. Популярная тема. Достаточно вспомнить древне-индейский вариант американского футбола. Но ведь не в этом дело. Это как - бесконечные патроны в кольте. Как только в вестерне возникает этот феномен - всё. Мне он уже не интересен. Хотя и лошади настоящие, и штаны аутентичные и даже в игры в салунах играют правильно.

Quote (GaryBujhm)
Свою то (римскую) собственность они уважали (это если ты в суде больше заплатишь за то, чтоб признали твою правоту). Я же говорил об отношении римлян к другим народам и римская экспансия в Европе, Азии и Африке тому свидетель. Рабы то откуда? Вот! Испанией разжились, Галиями тремя штуками, Африкой и т.д. И со всего это сосались бабосы и рабы иначе плебс не прокормить, да и себя любимых

Проблема в том, Гари, что вы подходите к римлянам с идеальными критериями, а это было реальное государство. Которое, как и положено государству, в первую очередь заботилось о своих. Не голодающим в Гвинее помогать, насаждая идеалы коммунизма среди людоедов, а простую черную икру (свою, родимую!) продавать своим людям. И я бы с удовольствием покупал бензин по "Внутренним" ценам, как в Египте или Норвегии. И если для этого где-нибудь в Германии (ничего плохого к немцам - вполне позитивно) пришлось бы из-за этого поднять ценник на полевро, так это ведь наша (понимаю, что не наша, а Путина, но помечтать же можно) нефть.
Если Рим обдирал Египет, допустим, так давайте вспомним, кто кого победил. Страшно жалко Дакию. Парни спокойно себе грабили римских колонистов и тут злой Траян напал, Царя убил, золото все отнял и на это золото почти сто лет повышал уровень жизни своих граждан, закрывая дефицит бюджета. Ах он злодей! Родина-мать, которая отнимает у своих голодных детей, чтобы накормить чужих голодных... Какая она мать после этого. И законы в Риме были отличные. По тем временам. Да и по нашим тоже. Судили честнее, во всяком случае... Хотя допустим пункт, по которому истец должен был сам доставить в суд ответчика, не кажется мне позитивным.
Quote (GaryBujhm)
оссия кардинально отличалась от Римской! Мы строили свою империю решая геополитические вопросы, а не вопрос обогащения за счёт порабощенных народов. В Российской я хотел бы жить, а вот в Римской... Патрицием если только и то ведь скорей всего когда-нибудь отравят!

Quote (GaryBujhm)
оссия кардинально отличалась от Римской! Мы строили свою империю решая геополитические вопросы, а не вопрос обогащения за счёт порабощенных народов. В Российской я хотел бы жить, а вот в Римской... Патрицием если только и то ведь скорей всего когда-нибудь отравят!

Я бы тоже хотел жить в Российской империи. Только вот насчет геополитики вы ошибаетесь. Я не о том, что Российская империя профукала возможность разжиться роскошными колониями или там получить кусок земли в Калифорнии. Я - о той же Польше. О Крыме, который вообще-то захватили. А как насчет европейских походов Суворова? Был бы он римским полководцем, неплохие земли мог бы присоединить к Российской империи. А так только бесцельно солдат гробил. А русско-японскую войну помните? А вот еще походы Ермака в Сибирь. Там вообще-то люди жили. Вполне конкретные ханы. Держали территорию. А теперь на месте их исконных земель - Россия-матушка. В жизни ведь так: материальных ценностей всегда меньше, чем желающих их получить.
Кстати о христианстве. Римская империя четвертого века - уже сплощь христианская. Готы, кстати, тоже христиане были. Только - арианского направления. И на имущественные проблемы понятия Добра и Зла не распространяются. Это - этические категории. Причем - личностные. Вот я, например, считаю, что светские банкеты в храме Христа Спасителя - это плохо, а Патриарх считает иначе. А вот когда Церковь бездомных кормит - это, безусловно, добро. А если - на деньги, полученные за аренду церковных помещений? Тогда как? Словом, понятие добра и зла во все времена очень зависело от стороны, на который находишься. И от культурной среды, в которой вырос. Вот родился бы я, к примеру, в Сан-Франциско, или Мюнхене - были бы у меня другие приоритеты.
Но одно мне ясно: стоит создать отдельную тему или даже раздел: древне-римский. Я даже знаю, человека, который мог бы его вести: Марианна Алферова. Великолепный специалист (и мой главный консультант), хороший писатель, автор и переводчик нескольких научно-популярных книг по Древнему Риму. Я поговорю с ней и с Основателем сайте. Надеюсь, договоримся.

Добавлено (14.01.2012, 00:59)
---------------------------------------------
По сертакову: Уршад написан довольно давно. Начал Виталий просто превосходно, но постепенно слил и идею и сюжет. Тем не менее все три книги стоит прочитать. Третья вообще могла получиться замечательной (по задумке), но Виталий вдруг начал умножать сущности, накручивать какие то ненужные фантасмагории... Сертаков очень одаренный человек, и я очень старался вывести его в лидеры. По таланту он - достоин. Но подвели другие... параметры. Уршад очень типичен. Сначала заход на роман мирового уровня, потом - растаскивание шедевра на второстепенные куски собственными сертаковскими тараканами. Я не ставлю на авторе крест. Более того, он недавно наконец написал роман - в проект Дмитрия Силлова "Кремль 2222". Неплохой роман... Но требующий определенной (процентов пять-десять) доработки. А поскольку никто, кроме самого автора эту работу делать не будет, а автору конечно хочется получить денег, но работать... Словом, Сертаков опять потерялся.

Добавлено (14.01.2012, 01:05)

Quote (GaryBujhm)
по четвёртому Дагу

По четвертому Дагу - аналогично. "Дайте много денег - тогда напишу. Может быть." А денег ему АСТ даст только после того, как он напишет книгу, а я ее приму. А книгу он напишет (если напишет) недели за три, а переделка займет еще полгода... Если будет.
о Зориче (авторе) ничего сказать не могу. Начал читать что-то космическое (для ознакомления), но очень заскучал. Знаю, что люди неплохие. Что охотно участвуют в проектах... Собственно, все. Надо полагать, пишет этот тандем неплохо, раз пользуется популярностью. И уж наверняка лучше последних романов Коли Перумова.
tianhou Дата: Суббота, 14.01.2012, 22:16 | Сообщение #47

И на имущественные проблемы понятия Добра и Зла не распространяются. Это - этические категории. Причем - личностные. Вот я, например, считаю, что светские банкеты в храме Христа Спасителя - это плохо, а Патриарх считает иначе. А вот когда Церковь бездомных кормит - это, безусловно, добро. А если - на деньги, полученные за аренду церковных помещений? Тогда как? Словом, понятие добра и зла во все времена очень зависело от стороны, на который находишься. И от культурной среды, в которой вырос. Вот родился бы я, к примеру, в Сан-Франциско, или Мюнхене - были бы у меня другие приоритеты.

При всем уважении к Вам, Александр Владимирович: понятие Добра или зла применительно к материальному имуществу (да и к нематериальному тоже) существует в каждой культуре и в любой религии (кроме, разве что, православия ново-российского извода. При всём моём уважении к этой конфессии).

Понятие Добра или зла невозможно лишь в империях, поскольку все имущество (да и все подданные) в любых империях суть собственность императоров. Как император скажет - так с подданными и поступают. Вспомним те же проскрипции в Древнем Риме или "права личности" (а право на частную собственность это право личности) в России при первом "императоре". Как бороды стригли и делали из РФ "то, что императору больше нравится"... Невзирая на устои.

Иван Грозный, впрочем, тоже изрядно поглумился и поступал со своей "живой собственностью" весьма своеобразно. Невзирая на ранги и статус.

Почти как с рабами в Древнем Риме... впрочем, для светской беседы это, кажется, уже полуприличный предмет.

«Ненавидеть»=«желать без любви». «Желать»=«бороться за то, чего хочешь», а «ненавидеть»=«неспособность добиться того, за что борешься». «Любить»= «желать всего» и «сражаться за всё», и ещё «любить»=«героически оставаться в состоянии любви».
Asenar Дата: Суббота, 14.01.2012, 23:22 | Сообщение #48

Quote (tianhou)
Александр Владимирович: понятие Добра или зла применительно к материальному имуществу (да и к нематериальному тоже) существует в каждой культуре и в любой религии (кроме, разве что, православия ново-российского извода. При всём моём уважении к этой конфессии).

Я эту сентенцию своим скудным умишком пытался охватить biggrin и не осилил dry вы поподробнее разъясните, что вы хотите сказать. В крайнем случае, завидите тему отдельную в разделе "Курила"

Quote (Александр_Мазин)
По таланту он - достоин. Но подвели другие... параметры. Уршад очень типичен. Сначала заход на роман мирового уровня, потом - растаскивание шедевра на второстепенные куски собственными сертаковскими тараканами.

Браво Александр Владимирович, не в бровь а в глаз. Я читал только последнюю книгу. Кажется в ней эти детали проявились особенно явно.
Герои отправляются в глобальное путешествия по Миру, появляются вся новые и новые персонажи, сущности и кстати довольно органично вписываются в книгу. Герои начинают путешествие, попадают в приключение, и вдруг рааззз... всё кончилось.
Когда вы говорили про фантасмагории, наверное имели ввиду главы о гиперборее??? Там кстати тоже подобная тенденция наблюдалась biggrin

Что сказать Виталию, чтобы продолжил писать хорошие книги и не терялся я понятию не имею. Но при случае предайте Сертакову, что читатели его книги любят и ждут. И если хотите пригласите на форум, сделаем отдельный раздел о его творчестве

Ещё Александр Владимирович, о так скажем модернизации biggrin форума, думаю задать их здесь, может кто из форумчан подключаться.
Итак

1) У нас появился новый раздел "Тематический", там планируется организовать тему о истории Рима. У меня появилась идея открыть, там ещё и "Экономическую" тему. Уж больно интересные статьи попались о рейдерстве и т.п. Как вы относитесь к этой задумке, у вас ведь тоже были книги, на подобную тему.

2) В интервью выговорили, что когда не пишите, буквально завалены редакторской работой. А есть ли у вас возможность и желание, перенаправить часть произведений сюда в отдельную тему. Так сказать на суд зрителей biggrin

Извините если надоел с вопросами, всего хорошего. С прошедшими ПРАЗДНИКАМИ!!!!!!!!!

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:49 | Сообщение #49

Quote (tianhou)
понятие Добра или зла применительно к материальному имуществу (да и к нематериальному тоже) существует в каждой культуре и в любой религии

Я не имел в виду добро в смысле "вещи". Добро и Зло - это нравственные категории. Оценка неких действий с точки зрения существующей морали. Христианство, например, отказывается от жертвоприношений, связанных с пролитием крови, а иудаизм и ислам - нет. Для христианина зарезать барашка на алтаре - плохо, для мусульманина и иудея - гуд. Я, будучи христианином, кстати, совсем не против самого действия, если соблюдается правило " убил-съел". Но у барашка может может быть и другое мнение. То есть этические каноны не применяются к имуществу. "давай побъем стул, он - плохой" - это для совсем маленьких детишек.
Кстати, а что такое "православие новороссийского извода"? Это атеисты-коммунисты на церковных службах? Или "крещение нового "мейбаха?"

Quote (tianhou)
Понятие Добра или зла невозможно лишь в империях, поскольку все имущество (да и все подданные) в любых империях суть собственность императоров. Как император скажет - так с подданными и поступают.

Не понял. Вот США, на мой взгляд - типичная империя. И президент - типичный император, поскольку по римской терминологии, если я не ошибаюсь, император - это того, кто имеет право объявлять войну (и вести ее), или делегировать это право кому-то еще. А частную собственность в США очень даже уважают. Да и при царе-батюшке у нас никто землю у собственников не отнимал беззаконно да и заводики - тоже. В Римской империи тоже. Другое дело, что сильный может отнять у слабого, невзирая на законы. Но при чем тут империя?

Добавлено (15.01.2012, 02:49)

Quote (Asenar)
Что сказать Виталию, чтобы продолжил писать хорошие книги и не терялся я понятию не имею. Но при случае предайте Сертакову, что читатели его книги любят и ждут.

Да говорил уже. Многократно. Ему не читатели нужны, а возможность зарабатывать серьезные (ну примерно как Панов или Пехов) деньги литературным трудом.

Quote (Asenar)
У меня появилась идея открыть, там ещё и "Экономическую" тему.

Я не возражаю по поводу экономической тему, хотя в моем понимании раздел должен вести эксперт. Сам бы я не потянул ни Древний Рим, ни экономику. потому что не эксперт, а просто "потребитель информации". То есть знаю ответы, которые нужны мне для работы. А эксперт должен владеть темой во всей широте и многообразии.
Впрочем, попробуйте. Начиная с какого-то уровня наилучший способ учиться - это учить других. Как в анекдоте о двух преподавателях:... три раза им, дуракам лемму объяснял. Сам уже понял, а они всё равно...

Quote (Asenar)
В интервью выговорили, что когда не пишите, буквально завалены редакторской работой.

Сейчас - меньше. Потому что больше времени пишу.
Хотя в перспективе сделать что-то вроде самиздата - можно. Почему нет?
GaryBujhm Дата: Понедельник, 16.01.2012, 09:28 | Сообщение #50

На счёт новых тем, хотел тоже предложение сделать. Александр Владимирович, Вы как-то обмолвились, что хотите в будущем написать книгу пособие по писательскому мастерству. Так вот, что я подумал: а не завести ли тему "Литкружок", к примеру, в которой Вы освещали бы некоторые базовые положения, приёмы и т.д. Я думаю, среди форумчан, помимо меня, наверно есть еще желающие попробовать себя на этом поприще. "Велосипед" придумывать, честно говоря, считаю "экономически" неоправданным)) Умом понимаю, что наверняка ведь система какая-то есть! Что думаете? Поделитесь тайной?))
Асенар, что скажешь?

Когда я не думаю - я умнее.
GaryBujhm Дата: Понедельник, 16.01.2012, 10:28 | Сообщение #51

Quote (Костяныч)
У нас на форуме есть раздел, где можно поделиться своими наработками с читателями.

Да, я в курсе. Но я предлагаю несколько другую тему. Специфика которой именно в механике писательской деятельности, а ни в оценке конечного продукта. Кстати, тот раздел, в котором форумчане могут выкладывать свои творения, он, при реализации этой идеи, станет подразделом "Литкружка".
Quote (Костяныч)
Но опять же, все уперается в свободное время у АВ.

Полностью согласен, но, как выше я уже сказал, ссылаясь на А.В. Мазин, что сам А.В. вынашивал мысль написания книги на эту тему. Я думаю набросочки-то, кой-какие уже имеются?)) К тому же Мазин сможет обкатать эту тему на реальных людях (в плане доходчивости, восприятия), а может и на рацухи какие кто подобьёт))

Asenar Дата: Понедельник, 16.01.2012, 15:37 | Сообщение #52

Quote (GaryBujhm)
Полностью согласен, но, как выше я уже сказал, ссылаясь на А.В. Мазин, что сам А.В. вынашивал мысль написания книги на эту тему. Я думаю набросочки-то, кой-какие уже имеются?)) К тому же Мазин сможет обкатать эту тему на реальных людях (в плане доходчивости, восприятия), а может и на рацухи какие кто подобьёт))

Гарри с тобой полностью согласен, но ты забываешь, что у А.В. много редакторской работы, и свои наброски он может обкатывать на реальных людях biggrin Но, если обсуждать саму идею, то она действительно хорошая, просто вести это Литкружок должен не обязательно А.В., а любой человек имеющий опыт написания книг. Лично я был бы рад увидеть кого-нибудь из авторов А.В. , но это так мечты

Quote (Александр_Мазин)
Да говорил уже. Многократно. Ему не читатели нужны, а возможность зарабатывать серьезные (ну примерно как Панов или Пехов) деньги литературным трудом. Quote (Asenar)

Александр Владимирович, я понятия не имею сколько зарабатывают Пехов или Панов, и не знаю к чему стремиться Сертаков, и в каком положении он сейчас находиться. Но искренне надеюсь, что талант Виталия выведет его на правильную дорогу. Зацепили меня его книги, что поделаешь.

Quote (Александр_Мазин)
ейчас - меньше. Потому что больше времени пишу. Хотя в перспективе сделать что-то вроде самиздата - можно. Почему нет?

Хм ... Александр Владимирович, подобный раздел у нас уже есть, я туда закинул свой рассказик, наделся, что подтянутся другие форумчани. Например Алексей, это тот кто вам по 15 вопросов в одном сообщении задавал happy , но у него многое работы, даже на новом форуме зарегистрироваться не может.
Другие предложения по улучшении Литкружка вы уже прочитали.
Я же вам предлагал свою дилетантскую помощь biggrin , чтобы разгрузить ваши "редакторские" biggrin подразделения. Я бы мог поговорить напрямую с Петром Краевым. Но вдруг вы сами против, или у вас из-за этого будут проблемы с издательством biggrin

Кто смотрит в пропасть,

tianhou Дата: Понедельник, 16.01.2012, 18:11 | Сообщение #53

Quote (Александр_Мазин)
Я не имел в виду добро в смысле "вещи". Добро и Зло - это нравственные категории.

Я тоже, так что в этом смысле я с Вами согласен. Есть универсалии (например, "что такое хорошо и что такое плохо"), а есть их конкретные проявления (то есть конкретное действие получает разное толкование "хорошо" и "плохо" в каждой культуре: для русских погладить ребенка по головке хорошо, а тайцы за такое и убить могут).

Кстати, информации о том, что мусульмане и иудеи практикуют именно жертвоприношения с пролитием крови, у меня нет. Может быть, Вы имеете в виду халяльный и кашрутный забой животных? Но это регулирование светских практик (забоя животных) религиозными предписаниями (основанными на веру в присутствии духа в материи, если пользоваться старыми категориями старой диалектики). Если сравнивать это с практиками забоя скота в светских государствах (в том числе и в РФ), то халяль и кашрут все-таки гуманней, поскольку утверждают недопустимость причинения животным страданий. Поскольку животные, в авраамических религиях, созданы Б-гом.

Если говорить о присутствии духа в материи, то в этом смысле этические каноны вполне применимы и к материальному имуществу: насколько праведно и достойно обладание неким имуществом? Насколько оно обусловлено личными качествами владельца? Его Путем? И т.д. Собственно, на этой идее и была построена доктрина коммунистов при столкновении с российской империей (конфессиональным надэтническим образованием с поражением в правах лиц, исповедовавших иудаизм - при том, что мусульмане или буддисты в правах не ограничивались). Почему-то в любой империи существует поражение в правах определенной группы, и оно закрепляется юридически... Вернее, почти в любой империи.

Под православием новоросийского извода можно понимать не столько освящение майбахов, сколько чекистов в семинарских рясах или дискотеки в христианских храмах. Хотя для меня главное мотивация действия, сущность, а не то, как оно оформляется. Евангелие говорит о "Б-гу - Б-гово, а кесарю - кесарево". А дискотеки в храмах - это когда кесарево отдают Б-гу. Лично я сомневаюсь, что Б-гу оно особенно нужно.

Quote (Александр_Мазин)
Вот США, на мой взгляд - типичная империя. И президент - типичный император, поскольку по римской терминологии, если я не ошибаюсь, император - это того, кто имеет право объявлять войну (и вести ее), или делегировать это право кому-то еще. А частную собственность в США очень даже уважают. Да и при царе-батюшке у нас никто землю у собственников не отнимал беззаконно да и заводики - тоже. В Римской империи тоже. Другое дело, что сильный может отнять у слабого, невзирая на законы. Но при чем тут империя?

Я даже не поленился прочитать "Википедию", чтобы понять, в чем все-таки суть имперского государства. Там говорится следующее:

Импе́рия (от лат. imperium — власть, нейтральное значение — общее политическое пространство)

* большое многонациональное образование, управляемое из одного центра принятия решений в интересах всего политического пространства; одновременно это, как правило, континентальная империя с обширными окраинами без чёткого выделения метрополии (см. ниже).
* колониальная держава, установившая своё господство над колониями и зависимыми территориями исключительно в интересах метрополии; это, как правило, морская империя с явным разделением на метрополию и внешние колонии (см. ниже)[1] (см. также Колониальные империи);

Как правило, главой империи является Император

Ну и далее про талассократию и теллурократию. Но я полагаю, что главным для любой империи является не форма организации, а существование личности императора, воля которого либо подменяет собой закон (как в восточных деспотиях), либо почитается превыше закона и прав подданных. То же самое пресловутое поражение в правах...

Поэтому объявляет ли имератор войну или спокойно сидит на троне, по моему мнению не представляет собой принципиальной разницы: имперская система исключает права личности. Прежде всего - права на частную собственность (и остальные права по списку).

США же я не считаю империей уже потому, что там возможен импичмент президенту решением сенаторов (что и произошло после Уотергейтского скандала, например). За всю историю Рима как империи (а была еще и Римская республика, которая и создавала правовую систему, кстати) ни один император никогда не был отстранен от власти решением сената. А вот во времена республики подобные прецеденты (или попытки) были.

«Ненавидеть»=«желать без любви». «Желать»=«бороться за то, чего хочешь», а «ненавидеть»=«неспособность добиться того, за что борешься». «Любить»= «желать всего» и «сражаться за всё», и ещё «любить»=«героически оставаться в состоянии любви».
Asenar Дата: Понедельник, 16.01.2012, 19:41 | Сообщение #54

Quote (tianhou)
Под православием новоросийского извода можно понимать не столько освящение майбахов, сколько чекистов в семинарских рясах или дискотеки в христианских храмах.

А можно ссылку на инфу о дискотеках в Храмах, мне не нравиться, что вы мне прямо тут открываете новое Христианское течение.

Quote (tianhou)
Ну и далее про талассократию и теллурократию. Но я полагаю, что главным для любой империи является не форма организации, а существование личности императора, воля которого либо подменяет собой закон (как в восточных деспотиях), либо почитается превыше закона и прав подданных. То же самое пресловутое поражение в правах... Поэтому объявляет ли имератор войну или спокойно сидит на троне, по моему мнению не представляет собой принципиальной разницы: имперская система исключает права личности. Прежде всего - права на частную собственность (и остальные права по списку). США же я не считаю империей уже потому, что там возможен импичмент президенту решением сенаторов (что и произошло после Уотергейтского скандала, например). За всю историю Рима как империи (а была еще и Римская республика, которая и создавала правовую систему, кстати) ни один император никогда не был отстранен от власти решением сената. А вот во времена республики подобные прецеденты (или попытки) были.

Откуда у вас такое представление об Империи, на чём оно основано, с чего вы взяли, что Империя это обязательно поражение в правах.
Вы приводите в пример Американскую Конституцию, говорите, что она защищает права граждан, например частную собственность. Но забываете, что когда писалась АК, в ней защищались ТОЛЬКО права частной собственности. Ни о каких правах для негров, индейцев, женщин, Ирландцев и т.п. не было и речи. И этим АК разительно отличается от Французских Конституций. По-вашему получается. что Американская Республика империя по сравнению с Французской Республикой.
Насчёт Уолтергейского скандала скажу только, что никогда в жизни не поверю, что Никсона убрали, из-за нарушения им Закона. Последний кто пытался что-то изменить в американской правящей системе был Кенеди, и с ним поступили не в соответствии с правовыми нормами biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Четверг, 19.01.2012, 00:35 | Сообщение #55

Quote (GaryBujhm)
не завести ли тему "Литкружок"

В принципе можно. Только не уверен, что именно как тему. Я могу вбрасывать время от времени какие-нибудь постулаты вроде "второстепенный герой (линия, эпизод) не должен быть ярче основного или кульминационную сцену надо готовить минимум за две три главы до... Но лучше бы это сделать как-то системнее.

Добавлено (19.01.2012, 00:01)

Quote (Костяныч)
Насчет Литкнужка - идея отличная. Но опять же, все уперается в свободное время у АВ.

У меня (вернее, у нашего Гл. редактора - в большей степени) была идея организовать что-то вроде литкурсов. Как на западе. Платных, с конкретными заданиями, с заточкой на результат. Но как-то - не срослось, хотя народу заинтересованного - было. Дело в том, что большинство лит. курсов и тому подобного у нас в стране ведется либо безденежными филологами, либо - неуспешными литераторами. Есть, конечно, и исключения, но - мало. Опять-таки если затевается ради денег - значит берем всех, даже заведомо бесталанных. Если - на конкурсной основе - то доходы организаторов резко падают. Кроме того стоимость обучения у нас вроде высокая, а зарплата преподавателей вузов, в том числе доцентов и профессоров - ну просто ничтожная. Соответственно и преподают для развлечения, для престижа... И относятся так же.
Я уже двенадцать лет работаю с писателями-прозаиками (на деньги издателя, хотя скоро эта лавочка закроется) и это хоть и оплачиваемое, но - хобби. Развлечение. Ну и социальный долг своего рода. Если, допустим, подходить к этому с полной выкладкой, то будет - как в боевых искусствах. Общая тренировка, скажем, сто долларов в месяц, а индивидуальная - 200 баксов за сеанс. И подход такой же. Сделать писателя (чемпиона) из неодаренного человека невозможно, однако научить его основам ремесла (вариант - основам самообороны), умению правильно излагать мысли, расставлять приоритеты - вполне. однако дело в том, что мне (даже откинув в сторону финансовые приоритеты) всё же интереснее писать книги.
Но я вполне допускаю, что лет через пять-семь печатать книги перестанут и придется как-то зарабатывать на хлеб насущный. Может и так...

Добавлено (19.01.2012, 00:04)

Quote (GaryBujhm)
обкатать эту тему на реальных людях

Да я как раз на реальных и обкатываю. Это ведь бессмысленно просто сказать: писать надо интересно. Надо показать как, на примере конкретном, объяснить, почему не получилось, что надо сделать, чтобы получилось (предметно) и желательно так, чтобы автор понял методику, а не придумывать за него. только на реальных людях. Просто ошибки у всех - типичные.

Добавлено (19.01.2012, 00:09)

Quote (Asenar)
Я же вам предлагал свою дилетантскую помощь , чтобы разгрузить ваши "редакторские" подразделения. Я бы мог поговорить напрямую с Петром Краевым. Но вдруг вы сами против, или у вас из-за этого будут проблемы с издательством

Спасибо за предложение. Проблем несколько: первая - вас сначала надо "обкатать" как ридера. понять, соответствуют ли ваши вкусы стандартной читательской выборке. С Петром (Разуваевым, не Краевым) я могу поговорить на эту тему. Помощь ему бы точно не помешала.

Добавлено (19.01.2012, 00:35)

Quote (tianhou)
мусульмане и иудеи практикуют именно жертвоприношения с пролитием крови, у меня нет.

Публичный забой баранов под праздник у мусульман - это именно жертвоприношение, насколько я понял. В иудаизме принесение жертвенных агнцев - это каноническое. Хотя приношение осуществлялось в Храме и после его разрушения, может и прекратилось. Кашрут к этому отношения не имеет. Это правила жора, а не дары Богу
Quote (tianhou)
Почему-то в любой империи существует поражение в правах определенной группы, и оно закрепляется юридически... Вернее, почти в любой империи.

В первую очередь - неграждан империи. А если ограничение - для нац и религиозных меньшинств - то это прямой путь к революции. В империи могут и должны быть сословия, но не неравенство. Что же до религии, то я свою точку зрения изложил во Времени Перемен. Приоритетной религией на территории империи должна быть та, которую исповедует ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство граждан. Т. е. в Татарии - ислам, в Москве - православие, в Польше -католицизм, в Финляндии - баптизм. Это не значит, что у буддистов нет храмов, а в Питере не должно быть еврейских школ. Но они - не на госфинансировании. Иными словами, если надо организовать доставку верующих к святыне в Москве, то для православных - бесплатные автобусы, а если святыня исламская, то мусульмане оплачивают автобусы сами.

Quote (tianhou)
чекистов в семинарских рясах или дискотеки в христианских храмах. Хотя для меня главное мотивация действия, сущность, а не то, как оно оформляется. Евангелие говорит о "Б-гу - Б-гово, а кесарю - кесарево". А дискотеки в храмах - это когда кесарево отдают Б-гу. Лично я сомневаюсь, что Б-гу оно особенно нужно.

Офицер ФСБ может быть верующим человеком. Или даже сектантом стать, если его, внедренного, перевербовали. Я не стану также утверждать, что государству Израиль не следует содержать (за счет других граждан) и давать изрядные права тем, кто полагает, что его правильный образ жизни защищает страну не хуже, чем армия, а потому он в армии служить не обязан. Потому что я не сомневаюсь: по большому счету так и есть. однако в применении к конкретным людям (будь то православные, иудеи, мусульмане или иные конфессии) это далеко не всегда так. Потому что халявщиков существенно больше, чем праведников. Но будучи христианином, считаю, что брать на себя роль "отделителя" - грех. потому пусть наши политики ходят в Церковь. Глядишь и просветлятся. Хуже точно не будет.
Quote (tianhou)
Как правило, главой империи является Император

Википедия - это далеко не самый безупречный источник информации. А во поводу происхождения слова "Империя и Император" - задайте вопрос Алферовой - в соответствующем разделе форума. Она наверняка знает.
Quote (Asenar)
Никсона убрали, из-за нарушения им Закона. Последний кто пытался что-то изменить в американской правящей системе был Кенеди, и

Склонен думать - именно из-за грубейшего нарушения закона. И любого президента американского сожрали бы за такое. Как недавно "скушали" губернатора за продажу места Обамы. А Кеннеди просто убили. За то, что интересы клана Кеннеди не совпадали с интересами других кланов. Скажу вам как основателю "экономического раздела": и в США и в России если убивают под заказ - то только из-за денег. А американская конституция - очень крепкая система. Ее только недавно начали дербанить - под соусом борьбы с терроризмом. Насколько оправданно - судить не берусь.
GaryBujhm Дата: Четверг, 19.01.2012, 09:33 | Сообщение #56

Всех с ПРАЗДНИКОМ! С КРЕЩЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ!
Ночью был на Крещении на Люблинских прудах - народу тьма! Думаешь: вот ведь, народ к Богу тянется! А пригляделся... Купель принимают чуть ли ни матерясь. Выходят, веселятся, матерятся, сбиваются в кучки бухать! Бардак! Всё в мире с ног на голову перевёрнуто.
А перед этим, еще днём, в трамвае ехал. Сидит группка студентов из Бауманского, историями жизни делятся друг с другом. Мат-перемат на весь трамвай! Интеллигенция!!! Раньше ведь, как было? Студенты академий - это ОГО-ГО! Цвет нации! А сейчас... Одна из разновидностей быдла?!
Все мы бранные слова знаем и пользуемся ими, но ведь надо знать место и время. Какие-то элементарные правила приличия! Не уж то родители их не учили?
Что-то всё это плохо у меня в голове укладывается, а хуже всего пункт назначения каким-то беспросветным видится. И самое главное, не понятно как с этим бороться! (Что в каждом доме с этим бороться надо, это понятно. А вот как всех обязать хотеть быть "ЛЮДЬМИ с большой буквы"?)

esmik Дата: Пятница, 20.01.2012, 22:44 | Сообщение #57

Добрый Вечер Александр Владимирович в каких примерно числах планируеться отправление в печать 3 книги серии викинг?
Ридеры как понимаю это тестеры книг?Тоесть прежде чем запустить книгу в печать проводиться какое то маркетинговое иследование?если Ридерам книга скажем не понравилась что происходит?и скока ридеров оценивают книгу?
tianhou Дата: Суббота, 21.01.2012, 01:05 | Сообщение #58

Quote (Asenar)
А можно ссылку на инфу о дискотеках в Храмах, мне не нравиться, что вы мне прямо тут открываете новое Христианское течение.

А вот очень хороший ресурс в Живом Журнале (не знаю правда, надолго ли, но хотелось бы), где есть подробнейшая заметка: http://asaratov.livejournal.com/2093307.html

Quote (Asenar)

Откуда у вас такое представление об Империи, на чём оно основано, с чего вы взяли, что Империя это обязательно поражение в правах.

Возьмите любую имперскую систему и найдите в ней работающую систему власти. Любая имперская система (даже майяские или инкские империи) основаны на поражении в правах (в том числе и граждан империй).

Quote (Александр_Мазин)
Публичный забой баранов под праздник у мусульман - это именно жертвоприношение, насколько я понял. В иудаизме принесение жертвенных агнцев - это каноническое. Хотя приношение осуществлялось в Храме и после его разрушения, может и прекратилось. Кашрут к этому отношения не имеет. Это правила жора, а не дары Богу

Я еще не настолько хорошо владею арабским, чтобы разобраться в тонкостях суннитских предписаний. Впрочем, здесь я говорю всего лишь о том, что правила приготовления и употребления пищи (будь то халяль, сунна или кашрут) суть способ открытия высшего в телесном и духовного в материальном.

Quote (Александр_Мазин)
В первую очередь - неграждан империи. А если ограничение - для нац и религиозных меньшинств - то это прямой путь к революции. В империи могут и должны быть сословия, но не неравенство. Что же до религии, то я свою точку зрения изложил во Времени Перемен. Приоритетной религией на территории империи должна быть та, которую исповедует ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство граждан. Т. е. в Татарии - ислам, в Москве - православие, в Польше -католицизм, в Финляндии - баптизм. Это не значит, что у буддистов нет храмов, а в Питере не должно быть еврейских школ. Но они - не на госфинансировании. Иными словами, если надо организовать доставку верующих к святыне в Москве, то для православных - бесплатные автобусы, а если святыня исламская, то мусульмане оплачивают автобусы сами.

А чем протекционизм какой-то одной религии отличается от подавления всех остальных религий? Та же самая дискриминация с выходом в теократическое государство (то есть в государство, управление в котором осуществляется под лозунгом господства определенной религии = идеологии). В России весьма неблагоприятны результаты всех попыток устанавливать какую-то одну, господствующую идеологию (да еще и на государственном уровне): это тоже прямой путь к революции. Как и любая система управления, ограничивающая свободы людей.

Quote (Александр_Мазин)
Офицер ФСБ может быть верующим человеком. Или даже сектантом стать, если его, внедренного, перевербовали. Я не стану также утверждать, что государству Израиль не следует содержать (за счет других граждан) и давать изрядные права тем, кто полагает, что его правильный образ жизни защищает страну не хуже, чем армия, а потому он в армии служить не обязан. Потому что я не сомневаюсь: по большому счету так и есть. однако в применении к конкретным людям (будь то православные, иудеи, мусульмане или иные конфессии) это далеко не всегда так. Потому что халявщиков существенно больше, чем праведников. Но будучи христианином, считаю, что брать на себя роль "отделителя" - грех. потому пусть наши политики ходят в Церковь. Глядишь и просветлятся. Хуже точно не будет.

Я не против того, чтобы в России были спецслужбы и я не против того, чтобы представители спецслужб исповедовали христианство или любую другую религию.

Но я против того, чтобы спецслужбы занимались религиозными вопросами (то есть брали на себя роль "интеллигенции" или "духовных вождей": практика показывает, что ничего положительного из этого не получается - не только в России, но и в других странах, где были подобные прецеденты). Я также против того, чтобы спецслужбы вели операции против граждан собственной страны (а "внедренцы в семинарии" фактически именно этим и занимаются).

Что касается израильской внутренней и внешней политики, то мне эти вопросы не особенно интересны.

Asenar Дата: Суббота, 21.01.2012, 01:45 | Сообщение #59

Quote (tianhou)
А вот очень хороший ресурс в Живом Журнале (не знаю правда, надолго ли, но хотелось бы), где есть подробнейшая заметка: http://asaratov.livejournal.com/2093307.html

Вообще то как сказано в вашем источники, "пати" проводилось на ТЕРРИТОРИИ комплекса.

Quote (GaryBujhm)
Всех с ПРАЗДНИКОМ! С КРЕЩЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ! Ночью был на Крещении на Люблинских прудах - народу тьма! Думаешь: вот ведь, народ к Богу тянется! А пригляделся... Купель принимают чуть ли ни матерясь. Выходят, веселятся, матерятся, сбиваются в кучки бухать! Бардак! Всё в мире с ног на голову перевёрнуто. А перед этим, еще днём, в трамвае ехал. Сидит группка студентов из Бауманского, историями жизни делятся друг с другом. Мат-перемат на весь трамвай! Интеллигенция!!! Раньше ведь, как было? Студенты академий - это ОГО-ГО! Цвет нации! А сейчас... Одна из разновидностей быдла?! Все мы бранные слова знаем и пользуемся ими, но ведь надо знать место и время. Какие-то элементарные правила приличия! Не уж то родители их не учили? Что-то всё это плохо у меня в голове укладывается, а хуже всего пункт назначения каким-то беспросветным видится. И самое главное, не понятно как с этим бороться! (Что в каждом доме с этим бороться надо, это понятно. А вот как всех обязать хотеть быть "ЛЮДЬМИ с большой буквы"?)

Бог над этим уже много тысяч лет трудиться, успехи пока не очень, но всё же есть, друга люди перестали есть biggrin По поводу мата и бескультурья, я хочу тебе Гарри сказать, у нас на Крещение тоже люди матеряться, многие к этому относятся как к забаве, но всё-таки ты прав к Богу тянуться, авось просветлеют. Главное ты держись и детей воспитывай. Вот тебе в качестве поддерживающего момента ссылка на нашу тему в форума, раздел "Разговоры по душам" тема "Сказка ложь да в ней намён" http://amazin.ru/forum/20-12-1 Читай самое первое сообщение от Алекса ( мною скопированное) история №3, там и про мат и пр Церковь biggrin

И ещё Гарри зачем ты такую несправедливую подпись у себя под сообщениями оставил????

Quote (tianhou)
Возьмите любую имперскую систему и найдите в ней работающую систему власти. Любая имперская система (даже майяские или инкские империи) основаны на поражении в правах (в том числе и граждан империй).

Это не ответ cool Таким образом можно рассуждать, что офицер отдавая приказ солдату тоже нарушает его права happy а попытка вводить выборные солдатские комитеты в армии ВСЕГДА будет проваливаться.

Quote (tianhou)
А чем протекционизм какой-то одной религии отличается от подавления всех остальных религий? Та же самая дискриминация с выходом в теократическое государство (то есть в государство, управление в котором осуществляется под лозунгом господства определенной религии = идеологии). В России весьма неблагоприятны результаты всех попыток устанавливать какую-то одну, господствующую идеологию (да еще и на государственном уровне): это тоже прямой путь к революции. Как и любая система управления, ограничивающая свободы людей.

Мне кажется я понял кто вы tianhou, вы анархист. С такими как вы, извините спорить бесполезно, у меня уже был подобный опыт, но я попробую biggrin

Вам знакомы такие понятие, как титульная нация титульная Религия???? Титульная нация - это часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства.
Или государство образующая этническая группа см. Википендию
По моему представлению, Титульная нация должна формироваться из нескольких составляющих:
1) Язык
2) История
3) Вера
4) Национальность
и т.п.
Если не укреплять и не развивать эти составляющие, титульная нация распадётся, а её место займут этнические диаспоры, что сейчас отчасти и происходит.

Quote (tianhou)
Я также против того, чтобы спецслужбы вели операции против граждан собственной страны (а "внедренцы в семинарии" фактически именно этим и занимаются).

Я вас обрадую они этим не занимаются. Если угодно недавно Светлана Пеуновна - основательница крупнейшей секты в России , собиралась баллотироваться в президенты. К счастью подписей только 240 тыс. собрала. Но блин даже у нас в Тамбове её объявления висели

Quote (Александр_Мазин)
Склонен думать - именно из-за грубейшего нарушения закона. И любого президента американского сожрали бы за такое. Как недавно "скушали" губернатора за продажу места Обамы. А Кеннеди просто убили. За то, что интересы клана Кеннеди не совпадали с интересами других кланов. Скажу вам как основателю "экономического раздела": и в США и в России если убивают под заказ - то только из-за денег. А американская конституция - очень крепкая система. Ее только недавно начали дербанить - под соусом борьбы с терроризмом. Насколько оправданно - судить не берусь.

АК действительно великая вещь с её уникальной системой противовесов, жаль на применима только для страны, окружённой океанами.))) И насчёт Уолтергейского скандала. Александр Владимирович вы действительно верите, что два журналиста САМИ раскрыли крупнейший заговор в Америке

И маленькое дополнение, Я Петра Разуваева назвал Краевым, потому что в его почте стоит английскими буквами фамилия Краев. О опя ть о почте. Александр Владимирович, когда вы мне отправляете письмо заголовок сообщения ставьте из самого сообщения. Просто, когда я увидел от письмо с заголовком
"бяеу я опюгдмхйнл!!!!!!!!!!"

Я минуту не решался открыть сообщения, думал где я вас так обидел biggrin

Кто смотрит в пропасть,

tianhou Дата: Суббота, 21.01.2012, 11:43 | Сообщение #60

Quote (Asenar)
Вообще то как сказано в вашем источники, "пати" проводилось на ТЕРРИТОРИИ комплекса.

Ну это что совой об пенек, что пеньком об сову...

Quote (Asenar)
Это не ответ cool Таким образом можно рассуждать, что офицер отдавая приказ солдату тоже нарушает его права happy а попытка вводить выборные солдатские комитеты в армии ВСЕГДА будет проваливаться.

Считаю, что Вы путаете милитаристское государство и государство как таковое. Силовые структуры нужны, но силовые структуры в правительстве = позор и беды для любой страны. То же самое относится и к государственной системе, организованной по армейскому принципу: военное правление = плохое правление и плохие времена. Государство, организованное по армейскому принципу = плохое и слабое государство.

Quote (Asenar)
Мне кажется я понял кто вы tianhou, вы анархист. С такими как вы, извините спорить бесполезно, у меня уже был подобный опыт, но я попробую biggrin

Вам знакомы такие понятие, как титульная нация титульная Религия????

Вам кажется, что Вы поняли. Вообще я очень не люблю, когда другие пытаются за меня объяснить, кто я такой. Ибо я превосходно знаю сам, кто я такой, и - уверяю Вас - намного лучше интерпретаторов.

Теперь по существу, о т.н. "титульных нациях" и "титульных религиях" (второй термин, вероятно, возник в Вашем сознании по аналогии с "титульной нацией"). Никакой "титульной нации" в РФ не было: исторически (еще со времен Рюрика) Россия начиналась как многоэтническая конфедерация славянских и неславянских народов (вспомним летописи: древляне, кривичи, поляне, чудины, меря, половцы, печенеги и т.д.) Остатки конфедерации сохранялись вплоть до Ивана Грозного, который своим "умелым" психопатическим правлением залил свои и чужие земли кровью и раздолбал всё, что еще сохранялось живого, а также создал милитаристскую систему рабства, частично просуществовавшую вплоть до нашего времени.

После Ивана в развитии социальных и культурных институтов принимали участие французы, голландцы, немцы, англичане, итальянцы, шотландцы, греки, евреи, армяне и т.д. Был даже один эфиоп, потомок которого, говорят, писал неплохие стихи. Так что говорить о "титульной нации" по меньшей мере странно. "Русский" в историческом понимании - это просто прилагательное к национальности: "русский славянин" или "русский армянин".

Славянин же (как, впрочем, и армянин) может быть и православным, и язычником, и мусульманином, и иудеем, и буддистом, и атеистом. Национальная идентичность далеко не всегда обусловлена религиозной идентичностью.

Повторюсь: "национальная идентичность" в современном понимании есть всего лишь обрамление для этнической составляющей, точно так же, как религиозные представления обрамляют национальную идентичность.

Другое дело, что сейчас, после стирания советской системой "малой идентичности" у потомком славянских народов (малой идентичности, проявлявшейся в местечковых говорах, обрядах и традициях) появилось нечто "массово-среднестатистическое", но это скорее предпосылки к появлению новой идентичности (подобно национально-романтическому движению в Северных странах девятнадцатого века или движению младотурок во время завершения существования Османской империи), нежели этнос (поскольку этноса без культуры не бывает).

Народ или нация представлены культурным кодом, создаваемым интеллигенцией на языке этноса. Всё прочее, по моему мнению, есть спекуляции на национальную тему.

Говорить же о "титульной религии" в стране, где представлены почти все основные конфессии, и вовсе смешно (при всем моем уважении к православию, это далеко не единственная религия, оказавшая влияние на развитие российской культуры).

Quote (Asenar)
Я вас обрадую они этим не занимаются. Если угодно недавно Светлана Пеуновна - основательница крупнейшей секты в России , собиралась баллотироваться в президенты. К счастью подписей только 240 тыс. собрала. Но блин даже у нас в Тамбове её объявления висели

Не занимаются? А зачем вообще спецслужбам внедряться в семинарии своей собственной страны? И при чем тут Пеунова?

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 4 из 154«123456153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz