Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 16 из 154«121415161718153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
RINGS Дата: Пятница, 06.04.2012, 08:45 | Сообщение #226

Quote (Asenar)
Вот во что вопрос упирается.

Вопрос упирается в то, что кто-то в АСТ получает откат из Электростали, либо это просто типография кого-то из шишек АСТа. Поэтому читателям гонят такой шлак, а они еще и благодарят)))

Чтобы понять, есть ли другие типографии, надо не только Автора читать))))))) Если взять книги изд-в ЭКСМО, АЛЬФА-КНИГА, Центрполиграф, то их книги стоят не дороже АСТовских, при этом качество печати заметно выше (хоть и тоже не фонтан) при прочих равных ( тираж 5000 там и там)
Asenar Дата: Пятница, 06.04.2012, 10:58 | Сообщение #227

Quote (RINGS)
Чтобы понять, есть ли другие типографии, надо не только Автора читать))))))) Если взять книги изд-в ЭКСМО, АЛЬФА-КНИГА, Центрполиграф, то их книги стоят не дороже АСТовских, при этом качество печати заметно выше (хоть и тоже не фонтан) при прочих равных ( тираж 5000 там и там)

Хм... ну вот я держу в руках книгу "Легион пртив Империи", отпечатана в "Ульяновском доме печати",и книгу "Мумия и Тролль" из Элекстростали.
Качество "Легиона" действительно, существенно лучше, но и книга "Мумия и Тролль" на настолько плоха, как ты описываешь.
Откаты же и т.п. являются неотемлемой частью современнойго российского бизнеса, так что даже не знаю, что сказать biggrin

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Asenar Дата: Пятница, 06.04.2012, 23:40 | Сообщение #228

Quote (Мынбаши)
"Дракона Конга " купил сразу , не читая и пожалел.

Мынбаши не говорю такеи слова, мне отних становиться не по себе. Ведь "Дракон Конга" это, это. Ну в общем ты меня понял. Прекраснейшое произведение.

Но чтобы обсудить его, и узнать что тебе в нём не понравилось, я предлагаю перейти в тему "Дракон Конга", согласен??

Кто смотрит в пропасть,

sasha Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:20 | Сообщение #229

Г-н Мазин в связи с моим интересом к Древнеримской Империи, предлагаю продолжить вашу серию "Варвары"(лично я бы хотел бы прочитать о начале Римской Империи, о её расцвете или о том как главные герои перемещаются во времени в то же время, что и в прошлый раз только на 10 лет позже.)Спасибо вам большое за ваши книги.

Добавлено (09.04.2012, 21:20)
---------------------------------------------
Прошу ответить в любом случае.(чтобы знать ждать или нет)

esmik Дата: Понедельник, 09.04.2012, 22:50 | Сообщение #230

Quote (sasha)
Г-н Мазин в связи с моим интересом к Древнеримской Империи, предлагаю продолжить вашу серию

Такое ощущение что вы готовы оплатить продолжение серии:)
sasha Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:03 | Сообщение #231

Не совсем. Возможно я не правильно выразился я не предлагаю, а прошу. (спасибо за поправку)
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 00:17 | Сообщение #232

Христос воскресе!
Asenar Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 02:28 | Сообщение #233

Во Истину Воскрес!!!!!!!

Кто смотрит в пропасть,

Мынбаши Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:35 | Сообщение #234

Александр Владимирович. В бытность учебы нам преподавали как один из фактов, что термин "варяжить" сохранялся вплоть до начала 20 века и означал не простую торговлю,а специфический обмен российских купцов, казаков с народами национальных окраин. Торговлю основанную на грубом обмане,обмере, обвесе,нередко подкрепленном силой или угрозой насилия. Например, вдвое меньше муки, чая за счет обмана на весах,забирание скота и пушнины взамен оставляя символическую компенсацию.
Мне кажется это здорово подтверждает нарисованные Вами в романах портреты викингов и варягов, когда они занимались торговлей. Или нет?
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:21 | Сообщение #235

Quote (Asenar)
У вас в книге несколько мелькали истории из предыдущих повествованию времён, Эпоха Вэрда Смелого, Смута и прочее, скажите когда создавалась, даже не книга, а сам проект "Мир Асты" планировалось ли, писать книги о этих временах, или это только специально включённые небольшие отрывки
2) Опять же в книге, масса эпиграфов с мудрыми изречениями Фахри Праведного "Светоча Эдзама", легендами и сказками, правилами боевых искусств, откуда вы их взяли, за ними что то стоит
3) Можете что то добавить о Фьёльнах?

Я был первым из авторов проекта и выбирал "места", где у меня была максимальная свобода. Впоследствии, после переработки Потрясателя в Спящего Дракона все следы Мира Асты (вернее, компендиума "Мир Асты") были из книги вычищены, потому что правообладатель уступил мне права на Потрясателя (недорого), а за сам компендиум потребовал сумму астрономическую. Так что у меня уже не было выбора. Эпиграфы (истории, притчи, изречения) создавались мной с целью сделать вводку в огромный мир с тысячелетней историей. Я решил, что так будет лучше, чем просто перечислять события. Мне нужен был Дух, а не Буква. Признаюсь, на эпиграфы было потрачено времени больше, чем на весь остальной текст. Сейчас я бы счел такой подход слишком расточительным.
Фьёльны изначально представлялись создателем компенидиума "Мир Асты" как эльфы. Но мне это показалось скучным и примитивным. Посему они стали чем-то вроде природных стихиалей (по духу), живым воплощением гармонии. Их совершенство стало их же слабым местом. Как человек с абсолютным слухом испытывает физическое страдание, слыша фальшь.

Quote (Asenar)

Это как кто связано с уменьшением объёма книг?? Нет вы мне уже отвечали, что разверстать до 450 страниц книгу не трудно. Но по-моему объём книг ( самой информативности) стал меньше, та же серия "Карссона" 1-ая книга 570 страницы, 2-ая 464, 3-я 402.
Неужели я ошибаюсь??

Объем книги должен быть стандартным. В идеале это как кусок мыла. Удобен в эксплуатации и производстве. Так же, как стандартная длительность фильма, например.

Для меня это было трудно. Особенно поначалу. А "резать" текст на тома не всегда получается. Я не могу, как многие авторы, просто написать "конец ...книги", набрав стандартную массу текста. Если бы я выдавал по книге каждые два месяца - тогда наплевать. Но я могу вернуться к продолжению, допустим, через год... Да и вообще любая книга - это законченный творческий продукт. Он может оставаться открытым для продолжения, но должен быть структурно завершенным.

Quote (Asenar)

Ой, чуть не забыл, спросить. Наконец то мне повезло и друг дал почитать Анджея Сапковского "Ведьмак", прочитав первые главы, хочу вам как специалисты задать такой вопрос.
А вам не кажется, что современная российская фантастика (кроме вас ))) вышла из этой серии, и по сути её пародии??

Я бы сказал не пародии, а плагиат. Формат Сапковского (забудем на некоторое время, что он - талантливейший писатель, равных которому немного), это фэнтэзийная обработка сказочных (в основном европейских) сюжетов. Плюс - историческая эрудиция. Плюс - стилизация под прекрасного писателя-историка Сенкевича, в Польше - культового. Я тоже эксплуатировал эту идею (в Слепом Орфее, рабочее название которого было - Ведун), хотя на тот момент Сапковского еще не читал. У меня в базе был Пропп "Исторические корни волшебной сказки", "Золотая ветвь", Леви-Стросс и прочие этно-мифоисторики. Если же автор берет формат Ведьмака в голом виде, то есть пытаясь присосаться к чужой славе, а выражаясь деликатно - использовать чужой брэнд, то ему следует внести хотя бы какую-то свою изюмину. Например, как это сделал Воха Васильев в своем "Ведьмаке из Большого Киева". А когда получается что-то типа Пеховского "Стража" - это стыдно. Оно конечно Пехов охотно тырит..."творчески заимствует" чужое, но если он делает это вкусно - никаких претензий. А если беспомощно-бестолково - тогда обидно. Но от плагиатчиков никуда не денешься. Не менее обильный поток "вторяков" породила "неукротимая планета "Гаррисона". а уж о Конане я и не говорю.

Quote (Asenar)

Я купил недавно «Соперник Цезаря», ни за что не угадайте за сколько)) 50 рублей

Слив АСТ. Вот кривая специфика издательской политики. Поставь на новинку 170 рублей - сходу продашь десятку. Поставь 270 - продашь пятерку (прибыль, кстати, такая же) а остальные полтиража будут годами лежать на складе, пока в один прекрасный день, когда надо освобождать площади, его не сольют по оптовой цене 15 руб.
Хотя это всё же лучше, чем пускать под нож, как это делают в других издательствах. Лучше - для читателей, а не для авторов. Книга в слив - это черное клеймо на имени автора для оптовика.

Добавлено (15.04.2012, 12:47)
Quote (esmik)
Вроде как то так цена на книгу образуеться первоначальная а дальше уже % продавцов.
То какой смысел автору ограничевать объем книги?Или издательство устанавливает объем?выше которого нельзя?

Если книга больше на треть, ее стоимость, производственная, увеличивается процентов на двадцать. И конечная цена - тоже.
Более того, есть предельные обьемы для книгопроизводства. Более толстая книга чаще разваливается. Сверстать поплотнее - неудобно будет читать. Мелко. И макет станет некрасивым. Я, например, люблю, когда в тексте много "воздуха" - пробелы, много абзацев, глава с новой полосы... Так намного приятнее читать.

Добавлено (15.04.2012, 12:51)
Quote (GaryBujhm)
И если ты не культовый Пелевин с Сорокиным или даже не сверхпопулярный Акунин, то тебе, как писателю, наверно, правильнее было бы писать книги того объёма, конечная стоимость которых, в итоге, не превышала бы 250 рублей.
Я думаю, что всё как-то так))

"Культовые" писатели давно "срубили фишку" и пишут не романы, а маленькие (вполовину от стандартной фантастической книги) повести. Не пятнадцать авторских листов, а пять-шесть.

Добавлено (15.04.2012, 12:56)
Quote (Asenar)
Но четыреста страниц это очень мало, это одна, пусть и бессонная, ночь. Вы скажете мне, что "Варяг" сам был не более четырёхсот страниц, но это была первая книга, и это был "Варяг", с невероятно плотным сюжетом.
И тем более, я не представляю, как историю Крещения Руси, в Язычнике-3, можно уместить в объёме "Варяга.

Под Варяга я создал особый язык. И особую форму изложения. Тогда всё было очень непросто. Если бы я ошибся хоть в чем-то, то Варяг не стал бы бестселлером, проект провалился и не было бы ни исторической авантюры, ни десятков серий про "попаданцев". Книжный рынок России - это не та структура, которая "любит" новые жанры, если в них не влили миллион рекламных долларов.

Добавлено (15.04.2012, 12:59)
Quote (RINGS)
И будет еще трудней, потому что макулатуру выпускаемую АСТ я больше не куплю. Честно говоря, книги напечатанные в Электростали вызывают рвотные позывы. Примеры:
- Таганов "Рыбья кровь и княжна" - говно, а не печать, буквы расплываются, сама книга скрипит, только начал читать, треснул переплет между второй и третьей страницей, при этом сама бумага такая, не знаю как объяснить, вообщем блок всех страниц образует по монолитности кирпич.
- Мазин, Спящий Дракон, серия собрание сочинений - бумага отвратная, особенно с торцов, чем интересно ее обрезают, что так разлохмачены края
- Старшинов "Наследник императора" - говно, а не печать, буквы не везде четкие, при этом сама бумага такая, не знаю как объяснить, вообщем блок всех страниц образует по монолитности кирпич.
- Свержин "Трехглавый орел" - см. выше
- и последнее что выбесило, решил Беляева "Остров погибших кораблей" перечитать, советская книга так зачитана поколеньями, что пришла в негодность, заказал новую, ага, это 3,14здец товарищи, ЕЕ НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ, таких расплывающихся букв я еще не встречал!!!! Это голимый брак который гонит типография Электростали, ул. Тевосяна, 25. И после этого издатели хотят чтобы книги покупали ?!
Я молчу про многие другие, купленные мной, книги АСТ, в том числе и автора, отпечатаннуе также паскудно, и то что некоторые я вынужден был заменять, покупая в других сериях, платя за один и тот же текст дважды. Все надоело, они к нам так, тогда и мы симметрично ответим.

Quote (Александр_Мазин)

Я сейчас работаю над статьей о ситуации на книжном рынке. И о качестве книг, в том числе. Но если в двух словах: а где у нас в стране - качество? Почему книги должны быть лучше, чем автомобили?

Добавлено (15.04.2012, 14:37)
Quote (Мынбаши)
Может стоит часть тиража первых книг серий отдавать в библиотеки, уважаемый автор?

Примерно раз в два месяца я встречаюсь с читателями в какой-нибудь библиотеке и обязательно дарю библиотеке некоторое количество книг. А вообще библиотеки сами заказывают книги и издатели с удовольствием им книги продают. Часто - с большими скидками.

Добавлено (15.04.2012, 15:17)
Quote (RINGS)
Электростали, либо это просто типография кого-то из шишек АСТа.

Вообще-то она просто принадлежит АСТ. Причем ее уже дважды модернизировали. Кстати, это не единственная типография АСТ. Но по-моему, самая скверная. Не исключаю, потому что - Московская область.

Добавлено (15.04.2012, 15:19)
Quote (sasha)
продолжить вашу серию "Варвары"(лично я бы хотел бы прочитать о начале Римской Империи,

Очень рекомендую Старшинова. И уже упомянутую Марианну Алферову (псевдоним также - Роман Буревой).

Добавлено (15.04.2012, 15:21)
Quote (Мынбаши)
В бытность учебы нам преподавали как один из фактов, что термин "варяжить" сохранялся вплоть до начала 20 века и означал не простую торговлю,а специфический обмен российских купцов, казаков с народами национальных окраин. Торговлю основанную на грубом обмане,обмере, обвесе,нередко подкрепленном силой или угрозой насилия. Например, вдвое меньше муки, чая за счет обмана на весах,забирание скота и пушнины взамен оставляя символическую компенсаци

Термин существует по сей день. Только в последние годы его начали подменять словом "фрилансер".
RINGS Дата: Понедельник, 16.04.2012, 13:33 | Сообщение #236

Quote (Александр_Мазин)
Я сейчас работаю над статьей о ситуации на книжном рынке. И о качестве книг, в том числе. Но если в двух словах: а где у нас в стране - качество? Почему книги должны быть лучше, чем автомобили?

Если взять книги изд-в ЭКСМО, АЛЬФА-КНИГА, Центрполиграф, то их книги стоят не дороже АСТовских, при этом качество печати заметно выше (хоть и тоже не фонтан) при прочих равных ( тираж 5000 там и там)

а вообще интересный ответ, как в том анекдоте
Людмила Дата: Четверг, 19.04.2012, 11:25 | Сообщение #237

Здравствуйте, Александр Владимирович.
Скажите, когда планируется выпуск аудиокниги "Викинг.Кровь Севера"?
И еще может имеет смысл сделать на этом сайте продажу Ваших электронных и аудиокниг? Думаю, Ваши читатели с большим удовольствием приобретали их
именно здесь, а не у других источника?
Asenar Дата: Четверг, 19.04.2012, 11:45 | Сообщение #238

Позволю себе ответить за Александра Владимировича, на второй вопрос.

Ситуация, на книжном рынке такова, что любой толчок может обрушить всю систему, чтобы понять ситуацию, можете почитать "Открытое письмо читателям" http://amazin.ru/publ....-1-0-14
Поэтому, даже продажа аудио и электронных на сайте пока под запретом, возможно через два года, такой проект удасться запустить.

Правда ещё есть идея выкладывать электронные отрывки уже выпущенных книг А.Мазина, но это скорее в цлях рекламы.

Кто смотрит в пропасть,

esmik Дата: Четверг, 19.04.2012, 15:41 | Сообщение #239

Quote (Asenar)
Ситуация, на книжном рынке такова, что любой толчок может обрушить всю систему, чтобы понять ситуацию, можете почитать "Открытое письмо читателям"

Про какой толчок говоришь, книжная индустрия в СНГ загибаеться, разници не будет если автор начнет продавать свои произведения на сайте. Вопрос в другом как это будет выглядить со стороны как минимум не красиво к издатекльсву а максимум как кидалово.

Ситуация за рубежом на рынке книг и России совсем разные. Там тоже потихоньку вытесняют печатную продукцию электронные варианты кни но от этого по суте деньги авторы произведений не теряют. А вытеснению класических книг способствует (гринпис, цены на сами книги хотя их зарплаты с нашими трудно сравнить, давление со стороны производителей электроники и крупных интернет торговых площадок у того же амазона много книжных проектов как связанных с электроными так печатными вариантаи). В России же хочеться всем халявы (менталитет, зарплаты и т.д. но даже тот кто хорошо зарабатывает всеровно ищет халяву, это связано с нашей психологией, с ценовой политикой (скажем некоторые фильмы стоят от 500р на ДВД а на блю рей от тыщи), отсуствием нормальной заканадательной базы (интересы граждан защищены не как) не сравнить с европой или америкой.

П.С. кто то чсчитает что амерекнци тупые не итают и т.д. У меня друг был в америки в южных и северных штатах, впечатление сложилось у него положительное о них, культура у них другая и скорее восприятие мира но хватка у них будь здоров. Того же быдла что в России у них напорядок меньше и страну свою они любят. Его словам я верю, он бывал в европе, в японии, в китае. В японии ему больше всего понравилось
Asenar Дата: Четверг, 19.04.2012, 18:46 | Сообщение #240

Quote (esmik)
Про какой толчок говоришь, книжная индустрия в СНГ загибаеться, разници не будет если автор начнет продавать свои произведения на сайте. Вопрос в другом как это будет выглядить со стороны как минимум не красиво к издатекльсву а максимум как кидалово.

Да что ты говоришь?? Александр Владимирович, это не Ванька Фарт, а между прочим редактор в издательстве, крупнейший в России писатель. Но котором ни больше не меньше держиться АСТ т.к. выросло новое поколение, которое теряется в "много букафф" и остаються писатели, которые могут просто подавать сложный материал. Кстати это информацию, как и слова о любой, пусть даже слабеньком ударе, который может уничтожить книжный рынок, принедлежат А.Мазину biggrin

Quote (esmik)
П.С. кто то чсчитает что амерекнци тупые не итают и т.д. У меня друг был в америки в южных и северных штатах, впечатление сложилось у него положительное о них, культура у них другая и скорее восприятие мира но хватка у них будь здоров. Того же быдла что в России у них напорядок меньше и страну свою они любят. Его словам я верю, он бывал в европе, в японии, в китае. В японии ему больше всего понравилось

Оффтоп конечно, но у фашистов тоже был свой взгляд на мир :D, и своего они старались не упускать, как Американцы в Югославии, Ливии, Ираке, Афганистане, Сирии biggrin
Что касается быдла, спроси у своего друга, сколько в Америке семей из поколения в поколение живётна пособие по безработице)))

Кто смотрит в пропасть,

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 16 из 154«121415161718153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz