Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Модератор форума: Asenar  
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
alexvreg Дата: Среда, 24.10.2018, 15:24 | Сообщение #2371

Цитата smelozar ()
Они захватили здоровенный кусок Англии, Нормандию и еще кучу территорий, вплоть до Сицилии.

Вот это объективно. Если они всем надавали, значит крутые.

Цитата Александр_Мазин ()
Опять-таки ПВЛ, которую наши отечественные историки-академики традиционно привыкли считать правдивой

Не встречал еще серьезных историков, которые бы заявляли что все что написано в ПВЛ правда.
Да, ПВЛ признается научным сообществом как самый настоящий исторический источник, но не истина. ПВЛ давно проанализирован и известны в нем и мифологизация и ссылки на античность и т.д

Вообще, мало какой источник можно считать - правдой. Увы, история не математика.

А уж нынче, когда ученым совсем трудно, большинство готово за грант продвигать любую "патриотическую" тему

Ну во-первых сейчас ученым не так худо как в 90-х.
Во-вторых. Александр Владимирович, вы совершенно не справедливо делаете негативный уклон на якобы "патриотическую" направленность (при этом я никак не могу принять то, что в России патриотизм считается чем-то дурным).
Уклон может быть, и был и есть, совершено в любую сторону. И последние наверно лет 30, уклон был (да и сейчас на самом деле продолжается, да да) в "антипатриотическую" сторону. Очень модно было обличать "кровавый совок" и модным было все "демократически-либаральное" до совершенно безумной степени. За это платили, на это зарабатывали деньги всякие желтые писаки. Ученые и академики забыли про научный подход и кинулись кто за иностранные и отечественный деньги писать то "что надо", другие кинулись  строчить книжки для чтения в поезде с безумными заголовками. Написали столько дичи, обмазали фекалиями всех и вся.
Когда читателям и зрителям уже наскучили очередные вопли про "кровавого Берию", "завалили трупами" и "изнасилованных немок",  переключились на историю поглубже и по дальше. Досталось всем деятелям хоть сколько то известным по школьной программе. И самое печальное что занимались этим как раз "ученые", которые были изначально вроде и как ученые без кавычек.

В советское время уклон был в другую сторону. Клеймение царизма, поиск классовой борьбы в 1612 году и т.д. 
Но тогда хотя бы уровень ученых был выше и была хоть какая-то планка, так низко не опускались до такого днища как сейчас.

В царской время какой-либо достоверной и не предвзятой историографии не могло быть в принципе, и не было.

Сейчас кстати, казалось бы идеальное время для научных исследований, нет идеалогии,царей и прочее. Но.

Сейчас государство усиленно клеймит прошлый режим (так же как это делали их предшественники),  а значит продолжают платить за дичь.  При этом на самом деле они пилят под собой сук, потому что как раз убивают "патриотизм".

Я к тому что вы ошибаетесь когда думаете что государство грозится вернуть "совок" и "убрать свободы". Все как раз наоборот. Государство сейчас последние кто хотел бы вернуть "прошлую эпоху". И скоро надо будет срочно защищать прошлую эпоху, а не по привычке ее клеймить.

Историю всегда гнут в ту сторону, которая выгодна. Затем когда мозги уже переформатированы через пару поколений (на Украине хватило одного поколения) можно уже делать с народом все что угодно, как из пластилина лепить. Вплоть до фашизма.

И кстати, вы Александр Владимирович, как популярный автор в популярном сейчас жанре, несете особую ответственность за формулируемое мировозрение и осознание народом себя в историческом процессе. Потому что научные труды никто не читает, учебники пишут отвратительно и там полно вранья. Кино, игры и литература формирует массовое сознание.
Желаю вам продолжать держать планку, не сваливаться с кончика лезвия в какую-либо сторону.
Одна две оброненных фразы в середине текста очередной книги может щелкнуть тумблером в голове у какого-нибудь школьника.

Добавлено (24.10.2018, 15:42)
---------------------------------------------

Европейским крестьянам того времени даже в голову не пришло бы напасть на воина.

Несмотря на это крестьянских восстаний было достаточно не только в многострадальной России, но и в тучной европе.

Добавлено (24.10.2018, 15:44)

Цитата Asenar ()
только потом, что после первых двух-трёх убитых, эти воины стали бы разбегаться в разные

Это смотря что они защищают

Добавлено (24.10.2018, 15:45)

Цитата Spitfire ()
У Клима Жукова, появился свой канал на ютуб.   Как Вам идея дать на нем интервью или провести цикл лекций? Уверен, будет интересно! Думаю это возможно, если учитывать Ваше знакомство с Климом.

Да, было бы очень интересно

Добавлено (24.10.2018, 15:46)

Цитата CENTURION ()
А по теме одного против многих хочу привести пример из современной жизни.

Вы меня простите, но это какие-то байки просто.
Вы сейчас описали какой-то комикс Марвел про капитана америку.

alex
Александр_Мазин Дата: Четверг, 25.10.2018, 00:25 | Сообщение #2372

Алекс, патриотизм - это не лозунги и не обличение "гейропейцев" и "пиндосов". Патриотизм - это любить свою Родину, а не ненавидеть чужую. Что же до "совка", то я в нем жил. В застойные годы. Я видел, как разваливается промышленность и хиреет наука. Более того, я имел возможность общаться с теми, кто жил в тридцатые и сороковые. Жил и выжил, что характерно. И не стоит забывать, что Советский Союз развалили не загадочные либерасты, а коммунистические лидеры советских республик. И совсем неслабая по тем временам организация, КГБ, не смогла это предотвратить. И не потому, что пиндосы - проклятые. А потому что люди больше не верили во вранье о светлом коммунистическом будущем. И сейчас не верят. Но вернуться в прошлое все равно не получится. Однако если лично вам, да вообще любому из нас выпадет хоть маленький шанс, хоть какая-то возможность сделать нашу Родину лучше: научить ребенка чему-то полезному, несмотря на жуткие учебники, привезти кому-то лекарство из-за рубежа, да хотя бы мусор из окон не бросать... Патриотизм для меня это не виртуальная борьба с американцами, которые арестовывают счета российских миллиардеров. То есть я понимаю, что это плохо. Для всех плохо, потому что потери этих "патриотов" компенсируются за счет наших граждан. Но я не могу повлиять на решения политиков. Но я очень надеюсь, что сумею убедить того самого школьника отключить тумблер в голове и осознать, что Родина - это он сам. И его семья. И дом в котором он живет. Его друзья, его город, его знания и силы, с помощью которых он может создать что-то нужное людям, которые вокруг. Или защищать их, как это делают, например, сотрудники МЧС или врачи скорой. Как-то так.
alexvreg Дата: Четверг, 25.10.2018, 11:43 | Сообщение #2373

Алекс, патриотизм - это не лозунги и не обличение "гейропейцев" и "пиндосов". Патриотизм - это любить свою Родину, а не ненавидеть чужую.

Александр Владимирович, похоже вы меня не правильно поняли.
Но я получил подтверждение что изначально я понял вас совершенно верно.

Цитата: "Но учитывая то, что академики, равно как и средневековые хронисты, кормятся от государства, а следовательно вынуждены придерживаться "партийной" линии, то и выводы их иной раз следует... анализировать. А уж нынче, когда ученым совсем трудно, большинство готово за грант продвигать любую "патриотическую" тему."

Зная ваши политические взгляды и живя в объективной реальности, посыл понятен. Вы хотели донести что дескать вот есть такие нехорошие ученые которые, такие нехорошие, сотрудничают с действующей властью и отрабатывают некий заказ.
И даже мазнули по патриотизму, с некоей иронией. Сейчас это модно ведь, делать патриотизм чем-то смешным, не модным и маргинальным.
Вот это мне очень и очень мягко говоря не нравится в нашей российской, и ранее советской, "интеллигенции".
У большинства деятелей культуры (и писателей, и музыкантов и лицедеев и певцами ртом), как мне кажется, нет вообще никаких принципов и ценностей. Они смотрят на остальных как бы сверху вниз. Типа вы ,быдлота,  ничего не понимаете и сейчас мы вам покажем кого вы должны ненавидеть или любить. Причем когда направление ветра меняется, тут же меняются тезисы. Народ намного мудрее чем вы думаете.

Но это меня куда-то в сторону понесло.

Я совершенно не имел ввиду под патриотизмом вот это все мракобесия которое сейчас творится, я про "пендосов, либерастов, хохлов и весь тот цирк который происходит в международных отношениях".
На это все мне глубоко пофиг. Я  не являюсь сторонником "очередного кровавого действующего сегодня режима №X", и также не являюсь его противником.
Ведь это все повторяется бесконечно. Вот вы "не любите" действующий "режим". До этого "не любили" предыдущий режим. И если бы люди могли жить по 150 лет - я вас уверяю, вы бы не любили и позапрошлый режим.

Про тему развала Союза и как чего разваливалось и про "кровавые репрессии", вот это про все нет никакого желания говорить вообще, эта тема вечного холивара. Отчасти потому что у каждого действительность была своя и никогда нельзя убедить личными примерами в стиле "я жил при совке, и говорил с людьми из 30-х которые выжили чудом".
В всех есть свой личный опыт, у всех были родственники и они все жили не на Марсе. У всех жизнь сложилась по разному. Кому то было хреново, кому то очень хорошо.
Вы меня кстати ошибочно записываете в "путинцы" или в "коммунисты", я не за тех и не за других.

и больше не верили во вранье о светлом коммунистическом будущем. И сейчас не верят. Но вернуться в прошлое все равно не получится.

Я пытаюсь донести, то что вы не заметили что страна изменилась бесповоротно. Вы как и многие другие продолжаете жить в  прошлом мире "диссидентов" когда модно было ругать совок и прочее.  Никто сейчас не обещает никакого светлого будущего, и уж боже упаси коммунистического. Никто из власти туда возвращаться не хочет и в страшном сне. И всеми силами старается изгадить прошлое. И культурный и исторический заказ на очернение предыдущего режима (ну это же классика, это придумали не одну тыщу лет назад) исходит в первую очередь от власти. И вы (деятели культуры в общем) им как раз помогаете, действуете с ними за одно. При этому думаете что наоборот боретесь "с тиранией". Ее этой тирании сейчас нет это 100%, но вы цементируете для нее фундамент и в будущем к этому можем прийти.

Опять меня в сторону...

"Патриотизм - это любить свою Родину, а не ненавидеть чужую."

Да никто и не предлагает кого-то ненавидеть.  Это ошибка думать что народ туп как пробка и ничего не понимает.
Но вы льете воду на мельницу тех кто предлагаете не любить свою Родину (она типа такая стремная, не современная, вечно какая-то не такая), а чужую обожать до сумасшествия. Это разрушительное направление.
Вот скажите американцу что американский патриот - это такой смешной человек который переживает за всякие глупости. Рискуете нарваться как раз на такого патриота, который будет агрессивно не рад такому постулату.

"Патриотизм для меня это не виртуальная борьба с американцами, которые арестовывают"

Да нет никакой связи между патриотизмом и "виртуальной борьбой". Вы ложно себе выставили этот забор и ложно приравняли антиамериканизм который сейчас, заслуженно 100%, поднят до небес.
Забудьте вы про "пендосов". что вы к ним прицепились.

надеюсь, что сумею убедить того самого школьника отключить тумблер в голове и осознать, что Родина - это он сам. И его семья. И дом в котором он живет. Его друзья, его город, его знания и силы,
Что такое Родина, однозначно в голове у каждого что-то свое. Но "Родина - это он сам" - разрушительно для нашей страны. Вот все что остальное - про семью, дом, землю и друзей - все правильно. А вот если только "он сам" - это капец для 1/6 суши.
Мы не Австрия и не Люксембург, для нас такие идеи просто губительны.  С такими идеями абсолютно не совместимо "защищать свою Родину ценой жизни, стоять до последнего", с этим согласуется "в случае ахтунга валить из сраной Рашки". А вот это противно.
Вы обличаете "30-40-е  в которых никто не мог выжить". а после них мой дед пошел добровольцем на войну в 17 лет. Победил и немцев и японцев, воевал на пике смерти - разведка и катюши. И победил он не "вопреки кровавому Сталину", а "вместе". Пошел добровольцем явно не защищать "Родина - это я", а защищать и ценности и само существование "Родина - это все мы и плюс наши идеалы".  Вот настоящий герой и супермен, вот для меня кто образ для подражания, а не те кто мне говоря "что все хреново" и "надо валить из Рашки", потому что "Путин" (нужное подставить) плохой. Да они (правители) всегда плохие, там на их месте добрым и хорошим нечего делать. Когда приходят "добрые и хорошие" это хреново обычно заканчивается.

Пушкин был "борец с режимом своего времени", но он был 100% патриот и не обгаживал родину, потому что французское что-то там было лучше, а у нас лапти. Он был ярый патриот, сейчас бы украинцы сказали "ватник".  Мне особенно нравится его стихотворение "Клеветникам России".

Мне нравится квинтэссенция патриотизма продекларированная американским "интеллигентом" Стивеном Декатюром.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими.
В любом случае это — наша страна, права она или не права".

Что потом превратилось в крылатую американскую фразу - "Права или не права моя страна, но это моя страна".
Вот расскажите американцам что патриотизм - это плохо. Не поймут.

P.S. А в школьных учебниках истории к сожалению написано много вранья и исправлять этого никто не собирается. Хотя в университетских учебниках написано другое.

Вся надежда на книги, кино и игры. Но там оказывается все тоже самое.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Четверг, 25.10.2018, 11:49
Александр_Мазин Дата: Четверг, 25.10.2018, 21:47 | Сообщение #2374

Цитата alexvreg ()
Вы как и многие другие продолжаете жить в  прошлом мире "диссидентов" когда модно было ругать совок и прочее.
Алекс, не надо приписывать мне собственные взгляды. И не надо ссылаться на американцев. У них своя страна, у нас - своя. Все, закрыли тему.
lightW2 Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 11:11 | Сообщение #2375

Добрый день, Александр Владимирович. Есть у Вас в планах (или может быть рассмотрите такую возможность) открыть "подписку", "краудфандинг" или любой другой вид предварительного сбора средств на продолжение серии?
Вопрос возник уже давно. Я 3 года жду продолжения цикла "Стратерия", был невыразимо счастлив увидеть на сайте, что Вы работаете над четвертой частью. Но, боюсь, пятую часть опять придется ждать несколько лет. Видел Ваш ответ, что продажи цикла "Стратегия" неудовлетворительны, поэтому и прошу Вас подумать на сбором средств.
Я даже близко не представляю порядок сумм, который Вам необходим для "окупаемости" книги, но если несколько тысяч фанатов серии сбросятся по 500+ рублей (не просто в раздел "добровольной помощи", а в рамках целевой программы спонсирования определенной книги), возможно этого хватит на первоначальный взнос для старта работ.
Spitfire Дата: Понедельник, 29.10.2018, 10:39 | Сообщение #2376

Александр Владимирович! У Клима Жукова, появился свой канал на ютуб. Как Вам идея дать на нем интервью или провести цикл лекций? Уверен, будет интересно! Думаю это возможно, если учитывать Ваше знакомство с Климом.

Спасибо!
Oksana80 Дата: Понедельник, 29.10.2018, 21:32 | Сообщение #2377

Здравствуйте, Александр Владимирович! Специально зарегистрировалась, чтобы сказать Вам огромное спасибо за Ваши произведения! От мамы в том числе. На Ваш цикл "Варяг" подсела, жадно читая и перечитывая вновь и вновь, опасаясь пропустить что-то важное. :-) В этом году в нашем краю свершилось небольшое наводнение. Маме моей пришлось сидеть дома и рулить лодкой, чтобы перевозить других членов семьи из города в местную Венецию. Чтобы она не скучала, ей Ваши книги передала. Мама довольно редко читает. Газеты, новости. Но от Ваших книг она не могла оторваться. Есть в ваших произведениях магия и правда жизни. Спасибо! Отдельное спасибо за Ваш пост про патриотизм. Примерно так на своих уроках рассказываю своим ученикам, что такое "патриотизм". Но у меня вопрос... Когда же продолжение цикла "Варяг"? После "Доблесть воина" что будет?
alexvreg Дата: Вторник, 30.10.2018, 12:09 | Сообщение #2378

Цитата Spitfire ()
У Клима Жукова, появился свой канал на ютуб. Как Вам идея дать на нем интервью или провести цикл лекций?

Поддерживаю! Клим сказал что хорошо знаком с Александром Владимировичем. 
Было бы очень интересно посмотреть такую беседу. Может быть Варяг обсудить как писатель с писателем.
Хотя Клим всегда говорить что он не любит жанр попаданцев.

Добавлено (30.10.2018, 12:14)

Цитата Oksana80 ()
Отдельное спасибо за Ваш пост про патриотизм. Примерно так на своих уроках рассказываю своим ученикам, что такое "патриотизм"

Очень интересно. Уважаемая Оксана, вы как я понял - учитель в школе? 
А не могли бы вы открыть секрет - какая сейчас официальная "линия партии" на этот вопрос? Что сверху всякие там министерства образования и прочие инстанции спускают вниз, какие инструкции на тему "детям объясняйте что патриотизм это то и то".
Я как папа 4-х классницы немного в шоке от современных учебников литературы(стихи про похороны дохлой птицы вместо Пушкина впечатляет), окружающего мира (по-моему люди под веществами писали этот учебник) и этики (хоть не молитвы и то спасибо).
Простите за офтоп.

alex
Александр_Мазин Дата: Вторник, 30.10.2018, 16:01 | Сообщение #2379

Цитата Oksana80 ()
Когда же продолжение цикла "Варяг"? После "Доблесть воина" что будет?
спасибо на добром слове! Пока не знаю, когда займусь Варягом. Сейчас - стратегия, а потом новый Викинг. Примерно такие планы. И если пойдет, отдельно, историческая серия для юношества. Первая книга, Полет сокола, вот-вот выйдет
alexvreg Дата: Среда, 31.10.2018, 10:21 | Сообщение #2380

Пока не знаю, когда займусь Варягом. Сейчас - стратегия, а потом новый Викинг. Примерно такие планы. И если пойдет, отдельно, историческая серия для юношества.

Я тоже жду Варяга. Мне эта серия больше всего по душе. 
Мне показалось или автор больше любит серию Викинг?

Добавлено (31.10.2018, 10:21)

Полет сокола

Про Русь или иностранщина?

alex
Spitfire Дата: Пятница, 02.11.2018, 18:11 | Сообщение #2381

отдельно, историческая серия для юношества. Первая книга, Полет сокола, вот-вот выйдет
Как у Акунина? Художественная иллюстрация к истории? Или своя, История государства Российского, только для более юной аудитории?
Спасибо!
alexvreg Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:34 | Сообщение #2382

Цитата Spitfire ()
Как у Акунина?

Тьфу ты гадость какая...

alex
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 12.11.2018, 15:22 | Сообщение #2383

Цитата alexvreg ()
Про Русь или иностранщина?
РУсь

Добавлено (12.11.2018, 15:23)

Цитата Spitfire ()
Как у Акунина? Художественная иллюстрация к истории? Или своя, История государства Российского, только для более юной аудитории?
Историческая повесть. Художественная.
alexvreg Дата: Пятница, 16.11.2018, 16:06 | Сообщение #2384

РУсь

А какой период - раняя Русь, междоусобная, московская?  Или может быть средние века?

alex
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 19.11.2018, 13:39 | Сообщение #2385

Цитата alexvreg ()
- раняя Русь,
Детство будущей княгини Ольги
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама: