Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 27 из 153«122526272829152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Asenar Дата: Суббота, 06.10.2012, 00:12 | Сообщение #391

Эгей ребята меня забыли, через скайп я могу, когда и где, то есть время. И вообще я пишу Костянычу, чтобы он вывесил объявление на главной, насчёт конференции.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мынбаши Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 09:49 | Сообщение #392

Quote (Мынбаши)
Так что скорей всего огузская конница и сборное войско Святослава из тяжелой варяжско-скандинавской пехоты. И на мой взгляд, огузы были сильнее в этом союзе. У них один народ, а не солянка из наемников,опыт степной войны,значительно большая численность конного войска.
Выучить норманнов верховой езде,стрельбе из лука на скаку, копейному удару на уровне всадника-степняка невозможно (хотя в Ваших книгах они учатся крайне быстро), так что в открытом бою они были бесполезны. Но при захвате крепостей они ценны, а кто контролирует крепости- контролирует территорию.
Поэтому союз был выгоден обоим сторонам, по моему скромному мнению.

Quote (Александр_Мазин)
но по-любому очень далеки от вашего категорического заявления.

Не вижу категорического заявления, я высказал свое мнение.
Римская империя, Китай вовсю использовали наемную конницу, как легкую, так и тяжелую. Так что не факт, что варяжские князья имели собственную многочисленную конницу. Вполне рациональный подход использования степных союзников для дальних крупных походов, для покорения местных княжеств кавалерия не нужна. Огузы экспортировали лошадей, развивали металлургию, китайцы приобретали у них лошадей для своей кавалерии, кочевое население-прирожденные наездники, так что база для кавалерии имелась. А у русов?
С позиции той же логики можно предположить, что перед сражением у Доростола от Святослав ушли не слабые, неустойчивые части в лице печенегов, а наиболее боеспособные - легкая и тяжелая конница в лице тех же печенегов. Соответственно катафрактов пришлось останавливать глубоким строем в несколько рядов-своими телами, потерями. Можно так, можно эдак.

Напрягает иногда оголтелый патриотизм типа:
Наша армия самая сильная в мире,а враг хитер, коварен и многочислен, вот почему он иногда побеждает.
Аттила- первый русский князь. Светловолосый и зеленоглазый Чингизхан был родом из полян.
Тяжелая кавалерия и прообразы танков -все это было в 10 веке на вооружении варяжских князей.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Воскресенье, 07.10.2012, 09:52
Asenar Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 12:52 | Сообщение #393

Quote (Мынбаши)
Напрягает иногда оголтелый патриотизм типа: Наша армия самая сильная в мире,а враг хитер, коварен и многочислен, вот почему он иногда побеждает. Аттила- первый русский князь. Светловолосый и зеленоглазый Чингизхан был родом из полян. Тяжелая кавалерия и прообразы танков -все это было в 10 веке на вооружении варяжских князей.

Мынбаши вот ты умный человек, но иногда тебя клинит, уж кто кто, а А.В.в патриотизм никогда не ударяется. И Рим и Китай при наёмной коннице всегда имели свою конницу. У Руси и варягов было достаточно времени и ресурсов, чтобы обзовестись свой каваллерией, чтобы в случае чего их не покинули самые боеспособные части. Документальыне источники рассказывают о конных сражениях Руси.

Тем более, что разговор начался не о коннице Руси, а о эпическом нашествии двухсоттысячного войка гузов на Хузарский Хаканат, к которому воспользовашись моментом, присоединился Святослав.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 21:22 | Сообщение #394

Quote (Мынбаши)
Так что не факт, что варяжские князья имели собственную многочисленную конницу.

Так и есть дружины вообще были не очень многочисленны.
Quote (Мынбаши)
а наиболее боеспособные - легкая и тяжелая конница в лице тех же печенегов.

Собрать можно и так и эдак, верно. Но сравнивать Рим и Русь (десятого века) я бы не стал. Византия и "базовый" Рим - да. Наемники у византийцев - да. Наемники у киевского князя - вряд ли. Наемники, это когда своим не доверяешь или дефицит людей избыток денег. Союзники за долю в добыче для Руси - нормально.
Quote (Мынбаши)
Соответственно катафрактов пришлось останавливать глубоким строем в несколько рядов-своими телами, потерями.

Если тяжелая пехота, с длинными копьями, с вспомогательными средствами не бежит, а стоит крепко, коннице, даже тяжелой - ее не опрокинуть. кроме того тяжелая конница - это существенно дороже, чем тяжелая пехота. Но телами, мясом, ее точно не остановить. Зато длинными копьями и тяжелыми щитами - вполне. Но это как бы теория. На практике каждый раз - по обстоятельствам.

Добавлено (07.10.2012, 21:20)
---------------------------------------------

Quote (Мынбаши)
Напрягает иногда оголтелый патриотизм типа:
Наша армия самая сильная в мире,а враг хитер, коварен и многочислен, вот почему он иногда побеждает.
Аттила- первый русский князь. Светловолосый и зеленоглазый Чингизхан был родом из полян.
Тяжелая кавалерия и прообразы танков -все это было в 10 веке на вооружении варяжских князей.

Будьте снисходительны, Мынбаши! Россия сейчас переживает не лучшие времена, будущее - тоже без оптимизма. Так пусть хоть в прошлом...Очень хочется переиграть историю и чтобы в Томске - как в Сан-Франциско. Или хотя бы как во Франкфурте.
И возвеличивание дел предков (пусть даже чужих, но обитавших когда-то на твоей территории - это нормально для всех... не слишком умных и образованных. И в США. И в Европе.

Добавлено (07.10.2012, 21:22)

Quote (Asenar)
гей ребята меня забыли, через скайп я могу, когда и где, то есть время. И вообще я пишу Костянычу, чтобы он вывесил объявление на главной, насчёт конференции.

Правда, а почему бы не организовать. Хотя, признаюсь, скайпом в режиме конференции я еще не пользовался и возможностей не знаю.
esmik Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:12 | Сообщение #395

Quote (Мынбаши)
Напрягает иногда оголтелый патриотизм типа: Наша армия самая сильная в мире,а враг хитер, коварен и многочислен, вот почему он иногда побеждает. Аттила- первый русский князь. Светловолосый и зеленоглазый Чингизхан был родом из полян. Тяжелая кавалерия и прообразы танков -все это было в 10 веке на вооружении варяжских князей.

Только оголтелового патриотизма на форме нету, если брать отдельных авторов, только почему все воспринимаеться так в штыки вами?
Quote (Мынбаши)
С позиции той же логики можно предположить, что перед сражением у Доростола от Святослав ушли не слабые, неустойчивые части в лице печенегов, а наиболее боеспособные - легкая и тяжелая конница в лице тех же печенегов. Соответственно катафрактов пришлось останавливать глубоким строем в несколько рядов-своими телами, потерями. Можно так, можно эдак.

Можно предположить тгда что русы не воевали в степи а за них воевали наемники степняки, хотя в любом случае степняки на стороне русов воевали против степняков же на не думаю что в оргромных количествах. А в наше время наоборот помоему не хватает патриотизма.
Quote (Александр_Мазин)
Правда, а почему бы не организовать. Хотя, признаюсь, скайпом в режиме конференции я еще не пользовался и возможностей не знаю.

Ну тогда вам надо только назначить дату и время. Так же нужны ваши контактные данный в скайпе (меил или ник) что бы вы скинули мне или асенару. Так же думаю лучше создать отдельную тему.
Мынбаши Дата: Понедельник, 08.10.2012, 16:35 | Сообщение #396

Quote (Александр_Мазин)
Если тяжелая пехота, с длинными копьями, с вспомогательными средствами не бежит, а стоит крепко, коннице, даже тяжелой - ее не опрокинуть. кроме того тяжелая конница - это существенно дороже, чем тяжелая пехота. Но телами, мясом, ее точно не остановить. Зато длинными копьями и тяжелыми щитами - вполне. Но это как бы теория. На практике каждый раз - по обстоятельствам.

В том то и вопрос.
У катафракта копье почти 5 метров. Копья русов-варягов, полагаю, должны быть сопоставимы по длине чтобы устоять в строю. Но с такими длинными копьями быстро передвигаться невозможно и они менее универсальны чем копья длиной около 2 метров. Так что гасить импульс катафракта именно телами,выстроенными рядами смоленских, полоцких, вятичских ополченцев. Чтобы копья сломались под тяжестью тел, кони спотыкались на крови. И тогда уже вступают лучшая часть войска - гридь, конница.

Quote (Александр_Мазин)
Будьте снисходительны, Мынбаши! Россия сейчас переживает не лучшие времена, будущее - тоже без оптимизма. Так пусть хоть в прошлом...Очень хочется переиграть историю и чтобы в Томске - как в Сан-Франциско. Или хотя бы как во Франкфурте.
И возвеличивание дел предков (пусть даже чужих, но обитавших когда-то на твоей территории - это нормально для всех... не слишком умных и образованных. И в США. И в Европе.

Что есть, то есть.

Сообщение отредактировал Мынбаши - Понедельник, 08.10.2012, 16:41
Александр_Мазин Дата: Вторник, 09.10.2012, 22:27 | Сообщение #397

Quote (Мынбаши)
Так что гасить импульс катафракта именно телами,выстроенными рядами смоленских, полоцких, вятичских ополченцев. Чтобы копья сломались под тяжестью тел, кони спотыкались на крови. И тогда уже вступают лучшая часть войска - гридь, конница.

исторический опыт говорит следующее: ополчение при атаке тяжелой конницы бросало копья и разбегалось. Потому что очень страшно. Как с ружжом - против танка. И очень сомнительно, что к концу болгарской кампании у Святослава вообще оставалось ополчение. Если и были навобранцы, то после нескольких лет непрерывных войн они уже стали ветеранами. Или покойниками.

Добавлено (09.10.2012, 22:27)
И еще, чтобы правильно понимать ТО время. Святослав - не Жуков, отсиживавшийся в безопасности, отправляя на убой десятки тысяч солдат. Тогдашний полководец сам - впереди войска. С соответствующей охраной, конечно. Это я не к тому, что подставить под конницу ополчение - дело невозможное. Подставляли и не раз. Но не в данном случае.

Asenar Дата: Вторник, 09.10.2012, 23:06 | Сообщение #398

Quote (Александр_Мазин)
И еще, чтобы правильно понимать ТО время. Святослав - не Жуков, отсиживавшийся в безопасности, отправляя на убой десятки тысяч солдат. Тогдашний полководец сам - впереди войска. С соответствующей охраной, конечно. Это я не к тому, что подставить под конницу ополчение - дело невозможное. Подставляли и не раз. Но не в данном случае.

Александр Владимирович, ну откуда такая ненависть ко всему советскому, хотя ладно это совершенно не моё дело.
Только мнение о Жукове изменил даже сам предатель Суворов-Резун. Жуков кстати был в первых рядах при подавлении Антоновского восстания.
Хотя стоп, к бесу разговоры о СССР, ни к чему хорошему это не приведёт.

Quote (Мынбаши)
В том то и вопрос. У катафракта копье почти 5 метров. Копья русов-варягов, полагаю, должны быть сопоставимы по длине чтобы устоять в строю. Но с такими длинными копьями быстро передвигаться невозможно и они менее универсальны чем копья длиной около 2 метров. Так что гасить импульс катафракта именно телами,выстроенными рядами смоленских, полоцких, вятичских ополченцев. Чтобы копья сломались под тяжестью тел, кони спотыкались на крови. И тогда уже вступают лучшая часть войска - гридь, конница.

По-моему у пехотинца копьё всегда будет длиннее, чем у конника т.к. он держит его двумя руками, но пехота может выстоять против конницы, только если нет бреши в обороне. Если строй держат пехотинцы брешь обязательно появится, и не обязательно из-за трусости: кто то будет ранен из-за плохих доспехов, кто неправильно на копьё всадника примет. А когда брешь наметится, тогда строй рухнет, и уже ополчены побегут не разбирая дороги, то есть конец всему организованному строю

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Суббота, 13.10.2012, 12:58 | Сообщение #399

Quote (Александр_Мазин)

Quote (Александр_Мазин)
сторический опыт говорит следующее: ополчение при атаке тяжелой конницы бросало копья и разбегалось. Потому что очень страшно. Как с ружжом - против танка. И очень сомнительно, что к концу болгарской кампании у Святослава вообще оставалось ополчение. Если и были навобранцы, то после нескольких лет непрерывных войн они уже стали ветеранами. Или покойниками.

1. Я и говорю о том, что не было у русов длинных копий 4-6 метров, а значит со своими копьями в 1.5-2 метра устоять против строя катафрактов они не могли. Даже если поголовно ветераны и отборная гридь. Вы же знаете длину копий что у византийской конницы и тяжелой пехоты. У византийской пехоты, кстати ее тяжелые длинные копья и составляли одновременно и силу и слабость (низкая маневренность,уязвимость вне строя).
2. В книге "Герой" у Вас фигурирует именно ополчение в строю.
Мынбаши Дата: Суббота, 13.10.2012, 13:02 | Сообщение #400

Quote (Александр_Мазин)

Это не свидетельствует в его пользу. Много талантливых правителей гибли вместо со своими приближенными в цвете лет. Это свидетельствует, что они были плохими полководцами.
Я больший сторонник монгольской модели. Вовремя направлять резервы, руководить,командовать отступление.
Мынбаши Дата: Суббота, 13.10.2012, 13:13 | Сообщение #401

Quote (Asenar)
По-моему у пехотинца копьё всегда будет длиннее, чем у конника т.к. он держит его двумя руками, но пехота может выстоять против конницы, только если нет бреши в обороне. Если строй держат пехотинцы брешь обязательно появится, и не обязательно из-за трусости: кто то будет ранен из-за плохих доспехов, кто неправильно на копьё всадника примет. А когда брешь наметится, тогда строй рухнет, и уже ополчены побегут не разбирая дороги, то есть конец всему организованному строю

Quote (Asenar)
Жуков кстати был в первых рядах при подавлении Антоновского восстания.

Вот кстати, наглядный пример вреда патриотизма. Непоколебимая уверенность в силе и правоте "своих".

Пусть у катафрактов копье в 5 метров ведь варяги держат двумя руками двухметровое и легко их остановят. Конница русов с пиками метра три легко пробьет строй византийской пехоты с 4-5 метровыми копьями.
Воевать с броневиками, орудиями, аэропланами, регулярной армией против тамбовских крестьян? Хм.
Asenar Дата: Суббота, 13.10.2012, 13:20 | Сообщение #402

Quote (Мынбаши)
Пусть у катафрактов копье в 5 метров ведь варяги держат двумя руками двухметровое и легко их остановят. Конница русов с пиками метра три легко пробьет строй византийской пехоты с 4-5 метровыми копьями.

Поясни??
Quote (Мынбаши)
Воевать с броневиками, орудиями, аэропланами, регулярной армией против тамбовских крестьян? Хм.

Георгий Жуков тогда служил в кавалерии и воевал на тачанках, лично. ничего не хочу сказать, но объвинять в трусости генерела потому, что он не идёт впереди старнно.
В "Герое" у Александра Владимировича Святослав тоже остаётся за стенами.

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Суббота, 13.10.2012, 13:22 | Сообщение #403

Есимку и Асенару.
Кстати, был у меня еще один опыт диспута с тем же преподавателем-сторонником крестьян-"вилоносцев".
Он считал, что именно кавалерийские корпуса в рейдах сыграли решающую роль в победе над 1941-1945.
Что при столкновении танкового корпуса немцев и кавалерийского Красной Армии, всегда побеждал кавалерийский. Де по быстродвижущейся цели немецкие танки не могли вести огонь,а подскакивающие конники расстреливали из карабинов и наганов смотровые щели, сыпали в дула танков песок и скакали дальше с небольшими потерями.
Мынбаши Дата: Суббота, 13.10.2012, 13:26 | Сообщение #404

Quote (Мынбаши)
Поясни??

Это по поводу твоей реплики о копье в двух руках. Шутка.
Quote (Мынбаши)
Георгий Жуков тогда служил в кавалерии и воевал на тачанках, лично. ничего не хочу сказать, но объвинять в трусости генерела потому, что он не идёт впереди старнно.

Я имею в виду не мнение А.В., а то что во время подавления восстания он сражался с гражданскими.
Мынбаши Дата: Суббота, 13.10.2012, 13:27 | Сообщение #405

О Полководцах вот мое мнение. "Это не свидетельствует в его пользу. Много талантливых правителей гибли вместо со своими приближенными в цвете лет. Это свидетельствует, что они были плохими полководцами.
Я больший сторонник монгольской модели. Вовремя направлять резервы, руководить,командовать отступление".
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 27 из 153«122526272829152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz