Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Модератор форума: Asenar  
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Вторник, 12.02.2019, 01:37 | Сообщение #2416

Цитата timesoul ()
обрый день. С ноября ожидаю на Лабиринте книгу Полет сокола, они анонсировали ее появление, проверяю регулярно, но книги нет. Неизвестно, когда начнут продавать?

Вот теперь наконец могу сказать: уже начали. Цену, правда, поставили, атомную. Но тут уж я ни на что не могу повлиять.

Добавлено (12.02.2019, 01:38)
---------------------------------------------
Сергей, большое спасибо!

alexvreg Дата: Среда, 13.02.2019, 13:10 | Сообщение #2417

Цитата Александр_Мазин ()
Цену, правда, поставили, атомную

Да, цена однозначно не адекватная

alex
pvnh Дата: Пятница, 15.02.2019, 05:47 | Сообщение #2418

Большое спасибо!Читаю ваши книги в захлеб) циклы Викинг и Варяг  перечитал уже на 4-ый раз) И каждый раз нахожу что то новое и получаю огромное удовольствие!
Вопрос: Планируется ли продолжение "Римского цикла"?
Когда ждать продолжение Викинга и Варяга?
Планируете ли отправит кого нибудь из современников во времена Ивана грозного (уж очень интересная фигура и исторический период, а представляют нам его как самодура и эпилептика)
alexvreg Дата: Пятница, 15.02.2019, 16:45 | Сообщение #2419

Цитата pvnh ()
а представляют нам его как самодура и эпилептика

Александр Владимирович Грозного не жалует, так что.... делайте выводы сами smile

Добавлено (15.02.2019, 16:47)

Цитата pvnh ()
из современников во времена Ивана грозного

Могу порекомендовать Прозорова Александра (Нэт Прикли). У него есть более менее приличное на эту тему.

alex
Александр_Мазин Дата: Суббота, 16.02.2019, 19:53 | Сообщение #2420

Цитата pvnh ()
огда ждать продолжение Викинга и Варяга?Планируете ли отправит кого нибудь из современников во времена Ивана грозного (уж очень интересная фигура и исторический период, а представляют нам его как самодура и эпилептика)

сначала Викинг. Что до Грозного, то это фигура весьма противоречивая. Начинал-то он очень круто, но завершил совсем скверно. Сильно обнадеживало, что сменил его Годунов. Фигура весьма мощная: воин, дипломат, государственник... Но с его смертью все пошло наперекосяк. А тут еще малый климатический минимум... В общем, сложная эпоха. Но интересная

Добавлено (16.02.2019, 19:54)

Могу порекомендовать Прозорова Александра (Н

Александр эпоху безусловно знает, но это не история, а альтернативка. У меня в Крылове он когда-то написал историко-приключенческий роман, но переделывать прошлое ему намного веселее.
alexvreg Дата: Понедельник, 18.02.2019, 12:48 | Сообщение #2421

Александр эпоху безусловно знает, но это не история, а альтернативка.

Да, безусловно. На какой-то историзм он и не замахивается. Что не мешает писать очень "атмосферно", с приятными деталями, мелочами, бытом и прочей самобытностью. Наверно большинство этой бытовухи конечно же им выдумано, но выдумано стройно и красиво.
Мы же не будет предъявлять требования историзма например к жанру "былины"? Нет конечно.

Начинал-то он очень круто, но завершил совсем скверно.

Ну, так сложилось. Это как предъявлять Сталину "вот до какой разрухи страну довел" в июне 1945 г.
А эпоха действительно очень интересная. Рождение Российской империи.
К сожалению, наверно 90%, писателей/режисеров которые создают какое-либо произведение на эту эпоху, как бы правильно выразится - их просто клинит что-ли на тему "кровавости Грозного", из-за этой пелены ничего приличного сделать не могут.
Ну боже мой, ну если вас так колбасит от Ивана-4, ну не показывайте вы его, ведь много событий было тогда интересных где можно было обойтись даже без этой главной фигуры. Но нет, обязательно опускаются до аналога "гулага и кровавых чекистов", что всех уже тошнит от этого.
Самое приличное произведение про Грозного - это фильм Эйзенштейна, с крутым Черкасовым в главное роли. Вот настоящий актер, а не сегодняшние у которых только два состояния - либо "покер фейс" либо "истерика" в стиле Козловского.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 18.02.2019, 12:50
Александр_Мазин Дата: Пятница, 22.02.2019, 23:49 | Сообщение #2422

Вышел неплохой сериал по той эпохе.  "Годунов" называется. Рекомендую.
Asenar Дата: Суббота, 23.02.2019, 03:51 | Сообщение #2423

Цитата alexvreg ()
Ну, так сложилось. Это как предъявлять Сталину "вот до какой разрухи страну довел" в июне 1945 г.А эпоха действительно очень интересная. Рождение Российской империи.

Началось)))

А вообще Сталин-то свою выиграл, а вот Грозный проиграл. Точнее свёл вничью, с негативными последствиями поскольку победы Ивана Грозного привели к возникновению Речи Посполитой.
 Опять-таки сожжение Москвы прямое следствие внутренней политики Ивана Грозного, после которой опричнину пришлось отменять .
 Про судьбы спасителя Москвы и самого Царя, князя  Воротынского, которого попросту убили даже без суда, мы с вами кажется уже дискутировали.
 Кого за всё это спрашивать?

Я с подобным взглядом уже сталкивался, когда спорил о компартии и т.д. Всё хорошее для страны сделали большевики, а всё плохое враги народа и диседенты.
Впрочем об этом мы тоже с вами уже спорили.
 Всех благ!

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Evgeniy_Petrov Дата: Понедельник, 25.02.2019, 15:34 | Сообщение #2424

Здравствуйте Александр Владимирович!

Огромная благодарность за Ваши Книги!

Маленький вопрос, хотя бы теоретически: собираетесь ли Вы продолжить серию "Стратегия"?
(недавно заглядывал ко мне друг, книгочей знатный, увидел на полках 3 книги Стратегии, я ему говорю, возьми почитай, оч интересно! только сразу минимум 2 бери, он, нехотя, взял, ровно через 9 ч - прибежал за третьей biggrin )
alexvreg Дата: Пятница, 01.03.2019, 11:08 | Сообщение #2425

неплохой сериал по той эпохе.  "Годунов" называется. Рекомендую.

Серьезно?! Александр Владимирович, я от вас такого не ожидал....
Неплохой? Да это же.... субстанция коричневого цвета, а не кино.
Просто лютый абзац. Там даже смерть царевича на 10 лет сдвинута.
Из Годунова сделали какую-то няшную милоту (ну а что еще хотели от Безрукова),
хотя он был проженным упырем и интригантом, поднялся из грязи, уделал всех столбовых князей.
Не ну талантливый конечно человек. Но ни разу не был "хорошим", как его изображают в массовом сознании.
Костюмы неплохие (хотя бреда как обычно хватает в виде каких-то БДСМ-поясов и брони из 12-века, пушки у них на лафетах).
Костюмы перетащили прямо из сериала Софья, вместе с исполнителем роли Ивана-3, который теперь играл царевича.
Но прогресс небольшой есть, это конечно нельзя отрицать. По крайней мере они наняли неплохого костюмера и художника по декорациям. В кое то веке кремль изображен не как логово пещерного троля, а с арками, расписными яркими красками палатами, тканями и золотом. Хотя дома думских бояр продолжают изображать в виде деревенского сруба.
Они поленились перейти через красную площадь и посмотреть как "Английский двор", единственное здание 16-века в Москве.
Еще бы выгнать сцаными тряпками режисера и сценариста, позвать исторических консультантов, которые не постесняются поставить свои фамилии в титры и может получить что-то годно. Но увы. Нас ждет череда исторических сериалов, т.е треш и угар.

Цитата Asenar ()
Началось)))

Так не начинайте, товарищ Асенар.
Наши взгляды абсолютно не совпадают, у меня совершенно иная точка зрения (вы мне разрешаете иметь другую точку зрения?).
В ваших словах говорят штампы и про большевиков и про Речь Посполитую (вы заблуждаетесь, она все равно была бы создана, даже если бы Грозный вообще не пошел на ливонию) и про Воротынского (делаете из него святого ангела, а это не так).  Из Воротынского рисуете какого-то прямо Мстислава Удалого или Владимир Мономаха. С чего вдруг? Он не был настолько прямо каким-то выдающемся полководцем. Да воевал, как все другие. Основная его слава благодаря битве при Молодях. Но не заслужено, точнее заслуженно конечно, но это приписывание всей славы одному человеку. Воротынского поставили во главе компании обороны потому что он был авторитетом в обоих войсках, и под его началом могла встать и опричнина и замщина. Но весь основной и кровавый удар в битве принял на себе опричный воевода Д.И. Хворостинин. Именно его опричники (ну же официально бывшие опричники), стрельцы и наемные немцы взяли весь кровавый удар на себя. Это именно они, пехота, выдержали тот "Сталинград", в то время как Воротынский верхом на "кованной рати" только завершил дело, нанес последний удар. Именно Хворостинин главный герой этой битвы.

Цитата Asenar ()
Опять-таки сожжение Москвы прямое следствие внутренней политики Ивана Грозного

Ну жесть..... вы просто отливаете в граните, как сказал Медведев.
А во  вторжении Гитлере, случайно у вас тоже Грозный виноват?
Причем тут внутренняя политика и очередной большой набег степняков, которые происходили просто веками. Мелкие набеги случались практически через год. И Москву жгли далеко не раз.
В сожжении Москвы 1812 года, у вас наверно Кутузов виноват или Александр-I.
Кстати именно сожжение Москвы 1571 года и сама катастрофа, произошли из-за предательства. Да да.
Предательство Кудеяра Тишенкова, который действовал по заданию  Михаила Черкасского (он же Салтанкула, он же сын князя Темрюка, который тоже как и сын предал царя и пошел в нашествие вместе с Девлетом Гераем).
Он провел татар через Сенькин брод и вывел их прямо на лагерь опричного войска Ивана-4. Без GPS, точнехонько.
Войско был в походно-лагерном положении и было естественно разбито.
Черкасского хотя бы казнили.

Вы просто предвзяты. Есть куча царей в истории России которые наворотили так, что Грозный просто милота по сравнению с ними, и проигрышей и просранных побед, и убийств людей просто в безумных кол-вах. Но докапываетесь вы именно до Грозного. За одни и те же факты у Грозного и другого царя (например Петра-I), вы всегда будете негативно говорить именно о Грозном, а про другого царя будете замалчивать.  Это говорит о том что вы в плену предрасудков мифов и легенд.
Я не просто так имею другую точку зрения. Я ознакомился с работами около пяти ученых (прочитал не одну тысячу страниц научных трудов по эпохе Грозного), настоящих ученых, разного времени.  Прочитал воссозданную "Синодику опальных", частично в оригинальном тексте.
Ну да ладно, мы все равно друг друга не убедим. Поэтому нафик.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 01.03.2019, 11:21
Pelmeny Дата: Пятница, 01.03.2019, 11:12 | Сообщение #2426

Здравствуйте.  Я увлекаюсь историей Руси. сам живу в Казахстане в г.Алматы. Тут тяжело что-то найти и почитать. Гуляя по блошиному рынку наткнулся на вашу книгу Варяг Князь, Герой.  Прочитал ее на одном вздохе. Очень понравилась книга и описание исторических событий. Причем очень многие моменты взяты из истории и это еще более круто. И вот зашел к вам на сайт и увидел что есть и продолжение и начало этой книги, да и не только этой серии. Хотелось бы прочесть их все.  Читать книги в интерене или распечатку, это совсем не то.    Хотел бы узнать, как можно купить ваши книги и доставить их в наш город?  Спасибо Вам за погружение в интересный мир древней Руси.

Русь
alexvreg Дата: Пятница, 01.03.2019, 11:20 | Сообщение #2427

Есть же электронные книги

alex
Asenar Дата: Суббота, 02.03.2019, 20:09 | Сообщение #2428

Цитата alexvreg ()
Из Воротынского рисуете какого-то прямо Мстислава Удалого или Владимир Мономаха. С чего вдруг? Он не был настолько прямо каким-то выдающемся полководцем.

Ну может потому что год назад вся рать Ивана Грозного эпично опиз..   опростоволосилась!
Цитата alexvreg ()
Основная его слава благодаря битве при Молодях.

А десятки лет службы на порубежье не в счёт значит)))

Цитата alexvreg ()
Именно Хворостинин главный герой этой битвы.

Окей, тогда главный герой взятие Казани Басманов и Курбский, а всей опричниной Малюта Скуратов рулил, а Иван Грозный, так... сидел не троне и ничего не делал)))

Цитата alexvreg ()
В сожжении Москвы 1812 года, у вас наверно Кутузов виноват или Александр-I.Кстати именно сожжение Москвы 1571 года и сама катастрофа, произошли из-за предательства.

Разумеется Кутузов, а кто ещё? Он главнокомандующий? 

Мне знакомая эта позиция: всё хорошее - это сделали большевики, а всё - это враги, народа, предатели и т.д.
 И так получилось, что беловежское соглашение подписали тоже предатели. Правда из КПСС. Каким образом так получилось, где была власть пролеториата и всего советского народа - вопрос остаётся за кадром.

И получается как бы никто не виноват.
 Хотя сам Сталин говорил - у каждого несчастного случае есть своё имя и фамилия.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Пятница, 15.03.2019, 13:25 | Сообщение #2429

Уважаемый Asenar, вы мните себя историческим знатоком, но им совершенно не являетесь. Ваше мнение - очень предвзято.

Цитата Asenar ()
Ну может потому что год назад вся рать Ивана Грозного эпично опиз..   опростоволосилась!

Мда.... Т.е вы заявляете что Воротынский является "выдающимся военоначальником" на основании отрицания, т.е. он хороший только на фоне других "плохих". Мне даже как-то обидно за Михаил Ивановича, он не заслужил такой оценки.

Хорошо. Вернемся к вашей цитате выше, дескать "вся рать Грозного обделалась", ну как бы тогда уже вся рать обделалась по руководством Воротынского и при его непосредственном участии. Он по вашему в этом время был в "Гулаге Грозного" ?

Нет. Воротынский был главным воеводой (т.е командующим) земского войска (также как и год спустя, его даже не расстреляли),  в составе - Бельский, Мстиславский, Воротынский, Морозов, Шереметев.
Их задача был охранять границу по Оке и вылавливать татар. Но как вы говорите, они обделались. Потому что татары их обошли. Они не выполнили свой долг, налажали.
Татар вывел предатель Тишенков, который служил у Черкаского. Вывел прямо на лагерь царя, который вел опричное войско на помощь к границе. Войско разбили, царя еле спасли. Царь казнил Черкаского за измену.
Земское войско, роняя пену, побежало ловить татар, но поздняк.
Мстиславский сначала обделался, его разбили и он бежал.
Дальше Бельский, котоый не отходил далеко от Москвы. Вместо того чтобы вывести ополчение из Москвы и дать бой татарам - обделался и бежал в город и был задавлен, правда все же был ранен к тому времени.
Это все земское войско между прочим. Это не опричнина.
Воротынский прибежал когда татары уже полон увели, только догонял их и кусал для видимости, потому что ничего сделать не мог с такой армией.

Можно сказать что они все обделались, а не только Грозный. Причем Грозный тут самый не обделаный, потому что в его ситуации сделать ничего нельзя было.

Цитата Asenar ()
А десятки лет службы на порубежье не в счёт значит)))

Конечно же нет. Это его работа, он именно за это является "боярином" и получает "поместье", за службу. Ну кроме вотчиной земли. Без службы он нахрен не нужен, и поместье должен вернуть.
Кроме него тысячи бояр и десятки князей также несли службу, проливали кровь и гибли.
Они все что, недостаточно круты что быть выдающимеся? Чем они хуже тогда?

Цитата Asenar ()
Окей, тогда главный герой взятие Казани Басманов и Курбский, а всей опричниной Малюта Скуратов рулил, а Иван Грозный, так... сидел не троне и ничего не делал)))

Мне трудно понять ваши мысли  и логику (я думаю она должна быть). Какой-то набор слов.
Основными героями взятие Казани были Горбатый-Шуйский и Иван Выродков (инженер).
Кстати да, и Курбский тоже, он был один из первых кто пошел на штурм в пролом в стене (точнее обвалившемся целый пролет стены) на копья татар.

Цитата Asenar ()
Разумеется Кутузов, а кто ещё? Он главнокомандующий?

Вы может быть не в курсе, но Москву не поджигали специально на зло французам. Пожар загорелся сам во время грабежей столицы армией Наполеона. Никто этого не хотел, так получилось.

Цитата Asenar ()
Мне знакомая эта позиция

Это какая-то ваша позиция, не надо ее мне приписывать и делать вид что вы знаете какая у меня позиция. Это не так.
Цитата Asenar ()
всё хорошее - это сделали большевики, а всё - это враги, народа, предатели и т.д.

Это лично ваши фантазии, не говорите за других. Вы некую "позицию" приписываете некой общности виртуальной и с ней же дискутируете. Виртуальная общность вам не может ответить.

Цитата Asenar ()
И так получилось, что беловежское соглашение подписали тоже предатели. Правда из КПСС.

Вы все верно пишите, так и есть.

Цитата Asenar ()
Каким образом так получилось, где была власть пролеториата и всего советского народа

Ну вот таким образом, так получилось что к этому времени власти пролетариата уже не было. Все течет, все меняется.

Цитата Asenar ()
И получается как бы никто не виноват.

Кто это сказал, что никто не виноват? Лично я, с этим не согласен. Мое личное мнение, что как раз виноватые известны и вы даже начали их перечислять.
Только это даже не конкретные лица, а правящий класс на тот момент, который хотел для себя улучшение жизненных условий и материального благосостояния
Цитата Asenar ()
Хотя сам Сталин говорил - у каждого несчастного случае есть своё имя и фамилия.

Он был не прав. Не у каждого. Есть стечение обстоятельств и действия непреодолимой силы.
Если в человека на остановке ударила молния, кто в этом виноват? Никто.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 15.03.2019, 17:10
Spitfire Дата: Понедельник, 18.03.2019, 16:21 | Сообщение #2430

Здравствуйте, Александр Владимирович! Несколько вопросов:
1. Насколько хорошо "зашла" в продажи книга "Полет сокола"?
2. Дата выхода  "Стратегии 4" и её коммерческое название?
3. В книге Мы платим железом , Гостомысл устами Трувора, назван Ободритом. Это художественный вымысел и закладка на на будущие? Или у Вас есть новая информация о фигуре Гостомысла, существование которого довольно сомнительно. 
Спасибо!
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz