Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 3 из 154«12345153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Суббота, 31.12.2011, 00:43 | Сообщение #31

Quote (Asenar)
не понял почему Шульгин безбожник

Красные - воинствующие атеисты. Это - государственная религия большевиков. Моральный кодекс молодого коммунизма читали? Берем заповеди, частично выворачиваем наизнанку - получаем новую религию. То есть не новую, а старую. Сатанизм называется.
Большевик не может быть Монархом. Только - тираном. Не думаю, что Шульгин этого не понимал - просто обманывал себя (как многие), дескать, поможем красным, потому что они оказались сильнее. А сила красных - в отсутствии моральных ограничений. Храм на крови построить можно. Но только на своей, а не чужой. Я не знаю, кто такой Шульгин. Может - достойный человек. может - приспособленец. Может - исполнен жертвенности. военспецы, которые помогали красным, которые (надо полагать) учили воевать таких, как один из моих дедов, в большинстве были расстреляны. Позже. многие ругают Троцкого и восхваляют Сталина, а ведь последний выполнял именно план Троцкого - но без него. И Сталин - это именно тот, кого призывает Шульгин. Бывший семинарист, бывший бандит-экспроприатор, хитрый подлый чужак, забравшийся на престол и терзавший страну несколько десятилетий. Полвека прошло с его смерти и только теперь подросло новое поколение, свободное... Я не московские события имею в виду, вернее, не только их... Москва - это отдельная территория внутри России. Россия - другая. Впрочем, ладно. Это - другая тема.
Quote (Asenar)
чиновники просто купили некоторые красивые места, то ничего страшного. В конце концов, они государством управляют, и заслуживают лучшего.

Это, извините, вздор. Отрыжка коммунистической пропаганды. "Партия - наш рулевой". Чиновники СЛУЖАТ. Так происходит по всей Европе. Государственный чиновник поставлен не взятки собирать, а решать конкретные задачи. Отвечать на вопросы, принимать решения - для людей. Это предприниматель, рискуя собственными деньгами, вкладывая собственные знания и собственное время, строит завод и создает рабочие места. Если он облажается - потеряет все. Если сумеет вытянуть - имеет право на бонусы. А чиновник распоряжается исключительно чужими средствами, рискует чужими деньгами. За его ошибки расплачивается народ, зато заслуги других он вполне может приписать себе. И приписывает.
Quote (Asenar)
ы как то эээ.. ушли от вопроса, назвали Бульбу крестьянином, хотя он козак, можно сказать бандит.

Да я как раз и сказал, что Бульба - разбойник. Я имел в виду тех крестьян, которые в Гражданскую сыновей в разные армии отправляли. А Бульба... Давайте смоделируем картинку: есть банда. Разбойники, промышляющие грабежом турок, поляков, русских... где выгоднее. Запорижска сичь. Романтики с большой дороги. Или, к примеру, какие-нибудь тамбовские. Братва. Давят коммерсов, рубятся с конкурентами, лезут во власть -как умеют. В банде - шайка (звено), собранная по семейному принципу. Некто Андрей решил из банды выйти. По каким причинам? Влюбился. Или понял, что нехорошим делом занимается. Короче, предал братву. Мочить гада, однозначно! За то, что поступил не по понятиям. А теперь выйдем наружу и поглядим на ситуацию не с точки зрения бандитов, а с точки зрения нормальных людей. любовь - она делает человека лучше, чище. способнее понимать истинные ценности.
Допустим, современный нам Андрей прозрел и понял, что отжимать бабло у барыг - не самое достойное из занятий. Предатель он или нет? Может для него православная вера ассоциируется с "бей-убивай", а католическая - с любимой женщиной. Он ведь, что характерно, не в сатанисты подался. Он Бога не продал, он только перестал отстегивать в "православный общак".
Теперь возьмем в качестве примера Наташу. Допустим, она говорит Андрею: знаешь, я поняла, что католическая вера мне - ближе. Как он это воспримет? Да нормально воспримет. Он ее любит. Он верит ей. Знает, что просто так она бы "формат" менять не стала. Другое дело, если бы она захотела принять ислам... Но это просто невозможно. Не говоря уже о сатанизме. Дело, наверное, в том, что я не считаю католиков врагами Веры. Есть некие тонкие отличия в Символе... Но они - христиане, вне всякого сомнения. Хотя я понимаю, что еще лет двести назад латинянин (лютеранин и т.п.) был чужаком, врагом, хуже нехристя. Хуже мусульманина. Потому что - Чужак. Как человек я обязательно встаю на чью-то сторону. Как писатель - я могу лишь симпатизировать тем или другим, но обязан быть беспристрастным. И если вдруг буду писать о Запорожской сечи, то постараюсь найти в этой жизни позитив. Как с викингами. Я точно знаю, что они такие. Но также знаю, что у них был и свой кодекс чести и свои достаточно благородные (в их понятиях) цели. Мне интересна психология людей в экстремальных ситуациях. Но одно я знаю точно: если кто-то из моих сыновей, допустим, решит принять ислам или иудаизм, или буддизм... Я уж точно не стану его убивать. Потому что отцы несут ответственность за поступки своих детей. Надо было Тарасу лучше заботиться о воспитании в Андрее правильных "понятийных" приоритетов. А он - облажался. И еще раз облажался, убив. То есть по факту, это Бульба предал сына. Вот представьте такую ситуацию: ваш спикер Попов построил сыну дом. Подарил. А тот женился на девушке из неправильной партии, скажем, дочери активиста "Яблока". И сказал: извини, папа, но я хочу с ней жить. Люблю. Понимаю, что в твоем доме жить было бы нечестно, так что - ухожу в другой.
И в ответ на это спикер Попов втыкает сыну в живот шампур для шашлыка. Не можешь, сука, правильно выбирать подруг - так сдохни. А у меня еще один сын есть. Кстати, если речь идет о чисто феодальном обществе (какой-нибудь кавказский тейп) - такое и сейчас вполне возможно. Теоретически. А практически - очень маловероятно.
Asenar Дата: Суббота, 31.12.2011, 20:28 | Сообщение #32

Если что, Александр Владимирович. То Шульгин, не был военспецом. Он тоже был эмигрантом. Что касается Сталина-Джугашвили, то насчёт этого человека, у меня своё мнение. Я считаю его, величайшим руководителем столетия, спасителем России, который заложил основу русской науки и промышленности, создал великое государство, и обеспечил его развитие на десятки лет вперёд.
Это мой взгляд на вещи, надеюсь вы не будете меня ненавидеть из-за него smile , и озвучил я его не для спора с вами, а для равновесия мнений. Дальнейший спор о этом вопросе думаю надо прекратить, ему не место в этой теме и может быть на этом сайте happy

Quote (Александр_Мазин)
Давайте смоделируем картинку:

Отлично Александр Владимирович, давайте работать по аналогиям. Только ваши аналогии я немного расширю biggrin
Итак аналогия первая

1) Время середина 90-ых. место где-то за Уралом. Живёт там авторитетный человек, Тарас Иванович Бородулин, кличка в уголовных кругах "Бульба". Из семьи военных, но имеет два срока. Лидер ОПГ, занимается: рекетом, уходом от налогов, незаконной торговлей и прочая и прочая. Тарас Бульбы в "авторитеты" вышел сравнительно недавно. Так что имеет двух сыновей: Остапа и Андрея. Отчаянно борется с "комерсантами"

"Комерсанты" - группа лиц, бывшие главы рай.комов. и об.комов, разбогатели после развала СССР, с помощью подлой приватизации захватили несколько предприятий, затем их обанкротили, рабочих уволили, землю и оборудование продали. На этот стартовый капитал, открыли бизнес. Возят по дешёвке лес в Китай.
"Денежку" за безопасность "Тарасовцам" (ОПГ "Бульбы) не дают, и отчаянно с ним борятся.
Разгорается война

К Тарасу "Бульбе" приезжают с учёбы в Щвейцарии, двоё его сыновей. И поначалу активно принимают участие в "войне". Но внезапно, младший Андрей встречает в ночном клубе девушку Эрику, которую полюбил во время учёбы в за границей. Она оказывается дочерью лидера "комерсантов"
. Узнав это Андрей переходит на сторону "комерсантов", и получает в дар от отца Эрики, костюм от "Версачи", джип, золотые часы, звание "бригадира"..и задание. Очистить одну из точек "тарасовцев" - небольшую лесопилку.
Андрей блестяще справляется с этой задачей, благо знает изнутри всю организацию отца. Он сжигает лесопилку, попутно убивает несколько своих бывших друзей.
После этого, Тарас Бульба выслеживает его и убивает, произнеся известные слова.
Однако "война" с комерсантами складывается неудачно, большую часть его банды уничтожают, и самого Тараса Бульбу тоже, но вовремя появившиеся "ОМОНовцы" и "СОБРовцы" арестовывают самих "комерсантов".
Занавес.

Теперь аналогия №2
2) Любимая девушка Андрея Ласковина, оказалась оказалась привержена Католической Вере. Узнав это Андрей не обращает на это особого внимания. Дальнейшее развитие событий может идти по разному.

Например, Андрей и Наташа проводят Венчание по Католическому и Православному обычаю ( по-моему это возможно, если нет извините). Живут любят друг друга, а из дети сами выбирают себе Веру, по сердцу.

Или Андрей устаёт от своей борьбы, решает что всё это не для него, и уезжает в Европу ( в Прагу к примеру) попутно приняв Католичество, для Наташи.

Обе альтернативы последней аналогии не выглядят предательством.

Но вот аналогия №1 - это предательство чистой воды. Спасибо Алесандр Владимирович, благодаря вам, я понял это. Если называешь людей друзьями, здороваешься с ними за руку, а потом переходишь на сторону их врагов, и убиваешь своих "бывших" друзей. Это - предательство!!!!!
И никакая любовь здесь не оправдание. Да и Вера здесь не причём. Потому что дружба, тоже любовь, а Бог - есть любовь.
И предавший один раз любовь, может предать и второй раз, любовь большую.

В завершении хочу задать вам ещё два вопроса.

1) У вас были в писательской карьере творческие кризисы? Хочу подчеркнуть, творческие, а не жизненные.
Может некоторые главы книг не писались, или вы не могли написать персонажа для определённого времени и т.п.
И как вы сними с справились?

2) Однажды наш уважаемый форумчанин Алекс задал вам вопрос какие приёмы вы используете во время работы. Вы ответили, что главным стимулом для вас являются кофе, музыка и специальная литература, плюс богатый жизненный опыт biggrin

Однако спустя некоторое время, обмолвились, что после написания каждой книги делаете временную сетку по событиям. Чтобы не было нестыковок.
Может у вас есть ещё секретные приёмы, о которых вы забыли упомянуть.

АХ ДА!!!!!!!!!!!!!! ОТ ДУШИ!!!
СПАСИБО ЗА РАССКАЗ!!!!!!!!!!!!
И С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!! НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
tianhou Дата: Суббота, 31.12.2011, 20:53 | Сообщение #33

Добрый день, Александр Владимирович. Благодарю Вас за рассказ. А вопрос у меня к Вам такой: Вы пишете

Кстати, если речь идет о чисто феодальном обществе (какой-нибудь кавказский тейп) - такое и сейчас вполне возможно.

Почему Вы считаете, что понятие "феодальное общество" и "тейп" является адекватным описанием кавказских реалий?

С уважением к Вам,
А.

Добавлено (31.12.2011, 20:53)
---------------------------------------------
Добрый день, уважаемый Asenar.

Вы имеете право выказывать Ваше мнение, а я имею право выказывать свое собственное мнение в ответ на Ваше. Вы пишете:

Что касается Сталина-Джугашвили, то насчёт этого человека, у меня своё мнение. Я считаю его, величайшим руководителем столетия, спасителем России, который заложил основу русской науки и промышленности, создал великое государство, и обеспечил его развитие на десятки лет вперёд.

Ваше право придерживаться любого мнения (хотя с моей точки зрения как-то странно называть "величайшим руководителем" убогого комика, втянувшего Россию в три войны (из которых одна была проиграна), положившего множество собственных граждан, напортачившего в лингвистике, генетике, кибернетике и военном искусстве, а также оставившего горы и тонны кличинески-парноидальных "правил игры", до сих пор мешающих гражданам этой страны спокойно жить и работать.

Сие есть всего лишь мое частное мнение, никоим образом не претендующее на начало дебатов.

Хороших Вам праздников и нового года. Без кризисов творческих и жизненных.

С уважением к Вам,
А.

«Ненавидеть»=«желать без любви». «Желать»=«бороться за то, чего хочешь», а «ненавидеть»=«неспособность добиться того, за что борешься». «Любить»= «желать всего» и «сражаться за всё», и ещё «любить»=«героически оставаться в состоянии любви».
Asenar Дата: Суббота, 31.12.2011, 21:11 | Сообщение #34

tianhou, biggrin
Ох был я на старом форума, где у меня полные права модератора, я бы в поле твоего сообщения написал.
[Разговоры о Сталине-Джугашвили и истории СССР, не относятся к этой теме, а значит явлются флудом и оффтопом]
Но здесь я всего лишь простой пользователь biggrin

Заводи отдельную тему в "Курилке", там поговорим, если хочешь biggrin

И ЕЩЁ, забыл написать в предыдущем сообщении!!!!!!!!!!!! ЕМЕЛЬЯНЕНКО ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВСЕМ ВСЕГО ДОБРОГО!!!!!!!!!!

Кто смотрит в пропасть,

Сообщение отредактировал Asenar - Суббота, 31.12.2011, 21:15
tianhou Дата: Суббота, 31.12.2011, 21:48 | Сообщение #35

Ох был я на старом форума, где у меня полные права модератора, я бы в поле твоего сообщения написал.
[Разговоры о Сталине-Джугашвили и истории СССР, не относятся к этой теме, а значит явлются флудом и оффтопом]
Но здесь я всего лишь простой пользователь biggrin

Заводи отдельную тему в "Курилке", там поговорим, если хочешь biggrin

И ЕЩЁ, забыл написать в предыдущем сообщении!!!!!!!!!!!! ЕМЕЛЬЯНЕНКО ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВСЕМ ВСЕГО ДОБРОГО!!!!!!!!!!

Я не вполне понял: Вы к кому обращаетесь на "ты"?

«Ненавидеть»=«желать без любви». «Желать»=«бороться за то, чего хочешь», а «ненавидеть»=«неспособность добиться того, за что борешься». «Любить»= «желать всего» и «сражаться за всё», и ещё «любить»=«героически оставаться в состоянии любви».
Asenar Дата: Понедельник, 09.01.2012, 17:36 | Сообщение #36

Александр Владимирович ещё раз поздравляю с ПРАЗДНИКАМИ и желаю всего наилучшего biggrin
Позвольте задать ещё один вопрос smile
Вы говорите, что искусство предаётся от Мастера к ученику, среди писателей происходит тоже самое.
Возникает вопрос
Кто был вашим учителем?????????

П.С.
Уважаемый tianhou, вы просматривали свои личные сообщения?

Кто смотрит в пропасть,

tianhou Дата: Понедельник, 09.01.2012, 23:33 | Сообщение #37

Да, уважаемый Asenar, я прочел Ваше сообщение. Всё хорошо.

Сообщение отредактировал tianhou - Понедельник, 09.01.2012, 23:49
GaryBujhm Дата: Четверг, 12.01.2012, 14:51 | Сообщение #38

Все здравствуйте!
Перечитывал тут переписку с предыдущего форума и вот натолкнулся на такое:
Quote (Asenar)
Александр Мазин:... Спартак... Насколько мне известно (вопреки распространенному мифу) он был не рабом, а офицером Суллы. А после смерти последнего, действительно, тренером гладиаторов. однако истинная жизнь гладиаторов несколько отличалась от той, которую описал Джованьолли (превосходный писатель) или той, которую на продемонстрировали в свежем сериале "Спартак".

Александр Владимирович, хотелось бы знать из каких источников вы черпали эту информацию! Поделитесь пожалуйста! Ибо где бы я про Спартака ни интересовался везде и всюду превалирует такая версия, что хрен его знает кто он был такой и из какого рода племени тоже неизвестно (фракиец - это по стилю гладиаторского боя, их римляне исторически любили называть в честь покоренных племен). Мало того, так римляне это восстание считали величайшим своим позором, хуже чем "Ганибал у ворот" (тот-то был достойный знатный человек, полководец, от такого не стыдно немного схлопотать), но этот-то!!! РАБ презренный!!! Это уже современные историки предполагают, что Спартак должен был бы быть, либо знатным варваром, либо минимум офицером, чтоб так лихо в римской стратегии и тактики петрить. А по факту римляне все документы и описания тех событий постарались уничтожить чтоб в памяти будущих поколений придать забвению. Те фрагменты, что у античных авторов, это вольные и друг другу противоречащие пересказы по прошествии полу- или более векового времени. Единственное условное изображение Спартака в виде мазаике на стене дома римского ветерана, который якобы заколол копьем самого Спартака (чей труп так и не был найден).
А теперь вопрос еще и к Асенару:
Quote (Asenar)
Не надо про сериал "Спартак", меня от него колотит. Так откровенно издеваться над историей могут только американцы. Одни причёски гладиаторов чего стоят. Не спорю, разлетающиеся в разные стороны, потные космы смотрятся брутально. А что сквозь них ничего не видно, никого не волнует.
Шоу должно продолжаться!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (Asenar)
Сериал Спартак себя позиционировал, как эротический боевик и больше ничто.

От чего ж у Вас такая нелюбовь сложилась? Напротив, очень грамотный с исторической точки зрения сериал!!! Весь быт и вся подноготная римской знати показана в красе. От общественных сортиров до общественных потрахушек)) А длинными брутальными космами в то время от римлян отличались практически все варвары!!! Наверно это им и мешало достойно сопротивляться римской экспансии! Не иначе как))) А когда подстриглись, так и империи ХАНА!!))
Но кроме шуток, сериал достаточно точен и даже в мелочах. Особенно во всей красе показано прогнившее римское высшее общество, которое ни в грош не ставило чужую человеческую жизнь!!! Которое погрязло в грехах и разврате, которое себя считало равным богам, а все другие народы - лишь им прислуживать!!! Марсовы дети, мать их!)) Я уверен - всё было именно так! Во всяком случаи историческая литература и различные изыскания на этот счет говорят о том же.
Хотелось бы услышать Ваши мнения или контраргументы на сей счёт. И Александра Владимировича мнение на сей счёт сериала тоже интересно бы узнать)))
Наверно Асенара разочаровали первые две серии "Кровь и песок", которые отличались по стилю видения боевых сцен как в 300 спартанцев. Создатели сериала полагали, что тем самым привлекут к сериалу тупорылую американскую молодежь взросщенную на комиксах. Потом когда публика поперла они от этого отошли.

P.S. Сериал надо смотреть с приквила "Боги арены", а потом уже "Кровь и песок" - так более лучше и понятнее многие моменты становятся для несведущих.
P.P.S С 27 января 2012 года стартует новый сезон Спартака "Месть", правда в роли самого Спартака будет другой актер (Энди умер от лейкоза). И этот сезон будет отличаться широкомасштабными боевыми действиями
Спасибо. До свидания.

Когда я не думаю - я умнее.
Asenar Дата: Четверг, 12.01.2012, 19:08 | Сообщение #39

Quote (GaryBujhm)
От чего ж у Вас такая нелюбовь сложилась? Напротив, очень грамотный с исторической точки зрения сериал!!! Весь быт и вся подноготная римской знати показана в красе. От общественных сортиров до общественных потрахушек)) А длинными брутальными космами в то время от римлян отличались практически все варвары!!! Наверно это им и мешало достойно сопротивляться римской экспансии! Не иначе как))) А когда подстриглись, так и империи ХАНА!!)) Но кроме шуток, сериал достаточно точен и даже в мелочах. Особенно во всей красе показано прогнившее римское высшее общество, которое ни в грош не ставило чужую человеческую жизнь!!! Которое погрязло в грехах и разврате, которое себя считало равным богам, а все другие народы - лишь им прислуживать!!! Марсовы дети, мать их!)) Я уверен - всё было именно так! Во всяком случаи историческая литература и различные изыскания на этот счет говорят о том же. Хотелось бы услышать Ваши мнения или контраргументы на сей счёт. И Александра Владимировича мнение на сей счёт сериала тоже интересно бы узнать))) Наверно Асенара разочаровали первые две серии "Кровь и песок", которые отличались по стилю видения боевых сцен как в 300 спартанцев. Создатели сериала полагали, что тем самым привлекут к сериалу тупорылую американскую молодежь взросщенную на комиксах. Потом когда публика поперла они от этого отошли

Ох как много вы вопрос задали biggrin С удовольствием с вами поговорю smile

Во-первых говоря о "космах" я иронично намекнул на полную постановочность и нереальность боевых сцен. Взять хотя бы бой Спартака и Крикса (если не ошибаюсь) против великана Теокалиса. Которому наносят два удара мечом в живот, а великан встаёт и продолжает драться, но человек с разрезанными мышцами пресса физически НЕ МОЖЕТ встать.
И подобный бред продолжается весь сериал. А если разобрать саму тактику боя. Вернёмся к поединку Спатака, Крикса и Теокалиса, точнее к тренировкам.
Тренер:
-Великан атакует, когда нападает и защищаетесь
Спартак:
- ???????? А что же нам делать??????
Тренер:
-Атаковать и защищаться одновременно

Здравая идея, имеется ввиду, что один боец должен атаковать, другой его прикрывать, только на этом все разговоры и заканчиваются. Ничего не сказано о тактике боя: удары по открывшемуся плечу атакующего, по ногам, через щит, обходы и т.д. Ничего об этом не сказано, боевые сцены представляют из себя: два-три вида ударов, "замедленные" сцены, брызжущая кровь. ВСЁ

О самих гладиаторах.
Жизнь гладиаторов в сериале представлена абсолютно неправильно. Потому что
Выходящий на арену боец.
1) Имущество, особо ценное, которое приносит доход. Поэтому для лучшей производительности этого "имущества", ему создавались особые условия: пища, жильё девушки, медицинское обеспечение и т.п.
Извини, но сцена, когда израненного Спартака бросают в тюрьму, даже не обработав раны, лично у меня вызывает смех.

2) Гладиаторы - это особая "каста" рабов, которые постоянно рискуют своими жизнями. Поэтому и хозяева с ними обращались по-другому. Ну чем они могли их напугать?? Казнью??? Того, кто может погибнуть на арене??? Хороших гладиаторов, обихаживали как могли, ланисты которые вели себя иначе быстро разорялись. Конечно гладиаторы были рабами, но .... не обычными рабами smile
Если интересно прочитать что-нибудь о гладиаторах у Александра Владимировича, то советую дилогию "Фаргал". Это фентези, но очень достоверно biggrin

О рабстве, Великой Римской Империи, различных народах.
Рабовладельческий строй Римской Империи вылился в расцвет аграрного мира, и говорить, какие плохие римляне не уважали частную собственность и свободу слова, я думаю не правильно. Тем более это часть навязанной, лживой пропаганды американской демократии.

Они (Римляне) жили в своё время, довольно суровое, но смогли построить лучшую военную и административную систему того времени. Создали Империю, а Империя это благо для каждого её жителя, и для каждого её народа.
Поверьте гораздо лучше бить рабом в сильном государстве, в имении богатого хозяина. Чем тем же рабом в мелком варварском бурге.

Я не оправдываю жестокость Римлян, я говорю, что рабы были и в Империи, и среди варваров, и в Персии.
И рабынь точно так же пользовали и германцы, и персы, и римляне, чему кстати многие женщины были рады, так как ублажать господина гораздо лучше, чем подыхать с голоду. Языческое, античное прошлое, что поделаешь.

Но….благо сильной Империи, благо каждого её жителя

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Пятница, 13.01.2012, 00:55 | Сообщение #40

Quote (Asenar)
Кто был вашим учителем?????????

Многие. В первую очередь - родители. Жалею только об одном: из-за собственного характера и юношеской самонадеянности я очень многое упустил. И только много позже понял, насколько мудрым был мой отец и как много усилий приложила моя мама, чтобы научить трудолюбию. Я учился у людей, у жизни, у мира... У сэнсэев и гуру... Чужих гуру. Лишь один раз я встретил человека, у которого хотелось учиться всему и безоглядно... Но не рискнул. Впрочем, мне везло. Жизнь дарила мне то, что нужно. И тех, кто мог помочь, когда я оказывался в тупике. помочь прыгнуть выше головы, потому что только так и растешь по-настоящему. И я - работал. И терял. Халявы не было. Но это было не "дашь на дашь". Всегда - больше, чем я объективно заслуживаю. До сих пор... Есть люди, которых надо пинать, чтобы они двигались. Есть же такие, которых достаточно похвалить - и они из сил будут выбиваться, чтобы соответствовать похвале. Я - из обеих категорий. И продолжаю учиться. Есть люди, достойные люди, которые считают меня своим Учителем. Но - не соглашусь. Я - мастер и обучаю мастерству. Такими были те, кто учил меня. А Учитель учить всей Жизни сразу. С полной ответственностью за результат. И только того, что - Ученик. Его Ученик. Я таким не был. Хорошо ли это?... Бог знает.

Добавлено (13.01.2012, 00:11)

Quote (tianhou)
"феодальное общество" и "тейп" является адекватным описанием кавказских реалий?

Я склонен так полагать. "считаю" - это мнение профи, а я в кавказских делах не профи. Пожалуй вам лучше обратиться в Юлии Латыниной. Не то, чтобы я с ней был во всем согласен, но в теме она разбирается. Еще есть прекрасная тетралогия Владимира Соболя о генерале Мадатове. Там о Кавказе - много.

Добавлено (13.01.2012, 00:45)

Quote (GaryBujhm)

Александр Владимирович, хотелось бы знать из каких источников вы черпали эту информацию! Поделитесь пожалуйста!

Давайте поступим так. Поскольку я не являюсь специалистом именно по Спартаку (читал достаточно, но сам глубоко не анализировал), и вряд ли вы сами будете изучать первоисточники и толкования к ним, то я просто адресую вас к книге замечательного популяризатора Андрея Балабухи "Когда врут учебники истории". Там есть отдельная статья о Спартаке. Научно-популярная, но очень толковая. Захотите копать глубже - отлично. одна из моих социальных задач (как писателя) - заинтересовать историей. Пусть в итоге заинтересованный со мной не согласится, построит другую модель... Цель всё равно будет достигнута.

Quote (GaryBujhm)
Напротив, очень грамотный с исторической точки зрения сериал!!! Весь быт и вся подноготная римской знати показана в красе. От общественных сортиров до общественных потрахушек)) А длинными брутальными космами в то время от римлян отличались практически все варвары!!!

В сериале много исторических деталей. и туалеты были именно такими, без вопросов. И к сексу они относились совсем иначе, чем мы. Потому что у них была другая мораль. Не хуже, не лучше - другая. Это как раз и есть самое интересное для меня - люди, психология, побудительные мотивы поступков. Я могу напутать в завязках для обуви или дать герою меч, который "появится в продаже" сто лет спустя, но к социальной психологии эпохи я отношусь очень внимательно. И вот тут могу точно сказать: врут авторы сериала много и разнообразно. Причем исключительно в одном направлении - "кровища и говнище". Это безошибочный маркетинговый прием. Я не утверждаю, что в реале было более человечно. Как сказано у Стругацких:
"..Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне ее отпилили в доброй довоенной охранке, в три приема, и каждый акт сопровождался обширной перепиской… Палачи выполняли тяжелую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады. И мне было страшно. Только очень большим усилием воли я удержался тогда от болтовни. А сейчас… Я же вижу, как вы меня ненавидите. Вы – меня, я – вас. Прекрасно!.."
Вот это - точная психологическая картинка. Теперь о сексе: для римлян секс был праздником! Счастьем! Как гурману выпить хорошего вина или пивка после парилки, или водки с мороза. Да, они были язычниками. У них была ДРУГАЯ мораль. Но среди нас - сколько язычников? Да большая часть населения России. Да, они занимались сексом публично. И относились к этому примерно как к покушать. Да, "младших по званию" принуждали к этому делу. Но можете не сомневаться: любой "мальчик для развлечений" ни за что не поменял бы свой статус на положение сельскохозяйственного раба. Вот где была действительно жесть.
Да, иной раз хозяева - злоупотребляли. Но наше общество, думаете, лучше выглядит? Например, с ракурса девушки, которая стоит голая на коленках, когда братва играет в карты у нее на спине. И там же, на спине, к примеру, пепельница. И когда проигравший в запале погасит хапец о ее ягодицу... Стоять, сука! Не шевелиться!
Давайте сделаем из этого вывод, что всё наше общество - такое. И сериал снимем. Из жизни России девяностых.
Бои я даже комментировать не буду. Равно как и тренировки. Понимаю - это постановки. Ван Дам в шпагате над горящими углями слушает полную версию "Книги перемен". Но совесть-то надо иметь. И тему изучить не по Джованьолли. Отогнутый палец руки всегда означал смерть. Это, блин, меч. Вверх он смотрит или вниз - без разницы. Жизнь - открытая ладонь.

А БОГИ АРЕНЫ я даже смотреть не стал. Одна серия - и всё понятно. Парни поняли, что нравится публике. И понеслось...
Не думаю, что "Месть" будет лучше. У сериала уже сложилась аудитория. И ей дадут то, что она желает. Хотя - посмотрю, конечно. Чтобы ориентироваться.
А хотите достоверности - смотрите "Рим". Вот там ни у меня, ни у куда более знающих людей претензий нет.

Добавлено (13.01.2012, 00:55)

Quote (Asenar)
Но….благо сильной Империи, благо каждого её жителя

Полностью согласен. И со всем, что выше - тоже.

Но подумал - надо для равновесия и КиП немного похвалить. Есть там и неплохие актеры. Например, ланиста. И жена его тоже. Хотя большинство - тупые культуристы. И двигаются так же. Увы. то есть для умеренного порно - нормально. А вот для исторического сериала - маловато. Хотя, думаю, это "Рим" меня разбаловал. вон тот же "Гладиатор" "... мы, сенат, избранный народом Рима должны..." это примерная цитата, но - эффектная. И - оружие бросить перед ожидаемой дракой. И - галопом через густой лес - в атаку... Да можно час ляпы перечислять. Тем не менее - попытка защитана. А если бы что-то вроде КиП сняли у нас, я бы пожалуй порадовался.
GaryBujhm Дата: Пятница, 13.01.2012, 12:51 | Сообщение #41

Quote (Asenar)
Во-первых говоря о "космах" я иронично намекнул на полную постановочность и нереальность боевых сцен. Взять хотя бы бой Спартака и Крикса (если не ошибаюсь) против великана Теокалиса. Которому наносят два удара мечом в живот, а великан встаёт и продолжает драться, но человек с разрезанными мышцами пресса физически НЕ МОЖЕТ встать.

Ну, надо было как-нибудь по точнее высказываться) Про боевые сцены, если Вы заметили и (А.В. Мазин тоже) я ни слова не сказал, а напротив упомянул, что в первых сериях они были доведены до фарса закосом под 300 спартанцев! Что многих любителей истории и того периода в частности от сериала реально отпугнуло. Я то имел ввиду совершенно другое: как показана бытовуха римской "знати" - эти интриги, трах и убийства. Согласен есть некоторые неточности, но они скорее стереотипные допущения. Много ли народу знает про знаки пощады или смерти - все с детства впитали, что кулак с пальцем вверх - помиловать, кулак с пальцем в них - смерть. Спартак с Дуглосом, тоже совсем не отличался особой достоверностью, но классикой стал). Это, на мой взгляд, не так важно. А важно, что показано, как мылись они не мочалками, а маслом и палочками-скребками, интриги плели - охренеешь (это у них народная римская забава была такая), вакханалии устраивали, людей (гладиаторов) в жертву богам приносили, одежда, интерьер.
Quote (Asenar)
1) Имущество, особо ценное, которое приносит доход. Поэтому для лучшей производительности этого "имущества", ему создавались особые условия: пища, жильё девушки, медицинское обеспечение и т.п.
Извини, но сцена, когда израненного Спартака бросают в тюрьму, даже не обработав раны, лично у меня вызывает смех.

2) Гладиаторы - это особая "каста" рабов, которые постоянно рискуют своими жизнями. Поэтому и хозяева с ними обращались по-другому. Ну чем они могли их напугать?? Казнью??? Того, кто может погибнуть на арене??? Хороших гладиаторов, обихаживали как могли, ланисты которые вели себя иначе быстро разорялись. Конечно гладиаторы были рабами, но .... не обычными рабами

Надо просто внимательнее смотреть сериал. Как только Спартак начал бабки приносить ему отвели отдельную келью и тёлочку пытались подсунуть, только он на неё (в память о жене) не позарился, и раны ему обрабатывали и вином поили. Он даже умудрялся Батиату дерзить, который перед ним заигрывал - лишь бы Спартак выиграл очередной бой. Всё это в фильме есть. А до этого он ценности особой не имел и был просто пушечным мясом.
Quote (Asenar)
Рабовладельческий строй Римской Империи вылился в расцвет аграрного мира, и говорить, какие плохие римляне не уважали частную собственность и свободу слова, я думаю не правильно. Тем более это часть навязанной, лживой пропаганды американской демократии.

Ну, во-первых я вообще ни чего подобного не утверждал! Свою то (римскую) собственность они уважали (это если ты в суде больше заплатишь за то, чтоб признали твою правоту). Я же говорил об отношении римлян к другим народам и римская экспансия в Европе, Азии и Африке тому свидетель. Рабы то откуда? Вот! Испанией разжились, Галиями тремя штуками, Африкой и т.д. И со всего это сосались бабосы и рабы иначе плебс не прокормить, да и себя любимых.
Quote (Asenar)
Они (Римляне) жили в своё время, довольно суровое, но смогли построить лучшую военную и административную систему того времени.

С военной системой - согласен, а вот административная на вряд ли. У них как у америкосов с баксом, такая же история была. Кайфовали пока могли держать завоёванные земли и завоёвывать новые! Как только дошли до своего придела, так и сдулись. А жить то привыкли в роскоше, а бабок награбить уже негде! А внешних долгов тогда еще не придумали)) И армия то наёмная по большому счету стала - вот и нет империи))
Quote (Александр_Мазин)
Полностью согласен. И со всем, что выше - тоже.

Александр Владимирович? Ну Вы меня удивляете?! Как вы можете с этим быть согласны? Вам ли не знать, что Империя Империи рознь. Та Империя, которой была Россия кардинально отличалась от Римской! Мы строили свою империю решая геополитические вопросы, а не вопрос обогащения за счёт порабощенных народов. В Российской я хотел бы жить, а вот в Римской... Патрицием если только и то ведь скорей всего когда-нибудь отравят!
Quote (Александр_Мазин)
Но наше общество, думаете, лучше выглядит?

Да, думаю лучше выглядит! Хотя бы тем, что мы живём в христианскую эпоху где чётко определено, что ГРЕХ, а что ДОБРО! А во времена Рима сооовсем другие понятия были! И уж с ними нам не по пути. Вот это то и показано в сериале во всей красе. Я не спорю с тем, что где то, возможно в соседней квартире что-то подобное происходит, но все это осудят, а тогда - твари! дерзай!))
Quote (Александр_Мазин)
А хотите достоверности - смотрите "Рим"

Смотрел. Отличный сериал. Все исторически достоверно выглядит. Но тоже есть и неточности, и фантазии. Но ты либо принимаешь видиние режиссёра, либо нет. Да и быта там никакого не показано. Нюансов бытовых практически нет. Там же постоянная движуха и куча сюжетных линий. А в Спартаке замкнутое пространство, которое неплохо заполнили.

Asenar Дата: Пятница, 13.01.2012, 14:07 | Сообщение #42

Quote (GaryBujhm)
Надо просто внимательнее смотреть сериал. Как только Спартак начал бабки приносить ему отвели отдельную келью и тёлочку пытались подсунуть, только он на неё (в память о жене) не позарился, и раны ему обрабатывали и вином поили. Он даже умудрялся Батиату дерзить, который перед ним заигрывал - лишь бы Спартак выиграл очередной бой. Всё это в фильме есть. А до этого он ценности особой не имел и был просто пушечным мясом.

Сериал я смотрел очень внимательно, я хочу вам (тебе) сказать, что ситуация вокруг Спартака сильно надумана, чтобы его героизировать. На самом деле, соответствующие условия гладиаторам создавали после первых побед, а иногда и до, если мастера видели перспективного бойца.

Quote (GaryBujhm)
С военной системой - согласен, а вот административная на вряд ли. У них как у америкосов с баксом, такая же история была. Кайфовали пока могли держать завоёванные земли и завоёвывать новые! Как только дошли до своего придела, так и сдулись. А жить то привыкли в роскоше, а бабок награбить уже негде! А внешних долгов тогда еще не придумали)) И армия то наёмная по большому счету стала - вот и нет империи))

А меня всегда интересовал вопрос, КОГДА СДУЛИСЬ???, когда Римская империя пала. Византийская Империя существовала вполне комфортно ещё 800 лет, и сдулась только тогда, когда элита окончательно сгнила и стала продавать право торговли и постройки флота иностранцам, почитай историю правления Мануила, Андроника, и династии Ангелов. Аналогии с нашей страной проводятся аж страшно.

Quote (GaryBujhm)
Александр Владимирович? Ну Вы меня удивляете?! Как вы можете с этим быть согласны? Вам ли не знать, что Империя Империи рознь. Та Империя, которой была Россия кардинально отличалась от Римской! Мы строили свою империю решая геополитические вопросы, а не вопрос обогащения за счёт порабощенных народов. В Российской я хотел бы жить, а вот в Римской... Патрицием если только и то ведь скорей всего когда-нибудь отравят!

А вот тут ошибка, это Российская империя похожа на Римскую. Римляне в завоеванных странах налаживали новою инфраструктуру: дороги, мосты, гостиницы и пр.
Гай Юлий Цезарь (Кесарь) вводил в Сенат галльских вождей, а великий Император Семптилий Север, вообще во время своего правления опирался на пограничные провинции.
Так что Pax Romana - римский миропорядок - это великая вещь

Quote (GaryBujhm)
Да, думаю лучше выглядит! Хотя бы тем, что мы живём в христианскую эпоху где чётко определено, что ГРЕХ, а что ДОБРО! А во времена Рима сооовсем другие понятия были! И уж с ними нам не по пути. Вот это то и показано в сериале во всей красе. Я не спорю с тем, что где то, возможно в соседней квартире что-то подобное происходит, но все это осудят, а тогда - твари! дерзай!))

Здесь согласен на все 146% biggrin , но с одной стороны в римской Империи не было понятий ГРЕХ и ДОБРО, а у нас есть, и мы всё равно грешим. И кто кого хуже вопрос

И объясните мне кто-нибудь что такое
Quote (Александр_Мазин)
надо для равновесия и КиП немного похвалить
КиП, я просто не в курсе.

Кто смотрит в пропасть,

GaryBujhm Дата: Пятница, 13.01.2012, 14:39 | Сообщение #43

КиП это Кровь и Песок))

Добавлено (13.01.2012, 14:25)

Quote (Asenar)
Так что Pax Romana - римский миропорядок - это великая вещь

На этот счёт возражений не имел и не имею. Достаточно хотя бы того, что огромное количество слов, понятий и общественных устройств с успехом используется и по ныне. А разговор то, не об этом в начале был) Надо просто диалог вести как то более, что ли, соответствующе. А то на мои вроде бы конкретные вопросы, даются ответы совершенно к ним не относящиеся, а отвечающие вопросам мной не озвученным)) И получается какая-то бесконечная... проще назвать: беседа глухого с немым)) Никого конкретно ни глухим, ни немым называть не хочу, просто суть беседы токова, что ни один ни другой друг друга получается не слышит, а говорит о том ,что хочется))

Добавлено (13.01.2012, 14:39)

Quote (Asenar)
Византийская Империя существовала вполне комфортно ещё 800 лет

Асенра не забывай, что Византийская империя это всего лишь часть Римской империи. А сдулась Римская по моему мнению тогда, когда дармоедов стало слишком много. Имею ввиду, что многим варварским провинциям стали даровать римское гражданство, которое как известно обеспечивало гражданина значительными налоговыми льготами, а так же дармовым "хлебом и зрелищами". Да и еще Константин резиденцию в Византий перетащил. Надо сказать, что к тому времени римляне просто уже зажрались и измельчали, и особой пасионарностью этот народ уже не отличался. В отличии от варваров. В общем, Византия (Восточная Римская Империя) "купила" себе сохранность за счёт сдачи варварам Западной Р.И. Ну и развал в элите - каждый тянул одеяло на себя - из-за этого-то Римская империя на две части и развалилась.

Asenar Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:12 | Сообщение #44

Quote (GaryBujhm)
А разговор то, не об этом в начале был) Надо просто диалог вести как то более, что ли, соответствующе. А то на мои вроде бы конкретные вопросы, даются ответы совершенно к ним не относящиеся, а отвечающие вопросам мной не озвученным)) И получается какая-то бесконечная... проще назвать: беседа глухого с немым)) Никого конкретно ни глухим, ни немым называть не хочу, просто суть беседы токова, что ни один ни другой друг друга получается не слышит, а говорит о том ,что хочется))

Это ты верно подметил biggrin я просто считаю, что разговор о сериал Спартак - это оффтоп в данном разделе, поэтому стараюсь диалог вывести в историческое русло. Извини если что biggrin почему сериал Спартак мне не нравиться я тебе рассказал.
Насчёт Рима хочу сказать, что это была Империей центрального типа, то есть, когда центр активно развивает окраины. Сам развал Римской Империи процесс долгий и неоднозначный. Ведь Риму удалось предать варварам свою религию христианство, а так же многое из законов и т.п. как ни крути, вся Европейская цивилизация основана на Pax Romana. Но гниение элиты и самого общества тобой верно подмечено, это и стало причиной временной гибели Западной Империи с этим спорить не могу, хотя не считаю что Византия спаслась за счёт гибели Рима

Александр Владимирович рад что на нашем форуме снова начались дискуссии. Форум живёт и чтобы вы не расслаблялись biggrin ещё несколько вопросов biggrin

1) Недавно купил первую книгу Виталия Сертакова "Охота на Урашада" был ооочень приятно удивлён, книга на уровне. Правда немного не понравилась концовка и некоторые детали Мира, но может это моё субъективное мнение.
Внимание вопрос, как на данный момент себя чувствует ( в творческом смысле) Виталий Сертаков, планы на будущее и т.п.
Помнится вы ещё на старом форуме говорили, что Виталий насколько увлекается финансовой составляющий творчества, и стал писать бледнее. Что с ним на данный момент????

2) Вопрос довольно необычный. Я вспоминаю как читал отличный цикл Ника Перунова "Алмазный Деревянный Меч", а точнее главы о Империи. В самом цикле мне много чего не нравилось, но всё-таки надо отдать должное автору книга получилась очень серьёзное.
Эта вообще практически первая книга из стиля фентези которую я прочитал, взял у друга.
Особенно было захватывающим повествование о противостоянии людей и магов, находка автора.

Я помню, как искренне ненавидел магов, и восхищался Императором, бросившим вызов неизмеримо сильнейшим врагам, шёл вместе когортой Афрамия сквозь магический огонь, вдалбливал в землю поганых магиков. Даже дрожь пробирает!

Но потом рассудив здраво служившиеся ситуации, у меня возник логичный вопрос. А на хрена?????
На хрена было воевать с магами, что они плохого сделали. Конечно Ник Перунов постарался выставить их в неприглядном свете. Мол такие плохие, людей и детей заживо сжигают и т.д. Ну сжигают ведьм и колдунов, против они незаконного колдовства и что плохого???
А плохо то, что Император не может править самостоятельно, если вокруг него находятся люди гораздо сильнее его. Поэтому должен кто то уйти, или маги или Император

Из этого месседжа ( как сейчас модно говорить) вытекает вопрос. Какое место в будущем обществе должны занимать люди со скажем так более широкими возможностями?
А такие люди обязаны появиться, если человечество не хочет стать белковым придатком к Искусственному разуму

Кто смотрит в пропасть,

GaryBujhm Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:50 | Сообщение #45

Александр Владимирович, в струю про Сертакова хотел спросить - есть ли новости по четвёртому Дагу? Вроде Вы ранее как-то обмолвились, что почти вроде как написал, но к финалу движется как-то вяло. Мол обленился Виталий)) Или я чего-то путаю?
И ещё Вам вопросик: знакомы ли вы с творчеством коллектива под названием Зорич Александр, как к нему относитесь и в частности к двум произведениям - "Римская звезда"(римский период про Овидия, если я не ошибаюсь) и серия "Завтра Война" (2650 год, Российская Директория, патриотический космический боевик)

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 3 из 154«12345153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz