Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 28 из 149«122627282930148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Мынбаши Дата: Суббота, 13.10.2012, 16:08 | Сообщение #406

Александр Владимирович! Можно узнать по дистрибуции Ваших книг. В моем городе 5 книжных магазинов. Серию "Викинга" собирал по частям. "Кровь Севера" нашел еле-еле, 1 и сравнительно недавно. В "меломане" так и не появилась. Почему? Боюсь,следующие вообще не найду.
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:08 | Сообщение #407

Quote (Asenar)
Александр Владимирович, ну откуда такая ненависть ко всему советскому, хотя ладно это совершенно не моё дело.

Я в этом времени жил. Не худшие годы. Я знаю его изнутри. Я говорил с теми, кто воевал. Много. Тогда это категорически расходилось с официалом. Версия Резуна намного ближе в правде.И называть его предателем сейчас - уже неправильно. А как насчет председатель КГБ, сдавшего американцам систему прослушки их посольства?
Asenar Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:19 | Сообщение #408

Quote (Александр_Мазин)
Я в этом времени жил. Не худшие годы. Я знаю его изнутри. Я говорил с теми, кто воевал. Много. Тогда это категорически расходилось с официалом. Версия Резуна намного ближе в правде.И называть его предателем сейчас - уже неправильно. А как насчет председатель КГБ, сдавшего американцам систему прослушки их посольства?

Я думаю, если вы прочтёте его книги вы измените своё мнение. Тем более есть документальные свидетельства доказывающее о конкретно Жукове обратное. Красная Армия просто долго не умела воевать на полковом уровне.

А про предательство хм.. мы живём в эпоху предателей, нами командуют предатели, и я не знаю кто в этом виноват.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:36 | Сообщение #409

Quote (Мынбаши)
подскакивающие конники расстреливали из карабинов и наганов смотровые щели, сыпали в дула танков песок и скакали дальше с небольшими потерями.

Это шутка была. На скаку из нагана с двадцати метров даже в целый танк попасть проблематично. А с песком - просто прикол. Разве что этот шутник видел танк только в музее.

Добавлено (14.10.2012, 23:31)
---------------------------------------------

Quote (Мынбаши)
Александр Владимирович! Можно узнать по дистрибуции Ваших книг. В моем городе 5 книжных магазинов. Серию "Викинга" собирал по частям. "Кровь Севера" нашел еле-еле, 1 и сравнительно недавно. В "меломане" так и не появилась. Почему? Боюсь,следующие вообще не найду.

Понимаю. Учитываю это при выборе издательства.

Добавлено (14.10.2012, 23:36)

Quote (Asenar)
Красная Армия просто долго не умела воевать на полковом уровне.

Асенар, у меня дед был офицером. Гражданская. Курсы красных командиров... Я знаю, что было. Его не расстреляли потому, что война началась. А других - расстреливали. Полками командовали бывшие лейтенанты, потому что старших офицеров - как предателей Родины.
Asenar Дата: Понедельник, 15.10.2012, 01:00 | Сообщение #410

Quote (Александр_Мазин)
Асенар, у меня дед был офицером. Гражданская. Курсы красных командиров... Я знаю, что было. Его не расстреляли потому, что война началась.

Александр Владимирович, я нисколько не сомневаюсь в правдивости того, что вам говорили ветераны. Но просто писал конкретно о Жукове, о его трусости и качестве командира. Вряд ли он был военным гением и спасителем отечества, но тупым кровопийцем тоже не был.
Есть официальные документальные свидетельства (докладная записка военного времени) что Жуков считал предательство попытки штурмовать укреплённую немецкую позицию, а именно деревню во время наступления под Москвой.
Вместо того, что обойти деревню по оврагам и подойти на расстояние броска гранаты, были атаки пехотой прямо в лоб. Об этом писал Жуков.
И об этом я хотел сказать, больше ничего.
Quote (Александр_Мазин)
Полками командовали бывшие лейтенанты, потому что старших офицеров - как предателей Родины.

А как же Рокосовский, которого вытащил из тюрьмы чуть ли не Берия и другие реабилетированные в 1940.

Странная ситуация получается. Большевики рушат Церкви строят новый мир, их расстреливают в во время репрессий 1937-1939, потом расстреливают тех кто расстреливал и сажал в ГУЛАГ, тот же Ежовк примеру.
Хотя нет не удержусь, приведу список создателей ГУЛАГа, они тоже были расстреляны в 1937-39: Фёдор Эйхманс, Лазарь Коган, Матвей Берман, Израиль Плинер.
Мдаа.... круговорот расстрелов в природе.

По-моему, и это я уже писал, что больший урон Красной Армии нанесли репрессии в 1930-32 дело "Весна", когда уничтожались кадровые Царские офицеры, имевшие опыт гражданской войны т.н. воен.спецы. Которых вы Александр Владимирович, почему то называете предателями.
Хотя в ваших книгах, герои дважды переходят на сторону Князей язычников, которые разрушают Храмы. Хм.. такое бывает у подлинно гениальных людей, когда они пишут настоящее даже если оно расходится с их собственным мнением.
Разве вы не видите прямых параллелей между Ярополком и НиколаемII, между воен.спецами и дружиной Духарева??

И чтобы расставить все точки над "И". Я не люблю большевиков, и очень сильно, за одну простую вещь. Они разогнали Учередительное Собрание, которое было единственным легитимным органом управление после отречение всей Царской семьи. Это как не крути была воля народа, а на неё дружно наклали и большевики, и Белые кстати тоже.

В результате началась Гражданская война... У нас Тамбовской области "Антоновское" восстание началось с убийства Александра Степановича Антонова, учителя в Кирсановском районе, а закончилось убийством лидера восстания Александра Степановича Антонова, которого аки Степана Разина, мёртвого возили по деревням и показывали народу. Мол, всё хватит!

За это я искренне ненавижу большевиков, но предателей в Гражданскую войну я думаю всё-таки не было.

Кто смотрит в пропасть,

aleksej Дата: Понедельник, 15.10.2012, 12:59 | Сообщение #411

Здравствуйте Александр Владимирович, мне очень нравятся Ваши книги серии варяг и викинг. Очень хотелось бы, чтобы вы написали книгу о Руси в своем жанре о начале 13 века. Это конечно большой труд, одних только князей по 50 человек на кадратный киллометр. Но мне кажется книга, а лучше серия, была бы очень увлекательная.

Сообщение отредактировал aleksej - Понедельник, 15.10.2012, 13:00
Мынбаши Дата: Суббота, 20.10.2012, 15:20 | Сообщение #412

Quote (Александр_Мазин)
подскакивающие конники расстреливали из карабинов и наганов смотровые щели, сыпали в дула танков песок и скакали дальше с небольшими потерями.
Это шутка была. На скаку из нагана с двадцати метров даже в целый танк попасть проблематично. А с песком - просто прикол. Разве что этот шутник видел танк только в музее.

Нет. Он высоко ценил казаков как военную силу, в том числе в 1 мировой и ВОВ. Тем более не видел равных в предыдущий период (типа сметали за счет своего уникального комбинативного вооружения и навыков кирасир,янычар,тяжелых гусар).
Хотя на мой взгляд, иррегулярная легкая конница стоит немного. Просто иррациональный патриотический стереотип.
Александр_Мазин Дата: Вторник, 23.10.2012, 00:45 | Сообщение #413

Quote (Asenar)
Есть официальные документальные свидетельства (докладная записка военного времени) что Жуков считал предательство попытки штурмовать укреплённую немецкую позицию, а именно деревню во время наступления под Москвой.
Вместо того, что обойти деревню по оврагам и подойти на расстояние броска гранаты, были атаки пехотой прямо в лоб. Об этом писал Жуков.
И об этом я хотел сказать, больше ничего.

Жуков был вторым после Сталина. И соответственно нес ответственность за все, что делали его подчиненные. Но надо также понимать эпоху. Страх тогда был нормальной составляющей жизни любого. Причем страх практически иррациональный. Боялись репрессий офицеры-фронтовики. Немца не боялись, а своих боялись. Все ходили на волоске. В том числе и Жуков и Берия. В этом отношении Сталин был гениален.

Quote (Asenar)
А как же Рокосовский, которого вытащил из тюрьмы чуть ли не Берия и другие реабилетированные в 1940.

Странная ситуация получается. Большевики рушат Церкви строят новый мир, их расстреливают в во время репрессий 1937-1939, потом расстреливают тех кто расстреливал и сажал в ГУЛАГ, тот же Ежовк примеру.
Хотя нет не удержусь, приведу список создателей ГУЛАГа, они тоже были расстреляны в 1937-39: Фёдор Эйхманс, Лазарь Коган, Матвей Берман, Израиль Плинер.
Мдаа.... круговорот расстрелов в природе.

Эта и есть та система, которая сделала Сталина - "великим вождем и учителем". Принцип Конфуция - раз в пять лет арестовывать пытать и публично казнить начальников провинций. причем исключительно по жалобам трудящихся. За пять лет недовольные точно найдутся. Вождь властен над жизнью и смертью любого человека. Может поднять на самый верх и опустить. Это - технология. Людоедская, но эффективная.
А что до военных, то из лагерей выпускали многих офицеров. Но еще больше было расстреляно. Этих уже не вернуть.

Добавлено (23.10.2012, 00:39)

Quote (Asenar)
За это я искренне ненавижу большевиков, но предателей в Гражданскую войну я думаю всё-таки не было.

Когда я говорю о предательстве, то имею в виду нарушение присяги. Хотя и тут не просто. Присягали царю, а царь - отрекся. То есть первым нарушил присягу. Фактически свою дружину в труднейшее время. И Бога предал, потому что Помазание - это как монашество. Навсегда. До смерти или до какой-то особой (не помню, как называется) схимы, когда новое имя дают. Был бы у Николая взрослый сын, другое дело. Но брат-то был вообще неподходящий. Так что многие просто растерялись.

Добавлено (23.10.2012, 00:40)

Quote (aleksej)
Очень хотелось бы, чтобы вы написали книгу о Руси в своем жанре о начале 13 века.

Посмотрим. "Впереди" еще двести лет.

Добавлено (23.10.2012, 00:45)

Quote (Мынбаши)
иррегулярная легкая конница стоит немного.

Я знаю по крайней мере один пример, когда легкая конница, наши гусары, атаковала под Березиной конных кирасир, прикрывавших орудия, ведущие обстрел отходящей русской армии (в царском штабе перепутали на карте берега и подставили своих под удар отступающих французов. Случай, конечно, уникальный. И командир - уникальный. Но атака была успешна. Всякое бывает. Храбрость - могучее оружие. но кирасиры всё же не танки.
Asenar Дата: Вторник, 23.10.2012, 16:57 | Сообщение #414

Quote (Александр_Мазин)
Жуков был вторым после Сталина. И соответственно нес ответственность за все, что делали его подчиненные. Но надо также понимать эпоху. Страх тогда был нормальной составляющей жизни любого. Причем страх практически иррациональный. Боялись репрессий офицеры-фронтовики. Немца не боялись, а своих боялись. Все ходили на волоске. В том числе и Жуков и Берия. В этом отношении Сталин был гениален.

Quote (Александр_Мазин)
Эта и есть та система, которая сделала Сталина - "великим вождем и учителем". Принцип Конфуция - раз в пять лет арестовывать пытать и публично казнить начальников провинций. причем исключительно по жалобам трудящихся. За пять лет недовольные точно найдутся. Вождь властен над жизнью и смертью любого человека. Может поднять на самый верх и опустить. Это - технология. Людоедская, но эффективная. А что до военных, то из лагерей выпускали многих офицеров. Но еще больше было расстреляно. Этих уже не вернуть.

Именно. Вот слова настоящего профессионала писателя, историка. Всё-таки хотелось услышать от вас более точные формулировки, чем "кровавый тиран" и "пираты захватившие корабль империи". Тема интереснейшая, но не для этого форума)))
Только один момент, насчёт страха, у нас в Тамбовской области спикера областной думы и губернатора тоже не принято ругать публично. И знаете все молчат. Здесь похоже принцип Конфуция наоборот.

Quote (Александр_Мазин)
Когда я говорю о предательстве, то имею в виду нарушение присяги. Хотя и тут не просто. Присягали царю, а царь - отрекся. То есть первым нарушил присягу. Фактически свою дружину в труднейшее время. И Бога предал, потому что Помазание - это как монашество. Навсегда. До смерти или до какой-то особой (не помню, как называется) схимы, когда новое имя дают. Был бы у Николая взрослый сын, другое дело. Но брат-то был вообще неподходящий. Так что многие просто растерялись.

Угу, причём не многие, а все. Даже командующие фронтов, которые, справедливости ради надо отметить, тоже склоняли Царя к отречению. Но революционеры хотели Конституционной монархии, а получили ...то что получили.

П.С.
Не посоветуете, гдк можно найти качественную информацию по "шагу-маятнику" - уходу от огнестрельного оружие. Это нужно для персонального творчества biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Пятница, 26.10.2012, 10:39 | Сообщение #415

Quote (Александр_Мазин)
иррегулярная легкая конница стоит немного.

Quote (Александр_Мазин)
Я знаю по крайней мере один пример, когда легкая конница, наши гусары, атаковала под Березиной конных кирасир, прикрывавших орудия, ведущие обстрел отходящей русской армии (в царском штабе перепутали на карте берега и подставили своих под удар отступающих французов. Случай, конечно, уникальный. И командир - уникальный. Но атака была успешна. Всякое бывает. Храбрость - могучее оружие. но кирасиры всё же не танки.

Я сказал иррегулярная легкая,имея в виду казачью кавалерию. Гусары, уланы это все таки дисциплина, организация,выучка.
Просто иллюстрация двойного стандарта. Если речь идет о "своих", то они героически повергают и танки и толпы кирасир, если о чужих то сразу скептицизм со страшной силой.
Вообще, считаю, любой героизм оборотная сторона чьей-то глупости,недальновидности, предательства.

Великий героизм следствие маленькой ошибки полководца. Безумная храбрость не равна профессионализму.
И раздают горожанам в осажденном кочевниками городе (откуда сбежал князь-защитник)грозное оружие предков славой овеянное-боевые лопаты, боевые серпы, боевые косы и боевые ведерки с совочками.
И скачет крохотный отряд гусар на сомкнутый ряд кирасир и орудия.
И идут чудо-богатыри в атаку на укрепленные позиции в штыковую атаку, так как вагоны с патронами и снарядами не пропустили без взятки.
И бегут люди с лопатами на врага с автоматами и дотами и кричит командир грозно-бейте врагов, отнимайте у них автоматы.
Александр_Мазин Дата: Суббота, 27.10.2012, 13:14 | Сообщение #416

Quote (Asenar)
Здесь похоже принцип Конфуция наоборот.

Из основ конфуцианства: раз в пять лет публично казнить губернатора провинции - строго по жалобам граждан. Также известная притча о колосьях. Но китайский император - он лигитимен по воле Неба, так сказать. Сталину же "приходилось" резать всех подряд, потому что он сам - захватил власть даже не столько силой, сколько - хитростью. Правитель из него был... Не самый удачный. И он это, надо полагать, знал, потому что не дурак был. Хотя одно из его действий, можно сказать, увенчалось успехом. На мой взгляд нынешнее повсеместное перерождение демократии (это когда голосуют те, кто обеспечивает силу государства) на паразитократию (когда избирательное право распостраняется на паразитов и чужих) как процесс было запущено именно Сталиным - для подрыва буржуазного строя путем использования его официальных свобод. Но чтоб понятно было:нам бы их проблемы. Я неделю назад с французами общался - по поводу совместного мультика по Петру Первому и вот узнал, что во Франции охрененные деньги вкладываются в развитие национальной культуры. Не воруются, не пилятся, а именно вкладываются. И именно для того, чтобы национальную культуру развивать. До сих пор я сталкивался с этим у нас (гранты на переводы, бесплатные курсы и пр.), но внешнее, как выясняется, сущие пустяки в сравнении с внутренними вложениями. Просто завидно!

Добавлено (27.10.2012, 13:09)

Quote (Asenar)
Не посоветуете, гдк можно найти качественную информацию по "шагу-маятнику" - уходу от огнестрельного оружие. Это нужно для персонального творчества

Почитайте Богомолова В августе 44. Для писателя достаточно. Сам я видел пару раз - не очень зрелищно. Если описывать. Но когда ты участник процесса - впечатляет.

Добавлено (27.10.2012, 13:14)

Quote (Мынбаши)
И скачет крохотный отряд гусар на сомкнутый ряд кирасир и орудия.

Это был подвиг. И он очень точно описан в книге Владимира Соболя (второй, кажется) о генерале Мадатове. Иначе - расстрел французскими орудиями отступающей даже не армии уже - толпы. И точно такой же подвиг - когда французы в ледяной воде наводили мост через Березину. Очевидец пишет% их уносило потоком (вода была очень холодная) но на место погибших вставали другие...
Asenar Дата: Суббота, 27.10.2012, 15:47 | Сообщение #417

Quote (Александр_Мазин)
Я неделю назад с французами общался - по поводу совместного мультика по Петру Первому и вот узнал, что во Франции охрененные деньги вкладываются в развитие национальной культуры. Не воруются, не пилятся, а именно вкладываются. И именно для того, чтобы национальную культуру развивать. До сих пор я сталкивался с этим у нас (гранты на переводы, бесплатные курсы и пр.), но внешнее, как выясняется, сущие пустяки в сравнении с внутренними вложениями. Просто завидно!

К бесу разговоры о власти. Поподробнее можете рассказать о разговоре. Может опять пробуете "пробить" экранизацию ваших книг.

Quote (Александр_Мазин)
Почитайте Богомолова В августе 44. Для писателя достаточно. Сам я видел пару раз - не очень зрелищно. Если описывать. Но когда ты участник процесса - впечатляет.

Не согласен. Последняя боевая сцена "В августе 44-го". Ооо. Это настоящий класс. Момент, когда актёр Юрий Пристром (Амбал) прячется, нет "качает маятник" прячась за Ярославом Бойко (Комендант). Это сцена меня просто поразила.
Я и подумать не мог, что человек, тем более таких габаритов, может двигаться с такой ловкостью. В него действительно трудно было попасть. Хотя сцена длилась секунды четыре.
Quote (Александр_Мазин)
Это был подвиг. И он очень точно описан в книге Владимира Соболя (второй, кажется) о генерале Мадатове. Иначе - расстрел французскими орудиями отступающей даже не армии уже - толпы. И точно такой же подвиг - когда французы в ледяной воде наводили мост через Березину. Очевидец пишет% их уносило потоком (вода была очень холодная) но на место погибших вставали другие...

Подвиг безусловно. Просто Мынбаши, почему то называет казаков Иррегулярной конницей. Я не согласен с этим. Это каста воинов, как вы верно определили. Которых обучали с детства воинскому искусству. Как в строю, так и один на один. Плюс кирасиры зимой наверняка были измотаны отступлением, скакали на измученных лошадях и т.п.
Но никто не отрицает героизма воинов.
А Наполеон как гений, совершил гениальную ошибку. Нафига он попёрся на Москву, неужели Испания его ничему не научила? Оседлал бы Днепр, взял Киев, и дальше весь чернозёмный край. Через полгода АлександрI сам бы молил о мире французов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И не большой вопросик можно напсоледок???
Сцена с Андреем Ласковиным в "Опорном пункте миллиции". Она реальна, или насколько она натянута biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 14:48 | Сообщение #418

Quote (Asenar)
Подвиг безусловно. Просто Мынбаши, почему то называет казаков Иррегулярной конницей. Я не согласен с этим. Это каста воинов, как вы верно определили. Которых обучали с детства воинскому искусству. Как в строю, так и один на один. Плюс кирасиры зимой наверняка были измотаны отступлением, скакали на измученных лошадях и т.п.

Мы несколько отклонились от темы в виду разницы понимания термина "иррегулярная".
Поясняю свою позицию. Регулярная часть - это содержание за счет государства и постоянный состав, стандартная тактическая и строевая подготовка, действия в составе подразделений разного количества, организация и дисциплина. Принадлежность к кастам или индивидуальное мастерство роли в определении регулярности не играют. Те же дворяне были в составе регулярных частей. Регулярная конница имеет преймущество перед иррегулярной, но последняя обходится дешево, так как в мирное время ее не нужно содержать.
Поэтому казачья кавалерия - это иррегулярная конница. Можно также в качестве дополнительных аргументов обратиться к понятию реестров, тактике, когда они в ходе походов избегали столкновения с регулярными частями. Не думаю, что найдутся факты столкновения с янычарами или польскими крылатыми гусарами , исход был бы предрешен .
Поэтому подразделение улан, егерей, гусар - легкой конницы имеет преймущество перед иррегулярной конницей той же численности. Тем более средней или тяжелой в лице кирасир.
Так что иррегулярная конница хороша для глубоких рейдов по тылам, фуражирования , тактики выжженной земли, против враждебного гражданского населения, идеальны для подавления бунтов, восстаний .
В такой работе нет места подвигу, профессионализм вытесняется хоззаботами, дотащить до дома трофеи , не погибнуть, ведь надо готовиться к сельхозработам.
Asenar Дата: Четверг, 01.11.2012, 17:36 | Сообщение #419

Александр Владимирович, как вы относитесь к идеи записать ещё одно интервью в этом месяце? Ну или пресс-конференцию?
А так же возможно ли в ваших вновь напечатанных книгах, оставить адрес нашего сайта?

Кто смотрит в пропасть,

Поспелов Дата: Суббота, 03.11.2012, 14:54 | Сообщение #420

Александр, вопрос про Древних из Паники-Upgrade: скажите, где Вы взяли такой образ?
В каких-то мифах, в эзотерике? Волнует меня этот вопрос по следующей причине:
смотрю на современных женщин - они из кожи вон лезут, чтобы стать похожими на ...
Ваших Древних!? Ведь каблуки на шпильке - это копыта; колготки, чулки - это
шерстяные ноги. Больше нигде ни в мифологии, ни в эзотерике не нашел более точный
образ идеала современной женщины. Где Вы его взяли?
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 28 из 149«122627282930148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz