Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Модератор форума: Asenar  
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Среда, 09.05.2018, 23:33 | Сообщение #2341

Цитата Spitfire ()
Описать взаимодействие или противостояние Смоленска и Гнездово, планируете?
  А оно было? Мне такая информация не попадалась
Spitfire Дата: Пятница, 11.05.2018, 09:33 | Сообщение #2342

Цитата Александр_Мазин ()
А оно было? Мне такая информация не попадалась
Ок! Мне тоже. Говорил в качестве гипотезы.

В крайнем "Викинге" Отец Бернар, нарушив обет, снова брал в руки оружие и умело пользовался им. И получил бонусы... в продвижении своей миссионерской деятельности. Благодаря богатой одежде, Бернар стал авторитетен среди бедняков и трелей, благодаря умению биться стал уважаем Зарей. Настолько уважаем, что Заря приняла Крещение! Может ему стоит брать не только щит но и меч?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Spitfire - Пятница, 11.05.2018, 09:34
Космич Дата: Пятница, 11.05.2018, 13:17 | Сообщение #2343

Цитата Spitfire ()
Может ему стоит брать не только щит но и меч?
Давши слово - держись. Имхо. у сейчас достаточно рубак(будет еще больше),для того что бы Бернар мог спокойно соблюдать свой обет. Идет все к созданию настоящего хирда, с тремя-четырьмя драккарами и сотней-другой хирдманов. Так что в Англию Ульф поплывет уже со своей дружиной,и с ним придется считаться даже Рагнарссонам.  Уважают его конечно и сейчас,но когда за спиной пара сотен головорезов, уважение возрастает в геометрической прогрессии

Добавлено (11.05.2018, 13:17)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Мазин ()
Примерно - этот август. Текст закончен, редактирую, но выход зависит не только от меня
Спасибо,это хорошие новости. Подарок ко дню рождения,так сказать
Александр_Мазин Дата: Среда, 23.05.2018, 21:31 | Сообщение #2344

Цитата Spitfire ()
Бернар стал авторитетен среди бедняков и трелей, благодаря умению биться стал уважаем Зарей. Настолько уважаем, что Заря приняла Крещение! Может ему стоит брать не только щит но и меч?
Нельзя. Обет.
Hestmann Дата: Вторник, 12.06.2018, 16:09 | Сообщение #2345

Здравствуйте, Александр Владимирович

Хотел бы поинтересоваться, в связи с чем персонажи Вашей книги "Кровь Севера" носят современные
французские имена - Арман, Жоффруа, Фелиси и т.д? Или в столь раннее
Средневековье уже были такие? Разве по времени описываемых событий им не
более подошли бы такие старогерманские имена, как, к примеру,
Ландоберт, Гримбольд, Бодахар... Тот же епископ города Нант, который
упоминается Вами, носит имя Гвигард. Ведь люди там пока еще не нынешние
французы, а пока что германцы, франки?

Естественно, свое мнение я не навязываю, просто интересуюсь. Заранее спасибо за ответ!
alexvreg Дата: Понедельник, 02.07.2018, 12:23 | Сообщение #2346

Александр Владимирович, призываю обновить издательский план

alex
Костяныч Дата: Четверг, 05.07.2018, 21:52 | Сообщение #2347

Основатель сайта

Цитата alexvreg ()
призываю обновить издательский план

Сделали.
alexvreg Дата: Понедельник, 06.08.2018, 11:14 | Сообщение #2348

Обложка Викинга-8 совсем не дурна. Новый художник?

alex
Киммериец Дата: Вторник, 07.08.2018, 06:57 | Сообщение #2349

Александр Владимирович, я закончил читать "Король на горе", и наткнулся на несколько странных моментов:

1. В книге викинга по имени Кольнир Вы иногда называете Бейнар. Это не много сбиваетс с толку.
2. В книге, есть ошибка, Вы пишите "Витмида я знаю. Нас с ним в Хрёреков хирд одновременно принимали." Но вообще-то Ульфа в хирд принимали вместе с Сигвадом, а не с Витмидом. Витмид - это ведь был варяг, благодаря которому Свартхевди стал берсерком.
Spitfire Дата: Вторник, 28.08.2018, 17:18 | Сообщение #2350

А. В. Мазин. Викинг. Мы платим железом.
Купил! Прочитал!! Супер!!!
Ах, какая геополитика разворачивается!
Спасибо, Александр Владимирович!
GaryBujhm Дата: Понедельник, 03.09.2018, 13:51 | Сообщение #2351

Сегодня взял в Лабиринте! 282 р. Ознакомительный отрывок проглочен, жду конца рабдня. В предвкушении часового галопа с Викингом в московском метрополитене!) Александр Владимирович, я уже начал ждать продолжения  Стратегии и Варяга))

Добавлено (04.09.2018, 15:15)

Цитата Костяныч ()
призываю обновить издательский план/

Сделали.
Пора уже по новой!)

Когда я не думаю - я умнее.
Moustashed Дата: Четверг, 06.09.2018, 21:20 | Сообщение #2352

Прочитал новую книгу. Спасибо за неё!

В тексте несколько опечаток:
Цитата
- А какие у меня планы, - поинтересовался боярин. - Куплю, что нужно - и обратно?

Цитата
Не сей раз дошло

Постоянно упоминаются полоВчане, а не полочане. Может, так и надо, но непривычно и ассоциируется с половцами.

Прочёл всего "Варяга" и "Викинга". Смотрел интервью, где автор прямо говорил, что попаданец - инструмент для популяризации исторического романа и высвечивания банальных для того времени, но важных для его современников моментов. И только на последних словах 50-й главы до меня дошло, что Ульф, как и Духарёв, работает прожектором автора! И вполне демонстративным образцом! Он же - образец деформации личности под влянием соответствующей эпохи... Духарёв всё же больше развивался как личность, а Ульф - таки деформируется.

Вообще, жалко его немного. Когда ему логично покуролесить, он работает прожектором добровольно. А когда нелогично, и он бы спокойно, лениво и тихо пожил бы в своё удовольствие - автор его куда-нибудь посылает мастерским произволом!

И очень интересно, хотя я и не настолько люблю историю, к сожалению, чтобы обращаться к первоисточникам. А вот тут с огромным удовольствием читаю.

Жалко, никто не даёт премию за популяризацию истории. Но мы благодарны!

Сообщение отредактировал Moustashed - Четверг, 06.09.2018, 21:21
zavalny Дата: Пятница, 07.09.2018, 04:10 | Сообщение #2353

Цитата Moustashed ()
Духарёв всё же больше развивался как личность, а Ульф - таки деформируется
К сожалению, Духарев со временем стал таким влиятельным, что ему к концу варяжского цикла приходилось сидеть тише воды, ниже травы, чтобы не изменить историю. Лично для меня "Варяг" был интереснее всего до смерти Святослава. Там была именно свобода покуролесить. Можно было вдоволь путешествовать, не таская за собой тысячное войско, ездить к любовнице, ловить разбойников, добывать мечом богатства. С Духаревым после смерти Святослава произошло то же самое, что с Хрёреком - после битвы с Сигурдом. Он потерял свободу и был вынужден стать унылым расчётливым политиком.

Ульф же пока очень удачно держит дистанцию к "сильным мира сего", и поэтому и после семи книг цикла сохраняет полную свободу действий, что очень здорово. Поэтому надеюсь, что он никогда не станет конунгом  wink 

В тему "прожектора автора" у меня тоже вопрос. Был ли у Коршунова из римского цикла прототип в реальной жизни, и не был ли этим прототипом сам автор?
alexvreg Дата: Понедельник, 10.09.2018, 16:13 | Сообщение #2354

Цитата Moustashed ()
И очень интересно, хотя я и не настолько люблю историю, к сожалению, чтобы обращаться к первоисточникам.
Серия Варяг - это эпоха практически до русской историографии. Что было точно и как никто не знает, источников надежных практически нет. Полная свобода для автора. Есть только реперные точки типа - был Святослав воевал с теми и с теми. А более подробных данных нет. Можно понапридумывать много. При этом конечно важно не свалится в трег. Автору вроде пока удается

alex
Александр_Мазин Дата: Вторник, 02.10.2018, 22:32 | Сообщение #2355

Цитата Hestmann ()
Хотел бы поинтересоваться, в связи с чем персонажи Вашей книги "Кровь Севера" носят современные французские имена - Арман, Жоффруа, Фелиси
В общем это достаточно старые имена. Произносились немного иначе, насколько мне известно. Что же касается исторических персонажей - то там имена из источников

Добавлено (02.10.2018, 22:33)

Цитата alexvreg ()
Обложка Викинга-8 совсем не дурна. Новый художник?
ГУрков. Но я с ним давно работаю, так что вряд ли его можно назвать новым

Добавлено (02.10.2018, 22:34)

Цитата Киммериец ()
2. В книге, есть ошибка, Вы пишите "Витмида я знаю. Нас с ним в Хрёреков хирд одновременно принимали." Но вообще-то Ульфа в хирд принимали вместе с Сигвадом, а не с Витмидом. Витмид - это ведь был варяг, благодаря которому Свартхевди стал берсерком.
Да, ошибка.

Добавлено (02.10.2018, 22:35)

Цитата zavalny ()
Был ли у Коршунова из римского цикла прототип в реальной жизни, и не был ли этим прототипом сам автор?
Прототипа не было. И на меня он точно не похож.

Добавлено (02.10.2018, 22:37)

Цитата alexvreg ()
Серия Варяг - это эпоха практически до русской историографии. Что было точно и как никто не знает, источников надежных практически нет.
Не совсем так. Есть археология и зарубежные источники. Те же византийцы. Скандинавские саги. Последние, правда, я использую с неменьшей аккуратностью, чем ПВЛ. По достоверности они примерно одинаковы.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама: