Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 36 из 153«123435363738152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
79647016642weer Дата: Четверг, 16.05.2013, 12:00 | Сообщение #526

Ну да, арабы были образованнейшими людьми своего времени. Европейцы пока не знакомы с их культурой, наукой, так как Крестовых походов ещё не было. Европейцы у них многое переймут , живя в государствах Крестоносцев. Тем более арабы захватили земли у Византии где было много городов, известных своими философами и др. учёными. Арабы унаследовали вместе с Византией открытия античности, а Европа нет. Она что-то вспомнит только после Возрождения.
79647016642weer Дата: Суббота, 18.05.2013, 14:01 | Сообщение #527

С какими конкурентами? С Шемахой, что ли? Так этот поход был затеян Олегом с целью пограбить и упрочить своё положение, повысить свой авторитет. Некоторые историки считают, что когда Олег возвращался назад ,его убили хузары. Они сделали вид , что согласны пропустить дружину Олега, а сами напали и перестреляли немногочисленное войско русов в невыгодной для тех позиции. Есть мнение, что это ромеи их подговорили предать Олега, потому что испугались его воинственности и захотели устранить угрозу нападения на Империю таким удачливым полководцем

Победит сильнейший
Lupum occidit, taurum capetit, gloriam tenet

Сообщение отредактировал 79647016642weer - Суббота, 18.05.2013, 15:08
Мынбаши Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:07 | Сообщение #528

Александр Владимирович! Ваши книги  "Герой" и "Язычник" были апофеозом серии, в том  числе благодаря тщательно прописанным сценам сражений.  Но "Государь", к сожалению разочаровал, начиная с середины, сражениям с византийцами, описанию столицы уделено минимум и все проходное.  Три сражения - с мятежниками в лагере, в поле, при взятии Корсуни. Два из них  какие-то пресные, нет подробностей, нет потерь, крови.  Ведь можно было бы глазами Владимира или Богуслава описать как именно "бесчинствовали" русы в тылу мятежников.  Что нибудь типа "Горскую пехоту ценили не зря, короткие ноги и мощный торс делали их  отличными бойцами в  узких коридорах  арабских и византийских дворцов, на самых высоких стенах крепостей, непревзойденной тяжелой пехотой.  Они подныривали под размашистые удары мечей нурманов Сигурда, рубя ноги, коля в подмышки, в горло, атакую здоровенных скандинавов непривычно- снизу , колющими ударами мечей".   Взятие Корсуни слишком легко, можно было бы  развернуть эпизод с Рузилой.  Было бы логично князю позволить ему атаковать стены.  Вятичи, новгородцы, ростовцы жестче всего сопротивлялись христианству, власти князя- истощить их отряды было бы логично для князя и политика.  Владимир  должен был   понести серьезные потери, хотя бы в открытом сражении с войском Варды- а судя по тексту даже  палец ни один не порезал. 
Исторический писатель складывается из мелочей.  Любой  может  написать  "вооруженные воины вошли во дворец".  Мастерство в том, чтобы своими глазами представить эту картину, читая текст.  Какие воины, какой дворец, как  вооружены, опытные или новички, цвет щитов или камней на рукоятях мечей, длина волос, наличие бород или усов.   С  части посвященной Византии все какое то серое, невкусное, проходное, как -будто спешили сдавать в печать.  Боюсь предположить, что следующая книга где Владимир будет  "огнем и  мечом" нести христианство Новгороду или  сражаться с Самуилом будет похожей.  Пришел, отдал команду и  все  - победили или даже грамотку прочитают, что победили. 
Ваши книги стоят от 15 долларов- цена для многих солидная и я думаю, многие разделяют мое мнение.  Выложенный  первоначально текст первых глав был  сильный, но затем как-то разочаровало.   Многие потенциально интересные моменты  скомканы- торговый караван Богуслава из Багдада (какие товары, мог подвергнуться нападению, мог описать архитектуру Багдада от первого лица), сражение с дезертирами гриди Духарева, Соловей- мог быть более  крупным вожаком. 
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 12:55 | Сообщение #529

Вопроса я не нашел. Ну да ладно. Уважаемый Мынбаши, когда я пишу книгу, у меня есть определенные цели и они могут не совпадать как с вашими пожеланиями, так и с надеждами других читателей. Тут уж ничего не поделаешь. Моей целью никогда не было создание исчерпывающе точного исторического мира (это попросту невозможно), а всего лишь пробуждение интереса к данному миру. Причем описание Византии у меня находится в конце списка интересов, поскольку уже имеется масса превосходной исторической и беллетристической литературы. Ваши комментарии относительно описания персонажей выявляют настоящую любовь к книгам и отсутствие "профессиональной писательской подготовки". Профессиональный писатель дает именно то описание, которое требуется по тексту. Ровно столько подробностей, сколько нужно, а не передача максимального объема информации. Надеюсь, Вам это пригодится, потому что я чувствую: у Вас есть потребность писать самостоятельно. еще один важный момент: чем меньше личных убеждений автора в тексте, тем лучше для текста.
Еще: объем Государя на тридцать процентов больше оптимального с точки зрения рынка и изготовления. Профессионал учитывает и это. Также согласен, что последняя четверть книги - не очень. Это связано с тем, что вместо того, чтобы заниматься литературным творчеством, я должен был вести переговоры с издательством, отжимать гонорар (что довольно трудно, если имеешь дело с кидалами), решать юридические вопросы, в том числе и других авторов. Писать в таких условиях - всё равно что управлять машиной на скользкой горной дороге, когда у тебя на голове сидит рассерженный барсук.
Что касается цены, то она существенно ниже 15 долларов. 10$ в Лабиринте,  чуть поменьше - на Озоне, 240 - в рознице вне крупных сетей. Вывод: книгу Вы, уважаемый Мынбаши, в "бумаге" не покупали. Ну да ладно. Тем более, что ценник (в опте - 126 руб.) выставляется не мной и не зависит от качества текста. Выйди книга в ЭКСМО, она стоила бы на треть дешевле. Но в ЭКСМО она выйти не могла, потому что Хозяин на тот момент запрещал переход. Но никто не мешает недовольным ценой читателям прийти в книжный магазин и украсть там мою книгу, как это делают потребители пиратской продукции.
Учитывая сказанное выше, я действительно очень признателен всем, кто покупает новые книги, потому что это единственное, что сейчас хоть как-то кормит авторов. Переиздания практически прекратились. У меня - три-четыре тысячи экземпляров в год, вместо минимум ста тысяч еще три года назад. Вывод очевиден. А если прибавить к этому то, что на мой яндекс-кошелек с момента его создания не поступило ни рубля, то продолжение варяжской серии вообще под большим вопросом. Я вполне допускаю, что поступлю так же, как уже сейчас делают многие авторы "второго уровня", объявляющие: наберется заданная сумма - буду писать книгу. Нет - до свиданья. Я не считаю такой подход справедливым: получается, что честные платят за жуликов. Но сейчас речь не о справедливости. или так - или новые книги будут писать те, кто получит на это дело правительственный грант. И через некоторое время в России останутся исключительно литературные "михалковы".
Но - спасибо за замечания. Я очень позитивно отношусь к любой критике, ведь даже если из ста замечаний только одно окажется - в масть, это всё равно идет на пользу делу.
milidiadus Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 14:00 | Сообщение #530

Александр, здравствуйте!
Спасибо за все Ваши книги. Очень нравятся!
Подскажите, когда можно ожидать новинок и в каких сериях?
Заранее благодарю,
Вадим.
Asenar Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 14:35 | Сообщение #531

Цитата (Александр_Мазин)
я должен был вести переговоры с издательством, отжимать гонорар (что довольно трудно, если имеешь дело с кидалами), решать юридические вопросы, в том числе и других авторов. Писать в таких условиях - всё равно что управлять машиной на скользкой горной дороге, когда у тебя на голове сидит рассерженный барсук

Мда... отлить в граните последнюю фразу. Очень образно biggrin , хотя ничего смешного в этих словах. Но особенно огорчили вот эти слова
Цитата (milidiadus)
А если прибавить к этому то, что на мой яндекс-кошелек с момента его создания не поступило ни рубля, то продолжение варяжской серии вообще под большим вопросом.

Неужелини рубля, Александр Владимрович. Сам я признаюсь ничего не прислала, потому что нет у меня в посёлке возможности перечилисть деньги на яндекс-кошелёк. Буду в городе тогда найду возможность. Но вообще кроме ващей идеи о том, что пока не наберётся определённая сумма, есть ещё какие-нибудь идеи))).

Цитата (milidiadus)
Александр, здравствуйте! Спасибо за все Ваши книги. Очень нравятся! Подскажите, когда можно ожидать новинок и в каких сериях? Заранее благодарю, Вадим.

День добрый milidiadus по-поводу новинок серии, вы думаю прочитали предыдущее сообщение автора и понимаете что ситуация не ахти какая. Но новинки есть (мы вот-вот обновим издателский план) во-первых это некий таинственный (да-да именно) проект Александра Владимировича. Связанный немного с историей, немного с фантастикой, в общем что-то интересное. Книг апланируется выйти где-то осенью. и четвёртый Викинг, примерно в конце года.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мынбаши Дата: Вторник, 21.05.2013, 16:22 | Сообщение #532

Цитата (Александр_Мазин)
Что касается цены, то она существенно ниже 15 долларов. 10$ в Лабиринте, чуть поменьше - на Озоне, 240 - в рознице вне крупных сетей. Вывод: книгу Вы, уважаемый Мынбаши, в "бумаге" не покупали. Ну да ладно.
Книгу покупал, но никаких лабиринтов и озонов в Казахстане нет.  Она у меня стоит в шкафу и обошлась мне в 2280 тенге (курс 150 тенге за доллар).  Обвинять во лжи меня не нужно, я купил единственную поступившую в город книгу, даже на заказ ее не было.  Поэтому, кстати, усомнился в выставленном тираже в 20 000 экзов.
Цитата (Александр_Мазин)
Но в ЭКСМО она выйти не могла, потому что Хозяин на тот момент запрещал переход. Но никто не мешает недовольным ценой читателям прийти в книжный магазин и украсть там мою книгу, как это делают потребители пиратской продукции.
В смысле "не нравится - идите воруйте"? Не ожидал.  В жизни ничего не крал, для сравнения  200 долларов это у нас средняя зарплата, так что Ваши книги  удар по бюджету не  самый слабый, много тех кто получает и  150 и ниже.

Цитата (Александр_Мазин)
Но сейчас речь не о справедливости. или так - или новые книги будут писать те, кто получит на это дело правительственный грант. И через некоторое время в России останутся исключительно литературные "михалковы".
Вы вряд ли получите грант даже если бы он распределялся честно, по моему мнению.  Ваши герои  презирают власть, чиновников, генералов, практичны в деле своего выживания, обеспечения будущего в прошлом (добыча, доли, имущество), плюс жизненны в плане плоти.
Такие  книги  не для воспитания патриотизма.   Только коммерческий успех ремесленника  ( в хорошем смысле), а он предполагает учет мнения читателей.  Будь Вы миллиардером, политиком, тогда да, на мнения читателей можно было бы  не обращать внимания или если быть писателем "в стол", "на будущее"- дескать потом поймут.
Понятно, Вы хотите бы ть классиком исторического жанра, пропагандировать, вести, быть апологетом, но не дотягиваете пока, но в этом нет ничего плохого, цель придает жизни вкус.  Вы лучший в категории "Историческая фантастика", но  не исторический романист, не хватает, считаю, многого.    Не нужно меняться, оставайтесь таким каким  Вас любят читатели, совершествуйте приключенческий компонент, дайте напряжение, экшн, любовь, славу героям, неожиданные повороты сюжета (а-ля голливудский подход), не нужно становиться летописцем (какое-то пресное, монашеское чувствуется в новых книгах), философом в новых книгах.  Вы потеряете старых читателей, а новых - не приобретете.
С уважением, Мынбаши.  Это не вопрос, пожелание.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Вторник, 21.05.2013, 16:24
Александр_Мазин Дата: Пятница, 24.05.2013, 02:06 | Сообщение #533

Цитата (Asenar)
тогда найду возможность.
асенар, Вам то точно ничего переводить не надо! Один несомненный плюс от яндекс кошелька есть. Перестали приходить письма типа "... скачал бесплатно, скажите куда, перевести деньги" Прям как отрезало.
Что касается новинок... Тут как всегда вопрос... Как поведет себя издательство. У меня новый договор, но очень большое искушение сказать автору: ну ты, типа, это ужмись еще, а то у нас кризис, пираты, тиражи падают, опять-таки недвижимость в Москве подорожала. так что я планирую выход, но вполне готов к повторению истории с Государем. Тем более, что тиражи действительно падают. В том числе и у меня.

Добавлено (24.05.2013, 02:06)
---------------------------------------------

Цитата (Мынбаши)
Книгу покупал, но никаких лабиринтов и озонов в Казахстане нет.
 Да, я был неправ. Не учел насчет Казахстана. 
Цитата (Мынбаши)
смысле "не нравится - идите воруйте"? Не ожидал.  В жизни ничего не крал, для сравнения  200 долларов это у нас средняя зарплата, так что Ваши книги  удар по бюджету не  самый слабый, много тех кто получает и  150 и ниже.
Я не имел в виду Вас. Просто провел аналогию. В крупных городах России есть места, где книги продают не по утроенным ценникам, а с добавкой процентов тридцать. И в этих же городах проживает более 90 процентов тех, кто скачивает книги бесплатно. И есть уже авторы, которые осмысленно собирают деньги на новые книги в те самые "кошельки". И небезуспешно. 
Цитата (Мынбаши)
не нужно становиться летописцем (какое-то пресное, монашеское чувствуется в новых книгах), философом в новых книгах
Видать, молодой задор постепенно уходит. Тянет на эпическое. нормально для моего возраста. Но я постараюсь побойчее.
Asenar Дата: Суббота, 25.05.2013, 00:37 | Сообщение #534

Цитата (Мынбаши)
Вы вряд ли получите грант даже если бы он распределялся честно, по моему мнению.  Ваши герои  презирают власть, чиновников, генералов, практичны в деле своего выживания, обеспечения будущего в прошлом (добыча, доли, имущество), плюс жизненны в плане плоти.

Вот не соглашусь, причём совсем. Как нельзя воспитывать патриотизм на книгах А.Мазина, а что тогда? Ну да, герои захватыают добычу, а что они должны делать, раздавать её бедным? Насчёт апологета исторического жанра, вообще-то Александр Владимирович создал историческую авантюру в России, так что как бы, на него должны все равнятся. Точнее, лучше конечно создавать своё, но пример должен быть.

Цитата (Александр_Мазин)
Видать, молодой задор постепенно уходит. Тянет на эпическое. нормально для моего возраста. Но я постараюсь побойчее.

И это сказал человек, который в тридцать с чем-то написал "Дракон Конга" biggrin . По поводу последних книг, мне наоборот в них не хватает какого-то размаха, какой-то завершённости. Хочется чтобы всё было, как в старые времена пятьсот страниц минимум и две ночи не спать))) Чтобы были битвы и неожиданные повороты, а не "дежурные" приключения. Нет, вот всякие схватки бои и так даллее оно всегда очень к месту. Но когда регламентирован объём книги, они выглядеть всё более "вставками" надеюсь пониаете, о чём я.
Я желаю и дальше писать отличные книги, которые не будут зависить от ситуации на книжном рынке.

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Суббота, 25.05.2013, 09:53 | Сообщение #535

Цитата (Asenar)
Вот не соглашусь, причём совсем. Как нельзя воспитывать патриотизм на книгах А.Мазина, а что тогда?
Асенару.  Почитайте еще раз внимательно- Чистильщика, Викинга- главные герои презирают свое государство и чиновников.  Инквизитор- то же самое.  Черепанов и Коршунов нарушили присягу и предали своего сюзерена-императора Максимина. Только Духарев с натяжкой может сойти за патриота.  Не забывайте, государству нужен патриот советского образца- готовый  довольствоваться малым, закрыть грудью пулемет, беззаветно любящий свою родину и поэтому не видящий в ней недостатков.  Подумайте кто из героев Мастера мог закрыть грудью дот. 
Цитата (Александр_Мазин)

Мне кажется дело не в этом, писатель как выдержанное вино- с каждым годом все лучше.  Согласитесь, Ваши "Варяг", "Место для битвы", "Варвары" не тянули на романы, это скорее повести по обьемам, но они были интересны.  Вопрос атмосферы, мелочей, битв, вот что исчезает из Ваших книг.  Не слишком хочется копаться  над описанием  грузин в византийской армии или экономической составляющей Руси, лопатить этнографию по играм скандинавов.  Но это то что делает исторический роман историческим.   Мне вообще показалось, что  "Государь" с событий в Византии писала женщина, что вроде М. Алферовой, стиль очень похож, суховатый. 
И хотел спросить может Вы будете со временем переиздавать книги изменяя финалы, дорабатывая, например первые книги своих серий?   Лишний заработок при минимуме работы- изменить название, дополнить, сменить финал, сцены, добавить второстепенных героев.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Суббота, 25.05.2013, 09:59
Asenar Дата: Суббота, 25.05.2013, 11:36 | Сообщение #536

Цитата (Мынбаши)
Почитайте еще раз внимательно- Чистильщика, Викинга- главные герои презирают свое государство и чиновников.
biggrin biggrin biggrin и что такого, гже связь. Я тоже уже давно не ненавижу, а просто призераю, всю эту власть, всю эту мерзость, и что??? Где тут отсутствия патриотизма, как раз наоборот. Вам никто не говорил что "государство" и "Родины", понятия разные.

Цитата (Мынбаши)
Но это то что делает исторический роман историческим.   Мне вообще показалось, что  "Государь" с событий в Византии писала женщина, что вроде М. Алферовой, стиль очень похож, суховатый. 

Мынбаши, если бы были включены описания грузин, многочисленных боёв, архитектуры Константинополя, то книга была бы объёмом в 600 страниц и стоила за 400 рублей в России. А в Казастане вы бы её купила не за 450 рублей, а за 600 с лишним. А.В. по-моему вполне ясно объясняет ситуацию на книжном рынке. Я тоже бы только обрадовался большёму объёму книг, а ещё иллюстациям, нормальной цене и много ещё чему.

Кто смотрит в пропасть,

Alekcsandr Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:40 | Сообщение #537

А вы не думали собрать денег на новую книгу ? Есть сервисы (как зарубежные так и отечественные) по сбору средств на фильм , игру , книгу и тд. Принцип в том что когда когда читатели скидываются  и собирают определенную сумму (названую автором) то автор пишет эту книгу. Читатель получает книгу со скидкой (ведь он платит до ее написания), автор получает свой гонорар и ему плевать на пиратов.

п.с. Вы достаточно известный автор и думаю что собрать средства не составит труда.
Asenar Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:45 | Сообщение #538

Цитата (Alekcsandr)
А вы не думали собрать денег на новую книгу ? Есть сервисы (как зарубежные так и отечественные) по сбору средств на фильм , игру , книгу и тд. Принцип в том что когда когда читатели скидываются  и собирают определенную сумму (названую автором) то автор пишет эту книгу. Читатель получает книгу со скидкой (ведь он платит до ее написания), автор получает свой гонорар и ему плевать на пиратов. п.с. Вы достаточно известный автор и думаю что собрать средства не составит труда

Кхм... автор вообще пишет, что с момента открытия яндекс-кошель ка объясление о котором висит на глвной странице сайта никаких поступлений туда не было. Идею, чтобы собирать собирать деньги, до определённой суммы, а только потмо писать высказывал сам автор и не раз (в том числе и на этой странице темы unsure ) и воспринемается всё-таки как крайняя мера.

Кто смотрит в пропасть,

Alekcsandr Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:45 | Сообщение #539

Цитата (Asenar)
воспринемается всё-таки как крайняя мера
Почему крайняя мера я с удовольствием бы прочитал продолжение римского цикла (для меня это лучший цикл у автора), и с удовольствием скинулся на его продолжение а не просто автору. 
Видимо как крайняя мера воспринимается потому что автору придется писать про то что хотят читатели а не про то что интересно ему самому.
Asenar Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 17:44 | Сообщение #540

Цитата (Alekcsandr)
Почему крайняя мера я с удовольствием бы прочитал продолжение римского цикла (для меня это лучший цикл у автора), и с удовольствием скинулся на его продолжение а не просто автору.  Видимо как крайняя мера воспринимается потому что автору придется писать про то что хотят читатели а не про то что интересно ему самому.

Потому что люди всё-равно не платят по интеренету, они могут собираться полгода-год, а писателю в это время тоже надо чем-то на жизнь зарабатывать.

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 36 из 153«123435363738152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz