Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 22 из 153«122021222324152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Asenar Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 12:02 | Сообщение #316

Quote (Мынбаши)
Мне кажется нормальная тактика любого отряда- атака с ходу,к тому же римляне воины специализированные, в отличие от варягов. "Герой" одна из лучших книг автора, на мой взгляд. В ней нет каких-то невнятных сражений как в других сериях типа "Варваров" например, атак по частям,зажигательными стрелами и прочих полководческих идей порожденных мозгами Черепанова и Коршунова.

По "Герою" полностью согласен, великолепнейшая книга А.В., единственное что у меня вызывает сомнение, так это момент с обороной часовни.
Да и сам этот момент, никакне повлиял на исход событий.
Что касается самой обороны, мне кажется сомнительным, что Римляне спокойно смотрели, как из бойниц летят стрелы, и не попытались как то прикрыть товарищей. Хотя бы попытаться, тем более обсолютное численное превосходство, позволяет испозьзовать разные вариаты.

Мынбаши, а ты не хочешь создать отдельную тему в "Разговоры по душам", где обсуждались сражение А.В., что в них реально, а что не очень. Полезная тема получиться, и конечно интересная.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 13:58 | Сообщение #317

приношу извинения за долгое отсутствие!

Quote (Asenar)
1) Сама ситуация, когда двое бойцов носятся по городу и мочат из гранатомёта штаб квартиры ОПГ, реальна?

2) Применению ОВ Васильевым, вколоть себе антидот и смотреть, как враги дохнуть, то же самое со снотворным, реальны? Помниться на форуме вы говорили. что как раз использования хим. веществ наиболее правдиво в книге. Если это так, то откуда вы получили такую информацию?

3) В конце книги, Васильев рассуждал о Николае Николаевиче, сотруднике компетентных органов, убившем своего друга ради "государственных интересов". Тогда Валера думал, что это последний этап превращения человека пожелавшего служить государству.

А по-вашему люди работающие на страну, ведущие годами бездушные поединки, что они из себя представляют?

1. Абсолютно нереальна. Чистильщик в некотором смысле - пародия на совокупный российский детектив. Потому в нем изрядная доля и скрытой иронии и фантастики. Реалистичен только начальный посыл. Умный волевой целеустремленный человек всегда добивается того, чего хочет. И не надо его для этого бить по голове или по самому дорогому. Другое дело, что желания могут быть не самыми удачными.

2. Я по специальности - химик. Да, это возможно. Источники и технологию, сами понимаете, приводить не буду. Во-первых, давно уже не специалист - столько лет прошло. Во-вторых,есть информация, которую лучше держать закрытой. Совести легче.

3. Я с большим уважением отношусь к работникам спецслужб. Тем, которые действительно служат Родине. Забудем на время все преференции, которые дает "корочка". Оставим главную составляющую: рисковать жизнью, возиться со всяким дерьмом, отнимать чужие жизни (при необходимости), выполняя приказ, или выбирая "меньшее зло", или защищая собственную... Это ведь грех. Другое дело, что зачастую служат не Родине, а кланам или собственному карману. Совершают преступления и покрывают преступников... Но речь сейчас не о преступниках, а о тех, кто действительно служит Родине. Или Власти, что порой тоже непросто, потому что у нас с вами есть возможность уклоняться от выполнения распоряжений Власти, которая нам не по душе. А у офицера - нет. Так многие из честных офицеров спецслужб, будь их воля, никогда не допустили бы развала СССР - уничтожения державы, которую они должны были защащищать. Не допустили бы этого гигантского по своим масштабам предательства Родины. Но - Приказ. И СССР, как ни крути - наследника Великой Российской империи - больше нет. Что в сравнении с этим смерть даже одного человека, пусть даже друга и соратника, для настоящего честного офицера?

Quote (Asenar)
В некоторых древних главах Инквизитора, и в цикле "Варяге". У вас написано, что нельзя есть перед тризной, и после убийства. Откуда эта информация, чем это обуславливалось? И как это соотноситься с тем, что воины после битвы, "снимали напряжения" с полонянками?

Воздержание от пищи - традиционный способ очищения. А секс после хорошей драки (где ты не получил серьезных повреждений) - отличная штука, заложенная в любое мелкопитающее на гормональном уровне.

Quote (МОРПЕХ)
Александр Владимирович будут ли в ближайшее время написаны новые книги,не продолжения старых,а именно новые.

С учетом нынешнего положения в российском издательском мире я не уверен даже насчет старых.

Добавлено (10.06.2012, 13:40)
---------------------------------------------

Quote (Мынбаши)
Не думали поразнообразить по стрелам свои книги, аналогично мечам- описаний их много и "вкусных".

Согласен. Но не хочу грузить лишними деталями. Моя задача - пробудить интерес к предмету. Дальше - сами. Хотя главная причина всё-таки в "загрузе", который здорово мешает развитию сюжета и "интересности" чтения.

Quote (Asenar)
П.С. всех викингов, вместе с Переляком нужно распять вниз голой, а лучше кишки вынуть, мееедленно.
Коли у вас военспецы воевавшие на стороне большевиков, подлецы и предатели надо придерживаться собственных взглядов

А кто сказал, что я - за франков? Эти парни с удовольствием проделали бы с викингами то же, что и они - с франками. Но силенок не хватило. Или вы полагаете, что Хрольф Пешеход был лучше тех викингов, которых он отгонял от Франции? Викинги не клялись в верности европейским королям, а только - собственным конунгам. И им не изменяли. А царские офицеры - клялись. И встать на сторону большевиков, сжигавших храмы, убивших царя и его семью - это предательство. Если смотреть издали и в общем. Но в каждом конкретном случае обстоятельства могут быть другими. К примеру русский поручик-поляк, который был глубоко убежден, что Польша должна быть независимой и которого активно притесняли за то, что он - католик, вполне честно становился на сторону большевиков и уж точно не чувствовал себя предателем.

Добавлено (10.06.2012, 13:44)

Quote (Asenar)
1) По эпизоду в книге "Герой", когда Духарев и шесть Русов отбились в часовне от 140 Римлян. Тогда используя мощь степных луков, Духарев со товарищи, сначала загнал за щиты лучников группу №1, а потом в упор расстрелял ломающих дверь Римлян, группа №2.

Соответственно вопрос, который я уже когда то задавал. Почему в группе №2, ломающих дверь Римлян, не было лучников, способных прикрыть таранящих,
вооружённых луками или хотя бы каким то метательным орудием????
Это что же получается, 40 Римлян стреляют из луков, а остальные 100 книнулись ломать дверь не глядя по сторонам, и оставив луки в обозе, ведь конница то лёгкая

Современный пример: один хороший снайпер может связать целую роту. И перебьет ее всю, если оставить пехоте только легкое стрелковое оружие. Стрелки не были сильной стороной византийской армии. Ее сильной стороной была Система. А она в данном случае была нарушена.

Добавлено (10.06.2012, 13:50)

Quote (Asenar)
Сейчас модно обвинять большевиков, которые уничтожали лучших людей страны. У меня вопрос, о репрессиях произошедших значительно раньше.
"Вольная" Дворянству ЕкатериныII, которая мало того, что узаконило рабство, так и разделило элиту страны. Одни дворяне честные патриоты России шли в армию и гибли на войне, а другие пользуясь возможностью не служить, сидели в поместье и ни хрена не делали.
По-моему такая ситуация работает похлеще любых репрессий.
А как вы относитесь к этому вопросу?

Время Екатерины Второй - вне моей специализации. Хотя я считаю, что это лишь цепочка трагических событий, вызванных смертью наследника и приглашением на престол Анны Иоанновны.
А Власть всегда норовит, по конфуцианскому принципу, уничтожать лучших. Сейчас, например, идет активное уничтожение интеллектуальной базы России. Я не о законе о митингах, а о системе образования. Это не так кроваво, как расстрелы, но для страны не менее страшно, потому что мир вступил в эпоху, когда материальные ценности создаются в первую очередь интеллектом, в уж потом - станком с ПУ.

Добавлено (10.06.2012, 13:57)

Quote (Asenar)
Когда то давно в упоением смотрел передачи по каналу Рен Тв, о бесконтактом бое. Потом, когда в той же линейки передач появились люди-ящеры и планеты Нибиру, послал это всё лесом.
А тут смотрю аннонс передач, канал "Россия", передача А.Мамонтова, о том же бесконтактном бое. Вроде солидный человек, не будет откровенно врать. Что вы думаете по этому поводу? Особенно в свете ваших "магических" главах "Инквизитора", где силой Ци разрывали ватман.
Обещаю не побегу искать учителя для практических занятий

Как рвали ватман - видел сам. Очень впечатлило. Передачи не видел. Знаю, что - есть. А еще знаю, что для приобретения таких навыков нужен правильный ученик, правильный Учитель, благорасположение свыше - и лет двадцать пять-тридцать отрешенной работы. И, может быть(!) все получится. И еще: эта Сила не предназначена для того, чтобы драться или, тем более, убивать. Это как давить улиток Камазом. В принципе возможно, но ни один нормальный водитель заниматься этим не будет.

4)В третьей книге "Кровь Севера", Переляк получает арабский доспех во дележа имущества, но в книге "Викинг" говориться, что всё что находится на убитых лично Николаем, принадлежит ему, можете прояснить ситуацию.

5) В ваших книгах герои не раз используют дым, чтобы "выкурить" противника из крепости, а в древности такой приём использовался, или это ваше ноу хау??

Частенько. Болеетого - стандартный охотничий прием - согнать с дерева или выкурить из норы.

Добавлено (10.06.2012, 13:58)

Quote (Asenar)
4)В третьей книге "Кровь Севера", Переляк получает арабский доспех во дележа имущества, но в книге "Викинг" говориться, что всё что находится на убитых лично Николаем, принадлежит ему, можете прояснить ситуацию.

В первом бою Переляк не был членом хирда.
Asenar Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 16:53 | Сообщение #318

Quote (Александр_Мазин)
приношу извинения за долгое отсутствие!

Да будет вам извиняться biggrin

Quote (Александр_Мазин)
В первом бою Переляк не был членом хирда.

Аааа!

Quote (Александр_Мазин)
А кто сказал, что я - за франков? Эти парни с удовольствием проделали бы с викингами то же, что и они - с франками. Но силенок не хватило. Или вы полагаете, что Хрольф Пешеход был лучше тех викингов, которых он отгонял от Франции? Викинги не клялись в верности европейским королям, а только - собственным конунгам. И им не изменяли. А царские офицеры - клялись. И встать на сторону большевиков, сжигавших храмы, убивших царя и его семью - это предательство. Если смотреть издали и в общем. Но в каждом конкретном случае обстоятельства могут быть другими. К примеру русский поручик-поляк, который был глубоко убежден, что Польша должна быть независимой и которого активно притесняли за то, что он - католик, вполне честно становился на сторону большевиков и уж точно не чувствовал себя предателем.

Да мне как то Франки по фигу, пусть они своих сервов режут вместе с Епископами. Мне не нравиться, когда приносят в жертву беззащитных людей, а герой сражается на их стороне, смотрит в сторону и думает, что всё по воле Божьей. Мне как то сомнительно, что гибли только монахи-ростовщики.
И я считаю, что Хорольв Пешеход был лучше, потому что он защишал, а другие нападали. Вот такой я чудной.
Кроме того война за землю и власть, и грабёж языческим хирдом - это разные вещи, даже опуская мало аппетитные подробности жертвопреношений. У нас с Есмиком в теме "Кровь Севера" целый диспут на три страница об этом вопросе получился.

И по военспецам не соглашусь. Они Приносили Присягу Царю и Стране, которая умерла с отречением Николая II. Кому служить???
Временному Правительству, которая запретила отдавать честь солдатам, или Петроградскому Совету солдат и матросов, период двоевластия ничего не попишешь. Тем более ВР, должно было прекратить своё существование с избранием Учередительного Собрание.
Вот УС и должны были служить офицеры царской армии, как Всенародно избранному органу Законодательной власти. Правда большевики разогнали УС, и можно было попенять военспецам, что они служат узурпаторам власти.
Но к Царской Присяге - это не имеет никакого отношения, страна умерла, и здесь играют роль моральные устои и убеждения. Приемлемо для кого то служить безбожникам и тиранам, либо нет. Прошу учесть, что кушать хочеться, авторитет иметь в обществе и т.п.

В общем на мой взгляд военспецы ничем не отличаются от Николая Переляка, ведь если конунг умер, хирдман имеет право уйти в другой хирд. И если для Переляка, то есть уже Ульфа Вогенсона, приемлемо воевать с викингами - это его личный выбор.

Quote (Александр_Мазин)
Время Екатерины Второй - вне моей специализации. Хотя я считаю, что это лишь цепочка трагических событий, вызванных смертью наследника и приглашением на престол Анны Иоанновны. А Власть всегда норовит, по конфуцианскому принципу, уничтожать лучших. Сейчас, например, идет активное уничтожение интеллектуальной базы России. Я не о законе о митингах, а о системе образования. Это не так кроваво, как расстрелы, но для страны не менее страшно, потому что мир вступил в эпоху, когда материальные ценности создаются в первую очередь интеллектом, в уж потом - станком с ПУ.

ИМХО законный результат политики Петра I. По остальному согласен.

Ещё такой вопрос, в первом "Викинге", вы писали, что однажды один мастер спортивной сабли уложил целый строй реконструкторов. Догадываюсь, что под этими словами есть реальное обоснование. Можете в таком случае, привести хм.. условия поединка. Потому что, если к примеру бой проходил по правилам бугурта, то есть с тупым оружием, без колющих ударов, и в доспехав. Я не могу поверить, что один боец может победить трёх.
Вот если противники были без защиты, другое дело. И конечно, если бой был "боевым железом" тоже возможны варианты, но вот где у нас в России такие мастера, что могут боевым оружием работать и друг друга не покалечить

Quote (Александр_Мазин)
С учетом нынешнего положения в российском издательском мире я не уверен даже насчет старых.

Чтобы вас битого, матёрого Книжного Волка, выбыли из колеи какие то неурядице в издательствах. Ха!!! Не верю!!!

Кто смотрит в пропасть,

МОРПЕХ Дата: Среда, 13.06.2012, 20:56 | Сообщение #319

Quote (Александр_Мазин)
У меня вопрос, о репрессиях произошедших значительно раньше.
"Вольная" Дворянству ЕкатериныII, которая мало того, что узаконило рабство, так и разделило элиту страны. Одни дворяне честные патриоты России шли в армию и гибли на войне, а другие пользуясь возможностью не служить, сидели в поместье и ни хрена не делали.

А если взять ещё раньше: царствование Ивана Грозного.
Ведь это он подмял все княжества под свою Московию и сделал чуть ли не рабами.
И почему Москва Ивана Грозного считается Русью ,а где Киев? о нем после основания Москвы вообще редко где упоминается.
Да и после смерти Ивана Грозного начинается великая смута,конфликты с поляками. Кстати о поляках почему их считают врагами. по моему союз Польши и Московии выглядел внушительным.
Александр Владимирович какое ваше мнение о царствование Ивана Грозного и о моих мыслях.
Asenar Дата: Среда, 13.06.2012, 21:40 | Сообщение #320

Quote (МОРПЕХ)
Ведь это он подмял все княжества под свою Московию и сделал чуть ли не рабами.

Откуда такая информация Морпех. Объединение Руси произошло, практические полностью, ещё при Деде Ивана Грозного Иване III, потом при его отце Василие III, присоединили оставшиеся Псковское княжество.
Затем династический кризис, семибоярщина, и только потом Ивана IV(Грозный), обрёл самостоятельное власть над страной.

С чего ты взял, что Иван Грозный превращал всех в рабов, он наоборот, стал выдвигать вверх людей из низкого сословия, по достоинствам, а не по древности рода. Вёл отчаянную борьбу с аристократией, почти достиг своих целей, но увы.

Про Киев ты не прав, пройдёт очень много времени, пока из мелкого уездного города Москва станет центр Руси. А Киев реже упоминается в летописях, потому что во-первых центр Руси и ВеликоКняжий стол переходит в Северо-Восточную Русь, и во-вторых потому что его захватила Литва.

Quote (МОРПЕХ)
Кстати о поляках почему их считают врагами. по моему союз Польши и Московии выглядел внушительным.

А уж как выглядел бы союз Турции и Австрии biggrin Вера у нас разная Морпех, и Поляки всё время пытались нам её насадить. Не получилось и слава Богу т.к. показала практика, для тотальной католизации Руси, требуется, тотальный геноцид, что невыполнимо, не из-за гуманности поляков, а потому что дань никто им платить не будет.
Более подробно можно поговорить в этой теме http://amazin.ru/forum/20-85-1 Автор этой темы, как раз интересуется Белоруссией, Польшей и Россией 13-16 веков.

А Александр Владимирович относиться в Ивану Грозному, насколько я знаю, очень положительно, в отличии от Петра I и Сталина-Джугашвили.
Ну пусть об этом сам автор рассказывает

Кто смотрит в пропасть,

МОРПЕХ Дата: Вторник, 19.06.2012, 20:27 | Сообщение #321

Quote (Asenar)
Откуда такая информация Морпех. Объединение Руси произошло, практические полностью, ещё при Деде Ивана Грозного Иване III, потом при его отце Василие III, присоединили оставшиеся Псковское княжество.

А. Ну да ошибся... тогда так: Москва подмяла под себя все княжества и лишила свободы.
Quote (Asenar)
и во-вторых потому что его захватила Литва.

Может тогда история Руси и есть история Киева под игом Литвы.
Quote (Asenar)
Вера у нас разная

Разве это большая проблема.
Quote (Asenar)
дань никто им платить не будет.

Я говорю о союзе.
Asenar Дата: Вторник, 19.06.2012, 22:08 | Сообщение #322

Quote (МОРПЕХ)
и лишила свободы.

Свбоды чего?? Брать дань с купцов, бухать на пирах, кичиться своим титулом и резаться за власть с другими княжествами.

Quote (МОРПЕХ)
есть история Киева под игом Литвы

Насчёт ига спорный вопрос, многие бояре уходили в Литву и сражались против Руси даже в войске Батория. Как раз Вера, и давление западной аристократии и сделало Литву, а потом и Речь Посполитую ущербным государством

Quote (МОРПЕХ)
Разве это большая проблема.

Как показала практика, очень.

Quote (МОРПЕХ)
Я говорю о союзе.

Союз дело временное, и непостоянное, когда было выгодно мы были союзниками

Дальше разговор, стоит продолжить в темме "Разная История"

Кто смотрит в пропасть,

МОРПЕХ Дата: Среда, 20.06.2012, 17:43 | Сообщение #323

Quote (Asenar)
Дальше разговор, стоит продолжить в темме "Разная История"

Согласен.

Ещё один вопрос А.В.: насколько помню не в одном сражении не встречалось левши, разве не было воинов которые держат оружие в левой руке(меч,секиру...), а в правой щит.По чему бы не использовать для украшения сражений: поединок ГГ с "левшой" который его чуть не прирезал.
Александр_Мазин Дата: Среда, 20.06.2012, 23:23 | Сообщение #324

Quote (Asenar)
Потому что, если к примеру бой проходил по правилам бугурта, то есть с тупым оружием, без колющих ударов, и в доспехав. Я не могу поверить, что один боец может победить трёх.

Еще как! Зависит от квалификации. От организации движений, от быстроты и правильности работы ног в смысле перемещений. Но правила бугурта, насколько мне говорили, сейчас запрещают удары, например, по ногам. И многое другое эффективное. То есть как рукопашке, если исключить все опасные удары, оставив только блоки и удары в корпус, как в кикушинкай. И тогда однозначно побеждает самый здоровый и выносливый.

Quote (МОРПЕХ)
Александр Владимирович какое ваше мнение о царствование Ивана Грозного и о моих мыслях.

Сложное время. одно ясно: та личность Грозного, которую нам предподносят, создана из описаний его недругов. Истории такие случаи известны. Ричард Третий, например. Понятно, что опричнина - попытка превратить боярский феодализм в абсолютную монархию. то есть во что-то вроде нашего нынешнего правления, когда "бояре" министры, губернаторы, нефтянники получают вотчину из рук "царя", который в любой момент по собственному произволу может "боярина" отставить. Или передать ему другой удел. В то время это был безусловно прогрессивный метод. И не следует забывать и погоде, которая здорово подрезала кормовую базу царства российского... Впрочем, это не мое время. Тут я дилетант.

Quote (Asenar)
Свбоды чего?? Брать дань с купцов, бухать на пирах, кичиться своим титулом и резаться за власть с другими княжествами.

Это, я бы сказал, несколько предвзятый взгляд на боярство. Бояре, как никак, потомственные воины. И военачальники. И были среди них как раз в эпоху Грозного, весьма выдающиеся полководцы. И за государя стояли и за родину, а не только за собственные вотчины.

Quote (МОРПЕХ)
Ещё один вопрос А.В.: насколько помню не в одном сражении не встречалось левши, разве не было воинов которые держат оружие в левой руке(меч,секиру...), а в правой щит.По чему бы не использовать для украшения сражений: поединок ГГ с "левшой" который его чуть не прирезал.

Идея интересная. вот подумалось левша на левом фланге строя - весьма интересно может получиться. Но не думаю, что в поединке левша имеет преимущество. Это ведь не бокс, где бойцы привыкли биться один на один. И герой у меня "обоерукий", и навык работы с такими же у него есть.
Но - подумаю. Спасибо за идею.
Asenar Дата: Среда, 20.06.2012, 23:32 | Сообщение #325

Quote (Александр_Мазин)
Но правила бугурта, насколько мне говорили, сейчас запрещают удары, например, по ногам.

В нашем готовящемся турнире, в бугурте можно, почти всё вот в фехтовании немного по другому. Но даже в этом случае, ноги будут защищены специальными штанами, и конечно особенно голени. Поэтоу мастер, не сможет выбивать противника одним двумя ударами, его сразу же зажмут щитами.

Поймите, я недавно узнал, что такое к примеру маваши в ногу, очень серьёзная вещь, даже для бугурта. Но против трёх человек, сквозь защиту больно, но терпимо, а другие бойцы в это время просто зажимают одинокого соперника.Боец должен быть ну очень быстрым, и нереально точным.
Quote (Александр_Мазин)
Это, я бы сказал, несколько предвзятый взгляд на боярство. Бояре, как никак, потомственные воины. И военачальники. И были среди них как раз в эпоху Грозного, весьма выдающиеся полководцы. И за государя стояли и за родину, а не только за собственные вотчины.

Ну я имел ввиду период именно феодализма, против воевод Ивана Грозного ничего не имею, кроме Курбского конечно.

Quote (Александр_Мазин)
Ричард Третий, например.

Тут скорее надо смотреть на его отца Генриха, но тому не повезло, собственные сыновья с друзьями загрызли.

Quote (Александр_Мазин)
Идея интересная. вот подумалось левша на левом фланге строя - весьма интересно может получиться

Может просто с детства учили строевому бою, и левшам проходилось подстраиваться под большинство. Но думаю, потом именно из таких детей и вырастали обоерукие воины!!

Кто смотрит в пропасть,

Roland Дата: Суббота, 23.06.2012, 07:16 | Сообщение #326

Добрый день!

Александр Владимирович вы написали что выход продолжения серии Варяг если все будет по графику осенью, можете сказать щас сказать более точную дату и можно ли прочитать отрывок будущей книги?

Сообщение отредактировал Roland - Суббота, 23.06.2012, 07:33
Asenar Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 10:59 | Сообщение #327

Александр Владимирович, вынужден забрать свои слова обратно. Профессионал сделает трёх, четырёх бугуртщиков. Выстроит в линию накидает по ногам и кистям и всё.

Вот, что я думаю после моего первого бугурта.^_^

В нём хоть я и участвовал, только как помошник, но всё-таки получил палкой в бровь biggrin

П.С. подробнее о своём выезде biggrin напишу в "Курилке"

И несколько вопросов

1) Александр Владимирович ваши герои зарабатывают себе на жизнь военной добычи. Но сами они никогда не участвуют в "обдирании" трупов. Они никогда не ходят среди павших, не рвут серги из ушей, не отрезают пальцы с золотыми кольцами. Это у вас получается намеренно или случайно?
2) Вы любите Эдгара По, вернее так, почему вы любите Эдгара По:D

3) Представленная вами версия смерти князя Олега ( гибель от гетеры) на чём она основана??

Кто смотрит в пропасть,

gamilkar Дата: Понедельник, 25.06.2012, 14:11 | Сообщение #328

Александр Владимирович, здравствуйте. Наверное никто кроме Вас, работающим в издательстве и с издательствами не сможет ответить на вопрос: популярен ли сейчас древний Рим в литературе? Дело в том, что я написал историко-приключенческий роман про эпоху императора Каракаллы. Работал над романом два года, собрал массу материала про Рим того периода. Отправил в разные издательства. Никакого ответа не пришло. Только АСТ отказали. В планах ещё четыре полноценных романа про войны Рима мало или вообще не отраженных в художественной литературе, но не знаю будут ли они востребованы. И стоит ли "крутить" тему Рима? Не думаю, что причины отказа в не интересности или плохом изложении моего материала. Хотя, кто знает?
А какие вообще сейчас модные темы? Посоветуйте, если Вас это не затруднит? Может стоит переключиться на какое-то направление в фантастике? Правда, не хотелось бы на Попаданцев.

С уважением
Александр.
Asenar Дата: Понедельник, 25.06.2012, 17:07 | Сообщение #329

gamilkar
Можно мне вам кое что посоветовать. Мне всё-таки дали определённое представление о современном книжном рынке компетентные люди.

Сейчас УВЫ, катируются писатели, которые умеют просто подавать сложный материал. Тут Александр Владимирович в первых рядах.
Важна не историческая достоверность, книги Фоменко тому доказательство, а сам текст. То есть форма превалирует над содержанием. Нет, далеко не всем читателям плевать на исторические факты. Но на коммерческие продажи этот класс читателей не очень сильно влияет. И дело не только в количестве, таких образованных читателей.
То есть, если вы на полстраницы будете описывать принцип работы "Скорпиона" или "Онагра" никто у вас такую книгу не возьмёт. Любому писателю, из не научной литературы, надо помнить, что его книги покупают для развлечения. Будет здорово, если в книгу удастся запихнуть какую-нибудь сложную идею.
НО надо помнить, что ваши книги будут читать другие люди, которым может быть совешенно не интересно ваши взгляды на мир, они заплатили деньги, чтобы отдохнуть и получить удовольствие. Ну это вы уже поняли biggrin

Я с большим уважением отношусь к проделанной вами работе, два года над романом это трудно. Но вот вам пример роман Марианны Алфёровой "Соперник Цезаря", отличное произведение, но слишком точное и слишком сложное. В результате я купил эту книгу с уценкой с 253 р. аж до 50р.

По модным темам, лично я советую работать только над Римом и Русью. Если отправите в издательство книгу о Древнем Вьетнаме, вряд ли к вам серьёзно отнесутся. Наши издатели не любят экспериментаторов.
Хотя рынок постепенно насыщается, читатель может захотеть что то новое. Вот, если А.Мазин с А.Гуровой выпустят свою книгу о древней Японии и она пройдёт, тогда можете дерзнуть, но не раньше.

Всех Благ.

Кто смотрит в пропасть,

gamilkar Дата: Понедельник, 25.06.2012, 19:12 | Сообщение #330

Asenar, огромное спасибо за такой подробный ответ. Многое стало понятно. Значит, темы Рим и Русь? Спасибо - ценный совет. Но вот по моей книге всё равно ничего непонятно. Конечно же я не расписывал принципы работы онагров на пол страницы. Напротив весь материал старался припадать в развлекательно-приключенческой форме, с юмором, как-то в стиле "Приключения Бригадира Жерара". Даже не знаю... Что ж, выкладываюсь пока на Прозе Ру, а там посмотрим.
Вам всех благ и удачи.

С уважением
Алекс Прохоров
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 22 из 153«122021222324152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz