Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 151 из 152«12149150151152»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
alexvreg Дата: Понедельник, 04.09.2017, 10:19 | Сообщение #2251

Цитата smelozar ()
в впоросах про викингов была ссылка на анализ костей Рюриковичей - Рюриковичи были не славянами, а датских кровей

О майн гот...  я не знаю что тут уже обсуждали, уважаемый, наверно пропустил. Но выражение "по генетическому анализу костей определили что Рюрик датских кровей" - это лютый антинаучный бред. Любой мало-мальский генетик вам об этом сразу сообщить. По ДНК (а из костей можно вытащить только ДНК ) невозможно определить нацию или принадлежность к какой-либо национальной группы (это понятие придумано людьми). Это все вот про историю с галогруппами.
По ДНК что русский, что англичан, что любой другой житель евразии выглядят одинаково.
По ДНК единственное что можно определить с определенной долей вероятности это рассовую принадлежность, т.е европеоид, негроид, монголоид...
Т.е можно констатировать что Рюрик не был негром.

Это во-первых.
Во-вторых костей Рюрика нет, а кости потомков дадут уже ошибочную картину.
В-третьих не так важно кем был сам Рюрик, важно кем были варяги, и вот это вопрос как раз открытый.
Но не будет раздувать снова холивар норманистов vs антинорманистов.

alex
mishka_am Дата: Вторник, 05.09.2017, 20:59 | Сообщение #2252

Здравствуйте, Александр Владимирович, попасть на ММКВЯ у меня из-за расстояния между Мск и Самарой не получится, но хотя бы здесь спрошу. Хотя люто надеюсь как-нибудь получить с автографом (может по почте с переплатой, хех biggrin ) продолжение про Ульфа (желательно с наибольшим участием Бескостного, ибо скорее всего это будет лучшая в цикле, как я думаю), ибо я вдруг внезапно для себя понял, что вы единственный автор, у которого за год я прочитал уже 21 книгу. Причем сейчас чуть ли не параллельно читаю купленный в физ. виде Доблесть Воина и в электронном Цена Империи. Это для меня немного дико, т.к. ни на Сапковского, ни на Лавкравта например я настолько не замахивался (ну разве что Мартина с таким же трепетом читаю). Причем я вроде как не домосед и кутеж с друзьями после в выходные — это святое, но все равно стараюсь уделять книгам время. ХОТЯ на жестком диске до сих пор в ожидании лежит и не начат третий сезон волшебного сериала «NARCOS») Если не смотрели, очень стоит, латинская америка — это рог изобилия для крайм-драм, причем не только в лице Эскобара и Эль Чапо)
Может стоит про книгу с автографом и в ВК личку лучше спросить у вас, но да ладно, успеется)

К слову, Римский Цикл тоже потрясающий) Идет, кстати, середина книги Цена Империи, а я все больше убеждаюсь, что Коршунов создал Атиллу biggrin . Хотя за путем Черепанова с Максимином и Плавтом — следить интереснее)

Вопрос (как обычно, блин, не обошлось без тонны предисловий). Недавно к нам, в распростертую, приезжал великий дедушка Мартин. Так вот, помимо всяких «про», на встречу поехали и представители форума 7kingdoms, но перед этим создали целую тема с вопросами. Так вот, есть ли у вас какой-нибудь вопрос к Джорджу?) При этом, как автор, вы прекрасно понимаете ту грань вопроса, где писатель может с чистой совестью ответить "читайте в следующих книгах". Т.е. это должен был быть лаконичный (чуть ли не да\нет) вопрос, но при этом содействующий развернутому ответу)

Ну и не могу не спросить, читали ли у Мартина что-нибудь помимо ПЛИО? Например хотя бы маленький прекрасный рассказ «Песчаные короли» или что-нибудь из Тысячи миров (вроде «Умирающего Света» или многими критикующими «Приключения Тафа» из-за относительной мейнстримности и успеха цикла)

Цитата Александр_Мазин ()
Он написал начало и ему предложили сделать русского ведьмака.
А какого вы мнения вообще о Геральте и Сапковском? Ну и довелось ли хотя бы мелком узнать о последнем и громком шедевре игростроя «Ведьмак 3: Дикая Охота» от CDprojectRed?
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=1-l29HlKkXU

Да и вообще как относитесь к видеоиграм, к их семимильным шагам к Олимпу индустрии развлечения посредством интерактивного кино (вроде таких проектов как «Heavy Rain» от Quantic Dream, ну и их будущего Detroit: Become Human
https://www.youtube.com/watch?v=2BWFlO_cHjA) и пусть ещё «сырых» шлемов виртуальной реальности?
или например хотелось бы узнать ваше мнение даже про такие дико стильные инди проекты
https://www.youtube.com/watch?v=pupdeq1MoVw

Добавлено (05.09.2017, 20:59)
---------------------------------------------
К слову о «Detroit: Become Human» в предыдущем посте, у меня ещё возник вопрос, Александр Владимирович)
Ждете ли продолжение «Бегущего по Лезвию» с Гослингом?
Ну и есть ли у вас топ любимой научной фантастики? Книг или фильмов)

Во имя интересов.

Сообщение отредактировал mishka_am - Вторник, 05.09.2017, 21:05
Александр_Мазин Дата: Пятница, 08.09.2017, 11:15 | Сообщение #2253

Цитата alexvreg ()
О майн гот...  я не знаю что тут уже обсуждали, уважаемый, наверно пропустил. Но выражение "по генетическому анализу костей определили что Рюрик датских кровей" - это лютый антинаучный бред. Любой мало-мальский генетик вам об этом сразу сообщить. По ДНК (а из костей можно вытащить только ДНК ) невозможно определить нацию или принадлежность к какой-либо национальной группы (это понятие придумано людьми). Это все вот про историю с галогруппами.По ДНК что русский, что англичан, что любой другой житель евразии выглядят одинаково.
По ДНК единственное что можно определить с определенной долей вероятности это рассовую принадлежность, т.е европеоид, негроид, монголоид...
Т.е можно констатировать что Рюрик не был негром.

Это во-первых.
Во-вторых костей Рюрика нет, а кости потомков дадут уже ошибочную картину.
В-третьих не так важно кем был сам Рюрик, важно кем были варяги, и вот это вопрос как раз открытый.
Но не будет раздувать снова холивар норманистов vs антинорманистов.
По первому - не совсем так. Есть специфические гены, которые имеются, скажем, у датчан, но отсутствуют, допустим, у ирланцев. Генетика в последние годы весьма продвинулась. А вот с остальным - согласен. Не будем.

Добавлено (08.09.2017, 10:54)

Цитата mishka_am ()
Ну и не могу не спросить, читали ли у Мартина что-нибудь помимо ПЛИО? Например хотя бы маленький прекрасный рассказ «Песчаные короли» или что-нибудь из Тысячи миров (вроде «Умирающего Света» или многими критикующими «Приключения Тафа» из-за относительной мейнстримности и успеха цикла)
Для начала - спасибо на добром слове! Что же до расстояния между Москвой (или СПб) и Самарой, то мой друг Дима Григорьев сравнительно недавно оттуда вернулся. Знал бы заранее - могли бы получить книгу с автографом.  А вообще дистанционно это делается так. Называется конкретная книга, я прикладываю листок, делаю надпись, потом скан и отправляю по почте. А адресат, соответственно, вырезает и наклеивает. Как-то так.
А теперь по вопросу: да, конечно, я читал Мартина, помимо ИП. И это хорошая фантастика. Но не более. ИП на порядок круче всего, что Мартин написал до этого. Но, склонен, думать, без предыдущих книг не было бы и Игры Престолов.

Добавлено (08.09.2017, 11:00)

Цитата mishka_am ()
А какого вы мнения вообще о Геральте и Сапковском? Ну и довелось ли хотя бы мелком узнать о последнем и громком шедевре игростроя «Ведьмак 3: Дикая Охота» от CDprojectRed?https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=1-l29HlKkXU

Да и вообще как относитесь к видеоиграм, к их семимильным шагам к Олимпу индустрии развлечения посредством интерактивного кино (вроде таких проектов как «Heavy Rain» от Quantic Dream, ну и их будущего Detroit: Become Human
https://www.youtube.com/watch?v=2BWFlO_cHjA) и пусть ещё «сырых» шлемов виртуальной реальности?
или например хотелось бы узнать ваше мнение даже про такие дико стильные инди проекты
https://www.youtube.com/watch?v=pupdeq1MoVw

К Ведьмаку - с большим почтением. Очень жаль, что желание стать современным Сенкевичем закрыло лучшее, что мог пан Анджей. Слишком ему хотелось, наверное. И не потянул. Сумел бы - и был бы в Польше свой Мартин. Что до "игрушек", то последние лет двадцать я не только не слежу за новинками, но и вообще эту тему не юзаю. Слишком они хороши. Если  квака, ГМиМ, Диабло,варкрафт и пр. жрали время только так, то с нынешними будет вообще труба.

Добавлено (08.09.2017, 11:15)

Цитата mishka_am ()
К слову о «Detroit: Become Human» в предыдущем посте, у меня ещё возник вопрос, Александр Владимирович)Ждете ли продолжение «Бегущего по Лезвию» с Гослингом?
Ну и есть ли у вас топ любимой научной фантастики? Книг или фильмов)

Нет, не жду. Дика наверняка изуродовали, но все равно посмотрю. Вдруг картинка хороша? Что же до топов НФ, то я не очень люблю НФ. То есть фантастику, где главным сюжетообразующим элементом является нф изобретение. Мне интереснее так называемая "твердая" фантастика. И тут у меня оч-чень много любимых. Есть великие. Вроде Гипериона, Нейроманта, Дюны... Если просто качественные. Например, наш Жарковский, или "Ложная слепота" Уотса. Или, например, на днях я прочитал Дом Дервиша. Очень качественный продукт. Жаль только, что в отечественной фантастике такое - редкость. Хотя тоже имеется. Те же Анклавы Панова (первые две книги) - это очень хороший уровень. Хотя я понимаю, почему такой разрыв даже между Россией и Польшей. У нас фантастика в современном виде появилась где-то в середине девяностых, прожила двадцать лет в весьма суровых условиях (поскольку не было ни нормальных журналов фантастики, ни клубов, ни... в общем ничего такого, что двигает вперед. Особенно плохо отсутствие журналов, ведь именно на рассказах лучше всего оттачивается мастерство. Того же Сапковского, например. Ну а нынешние времена... Это уже предсмертное состояние. Поскольку количество профессионалов снизилось раз в сто, а у новых нет практически никаких шансов сделать литературу главным занятием жизни.
alexvreg Дата: Пятница, 08.09.2017, 18:01 | Сообщение #2254

то последние лет двадцать я не только не слежу за новинками, но и вообще эту тему не юзаю.
Зря. Современные игры уже уделывают голливуд по кинематографичности.

Тот же "Ведьмак-3" от польской компании "cd projekt red" - это шедевр. Я даже рискну сказать что, местами, лучше чем у самого Сапковского.
После того как я поиграл в неё, только тогда я узнал что вообще есть такая сага, такой автор, и прочитал запоем всю серию.

А вот с Волкодавом был обратный эффект. После кино, я не хотел читать книгу, не понравилось. Но вот в этом году все же прочитал и понял как много я потерял. Ничего общего с гадким фильмом.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 08.09.2017, 18:02
Spitfire Дата: Вторник, 12.09.2017, 17:25 | Сообщение #2255

Александр Владимирович! Вопросы по Стратегии:
1. Какой курс у валюты, т. е. местных монет, игровой зоны Митгард, к валюте на свободной территории? Той, что с зажатой в кулаке молнией. Торговец Хмель, в первой части, обменял для Первенцева по курсу, 20 единиц. Сколько получил Первенцев?  Одну Марку? Курс твердый?
2. Получит ли дальнейшее развитие, линия банкира Гучко?
3. В первой части Стратегии, как и во всей серии Варвары, повествование ведется от имени нескольких персонажей. В дальнейшем, Вы от этого приема отказались. По каким соображениям?
Спасибо!
alexvreg Дата: Среда, 13.09.2017, 11:11 | Сообщение #2256

Вышли сразу два трейлер двух новых российских исторических фильмов/сериалов.
- Вещий Олег
https://www.youtube.com/watch?v=6SRSQhcb-lA

Как заявляют авторы - "в стиле Викинга только круче".

- Золотая Орда
https://www.youtube.com/watch?v=a8bf0Lyxsnk

Больше похоже на сериал София. С секасом, и любовью между русскими и их врагами.
Ну это последнее время модная тема, типа любовь русской бабы к фашисту и т.д

Похоже что отечественный кинематограф включил бешеный принтер и решили изгадить все исторические  периоды российской истории.

И еще немного.

Козловский, который играл Владимира, будет сниматься в 6-м сезоне сериала "Викинги" от канала History. Он будет играть там князя Олега (который Вещий). 

http://www.lostfilm.tv/news/id5743

Нас ждут интересные открытия. Мы сможем сравнить получиться ли убогому российскому актеру угробить работу иностранных сценаристов и режесеров. Или Козловскому буду вовремя бить по рукам и учить двигать губами.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 13.09.2017, 13:08
smelozar Дата: Среда, 13.09.2017, 18:13 | Сообщение #2257

Прочитал "Доблесть воина". Очень здорово. Дабы не спойлерить другим и не портить впечатлений, скажу что заметил - печенежские орды с ранних книг серьезно потеряли в численности, в третей и четвертой книгах серии "Варяг" степняков нужно было существенно больше дабы заставить гридь сидеть по-крепостям,даже в отсутствие князя)Хотя, собственно, объяснить можно тем что печенежский союз на момент уже ослабевает - не за горами гузы(узы по-византийски, торки - по-русски) что выдавят их с лучших пастбищ, а спустя пару десятилетий - и кыпчаки-половцы.
 Еще заметил что на героях стало больше кольчуг, а не двойных доспехов - немного удивило. Кольчуга хороша в степной войне именно из-за гибкости - она неплохо держит скользящие удары, но очень плохо - мощные рубящие и колющие(стрелы, копья), там есть момент что двойная булгарская кольчуга может выдержать удар секиры - это не совсем так. Дело в том что кольчуга может и выдержит, не порвется, но человеку по-которому ударят этой секирой - она войдет в легкие на ладонь, поломав ребра - и это не смотря на поддоспешник. А вот чешуя удар держит очень хорошо - даже точечный топора. 
 Интересно было прочитать про польскую тяжелую конницу - разумеется это далеко не византийские катафракты, но интересно)
 В целом получил большое удовольствие от книги, уже не терпится прочитать что там дальше будет))))
Andrian Дата: Четверг, 14.09.2017, 09:51 | Сообщение #2258

Цитата alexvreg ()
Как заявляют авторы - "в стиле Викинга только круче"
Сделать что-то круче "Викинга" в принципе не трудно и для пятиклассника с камерой)
alexvreg Дата: Четверг, 14.09.2017, 10:24 | Сообщение #2259

Цитата Andrian ()
Сделать что-то круче "Викинга" в принципе не трудно
Всмысле накидать в кадр еще больше грязюки и дерьмища?

alex
Александр_Мазин Дата: Четверг, 14.09.2017, 13:15 | Сообщение #2260

Цитата Spitfire ()
Александр Владимирович! Вопросы по Стратегии:1. Какой курс у валюты, т. е. местных монет, игровой зоны Митгард, к валюте на свободной территории? Той, что с зажатой в кулаке молнией. Торговец Хмель, в первой части, обменял для Первенцева по курсу, 20 единиц. Сколько получил Первенцев?  Одну Марку? Курс твердый?
2. Получит ли дальнейшее развитие, линия банкира Гучко?
3. В первой части Стратегии, как и во всей серии Варвары, повествование ведется от имени нескольких персонажей. В дальнейшем, Вы от этого приема отказались. По каким соображениям?
Спасибо!
Курс валюты разный. Как и в жизни, собственно. Линия Гучко - пока не знаю, а вот сам Гучко в тексте будет. Насчет его развития - не гарантирую. Повествование от разных героев я веду по соображениям, скажем так, литературным. Это именно прием. Нужен - использую. Не нужен - нет.

Добавлено (14.09.2017, 13:03)

Цитата alexvreg ()
Вышли сразу два трейлер двух новых российских исторических фильмов/сериалов.- Вещий Олег
https://www.youtube.com/watch?v=6SRSQhcb-lA

Как заявляют авторы - "в стиле Викинга только круче".

- Золотая Орда
https://www.youtube.com/watch?v=a8bf0Lyxsnk

Больше похоже на сериал София. С секасом, и любовью между русскими и их врагами.
Ну это последнее время модная тема, типа любовь русской бабы к фашисту и т.д

Похоже что отечественный кинематограф включил бешеный принтер и решили изгадить все исторические  периоды российской истории.

И еще немного.

Козловский, который играл Владимира, будет сниматься в 6-м сезоне сериала "Викинги" от канала History. Он будет играть там князя Олега (который Вещий). 

http://www.lostfilm.tv/news/id5743

Нас ждут интересные открытия. Мы сможем сравнить получиться ли убогому российскому актеру угробить работу иностранных сценаристов и режесеров. Или Козловскому буду вовремя бить по рукам и учить двигать губами.
Вещий Олег судя по трейлеру - совсем мимо. Дешевка, где вместо действия - пафосные заявления. Ну и "наряды" из фэнтэзийного сериала "Викинги". Орда - получше. Этакая попытка отечественного "Золотого века". Судя по трейлеру. Может и получится приличная мелодрама, кто знает. За Козловского рад. Может чему-нибудь научится. Оценить актера трудно. Хорошему актеру обязательно нужен хороший режиссер. А их у нас вместо режиссеров - продюсеры.

Добавлено (14.09.2017, 13:13)

Цитата smelozar ()
Еще заметил что на героях стало больше кольчуг, а не двойных доспехов - немного удивило. Кольчуга хороша в степной войне именно из-за гибкости - она неплохо держит скользящие удары, но очень плохо - мощные рубящие и колющие(стрелы, копья), там есть момент что двойная булгарская кольчуга может выдержать удар секиры - это не совсем так. Дело в том что кольчуга может и выдержит, не порвется, но человеку по-которому ударят этой секирой - она войдет в легкие на ладонь, поломав ребра - и это не смотря на поддоспешник. А вот чешуя удар держит очень хорошо - даже точечный топора.
 Панцири того времени - они довольно слабенькие. Но и кольчуги в первых книгах - не очень. По сравнению с теми, что появились через сорок лет. Скажем так: разница между первой кольчугой и тем, что Духарев носил через тридцать лет - как между четвертыми жигулями и продуманным немецким авто. Я краш-тест имею в виду. Это очень толковая штука, качественная кольчуга двойного плетения. Удар распределяет изумительно. Понятно, что продукция оружейников из Толедо - прочнее. Но до нее еще сколько веков...

Добавлено (14.09.2017, 13:15)

Цитата smelozar ()
Интересно было прочитать про польскую тяжелую конницу - разумеется это далеко не византийские катафракты, но интересно)
Тяжелая конница на тот момент по всей Европе была очень похожа. "Оборудование"-то общее. Кое-где я, честно признаюсь, немного опережаю реальное время. Литературности ради. Совсем немного.
alexvreg Дата: Четверг, 14.09.2017, 14:16 | Сообщение #2261

Ну и "наряды" из фэнтэзийного сериала "Викинги"

Это вы сделали огромный комплимент "Вещему Олегу", не думаю что они его оправдают.

alex
Andrian Дата: Четверг, 14.09.2017, 15:42 | Сообщение #2262

Цитата alexvreg ()
Всмысле накидать в кадр еще больше грязюки и дерьмища?
Я имею ввиду, что "Викинг" настолько тупой и низкопробный фильм, что чтобы сделать что-то круче очень и очень просто. Но делать нужно за свои деньги и деньги сердечно заинтересованных частных спонсоров, а не при поддержке Министерства культуры.

Добавлено (14.09.2017, 15:42)

Вещий Олег судя по трейлеру - совсем мимо. Дешевка, где вместо действия - пафосные заявления.
Согласен, трейлер- полная лажа. Либо фильм еще на эмбриональной стадии съемок, либо настолько дешевый и бедный, что в трейлер вместили одну сцену боя в лесу и кучу пафосных цитат вместо картинок. Также, даже если учесть, что создатели фильма упирают на славянское "происхождение" или "политическую ориентацию" Олега, которая расходится с общепринятой и Вашей, Александр Владимирович, как я понимаю, то очень странным является упрек неизвестной женщины, почему он не хочет набрать в войско славян и что он должен обучить славян сражаться так же хорошо, как норманны. Какое ему вообще дело до славян, если ему нужны лучшие воины? Какой у него долг перед славянским этносом, если в то время люди делились в первую очередь по социальному признаку (по рождению и умениям)? Не могла мысль о "долге и обязанностях перед славянским народом" даже прийти в голову человека в 9 веке, тем более у такого, как Олег, с его историей. Для него все воины или купцы или холопы, и только первых он может активно использовать для централизации покоренных земель, будь они хоть афроамериканцы. В общем, грубейшая историческая ошибка при описании мышления героев того времени присутствует уже в трейлере.

О хорошем. Актер Яглыч очень неплохо смотрится в роли Олега, намного лучше, чем Козловский-Владимир. Яглыч действительно похож на скандинава и цветом волос, и статью и зверообразностью лица, да и актер неплохой. Так что лучше б его в Викинги позвали, чем Козловского.
alexvreg Дата: Четверг, 14.09.2017, 17:54 | Сообщение #2263

Цитата Andrian ()
что создатели фильма упирают на славянское "происхождение"
С чего вы это взяли? Он и фильме вполне может быть даном например.

Цитата Andrian ()
Олега, которая расходится с общепринятой
Нет никакой общепринятой позиции по вопросу варягов. Нету. Даже в школьном учебнике это четко обозначено, что историки достоверно не знают кем были варяги и что есть две версии.

Цитата Andrian ()
даже прийти в голову человека в 9 веке, тем более у такого, как Олег, с его историей.
Извините меня уважаемый, но вы понятия не имеет что было в голове у Олега  и вообще у людей того времени. Поэтому все эти размышления насчет невозможности защиты каких-то национальностей, бессмысленны.
Князь защищал землю которой владел, людей на этой земле, и себя не обижал. При это в любом случае люди объединялись по какому-либо признаку, делились на свои и чужие, это не избежно, это в природе человека.

Цитата Andrian ()
В общем, грубейшая историческая ошибка при описании мышления героев того времени
Грубейшая ошибка быть уверенным, что ты знаешь о чем думали люди в то время. 

Цитата Andrian ()
Актер Яглыч очень неплохо смотрится в роли Олега
А вот я вообще его не вижу не только в роли Олега, но и вообще в роли дружиника 10-века, вот вообще никак. Даже Козловский и то лучше смотрелся, экстерьерно так сказать.

alex
Spitfire Дата: Пятница, 15.09.2017, 16:57 | Сообщение #2264

Вещий Олег судя по трейлеру - совсем мимо. Дешевка, где вместо действия - пафосные заявления. Ну и "наряды" из фэнтэзийного сериала "Викинги"
  Александр Владимирович! Вопрос по возможной экранизации Ваших книг: имеются, какие либо варианты, проекты? Реально ли в наших условиях снять  исторический сериал, за который будет не стыдно? Уровня...  минимум сериала Рим.
  На какой стадии работа над Викингом?
Цитата
Курс валюты разный.
Простите за назойливость, уточняющий вопрос по валюте: курс золота, на закрытой территории Митгард, равен 1000 единиц за один грамм. Санек заплатил 2 грамма золота за обучающий курс стоимостью в 1000 единиц. Сколько единиц можно получить за грамм серебра?

Спасибо!
zavalny Дата: Суббота, 16.09.2017, 20:52 | Сообщение #2265

А будут ещё продолжения "Викинга"?

Я с огромным удовольствием купил и прочитал последних трёх "Варягов", но должен признаться, что моя любимая серия - "Викинг". Время более интересное, место более интересное, герой интереснее, и за границу в более интересные страны путешествует!

Огорчительно, что про дальнейшую судьбу Ульфа ничего не слышно  wink

Сообщение отредактировал zavalny - Суббота, 16.09.2017, 20:53
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 151 из 152«12149150151152»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz