Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Модератор форума: Asenar  
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
andozi Дата: Среда, 03.10.2018, 04:07 | Сообщение #2356

Доброй ночи! ...А теперь я скажу smile  Вы - Первый автор , прочитав книги которого , мне захотелось оплатить то ,что я прочитал (отплатить за то что я прочуствовал!!!). Серия "ВАРЯГ" -это НЕЧТО(СУПЕРРРРРР)!!! Я Очень много читаю (люблю с детства).... Дюма...Толстой..Роберт Шекли..Стругацкие...Джеймс Фенимор Купер...Айзек Азимов....Роберт Хайнлайн....Гарри Гаррисон!!!! (Стальная крыса)..Борис Акунин (Фандорин)....Конан Дойль(перечитывал и пересматривал)...перечислил так , что-бы просто была видна география ...это не все авторы :)... И есть еще один автор который как и Александ Мазин стоит для меня в строне от многих именитых (прошу прощения может за оффтоп и за рекламу...НО!!! я считаю его книги должны прочитать те , кому нравится Ваше творчетсво и не безразличен интерес к истории России ...этот человек  Юрий Федорович Сухарев!!!! (его кники :  "Казачья память России" и "Дикое поле" - страницы славянской истории" будут на мой взгляд очень интересны Вашим почитателям (Но это сугубо мое личное мнение)..... Вы один из не многих авторов, книги которого я перечитывал , и не один раз.... (но ПЕРВЫЙ!!!! , книги котрого я перечитал раз по 10 smile !!! Причем сразу скажу, я не замкнутый человек, у меня много интересов и отличная семья smile Я не зациклен на книгах... НО!!! Мне безумно нравится мысленно путешествовать в тех мирах, что для нас создают Авторы!!! И для меня, ИМЕННО таких шедевров не так много!!!  Я в своей жизни видел и испытал много..... То что вы пишите - это реально выше всяких похвал!!!! Спасибо Вам огромное за Вашу работу и ШИКАРНЫЙ ТРУД!!! Удачи Вам в будущих проэктах... Но очень хотелось бы прочитать про историю казачей Руси(России)  в формате ПАПАДАНЦЕВ(освоение Кавказа....Урала ....и Дальнего Востока...приращение России ,так сказать smile ....!!!  С Уважением, Андрей Озеров.

Сообщение отредактировал andozi - Среда, 03.10.2018, 04:19
Rambrat Дата: Пятница, 12.10.2018, 00:00 | Сообщение #2357

Александр Владимирович, добрый вечер. Есть вопрос к Вам, не сочтите только за стеб, пожалуйста) Давеча играли с друзьями в ДнД, у меня был персонаж по типу викинга. Всю игру я ходил и бахвалился что развалить два десятка "разбойников" мне ничего не стоит, что вызывало непонятные для меня взрывы хохота (после ознакомления с Викингом и Варягом у меня боевые способности скандинавского спецназа того времени вопросов вообще не вызывают).

После игры началось обсуждение в диалоге и понеслось...невероятно огромный срач на эту тему, в ход идут самые упоротые аргументы. Господа из академической среды, химики-физики, математики. Научный метод, снобизм, абсолютная самоуверенность в собственных знаниях (один персонаж, например, пытался меня убедить, что бонды - это такие крепостные в скандинавии, да еще и безземельные). Спор длился около недели, в итоге стих, но породил у меня некоторые вопросы, в том числе к Вам. Если не сложно, ответьте развернуто, пожалуйста. Если считаете, что это несерьезно, просто затрите сообщение чтоб никто не видел))

Насколько Вы свои собственные произведения считаете историчными? В плане антуража, окружения. Откуда вы черпаете свои познания? Опираетесь ли Вы в своем творчестве на академическое знание? Или вы используете такие источники, которые сами считаете наиболее логичными и правильными? Можно ли про Вас сказать что вы историк?

Дальше - интереснее. Хочу прикинуть палец к носу, можно ли вообще создать такое исследование, научный труд, работу, которая сможет дать ответ может викинг победить 20 разбойников в одиночку, или нет. Имеет ли такая постановка вопроса смысл (безотносительно деталей, понятно что это должен быть какой-то сформированный викинг, какие то определенные разбойники, какое-то место действия и т.д.)? Если имеет, если такое возможно сделать, как следует за это взяться? С какой литературой Вы бы посоветовали ознакомиться (здесь важна не только историческая литература, но и нечто, что описывает правильное исследование, правильный эксперимент в этом роде). Имеет ли смысл привлечь реконструкторов и фехтовальщиков? Каким образом это лучше сделать? И, главное, можно ли выпустить, применив все возможности современной исторической науки, такой труд, который даст определенный ответ на поставленный вопрос, и сможет выдержать критику матерого военного историка?

Сообщение отредактировал Rambrat - Пятница, 12.10.2018, 00:08
Asenar Дата: Пятница, 12.10.2018, 21:56 | Сообщение #2358

Цитата Rambrat ()
Дальше - интереснее. Хочу прикинуть палец к носу, можно ли вообще создать такое исследование, научный труд, работу, которая сможет дать ответ может викинг победить 20 разбойников в одиночку, или нет. Имеет ли такая постановка вопроса смысл (безотносительно деталей, понятно что это должен быть какой-то сформированный викинг, какие то определенные разбойники, какое-то место действия и т.д.)? Если имеет, если такое возможно сделать, как следует за это взяться? С какой литературой Вы бы посоветовали ознакомиться (здесь важна не только историческая литература, но и нечто, что описывает правильное исследование, правильный эксперимент в этом роде). Имеет ли смысл привлечь реконструкторов и фехтовальщиков? Каким образом это лучше сделать? И, главное, можно ли выпустить, применив все возможности современной исторической науки, такой труд, который даст определенный ответ на поставленный вопрос, и сможет выдержать критику матерого военного историка?
 Ну вот вам эпизод из саги об Эгиле
Когда же викинги отошли подальше от берега, фризы собрались к лесу, и так как их было больше тридцати дюжин человек, они вышли навстречу викингам и вступили с ними в бой. Это была жестокая битва. Она кончилась тем, что фризы бежали, а викинги преследовали бегущих.Убегая, поселяне широко рассеялись. То же случилось и с теми, кто их преследовал. Лишь немногие из них держались вместе. Эгиль преследовал фризов, и с ним несколько человек. А убегавших было очень много. Фризы добежали до какогото рва и перебрались через него. Потом они убрали мост. И тут же к этому рву с другой стороны подбежал Эгиль со своими людьми. Эгиль бросился и перепрыгнул ров, но остальные так и не смогли. Никто даже и не пытался прыгнуть. И когда фризы увидели это, они напали на Эгиля, но он отбился. На него кинулись еще одиннадцать человек, но бой кончился тем, что он уложил их всех. После этого Эгиль положил мост на место и перешел ров обратно.

Если заметите, то Александр Владимирович, похожий эпизод в своей книге "Кровь Севера". Ну в "Язычнике" тоже есть отрывок, по признание самого А.В. взятый из этой саги

В истории полно примеров, когда одоспешенный человек разгонял огромное число неодоспешенных. Я сам советую, если есть возможность вместе с друзьями походить в какой клуб исторической реконструкции или фехтования  и многие вопросы отпадут сами собой.

П.С. тоже не сочтите за стёб, а что такое ДнД???)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Rambrat Дата: Суббота, 13.10.2018, 01:20 | Сообщение #2359

Не считаю, просто тема такая неуклюжая, мне не хочется Александра Владимировича обидеть, вдруг он подумает, что к нему какие-то подростки со своей чушью пристают?))

ДнД  D&D Dungeon and Dragons. Ролевая настольная система. Не буду углубляться, вкратце мы в нее играем так: ГМ (GameMaster) создает некий мир, со своим антуражем, окружением, расами, политикой и пр. Формирует систему характеристик (ловкость, выносливость, сила и т.д.) и перков/навыков (оружие клинковое, древковое, луки, арбалеты, красноречие и что угодно еще). У нас это фентези всегда, в разных вариациях, поэтому имеются разные расы со своими особенностями. Гномы более сильные и менее ловкие, эльфы более ловкие но при этом хрупкие, орки имеют штраф к привлекательности и плюсы к навыку запугивания и тд. Затем ГМ выпускает игроков с их заранее созданными персонажами в этот мир, дает им какую то центральную задачу (например в самый первый раз, про который и идет речь, мы были отрядом королевской разведки, который искал похищенную принцессу). ГМ описывает ситуацию, мы описываем наши решения. Сложный действия (например уговорить кого-то из неигровых персонажей, или попасть ударом меча по противнику) решаются броском двадцатигранного кубика. При этом учитывается сложность действия и соответствующий навык/характеристика персонажа. Т.е. если у Вас много силы, проще сдвинуть тяжелый камень с пути, а если не развит навык владения луком, Вы скорее всего не сможете из него выстрелить. Вот так идя по сюжету игра и происходит. Очень интересно, всем рекомендую.

К приведенному Вами произведению сразу будет выдвинута претензия, что это литературное произведение, не является достоверным источником и блаблабла, а я хочу понять как такую вещь продвинуть именно с точки зрения академической истории)

Сообщение отредактировал Rambrat - Суббота, 13.10.2018, 01:23
Asenar Дата: Суббота, 13.10.2018, 01:31 | Сообщение #2360

Цитата Rambrat ()
Не считаю, просто тема такая неуклюжая, мне не хочется Александра Владимировича обидеть, вдруг он подумает, что к нему какие-то подростки со своей чушью пристают?))ДнД  D&D Dungeon and Dragons. Ролевая настольная система. Не буду углубляться, вкратце мы в нее играем так: ГМ (GameMaster) создает некий мир, со своим антуражем, окружением, расами, политикой и пр. Формирует систему характеристик (ловкость, выносливость, сила и т.д.) и перков/навыков (оружие клинковое, древковое, луки, арбалеты, красноречие и что угодно еще). У нас это фентези всегда, в разных вариациях, поэтому имеются разные расы со своими особенностями. Гномы более сильные и менее ловкие, эльфы более ловкие но при этом хрупкие, орки имеют штраф к привлекательности и плюсы к навыку запугивания и тд. Затем ГМ выпускает игроков с их заранее созданными персонажами в этот мир, дает им какую то центральную задачу (например в самый первый раз, про который и идет речь, мы были отрядом королевской разведки, который искал похищенную принцессу). ГМ описывает ситуацию, мы описываем наши решения. Сложный действия (например уговорить кого-то из неигровых персонажей, или попасть ударом меча по противнику) решаются броском двадцатигранного кубика. При этом учитывается сложность действия и соответствующий навык/характеристика персонажа. Т.е. если у Вас много силы, проще сдвинуть тяжелый камень с пути, а если не развит навык владения луком, Вы скорее всего не сможете из него выстрелить. Вот так идя по сюжету игра и происходит. Очень интересно, всем рекомендую
 Очень интересно, во многом схоже с работой писателя. Хотя сколько толковых книг появилось из настолок. Вспомнить только Вармхаммер! Могу посоветовать только читать древние саги и прочие древние тракты, чем достовернее будет ваше настолка, тем интересная, потому что так она сможет творить сама себя))) как хорошая книга или сама жизнь. А Жизнь она... впрочем вы сами знаете.

Добавлено (13.10.2018, 01:36)
---------------------------------------------

Цитата Rambrat ()
К приведенному Вами произведению сразу будет выдвинута претензия, что это литературное произведение, не является достоверным источником и блаблабла, а я хочу понять как такую вещь продвинуть именно с точки зрения академической истории)
 Что значит литературное произведение. Скандинавские саги - это такой же исторический источник, как летописи, причём кое в чём даже обгоняют летописи, но тут у каждого свои минусы и плюса.

В общем я бы посоветовал вашим оппонентам изучать историю, а не мудрствовать того же  Губанова http://www.kunstkamera.ru/lib/rubrikator/03/03_05/978-5-88431-306-4/   или отличная книга Стеблина-Каменского «Мир саги»

Добавлено (13.10.2018, 02:01)
Вообще в истории не мало примеров, когда один хорошо вооружённый воин побеждал многие плохо вооружённых. Историками этот факт признаётся неоспоримо.

А если кто-то будет сомневаться, надеть доспехи, и предложите остальным бездоспешным напасть на вас)))

Кто смотрит в пропасть,

Rambrat Дата: Суббота, 13.10.2018, 12:13 | Сообщение #2361

Цитата Asenar ()
Что значит литературное произведение.
То и значит) Та же Старшая Эдда написана в 12 веке, а речь про 7-8. Получается 300-400 лет разницы. Это как мы сейчас времена Петра Великого описываем. Только у нас методология, наука, множество историков над этим работает, архивные документы, бухгалтерия всякая, перекрестные источники и черте что еще. А Сэмунд - священник. И все. И то, что он написал - важно для исторической науки, но судить только по вот этим большим произведениям о моем вопросе сложно и неправильно)
Asenar Дата: Суббота, 13.10.2018, 13:50 | Сообщение #2362

Цитата Rambrat ()
То и значит) Та же Старшая Эдда написана в 12 веке, а речь про 7-8. Получается 300-400 лет разницы. Это как мы сейчас времена Петра Великого описываем. Только у нас методология, наука, множество историков над этим работает, архивные документы, бухгалтерия всякая, перекрестные источники и черте что еще. А Сэмунд - священник. И все. И то, что он написал - важно для исторической науки, но судить только по вот этим большим произведениям о моем вопросе сложно и неправильно)
 Ну во-первых сага об Эгиле, конкретно о нём описывает события 1000 года, а записана она была в 1220-1240.

Кто смотрит в пропасть,

Rambrat Дата: Суббота, 13.10.2018, 13:53 | Сообщение #2363

Цитата Asenar ()
Ну во-первых сага об Эгиле, конкретно о нём описывает события 1000 года, а записана она была в 1220-1240.
Да бросьте, 220-240 лет ненамного лучше 400)

Сообщение отредактировал Rambrat - Суббота, 13.10.2018, 13:54
Asenar Дата: Суббота, 13.10.2018, 14:13 | Сообщение #2364

Цитата Rambrat ()
Да бросьте, 220-240 лет ненамного лучше 400)
Вообще намного, тем более люди в ту эпоху, обладали куда лучшей памятью и знали свою родословную до 9 колена.

Насчёт викингов масса случаев когда одного рыцаря илли любого хорошо снаряжённого воина, пытались убить забросать камнями, затыкать копьями, но он вставал и тем кто пытался его убить было плохо.
Фактически все восстания крестьян в Европе заканчивались, тем численно превосходящие войска крестьян уничтожались достаточно небольшими рыцарскими контингентами.
На этом основании историки, не видят никаких противоречий в том Эгиль мог в одиночку разогнать десяток крестьян или разбойников

Кто смотрит в пропасть,

smelozar Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 14:30 | Сообщение #2365

Так и есть - немного численные, но сплоченные профессионалы куда более часто одолевали многочисленных непрофессионалов, чем наоборот.
Александр_Мазин Дата: Среда, 17.10.2018, 10:38 | Сообщение #2366

Цитата Rambrat ()
Насколько Вы свои собственные произведения считаете историчными? В плане антуража, окружения. Откуда вы черпаете свои познания? Опираетесь ли Вы в своем творчестве на академическое знание? Или вы используете такие источники, которые сами считаете наиболее логичными и правильными? Можно ли про Вас сказать что вы историк?
Источники традиционные: литература, археология, научные работы. Плюс - анализ, потому что те же литературные источники нельзя считать абсолютно достоверными. Надо сопоставлять, анализировать, учитывать личность и задачи их автора, литературные традиции тысячелетней давности и пр. Собственно это и есть наука. Я не утверждаю, что моя трактовка истории - единственно верная. Я не академик, мне нет нужды "топить" оппонентов. Но возможная, безусловно. Что же до боевых возможностей викингов, то тому - множество подтверждений. Впрочем, воинская элита европейских государей или Византии  им не уступала. По навыкам владения оружием. И тому тоже есть вполне достоверные свидетельства. Но элита, а не рядовые бойцы. Доказательством же боевого превосходства викингов описываемого мной времени являются даже не саги и хроники, а общая геополитическая ситуация. Они захватили здоровенный кусок Англии, Нормандию и еще кучу территорий, вплоть до Сицилии.

Добавлено (17.10.2018, 10:50)

Цитата Rambrat ()
Было немало военных историков, которые пытались моделировать, допустим, римскую военную тактику, используя солдат девятнадцатого века. Моделировать можно и нужно, но при этом важно понимать, что это - модель. Еще лучше использовать аналогии. Сколько хулиганов нужно, чтобы завалить одного рукопашника? Три? Четыре? А мастера? А если это не хулиганы, а организованная группа? А если применить интеллект и лезть нахрапом, а набросить сеть? Или обычную простыню? Помнится, был такой американский фильм, где доказывалось превосходство самурая над викингом. Например, потому что самурайский лук стреляет дальше, чем викинг бросает копье. Самурайский! То есть никакой в сравнении даже с английским. Впрочем, самурайским же доспехам - хватало. Смоделировать можно все, что угодно. Зависит от того, насколько точными будут начальные условия

Добавлено (17.10.2018, 10:53)

Цитата Rambrat ()
Сага об Эгиле - литературный источник ничуть не менее достоверный, чем ПВЛ. Я бы даже сказал: более достоверный, потому что в нем множество конкретных и весьма интересных практических деталей и куда меньше явных заимствований и назидательного пафоса.

Добавлено (17.10.2018, 12:34)

Цитата Rambrat ()
То и значит) Та же Старшая Эдда написана в 12 веке, а речь про 7-8. Получается 300-400 лет разницы.
Это реконструкция устного фольклора. Который отличается довольно большой точностью. Есть и другие источники. Европейские, византийские, причем от современников. что, впрочем, не означает, что их следует принимать как абсолютную истину. тоже следует проверять и сопоставлять. Опять-таки ПВЛ, которую наши отечественные историки-академики традиционно привыкли считать правдивой, написана тоже намного позже. И частенько не коррелирует ни с другими источниками, ни с археологическими данными. Но учитывая то, что академики, равно как и средневековые хронисты, кормятся от государства, а следовательно вынуждены придерживаться "партийной" линии, то и выводы их иной раз следует... анализировать. А уж нынче, когда ученым совсем трудно, большинство готово за грант продвигать любую "патриотическую" тему. С одной стороны - академики, мимо которых ни один рубль на исследования не пройдет, с другой - политики, которым... Ну с ними все понятно. А честным военным историкам тоже надо кушать. И если ради этого придется немного передернуть колоду... В России это, правда еще не достигло того размаха, как в Украине, но - увы. А нам, писателям, надо как-то выруливать между официальной наукой и школьными учебниками, и историческими событиями, подтвержденными, или, напротив, не подтвержденными ничем, кроме церковных записей сомнительной достоверности. Слава Богу, есть и перекрестные источники, и методы анализа, и та самая археология. Народным массам можно выдать могилу боярыни шестнадцатого века за могилу княгини Ольги. Но с чуть более подготовленными уже не прокатывает.

Добавлено (17.10.2018, 12:41)

Цитата Asenar ()
На этом основании историки, не видят никаких противоречий в том Эгиль мог в одиночку разогнать десяток крестьян или разбойников
Строго говоря не крестьян, а солдат. И не разогнать, а убить. Европейским крестьянам того времени даже в голову не пришло бы напасть на воина. Это из разряда: сколько нужно зебр, чтобы победить носорога? впрочем, побивали и викингов. Но как правило - хитростью. Тряпками закидать, запереть пьяных в доме и поджечь.
Rambrat Дата: Среда, 17.10.2018, 21:21 | Сообщение #2367

Спасибо
Asenar Дата: Четверг, 18.10.2018, 16:32 | Сообщение #2368

Цитата Rambrat ()
трого говоря не крестьян, а солдат. И не разогнать, а убить. Европейским крестьянам того времени даже в голову не пришло бы напасть на воина. Это из разряда: сколько нужно зебр, чтобы победить носорога? впрочем, побивали и викингов.
Мне сомнительно, только потом, что после первых двух-трёх убитых, эти воины стали бы разбегаться в разные. Но если смотреть конкретно сагу об Эгиля, там вроде как рядом была стена и обрыв и убежать не получилось)))

Кто смотрит в пропасть,

Spitfire Дата: Понедельник, 22.10.2018, 14:45 | Сообщение #2369

Александр Владимирович! У Клима Жукова, появился свой канал на ютуб.   Как Вам идея дать на нем интервью или провести цикл лекций? Уверен, будет интересно! Думаю это возможно, если учитывать Ваше знакомство с Климом.

Спасибо!

Сообщение отредактировал Spitfire - Понедельник, 22.10.2018, 14:49
CENTURION Дата: Понедельник, 22.10.2018, 15:35 | Сообщение #2370

Технический вопрос.
В книге "Викинг. Мы платим железом" на стр. 383 написано: "А моему ЗЯТЮ тем временем придётся обойтись без медвежьей охоты.
Если я правильно понял, речь идёт о Труворе, который герою приходится таки ТЕСТЕМ.
Тем более, что у героя пока нет соответствующего "материала" чтобы иметь зятей.
Тогда выходит мелкая техническая ошибка.

А по теме одного против многих хочу привести пример из современной жизни.
Как то давно будучи четверокурсником на стажировке в танковом полку в Амурской обл. познакомился с таким же стажёром из Уссурийского автомобильного Сергеем Калашниковым.
Боксёр со второго класса, в последствии рукопашник (уж не знаю по каким системам обучения), но самое главное - боец по духу до мозга костей.
Внешне - сама заурядность, рост где то 170, среднего телосложения.
И была у него ещё одна особенность: после стакана водки он вообще ничего не помнил, что с ним происходило, крышу сносило начисто, но это вообще никак не сказывалось на его координации.
По причине этой особенности он постоянно попадал в различные ситуации, за которыми следовали милицейские разборки и ему приходилось узнавать, что он натворил из рассказов свидетелей.
Вот одна из историй, которые мне рассказывали его сокурсники, приехавшие вместе с ним на стажировку.
Будучи в отпуске с другом (рассказчик) и двумя подругами пошли в кино.
По дороге употребили и до "кина" не дошли потому, как сцепился с кем то по дороге.
Их повязал наряд милиции и поскольку они были в гражданке (что курсанту запрещено даже в отпуске), он дал спокойно отвести себя в отделение, надеясь сохранить инкогнито.
Но городишко маленький, все всех знают и когда он услышал, что на него будут писать в училище - "запаниковал" и попытался убежать.
В отделении вместе с нарядом, приведшим их было 15 человек здоровых ментов и они накинулись на него.
 И он, чтобы уменьшить концентрацию противников периодически перепрыгивал через стойку дежурного и валил их без разбора.
В итоге просто ушёл ... непобеждённый, а потом всё равно бумага в училище пришла.
И он таки не был "доспешный, хотя с удара мог уронить любого, не зависимо от габаритов минут примерно на 20-40 (сам видел).
Всё зависит во первых от способности и умения, а во вторых (самое главное) от наличия несгибаемого духа так, что к примеру несколькими фразами он остановил толпу местных (ок. 80 чел.) с колами и цепями против нас двадцати и мы ушли живые и даже не побитые.

"познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Иоан.8:32)
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама: