Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 17 из 154«121516171819153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
esmik Дата: Четверг, 19.04.2012, 19:25 | Сообщение #241

Ты еще скажи что на АВ держиться вся книжная индустрия. Помимо АСТ издательств много и уход одного игрока и приход нормальное явление, просто нашей действитетельности не будет новых игроков.Крупнейший в России писатель донцова тогда, по каким критериям крупнеший писатель?:)Сложный материал (если ты считаешь произведения АВ сложным материалам тогда скажи что ты под этим подрузомеваешь). Пока рынок уничтожает закондательная база и отсуствие преспектив развития, удар должен быть сильным или просто щащет времени он сойдет на нет если ситуация не измениться.
А сколько в России семей из поколения в поколению бухают и ведут быдлятский образ существования.
Ну еще фашиков привлечь сюда:)Русские идеи лучше?:)Всегда есть недовольные, у амереканцев понятные законы, обрз жизни наравленный на достижении успеха, преобладают личные цености на уровне государства. как не крути а гитлер и его окружение германию подняли просто идеи были неправильные и не расчитали свои силы (хорошо что не победили), а Россия как всегда не была готова к войне, если бы не героизм людей и большие жертвы то все было по другому.Теперь вся европа толекратна а Россия в вдвойне.
По поводу пособия по безработце процент который на него живет всеровно низок по сравнению с теми кто горит желанием работать. Ленивые и некчемные люди везде есть. Прцент безработных в Америке на данный момент высокий но это уже издержки их бизнеса и корпаративной культуры, в Японии наоборот там стараються не увольнять, а в Америки масовые сокращния.
Asenar Дата: Четверг, 19.04.2012, 21:25 | Сообщение #242

Quote (esmik)
Ты еще скажи что на АВ держиться вся книжная индустрия.

Скромненько так, по-домашнему biggrin Ну допустим не книжный рынок, но издательству АСТ СпБ, уж точно будет очень плохо. Хотя и так дела не ахти. Потом А.В. и писал, любой "толчок" может стать последним. Еле заметное усилие

И Краб может поддержать гору,
Или наоборот подтолкнуть
"Конгская пословица" cool
И я думаю по Донцовой, интернет-пираты не сильно ударили biggrin

Quote (esmik)
Ну еще фашиков привлечь сюда:)Русские идеи лучше?:)Всегда есть недовольные, у амереканцев понятные законы, обрз жизни наравленный на достижении успеха, преобладают личные цености на уровне государства. как не крути а гитлер и его окружение германию подняли просто идеи были неправильные и не расчитали свои силы (хорошо что не победили), а Россия как всегда не была готова к войне, если бы не героизм людей и большие жертвы то все было по другому.

Я сейчас между фашистами и Американцы не нахожу сильно много различинй, и ДА наши идеи лучше, хотя бы потому, что наши колонии ( Куба, Вьетнам, ГДР) мы развивали, а не вытягивали из них все соки.

Что касается готовности к войне, знаешь, порт есть такой на Гаваях Пёрл-Харбор называется, про него ещё фильм сняли, не смотрел?? biggrin
Хотя слова о РККА "не готова" не совсем справедливы, скорее тут сыграл роль, разный уровень подготовки офицерского состава. Который выбили причём не в 1937, а гораздо раньше, во время чистки "белых" офицерских кадров, и интриг внутри партии.

Quote (esmik)
А сколько в России семей из поколения в поколению бухают и ведут быдлятский образ существования.

Думаю не больше двух, хотя может родиться и третье. В Союзе знаешь ли была статья, за "тунеядство"

Quote (esmik)
Прцент безработных в Америке на данный момент высокий но это уже издержки их бизнеса и корпаративной культуры

В любой системе есть недостатки, что и делает её не совершенной. Но наше быдло, всё-ранво лучше. Оно морозоустойчевие негров и мулатов
biggrin

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
esmik Дата: Четверг, 19.04.2012, 22:18 | Сообщение #243

Quote (Asenar)
Скромненько так, по-домашнему Ну допустим не книжный рынок, но издательству АСТ СпБ, уж точно будет очень плохо. Хотя и так дела не ахти. Потом А.В. и писал, любой "толчок" может стать последним. Еле заметное усилие

Для издательства АСТ возможно но не для всего рынка, и рынок состоит не из одного издательства. Крпных не спорю не такуж и много, но средних и малых предостататочно.

Quote (Asenar)
Я сейчас между фашистами и Американцы не нахожу сильно много различинй, и ДА наши идеи лучше, хотя бы потому, что наши колонии ( Куба, Вьетнам, ГДР) мы развивали, а не вытягивали из них все соки.

Знаешь может и следовало проводить такую же политику как США, это не плохо выкачивание соков для тех кто выкачивает:)Но мы строили социализм а они суки импереалисты.

Quote (Asenar)
Что касается готовности к войне, знаешь, порт есть такой на Гаваях Пёрл-Харбор называется, про него ещё фильм сняли, не смотрел??

http://en.wikipedia.org/wiki/Attack_on_Pearl_Harbor#Ship_losses
Для тихоакеанского флота потери смешные:)" корабля полносью уничтожены линкор и тренировачный корабль, в живой силе потери не большие смотря с чем сравнивать. Флот не был разгромлен, с 42 по 44 все корабли бфли подняты и отремантрованы. Нападение было полностью неожиданным, а СССР знало о готовившейся воне против войне против неё но не хотела верить в это. И сравнивать потери СССР в первы дни войны с перл харбором глупо не сопостовимы. Амереканци толком не потеряли.

Quote (Asenar)
Хотя слова о РККА "не готова" не совсем справедливы, скорее тут сыграл роль, разный уровень подготовки офицерского состава. Который выбили причём не в 1937, а гораздо раньше, во время чистки "белых" офицерских кадров, и интриг внутри партии.

Оснащение хуже было.
Подготовка солдат зависело от командиров в большенстве своем ниже норм.
Офиерский состав многие "блатные", настоящих опытных мало было.
Главное ерить не хотели люди что война будет и готовиться к ней.
Победили благодаря героизму и человеческим жертвам и опыту заработаному кровью.

Quote (Asenar)
Думаю не больше двух, хотя может родиться и третье. В Союзе знаешь ли была статья, за "тунеядство"

Была, тока все работали по разному, и качество было тоже разное работ, что то на века делали а что то тяп ляп. Хотя многих из под палки, в аграрной промышленности это было заметно сильно.

Quote (Asenar)
В любой системе есть недостатки, что и делает её не совершенной. Но наше быдло, всё-ранво лучше. Оно морозоустойчевие негров и мулатов

В техасе негров толком нет:)они там спокойные, мексиканцев хватает но работать они умеют и ведут себя отосительно мирно по отношению к белым людм те как не как со стволами. А у себя в районах или где они там живут пусть что угодно делают. В нью йорке негры это печаль цари жизни как кавказ в москве, хотя правохранительные органы стрегут их на ура
RINGS Дата: Пятница, 20.04.2012, 09:14 | Сообщение #244

Quote (esmik)
Про какой толчок говоришь, книжная индустрия в СНГ загибаеться, разници не будет если автор начнет продавать свои произведения на сайте. Вопрос в другом как это будет выглядить со стороны как минимум не красиво к издатекльсву а максимум как кидалово.

Почему сразу кидалово, Лукьяненко например по договору новый дозор в эл. виде может продавать наравне с издательством.

Александр Владимирович, это не Ванька Фарт, а между прочим редактор в издательстве, крупнейший в России писатель. Но котором ни больше не меньше держиться АСТ
smile

Кстати, интересно, все говорят что издательский бизнес убыточен, а между тем про АСТ:
"А ежели учесть, что против ихнего генерального, по слухам, возбуждено четыре уголовных дела, а прочее руководство поголовно за границей, и все счета арестованы, и все бумаги через маски-шоу вывезены, и злые дядьки говорят, что недоплатили энти люди налогов и прочего 200 миллионов баксами..." (с)
и
"— 19.04.2012 21:30 —
Торговое подразделение издательства АСТ объявило себя банкротом из-за миллиардных долгов

Торговое подразделение издательской группы АСТ ООО «Пятый океан» объявило себя банкротом из-за долга в более, чем 7,5 миллиардов рублей. Заявление о признании компании банкротом выложило на своей странице в Facebook издательство «Ad Marginem».

«ООО «Пятый океан» (торговое подразделение издательской группы АСТ) начал процедуру банкротства. Долги – более 7 млрд, из которых около 1 млн – их долг нам. RIP», – сообщили в «Ad Marginem».

Заявление датируется 26 марта, однако известно о нем стало только сейчас.

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что налоговые органы могут предъявить АСТ претензии на 6,7 млрд рублей, что превысит годовой оборот издательства.

В марте следователи провели обыск в компании «Полимикс-Центр», входящей в группу АСТ. Фирму обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

«По данным следствия, руководство ООО «Полимикс-Центр» представило в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения, уклонившись тем самым от уплаты в бюджет налогов в особо крупном размере. Сумма денежных средств, подлежащих уплате, превышает 1,5 млрд рублей», – сообщили в Следственном комитете."(с)
Asenar Дата: Пятница, 20.04.2012, 09:52 | Сообщение #245

Quote (RINGS)
Для издательства АСТ возможно но не для всего рынка, и рынок состоит не из одного издательства. Крпных не спорю не такуж и много, но средних и малых предостататочно.

На данный момент АСТ, единственное не зависимое издательство, крупнейшее в России biggrin

Quote (RINGS)
http://en.wikipedia.org/wiki/Attack_on_Pearl_Harbor#Ship_losses Для тихоакеанского флота потери смешные:)" корабля полносью уничтожены линкор и тренировачный корабль, в живой силе потери не большие смотря с чем сравнивать. Флот не был разгромлен, с 42 по 44 все корабли бфли подняты и отремантрованы. Нападение было полностью неожиданным, а СССР знало о готовившейся воне против войне против неё но не хотела верить в это. И сравнивать потери СССР в первы дни войны с перл харбором глупо не сопостовимы. Амереканци толком не потеряли.

Семь линкоров, не хочешь, корабли которые лежали на рейде, пока их не подняли и не отправили в ремонт, не считаются. Разгром Перл-Харбора, позволи Японцам захватить господство на ТИХОМ ОКЕАНЕ вышибить Америкнацев из Филипин, и если бы не поражение у атолла Мидуэй, неизвестно чем война закончилась. Американцам просто крупно повезло.
Спорить о начале войны Германии и СССР можно бесконечно, но в дургой теме. За сим предлагаю закончить оффтоп.

Quote (RINGS)
Кстати, интересно, все говорят что издательский бизнес убыточен, а между тем про АСТ: "А ежели учесть, что против ихнего генерального, по слухам, возбуждено четыре уголовных дела, а прочее руководство поголовно за границей, и все счета арестованы, и все бумаги через маски-шоу вывезены, и злые дядьки говорят, что недоплатили энти люди налогов и прочего 200 миллионов баксами..." (с) и "— 19.04.2012 21:30 —

Это называется рейдерская атака властей при поддержке СМИ biggrin

Кто смотрит в пропасть,

esmik Дата: Пятница, 20.04.2012, 16:12 | Сообщение #246

Quote (RINGS)
Почему сразу кидалово, Лукьяненко например по договору новый дозор в эл. виде может продавать наравне с издательством.

Ну тут договор понимаешь, а у АВ не известно как и это может с его стороны выглядит не красиво, всеровно опустить частично тиражи хоть и не много, посещей у сата вроде нормально.
RINGS
Ну владельци компаний и управляющие себя не когда не обижали, другое дело что денюшки можно вложить в производство а не изымать их из компании. Обороты у АСТ в любом случае большие а вот на сколько прибыльны не известно. Суммы налоговики бывает из пальца высасывают.

Напоминает случай с компанией Ultra (компьютерс вроде, магазинчик был- сеть, один я помню на коломенской находился) на него так же началась облава, правда там был чистейшей воды заказ, опечатали склады их, магазинчик прикрыли на время, щета вроде закрыли. Потом его на время окрыли и поть продолжение дела и закрыли и так несколько раз, магазин перестал существовать.

Quote (Asenar)
Семь линкоров, не хочешь, корабли которые лежали на рейде, пока их не подняли и не отправили в ремонт, не считаются. Разгром Перл-Харбора, позволи Японцам захватить господство на ТИХОМ ОКЕАНЕ вышибить Америкнацев из Филипин, и если бы не поражение у атолла Мидуэй, неизвестно чем война закончилась. Американцам просто крупно повезло.

Про какое господство речь, в тихом океане бред, флот не был разбит, потерив пределах нормы и востановленны.У японии не хватило бы ресурсов с америкой воевать, как и в русско японскую они быстро исякли в войне с Россией.
Asenar Дата: Пятница, 20.04.2012, 16:57 | Сообщение #247

Quote (esmik)
Про какое господство речь, в тихом океане бред, флот не был разбит, потерив пределах нормы и востановленны.

А сколько было в строю Авионосцев у Америки на весну 1942???
А кто захватил Филлипины, Сингапур, и половину Индокитая???
Так что насчёт бреда, не надо, и вообще прекращаем разговор. Оффтоп.

Quote (esmik)
Ну тут договор понимаешь, а у АВ не известно как и это может с его стороны выглядит не красиво, всеровно опустить частично тиражи хоть и не много, посещей у сата вроде нормально.

Не согалсен, у нас около 3 000 просмотров отрывка "Викинга", если А.В. будет сразу выкладывать полные книги, тиражи серьёзно упадут.

Кто смотрит в пропасть,

esmik Дата: Пятница, 20.04.2012, 17:15 | Сообщение #248

Quote (Asenar)
Не согалсен, у нас около 3 000 просмотров отрывка "Викинга", если А.В. будет сразу выкладывать полные книги, тиражи серьёзно упадут.

Ну а сколько из 3тыс купят книгу а не скачают на торенте или где то еще?:)Тут ситуацию надо расматривать полностью.

Quote (Asenar)
А сколько было в строю Авионосцев у Америки на весну 1942??? А кто захватил Филлипины, Сингапур, и половину Индокитая??? Так что насчёт бреда, не надо, и вообще прекращаем разговор. Оффтоп.

Оффтоп не оффтоп:)Но Амереканци вполне нормально дальше воевали на тихом океане ораблей хватало так же как и людей.
RINGS Дата: Пятница, 20.04.2012, 17:40 | Сообщение #249

Quote (Asenar)

Они и так упадут, если говорить на языке цифр:
- Викинг - 30 тыс
- Белый волк - 25 - тыс
- Кровь Севера - 22 тыс
Александр_Мазин Дата: Суббота, 21.04.2012, 00:33 | Сообщение #250

Quote (Людмила)
планируется выпуск аудиокниги "Викинг.Кровь Севера"?
И еще может имеет смысл сделать на этом сайте продажу Ваших электронных и аудиокни

Планируется. Думаю, в этом году.
Делать движок под продажу - это непростое дело.
Quote (Asenar)
аудио и электронных на сайте пока под запретом, возможно через два года, такой проект удасться запустить.

Аудиоправа мне не принадлежат. Электронные? Пока овчинка выделки не стоит.

Добавлено (20.04.2012, 23:23)
---------------------------------------------

Quote (esmik)
Ситуация за рубежом на рынке книг и России совсем разные. Там тоже потихоньку вытесняют печатную продукцию электронные варианты кни но от этого по суте деньги авторы произведений не теряют. А вытеснению класических книг способствует (гринпис, цены на сами книги хотя их зарплаты с нашими трудно сравнить, давление со стороны производителей электроники и крупных интернет торговых площадок у того же амазона много книжных проектов как связанных с электроными так печатными вариантаи). В России же хочеться всем халявы (менталитет, зарплаты и т.д. но даже тот кто хорошо зарабатывает всеровно ищет халяву, это связано с нашей психологией, с ценовой политикой (скажем некоторые фильмы стоят от 500р на ДВД а на блю рей от тыщи), отсуствием нормальной заканадательной базы (интересы граждан защищены не как) не сравнить с европой или америкой.

Именно так и обстоят дела. Было бы ошибкой думать, что у нас не борются с пиратством из-за книг. Борются те, кто зарабатывает на пиратских кино и музыке, крышуют этот процесс (как я полагаю - на государствнном уровне) и лоббируют соответствующие законы. Книги просто попали под раздачу. Примерно как золотая рыбка у Стругацких - под взрыв глубинной бомбы.

Добавлено (20.04.2012, 23:47)

Quote (esmik)
Помимо АСТ издательств много и уход одного игрока и приход нормальное явление, просто нашей действитетельности не будет новых игроков.Крупнейший в России писатель донцова тогда, по каким критериям крупнеший писатель?:)Сложный материал (если ты считаешь произведения АВ сложным материалам тогда скажи что ты под этим подрузомеваешь). Пока рынок уничтожает закондательная база и отсуствие преспектив развития, удар должен быть сильным или просто щащет времени он сойдет на нет если ситуация не измениться.

АСТ - это не просто один из игроков. Это - главный игрок. Всего же их три: АСТ, ЭКСМО и ОЛМО. Причем ОЛМО чисто делает деньги. Есть издательство, оно должно приносить столько то бабла. КАк - без разницы. у ОЛМО - монополия на учебники. Это огромные деньги. И огромные возможности. Просто так, без крутейших связей наверху такую монополию не получить. ЭКСМО сейчас кардинально меняет структуру. От них ушел сильнейший топ-менеджер, который, собственно, и делал всю качественную художку ( в т.ч. и фантастику), потому что, видимо, не захотел заниматься канцелярскими товарами, как желал хозяин. У Донцовой, кстати, тираже тоже упали. В разы. Правда, ушел он в Азбука-Аттикус, так что на рынке появился еще один сильный игрок, но у них пока нет своей розничной сети. Остальные игроки - это мелочь. Даже лидер фантастики Армада - это мелкое (по обороту) издательство.
Аст же, по факту, последнее НЕЗАВИСИМОЕ крупное издательство со своей розничной сетью магазинов. Да, у меня много претензий к качеству и цене моих книг. Да, мне не нравится, что выход МиК3 задержали на два месяца, издали криво и не допечатали МиК2, которой в бумажном виде уже не осталось.
Это не финансовые претензии. По действующему договору с АСТ мой гонорар не зависит от тиражей. И лично мой совокупный годовой тираж не падает, а растет (еще бы - две исторические книги в год!), но я вижу ситуацию изнутри уже больше пятнадцати лет. И могу точно сказать: в кризис 98 положение было - лучше. Не лично у меня, а у книжного рынка.

Добавлено (21.04.2012, 00:24)

Quote (RINGS)
превышает 1,5 млрд рублей», – сообщили в Следственном комитете."(с)

Наверное, так и есть. Где-то что-то недоплатили.Что же до суммы, то есть я десять лет назад не заплатил налогов на 10 000 рублей, то мне начисляется пеня. Причем - неслабая Так что думаю, что реально не заплаченная часть в этом иске (который пока, насколько мне известно) еще не утвержден судебными инстанциями, раз в десять меньше. Впрочем, я не бухгалтер. Могу ошибаться.
Что же до разных исков, которые предъявляют издательства друг другу, то в реале это выглядит совсем не так, как отражается в СМИ.
Например, проект Сталкер. Лидирующий на книжном рынке. Есть игра. Есть ЭКСМО, которое создало и раскрутило серию. Есть АСТ, которое перекупило у игровиков права и успешно серию слило, потому что не слишком чистоплотные люди в редакции пихали в серию всякий мусор. У меня есть основания думать, что за откат от авторов, потому что форматные книги, пришедшие со стороны блокировались с недетским рвением. Игровики, страшно недовольные тем, что доходы снизились (а чем они еще могли быть недовольны, если польстились на бабло и сменили партнера?) накатили на АСТ. Дескать, те продолжают выпускать книги под ихним брэндом, хотя права закончились. И тут вдруг оказывается, что права на брэнд "сталкер" принадлежат вовсе не ЭКСМО (они тоже судятся и предъявляют АСТ гигантские иски), и не игровикам, а братьям Стругацким, которые, собственно, и придумали ЗОНУ, сталкеров и всё прочее. Ноу-хау игровиков = то, что всё происходит в Чернобыле. Но ведь серия называется не чернобыль, а сталкер... И вот наконец суд, не без участия АСТ, разумеется, изучив вопрос, решает, что права на сталкер всё-таки должны принадлежать тем, кто ввел это слово в обиход, создал прекрасную книгу, попутно, большую часть реалий, используемых игровиками и создателями книжной серии СТАЛКЕР. вернее," С.Т.А.Л.К.Е.Р" Круто, да? Вставляем в слово шесть точек - и можем делать, что пожелаем. А когда одни воры тырят у других, первые страшно обижаются. Ну как же, мы вложились, сделали в украденной квартире евроремонт, и теперь от покупателей просто отбоя нет...
Радует, что теперь и Борису Натановичу Стругацкому, может быть, что-нибудь заплатят за его "собственность".
Что же до Ad Marginem, то стоит не полениться и изучить вопрос. И сразу многое станет понятно.

Quote (Asenar)
3 000 просмотров отрывка "Викинга", если А.В. будет сразу выкладывать полные книги, тиражи серьёзно упадут

Так и есть. Большая часть тех, кто покупает бумажные книги, делает это потому что хочет прочитать СКОРЕЕ.

Добавлено (21.04.2012, 00:33)

Quote (RINGS)
- Викинг - 30 тыс
- Белый волк - 25 - тыс
- Кровь Севера - 22 тыс

Это без допечаток.
Но более эффектно выглядела бы такая статистика:
Варвары - совокупный тираж более 150 тыс. (точно не скажу), Римский орел - где-то около 120, Цена империи - где-то 100-110, и Легион против империи - первый тираж (уже, правда, кончился) 20 000 тыс.
RINGS Дата: Суббота, 21.04.2012, 09:14 | Сообщение #251

Это без допечаток.
Но более эффектно выглядела бы такая статистика:
Варвары - совокупный тираж более 150 тыс. (точно не скажу), Римский орел - где-то около 120, Цена империи - где-то 100-110, и Легион против империи - первый тираж (уже, правда, кончился) 20 000 тыс.

Так это понятно, я написал к тому что первый тираж новой книги падает от книги к книге (я не только про вас, вообще про топовых авторов), а это печальная тенденция
Asenar Дата: Суббота, 21.04.2012, 14:52 | Сообщение #252

Quote (Александр_Мазин)
Есть АСТ, которое перекупило у игровиков права и успешно серию слило, потому что не слишком чистоплотные люди в редакции пихали в серию всякий мусор. У меня есть основания думать, что за откат от авторов, потому что форматные книги, пришедшие со стороны блокировались с недетским рвением

Александр Владимирович, вот вы затронули интересную тему. Как дела вообще обстоят с откатами на книжном рынке. Просто мы все сетуем, на бардак и коррупцию, при этом сами ведём себя далеко не идельно.

Например напишет автор книгу "историю" , а она у него слишшком заумная получилась, такую современная молодёжь не читает. А другой автор напишет, в стиле абсолютного погружение в историю, с массой исторических деталей, интриг и прочем. И её напечают, потому что за второго автора попросят. Хотя её воообще никто не купит.

Так как с подобными случае, дело обстоит на сегодняшний день??

Quote (Александр_Мазин)
Я решил, что так будет лучше, чем просто перечислять события. Мне нужен был Дух, а не Буква. Признаюсь, на эпиграфы было потрачено времени больше, чем на весь остальной текст

Но всё-таки, это не полный ответ на вопрос, хотя понимаю, сам вопрос очень объёмный, попробую его укорить.

1) Правила Мангхел-Сёрк, откуда взяты.
2) Притчи о Фахри Праведном, что послужило основой.

И сами соххогои, Мынбаши к примеру считает их довольно невнятными. В принциппе идея понятна, они как бы не жили по стандартным человечесикм правилам. Это идея родилась во время создания мира, или это ваша авторская задумка?

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 09:17 | Сообщение #253

Мне кажется что все таки книжный бизнес- это малодоходный,одухотворенный бизнес. Просто вижу владельцев книжных магазинов -по сравнению с владельцами букмекерских контор, ломбардов- они фактически мелкие лоточники, а не бизнесмены. В издательствах, вероятно люди пожестче, но их выбор в пользу издания книг, а не выпуска водки,выдачи кредитов или риэлтерства говорит в их пользу.
Да и бизнес больше рассчитан на среднее поколение, молодежь не читает ни книг, ни газет. Лет через 10-15 книжным издательствам придет естественный конец, полагаю. Или переключатся на проекты типа кино-книга,комиксы-минимум текста+картинки.
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:49 | Сообщение #254

Quote (Asenar)
Так как с подобными случае, дело обстоит на сегодняшний день??

Лучше, чем с кино. Но тоже тенденция не радует. Есть раскрученные рекламные проекты вроде этногенеза. Есть проекты под сталкер - постап так называемый. Туда же - поплит (изначально тоже проект вроде этногенеза) Они занимают на книжных полках большую часть места, которое когда-то занимала фантастика. Еще одна неприятная тенденция - редакторы (ведущие, которые принимают решения) перестали читать книги. Надоело. Я их понимаю. Даже два-три года систематического чтения "самотека" - и возникает устойчивая ненависть к "авторам". Поэтому - ридеры. Поэтому "снятие пенок" с самиздата. Кстати, положительный отзыв одного писателя о другом для среднего редактора скорее минус, чем плюс. примерно как если бы корова предложила купить другую корову, утверждая, что та хорошо молоко будет давать. Исключение: авторы-бизнесмены. Те, которые на проектах сидят. Но их редакторы тоже не любят. С чего бы? Зарплата у редактора маленькая, хотя именно они и решают (За исключением уже известных авторов), кого брать, а кого - нет. Бонусов нет. За что бороться?
Вот и начинают редакторы искать, где бы заработать. Добро, если сам серию поднимет, сформирует и впишет себя как автора или хотя бы координатора. Но чаще - вариант СТАЛКЕРА в АСТ. То есть за большое бабло купили серию, которую сделали другие и сели на входе. Откатил - прошел, нет - не прошел. Во всяком случае именно так выглядит это выглядит, исходя из тех фактов, которые мне известны. Сам я, понятно, никому конвертов не передавал.
Зато, бывало, я помогал издаться авторам, которые пусть и неформат, но ПИСАТЕЛИ. Настоящие. Алферова, Ветловская, Соболь и другие. Но я - это исключение. Что-то вроде бесплатного литагента с собственной маленькой редакцией. И теперь всё это - в прошлом. Форматных бы авторов продать - уже удача.
У нас, кстати, института литагентов в принципе быть не может. "Виноваты" в первую очередь сами издатели, которые говорили автору - зачем тебе отстегивать этому нахлебнику? Давай напрямую... И в итоге автор оказывался в существенном минусе. Но литагент-то - тоже в пролете. Литеагент - это профессия. Связи с издательствами с точным пониманием кому и что нужно и сколько это стоит. Со знанием рынка и чутьем, позволяющим угадать будущий бестселлер. И соотвествующим авторитетом у издателей. На западе так: нашел хорошего литагента (и он в тебя поверил, само собой) и ты уже в обойме.
У нас литагенты это люди, которые либо просто берут бабло со всего, что удается втюхать издателю, либо те, кто активно мешает издать рукопись, заряжая непомерные цены (для себя, любимого стараются) или борясь за дурацкие условия, которые выполнить в принципе невозможно.
Есть, конечно, исключения. Например, литагент автора Горькавого в работе с автором очень помог.
А сейчас вообще всё жестко и моей дежурной фразой стало: "Я - зав.редакцией, а не Дед Мороз".

Добавлено (22.04.2012, 13:33)

Quote (Asenar)
1) Правила Мангхел-Сёрк, откуда взяты.

Из разных мест. Диапазон от Готского Права до Пяти Колес Мусаси.

2) Притчи о Фахри Праведном, что послужило основой.

Аналогично. Все равно, что спросить: что стало основой мифологии "Дюны" Герберта? Ответ: история и мифология человечества. Это - фантастика. Здесь четкого заимствования нет.

И сами соххогои, Мынбаши к примеру считает их довольно невнятными. В принциппе идея понятна, они как бы не жили по стандартным человечесикм правилам. Это идея родилась во время создания мира, или это ваша авторская задумка?

Автор компедиума "Мир АСТЫ" придумал неких людоедов, которые правили Конгом. Но я - практик. Если людоедам разрешается жрать людей в государстве, где большая часть армии - не людоеды, а снаружи - могучая империя, которая всегда готова (и может) навести порядок в своей бывшей провинции, то - надо обосновать и логически мотивировать. Психология и привычки соххоггоев - это конструкт из китайских, европейсих, африканских и прочих мизантропических течений. Прототипов - море. Те же богумилы, которые у меня в Герое прописаны.

Добавлено (22.04.2012, 13:49)

Quote (Мынбаши)
Да и бизнес больше рассчитан на среднее поколение, молодежь не читает ни книг, ни газет. Лет через 10-15 книжным издательствам придет естественный конец, полагаю. Или переключатся на проекты типа кино-книга,комиксы-минимум текста+картинки.

Еще лет четверть века назад, сравнивая советское мировосприятие с американским, я обратил внимание (да и не я один - идея на поверхности), что у нас люди реагировали на слова, а у них - на картинки. Но наконец и к нам пришли настоящие "картинки" и всё стало - как у них. "Клиповость" восприятия я сам давно использую в книгах (при чтении обязательно должна возникать зрительная картинка, точный образ", и других учу, как это делать. Зачем - уже понятно.
Умение читать тоже не возникает на пустом месте. Умение читать книги ( а не блоги и пр.) - аналогично. Да, читателей всё меньше и меньше. Да, при чтении ниже поток информации. Но именно те, кто читает (не обязательно беллетристику) и есть творческая элита, создатели креативов, хай-тека и пр. Умеющие думать. Хоть как-то. Остальные - просто потребители. С низким уровнем сопротивляемости внушению. Управляемые единицы. Вот почему у нас такие дурацкие "программы поддержки чтения". Их создателям (помимо пилки бабла) не нужны думающие. Нужны - управляемые. Схема - "наварил бабла в России - свалил за кордон" - у нас главенствует. Те, кто планирует жизнь по-другому - есть. В том числе и среди властных структур (любовь, в том числе и любовь к Родине, она ведь не на логике и выгоде, нахлынет - и попался) smile Но издательствам уже сейчас - труба. Тем, кто не захочет перепрофилироваться на буклеты и канцелярию 10 лет - это очень оптимистичная оценка.
Asenar Дата: Понедельник, 23.04.2012, 19:58 | Сообщение #255

Александр Владимирович поздравляю вас с Днём Книги и Авторского Права. Всего Хорошего. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 17 из 154«121516171819153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz