Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 2 из 146«1234145146»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 15:28 | Сообщение #16

Алексей

О, Александр Владимирович, ещё вопросы, с Вашего позволения.
1. А как относитесь к космической фантастике, даже, к космическому боевику? Я понимаю, что все решает текст, но имеются личные предпочтения? Нет ли отрицательных ощущений от подобного жанра у Вас, учитывая Вашу мистическую настроенность как автора. И ближе к телу - занимается ли изданием подобного Ваша редакция АСТа? В качестве ориентира - из современных наших - Орлов (Дарищев) - но не так весело, и Кристофер Банч, может быть. И то не все. Лукьяненко - тоже кое-что. Владимир Васильев (Монстр из Николаева) - в стиле Смерть или Слава, но не так лихо. Вообщем, то направление.
2. Каково отношение к вышеуказанным авторам? Личное (если есть) и профессиональное. Мне, кстати, Лукьяненко не нравится перегрузкой своих произведений как идеями, так и постояной сменой выдуманных эмоций. Хотя его миропостроение и фантазия - это здорово. Если бы у Лукьяненка не было первого, а было второе - было бы отлично. Хотя, наверное, был бы не Лукьяненко. А может, Вы знаете автора, который похож на Лукьяненко, но без его огрехов? Русского автора. Точнее, русскоязычного, а там - хоть канадца

Александр Мазин
Алексею.

Что делать нам, если кратко. Непрямая римская цитата - там, где ты ничего не можешь, ты ничего не должен желать. Я не могу изменить правительство страны на то, которое описал во Времени перемен. Но я могу об этом написать. Или еще предметнее: надо стараться изменить к лучшему ситуацию там, где ты это можешь сделать. Иначе говоря, творить добро предметно и адресно. Дорожить близкими, ценить друзей, не обижать детей и женщин, даже чужих... Пусть там наверху пилят нефтедоллары, а мы постараемся жить по совести. Главное, чтобы войны не было.
О восьмидесятых... Мне трудно судить. Я всегда был более-менее успешным. На производстве сделал неплохую карьеру. Ушел в поэты - тоже повезло. В том числе и по деньгам. Аккурат перед началом обвала, я зарабатывал на песнях больше, чем слесарь шестого разряда или два среднеквалифицированных инженера. Опять-таки я тогда был моложе, что имеет значение. Об одном жалею: не было тогда возможности ездить по миру. Впрочем, и Союз был велик и интересен.
Нет, целево писать о тех временах я не буду. Я - не герой своих романов.
однако я не понял, какие именно вопросы были поставлены в 80-х?
Будет неплохо, если вы уточните.

По имперским атрибутам - не знаю. По-моему это не очень важно. Важнее отношение в форме вообще. Я видел, как в США относятся к военнослужащим простые граждане - с неподдельным уважением. Вот бы у нас так. Извините, что уклонился от ответа.

О книжном рынке. Безусловно у крупных издательств есть свои сети.
Тот же упомянутый мною Буквоед принадлежит ЭКСМО, однако имеет немалую самостоятельность в ценообразовании. Были и независимые сети, например, ТОПкнига. Эта сеть была недавно куплена то ли Пятерочкой, то ли Копеечкой и теперь там будут продавать продукты.
Когда книга продается в "типографском" магазине, это как правило "левый" тираж. То есть типография, не заплатив никому, нашлепала книг с готовых пленок - и продает. Ворованный товар всегда дешевле.
О новом.
Очень перспективый сегмент рынка - аудиокниги убит скачками на корню. Тут даже нет дилеммы ридер или книга. Цифра - она всегда цифра.
Переводы... Американцам(англичанам, французам и т.д.) не нужны жанровые книги на русском языке. Только - политико-эпатажные.
Исключения - Лукьяненко (фильм Ночной Дозор), Пехов - ему как-то повезло обзавестись агентом... А вот у нас в России толковых агентов-продавцов - нет. Есть только покупатели.

Фаргал: прообраз мира - разноплановый. Месопотамия второго царства (это Саргон), Китай и Малая Азия (тут вы верно заметили), кельты, греки... Эклектика, одним словом. Изначально Трон императора (он был первым) планировался как некий компендиум, в котором будут писать и другие авторы. Так меня попросили. Идея не реализовалась. Кризис 98. Но книги - получились. Я даже позволил себе в первой части Пути императора отступить от формата... Правда, немного, потому что мой тогдашний редактор сказал прямо и честно: написано хорошо, но ДЛЯ КОГО? И я всё понял. Сократил цирковую часть раза в три (к вопросу о сокращении текста), а дальше - нормальный героический экшн.

К Китаю я не отношусь. Это другая цивилизация. И фишка ее в том, что никто кроме китайцев ей не нужен. В том числе и я. Разве что как рынок сбыта. Пока Поднебесная не расширилась до пределов мира. Очень серьезно опасаюсь, что годиков через пятьдесят в России китайцев будет большинство. С нашей иммиграционной политикой.

К космической фантастике я как читатель отношусь прекрасно. Как автор - не очень. Я - христианин. И искренне убежден, что Бог создал для человека именно Землю, а не, скажем, Меркурий. Впрочем, свое отношение к космической экспансии я высказал в Мастере Исхода.
Но это я. А в своей редакции я космическую фантастику издаю охотно. Лишь бы текст качественный был.
Авторы... К Орлову - без комментариев. Воха Васильев - писатель крепкий. Лукьяненко - это Лукьяненко. Веха в истории отечественной фантастики. За один Лабиринт отражений он заслужил памятник на родине. Жаль, что в последнее время он очень сдал.

Список авторов, которых я рекомендую - в другой раз.

Алексей
Александр Владимирович, традиционно спасибо за ответы. Обязательно дам комментарии и уточнение - общаться с Вами - чистое удовольствие.
Итак. Вопросы 80х - так, как я их понимаю. Главный вопрос, на мой взгляд, как совместить личное и общественное в приемлемой для нас (для русских, в смысле. В имперском смысле ) форме. В целом ведь, если отвлеченно взять риторику партийцев, и не знать, кто и как ее говорил, то особо ничего неправильного никто не сказал. Живи, трудись, семья - ячейка общество, отдавай Родине Родиново. Беда в том, что так создавалась несколько искусственная психология постоянной жертвенности. Все, что у тебя есть - Родиново. Жертвенность вообще, на мой личный взгляд, присуща русской культурной традиции - тут уж православные корни и страдальческая история поработали. Но Союз довел жертвенность до конца настолько конечного, что уже даже и не логичного. Тут, на мой взгляд, отрицательно сработал культивируемый образ революционера-интеллигента (я не о конкретных личностях, а об образе - вы жертвами пали в борьбе роковой! обязательно пали! - ... займутся чисткой сараев - прямым своим делом! - сразу Булгаков вспоминается!) - профессионального жертвователя собой во имя светлых идеалов - и, как не горько так говорить, ВОВ. Тогда жертва была необходима - и культ ее, искусственный ранее, имеющий до ВОВ меньше шансов прижиться, обрел вдруг конкретные готовые образцы. Или материалы для образцов - так точнее. И - так и повелось. Сплошной автопробег по бездорожью и разгильдяйству. Недобор по плану на половичковой фабрике имени краскома Аветисяна - защитим до последней капли крови. Ударил слесарь Сидоров супругу кулаком по пьяни - ещё ползут и жаждут пролетарской крови недобитки. Не хватает квартиры для доктора Айболитова - защитим опять же Родину от них грудью. Левой. Левой, левой, левой, товарищи! На робкий вопрос - может, деньгами? - нет, грудью, обязательно грудью. Вообщем, кто последний в очередь в туалет, ТОВАРИЩИ!!! Перебор, изменило чувство стиля и меры. Кроме того, ведь ничего не остается для себя - это уже мой личный опыт службы в органах, оставшиеся очень неслабым рудиментом. Кадровая политика - одна из столбовых причин неудач того, что называют реформами. Это уже в сейчас. Наследственная кадровая политика, Союзная еще. Человеков нет - есть кадры.Человеков нет вообще, нет места для своих затей. Для себя нет места. Не спрашивай, что прокуратура сделала для тебя... дальше понятно. И автоматом правильные вещи, лениво культивируемые партией и правительством, превращаются в до тошноты нежелательными. Лично я, молодой парень, живший при Союзе ровно 10 лет, но не плохо его помнящий, был в телячьем восторге от американцев, в том виде, в котором их образ впитывал в детстве - то есть видик, кабельное телевидение, просто телевидение и - продукт. Кока-кола, кроссовки, джинсы, жвачка. Ибо контраст. И только контраст, думать я тогда еще не мог. У американцев все другое, даже воздух - шутка моего приятеля, четко отражавшая отношение к ним.
Но, при этом, общественные интересы в мозгах каждого - тоже нужный фрагмент. И современная нам действительность это доказывает. Равно как и Ваше желание искреннего уважения к своей армии в американском стиле - иллюстрация. Как это совместить? Личное и общественное. Ибо в последнем, в силу еще оставшейся привычки к жертве - наша сила. И ее глупо не использовать когда-нибудь.
Второй вопрос 80х (он же третий) - а мы? Партия, дай порулить.(Третий - если воспринимать его как отсутствие инициативной воли, вектора некоего) Если его рассматривать широко - вопрос отсутствия эффективной платформы для черпания кадровых ресурсов для руководящей части, порождающий застой и безинициативность лидерских институтов. Личный вопрос для меня. Например, я проработал в системе и у меня есть к ней вполне конкретные предложения. Они не реализуемы в существующей системе отношений - и не потому, что нереальные - они никогда не будут услышанными, даже, если кричать их на ухо. Система инертна, не любопытна и самодостаточна, несмотря на неэффективность. Куда это деть и как это применить? Куда с этим идти, потому как это - сработает (Господи, прости самонадеянность!)?. Идти некуда, как было некуда, так и есть некуда. Сейчас все немного получше - иди в интернет, блогствуй, создавая тенденцию, надейся быть услышанным. Но опять же - крики о реформе милиции были услышаны. И что? Теперь у нас полиция - и раздаются крики о нужде реформы полиции. То есть вопрос, если его подытоживать - как создать гибкость системы с использованием опыта низов, традиционно не пересекающихся с власть имущими?
Четвертый - национальный. В целом лично мне он понятен - национальность немножко должна уступить. Имперскости - тут я с Вами согласен. Идее, то бишь. Если рассматривать Союз в лучшие его годы (60-70, я думаю, Хрущев и немножко Брежнева), то в итоге жить в стране должен был усредненный имперец без особых национальных потуг. Скажем, сын украинца и кабардинки, выросший в Ереване, атеист, коммунист, говорящий, пишущий и думающий на русском, любитель Толстого, офицер, обрезанный по медицинским показаниям - вот как-то так. Национальная составляющая, как не крути, должна была быть империообразующего народа - русская. В основном. Но по выходным он мог вспоминать кабардинские сказки и читать Гоголя. (Шутки шутками, но вот так разберешь Обаму - и шутить перестанешь. Президент страны с декларируемой европейского образца культурой, афроамериканец, сын, кенийца, если не ошибаюсь, и белой американки, родившийся и выросший на Гаваях среди культуры Полинезии, христианин Баррак ХУССЕЙН Обама!). Но при этом - свобода декларируется. Сейчас уже сложно ввести римскую кавалерию в Иудею. И свобода, в том числе, самооопределения национального. Национальной культуры, языка и т.п. Итог - до первой слабости Империи. Примеры - Австрия, Россия, Британия. Штаты потому и Штаты, что со свободой в этом плане обошлись куда как своеобразнее. То есть: Американец! Ты свободен быть индусом в Нью-Йорке! Но... оно тебе надо,а? Ну, да ладно. Собственно, развальная работа местных царьков, о которой Вы писали, опиралась во многом на свободу культуры периферийный народов империи. Кто такие осетины, кричал Гамсахурдия! Дикий народ, дети гор! Надо принести им цивилизацию. Мхедреони, вперёд! Дудаев считал самым великим русским писателем (еще в имперский свой период - генерал! столп земли Русской!) Лермонтова. Почему? Вопрос риторический. Никто больше так и столько не писал о Кавказе. Точнее, по мнению советских литературоведов, никто так и столько не писал..... И так далее. Вопрос: что с этим делать? И если я прав по поводу собирательного образа на русской базе - что он должен превалировать - как это сделать? И надо ли?
Вот такие уточнения, Александр Владимирович, извините, что длинно - стиль у меня такой. Это - если основное и то, что сразу на ум приходит. Если полагаете, что форум не место - прошу сообщить, а то я увлекся. Заранее спасибо.

Вопрос-догонка по авторам-космофантастам. Орлов - без комментариев. Я не понял. Если без комментариев, означало "и без расшифровок" - прошу прощения, просто повторите про комментарии. Просто мне понравился его мир. Не смысле - хотел бы там жить. Мне в нем больше всего нравится идея того, что нормальгый полицейский и солдат там начинает конспиративничать от всех, в том числе, и от своего начальства. И прежде всего от него. И воевать с ним, чтобы выполнить свои задачи. Очень часто он сам начинает их себе ставить, исходя из понимания общих задач перед, например, армией. То есть - есть люди, исполняющие долг, и есть - исполняющие работу. В том числе, против тех, кто исполняет долг, несмотря на один цвет мундиров. Мне, видать, понравилось, так как есть аналогии из работы Кроме того, идея доведения частного до частного государства - не его, естественно, но приятно описанная. Стройно. Остальное, конечно, столетние хохмы. Пардон, повторюсь, если без комментариев - не синоним "не нравится" и не повод для испрошения расшифровки - прошу прощения, не обижусь на неответ.
Воха Васильев - приятное явление. Не в обиду присутствующим - только украинский русский может быть настолько русским . Простейшие ходы (типа Ведьмак Геральт - но не из Ривии) - а смотрится приятно. Вишенка на торте - любовь к украинскому колориту (Подолу, сиченникам по-винницки), изюминка - крымско-морская тематика. Только я опять не понял Крепкий автор - это комплимент, или с оттенком пренебрежения. Крепко встал на ноги - но пишет муру всякую - например. Или?
Заранее спасибо за ответы и традиционное " ничего страшного" если не ответите.
Алексей.

RINGS
Александр Мазин, подскажите пожалуйста, Костюченко переиздавать планируется в ближайшее время ? Циклы про "русские банды" и "графа Орлова" ?

Алекс
Александр Владимирович !
Хотел бы узнать ваше мнение о таком явлении , как "Фоменко , Носовский и компания".
лично я , далекий от идей "международного заговора " и всяких "протоколов мудрецов" не могу увидеть в этом ничего кроме как хорошо проплаченный проект. последовательное задурение мозга читающей публике и запутывание людей интересующихся отечественной историей но плохо ориентирующихся в источниках (то есть не профессионалов)
И при том тиражи , глянцевые переплеты и наличие почти во всех книжных магазинах... Откуда этот бледный гриб ?
И спасибо за "легион" - чистое удовольствие !!!

Asenar
И несколько вопросов Александру В. Мазину

1) Зимородинский и Наташа, что это???? У них может быть своё будущее???
2) Идея о неондертальцах-телепатах, это ваш голый вымысел или, когда консультировались о том времени со специалистами, были подобные идеи у учёных.
3) Как вообще подбираете материал??? Вы сами всё ищете или есть знакомые, которые вас консультируют
4) В «Чистильщике» проскальзовали герои «Инквизитора», при этом, по вашим, первый роман голый вымысел, а второй не совсем. Почему такая не состыковка????

Алексей
К вопросам к А.В.Мазину присоединяюсь - интересно. Особенно - Наташа и Зимородинский. Я не очень люблю Ласковина, но тема этого общения... мне присуща любовь к собачьей преданности и тут мне обидно за Ласковина стало. Просто - эмоция Заранее спасибо.

Александр Мазин
Алексею: вы правильно представляете официальную мораль СССР, но надо смотреть в корень. Советская мораль создавалась на базе морали христианской. Причем совершенно сознательно. Возьмите тот же "моральный кодекс молодого строителя коммунизма". Очень похоже, но с одной поправкой. Вместо Бога - Партия и воинствующий атеизм. Именно так создается любое сатанинское учение. Берем базово правильные вещи и аккуратно подменяем главное. И соответственно - пункт назначения. Сейчас те же партийцы сделали обратное движение - к Православию. Формально получилось легко, но... Веры не осталось. Впрочем, это уже следствие.

По Орлову - я не в негативном смысле. Но по-моему он не их лучших. Пишет нормально, но не более чем.
О Васильеве я - позитивно. Перечитывать его я бы не стал, но когда мне предложили переиздать его книги в моей серии НКФ, я тут же дал добро.

Рингсу.

Костюченко переиздать не получается. Я очень старался. Автор более чем достойный. Я знаю его достаточно давно (еще до того, как он стал писателем), издавал его в Крылове, привел в АСТ... Даже потом покеты его пробил. Но его книги - не бестселлеры. Москву мне не продавить.

Зимородинский и Наташа. Есть вещи, через которые переступать нельзя. Даже если нестерпимо хочется.Предательство.Мы все можем оказаться и оказываемся в подобных ситуациях... Наташа и Зимородинский - они больше, чем друзья. ТАк что будущее у них - есть. Но (Алексею), сочувствовать Ласковину не надо. Это человек, лишенный целого ряда качеств, присущих другим людям. Поэтому Наташе с ним - трудно. Но она знает, что он без нее - не сможет... Трудно объяснять такие вещи формально. Мне кажется, в книге я это показываю лучше и яснее.

Неандертальцы... Мне всегда казалось странным, что успешная и даже более приспособленная раса вдруг в одночастье вымерла, уступив место более "глупым" и физически более слабым кроманьонцам. А промежуточного звена так и не нашли. Все "переходные формы" почему-то оказывались в становищах неандертальцев. Вывод напрашивался: более сильные и умелые крали женщин более слабых и неумелых.
Кусок о неандертальцах в Утре Судного дня был написан намного раньше и без главного героя. По сути это был мой первый прозаический опыт фантастики. Раньше, чем Морри. Я вернулся к нему, когда выяснилось, что кроманьонцы появились вовсе не сорок тысяч лет назад, на намного раньше. И десятки тысяч лет существовали "под" неандертальцами. Касательно их телепатический способностей.... Научно признанных Специалистов в этой области нет.
Однако есть мнение, что за эту способность отвечает вполне определенные отделы мозга. И они у неандертальцев развиты лучше. Да и кора головного мозга у них поразвитей. Вот только лобные доли подкачали... Я этой темой интересуюсь еще со школьных времен. Читал всё, что было доступно. Хотя - органиченно. интернета тогда не было.

Материал я собираю по разному. Читаю, общаюсь, наблюдаю... Некоторые вещи сами приходят. Мистически. Собственно это и есть творчество.

Чистильщик не полностью выдуман, он просто малодостоверен. Не весь. Например сцена празднования нового года взята с натуры. И многое другое. В области химии например. Да и по братве... Но общая ситуация Чистильщика - невозможна. Например команда, которая реализует силовые акции независимо от силовых ведомств, но по их заказам.

Алексу:

О Фоменко-Носовском я слыхал многое. Мол, поспорил Фоменко с друзьями учеными историками... Что ему не хватало денег на научные исследования... То есть непонятно, зачем серьезный ученый в это влез. Похоже, только из-за денег. Сама же "теория" - полная ахинея. Но правильно замотивированная. То есть заточенная на тех, кто не знает ни истории, ни археологии, ни биологии, но инстинктивно подозревает, что ученые его дурят и первые люди появились не в какой-то там Африке, а именно в России. И задолго до того, как они появились в других странах. Существует множество книг, где по пунктам разоблачается этот вздор... Одна проблема: книги эти издаются тиражом в 500 экз. и их можно купить только в университетском книжном магазине. Так что можете рассматривать моего "Варяга" как своеобразный "ответ" Носовскому-Фоменко.

Алекс
Александр Владимирович , спасибо ! Все так , и , тем не менее : неужели цель такого масштабного проекта - только покуражится над дилетантами...
В наше время технологии пиара и тотальной "материальной заинтересованности" - видится в этом все-таки некое направленное , осознанное и очень с душком действие.
Тема здесь вроде не для полит. дискуссий , хочу только сказать по поводу наших "лидеров" свое мнение : реальные возможности лидера не так велики как кажется , часто "хвост машет собакой" и каким бы злодеем не был тот или иной деятель , не было бы тех ужасов , не будь реальной поддержки части населения , настроенной также. Не будь массовой трусости и равнодушия и глупости остального большинства. И мало разоблачить культ личности и вроде бы откреститься от злодея , Тем более уже почившего , - виноваты если не все население то многие и очень многие.

Алексей
Александр Владимирович, традиционное спасибо за ответы. Сейчас перечитал и покраснел - за орфографию. Да и за пунктуацию. Пардон.
Тема сталинизма-советизма крайне серьезна. Мне стыдно : я слишком ее педалил в ущерб интересам форума. Если я не прав - поправьте.
Возвращусь к теме писания и творчества.
Александр Владимирович, традиционно у меня возникли новые вопросы, если позволите:
1. Мне показалось, Вы немного обошли тему переводов. Очень было интересно, нет ли рынка сбыта в ближнем Зарубежье (Украина, Белорусия, Прибалтика - хотя бы, но не только), а также - в Центральной и Восточной Европе. В странах, так сказать, бывшего ОВД . Почему-то имя упоминаемого Вохи Васильева сильно ассоциируется у меня с переводами на болгарский, видимо, что-то где-то слышал. Ну, и нет ли возможности последовать примеру.
2. Хорошо - амеры, англы и франки. Но - Питеру специфична Финляндия и прочая Скандинавия. Был ли когда спрос на нашу литературу там? Нет ли мыслей на сю сторону? Причем, прежде всего интересуют финики - мне кажется, есть определенные культурные связи, могущие побудить интерес. Ну, и русская диаспора там немалая. Хотя сам из культ. связей могу вспомнить только Хаапасало и автомат Калашникова-Валмет.
3. Полуфилософский вопрос: как на Ваш взгляд, может ли современный автор выжить только за книжки? Без подработки, я имею в виду. Редактором издательства, например . Или писателем сценариев. Есть ли примеры (если мой вопрос вписывается в рамки корректного)?
4. Ласковину я не сочувствовал - мне за него обидно. Хотелось набить скулы Наташе - но я сдержался: все таки женщина. кстати, когда Наташа в общении с Зимородинским (они у Наташи вместе Андрея ждали откуда то) почувствовала ту самую близость - ведь ей было обидно. Несправидливо - если я не ошибаюсь, говорила она. Вот и мне - несправедливо. И обидно. А о каком продолжении у Зимородинского и Наташе идет речь? Я сейчас форумчан за такие мысли бить начну Если чуть серьезней обсуждать персонаж, я понимаю, что бывает - близость, а бывает - близость. И часто они параллельны. Да, она его не предаст. Материально - нет. А за метафизические к сему предпосылки ей уже было стыдно и обидно - нет? Но, получается, что ее с ним жизнь - это благодарность? Он ведь сфагоцитничал точно тогда, когда ей это было очень надо.
5. Ласковин не может любить - в обычном понимании слова? Или он просто всегда ставит Дело и Служение делу (фагоцитному ) выше любви, как частного?
6. Слушайте, мы обсуждаем-обсуждаем - и вот понятно, что для ряда форумчан "Инквизиторы" - нечто большее, чем беллетристика. В смысле, жанровый приключенческий экшн. Я, вот, здоровый лоб, героев обперсонализировал всех уже. За них, блин, думаю. А для Вас? Что Важнее для Вас - например, Варвары или Инквизитор? Если сочтете возможным ответить на этот вопрос.
7. Нет ли опыта писания про несильных героев? А то мне у Вас понравилась фраза о том, что Вам не очень Семёнова, потому, что всегда предпочитает стариков и детей (если не ошибаюсь в цитате - как-то так) обычным людям.
8. Если возможен личный вопрос. Если нет - не отвечайте. Заранее спасибо. Заранее извините. В каратэ чего достигли - до прекращения практик? Если не секрет. Много ли оно занимало у Вас в жизни, тяжело ли без него? Или - одно из хобби. Поддерживаете ли отношения с теми, кто учил? Повторюсь - если не понравилось, не отвечайте и заранее извините.
9. Из забавного. Читаю "Путь Императора". Медленно - крайне мало времени. Завис на пленении Большого ножа Алым Грониром - и смерти действовавшего на тот момент Императора. И читаю описания мечевых поединков - как художественное полотно примерно. Есть ли опыт Вас - например, из времен каратэшных. У меня есть - крайне небольшой: приятель - из реконструкторов, переодически забавляемся мечами. Если собрать мой опыт и пояснения тех, кто этой штукой давно занимается, то мечом хрен пофехтуешь: минимум базовых движений, стоек, в основе - восьми сторонняя защита (лево, право, верх, низ, ну и лево-верх, лево-низ, право-верх, право-низ). Она же нападение - удары оттуда. Всегда постановка меча плоскостью перпендикулярно плоскости меча соперника, а там - вплоть до интуиции, как Бог положит. Или кто первый устанет. Или кто здоровее. Мечи одноручные. Уколов нет. Забыл сказать - он вроде 9-того века реконструктор. Сам, кстати, не говорил, но основная зброя у него - под 9-тый век подходит. Кольчуга, шишак с бармицей, мечи а-ля норманнского типа. Есть правда и более поздний топхельм - но это вообще непонятно, зачем он купил кавалерийский шлем 12-13 века, не купив лошадь. Удары пешцем в нем отбивать - слабое удовольствие: не видно ничего, я не раз огреб по голове и один раз ... по достоинству. Ну, это ладно - в порядке хвастовства. Так вот, практики, так сказать, считают, что все было попроще, чем всякое кружево. ФЕхтование было - но простое, с десяток-полтора базовых движений и действий, дальше - вопрос здоровья и удачи. Оружие тяжеловато. Причем, практики качаются раз по пять в неделю, и зачастую в кузнице молотом машут, те же мечи выделывая. То есть оно и им тяжеловато. В Сети же - крик, ор и раздрай: кто-то кричит, что были кучи пособий по супер-фехтованию с разрезанием на восемь разных фрагментов летящей бабочки, кто-то - что фехтования вообще не было, махали мечами как палками и всего делов. Длинная прелюдия - и однако вопрос: Вы как думаете? И есть ли как обосновать мнение, каким бы оно ни было? Может, личным опытом?
10. Не глядели в свое время Семёновскую "Мы - славяне..."? Семенова, точнее, ее древнерусская и скандинавская часть, мне нравится как популяризатор этого периода истории (9 век). Как Вам "Мы -славяне..." с точки зрения человека, занимавшегося вопросом. У меня просто, при всем моем хорошем отношении к Семёновой (помноженном на небольшой возраст чтения) отношение и то слегка неоднозначное: смахивало на очередного русского слона Хотя в целом - стройно и даже где-то наукообразно. Хвала ей как писателю и идейному мотиватору - а как историку?
11. И опять же - по Семёновой. У нее приводится в жизнь гипотезы, во-первых, о том, что варяги - полабские балтийские славяне, которых долбали германцы. И додолбали. Короче говоря, парни из Мекленбурга и Передней Померании. Ну, отношение к этому Ваше я знаю. У теории много сторонников, много противников. КРоме прочего, высказывается теория (точнее, оживляется) о том, что и полабские славяне (бодричи-лютичи-вильцы), а через них, как я понимаю, приильменские словене, сильно восприняли культутрые традиции кельтов. В том числе, друидские. Я на эту тему много слышал, специально не занимался, засим только "популярные" доводы. Скажем, что клетчатая понёва - это перерождение гаэльского тартана, и в каждом случае цвет, размер клеток отвечает за родовую принадлежность. Что славянские волхвы суть кельтские друиды. В какой-то из художественных книг читал про синеволосых воинов-славян - мол, тоже пришла традиция от кельтов - боевая раскраска, и именно синим цветом. Каково Ваше мнение по последней теории?

Заранее спасибо за ответы и традиционное ничего страшного, если они не состоятся.

Алексей

Asenar
Зря говоришь, просто форум у нас маленький, по 7-9 новых человек в день, и те как правило смотрят только темы "Вопросы" и "Легион".
свои же позиции мы обозначили.
Но не все, предлагаю сюда перевести наш с тобой спор о Наташе.

Я не понимаю, за что ты на неё в обиде. Она любит Зимородинского, понимаешь ЛЮБИТ, Наташа к нему тянется не из-за денег, шмоток и т.п. Она просто в него влюбилась. давай тебя отнимим от любимых людей, как ты себя будешь чувствовать????
А Наталья живёт с Ласковином, подчас рискуя жизнью, потому что без неё Андрей умрёт, погибнет от пули, или станет крошить всех налево и на право.
Вот кого больше жальче в такой ситуации?????
Лично мне Наташу, прямой и невнимательны, мягко говоря Ласковин, не может заметить и почувствовать в ней, то что ВИДИТ Зимородинский. А она с Ласковином всё равно живёт, чтобы не предавать и не оставлять.
Женский подвиг!

Напишу ответ на это сообщение, и я всё перенесу в тему "Вопросы". И ещё по поводу фехтовании на мечах. Мне кажется люди в древности, были всё таки покрепче нынешних. Вот ты говоришь, что "ролевики" и качалку ходят, и молотом машут на работе, а им всё равно тяжело работать.
Так в древности, холодное оружие было не игрой, а жизнью. Разница есть. И тренировали настоящих воинов с 5 лет. Как например в "Варяге" Рёрех рассказывал:
- Даст мне отец камень держать между ног, пока солнце не достанет до деревьев.

Ну примерно такая цитата. Опять же с холодным оружием в лес на Тура и Медведя, считалось развлечением. Какой из твоих знакомых ролевиков, рискнёт выйти с рогатиной против медведя??
э-э, батенька! Нет. Это не так. Нельзя сказать, что она любит Зимородинского. Ты склонен называть любовью очень разное. Да и вообще любишь крайности, не в обиду. Любовь мужчины и женщины - это нечто другое. О пути Ласковина и о том, что она не уйдет от него, чтобы он остался жить, она вообще не думает. Она это, может быть, чувствует, но точно не думает. А у тебя это звучит так, как будто она думает, насколько же он крут. Женщина в любви прежде всего думает о гнезде. Которое предстоит свить. Нет, она уверена в выборе Ласковина. Он - её гнездо, они по запаху друг другу подходят. Он за нее убьет и уж вот это она чувствует совершенно стопроцентно. Просто он не всегда её понимает. Так бывает. Или не всегда вовремя её понимает - он ведь все равно чувствует что-то. Квартиру в "Абсолютном зле" он для портрета отделал - значит чувствует. Никто до конца не самодостаточен, возможно, качества Ласковина привлекают Наташу именно тем, что у нее их нет. А также тем, о чем написано выше - стабильностью гнезда. Зимородинский тоньше и умнее Ласковина. Нет, умнее не то слово - мудрее. Но это не говорит о том, что его следовало бы любить. С ним приятно, с ним комфортно, с ним - все понятно без слов. Или со словами. Но это - не любовь. Хотя бы потому, что любовь - это как раз когда не все понятно, но все происходит. Любовью вообще не следует, на мой взгляд, называть то, что чувствуешь и за чем идешь - это влюбленность. Временно состояние. Любовь, растянутая на достаточно длительный срок, чтобы отыграли гормоны - это чувство, которое ты ведешь, а не которое тебя ведет. Сложно это, короче. Это не любовь - с Зимородинским, это близость душ. Любовь мужчины и женщины - и сложнее и проще этого одновременно, оно как может такую близость предполагать, так может и не предполагать. С Зимородинским вообще, на мой взгляд, сложно иметь любовь - так как он отдаст её за гармонию. Мазин высказывался о китайцах - тут он абсолютно прав. И Зимородинский в этом смысле очень китаец. Нет верха, нет низа, нет любви, нет боли, нет страданий, нет близости - есть только Истина. И Путь. К ней. Их близость тем и упрощена, что по шахматным расстановкам романа ему нет нужды нарушать своё спокойствие и отходить от Пути и Истины. Другое дело, что он от этого получается более человечным, что ли, чем Ласковин - но это побочное явление его Пути. Он добрее постфактум, не потому, что доброта - лучше, а потому, что доброта - истиннее. С эмоциями у него как раз беда. С ощущениями все хорошо, а вот с эмоциями... На мой личный взгляд.
Пример из третьей части, про Воша: что он говорит Адаманту, когда приходит за Ласковиным? Остановись, Мастер (или как-то так - но с этим смыслом(давно читал)). Ни то, что он козел, ни то- что он исчадье Ада, ни то что он злой - то, что он не прав. Это для него главнее. На мой личный взгляд.

Да уж, многословность - не пример убедительности. Но я уверен в своей позиции. В этой своей позиции. Что есть - то есть. В части любви - уж точно, остальное закритиковать может автор. А любовь - мое. Наработано. Мне сей вопрос интересен с той стророны - какое будущее у Наташи с Зимородинским? Не в смысле их союза - как их близость завернётся дальше? Или еще более узко - что имел в виду А.В. Мазин под их будущим?

Александр Мазин
Алексею. Фоменко-Носовский, думаю - слава и деньги. Для Фоменко - только деньги. Это примерно как реформа языка. Жесткий удар по всей культуре. Беспощадный. Однако вряд ли с целью подорвать основы. Просто срубить бабла. Один и тот же человек командует "разработчиками" и комиссией, которая эти разработки принимает.
Деньги - гигантские. Словари, учебники... Все - обязательное к покупке. Стомиллионные тиражи, а то и миллиардные. А авторские права на эту.... у кого? И них, родимых. Вот так филологи от Правительства могут тоже срубить бабла. Да и хрен с ними. Пусть бы срубили, но дело сделали. Но - ровно наоборот. Хотя если вдуматься: чем они хуже того же министерства здравоохранения? Тем, что нет возможности пилить деньги за просроченные лекарства?
Вот и Носовский-Фоменко - из той же компании.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 16:02 | Сообщение #17

Asenar
О Зимиродинском и Наташе. Во-первых это не мальчик и девочка в пуберантном возрасте. Наташе за 25, про Вячеслава Михайловича молчу. Тут роль играют уже не гормоны, а нечто более высокое и тонкое.
Вот вы ( ты) говоришь, что с Зимродинским ей просто комфортно. А как ей может быть ПРОСТО КОМФОРТНО, если она не уходит к нему, только из чувства долга перед Ласковиным??? Это уже не влечение?? Или я путаю?

И наконец я не понимаю, за что ты злишься на Наташу?? Что она такого сделала? Разлюбила Ласковина?, Так любовь эта такая зараза, что не спрашивает, когда уходит и приходит.
Мне кажется, что такая дружба между закончится тем, что Наташа уйдёт от Ласковина, во всяком случае так будет справедливо, никто не будет страдать.

П.С. Напишу ответ на это сообщение, и я всё перенесу в тему "Вопросы". И ещё по поводу фехтовании на мечах. Мне кажется люди в древности, были всё таки покрепче нынешних. Вот ты говоришь, что "ролевики" и качалку ходят, и молотом машут на работе, а им всё равно тяжело работать.
Так в древности, холодное оружие было не игрой, а жизнью. Разница есть. И тренировали настоящих воинов с 5 лет. Как например в "Варяге" Рёрех рассказывал:
- Даст мне отец камень держать между ног, пока солнце не достанет до деревьев.

Ну примерно такая цитата. Опять же с холодным оружием в лес на Тура и Медведя, считалось развлечением. Какой из твоих знакомых ролевиков, рискнёт выйти с рогатиной против медведя??
По Наташе и гнезду. Догадался. Это - не по интересует/не интересует линии. Традиционная классическая женщина/девочка - она такая. И все, хоть режь её, хоть ешь её. Исключение - обычно феминистки, но это особая статья. Или излишне творческие натуры. Излишне - подчеркиваю. Когда женщина/девочка более-менее определяется по жизни, то она вот такая обычно. То есть у нее могут быть интересы и увлечения, может быть Дело жизни, но её классическая часть - это гнездо. Наташа не феминистка, натура творческая, но вполне реалистка. И показывается в романе вместе с домом-гнездом. И всем, что с ним связано. Портретом. Фотками отца. И т.д. Это два очень связанных образа в романе, вспомни. И Андрей прислушивается к дому, когда в него входит. И переезжает в дом. В гнездо приходит защитник и главный клюв. Главный - не в смысле самый главный вообще, а главный среди клювов. Он больнее всех клюется. Вот так, как мне кажется.
Про пубертатный и нет возраст, про комфортно, высокое и тонкое, про любовь-заразу. Кто сказал, что она не уходит к Зимородинскому из чувства долга? Это - раз. Где это в романе? Если человек достаточно зрелый и определившийся - то на мой взгляд: 1) человек уходит к другому человеку, если не может больше вместе. Если вместе - аллес. А не в поисках лучшего. Здесь не причем встречи с другими людьми, здесь причем проблемы внутри союза. За крайне редким исключением, но на мой взгляд, в романе им не пахнет. 2) Человек уходит к другому человеку, если видит там перспективу будущего. Вместе. А не просто интересную личность, близкую душевно. Исключения и ошибки возможны. Но не тот случай. 3) И много чего еще. Причем все сразу, в том числе и 1) и 2). Вот так просто "любит, но не уходит, потому что случится катастрофа на метафизическом уровне" - ну, не бывает так, не особо реально. Бывает "любит, но не уходит, потому что обязана жизнью", "любит, но не уходит, потому что жалеет больного". Гораздо более частные случаи. Я к чему так длинно. У людей типа Наташи, Зимородинского и Андрея не бывает так - погоня за духовной близостью не приводит к распаду союза. Брака. Как хочешь назови. Слишком много мозгов, не тот возраст, есть опыт. Да и ищут не близости духовной - в этом возрасте обычно понимают, что главное - это духовная близость с самим собой, а остальное приложится. Любовь - не такая уж и зараза, и не так уж приходит-уходит. Вполне контролируемая хреновина, если напрячься. Есть тяга. Влюблённость. Это да. Но и она - преодолима. Если период не пубертатный.
Наташа возможно и уйдет от Ласковина. Но не потому, что к Зимородинскому. А потому, что Ласковин начнет убивать. Например. Или пытать. Короче, сильно поменяется в своём фагоцитозе в худшую сторону.
Про холодняк. Где ты видел свободных, не защищённых законом медведей? Или туров - их вообще уже считай нет, так по заповедникам сходные виды понабрать чуть-чуть можно. А то пошли бы, я полагаю. Настрой есть. У них, собственно (лично тех, кого я знаю) роль сильно в жизнь переходит. Начинается с увлечения историей, затем возникает вопрос - как в жизни. Затем - эксперимент. Длинною в жизнь или в молодость, но равно - весомый. И суть эксперимента - стараться проверить каково было во всем, а не просто помахать мечами. Мой приятель, про которого я писал, тренируется в стрельбе из классического лука (современной поделке), метает ножи, ходит на какую-то рукопашку. Мечами машет, опять же. В школьном возрасте у него это было спортом - фехтование (спортивное на шпагах), каратэ. С возрастом - ему 31 - вот такой эксперимент над собой. Но к нему добавляется: гребля на байде - что похоже на челн, ловля рыбы и охота, готовка пойманного на открытом огне. Лазьба по горам - без страховки, идиот, тут полез в Крыму на скалу метров 15. У самого две дочки, жена. Слез благополучно. Проверить решил - может ли. Девок, опять же, не упускает как язычник какой - даром, что женат. То есть - образ. или - Путь.
Второй приятель работает в кузнице. По старинке - молотом. Правда, стоит заметить, что сейчас работа кувалдами в кузнице ни к чему - она относится к технологии обработки сырья, крицу ковали, чтобы уплотнить железо и выбить шлаки после дмания, насколько мне известно. Сейчас металл чистый, махать двуручным молотом нужды нет, а если есть - стучалку механическую заводишь - и порядок. Но все равно - тяжело. Но он здоровый боров.
Я к чему. Здоровья хватает. Предки може и поздоровей были - иной образ жизни. Но все ж люди - тут надо реально стравливать немного мифологический пар, я думаю. Про катаны тоже ходят слухи о прорубании железа - на деле фигня, не имеющая под собой физических оснований. Люди тако же. Хотя были экземпляры - но это мутации, их и сейчас хватает. На Валуева глянуть - и это никаких особых гормонов, судя по тому, как он выглядит. Просто вот такая выросла орясина. Но тяжело - я имел в виду не в смысле "тяжко-не поднять". Нормально машут. Не запыхиваются. Просто тяжелый меч при ударе сильно уносит. Нерентабельно получается - удар должен быть либо последним, либо никаким. Иначе удар будет для тебя последним - унесет на инерции за мечом - и привет. Удержать никаких мышц не хватит. Лично у меня например. Я тоже не маленький - больше их обоих по кондициям: выше первого, шире второго (192 / 120). Просто кабинетный вояка - жира много, водку пью, курю, работа сидячая - Москва-матушка. У них - зачастую хватает, диву даешься как. Но все равно - скорость не та. Именно по этому лично мне более понравилось махать полутораручником - даже несмотря на то, что он тяжелее, он за счет более длинной рукоятки, массивного яблока на противовесе - более управляем. Инерция опять же - раскрутил и слегка корректируй. Корпус более собран, межмышечная координация проще как-то. Меч - это не сабелька. Но. Полутораручники - это где то век 13. До этого - нет. И, кстати, здоровье предков - здоровьем предков, но снижением веса клинков озабочены они были также. Так возник палаш и ранняя венгерская сабля. Суть первого - более легкий аналог меча со средними режущими качествами, плохими рубящими и хорошими колющими. Но бить-отбивать-парировать им проще, работать точнее и легче. А современный ему доспех и он, и более серьезные клинки все равно не возьмут - надо искать уязвимое место. А если бездоспешный - то все равно проще, чем мечом. Режет нормально - и ладно. Суть второго - более легкое оружие одного удара. ЦЕнтр тяжести ближе к концу, фехтовать сложнее, чем прямым. Но удар на конце силен. Кроме того, кривое лезвие - но когда наносишь удар с лошади, окончание становится параллельно земле и режет как надо. Первые евро-сабли - венгерские - даже не дуга, а эдакий бумеранг, треугольник. Рабочая часть - вторая, дальняя от рукояти. Кроме того - изгиб улучшает режущие свойства, если цель попадает на середину или начало клинка. И колоть можно, правда - посредственно. Но на востоке доспех был послабее к тому моменту, а для пробивания среднего доспеха хорошо подходил кончар. Столь длинный пост - чтобы проиллюстрировать простую мысль - предки, не жалуясь на здоровья, тоже снижали массу клинков.
По поводу Наташи Ласковина и Зимородинского. Они в общем не абсолютно зависимые от меня, автора, герои. Такая вот мистическая составляющая. Посему вы вправе обсуждать и толковать их чувства и действия почти с той же степенью достоверности, что и я.
Мое же исходящее из жизненного опыта (своего и чужого) мнение таково: есть влюбленность (это когда видишь в предмете любви воплотившися идеал) и собственно любовь. Это то, что приходит извне. За особые заслуги или просто как дар. Слить ее - можно. Вернуть - никогда.

по Фехтованию и охоте. Лет тридцать назад один мой знакомый, очень качественный единоборец рассказывал, как решил сходить на медведя с топором. Мол, предки ходили, а я что, хуже?
Едва не погиб. "Я - рассказывал, - его рублю, а он, гад блоки ставит. Причем технично так..." И что характерно - на задние лапы не вставая.
Спас ситуацию другой охотник, страхующий. С ружьем.

У Валуева, насколько мне говорили, серьезные проблемы с опорнодвигательным. Плохой тренер в молодости попался по баскетболу. Впрочем, его об это не спрашивал, так что может и вранье. Вблизи он производит очень серьезное впечатление. Я первый раз увидел - ну просто ящер какой-то. Но человек совсем не жестокий.

По поводу "уноса" клинка. Я с клинком серьезно не работал. Так, в руках держал. Зато работал с нунчаку. Вот где инерция! Но что интересно: если включаешься, то возникает такой эффект, словно не ты чакой, а она тобой водит. С утяжеленной особенно прикольно. Чувство включенности тела было потрясающее. Те, кто с клинками работает, говорили мне примерно то же. С какого-то уровня клинок тебя просто "ведет". Но это, само собой, не отменяет ни баланса, ни индивидуальной подгонки.

ringo86
А у меня вопрос, творчества касающийся непрямо.

Александр Владимирович, Вы несколько раз использовали сравнение с автомобилем Subaru.

Это Ваш любимый автомобиль?

Если это так, расскажите, почему Вы предпочитаете именно эту марку. Также интересует, что Вы думаете об эволюции японских кузовов (н-р, та же Impreza раньше и сейчас - совершенно разные машины, если судить по начинке, но и эстетически для многих предыдущие кузова приятнее).

Спасибо.

Александр Мазин
Любимый. Правда, не импреза, а Субару-Форестер. До него даже не думал, что можно так относиться к машине. Я - так себе водитель. Резкий, не очень аккуратный. Форик хорошо соответствует и моей манере вождения и характеру. К сожалению, Форик кончился на моем. В Следующей версии его сделали чуть больше и красивее, после чего резко изменились его характеристики. И внутри тоже все поменялось. Ослабили подвеску. движок вроде тот же, но в сервисе говорят - у них полно машин, где движок после тридцати тысяч дал проблемы...
Что же до эстетики, то мне во общем без разницы, как СМОТРИТСЯ мой автомобиль. Было бы важно, ездил бы на мерсе. Или на шестисотом пежо - вот где по-настоящему красивая машина. Но я на нее не смотрю. Я - внутри. Так что если бы думал от эстетике, то взял бы инфинити. Внутри она безупречна, хотя снаружи выглядит как бегемот.
Очень надеялся, что в обновлении Фора вернутся к старой модели, но - увы. Все опять закончилось на дизайне. Импреза - отличная машина. Но с единственным недостатком. Ездить на ней у нас негде. Вернее, есть где, но дорого.
Вот какой большой спич. Это потому что я действительно люблю субару.

RINGS
Александр Мазин
а вы следите за смешанными единоборствами ?

Александр Мазин
Я иногда смотрю всякие миксфайты, хотя предпочитаю бокс. Потому что в миксе как правило побеждает физика. то есть борцы силового направления. Есть величайшие единоборцы. Тот же Емельяненко. Его последняя неудача - это лишь следствие возраста. Он был великим, таким и остался. Но и он в первую очередь борец.
Вдогонку. Ауди мне тоже нравится. Но то, которое нравится - не по карману.

RINGS
Спасибо за ответ (со многим несогласен )

RINGS

С тем что все решает физика. При прочих равных она решает, но только при прочих равных. Как говорит один самбист (приложивший руку и к карьере Емельяненко с Харитоновым) - для того чтобы сломать руку или ногу необязательно иметь большие бицепсы, достаточно обладать нужной техникой.
- И с тем что неудачи Емельяненко следствие возраста. Я слежу за Федором с его первого самого первого боя в Туле летом 2000-го, знаю кто и как готовил его в РТТ и что было потом. Поражения Емельяненко связаны с отсутствием стимула (ладонь полную золота тяжело сжать в кулак) и с отсутствием нормального тренировочного лагеря (это отчасти следствие первого, но только отчасти). И уровень его как бойца падал уже давно, это понимал и он сам и его окружение поэтому последние лет 5 ему тщательно подбирали соперников, но сейчас уже и это не срабатывает.
Еще вдогонку - про выход третьей книги Старшинова есть новости ? Может напечатали уже, обложку давно подписали.

Asenar
Алексанадр Владимирович вот давно у меня назревал вопрос по коннице. пехоте и огнестрельному огню.

Бытует такое мнение, что вот раньше была конница и она всех пресовала, потом появились пушки и т.п. и не стало конницы.
То есть уж очень большие потери она стала нести. Но если посмотреть на потери, лёгкой бригады под Балаклавой ( 247 из 630) или Польских Гусар под Сомьсеррой. То они не вызывают оторопь, и деморализующие настроения.
Смотрим историю, в частности Великую Тридцатилетнюю Войну, когда на смену рыцарской коннице пришла, наёмная пехота.
И вдруг оказывается, что тяжёлая австрийская ( имперская) конница не атаковала в лоб пехоту холодным оружием, а старалась использовать корроколе, ну как я понимаю нечто вроде карусели, только вместо луков австрийцы использовали пистолеты. Не надо смеяться, были случаи, когда такая конница в упор расстреливала строй пикейщиков.
Так вот, оказывается, что в 17 веке конница тоже старалась использовать огнестрельное оружие. Проходили десятки лет, были случаи когда две тысячи пехоты отбивали атаки нести тысяч кавалерии, было много интересного.

Но вот наступила эпоха Фридриха Великого, и его великого кавалериста Зейдлица. который требовал от своей конницы атаки на врага "стремя в стремя", и запрещал палить из пистолетов. Эффект был потрясающий, прусская конница стала считаться лучшей в Европе, но тогда выходить, что огнестрельное оружие не было таким уж страшным для кавалерии, по крайней мере до середины 19 века.

Тогда чем объяснить снижение роли конницы в войнах 17 века?

И вообще как на самом деле огнестрельное оружие влияло на боевые действия?

Можно услышать ваше мнение на этот счёт?

В продолжение темы об огнестрельным оружием , хочется вам задать несколько вопросов о луках.
Считается, что обучить солдата стрелять из ружья было ГОРАЗДО проще чем стрелять из лука.
Это действительно так, но во время Отечественной войны Буряты на службе императора обстреливали из луков французов, оставаясь в недосягаемости ружейного огня. А в 1814 эти Буряты вошли с ЛУКАМИ, в Париж. Так во всяком случае гласит народное предание
При этом ещё в 1763 генерал Румянцев, при взятии Кольберга. требовал от солдат наступать рассыпным строем, а вперёд отправлять Егерей, то есть лучших стрелков. Но простите, мне кажется, что если на расстоянии 100 метров столкнуться опытные егеря и опытные лучники. То победа будет за лучниками, причём с хорошим счётом.
В прочем я может чего то не понимаю.
В общем вопросы:
1) По-вашему мнению, почему искусство лучника умерло, и их не использовали хотя бы с "спец частях", ну тех же егерей?
Это был идиотизм тогдашних генералов. Или умение стрелять их лука действительно умерло и его не было возможности возродить??
Если вы считаете, что умерло, то когда???

Александр Мазин
Для меня было откровением, когда я услышал (от специалиста) потери, которые несла тяжелая конница при лобовом столкновении с другой такой же. от 5 до 15 процентов максимум. Конница даже латная против "тяжелой" пехоты проигрывает почти всегда. Если пехота стоит, а не удирает. Но тяжелая конница с хорошими луками (те же монголы) - это совсем другой расклад.
По семнадцатому (и далее) веку я не специалист, но помню описанную прекрасным автором Владимиром Соболем конную атаку гусар Мадатова на французскую конницу (под Березиной). Там ситуация была критическая, но гусары своего добились. Правда потери были огромные. В первую очередь потому что артиллерию прикрывали кирасиры. То есть конница тяжелая.

обучить солдата стрелять из ружья было ГОРАЗДО проще чем стрелять из лука.
Да, именно так. Бурят же учили не в армии, а дома.
Проще спросить, почему огнестрел вытеснил арбалет, который тоже был упрощенным вариантом по обучению.
Но на мой взгляд (повторяю, я в этом - дилетант), луки закончились когда появились кольты и винчестеры.

по единоборствам. Техника - подразумевается. Но физика (природные данные в том числе) в рукопашке значит очень много. На спортивном уровне, я не говорю об энергетике. Чтобы вырасти в мастера спорта по вольной борьбе нужен куда более могучий организм, чем аналогично - по дзюдо. Хотя последних тоже слабаками не назовешь. Помнится когда-то на заре советского каратэ (году этак в 75 или около того) в одной из московских школ (сётокан) устроили внутришкольное соревнование. победил самый здоровый, потому что - самые могучие блоки. Раз - руки нет. Два - второй нет. Три - минус нога. А на одной ноге биться, сами понимаете, трудно. Кстати, для прикладухи (типа уличной) в то время был очень правильный подход. Особенно в общественных местах. Жесткий блок по голени - и противник теряет подвижность. И никто не упрекнет в превышении необходимой обороны. Но против борцов - не срабатывало.

Asenar
Александр Владимирович вот несколько вопросов у меня.

1) Недавно смотрел лекцию Отца Алексея Кураева ( наверно слышали о таком) о романе "Мастер и Маргарита". Суть сводилась к следующему. Роман - это "Фауст" 20 века, в котором сам Фауст разделён на два персонажа. Мастера и Маргатриту. И в конце Романа, Мастер получает не покой, а фактически могилу с любимой ведьмой.

Насчёт этого Отец Алексей приводил цитаты из текста.
Ну например, говориться, что в доме, где котором будет жить Мастер, есть цветные витражи, но так как там будет всё время утро, а света настоящего не будет. То эти витражи, только нагоняют сумрак.
Слова о том, что в доме будет чернильница, и листы, на которых можно будет что то писать, вообще издевательство. Ведь Мастер писательский импотент, он сам это сказал.

И наконец главное, его возлюбленная Маргатриты на самом деле его не любит. Он для неё скорее любовник, сильное увлечение, но не более. Причём сам Маргарита, по натуре эгоистичная ведьма ( в прямом смысле этого слова )
В общем не будет у Мастера счастья.
Из этого вытекает мой вопрос.
Александра Владимирович, как вы считаете, Маргарита действительно любила Мастера?? Просто для меня, если в Романе нет любви, то он отвратителен. Нет не так, без любви в Романе нет ничего особенного.

2) Вы наверное слышали о таком человеке, как Маргарита Пушкина. Главный автор текстов песен, моей любимой группы "АРИЯ". Дело в том, что некоторые песни группы не идеальны с точки зрение Христианского мировоззрения, хотя есть вещи наоборот очень близкие Христианам по духу ( Кровь за Кровь например). Вот вы как человек любящий рок, как относитесь к таким противопоставлениям ?
Песни группы "АРИЯ" я думаю вы всё-таки слушали.

3) До того как подсесть на ваши книги, я читал такого автора как Андрей Уланов, его книги "Серебро и Свинец" "Крест на Башне" всё в жанре альтистория. Как вы относитесь к этому автору и его книгам, если конечно знакомы с его произведениями.

4) Вопрос о Петербурге. Вот когда то давно прочитал книгу Васильева и Лукьяненко "Чёрная Пальмира" из серии "Дозоров". Было время по малолетству читал такую дурь.
Так вот в этой книге, действия разворачиваются в Петербурге, причём сам город представлен в отвратительном свете. Там всё так мерзко, и даже маги-волшебники там самые слабые.
А город Киев изображён великолепным, спокойным и красивым (Васильевв украинец). Хотя книга была написана до Майданов и прочей революционной лабуды.
Так вот у меня вопрос, как вы относитесь к своему родному городу.
И к людям очерняющим ваш город.

Вот не могу удержаться, чтобы не добавить своё точку зрения. Вернее не свою, а своей мамы. Она очень много поездила по стране.
и говорила примерно следущее:

- Вот я в Москве была раз тридцать, и всё как то прошло, забылось. А Петербурге была один раз, но такое ощущёние, что жила там вечность

Александр Мазин
По Кураеву. Я к нему отношусь с огромным уважением. Не знаю, что он - сейчас, но когда-то Кураев был одним из самых серьезных специалистов по сатанизму и прочим тоталитарным гадостям. Я его даже процитировал в Абсолютном Зле (устами священника). Что же до Мастера и Маргариты, то я не склонен так вот запросто расчленять роман на составляющие. Я, например, не могу воспринимать Воланда как Зло. И его приспешников - тоже. Хотя у меня нет сомнения, в том, что альбигойская ересь (которая очень чувствуется в книге) - это зло. Любит ли Маргарита Мастера? Или она в него просто влюблена? Склонен думать, что она любит именно Мастера, а не человека. Я с подобным отношением встречался. Так бывает. Что же до покоя, то пушкинская строка чувствуется в "покое" Мастера куда больше, чем Фауст.
Но великое произведение тем и велико, что каждый воспринимает его по-своему. Кураев - так, я эдак...

Ария - безусловно демоническая группа. Вернее, языческая. Текст здесь не имеет значения. Только энергетика. То есть весьма ценимый мною Кинчев, крестившись (с подачи Кураева, кстати) остался таким же, как был. По энергетике. Грешен. Нравится мне наш рок. Христианству настоящему чужда агрессия.
К Уланову равнодушен.

Санкт-Петербург. Было время, когда я жил в комнате, где никогда не бывает солнца. В любое время суток и в любую погоду. Для Питера это нормально. Серость, сырость... Но вместе с тем это самый красивый город России, безусловно. Мое отношение к нему - в моих стихах. Это наиболее точный вариант.

Asenar
Хм.. ну если "АРИЯ" - языческая группа, что же тогда "Мельница" ))
Хотя мне кажеться, что их песни великолепны и каждый для себя решает про что они. Может я ошибаюсь, но надеюсь, слушая "Полёт Валькирий", я не становлюсь язычником.

Вот ссылка на лекцию Кураева о романе "Мастер и Маргарита". Идёт 45 мин., но думаю не пожелете времени.
http://www.vesti.ru/videos?vid=368424&cid=1000

А Полет Валькирий - это мощно, а не деструктивно. Я, собственно, не против язычества. Хочет человек поклонятьсябогам реки или леса или Лешему - его законное право. Я - против жертвоприношений. Особенно человеческих. А языческие боги, они от крови силу берут. В том-то и фишка. Хоть петуха, а зарежь. Петуха не жалко. Убил и съел. Нормально. Но если даешь бесу, то бес свое возьмет.
Впрочем, у каждого свой путь. Мусульмане, вон, жертвы приносят, а ислам безусловно настоящая религия. Хоть и чужая.
Я закинул вам, асенар, почтой Путь к сердцу горы. Можете выложить, что глянется

Asenar
Александр Владимирович,
Я выложил всё. Поскольку сам стихи сочинять не умею, отбирать хорошие от плохих не берусь. Правда некоторые повторяются, но не думаю что это плохо. Но если хотите могу тему почистить.

По язычеству вы верно заметили, язычески боги - это не обязательно зло, то есть сатана.
Это бесы, а у них свои интересы
То есть прирежешь им раба, в положенный срок, может они что то хорошее сделают. Но если не прирежешь, он совершенно точно сделают что то плохое.

Хотя по-моему, Язычество - это перенос низменных человеческих качеств, в совершенно иную сферу. Ведь жертвопреношение, по сути сделка. Товарно-денежные отношения. Это и отличает лживых богов ( которые действительно что то могут) От настоящего ТВОРЦА. Создателя всего, и ЕМУ ничего не нужно давать взамен. Достаточно попросить, искренне, ну хотя бы можешь. И ОН сделает. Без всякой крови. Потому что ЕМУ, не нужно откуда то брать силу, ВЕСЬ МИР ЕГО ТВОРЕНИЕ, и ВСЁ В ЭТОМ МИРЕ БУДЕТ ПО СЛОВУ ТВОРЦА.

ringo86
Александр Владимирович, спасибо Вам за быстрый ответ на автомобильный вопрос. Приму к сведению. Лично мне более по душе "европейцы", хотя пока у меня ни того, ни другого

Я бы продолжил тему рок-поэзии. Как я указал в профиле, я бас-гитарист. В своей группе тексты песен в основном пишу я. Пишу о любви, иногда затрагиваю т.н. "социалку". Когда нужные слова приходят сами (после определенных усилий), не парюсь, просто записываю и очень аккуратно полирую. Когда же гитарист, он же композитор, показывает мелодию, напевает мотив и говорит: "Вова, напиши, пожалуйста", или барабанщик просто просит обыграть тот или иной тезис, становится сложнее. Проследовать западной рок-н-рольной модели и написать что-нибудь несложное в реалиях русского языка (по образованию я преподаватель английского, но принципиально пишу на русском, прибегая к английскому лишь в крайнем случае)? Или включить барда и создать нечто глубокомысленное? При том, что я считаю музыку в песне важнее. Вот так, разбираясь с самим собой, и пишу. В общем, творческий конфликт присутствует, я не жалуюсь.

Но мне интересно Ваше профессионального поэта-песенника мнение. Что важнее в песне: музыка или стихи? Как достичь между ними баланса, подобрать правильные пропорции? Стоит ли писать о том, что и так окружает нас, то есть о проблемах общества? Как создать достойное произведение, когда писать тяжело, а надо?

Спасибо.

P.S. Под гребенку "западной модели" всех не гребу. Взять тех же Queen - там гармония. И кто скажет, что тексты у них простые?

[b]Александр Мазин

В мое время у песни обычно было два автора: композитор, поэт и аранжировщик. Первый и третий могли сочетаться. Также, как первый и второй. В варианте "поэт-текстовик" главным был безусловно композитор. Моя задача - соответствующий музыке текст, Ударная строчка, если шлягер. и чтобы все правильно пелось (удобно, красиво, с нужной звукописью). Задача невероятно сложная для, например, полифонии. Например, гласные должны совпадать и так далее...
Если же речь шла о стихах, то ситуация менялась. Музыка должна была быть такой, чтобы не разрушить поэтический строй и его понимание. Вот и ХЕлависы например, хорошо получается. А у композитора Пугачевой - отвратительно. Чудесно, если есть тонкое понимание между авторами (песни, пьесы, мюзикла, не важно), тогда плевать кто главный. Лишь бы та самая гармония... Если понимания нет, то - работа чисто ради денег. Полчаса на подтекстовку, на песню - псевдоним - чтоб не позориться. И оправдание: поэзией на заработаешь, а семью кормить надо. Тем более растраты творческого дара тут нет. Отвалите все перцы ты одна в моем сердце... И три раза с надрывом повторить.
А на английском... Я английский знаю хреново, но там тоже - по всякому. Взять например, дорз. Жена (которая знает английский хорошо), говорит: сначала круто, а потом текст размывается... Но это понимание - вне контекста. Если вы сидите, скажем в голландском кофешопе и курите траву синхронно с темой Моррисона, то никакого размыва нет, а есть полное единение с музыкой.
Для музыканта, да и вообще для творца главное - писать изнутри, писать честно, то что цепляет именно тебя. Если так получится, что ты и слушатели совпадете, то будет хит. Если нет - всё равно получится вещь. Честность, талант, профессионализм. И не лажать. Вот мой личный рецепт. Еще хочу добавить - от хорошей музыки поэта просто прет. Звук текста, слова то бишь, сами рождаются. От энергетики.

По жертвоприношениям. Сделки с бесом (и прочей нечистой силой) это такая штука, в которой человек ВСЕГДА проигрывает. До Христа возможны были другие варианты. Сейчас - нет. Так что - присоединяюсь в вашему посту.

ringo86
Спасибо за ответ. В принципе, я стараюсь так и делать. Просто я спрашивал еще и потому, что есть 2 строгих цензора (гитарист и барабанщик, особенно последний ). За некоторые строки приходится сражаться с друзьями-товарищами-единомышленниками. Слава Богу, только на словах. Но даже несмотря на поправку на групповое творчество, Ваш ответ для меня кое-что прояснил.

Можно в этом же посте вопрос?
Бораны в "Варварах", говорящие на почти полностью понятном русском - необходимый вымысел или основательная историческая реальность?

Есть же лингвисты, которые говорят, что на самом деле русский язык уже не одно тысячелетие существует в более или менее современном виде. Честно говорю, не припомню, кто так утверждал, но я такое читал.

Александр Мазин
Есть обоснованное предположение, что бораны - славянское племя. Насчет же русского языка... Это мой допуск - то, что мои герои понимают славянскую речь третьего-десятого тысячелетия. По факту о том, на каком языке говорили бораны - вообще неизвестно (письменности-то не было), а язык девятого-десятого века. Он был несколько поход на церковно-славянский. Но от тогдашнего языка, скажем, полян, он отстоял доже довольно далеко. Есть мнение (не скажу, что очень обоснованное), что это что-то вроде суржика византийский колоний.
По тут уж я могу объективно говорить: мы бы научились понимать этот язык достаточно быстро. Например я могу частично понимать польский или скажем, чешский. Периодически. То есть слушаешь - ничего не понятно, потом вдруг начинаешь даже не улавливать смысл, а просто понимать процентов пятьдесят. Те же слова, но произносимые как бы под другим углом, с другим акцентом... Это уже мозг адаптирует. Правда, я знаю украинский.

Asenar
Александр Владимирович ещё два вопроса.

1) О таком писателе, как Эар Эльтерус вы ничего не знаете? Его печатают по блату или действительно покупают??? Просто вроде пишет пишет человек о интересных вещах, но совершенно бездарным литературным языком, и при этом книжные полки им забиты.

2) Максим Волосатый из серии "ваших книг", сделал очередную неудачную попытку совместить "фентези" и "современный боевик"
Если проще смешать "порох" и "магию". эта книга "Воины клевера"

Знаете в последнее время, я читал несколько книга из жанра " порох и магия". И все они разочаровали. Как вы думаете, почему книги, где пытаются объединить современное оружие, взгляды на жизнь, в общем современность и старое доброе фентези, очень часто не получаются?

3) как относитесь к футболу ( глупый вопрос для питерца

Я Эльтеррусом знаком. Но роман его не взял. Скажу так: раз печатают, значит покупают. Кому нравится? А кому нравится серия Этногенез?

Клевер - это была отличная заявка на крутого писателя. Проблема в самом Волосатом. У него практически не было времени, чтобы доводить книги. Хотя он старался. Способный, внимательный, неглупый... Словом, я на него рассчитывал. Не в плане денег (я не в доле с издательством), а потому что люблю хорошие книги и люблю, когда моя работа не проходит зря. Волосатый наконец уволился и написал то, что нужно. И продал в ЭКСМО, потому что там предложили больше. А потом написал еще две книги, которые у него не взяли, потому что - каша. А самому разобраться не всегда получается. И пошел Волосатый на Литрес.... Жаль. Мог бы вырасти в популярные авторы.

Помнится, Логинов с Перумовым тоже написали что-то подобное... Техника против магии. Так себе получилось. Дело не в идее, а в том, что пишет.

К футболу я равнодушен. Почему так получилось, не знаю. Мой отец покойный, мой родной брат, сыновья... Просто фанаты. А я могу посмотреть за компанию в баре. С удовольствием. Из спорта (посмотреть) мне нравятся единоборства. Особенно, бокс.

)

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 16:11 | Сообщение #18

Asenar
Александр Владимирович, вот зашёл я вчера в один книжный магазин.
Беру с полки книгу Эара Эльтеруса, и смотрю на обложке нарисованы........ громадные ездовые кошки. Ничего не напоминает
Я конечно понимаю вы своих пардов не патентовали, но всё-таки. Вот помнится вы говорили, что Эар предлагал в вашу серию, свой роман. Это случайно не он. Книга называется "Витой посох"

И ещё один вопрос. Он глупый мальчишеский, дебильный, нескромный и разумеется на него можно не отвечать.

Но..... вы на практике свои навыки карате применяли??
Не хотите не отвечайте

Чуть не забыл, у нас на форуме есть отдельная тема с вашими интервью, я в интернете искал ничего нового не нашёл. Может у вас остались какие то записи или ссылки на интервью. Потом когда будет время могли бы скинуть мне в личку или в тему.

Александр Мазин
По кошкам. Нет, эльтеррус предлагал что-то космическое... По моему. И не я придумал ездить верхом на кошках. Это было например у Муркока. Я просто проработал вариант, когда это не зверь супергероя, а обычное верховое животное. Проработал тактику боя, упряжь, поведение и пр. Насколько с этим справился Эльтеррус - не знаю. Не читал.
Навыки каратэ на практике применял. Например - на татами. А в жизни... Всякое бывало. главный навык единоборца (по моему мнению), это выходить без проблем из конфликтных ситуаций. Как говорили "разойтись на базаре". Это как оружие. Не обязательно его применять, чтобы повысить статус. Но должна быть готовность к применению.
По интервью я потом посмотрю. Что-то могу
о остаться просто у меня в файлах.

Asenar
Александр Владимирович, у меня проявился очередной прилив вдохновения и я решил по философствовать.

Вот три дня назад купил новый альбом АРИИ ( да!!! да!!! он вышел!!!), там есть песня "Равновесие сил", по мотивам "Мастера и Маргатриты". Её смысл такой же как в романе, если нет зла, нет добра, если нет тени, нет света и т.п.
Я подумал, что это неправильно, причём абсолютно. Вы в своей книги "Мастер Исхода". очень тонко это подметили. Противоположенная сторона добра - это РАВНОДУШИЕ.

То есть, теория зло=добру, неверна.
Пример:
Допустим спас мужчина девушку от насильников, он молодец, хороший человек.
А на следующий день изнасиловал малолетнюю девочку. Он теперь кто???
Злой или "нейтральный"!!!!???? По-моему он злая мразь!!!!!! И это так, если совершаешь чёткое, осознанное зло, ты становишься злым.

Берём другой пример:
Мужчина спас девушку от насильников - он молодец. А на следующий день, в такой же ситуации прошёл мимо.

Он теперь кто!!!! Можно его назвать добрым человеком???
Вот по-моему нет!! Это человек равнодушный, "нейтральный". Прошёл мимо, не помог девушке и Бог ему судья.

Из моих измышлизмов вытекает вопрос по "Мастеру Исхода". Александр Владимирович, можете поподробнее рассказать о создании этой книги: откуда появилась идея Одарённых, межпланетных путешествий и вообще ВСЁ

Что есть добро, а что зло - зависит от общества и индивидуума. Я оцениваю с позиции христианина и человека современной морали. Но с точки зрения какого-нибудь ваххабита насилие (любое) совершенное другими ваххабитами по отношению к неверным - чистое добро.
У каждого человека - свои нравственные ценности. Но у каждого человека есть родители, родина, культура, в которой он вырос. И он хочет жить среди тех, что разделяет те же идеи, что и он. Это правильно. То есть добро и зло - относительны. Более точные критерии у Правды и Лжи.

А идея теологии Мастера Исхода появилась из моего убеждения в том, что Космос - не для человека.

Форум мне интересен выборкой мнений читателей. интерпретацией поведения героев с неожиданной для меня стороны.
Я уже писал: интереснее всего для меня - люди.

Люди с нестандартными возможностями - есть. Но практической ценности, на мой взгляд, ни телекинез (великая Кулагина - спичечный коробок на несколько сантиметров или ожог примерно равный сигаретному - за пару метров), ни телепатия "прием-передача" скажем так, изображений и коротенькой инфы с огромными усилиями и 30-40 процентной вероятностью - это несерьезно. Более интересна эмпатия (передача и чувствование чужих эмоций), но любой толковый психолог, а равно актер способен на такое без всякой одаренности. Здоровье... В свое время Чумак довольно точно (в сравнении с аппаратами 70-х) диагностировал топологию опухолей. Сейчас в этом точно нет необходимости. Коробки легче двигать руками, а связываться - по мобильнику. Я допускаю, что есть люди, которые могут больше. Сам встречал многих весьма одаренных... Но мало кто из тех, кто ищет Истину, станет устраивать балаган. Если человек может что-то неардинарное и начинает этим зарабатывать деньги, то он тем самым ставит жесткое ограничение своему уровню развития. Я когда-то встречался с человеком который мог создавать "астральный" запах второго порядка. Это значит, что запах сирени, которым пахнет после обработки твоя рука будут "чуять" другие люди. Которые не в курсе. Но в сравнении с китайскими ребятами, которые создавали предметы (типа золотых шкатулок), которые сохранялись два поколения, это - детские игрушки. Резюме: не о "колдовстве" надо думать, а о душе. В свое время жизнь привела (насильственно) меня к такому выводу. И Слава Богу!

esmik
здравствуйте Александр Владимирович. Вот не давно столкнулся с такой интересной вщью читая про русскую историю наткнулся на тот факт что не кто не знает что у нас до Рюрика было, точнее очень как то смутно. Пару лет над читал Валенти Иванова Русь изначальная, это вторая книга в серии, другие книги к сожелению не нашел. Книга потресающая но вызвала очень большие сомнения хоть в какой то правдоподобности.Что вы вобще думаете о раних века русской теретории планеты что происходило до н.э. И что было с 1 по 9 век н.э до прихода рюрика.
Совсем не джавно прочитал Алексея Витковского 2 книги витязя и был удивлен что он перестал писать, вы не знаете почему?
На какие этапы вы поделили бы жизнь нашего государства?Вы хотели бы оказаться в другом времени в будущем или прошлом как вваши герои?

Алекснадр Мазин
Могу совершенно точно сказать, что происходило в Приднепровье в третьем веке. Описал в книге "Варвары". Потом пришли гунны и так далее. Есть византийские и европейские источники. Есть археологические данные. Но первое упоминание руси (рош) отмечено в середине девятого века. Т. е. - во времена Рюрика. Русь изначальная Иванова - исторически более-менее достоверная книга. Хотя Всеслав, само собой, персонаж вымышленный. То, чего писатель не знает (и никто не знает) он вправе домыслить или нафантазировать по аналогии с известным.
Витковский перестал писать книги (кроме Витязей есть еще одна - на другую тему) потому что книги для него - хобби. А главное - боевые искусства, в коих он и совершенствуется.

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 16:15 | Сообщение #19

Asenar

Александр Владимирович вот у меня к вам два вопроса.

1) На сайте Астрель Спб, увидел голосование "Кто главный русский писатель 21 века" и среди кандидатур нет вас. Кроме того вот ссылка на результаты голосования "Примете ли вы участие во встрече с Александром Мазиным" http://www.astrel-spb.ru/compone....emid,84 28 из 40 против.

Возникает вопрос, что за .....несправедливость!?!?!?!?!?!?!?!

2) В книге "Римский Орёл" Гонорий Плавт пренебрежительно отзывается о восстании Спартака.
Мол Крас, возомнил себя великим полководцем, решил воевать с Парфянами. А всех заслуг, только резня взбесившихся рабов Спартака.
Вопрос, как вы сами относитесь к этому восстанию и к этой во многом мифической личности.

Александр Мазин
если из ста миллионов читающих на русском языке полпроцента будет читать меня - я буду счастлив. Но если хотя бы пять процентов просто будет читать, уже почти победа.
Точка зрения Плавта не вполне совпадает с моей. Однако Марк Красс действительно был поганым полководцем и из-за обычной жадности погубил много людей. Включая самого себя и собственного сына.
Спартак... Насколько мне известно (вопреки распространенному мифу) он был не рабом, а офицером Суллы. А после смерти последнего, действительно, тренером гладиаторов. однако истинная жизнь гладиаторов несколько отличалась от той, которую описал Джованьолли (превосходный писатель) или той, которую на продемонстрировали в свежем сериале "Спартак". Да, он набирал в свои легионы всякую шушеру ("даже рабов" - как сказано в первоисточнике) и крутился около Рима, видимо, в надежде договориться с Сенатом. Но Спартак - не благородный Цезарь из рода Юлиев, а всего лишь фракиец с сомнительной родословной. Ничего ему не светило. Хотя полководцем он был выдающимся. Но тысячу лет спустя понадобился "защитник угнетенных". Спартак выглядел подходящим и его историю-биографию подправили. Обычное дело.
Таково мое мнение. Но возможно я в чем-то ошибаюсь. Специально Спартаком я не занимался.

Asenar
Не надо про сериал "Спартак", меня от него колотит. Так откровенно издеваться над историей могут только американцы. Одни причёски гладиаторов чего стоят. Не спорю, разлетающиеся в разные стороны, потные космы смотрятся брутально. А что сквозь них ничего не видно, никого не волнует.
Шоу должно продолжаться!!!!!!!!!!!!!!!

По поводу голосования на Астрели, я имел ввиду ПРЕДВЗЯТОСТЬ ПУБЛИКИ. Лично я говорю. Кому из знакомых не отдавал ваши книги, ВСЕМ очень нравиться. А тут такое голосование.
Причём посмотрите на пункты голосования
"Примете ли вы участие во встрече с Александром Мазиным":

1) Да ну его! ...........................................................................22
и 55%
Я не верю, что голосование было объективным, а вы????

esmik
Асенар
Александр Владимирович не самый раскрученный писатель хотя литература у него очень качественная и читать приятно. Узнал я о нем случайно когда заказывал книги по каталогам и увидел викинга, книжка было чуть дороговата и описание книги меня малек удивила, не чего похожего до этого не читал вот и решил купить.
По поводу голосования скорее всего оно реальное не думаю что кому то его надо поделывать, просто большинство голосовавших о Мазине не слышали или слышали тока отрывками.
По поводу того кому вы давали книги Александра Владимировича понравились это человек 10 а не тысяча или две тысячи.У каждого свои предпочтения в литературе друг мой прочитвал варяга и викинга взахлеб, инквизитор ему не очень понравился, начав читать варвары по его мнению появились штампы в развитие истории, хотя тут я с ним не согласен полностью.По поводу возрастной групы читающих я думаю у мазина она большая от 18 до 55, люди которые увлекаються историей и любят динамический фантасический боевик.
Александр Владимирович Мазин не вписываеться в штампы литературы так как в го книгах есть насилее разного рода, сцены пыток и износилований и т.д. Многие издатели это не любят а где читал план книги у одного издательства и что может быь в книги а чего не может. Как погибать лучший друг героя или сексуальные действия в виде изнасилования и т.д с девушкой главного героя и похожее. Я не хочу сказать что у Мазина книги жестокие они просто они реалистичные.
Если вложить денег в раскрутку и маркетинг у книг мазина повыситься колличество читающих очень существенно, кто му же кнги сами по себе классные.Любую книгу можно сделать популярной доказано на Примере Тармашева с его древними и серии метро. Прочитав все книги Тармашева я не понял откуда охи вздохи по поводу его книг там тока 1-2 достойных зато они грамотно раскручены и читаемы.

По поводу сериала спартак они помоему себя и не позицианировали как серьезное историческое кино. А так хороший боевиек в историческое время. А вот РИМ другое дело.
Советую почитать книгу "у понта евкинского"там рассказываеться про востание рабов под предводительством самка и скифов, митрадат это третия книга про царя завоевателя очень харезмаичную личность. Первую кнгу серии к сожелению не читал но вроде называеться великая скифия.

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 16:20 | Сообщение #20

Александр Мазин
Коммент по поводу рекламы. Сейчас в книжную рекламу автора вкладываться невыгодно. Но есть варианты. Называется, бартер. Например, я - держатель некоего ресурса, например: регулярно.ру. Меняюсь рекламным ресурсом, скажем, с держателями растяжек на рублевском шоссе. И т.п. Изготовляю за счет уже имеющихся у меня работников роскошный рекламный сайт и получаю на выходе проекты типа МЕТРО и ЭТНОГЕНЕЗ. Наполнение внутри обложек уже не важно. Книги лежат на выкладках, в киосках, то есть купить их легко, а читать - престижно. Если всё сделать грамотно, то у читателя просто не остается выбора. Или - Этногенез или ничего. Опять-таки читатель у нас, мягко говоря, невзыскательный. Берет, что популярно и говорит "спасибо!" за то, что магазины его избавили от необходимости выбирать. Сами выложили у входа всё лучшее. В рунете расклад несколько отличается, но рунет у нас в основном пиратский. К сожалению. И ситуация не изменится. Если уж сам президент готов поддержать "презумпцию невиновности" тех, что продает чужое. Подчеркиваю, не предлагает, а именно продает. Бабло на пиратских сайтах зарабатывается очень серьезное.
Что же до популярности, то меня огорчает невозможность развития для действительно одаренных авторов. Пример: год назад мы с невероятным трудом запихнули в умирающий ПОПЛИТ (это серия такая) Имперского мага Оксаны Ветловской. Автор - талантливейший. И совсем молодая. Перспектива - вырасти в гения мирового масштаба. Настоящая языковая проза. Тот же Прилепин рядом - просто карлик. Но не уверен, что удастся даже убедить издателя взять ее третью книгу.

Asenar
Сериал Спартак себя позиционировал, как эротический боевик и больше ничто. За советы по книгам спасибо.

Что касается голосовнаия, то на сайте Астрели в нём приняли участие 40 человек, и ни один не выьрал пункт голосования "Обязательно приду". Я раздавал книги примерно 6 людяи. И все ВСЕ они просили продолжения книг. как можно быстрее. Кроме того на литбрусеке. Я уже видел подобную ситуацию.

Когда "тусовука великих"....писателей дружно гадили на книги Александра Владимировича. И говорили, что писать не умеет, и что в книгах сплошь порнография и т.п. Причём делали это примерно 6-8 человек. А в гостевой книги ежеднедельно 2-3 человека отставляли хвалебные сообщения. Комментарии нужны?????

esmik
Ну как я уже говорил тыворчество Аександра Владимировича не вписываеться в нынешние рамки. Так что для многих может как порнография. Но есть порнография а есть эротическое кино скажем Малена по суте эротика или фильмы тинто браса это удже классика мирового кино чтоб кто не говорил.К сожелению не могу найти статью издательства где указывались требования книги чего не должно быть и творчество Александра Владимировича по ним не проходит.По поводу некоторых из требований я писал ывыше лично для меня они смены.
Что за такие великие писатели которые гадели?ну 40 человек не показатель вобще надо минимум 100 а лучше 1000. Либрусек лично поо мне не сайт а лажа, намного продуктивнее с моей точки зрения сайт fantlab.ru и удобнее в использовании.
Реклама бывает разная и не всегда нужно много вложений что бы что то раскрутить.
Книжные магазины работают помоему по принципу продуктовых супер маретов, типо перекрестка и т.д.
Александр Владимирович может начинающим автором пытаться выклдываться свои произвеения в инете?скажем в жж том же каждый день по главе так можно привлечь внимание к себе.

Александр Мазин
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5601140/ ссылка на Ветловскую в ОЗОНЕ. Текст выкладывать не имею права. Но думаю, в инете он есть. Это первая книга.

О порно. Без качественной (подробной) эротики (или порнухи) в отечественный мейстрим не попадешь. Еще надо входить в тусовку.

Книжные магазины - не супермаркеты. В том же Ашане книги существенно дешевле, чем в КМ. Хотя отпускные для всех одинаковы.

Самиздат - интересный ресурс. Многие, насколько им известно, им пользуются. В том числе и издатели. Я, правда, его не изучал.

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 16:26 | Сообщение #21

Asenar
ВЫ ВИДЕЛИ ЭТО!?!?!?!?!? ВЫ ВИДЕЛИ ЭТО!?!?!?!?!?!
Емельяненнко вернулся!!!УРА????????
Ну вы посмотрите, Фёдор стал бить лоу-кики, он он..он стал просто лучше, хоть бы и дальше так пошло!!!!!!!
Емельяненко навсегда!!!!!!!!АЛЛИЛУЙЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

RINGS
Asenar
теперь осталось квасу выпить

После сегодняшнего боя Хендерсон-Хуа турнир в Москве смотрелся особенно убого.

Александр Мазин
Да, нехарактерный бой для Емельяненко. Но - красивый.

esmik
Миксфайты это шоу, бок это бокс это классика первоначально спорт джетельменов.
Александр Владимирович дочитал последнею книгу цена Имеперии, ваша серия про рим, планируеться выход четверто книги?
Вот читаю ваши книги а почему ваши герои не пытаюься изменить прошлое карлинально чтоб изменить будущее?ведь они все не доольны нынейшней Россией.
Сколько по времени проошло с начало первой книги и до конца третий?
Мне показалась одна особеность книг, первые книги какие то полушуточне не серьезные а чем дальше идет тем книги в серии у вас серьезнее становяться, с чем это связано?
И тип героев в этой не бойцы а полководци что очень понравилось, Гонарий Плавт понравился как персонаж очень сильно. Знаете читая книги серии я прям слышал рев труб легионов и их боевой клич, с варварами как то такое вживление не получилось. Такое ощуение что за рим вы пережили сами и переживали моменты того момент. И почему их боевой клич бра-бра?

Александр Мазин
Емельяненко - не всякий. Он уникален. Тактику выбрал идеальную Хотя должен отметить, что американец держался молодцом. И еще - ему уже сороковник. Так что при всем моем восхищении Емельяненко я бы не торопился делать выводы. С другой стороны когда выносливость (Емельяненко тоже не молод) уменьшается, спасти может только голова. А что Емельяненко умеет работать извилинами, в этом сомнений нет. Последний бой - тому пример.

Мои герои НЕ МЕНЯЮТ прошлое. Это - принципиально. У истории нет сослагательного наклонения. А в реальной жизни нет "автосохранения".
Книги становятся серьезнее, потому что в них (это о варяжской серии в первую очередь) больше истории. Да и я тоже изменился - за 11 лет.
Бра-бра - видимо опечатка. Вообще-то боевой клич римлян "Барра". Предположительно подражание реву слона. Есть мнение, что наше "ура" от него произошло, хотя я склонен думать, что это просто звукосовпадение. Как "мама". Просто "ра" хорошо орать.

Алекс
Александр Владимирович , я хотел задать вопрос о ваших героях "хрононавтах" так сказать. Не знаю , есть ли такой термин , это я так , для обозначения тех героев , которые "закинуты" в прошлое : Духарев , Коршунов , Черепанов. Они очень разные , но лично мне очень симпатичны , правильные мужики. И очень живые.Реальные. Понятно , что Коршунов - раздолбай и его ...ищет приключения , порой его несерьезность вызывает недоумение - а пошли бы реально за ним обстоятельные готы , уж больно несерьезен .. но вы убеждаете - пошли , так как наперекор его видимым личным качествам - его осеняет Удача - о чем и часто говориться разными героями. Черепанов - напротив - обстоятельный и прагматичный - именно ему место в Римской империи , такие упертые парни как Марий и Веспасиан тому подтверждение. Все очень правдиво. Попав в иную эпоху с иными ценностями , ваши герои не только остаются живы (иначе бы и смысла не было) но и добиваются очевидного успеха , опять же в системе ценностей этого мира. Но практически на 90 процентов у них это получается за счет неплохих физических (и психологических , разумеется) данных. А ведь они в прошлой жизни- то интеллектуалы , ноу кроме Сергея. И ничего из этого не пригождается... даже знание истории у них , благодаря вашим стараниям - так себе -на троечку с минусом. Понятно , что на встречу острому наконечнику не бросишь пару-тоойку формул. Будешь умничать перед варваром-тут и сказочке конец , так сказать и одной главы в книге достаточно будет. НО ! тем не менее - они все-таки дети другой эпохи , неужели не могло быть ситуации (я не имею виду медикаменты из бортовой аптечки) когда именно в этом могло быть их преимущество , а не в крепких кулаках?
Возможно то что я скажу уже относиться к нашей теме "советы автору" - но не хотелось бы смоделировать ситуацию , чтобы покатать так и этак такую возможность? Понятно , что попав в другую ситуацию , где доминируют совсем другие связи и законы , надо в нее вжиться и по возможности обратить себе на пользу , что ваши герои и делают. Но делают они это практически так как бы делали и наиболее выдающиеся люди из их нового окружения. Черепанов и Коршунов - отнюдь не средние люди нашего времени , даже наоборот , значительно выше среднего , так что они именно "герои" и совсем другой был бы результат , переместись туда какой-нибудь "офисный планктон"( опять же понятно , что не удалось бы написать роман - в крайнем случае фельетон или развернутый некролог) ...Получается , что современный человек не только не в чем не лучше , а наоборот , слабее своих предков несравненно. (средненький против средненького) Соответственно очевидный вывод - при оценке совокупных физических и интеллектуальных возможностей - о деградации , а не о прогрессе.

Александр Мазин

Хороший пакет вопросов, Алекс.
Только почему вы считаете, что мои герои не используют своих знаний и интеллекта? Еще как используют! Одно из главных преимуществ современного человека - комплексное образование. Умение мыслить системно, умение мыслить логически. Мы все, независимо от интеллекта и образования, родились в мире науки и научного мышления. Далеко не все этим пользуются, но касается это всех. Мы мыслим и воспринимаем мир иначе, чем те, кто жил несколько веков назад. Речь идет не о том, чтобы конструировать порох, а о собственно мышлении. Понимании причинно-следственных связей, величины и разнообразия мира. Мои герои не могут воспроизвести привычный нам техногенный мир. Вариант "янки из коннектикута" - он абсурдный. С другой стороны если бы я захотел "логично" устроить техническую революцию, то сделал бы это легко. Те же знания - это всего лишь десяток другой гигов инфы. По всем видам знания, что характерно. один комп, один генератор, работающий от "велосипедного" генератора и все знания - вот они. Начиная с простейших, вроде удобрения полей навозом. Или стремян. Но это если я, писатель, помогу. Объективно из этого ничего не получится. Это другой мир. Традиций, а не научно-технического прогресса. Мир религиозный и не считающий, что повышение приизводительности или доходности - это безусловно хорошо. И так было еще триста лет назад. В полный рост.
Но современные знания тем не менее применимы. На личном уровне. Мои герои, например, никогда не стали бы лечить огнестрельные раны кипящим маслом, как было в догаленовские времена.
И то, что средневековый человек полагает удачей, может быть результатом точного расчета.
Но самое главное - у меня такое условие задачи: показывать исторически подлинный мир, а не то, как изобрели паровую машину и пароход, что, в отличие от огнестрельного оружия, на том уровне техники вполне выполнимо. Более того, игрушки такие делались.
Любой из нас, даже самый задохлый офисный клерк или совсем необразованный гопник мог бы произвести фурор хотя бы арабскими цифрами. Умножать и делить в столбик, полагаю, даже сейчас умеют многие. У нас, подспудно, огромная культура в голове: множество историй, песен, притч... У нас скверная память (в сравнении с древними- бесписьменными), но в этой памяти такое количество разной инфы...
Теперь о физическом состоянии: да, естественный отбор на физическом уровне практически закончился. Но сказать что средний плотник-римлянин сильнее, чем средний плотник современный... Я бы не стал утверждать.
О героях: да, я заведомо выбираю здоровых крепких парней. Без полезных древних навыков (не считая викинга). Потому что я заинтересован в том, чтобы они выжили. Но выживают они - не этим.
помнится есть такой довод в пользу генетически заложенного старения как средства развития вида. Мол, это дает шанс умным. То есть два молодых сильных зайца гарантированно убегут от волка. А вот когда постареют и поубавят прыти, то большие шансы на выживание появляются у того, который поумнее: ловчее спрячется, не полезет на рожон - и оставит потомство. Так и мои герои: они берут не физической силой, а комплексно: еще и опытом, интеллектом, умением принимать неожиданные, но правильные решения (удача!) Ну и волей, характером, твердостью убеждений. В этом я вижу не только развлекательный, но и некий воспитательный элемент. То есть мое глубокое убеждение, что в любую эпоху, даже в нашу и в нашей стране можно развиваться и добиваться успеха без подлости и вылизывания жоп.
Да, вы правы. Мы все (включая меня, отрастившего пузо на шестом десятке) физически деградируем. Жизнь такая. Да мы жрем всякую дрянь и пьем (многие, причем лучшие) и даже хуже того. Но пусть мой читатель примерит себе место Духарева или Коршунова - и постарается ему соответствовать.
Если человек молод и здоров, он просто обязан заниматься спортом. Не обязательно - профессионально. Не обязательно - единоборствами. Футбол, волейбол играй, бегай, плавай... Это же здорово! И кстати неплохой шанс выйти из офисного планктона в киты. Потому что физические усилия, умение терпеть боль и работать в команде - это неплохая основа для успеха. Хотя само по себе ничего не гарантирует.
Да, мы деградируем. Во всех смыслах, не только физически. Но - еще не вечер. Бывали времена и похуже. Ничего, справились.
Во какой большой ответ получился. Верно, хорошие вопросы. Глобальные.

Алекс

Александр Владимирович , спасибо !
Да , со всем согласен , разумеется. Про физическое состояние - почти согласен. (думаю , что легкие , как это ни странно у современных людей большего объема) Но я немного о другом. Пусть это не оригинальный прием , но вами блестяще исполненный - увидеть прошлое глазами наших современников и рассказать в наших , современных понятиях об этом. Что касается действий героев - конечно , голову они не отключали и естественно , любое (ну почти ) наше действие , жест, решение - выдает тот накопленный и веками и лично пласт знаний и опыта и мировоззрения.Тем не менее трудно отрицать , что они с удовольствием или без удовольствия скорее переняли от своих новых друзей(ввиду их явного численного превосходства:D ) и способы действий и поведенческие стандарты , чем попытались привить им свои. Я только основываясь на тексте об этом говорю . Так Коршунов с компанией идет в грабительский поход ...нормально так для православного космонавта- исследователя. И лишь однажды явно пытается объяснить Ахвизре (или Агилмунду - не помню сейчас), в понятных тому категориях , разумеется , что не стоит резать теток и детишек...без крайней нужды. И то , как вы рассказываете об этом неком моральном и поведенческом конформизме , выглядит абсолютно убедительно и правильно. Не могли они действовать иначе. Создав этих героев такими , вы наделили их большой жизненной силой, убедительностью и без сомнения собственной волей. В багаже знаний этих ребят , кроме общих знаний , естейственно-научных , имеются и весьма специфические. Да , вы не пошли по пути "Янки..." , не прижился там по вашему желанию ни арбалет , ни стремена, ни прочая НТР .Могу строить предположения , что через общение с дамами , наверняка как круги по воде , все-таки пошли от них и некие правила личной гигиены и некоторые интимные опыты. Но почему не захотели вы развернуть промелькивающие упоминания и о создании "спецназа" среди готов , или о конрразведке. Для приключеньческой составляющей сюжета это было бы круто , вполне в характере героев и вполне в их возможностях. Но вы эту ветку умышленно обрезаете. Это не случайно ведь? Не даете проявить им, может быть немногие , но очевидные преимущества опыта людей другой эпохи ? Да , повторюсь , вы создаете героев , обладающих уже отчасти независящей от вас волей , гармоничных в своих проявлениях и абсолютно предсказуемых, в хорошем смысле (ну не будет никогда Черепанов порхать среди ромашек в стрингах) Но ведь ситуации , ту полосу препятствий , которая вокруг них - вы создаете и полностью контролируете. Так почему в ней нет такого квеста "прояви свой интеллект и опыт 20 века" В чем здесь умысел? или такая "игра в биссер" вас не привлекает ?
Извините , я что-то многоречив... Спасибо за терпение. (у меня еще есть вытекающие отсюда темы, извините заранее... )

Александр Мазин

Да, вы правы, Алекс. Я несколько ограничиваю возможности героев к деформации истории. Точно так же, как и помогаю им выжить. Но все - в рамках их же психотипа. Им НРАВИТСЯ тот мир, в котором они оказались. Тот же Рим - это мир по-настоящему великой культуры. Да, там в жаркие дни пованивало, но куда меньше, чем в современной Индии. Попробуйте изменить что-то в Индии. Или в Египте. Это другие миры. Что же до, например, гигиены, то культурные арабы считают европейцев ужасно нечистоплотными, потому что мы пользуемся туалетной бумагой, а не водичкой. Римляне, кстати, туалетной бумаги не знали. Вода, губка... Это раз уж поднят вопрос о гигиене. Зато они любили присесть в общественном туалете (очень культурное место, я видел) и поговорить с соседями. Ну просто как мы в пионерлагере. В отношениях с женщинами (секс и около него), честно скажу - я немного пригладил. Чтобы не шокировать потенциального читателя (несовершеннолетнего) и не прививать ему древнеримскую мораль. Поскольку я писатель, а не историк, то считаю это допустимым.

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 16:52 | Сообщение #22

Asenar
Читая такие диалоги, понимаю, что создал форум не зря. Роняю слезу умиления
Вот созрело несколько вопросов.

1) В книге "Мастер Исхода" главный герой рассказывал, как в предыдущем Исходе потерял всех своих зверей. Скажите примерный сюжет приключений Владимира Воронцова существует или это авторская "затравка" для читателя. Помнится вы говорили, что хотите написать продолжение "Мастера Исхода" ( Да, да цитируя классиков "У меня все ходы записаны )
Ещё дело в том, что я просто не представляя, как в колониях людей, отправившихся за Пророком, могут появиться какие то проблемы, решаемые группой модифицированных зверей, то есть силой

2) Смотрел недавно фильм "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", думаю вы тоже его хоть раз смотрели. Один из главных "персонажей" фильма меч "Зелёная судьба".
После фильма, как сразу вспомнился "Белый меч" Асенаров. Скажите как у вас родилась идея . Конечно даже в наших былинах были, мечи кладенцы и прочее. Но всё-таки о "Белом мече" можно услышать поподробнее

3) Ваша "Гостевая" умерла окончательно??

4) Вы несколько раз писали, что сокращали книги, для уменьшения их стоимости. Это значит, что ваши книги больше, 500 страниц, как например «Спящий дракон», мы уже не увидим ?? Лично моё мнение, раз вы пишите дилогии, то одна книга в 600-700 страниц, за 450 рублей. Лучше чем две в 350-400 страниц за 300-350 рублей. Впрочем я не специалист.

Алекс

Александр , Владимирович , спасибо !
Ну относительно "ограниченного вмешательства в историю"... что там у Бредбери - бабочку раздавили , кажется? а тут - по крайней мере несколько десятков тысяч человек приняли смерть раньше положенного и наверное , столько же позже... благодаря нашим космонавтам...Ну шучу , конечно. Понятно , что вы им позволяете действовать в контексте времени , а не лишь бы как. Относительно цивилизованности и гигиены - ну тут добавить нечего , разве что серьезный "откат " в этом вопросе по сравнению с античными цивилизациями (греческой , римской , египетской или вавилонской) приходиться на эпоху христианства., к сожалению. хотя это и объяснимо вполне : домнирование духовного над телесным , вплоть до полного презрения к последнему не могло не отразиться на отношении к себе , к своему телу. Разумеется в разной степени в разных периодах и у разных людей.
Что касается секса .. тут опять вы абсолютно правы - в Помпеях я когда-то поизучал "руководство в картинках" ..дассс.- Все новое - это хорошо забытое старое. Я в греческом изобразительном искусстве (тогда это было не искусство вовсе , а так ...способ рассказать что-то о себе и мире) так и того круче : на черно-фигуных вазах можно увидеть многое , что создателям ХХХ-фильмов слабо повторить. И все так жизнеутверждающе , с огоньком. С фантазией были эллины.
И , собственно , вопрос , Александр Владимирович !
- вы оставляете за скобками техническую сторону "перемещения" своих героев во времени. Это понятно , так как важна и интересна сама ситуация оценки , анализа и затем действия героя по выживанию и адаптации , а также путь к успеху . и все это в форме увлекательного приключения на историческом фоне.Я беру , разумеется только внешнюю составляющую сюжетов. И,тем не менее, само перемещение (оно , его физическая сущность меня не интересует , кажется как и вас) описывается вами как явление , хоть и не рядовое , но возможное. Отсюда по теории вероятности , и еще одна тема - ведь " засланным казачком" мог быть не один а несколько людей , да не знакомых , да из разных немного времен (или стран , или слоев , или ... ну разных совсем , короче , это не важно) И вот тут ситуация : А дальше если захотите , я напишу про это в смешной теме "советы Автору"

спасибо вам , Александр Владимирович, за уделяемое время, просто очень уж интересно знать ваше мнение.
Asenar , а уж тебе какое спасибо , без шуток !

Asenar

Всегда пожалуйсто Алекс. Извини, что влезаю в разговор, но по-моему на падение уровня гигиены повлиял распад Западной Римской империи, и последовавшие за ним тёмные века. В Византии насколько я знаю проблем с этим не было, да и в мусульманских странах. Не говоря уже о наших славянских предках, тогда ведь бани топили "по-чёрному", так что там выживало только самое живучие существо, человек.

По поводу античных нравов тоже не могу удержаться, и не вставить своё слово.
Все знают миф о богине красоты Афродите, и о том что она появилась из пены. Но далеко не все знают предыстория.
Началось всё с бунта Кроноса против Урана, Кронос победил Урана и оскопил.
А божественный член выбросил в море. Этот детородный член оказался нетленным и плавал по морю, разбрасывая вокруг себя эээ... пену. А собственно из этой "пены" и появилась богиня Афродиты.
Про массовую пидофилию и гомосексуализм даже писать не хочу у отца Алексея Кураева это лучше написано azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_06-all.shtml только выложу одно стихотворение

«Я наслаждался с двенадцатилетним мальчонкой. Тринадцать
Лет наступило ему — он вожделеннее стал.
Годом позднее пришёл ещё более сладостный возраст,
И привлекательней всех был он пятнадцати лет.
Шестнадцать лет — это возраст богов, а семнадцатилетний
Юноша не для меня: создан для Зевса лишь он.
Если тебе и постарше милей — то уже не забава:
Время настало, и долг твой — за него отвечать»
Стратон

А потом пришёл апостол Павел ( в честь его мне дали имя) и сказал:
- Мужеложник не унаследуют Царство Небесное

И началась эпоха "мракобесия"

Насчёт попадания в прошлое "групп лиц" , такие книги уже были. По-моему самая известная эта "Боярская сотня" Прозорова и некоторых других авторов, там у них около 15-20 книг. Если хочешь можешь почитать Алекс, но по-моему они так себе, на любителю, да и достоверность хромает.
Ещё из подобного "направления" я читал Артёма Каменистого, правда там группа людей попала в другое измерение (здесь идёт реальная часть книги), а потом группа "городских" личностей, голов в 1500, начала выживать ( а вот тут пошла фантастика)
Они там и пушками с мушкетами конницу начисто сметали, и в рукопашной сходились, за место доспехов используя протекторы и т.п.

Александр Мазин

Асенару:

У меня написано где-то четверть книги - приквела к Мастеру Исхода.
Белый меч Асенаров - это просто. потому что бивень хармшарка белого цвета.
Гостевая? Да, давно туда ничего не писали. Но она как-то скверно работает. Не загружается.
Двойники я тоже делаю. Вернее, делал. Что дальше будет - не знаю. Но это - другая технология - два в одном. Я вот так недавно переиздал Спящего дракона в серии двойников Новая Коллекция Фантастики.
Кроме денег есть еще удобство чтения. То есть двойник крупнее, больше весит и следовательно менее удобен и при чтении и при транспортировке. И развалится тоже скорее при "зачитывании".

Алексу

У меня была локальная задача - показать историю. Заслать много людей... Прозоров, например, заслал целую компанию (первые книги его "Боярской сотни" рекомендую. Саша - автор не очень ровный, но если пишет сам и ему интересно - просто молодец. Были, по-моему эксперименты и с разновременными засланцами. Конечно, мне тоже хочется поэкспериментировать... Но сдерживаюсь.

Асенару:

Когда-то совсем в юности один профессор познакомил меня с работами Фрейда. Воспитание у меня было яро-коммунистическое и от Фрейда меня просто закорежило. А профессор сказал: ну да, идеализм и мракобесие, но ведь РАБОТАЕТ!
Это я к чему: сексуальные пристрастия античных времен мне весьма неприятны. Но еще более неприятны мне традиции выбрасывания младенцев в лес или сжигания ведьм на кострах. Последнее активно практиковалось господином Кальвином в сравнительно недавнее время. Да что там... Рабства у нас, вроде нет (за исключением кавказских республик), однако детская проституция есть. А в девяностых вообще был кошмар... Сейчас вроде получше, хотя может я просто не в теме. Что же до оскопления одного бога другим, и последующим семяизвержением, так это не персональное ноу-хау греков. Вон в Египте какой славный бог народился от совокупления Изиды с трупом мужа.
Что же до античных гомосеков, то из гомосеков получались очень эффективные воинские подразделения. Это даже Македонский отметил. Однако, насколько мне говорили спецы, в греков анальный секс не практиковался.
Да мне, честно говоря, без разницы, кто с кем и как занимается, если участники не возражают. Лишь бы не публично. Нравится какому-нибудь извращенцу совокупляться с козой - пусть купит и совокупляется. Мнением козы, извините, я готов пренебречь. Но чтоб никто не видел и не слышал. Меня ведь не то возмущает, что пидоры - пидоры. Их грех, их проблемы. А то, что они ПУБЛИЧНЫЕ пидоры. Рекламирующие свой "стиль". Более того, допускающие на свою поляну (А это, считай, почти вся наша эстрада и многие примыкающие отрасли) исключительно через "подставь жопу". И на выходе - педерастическая попса, которую слушает и смотрит подрастающее поколение. И проникается, вот что обидно.
Впрочем, это к литературе отношения не имеет. Это - личное.

Да, я отвечаю последовательно, не читая следующей реплики. Так что по Прозорову мы сошлись.

Алекс

ВО !!
Александр Владимирович , не в бровь а в глаз ( это я про "противных" и про нашу попсу" ! Кстати , я когда-то в 1995 , ездил к своему другу в Штаты , и тот меня возил в город "розово-голубой"Целиком , на 100 %. И все сплошь творческие работники - танцоры , художники , дизайнеры в особенности (мои братья по цеху , мои голубые братья, блин..) Я был поражен но не думал , что у нас будет не лучше. С меньшинствами разобрались пока вроде..
Я про засылку нескольких товарищей хотел совсем в другом ракурсе поговорить : Те модели , которые рассматривают перечисленные авторы не модели вовсе , а скорее сюжет просто. Поскольку вы предельно реалистично создаете обстановку и персонажей (это не лесть , прошу прощения , это факт) настолько , что почти с исследовательской целью можно наблюдать за развитием сюжета .Я вижу такую ситуацию , когда некий "перемещенный" , выжив и встав на ноги в некой эпохе , занимает позиции , когда он уже может что-то решать начинает чувствовать чье-то незримое сопротивление. Зная , насколько он могуч , пытается сломить незримого супостата , но нарывается на очень грамотный ответ... ну и приглядывание -принюхивание , схватка и выяснение кто есть кто. (не аналог Обитаемого острова АБС ) При этом контрагент может быть из другой немного формации (скажем офицер ОГПУ ) ну вариантов масса , но интересно здесь другое . Не противостояние структур в ином историческом антураже (есть уже такие опусы про борьбу "наших с фашистами " на фоне пылающего тевтонского конвента...) Здесь большое поле для ... ну не буду разворачивать , тем более своим убогим слогом ... Я только знаю , что ни у кого такие штуки не получаются лучше вашего.
Спасибо !

Asenar

Александр Владимирович, если говорить о Кальвине и ему подобных, то это всё таки не основатели Апостолы Христианской Церкви, скорее наоборот. Когда я приводил слова Апостола Павла, я имел ввиду, что в античном мире не было понятия греха. И педофилия и гомосесуализм были НОРМОЙ.
После прихода Христианства всё изменилось. Всё наше современное представление о гуманизме создано благодаря Христианской морали. Вот мы негативно относимся к католикам, которые в своё время жгли и убивали язычников.
Но сами язычники не имели ничего против того, чтобы принести в жертву жреца другого бога, своему богу.
То есть мы смотрим на христиан той эпохи со стороны своего, мировоззрения сформированного Христианством. И думаем:
- Аяяяй, какие нехорошие люди

Сейчас по-моему мнению происходит намеренный слом понятий "греха". Если взять пример сексуальных меньшинств, то большинство людей к ним нормально относятся, типа, трахайся ты с кем и чем хочешь, только по обоюдному согласию.
Но воинствующие педики, хотят не просто прелюдного признания и уважения, их сексуальные извращения теперь являются определяющим фактором развития цивилизации!!!
Сам слышал по телевизору. умный дядька депутат ( русский) вещал, что открытый гомосексуализм, это признак развитого общества, поэтому к нему ( гомосексуализму) и Росси в конце концов обязательно придёт!!
Милая перспектива Фрейда читал, интересный дедушка, и интересные болезни он находил у Венской элиты. Сын хочет переспать с матерью, женщины мучается от отсутствия члена. Такое ощущение, что сам человек страдал такими мыслями. Насколько я занаю, в конце жизни Фрейд отказался от своей теории, что всем движет Эрос ( влечение).

Насчёт больших книг согласен, они быстро портятся, . Но блин как же будет приятно, показать, толстую. слегка истрёпанную, с жёлтыми выцветшими листами книгу и сказать своими детям, а даст Бог и внукам. Вот дети смотрите это "Спящий дракон", а это "Герой" четвёртая часть "Варяга", а это "Инквизитор" и т.д.
Как пел Высоцкий книжные дети

Про попадание в прошлое (другое измерение) групп лиц см. тему "Советы автору"

Александр Владимирович как думаете что ждет нашу страну ближайшие 20 лет?Как относитесь к нынишним выборам и нашей молодеже?Люди уже поговаривают о революци. У меня это улыбку вызывает.Какие вы сделали прогнозы.
Знакомы с творчеством Николая Емелина?вроде как бард)

Asenar
Вот сам хотел задать этот вопрос, но молчал, не хотел политику пускать на форум.
Но это всё таки наша жизнь. Насколько я знаю даже Старцы-Схимники голосовать ходят.
Про нынешние время уменя есть, что сказать, но дождусь реакции на вопрос Александра Владимировича.

RINGS

Александр Мазин
а от Евгения Таганова что-то ожидается в ближайшее время ?

И кто решает по печати книг в Электростали ? Их же читать невозможно

Александр Владимирович вот решился задать три вопроса, они могут показаться не скромными. Хотя вроде бы ничего крамольного в них нет.
Итак. Не хотите не отвечайте.

1) Разговор с Пашей Влакисом в "Варяге" имеет под собой реальные основания

2)Вы как то писали, что у вас есть брат, поклонник футбола , как он да и все ваши родственники относятся к вашим книгам?

3) Блуждая по просторам интернета, набрёл на историю, то ли сказка, то ли быль. Про то как на одном турнире по каратэ, один каратист на место Кочергина поставил, чтобы тот учеников перестал материть.
Звали этого тренера, Зенцов.

Мне как то вспомнился один из персонажей ваших книг, который вроде бы имеет в основе реального человека.
Вопрос, это действительно тот самый человек, или я слишком сильно начитался ваших книг

Александр Мазин

Как всегда - последовательно.
Алексу - мне кажется, что писать историю достойнее (для меня лично), чем играть в альтернативу.

Асернару

Кальвинисты жгли не меньше католиков. Эта сволочь Кальвин сжег Мигеля Сервета, например. Великого ученого-медика! А католики жгли не язычников, а сатанистов. Я с уважением отношусь к Первой Инквизиции (в принципе), потому что читал Молот ведьм (очень грамотная книга) и понимаю, что надо было бороться. Сатанистов действительно было много тогда. И среди власть имущих. Черные мессы это было МОДНО. Чтобы понятно было на известном примере: Джордано Бруно сожгли не за научные изыскания, а именно за сатанизм.
А вот вторая инквизиция ("бей всех - Бог отличит своих!") это уже кровавый кошмар. Так же, как и знаменитая испанская инквизиция, поскольку ее целью было пополнить королевские кошельки.
Что бы там ни говорили ханжи, а любовь (присутствие Бога) стоит за всеми человеческими поступками (или - ненависть, то есть присутствие Князя Тьмы), а секс - это одна из форм проявления чувств. Если они есть. Если нет - удовлетворение потребности, не более. Мне фрейдизм до сих пор не по душе, но ведь работает. Вернее, работало во времена Фрейда. Сейчас психоанализ по большей части - потрошение кошельков клиентов.

Есмику:

Прогнозы на 20 лет - это затруднительно.
К тому, что происходит... С очень большим беспокойством.
Результат выборов (в целом) мне кажется позитивным. Ожидал худшего. Реакция молодежи (интернет молодежи - элиты народа) сама по себе нравится, но у меня ощущение, что эта молодежь не вполне понимает уровень риска. Не готова к тому, что может случиться. Бороться с Властью (у которой все рычаги и уж точно есть что терять!) можно только тогда, когда готов отдать все: здоровье, благополучие близких, даже жизнь. Диссиденты советского времени это понимали (и недиссиденты - тоже), а интернет-уличное движение, мне кажется, нет.
Во всяком случае - не все.
Реально я боюсь двух вещей: того, что Власть спустит на протестующих чеченов (КАдыров явно объявил о готовности поддержать) и будет сначала кровь, а потом Власти придется прогнуться под "спастителей". Это в истории нормальный вариант: варвары-наемники - против своего народа, а потом варвар - в императорах. Я бы сказал: типичная схема.
Надеюсь, что Путин сумеет справиться сам.
И вторая, обратная схема - тоже кровь, но уже как повод для внешнего вмешательства. Мы не Иран. Нас защищать не станут. Тот же Китай с удовольствием отхватит себе Сибирь и - счастлив.
Я не уверен, что моя страна в этом случае сумеет защититься. Не уверен, что азербайджанская диаспора в СПБ станет защищать интересы России, а не свои собственные. В этой ситуации я готов всеми силами защищать Путина.
Иными словами я действительно допускаю возможность революции, если наша Власть поведет себя неправильно. И действительно этого боюсь, потому что ничего, кроме бедствий и крови такое развитие событий не принесет.
Хотя тридцать лет назад, окажись я в такой ситуации, то скорее всего рассуждал бы иначе.
Творчество Николая Емелина я теперь знаю - благодаря некоему Даниле Мастеру. Неплохо так. Зажигательно. Хотя песни иеромонаха Романа кажутся мне искреннее и сильнее.

Рингс

По Таганову: не планируем ничего.
По Электростали: говно типография. ВСегда просил мои книги (и моей редакции) туда не ставить, но решаю не я. Решает производственный отдел АСТ.

Асенару:

Разговор с Влакосом - на базе реального разговора. Разумеется, имя вымышленное и сам разговор художественно обработан.

Мои родственники относятся к моим книгам по-разному. В целом - позитивно.

По Кочергину: нет, связи нет. Даже - в принципе. Пиарит Кочергин себя мощно, хотя говорят, действительно крут. Но он - герой более позднего времени. Крылов издавал его книгу "Мужик с топором". Много полезного. Как человек, которому пришлось зашивать в полевых условиях ногу (правда, чужую) могу сказать: это полезный навык. Что же до боевого каратэ, то в мирное время оно, как правило, заканчивается при первом же полноценном контакте. Убил - в тюрьму.
Мне больше по душе травматичное, но не смертельное. Хотя если каратэ, то почему нож? Нунчаку в умелых руках - эффективнее.
Впрочем, я Кочергина вживую не видел. Так что и судить объективно не могу.
В чем АСенар прав, так это - в подходе. Если у человека восьмой дан, то у него должны быть ученики со своими успешными школами, а в них свои ученики. Класс сенсея определяется классом его учеников.

Алекс
Александр Владимирович , вероятно я путанно и слишком длинно объяснял , мой вопрос был не об этом. История , именно в том виде , как вы ее рассказываете (глазами современников и соотечественников) и есть бесспорно самое интересное и достойное .Про альтернативку я даже и не думал.
Тем не менее , спасибо !

Asenar
Спасибо Александр Владимирович за ответы.
Про "интервью снайпера" всё было понятно, за это и люблю ваши книги, в них правду чувствуешь

Если можно я выскажусь насчёт будущего, и сегодняшней обстановки.
Вот сегодня прошёл митинг на Болотной в Москве, и ещё во многих городах России, в Петербурге в том числе. Люди пришли не слушать Немцова, и прочих либерастов , они пришли выражать своё недовольство против нечестных выборов!!!!!!!! Перед 10 декабря многие твердили о провокациях, новом 91 и 93 годе, но обошлось без массовых изнасилований и повального канибализма

Я считаю, что неприменно нужно выходить на улицы спокойно, организованно, чтобы власть НАКОНЕЦ ТО брала в расчёт мнение народа, и попыталась хоть что то делать.

Потому что сейчас мы имеем добрых грамотных людей, которых не хотят быть обманутыми, выборами в том числе.
Но впереди весна и выборы президента, в канун которых может ударить вторая волна кризиса ( не дай Бог)
И если к тому времени Путин и иже с ним что то не поменяют. Мы получим в России огромную озлобленную толпу, которая утащит Россию в ад. Говорю без пафоса, такая вероятность, хотя делать прогнозы на ближайшее будущее, дело неблагодарное.
Время Перемен, что поделаешь.

А если я насчёт Зенцова промахнулся, то и хорошо:-D

Про Кочаргина могу сказать одно, он сам ( и Батюк кстати) имеют мастеров, у которых тренируются, но которые себя не пиарять. Вот один из показателей мастерства. А подход об учителя по ученикам, это не мой как вы выразились, а цитата из вашего "Инквизитора".
Всех благ

Алекс
Твоя фраза , Asenar , понравилась :
"Потому что сейчас мы имеем добрых грамотных людей, которых не хотят быть обманутыми, выборами в том числе." Изменить только надо "мы" на "они" и будет именно то , что происходит.
Александру Владимировичу относительно сценария с чеченцами. Наверняка будут "секретные сведения" такого рода "просачиваться".Или ослабляться вожжи для всяких буйных. Типа тех ребяток , что сейчас по Питеру буянят , никем не остановленные и не локализованные. Просто наиболее вероятная модель такая , которую "пошутил" юморист Шендерович. Я точно не процитирую , но близко к тексту :
-девушка , я вам нравлюсь ?
-нет , конечно !
- а вон тот , в портянках ?
- о, Боже , ужас какой !
-вот видите... Так что давайте по-хорошему

esmik

Уважаемый Алекс а что за ребятки в Питере буянят?
Вариант с чеченцами возможен но мне кажеться свои не позволят его осуществить, кавказкий вопрос и так как кость в горле у многих стоит.
По поводу болотки у меня сложилось такое ощущение что люди пришли просто потусить и поглазеть, кто за компанию единици конкретно понимали что зачем.
Вот на презеденских выборах ставки будут еще выше и все самое интересное и не приятное случиться во время них.Хотя может не чего не будет выйдут поворчат люди, подеруться как после футбольных мачей и по домам а ко в милицию.

Игорь <GaryBujhm>

Александр Владимирович, здравствуйте!
Послушал тут политические "мысли" по происходящему у нас в стране - решил высказать свое мнение и мыслишки на этот счёт.
Касаемо чеченов, с Вами не согласен - это будет последнее решение текущей власти перед её падением. Народ этого не потерпит! Будет революция. Чурок и так еле терпят, поскольку, пока они нас имеют как бы только на бытовом уровне (кто кому место в автобусе должен уступить, кто эту блондинку будет "танцевать", кто больше мужик - в общим, херами мереемся) и мы им отвечаем по возможности тем же (фанатские и скиновские разборки), но открытой конфронтации как бы нет - все друг другу мило улыбаются))). А если власть будет их нам противопоставлять,то... это будет воспринято как геноцид коренного населения! И уже пойдёт другая пляска - борьба за выживание.
Революции конечно не хотелось бы (у меня двое детей и третий на подходе), но порой (да что там порой!!) кажется, что это единственный выход. Нас русских загнали в такую жопу, что просвета не видно!! Везде полнейший развал! Среднее образование преподаётся таким образом, что бы ребёнок не научился самостоятельно думать, а только как робот, или там собака Павлова, правильно реагировал! И так кругом и всюду!!!
Ну, я как бы, ладно, своих мало-мальски выучу, вложусь в них - будут похожи на людей мыслящих. А какая армия дуболомов вырастает по всей стране, поскольку родители не могут в погоне за хлебом насущным серьёзно заниматься воспитанием своих детей! Я не голословен, я это всё вокруг наблюдаю. Людей реально отучают ДУМАТЬ!!! И что прикажите делать! Валить от сюда?! А если Родину любишь? Наверно, как и все - напиться и ни о чём не думать... И многие мои знакомцы, так и живут - стараясь ни о чем не думать.
И еще... У нас сплошь и рядом люди в первую очередь пытаются срубить бабки, а уже потом (может быть, если не в падлу будет) выполняют свои обязанности! И это не только в госструктурах, а везде и повсюду. Мы все остервенело хотим рубить БАБЛО! Ни работать, ни созидать - это всё как побочный эффект, как попутное возможное приложение - а рубить бабло с вытаращенными глазами! Ни замечая ни что и ни кого вокруг, распихивая всех локтями и прыгая по головам!! Неприглядная картина. А самое скверное, что и я не на много лучше... Мы все такие... Ну как же - хватай, не ты, так другой возьмёт! А хочется по совести, по честному! Но понимаешь - кому ты нахер со своей совестью нужен, ей сыт не будешь. Вот и закрываешь на многое глаза.
Прочитал тут Прилепина "Санька" - "рука к винтовки потянулась". Александр Владимирович читали ли вы эту книгу? Если "да", то какое мнение имеете?
Спасибо за внимание. Что-то раскипятился я как-то, извините.
PS: Я не госслужащий и не олигарх, но от левака, как и все, стараюсь не отказываться. Ведь хочется ЖИТЬ, а не существовать!

Александр Мазин

Народ у нас (в большинстве городов) к дружному системному противодействию не способен. Не надо судить по Интернету. Девять из десяти гопников проголосуют за пару бутылок пива. Десятый потребует три. Ои охотно будут гонять втроем одного азера, но от пяти тут же удерут.
У нас в стране абсурд какой-то происходит. Или все настолько разные, что не объединиться даже вдесятиром? Носителей русской культуры (независимо от конкретной национальности) в разы больше, чем "черных". Причем большая часть гастрабайтеров - зашуганные и запуганные. А те, кто понаглее, прекрасно понимают язык силы, не говоря уже об указаниях своих "старших". Власть может запросто разрулить любые конфликты с пришлыми. Особенно если учесть, какие деньги (заработанные таджиками, узбеками и др.) "выходят" из России.
Чужих - меньшенство. Но они - вместе, а мы - по отдельности.
В этом смысле все нынешние митинги - это здорово. Потому что дают МИРНОЕ ощущение единства. Не против кого-то, а за себя. Почему русские в Эстонии (где их много, но - меньшинство) защищают свои права - понятно. Но у нас же была Империя! Нас не просто больше - мы (я имею в виду Государство Российское) умели рулить десятками больших и малых народов. И рулило кстати культурное меньшинство: дворяне, чиновники и военные младших рангов, интеллигенция, священство...
И это правильно, потому что рулить кораблем должен тот, кто умеет рулить, а не тот, у кого глодка луженее и кулак здоровше.
И атака идет по катерогии "рулевых". Реформа русского языка и образования в целом - это куда опаснее, чем засилье таджиков и китайцев. Это удар прямо в мозг.
Вопрос - что можно сделать? Мы не можем сменить министра культуры, точно так же, как военные не могут сменить своего министра-мебельщика. Но мы может учить своих детей в "ручном режиме".
Можем ориентировать их на ту работу, которая востребована не только в России... Не для того, чтобы они уехали, а для того, чтобы у них был Выбор. Это как умение драться. Это не значит, что ты всех будешь бить. Это значит, что ты УМЕЕШЬ. и унизить тебя, задавить - намного труднее.
Людей отучали думать с начала советской власти. Системно отучали. Но не всех. Когда стране понадобился ядерный щит - понадобились и думающие люди. И они получили относительную свободу. Думать и развиваться. Правда, ненадолго. Потом ученых снова заменили "активисты".
Я часто мечтаю о том, чтобы в России иссякли нефть и газ. Тогда для "кормежки" Власти понадобились бы те, кто умеет работать.
Но - к Санкъе. Написано неплохо. Но не более. Тема - кич, эпатаж... Достоверность - минимальная. Я бы эту книгу расценил как провокацию... Чтобы понять, откуда она взялась и откуда такой невероятный интерес (и пиар) г. Прилепина, надо обратить внимание на самого автора. А сам автор продемонстрировал себя на встрече Путина с писателями. Он спрашивал не о литературе, а о вполне конкретных вещах из сферы, так сказать, распределения финансовых потоков. Очень конкретные вопросы. И Путин отвечал очень конкретно. Нет, этого человека я трогать не буду, если он не станет лезть в мои дела. Нет, эти люди не будут преследоваться за схиченные деньги, потому что...
Вывод: господин Прилепин вхож в высокие финансово-политические сферы и на литературном поприще представляет их интересы. А они, соответственно, его поддерживают. Можно даже вычислить, кто именно, если ты ориентируешься в политическом раскладе. И если прочитав его книгу, человеку хочется взять винтовку, то значит кому-то надо, чтобы человек этого захотел.

Алексу: есть у меня скверная привычка - отвечать на вопрос не по конкретно, а по существу, как я это понимаю, разумеется. На встречах и интервью постоянно это замечаю. Знаю, откуда идет. Видел, как работают настоящие "гуру" - отвечают не на заданный вопрос, а на то, что именно интересует человека. Рефлекторно стараюсь подражать, однако заочно - очень трудно. Живьем - проще. Особенно - когда аудитория. Тогда на вопрос одного отвечаешь как бы всем... Если вопрос действительно интересный. Это я объясняю - на будущее. Чтобы быть понятней.

Так же Алексу и Асенару - в порядке осуждения. Крайне редко (в условиях политтехнологий) люди голосую ЗА конкретного человека. Чаще - Против его оппонента. Это общее для всех "демократий".

Наилучший выход их существующего положения - если Путин немного поделится с оппозицией: не с Зюгановым-Жириновским-Мироновым... С ними он итак поделился, а с народом. В общем это уже отчасти происходит - тот же Говорухин, например. Немного уступить, немного поправить... ЕГЭ отменить, например, в том виде, в котором он сейчас существует. По мне так Путин - наиболее авторитетный лидер в России. Если "поправит седло" партии ПЕДРОСов (которую сам же организовал), то считай те, кто вышли на Болотную добились того, чего хотят. А хотят они быть людьми, а не быдлом. собственно это и есть средний класс в России, независимо от доходов и возраста - те, кто осознали себя людьми.

Игорь <GaryBujhm>

Касаемо образования своих детей в "ручном режиме" - собственно так и происходит. Но это очень тяжело. Вы бы посмотрели те идиотские задачи по математике и физике, которые детям задают... А как Вам прохождение новой темы "на дом"?))
В советское время школа родителям помогала, тоже воспитывала. Сейчас же она устранилась - воспитывать не воспитывает, так еще и мозг детям засерает! (извиняюсь за выражение) То что нужно для логического мышления - минимализированно, а всякие ненужные понятия добавлены в избытке. И у ребёнка мозг забивают пустой и не нужной инфой - какие-то определения, идиотские сокращения, ненужные и лишние действия (касаемо точных наук). Литература у нас уже давно преподаётся в фильмах! Дети в 8м классе читают на уровне 4го! И это никого особо в школе не волнует. На русском нет понятия Изложения (пересказа прочитанного текста). Зато куча второстепенных предметов в ущерб основных, которые собой являют откровенную ВОДУ! Москвоведение, ОБЖ и куча всего чего я сейчас слёту не вспомню. Я конечно понимаю и историю Москвы надо бы знать и жизнедеятельность охранять уметь, но не в ущерб же основным предметам и знаниям!
Насчёт ВЫБОРА (наших детей), так они все скоро уедут. "Воспитание телевизором" им этот путь указывает. Если этого (красивой и лёгкой жизни) они здесь не получат (а это в большинстве своем именно так и будет), то сразу же рванут на запад. Так что скоро все по Тетчер будет! 20 миллионов населения чтоб скважины и шахты обслуживать.
Я думаю ВЫБОРА как раз не должно у них быть! Как в вашей мечте про то как нефть и газ в недрах России закончились)) А как же их воспитывать без этого выбора если кругом "КАРАУЛ"?!!
Это я только одну тему обмусоливаю, а ведь "караул" у нас в лубом вопросе и области жизнедеятельности.
Спасибо за терпение моего негатива.

Asenar
( цитата esmik писал(а):
Уважаемый Алекс а что за ребятки в Питере буянят?
Вариант с чеченцами возможен но мне кажеться свои не позволят его осуществить, кавказкий вопрос и так как кость в горле у многих стоит.
По поводу болотки у меня сложилось такое ощущение что люди пришли просто потусить и поглазеть, кто за компанию единици конкретно понимали что зачем.
Вот на презеденских выборах ставки будут еще выше и все самое интересное и не приятное случиться во время них.Хотя может не чего не будет выйдут поворчат люди, подеруться как после футбольных мачей и по домам а ко в милицию. цитата)

Знаешь, я представляю картину, 180 тысяч человек и 20 тысяч омоновцев просто вышли покричать и подраться, в центре Москвы. Картина для пера Дали или Пикассо))
Если бы несколько десятков тысяч человек не могли ничего изменить, власть на них плевала как и обычно.
А к примеру выступающие на Манежной площади добились своего.
А вуступления в Калининградской области привели к отставке неугодного губернатора.

Александр Владимирович насчёт анализа нынешней ситуации согласен на все 100%.

Алекс

esmik - речь шла о шпане , единиц в 500 , можно посмотреть по новостям за то число.
С Александром Владимировичем , с оценкой ситуации также согласен полностью.
Относительно отношений с "востоком" только хочу сказать - я и раньше и сейчас имею отношение.Со Средней Азией : Отношения менялись в точности адекватно , как менялась сама Россия. Раньше преимущественно к русским было как к старшим братьям : но и русские вели себя как старшие братья- тот и подзатыльник может дать , но и в обиду не даст и лучшую конфету тоже не пожалеет. Это не всех устраивало - но терпели. А потом пришли законы воровской шайки.Дележ общака. С кавказом- совсем другая песня. Те-волки.На фоне общей нищиты , извечной борьбы тейпов друг с другом , своеобразного обычая наследования , Особого менталитета большинства населения, повышенного интереса к региону со стороны Арвийского полуострова , еще и наши руководители в период с 91 по 93 год решили их руками сделать себе капиталец. И взрастили то , что взрастили.

esmik

Асенар
То что было на манежной площади я скажу так там провокаторов было тьма, да и впервую очередь там молодеж из национального вопроса, достал кавказ, там спокойно могли всю эту движуху подавить легко, водометами по толпе и все по домам. Да по побольшему счету власть и плюёт. По поводу с губернатором ситуации не знаю, но он мог не только народу неугадить)

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Среда, 21.12.2011, 16:52 | Сообщение #23

Asenar

( цитата esmik писал(а):
Асенар
То что было на манежной площади я скажу так там провокаторов было тьма, да и впервую очередь там молодеж из национального вопроса, достал кавказ, там спокойно могли всю эту движуху подавить легко, водометами по толпе и все по домам. Да по побольшему счету власть и плюёт. По поводу с губернатором ситуации не знаю, но он мог не только народу неугадить) цитата)

Чтобы не уходить в оффтоп, дальнейшие обсуждение схваток омона и болельщиков переносим в личку.
Но на твоё последнее сообщение я отвечу. Если брать манежную площадь

1) На Манежной площади не было водомётов, а если бы были то вряд ли помогли, против несколько тысяч омона стояли 20 000 человек. И если бы пролилась кровь, то оцепление МВД смели бы нахрен. Кстати во время несанкционированного митинга в Москве 5 декабря против выборов. Тысяча человек прорвала оцепление, после этого и начались задержания

2) Даже после разгона митинга на Манежной или на Болотной, что сомнительно, есть риск что после этого на улицы выйдут миллионы.А это не поджоги автомобилей во Франции, это Русский бунт - бессмысленный и беспощадный. То есть полная потеря контроля над страной. Что делать в данном случае?? Вызывать войска, вряд ли они будут по своим гражданам. Тогда только наёмники с Северного Кавказа.

В Нахичивани, во время беспорядков снайперы убили несколько солдат в оцеплении. Те в свою очередь (ребята были молодые, неопытные) окрали огонь по всем кого видят. Результат - десятки убитых и миллионы вышедших на улицы. А конце концов развал СССР. Величайшая геополитическая катастрофа в мире и конкретно для России. Как бы кто к СССР не относился.

К чему я это всё пишу. Сейчас "либерастная" оппозиция занимается тем, что приучает наш народ к митингам, что можно чего то требовать от власти.
Отчасти это хорошо, потому что на митинге люди чувствуют силу, мощь тысяч людей.
Люди у руля страны страны наоборот, предельно карректными мерами "стравливают пар" недовольство народа после выборов. Может это и удастся, после 25 декабря мы это увидим.

Так вот, сейчас как никогда от народа России, судьба страны. Сможет ли он не стать игрушкой провокаторов, и наконец проявить свою волю мы узнаем очень скоро.

Я конечно надеюсь на лучшее, вот к примеру появился новый самовыдвиженец генерал-полковником Леонидом Ивашовым http://narod-president.ru/
Заранее говорю это не полит реклама. Это подтверждение того, что среди русских людей могут найтись свои кандидаты в президенты, и своя оппозиция не контролируемая из-за границы

esmik Слишком много слов о Русском Бунте. Водометов не было но это не значит что их нету у российской полиции.Разогнать можно любую толпу, толпа это всеволишь толпа, организованами действиями моожно легко. Видно ты плохо представляешь что такое водомет да и еще в морозец. Да и помимо этого есть много приятных и веселых штучек могу ради интереса привести.

Второй пунктт кто вышел на манежную лощадь, это далеко был не блеск нации, там были и цивильные движения которые пришли помянуть своего товарища и просто хулиганье. Молчу про то что были люди которым просто проплачивали приход на манежку.

Да где это опозиция?как таковой ее нету. То что щас в политике это кал собачий а не опозиция. Щас ситуация больше похожа на то как кость бросают голодному псу что бы не мешал

Ты привязываешь развал СССР к Нахичивани?не знаю стреляли там или нет первый раз слышу честно, история ссср интереовала слабо. Но что по гражднам войска постреливали ннасколько помню шахтерам приходилось несколько раз помню и не чего. Много чего было.

Интересный дедушка надо будет про него почитать.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Четверг, 22.12.2011, 00:59 | Сообщение #24

Quote (Samael)
продолжение Варворского (Римского) цикла?

Вряд ли.
Asenar Дата: Четверг, 22.12.2011, 10:30 | Сообщение #25

Последний привет от старого форума biggrin
Копирую вопрос-ответ
Verda
Доброго времени суток!
Александр Владимирович, если Вы знакомы с книгами Григория Климова, то напишите пожалуйста Ваше мнение? Не кажется ли вам, что идет массовая пропаганда именно признаков легионера в современной литературе?
Если не читали, то у 100% книга вызывает изначально отторжение, поэтому если всё таки начнёте, то воспринимайте эту книгу как фантастику. А лучше вообще не читайте, - депрессия и творческий застой весьма вероятны (проверено на личном опыте). А мы вас ценим, как пишущего автора.
С уважением, Валентина.

Александр Мазин
Нет, не знаком. И, спасибо за предупреждение, не буду.

Кто смотрит в пропасть,

Asenar Дата: Понедельник, 26.12.2011, 11:18 | Сообщение #26

Александр Владимирович вот у меня созрело несколько вопросов, первых кстати на новом форуме cool

Итак

1) Ситуация, когда Ласковина "отмазывали от тобольцев" она действительно в реальности могла произойти, или это авторская "натяжка".
Конечно, в книге вы довольно чётко описали ситуацию, но хочется уточнить.

2) Вас часто спрашивали, каким из героев книг вы бы хотели быть, в какое время попасть, но почему то не спрашивали ( лично я видел таких вопросов). Почему вы выбрали, именно 10 век эпоха Святослава, и именно 3 век эпоха Максимина. С чем это связано.

3) Александр Владимирович, я зарёкся с вами спорить о СССР и его истории, но хочу задать "косвенный" вопрос biggrin
Как вы относитесь к "Белому движению"

4) Недавно ещё раз смотрел фильм "Аватар", всё-таки Кемерон великий режиссёр, хотя принципиально не хочет знать о существовании систем залпового огня biggrin
Но у меня другой вопрос, как вы относитесь к ситуации, когда человек ради любимой женщины, предаёт своё государство, свою родину. Ведь с одним из ваших Героев произошла похожая ситуация happy

Кто смотрит в пропасть,

Сообщение отредактировал Asenar - Понедельник, 26.12.2011, 15:10
Александр_Мазин Дата: Вторник, 27.12.2011, 00:48 | Сообщение #27

Quote (Asenar)
1) Ситуация, когда Ласковина "отмазывали от тобольцев"

В реальности - вряд ли.

Quote (Asenar)
Вас часто спрашивали, каким из героев книг вы бы хотели быть, в какое время попасть, но почему то не спрашивали ( лично я видел таких вопросов). Почему вы выбрали, именно 10 век эпоха Святослава, и именно 3 век эпоха Максимина. С чем это связано.

Время, в которое я хотел бы попасть - двадцать первый век Времени Перемен.

Эпоха Игоря (не Святослава) для старта выбрана потому, что в этом времени уже были развитые торговые пути, и уже была централизация на базе Киева, но хватало еще и свободы. Внедрить "рядового, необученного" героя в эпоху. Но и во времена Святослава это было бы возможно. А вот во времена Ярослава и позже - намного труднее. Времена беспокойнее, земли более освоены и поделены. Да и сама эпоха - расцвет Киевской Руси довольно интересна.
А вот третий век РИ был выбран сознательно. Начало распада империи. И место старта (Приднепровье) тоже. Места, знакомые мне и по собственному детству-юности, и по рассказам, например, деда - ковыльные степи.

Quote (Asenar)
Как вы относитесь к "Белому движению"

Имеются в виду белогвардейцы? Плохо отношусь. они должны были победить... Но проиграли и разбежались по "европам".
Впрочем, лично для меня победа белых могла оказаться фатальной. Я ведь потомок тех, кто выжил, то есть - красных. Как и большинство из нас.

Quote (Asenar)
Кемерон великий режиссёр

Да, он велик. Создал фантастический мир, в который хочется возвращаться. Смотрел Аватар раза три... И еще бы смотрел. Такое жизненное пространство потрясающее. А сюжет: сюжет стырен из разных источников: что-то от Гаррисона, что-то из Покохонтес... Да какая разница? Это как на тропическом острове ругать киоск с сувенирами. Да пофиг! Зато море какое, какие кораллы, мангры, скалы...

Есть некоторая разница: предать Родину, или предать интересы банка "Менатеп". Или спецслужб, крышующих наркотрафик ила как в варианте Аватара - промышленную корпорацию. Родине не нужны выигранные, допустим, Лукойлом, концессии в, допустим, какой-нибудь мусульманской стране. Родина (мы с вами) в этом не участвует. Но участвуют прикормленные политики, участвует большой бизнес, у которого родины нет и быть не может.
Да, вполне осмысленно обвинить героя Аватара, что он продал людей ради нелюди. Но что это за люди? Служба безопасности концерна-грабителя. точно так же моряки "Баунти" "предали Англию. Англия, которая била их линьками, кормила червивой солониной и заплесневелыми галетами - она их не предала?
Солдатам и офицерам платят не только за строевую подготовку. Им платят за готовность умереть за интересы плательщика. В данном случае - интересы концерна. Ну они и умерли. А гражданских просто выставили с планеты. Ну это сказка. Настоящие индейцы гуманностью не отличались. А фишка тут в том, что нелюди - существа чистые и высокодуховные, а земные солдафоны - солдафоны и есть. Тупые свиньи. В жизни оно не совсем так.
Но возвращаясь к моему герою: да, он предал интересы (или вернее - пренебрег ими) своего патрона Максимина (кстати, нормальное поведение для политика), чтобы спасти любимую женщину. А что касается Родины... Лично я предпочитаю американский вариант отечественных приоритетов: моя семья, мой город, мой штат, моя страна. По нисходящей. Любой "Павлик Морозов" для меня - маленький негодяй и предатель. Те же, кто сподвиг его (в данном случае - государственная пропаганда) на этот поступок - подлецы, которых следует беспощадно уничтожать. Помните, что сказано в Евангелии о соблазнении малых сих... Мельничный жернов на шею - и в омут.
Если Государство требует, чтобы человек предал любимую женщину, или предал Бога - стоит ли защищать такое государство? Может имеет смысл с ним побороться?
Asenar Дата: Вторник, 27.12.2011, 20:43 | Сообщение #28

Quote (Александр_Мазин)
Время, в которое я хотел бы попасть - двадцать первый век Времени Перемен. Эпоха Игоря (не Святослава) для старта выбрана потому, что в этом времени уже были развитые торговые пути, и уже была централизация на базе Киева, но хватало еще и свободы. Внедрить "рядового, необученного" героя в эпоху. Но и во времена Святослава это было бы возможно. А вот во времена Ярослава и позже - намного труднее. Времена беспокойнее, земли более освоены и поделены. Да и сама эпоха - расцвет Киевской Руси довольно интересна. А вот третий век РИ был выбран сознательно. Начало распада империи. И место старта (Приднепровье) тоже. Места, знакомые мне и по собственному детству-юности, и по рассказам, например, деда - ковыльные степи.

Понятно, хотя я насколько я знаю в до монгольской Руси, роль полководцев-витязей была очень велика. У Кирила Можейко (Булычёва) прочитал, как однажды, во время усобицы, войска удельных князей, неожиданно друг с другом схлестнулись. Оба князя, не будь дураками дали дёру. Но на полках и их управлении это никак не отразилось, со всем справились воеводы. Постоянные боевые действия формируют целый класс профессиональных военных.

Quote (Александр_Мазин)
Имеются в виду белогвардейцы? Плохо отношусь. они должны были победить... Но проиграли и разбежались по "европам". Впрочем, лично для меня победа белых могла оказаться фатальной. Я ведь потомок тех, кто выжил, то есть - красных. Как и большинство из нас.

Спорное утверждения. Знаете я наткнулся на гениальные слова из книги белого офицера Шульгина написанные сразу после ГВ

Простите выложу все приведённые цитаты

"Против воли моей, против воли твоей» наши идеи перескочили через фронт... И это так было. Прежде всего, мы научили их, какая должна быть армия. Когда ничтожная горсточка Корнилова, Алексеева и Деникина била их орды, — била. потому, что она была организована на правильных началах — без «комитетов», без «сознательной дисциплины», то есть организована «по-белому», — они поняли...

Они поняли, что армия должна быть армией... И они восстановили армию... Это первое... Конечно, они думают, что они создали социалистическую армию, которая дерется «во имя Интернационала», — но это вздор. Им только так кажется. На самом деле, они восстановили русскую армию... И это наша заслуга... Мы сыграли роль шведов... Ленин мог бы пить «здоровье учителей», эти учителя — мы... И это первая наша великая заслуга... Злые силы, разрушившие русскую армию в 1917 г., мы заставили со всей энергией, на которую они способны (а, ведь они самая волевая накипь нации), мы заставили работать по нашим предначертаниям на воссоздание нашей русской армии... Мы учили их не рассказом, а «показом»... Мы били их до тех пор, пока они не выучились драться... И к концу вообще всего революционного процесса, Россия, потерявшая в 1917 г. свою старую армию, будет иметь новую, столь же могущественную... Дальше... Наш главный, наш действенный лозунг — Единая Россия... Когда ушел Деникин, мы его не то, чтобы потеряли, но куда-то на время спрятали... мы свернули знамя... А кто поднял его, кто развернул знамя? Как это ни дико, но это так... Знамя Единой России фактически подняли большевики.
...

фактически Интернационал оказался орудием... расширения территории... для власти, сидящей в Москве... До границ... до границ, где начинается действительное сопротивление других государственных организмов, в достаточной степени крепких. Это и будут естественные границы будущей... Российской державы.

...

Ну, конечно... Социализм смоется, но границы останутся... Будут ли границы 1914 года или несколько иные, — это другой вопрос. Во всяком случае, нельзя не видеть, что русский язык во славу Интернационала опять занял шестую часть суши. Сила событий сильнее самой сильной воли... Ленин предполагает, а объективные условия, созданные богом, как территория и душевный уклад народа, «располагают»... И теперь очевидно стало, что, то сидит в Москве, безразлично, кто это, будет ли это Ульянов или Романов (простите что гнусное сопоставление), принужден, «мусит», как говорят хохлы, делать дело Иоанна Калиты. «Мусит» собирать воедино русские земли. «Против воли моей, против воли твоей...». И это два... А третье, что они у нас взяли, — это принцип единоличной власти. Они твердили о диктатуре пролетариата на Большом Московском Совещании в августе 1917 года. А мы говорили: «Вздор... Управление выборным коллективом в условиях войны и революции — «вздор...». И вышло по-нашему... Обе половинки России — Северная и Южная — отвергли коллектив, и перешли — Южная — к единоличной диктаторе генералов... а Северная — к «двуличной» диктаторе двух дворян: одного симбирского, а другого иерусалимского... Чтобы не надоедать вам, я кончаю...

Резюме. «Против воли моей, против воли твоей» — большевики:

1) восстанавливают военное могущество России;

2) восстанавливают границы Российской державы до се естественных пределов;

3) подготовляют пришествие самодержца всероссийского.

... и в русской действительности героические решения может принимать только один человек...

— Это будет Ленин?... или Троцкий?...

Нет... ибо он не будет ни психопатом, ни мошенником, ни социалистом... На этих господах висят несбрасываемые гири... их багаж, их вериги... — социализм... они не могут отказаться от социализма... они ведь при помощи социализма перевернули старое и схватили власть Они должны нести этот мешок на спине до конца... и он их раздавит... Тогда придет Некто, кто возьмет от них их «декретность»... Их решимость — принимать на свою ответственность, принимать невероятные решения. Их жестокость — проведения однажды решенною. Это нужно — значит это возможно» — девиз Троцкого... Но он не возьмет от них их мешка. Он будет истинно красным по волевой силе и истинно белым по задачам, им преследуемым. Он будет большевик по энергии и националист по убеждениям. У него нижняя челюсть одинокого вепря... И «человеческие глаза». И лоб мыслителя... Комбинация трудная — я знаю... Я помню, Маклаков часто рассказывал про Ключевского, как он говорил:

«Конечно, абсолютная монархия есть самая совершенная форма правления... если бы... если бы не случайности рождения...». Да, это так... и все, что сейчас происходит, весь этот ужас, который сейчас навис над Россией, — это только страшные, трудные,, ужасно мучительные...

— Что? ..

— Роды...

— Роды?!

— Да, роды... Роды самодержца... Легко ли родить истинного самодержца и еще всероссийского!.."

http://eugend.livejournal.com/76952.html

Кстати это было написано в 1920 году.

Quote (Александр_Мазин)
Есть некоторая разница: предать Родину, или предать интересы банка "Менатеп". Или спецслужб, крышующих наркотрафик ила как в варианте Аватара - промышленную корпорацию. Родине не нужны выигранные, допустим, Лукойлом, концессии в, допустим, какой-нибудь мусульманской стране. Родина (мы с вами) в этом не участвует. Но участвуют прикормленные политики, участвует большой бизнес, у которого родины нет и быть не может. Да, вполне осмысленно обвинить героя Аватара, что он продал людей ради нелюди. Но что это за люди? Служба безопасности концерна-грабителя. точно так же моряки "Баунти" "предали Англию. Англия, которая била их линьками, кормила червивой солониной и заплесневелыми галетами - она их не предала? Солдатам и офицерам платят не только за строевую подготовку. Им платят за готовность умереть за интересы плательщика. В данном случае - интересы концерна. Ну они и умерли. А гражданских просто выставили с планеты. Ну это сказка. Настоящие индейцы гуманностью не отличались. А фишка тут в том, что нелюди - существа чистые и высокодуховные, а земные солдафоны - солдафоны и есть. Тупые свиньи. В жизни оно не совсем так. Но возвращаясь к моему герою: да, он предал интересы (или вернее - пренебрег ими) своего патрона Максимина (кстати, нормальное поведение для политика), чтобы спасти любимую женщину. А что касается Родины... Лично я предпочитаю американский вариант отечественных приоритетов: моя семья, мой город, мой штат, моя страна. По нисходящей. Любой "Павлик Морозов" для меня - маленький негодяй и предатель. Те же, кто сподвиг его (в данном случае - государственная пропаганда) на этот поступок - подлецы, которых следует беспощадно уничтожать. Помните, что сказано в Евангелии о соблазнении малых сих... Мельничный жернов на шею - и в омут. Если Государство требует, чтобы человек предал любимую женщину, или предал Бога - стоит ли защищать такое государство? Может имеет смысл с ним побороться?

Охо-хо попробую ответить на ваши слова. Конечно в фильме представлено всё слишком однозначно. Не все Нави хорошие и духовные, не все солдаты-колонисты тупые свиньи, тем более у них тоже есть семьи и дети, котрые их любят и ждут. Но им (солдатам) платят деньги чтобы они умирали, как вы верно заметили, ничего ни поделаешь. Они и умерли
Но если говорить, о главном герое-предателе. Разрешено ли ради своей любимой, убивать своих друзей, тех кто тебе помогал, кто делил с тобой пищу и кров. Ведь, если говорить словами Красной Империи:

- Страна дала тебе всё, ты ей должен возвращать долги.

Мне не очень нравиться Американская приоритеты Родины: семья, город, штат и т.п.
По ней получается, что чета Абрамовичей, Ельцинов, Лужковых и прочее хорошие люди "всё в семью" biggrin

Меня всегда интересовала, где находиться граница между предательством Родины и невозможностью поступиться личными требованиями. Если копнуть глубже и вспомнить классику "Тараса Бульбу" Гоголя, кто такой Андрей. Неужели не предатель. Продать Веру, семью, соратников. Ну да Бог с ними. Старый еврей сказал же
- Ему там лучше
Но Андрей перешёл на другую сторону, и дрался против своих товарищей, и получил по заслугам

Или вернёмся к вашей книге "Цена Империи", вопрос который меня всегда мучил. Неужели Черапанов, не мог имея кучу денег, свои легионы и варваров Коршунова. Свалить куда-нибудь в Таврию. Или в Персию, прихватить с собой Гордиана и разбирайся со своей империей Максимин сам.
Так нет же он поехал, в Сирию, богатейшую провинцию. Правда Черепанов представлен в таком свете, что нельзя подумать, о том, чтобы он взял провинцию для собственной власти. Наоборот Геннадий взваливает на себя тяжелейшую административную работу, которая ему на хрен не сдалась.
Но только в Сирию приходит чума, он опять сваливает подальше. А именно в такое время людям нужен сильный руководитель.

Может я слишком многого требую, но если взять другую вашу книгу "Герой". Помните, что сказала Людомила Межицкая Духареву, когда тот звал её с собой из поместья:

- Не Сердись Серёжа. Не могу я. Как же мне людей своих без опоры? Пойми родной: это всё мои люди. Я с детства - им хозяйка. Как же мне тела их еретикам на поруганье отдать, а души обречь на погибель вечную??

Казалось дура-баба, ан нет, что не получается. Или мужчины всегда, любят сильнее, чем женщины???

Что то я совсем запутался. Вы уж сами из моих слов вывод сделайте, и ответьте на него biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Сообщение отредактировал Asenar - Среда, 28.12.2011, 00:51
Александр_Мазин Дата: Пятница, 30.12.2011, 00:44 | Сообщение #29

Quote (Asenar)
1) восстанавливают военное могущество России;

2) восстанавливают границы Российской державы до се естественных пределов;

3) подготовляют пришествие самодержца всероссийского.

... и в русской действительности героические решения может принимать только один человек...

— Это будет Ленин?... или Троцкий?...
Ужас! Белый офицер - атеист! Безбожник! Это больше, чем предатель. Человек, который отрекся от Веры. Хотя, думаю, таких было немало, предавшихся большевикам. Монарх, в первую очередь, Помазанник Божий. Впрочем, Ульяновы ведь - тоже дворяне. Потомственные. Невозможно представить, сколько ЛУЧШИХ велико, мало и прочих россов, граждан, подданных Российской империи перемололи жернова гражданской войны, сталинских убийц, фронта отечественной... Хороши роды, в которых умерли и мать и младенец!
Quote (Asenar)
приоритеты Родины: семья, город, штат и т.п.
По ней получается, что чета Абрамовичей, Ельцинов, Лужковых и прочее хорошие люди "всё в семью"

Да, сначала - семья. Если человек заявляет, что любит Бога более, чем собственного ребенка (Жертвоприношение Авраама), его можно понять - в контексте тогдашних нравов (кровавые жертвоприношения, первенцев - под нож... традиция времени), но сейчас такой человек вряд ли достоин одобрения. Но это я еще могу понять. Но когда человек не любит близких, то он вообще в принципе не может любить. Родина - это и есть те, кто рядом. Семья, род, народ. Дом. Всё остальное - пропаганда и вранье. Воспитание маленьких янычар. Если человек готов Добровольно пойти на смерть за президента Медведева, то первый вопрос: а сколько ему за это заплатили? Что есть Родина? Я родился в Запорожье и важнейшая часть моей родины - берега Днепра. Свободные для каждого. А теперь их, как мне сказали, застроили, отгородили колючкой "новые украинцы". Так что же, взять огнемет и жечь эти дачи?
Или, аналогично, под Питером. Выросли люди рядом с озером, с лесом. Детство там прошло. А тут хоп - и продано всё. Государственные территории. Чиновничьи дачки. Вот она - Родина. Вот те, кто ее захватил. Не американцы - свои. Лужков, Матвиенко... Или им подобные. Мало им газа, нефти, так еще и на "берег детства" покусились. Но настоящему патриоту это нипочем. Он, блин, сделает вид, что ничего не было и отправится в Чечню, защищать откаты московских чиновников.
Любить Родину - это как творить добро. Только - адресно. Только - конкретно.
Кто такой - Тарас Бульба? Бандит. Разбойник. Но Андрей предал не Родину. Какая родина у сичовиков? Курень ридный? Андрей предал Веру. Семью. Своих. Ну и что? Это у романтика Гоголя папа сына убил. А по жизни в ту же гражданскую потомки Бульбы одного сына к красным посылали, другого - к белым. Типа, свой своего всегда выручит. Это уж потом придумали: брат на брата, отец на сына... Большевистская пропаганда. А крестьянин - он не политик, он - практик.
Мы, конечно, другие. Нам еще надо научиться поддерживать СВОИХ. И понимать, кто СВОИ, а кто - чужие. Не враги, заметьте, а именно чужие. Для них свои - свои. А свои сейчас (помимо родственных и дружеских связей) это те, у кого - общие культурные ценности, общий язык, традиции. А чужие, это те, кто пытается всё это разрушить и уничтожить. Не узбеки, а министр Фурсенко. Вот кто - главный из предателей Родины!
Это лично мое мнение. У моих героев оно может быть другим. В первую очередь потому, что я - не они. Это другие люди, с другими приоритетами. Это и есть Достоверность. Они уходят, когда я бы - остался. И остаются, когда я бы - ушел.

Добавлено (30.12.2011, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (Asenar)
мужчины всегда, любят сильнее, чем женщины???

Что то я совсем запутался. Вы уж сами из моих слов вывод сделайте, и ответьте на нег

Да пофиг, кто любит сильнее. Кто сильнее - тому больше повезло. Любовь, она ведь от Бога. Дар. Она не измеряется в джоулях и не имеет сравнительных степеней. Если настоящая.
Но женщины обычно практичнее мужчин. Это -правда. Обычно, но не всегда.
Asenar Дата: Пятница, 30.12.2011, 13:40 | Сообщение #30

С предыханием и лёгкой дрожью в пальцах ( говорю совершенно серьёзно) смею ответить на ваше сообщение.

Quote (Александр_Мазин)
Ужас! Белый офицер - атеист! Безбожник! Это больше, чем предатель. Человек, который отрекся от Веры. Хотя, думаю, таких было немало, предавшихся большевикам. Монарх, в первую очередь, Помазанник Божий. Впрочем, Ульяновы ведь - тоже дворяне. Потомственные. Невозможно представить, сколько ЛУЧШИХ велико, мало и прочих россов, граждан, подданных Российской империи перемололи жернова гражданской войны, сталинских убийц, фронта отечественной... Хороши роды, в которых умерли и мать и младенец!

Вут тут я вас не понял почему Шульгин безбожник. Он не говорит, что новым самодержчем России будет Троцкий или Ленин. Он пишет

Quote (Asenar)
Это будет Ленин?... или Троцкий?... Нет... ибо он не будет ни психопатом, ни мошенником, ни социалистом... На этих господах висят несбрасываемые гири... их багаж, их вериги... — социализм... они не могут отказаться от социализма... они ведь при помощи социализма перевернули старое и схватили власть Они должны нести этот мешок на спине до конца... и он их раздавит... Тогда придет Некто, кто возьмет от них их «декретность»... Их решимость — принимать на свою ответственность, принимать невероятные решения. Их жестокость — проведения однажды решенною. Это нужно — значит это возможно» — девиз Троцкого... Но он не возьмет от них их мешка. Он будет истинно красным по волевой силе и истинно белым по задачам, им преследуемым.

Что вам в его словах не понравилось?? Да белые проиграли, причём по своей же вине.
Не смогли организовать нормальное тыловое обеспечение и провести внятную внутреннюю политику. Поэтому главенство Россией перешло к большевикам. Большую часть которых потом расстреляли biggrin

Quote (Александр_Мазин)
Да пофиг, кто любит сильнее. Кто сильнее - тому больше повезло. Любовь, она ведь от Бога. Дар. Она не измеряется в джоулях и не имеет сравнительных степеней. Если настоящая. Но женщины обычно практичнее мужчин. Это -правда. Обычно, но не всегда.

Если честно это была ирония :D, слова о Духарев и Людомиле Межицкой, я хотел показать, что люди могут жертвовать своей любовью ради других, чужих. Ну в случае с Людомилой совсем не чужих, но и не сильно примечательных людей.

Теперь далее, если бы чиновники просто купили некоторые красивые места, то ничего страшного. В конце концов, они государством управляют, и заслуживают лучшего. Проблема в том, что деньги на которые куплена земля, украли у своих людей, у учёных, врачей, учителей, больных детей.
Лично мне не обидно, когда спикер нашей областной думы, господин Попов ( может слышали известная личность). Понастроил для своих родственников дач особников.

Мне обидно когда, Попов и иже с ним, загадили и забросили лес, на котором кстати деньги сделали, в результате мы всем посёлком в прошлом году с лопатами ходили пожар тушить. А ведь мой дед был лесником, и всю жизнь угробил на наш лес.

Насчёт предательства, Андрей предал свою Веру и своих друзей, вы не находите в этом ничего страшного??? Вы как то эээ.. ушли от вопроса, назвали Бульбу крестьянином, хотя он козак, можно сказать бандит. Но в история русско-польско-литовско-украинских отношениях, корни которых уходят в описанное вами время в книге "Княжья русь". Можно ногу сломать biggrin
Вот допустим такую ситуацию, что любимая Ласковина Наташа, оказалась сатанисткой и попросила Ласковина отречься от Веры. Как Ласковин должен был поступить??? Я понимаю Ласковин не вы, а вы не Ласковин. Мне интересен ваш взгляд на ситуацию, не как содале романа "Инквизитор", а как стороннего наблюдателя.

Всё, спасибо за потраченное на меня время biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Сообщение отредактировал Asenar - Пятница, 30.12.2011, 13:44
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 2 из 146«1234145146»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz