Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 24 из 153«122223242526152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Брячислав Дата: Понедельник, 16.07.2012, 12:12 | Сообщение #346

Александр Владимирович! Спасибо в принципе за ответ!

Quote (Александр_Мазин)
препочитительны авторы, которые системно пишут по три-четыре КАЧЕСТВЕННЫе книги в год - в один и тот же авторский сериал. Идеи не воруют, идеи заимствуют.

Виноват. Верно даже с точки зрения юриспруденции - идея или концепция не считается объектом авторского права и законом не защищается. Все правильно, но... обидно, да))))
Quote (Александр_Мазин)
Новичку лучше обратиться в Армаду. можно - в ЭКСМО. Можете прислать к нас, в АСТРЕЛЬ-СПБ. Но - на общих основаниях.

Серьезное спасибо. Про Армаду тоже думато, слышно много как про кормушку для начинающих. В сети. Маленьким тиражом, но - почти наплевать, что. Таких пол-самиздата. ЭКСМО пугает, хотя конечно - грандмонстр.
Quote (Александр_Мазин)
Но - на общих основаниях.

Естественно. Ни боже мой подумать, что я пытаюсь подписать на особенное отношение как к "другу того самого Мазина". На общих основаниях и без всяких исключений. Пугает только будущее АСТа, иначе бы я вообще не думал.
Asenar Дата: Пятница, 20.07.2012, 02:34 | Сообщение #347

Александр Владимирович, созрело несколько вопросов по "Варягу"

1) Сцена, когда князь Игорь требует дани от Духарева, насколько она оторвана от реальности.
2) В вашей книге был намёк на любовную связь между Ольгой и Свенельдом, этому есть основания??
И ещё такой вопрос, в летописях есть упоминание, что Византийский Император Роман, возжелал княгиню Ольгу, но так как был её крёстным отцом, не смог с ней эээ... сблизиться.
Насколько вообще такая легенда правдива, т.к. вроде бы княгине в то время было уже не мало лет. И могла ли Императора остановить "такая мелочь" как крёстное родство с Ольгой, если легенда правдива
3) Вы действительно считаете, что Ольга была дочерью Олега??
4) В самом первом "Варяге" был намёк благородное происхождение Сладиславы, но потом эта задумка сошла на нет. Почему?? И как вы до этого планировали развитие событий?

И ещё вопрос из серии творчества. Александр Владимирович, не могу не отметить ваш высокий уровень профессионализма , как писателя. при этом вы работаете в жанре "Исторической авантюры".
Хотя с вашим писательским опытом, вам ничего не стоило писать по 3-4 книги в год например в стиле "фэтези". То есть в стиле "Что придумаю, то и напишу"
Вы уже говорили, что считаете для писателя более солидным "Исторический жанр". Но можете более подробно пояснить, почему вы выбрали одно из наиболее трудных направлений в литературе??
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возникло ещё пара вопросов
1)В своих книгах вы пишите, что Империя Византия превосходила Русь, Печенежские Орды и Хузарский Хаканат вместе взятые. Откуда такие пропорции?? happy
2) Как по-вашему сначала Святослав, а потом и Цимисхий, на самом деле преодолели Гемейские перевалы??
3) Вы недавно писали в разделе "Викинг", что если во боя на одного бойца приходиться два, то у первого нет шансов. А как же вся эпопея Святослава и Цимисхия под Доростолом?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
gex2020 Дата: Пятница, 03.08.2012, 05:41 | Сообщение #348

Уважаемый Александр Владимирович,восхищен вашим творчеством,книги цикла "Варяг","Варвары","Викинги",прочитал уже раз по 10.У меня такой вопрос,вам не предлагали снять экранизацию какого-нибудь из этих циклов?

Сообщение отредактировал gex2020 - Пятница, 03.08.2012, 05:41
Asenar Дата: Пятница, 03.08.2012, 10:57 | Сообщение #349

А дайте ка я отвечу на этот вопрос, тем более его уже несколько раз задавали.

Александр Владимирович очень хотел бы, чтобы какую-нибудь из его книг экранизировали, или по ней сняли мультфильм, но так как в нашей киноиндустрии, пилят бабло, а не снимают кино, это желание очень трудно осуществить.
Например вроде бы уже была договорённость о выделении денег на экранизацию "Язычника", но тут Михалков начал снимать своё "Солнце2", и увы
Александр Владимирович в этой теме уже писал, что у него был выбор, или писать новые книги, или продвигать старые. Наш любимый писатель выбрал первое.

Если же отвечать конкретно на ваш вопрос gex2020, чтобы кто то пришёл с кучей бабла, и сказал давай снимать кино, такого, по моей информации, не было.

Кто смотрит в пропасть,

gex2020 Дата: Суббота, 04.08.2012, 07:34 | Сообщение #350

спасибо за ответ,согласен с Вами полностью,насчет нашей киноиндустрии,.Эх...хотелось бы посмотреть фильм по этой книге,мечтать не вредно)Жалко,что Питер Джексон не в России живет...
esmik Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 02:54 | Сообщение #351

Всем доброй ночи!Наконецто дошел до такого автора Сертакова и прочитал его серию "даг из клана топоров", какие то у него полуились викинги не такие как я привык и встречал у других писателей. По суте не плохая такая серия, забавная. Он перестал писать?Потому что последние 2 года его книги не выходили
Asenar Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 11:24 | Сообщение #352

Quote (esmik)
Он перестал писать?Потому что последние 2 года его книги не выходили

ПРивет Данила, рад снова увидеть, давно тебя не было.
По Сертакову я отвечу, тем более эти вопросы А.Мазину уже задавали неоднократно. Посмотри страницы этой темы, где то между 13 и 19.

Так вот Сертаков не издаёться в АСТ, потому что его не устраивает финансовая составляющая. Александр Владимирович, несколько раз говорил ему, что его книг ждут люди, но....
В общем Сертаков не перестал писать, он ушёл в другой проект, и написал одну ( несоклько книг) в серии "Кремль 2.2.2.2."

Я читал его книги. "Мир Уршада" и "Демон и Бродяга" хорошие книги, только уж очень много всего накручиваеться, причём какие то уж совсем фатнтастические представления автора, а потмо всё обрываеться. Идеальная илюстрация поговорки "Замах на рубль, удар на пятак"
П.С. анализ не мой, а А.Мазина.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 14:37 | Сообщение #353

Quote (Asenar)

1) Сцена, когда князь Игорь требует дани от Духарева, насколько она оторвана от реальности.
2) В вашей книге был намёк на любовную связь между Ольгой и Свенельдом, этому есть основания??
И ещё такой вопрос, в летописях есть упоминание, что Византийский Император Роман, возжелал княгиню Ольгу, но так как был её крёстным отцом, не смог с ней эээ... сблизиться.
Насколько вообще такая легенда правдива, т.к. вроде бы княгине в то время было уже не мало лет. И могла ли Императора остановить "такая мелочь" как крёстное родство с Ольгой, если легенда правдива
3) Вы действительно считаете, что Ольга была дочерью Олега??
4) В самом первом "Варяге" был намёк благородное происхождение Сладиславы, но потом эта задумка сошла на нет. Почему?? И как вы до этого планировали развитие событий?

1. Для средневековья - норма.
2. Есть некоторые предположения (исключительно по раскладу приоритетов) позволяющие предположить союз между Свенельдом и Ольгой. Насколько глубокий - установить невозможно. История с византийским императором и Ольгой - весьма сомнительна. Если предположить, что всё - правда, то возраст Ольги роли не играет. Это же монархи. Вполне возможно выдать десятилетнего мальчика за пятидесятилетнюю вдовушку. С герцогством в приданом.
Я же склонен (вместе с Никитиным) думать, что Ольга - из болгарской Плиски (в книгах этого нет), крещеная там же, в Булгарии. Что косвенно подтверждается и ПВЛ, а также - логикой. Но если всё - правда, то "крёстное" родство безусловно блокирует брак.

Quote (Asenar)
И ещё вопрос из серии творчества. Александр Владимирович, не могу не отметить ваш высокий уровень профессионализма , как писателя. при этом вы работаете в жанре "Исторической авантюры".
Хотя с вашим писательским опытом, вам ничего не стоило писать по 3-4 книги в год например в стиле "фэтези". То есть в стиле "Что придумаю, то и напишу"
Вы уже говорили, что считаете для писателя более солидным "Исторический жанр". Но можете более подробно пояснить, почему вы выбрали одно из наиболее трудных направлений в литературе??

Мне интересна история. Когда я выбирал после дефолта, какую "пустую нишу" выбрать, чтобы восстановить свои писательские позиции, то и выбрал эту. К сожалению, я не учел инертность российских издательств, но в целом все вышло удачно. Для меня, но не для жанра. Из дуэта "история" и "попаданчество" и авторы и читатели выбрали второе. Потому что для первых - легче, а для вторых приятно читать, как переписывают историю в пользу России. Это тоже специфика нашего отечественного менталитета, - мечтательный пофигизм и надежда на приезд "барина с супероружием", ничего не поделаешь.

3. Нет я не считаю, что Ольга - дочь Олега. Я вообще склонен думать, что ее звали иначе, потому что слишком много "непоняток" в ПВЛ. Но то, что я думаю, и то что пишу в книгах - совпадает далеко не всегда. Потому что я с большой неохотой вношу изменения в уже сложившийся культурный пласт. только, когда не остается вариантов.

4. Куда уж благороднее! Сладислава у меня - внучка булгарского кесаря по женской линии. А Артём - вылитый дед. Это как раз планировалось с самого начала. По сказочному третьему слою Духарев, как классический третий сын, должен жениться на царевне. Царевне-лягушке, в данном случае.

Добавлено (05.08.2012, 14:37)
---------------------------------------------
Quote (Asenar)
Возникло ещё пара вопросов
1)В своих книгах вы пишите, что Империя Византия превосходила Русь, Печенежские Орды и Хузарский Хаканат вместе взятые. Откуда такие пропорции??
2) Как по-вашему сначала Святослав, а потом и Цимисхий, на самом деле преодолели Гемейские перевалы??
3) Вы недавно писали в разделе "Викинг", что если во боя на одного бойца приходиться два, то у первого нет шансов. А как же вся эпопея Святослава и Цимисхия под Доростолом?

1. Я имел в виду не территорию, а совокупность свойств. Производимую продукцию, объем торговли, культуру и время существования. Византия - самая долголетняя из земных империй, если не считать Китай, но там всё по другому.
2. Думаю - нет. И в первом и во второму случаях причиной была халатность (или предательство) стражи перевалов. Но в принципе это возможно. Василий Второй переходил их дважды.
3. Бойцы бывают разными. Среднестатистический тяжелый катафракт - против стреднестатистического русского дружинника. Вопрос.... Сто катафрактов против ста гридней - безусловная победа катафрактов. Разной бывает боевая ситуация. А когда речь идет о войске, то тут уже начинают рулить не личные качества, а общая выучка подразделения. Что же до Доростола, то там значительная часть сражения происходила либо в положении штурма крепости либо в ее стен. Но я нисколько не сомневаюсь, что Цимисхий не пошел бы на соглашение, если бы не мятеж в Константинополе.
Asenar Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 14:44 | Сообщение #354

Здравствуйте Александр Владимирович, рад вас видеть на форуме
.
Quote (Александр_Мазин)
1. Для средневековья - норма.
А почему, допутсим Духарев не чувствует боли, так взять и потыкать калёным железом его друзей. Собственно так и случилось, но почему Игорь это не сделал сразу. Как то хочеться понять менталитет того времени.

Quote (Александр_Мазин)
4. Куда уж благороднее! Сладислава у меня - внучка булгарского кесаря по женской линии. А Артём - вылитый дед. Это как раз планировалось с самого начала. По сказочному третьему слою Духарев, как классический третий сын, должен жениться на царевне. Царевне-лягушке, в данном случае.

Это понятно, но были ли планы сделать Артёма Кесарем Булгари и т.п. когда создавалась книга. Или вы что, уже когда писали "Варяга" решили, что Духарев откажеться от престола, за старшего сына??

И ещё несколько вопросов можно?
1)Как вы думаете, почему Святослав не поплыл в Тмуторокань или не ушёл в степь со Свенельдом??
2) В чём причина, асолютно дебильного и безхребетного поведения Ярополка в войне с Владимиром
3) В книге "Дракон Конга", вы как то упоминали, что единственный выживший соххогой, потом пролил море крови. Но вот вышла книга Гуровой "Последний воин Империи", крови что было не очень много.
Вопрос, когда вы писали строки о последнем выжившем соххогое, у вас были идеи, по котором можно писать книгу, или Анна Гурова, всё начала сначала. А строки в "Драконе Конга", просто для крансого словца.

4) Как продвигаються дела с новой книгой??
П.С.
А я второй рассказ закончил, в продолжении первого. Отправлять вам не буду, оставлю в теме "Творчество форумчан", там таких как я уже не мало biggrin

Кто смотрит в пропасть,

esmik Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:37 | Сообщение #355

Привет:)заходил на форум посмотреть, только глухо было как в танке. Лето в городе ужас, на моря охота.
Всетаки катафракты это для поля, причем для ровного без холмов, оврагов и заболоченной местности. Если 100 гридней на 100 катафрактов в лесу будет, то шансов не будет, так их воружение не предозначенно для пешего боя. Доспехи тяжелые, мечи и копья на много длинее обычных. Уже в эпоху позднего рыцарства тяжелый кавалерист мог хорошо действовать как на коне так и на земле.
Кстати а не кто не расматривал вариант что Святослава могли просто свои продать или сдать печенегам или слив инфы?Да и в пороги он уперся как баран рогом, по суте всегда стараються в первую очередь командование спасти чтоб разрухи не было. Просто как то не логично там получилось.

Quote (Asenar)
В общем Сертаков не перестал писать, он ушёл в другой проект, и написал одну ( несоклько книг) в серии "Кремль 2.2.2.2."

Просто на сайте указано http://fantlab.ru/autor1960 что его книга последняя вышла 2 года назад и не слова про кремль.

Сообщение отредактировал esmik - Воскресенье, 05.08.2012, 15:39
Roolf75 Дата: Понедельник, 06.08.2012, 17:56 | Сообщение #356

Цитата Ferrat ()
Ребята. Эта тема называется "Вопросы автору". Здесь конечно случается оффтоп, как и везде в общем то, но он обычно заканчивается через десяток постов и, как следствие, предупреждением от модератора. Вы же уже развели болтологию на несколько страниц! Для этого есть другие темы, идите туда пожалуйста! Пусть здесь, в этой теме, будет именно то, что ожидают от неё все остальные посетители форума, а именно вопросы автору и его ответы на них!
Просто интересно мнение А.В. как человека увлекающегося историей дохристианской Руси по этому вопросу !

Добавлено (04.12.2015, 23:26)
Давайте создадим тему ; типа "Флудилка" "Споры" "Курилка"!Просто у каждого есть мнение и желание высказатся,поспорить, а как говорится в "Споре рождается истина !"

Добавлено (04.12.2015, 23:40)
Александр Владимирович ! Как вы относитесь к тому что; Ольгу и Владимира сделали в православии святыми равноапостольными?

Александр_Мазин Дата: Понедельник, 03.09.2012, 02:03 | Сообщение #357

Quote (Asenar)
А почему, допутсим Духарев не чувствует боли, так взять и потыкать калёным железом его друзей. Собственно так и случилось, но почему Игорь это не сделал сразу. Как то хочеться понять менталитет того времени.

Он продемонстрировал не нечувствительность к боли, а мужество.

Quote (Asenar)
вы что, уже когда писали "Варяга" решили, что Духарев откажеться от престола, за старшего сына??

Не знал. Зато знал, что менять историю не буду.

Добавлено (03.09.2012, 01:52)

Quote (Asenar)
1)Как вы думаете, почему Святослав не поплыл в Тмуторокань или не ушёл в степь со Свенельдом??
2) В чём причина, асолютно дебильного и безхребетного поведения Ярополка в войне с Владимиром
3) В книге "Дракон Конга", вы как то упоминали, что единственный выживший соххогой, потом пролил море крови. Но вот вышла книга Гуровой "Последний воин Империи", крови что было не очень много.
Вопрос, когда вы писали строки о последнем выжившем соххогое, у вас были идеи, по котором можно писать книгу, или Анна Гурова, всё начала сначала. А строки в "Драконе Конга", просто для крансого словца.

1. Идея с уходом Свенельда отдельно - моя. Надо же было как-то увязать, что Свенельд выжил, когда Святослав и прочие воеводы погибли. Мне это показалось логичным. трудно поверить, что все войско Святослава, множество опытнейших воинов, отнюдь не разбитых византийцами заплющили какие-то печенеги, причем в таком неудобном для степняков месте как остров Хортица. В этой истории вообще очень много непонятного. Ясно только, что не было никакой голодной зимы и атомного ценника на лошадиные головы. Это фантазия летописца.

2. Не ко мне вопрос. Если верить нашему хронисту (которому я следовал в целом), Ярополк так себя и вел. А я уж попытался как-то это логически обосновать. Не удивлюсь, если в реальности Ярополк был жестче, а предательство - более жестоко.

3. Первые три книги "Дракона Конга" были написаны (в старой редакции) до 95 года. С Анной я в это время знаком не был и возможность продолжения ею сериала не учитывал. Но продолжение вообще - да. Дракон Конга возник из проекта "Мир Асты" путем удаления из него всего, что было связано с проектом "Мир Асты", потому что правообладатель потребовал гигантскую по тем временам сумму компенсации - 15 000 долларов. Пришлось убрать и заменить на обычные слова или заменить все специфические термины, переписать историю, переделать географию. Но первоначально это был именно проект. То есть предполагалось, что книг будет много и писателей тоже будет много. Так что я сознательно оставлял "хвосты" для новых книг.

Добавлено (03.09.2012, 01:55)

Quote (Asenar)

4) Как продвигаються дела с новой книгой??
П.С.
А я второй рассказ закончил, в продолжении первого. Отправлять вам не буду, оставлю в теме "Творчество форумчан", там таких как я уже не мало

Книга закончена. Ждет, пока будет заключен новый договор. Переговоры в процессе.

Рассказ действительно присылать не надо. вот соберете книгу, тогда прочту.

Добавлено (03.09.2012, 02:03)

Quote (esmik)
катафракты это для поля, причем для ровного без холмов, оврагов и заболоченной местности. Если 100 гридней на 100 катафрактов в лесу будет, то шансов не будет, так их воружение не предозначенно для пешего боя. Доспехи тяжелые, мечи и копья на много длинее обычных. Уже в эпоху позднего рыцарства тяжелый кавалерист мог хорошо действовать как на коне так и на земле.
Кстати а не кто не расматривал вариант что Святослава могли просто свои продать или сдать печенегам или слив инфы?Да и в пороги он уперся как баран рогом, по суте всегда стараються в первую очередь командование спасти чтоб разрухи не было. Просто как то не логично там получилось.

С холмов атака тяжелой конницы еще веселее. В пешем строю византийские катафракты, естественно, копий не использовали. Но драться могли недурно. Элита. Не хуже, чем рыцари. Которые тоже были заточены под конный бой, но пеше - сражались. Даже в турнирных доспехах, у которых Вес огромный, видимость минимальная.

Со Святославом ясности нет. И, боюсь, уже не будет.
Asenar Дата: Вторник, 04.09.2012, 01:00 | Сообщение #358

Quote (Александр_Мазин)
Он продемонстрировал не нечувствительность к боли, а мужество.

Ну не знаю, по-моему мужество проткнуть себя ножом, исчезает, после содранной со спины кожи, вырванных ногтей и т.п.
По крайней мере я вынес это из ваших книг, но может я вижу в них то, что хочу видеть. biggrin
И осмелюсь опять побеспокоить вас вопросами.
Александр Владимирович, уверен вы понимаете, что вопросы я задаю не только из праздного любопытства, но и чтобы другим посетителям, было интересно читать наш форум. Впрочем, если я надоедаю, только намекните, и я перестану навязываться. Это касается и других посетителей, если вы считаете, что я забиваю форум мусором, пишите в личку)))
Ну да ладно.

1) Александр Владимирович, представьте гипотетическую ситуацию. Вам абсолютно не важна коммерческая составляющая будущего произведения. Даже не очень влияет, то , сколько людей прочтут эту книгу.
Тогда какую книгу вы напишите???

2) В романе "Утро Судного Дня" вы аккуратно затронули тему малолетних разведчиков, когда Грива с Дашей улетали на самолёте. Как тут не вспомнить Гаврика и Олега из "Чистильщика". Так вот, система подготовки детей-воинв, разведчиков (назовём это так) она существует в реальности, или это только вымысел автора. Тема довольно обширная, отвечайте, как вам будет угодно.

3) Вопрос немного глупый, мальчишеский, но учитывая, ваш довольно интересный взгляд на возможные отношения России и Японии в будущем из цикла "Хранители Равновесия", можно спросить.
Как вы относитесь к Японии в общем, и к Камикадзе ( сюда я отношу все виды воинов-смертников) в частности.

4) Ещё один сложный обширный вопрос. Феодальная раздробленность на Руси, князья из поколения в поколения, разделяли свои уделы между сыновьями, которые потом начинали между собой усобицы, как вы правильно заметили, превращали всё это в традицию. Почему всё это происходило?? Ведь всё-таки более менее глубже изучая история, я прихожу в выводу, что наши предки не были невежественнымим дураками. Не все по крайней мере.
Ну например Мстислав Владимирович, сын Владимира Мономаха, того самого, который очистил степь от половцев. Казалось бы Великокняжий стол его, степняков отбили.
Мог ли он стать единовластным правителем?????

Хотя насколько я понимаю, по-вашему многие проблемы на Руси пошли от Ярослава Мудрого, который был хуже предателя Святополка. Это очень интересный момент.
Но блин!!! Ваши книги выходят раз в полгода, а я история вашего периода специально не читаю, чтобы не портить интригу в книге. Да и читать хочется не мусор, а что то действительно интересное, и правдиво-логичное biggrin

5) Вот только закончил писать четвёртый вопрос, и вспомнил очень интересный пятый. Понимаю пять вопросов это слишком. Александр Владимирович, вы тогда на мои сообщение лучше частями отвечайте, один раз зашёл на два вопроса ответил и хватит с меня))
В общем сам вопрос, в "Варяге" повествования шло от автора, а в "Викинге" от первого лица, самого Николая Переляка. Этому есть какое то серьёзное объяснения, или просто случайность.

П.С. Александр Владимирович, вы поступили со мной, как однажды Переляк со Скиди. Сделали так, чтобы я не надулся от гордости, при этом поставили чёткую временную планку. К сожалению, я пока не совершил подвиг, как юный викинг Скиди, но это не меняет дело.
Спасибо вам за советы, за помощь, и за то, что вы верите, в мою будущую, написанную книгу.

Кто смотрит в пропасть,

ViktorVDK Дата: Вторник, 04.09.2012, 20:57 | Сообщение #359

Александр здравствуйте. Не могли бы вы рассказать на основании каких исторических источников писался "Варяг"? Я просмотрел некоторую литературу Вернадского и Платонова по истории Киевской Руси и не мог не заметить различия по некоторым ключевым позициям.
Так у вас Варяги указываются как НА ТОТ момент военское братство, а не народ, но какой народ?
Цитата из летописи
"Идоша за море к варягам-руси, сице бо ся зваху тьи Варязи Русь, яко се друзи зовутся Свеи, друзии же Англяне, Урмяне, друзии Готе тако и си"

Свеи в рассказе затронуты, а все прочие упомянутые народы судя по вашему рассказу никак не могут быть варягами. Так же если я не ошибаюсь существует теория что варяги и нурманы это один народ

Разумеентся сколько историков столько и мнений. Если вам не трудно напишите к какой литературе вы обращались
esmik Дата: Четверг, 06.09.2012, 01:59 | Сообщение #360

Quote (ViktorVDK)
Так у вас Варяги указываются как НА ТОТ момент военское братство, а не народ, но какой народ?

Попробую ответить за автора,так как, вопрос поднимался неоднакратно. Насчет варягов нету единого мнения нет, а вариантов много. Основными на данный момент являються:
1. Варяги это название группы славянских племен проживающих на берегах балтийского моря.
2. Варяги это собирательное название скандинавских племен, варяги=викинги, тоесть славянское наименоание ввикингов.
3. Варяги это обособленная группа группа германских племен, проживающих на балтике.
4. Варяги это наемники, сборная солянка воинов чуть ли не со всего света, возможно сформированная по структуре братства. С этой точки зрения похожи на Йомсвикинги.
5. Варяги являються Йомсвикингами или отколовшейся от них частью. Правда там споры по годам сильные, так как Йомсвикинги датируються 10-11 веком только.

Quote (Александр_Мазин)
С холмов атака тяжелой конницы еще веселее. В пешем строю византийские катафракты, естественно, копий не использовали. Но драться могли недурно. Элита. Не хуже, чем рыцари. Которые тоже были заточены под конный бой, но пеше - сражались. Даже в турнирных доспехах, у которых Вес огромный, видимость минимальная

С холма если выкатиться и противник сам не далеко от холма стоит то это полная мясорубка будет.
Прочитал не давно на виики вот что:
Тут написано про атаку клином "Первые три ряда были вооружены луками и пиками, а все последние пиками со щитами." Возможно ли полноценно стрелять из лука тяжелому коннику? и не лучше ли всетаки щит, на который и копье можно принят и отвести а не грудью "кол" принимать.
Просто ранние доспехи катафарактов достаточно сильно сковывали движение и тяжесть была не маленькая, да и мечи длинные что в строевом бою не самые удобные. Просто такой вопрос из какого сословия формировались катафракты?Д и для меня не понятен момент с тяелой кавалерией европы, рыцарь это титул дворянин, не верю что их одних хватало что бы создать сильную конницу какого либо королевства. При феодальной системе рыцари получали лен за службу, ну всеровно самые низжие "дворяни" с трудом могли позволить хороший доспех. Тк как в любом случае большая часть европейских армий состояла из тячжелой кавалерии кто в ней служил?И всегда интересовала численность дворян в средние века в европе. Нашел данные по численности европы, там указано чт в середине 16века на тереитории европы проживало 97 млн. человек, 5-10% от этого числа дворяни, это получаеться при максимальной цыфре 9млн. 700тыс. человек, но цыфра как то меня смущает.?Если говорить про лболее ранныие века начиная, где то с века 12-13 ии кончая серединой 16, то примерная численность к4акая.
Асенар
может попробуешь создать список литературы с которыми работал А.В.?

Сообщение отредактировал esmik - Четверг, 06.09.2012, 02:08
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 24 из 153«122223242526152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz