Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 149 из 152«12147148149150151152»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 23:53 | Сообщение #2221

Цитата alexvreg ()
Там показан эпизод когда мальца показывают Святославу и князь отправляет его в одной рубахе в лес. Типа если зиму переживешь один в лесу, то признаю тебя своим сыном. Добрыня тайком дает пацану нож. Владимир благодаря ножу выживает и Святослав признает его сыном.
Свободный человек имеет нож (причем боевой) по определению. Прожить же зиму в лесу с нуля практически невозможно. Летом, весной, даже осенью - вполне. А зимой, даже в хорошей одежде - бо-ольшой вопрос. Можно пареньку пособить: например, отправить его на охотничью заимку, где  крыша над головой, меха и припасы. Но режиссер, видать, краем уха слыхал, что скандинавы младенцев в лес выносили... Ну и приплел.

Добавлено (13.08.2017, 23:53)
---------------------------------------------
Илья, спасибо!

alexvreg Дата: Понедельник, 14.08.2017, 11:23 | Сообщение #2222

Цитата Киммериец ()
Ну а то что Вы используете художественный фильм как некое доказательство

Нет, не в коем случае. Во-первых я не утверждал что это исторический момент, это всего-лишь мое предопложение, умозаключения логические. 
Вы вот правильно подметили что Добрыня не был знатен, если сестра ключница. Да верно. И чтобы "продвинуть" к князю именно Владимира, одного из многих бастардов, нужно было что сделать, нужно было чтоб пацан реально понравился храброму Святославу, и уж явно не вышиванием крестиком книгочтением.
И привожу ссылку на кино не как доказательство, а как яркую иллюстрацию.

Цитата Киммериец ()
, что хоть сценарии к советским фильмам писали исходя из рекомендаций историков, но все же есть и такое понятие как полет фантазии режиссера
Именно так. И этот эпизод наверняка подкинули консультанты-историки, я сомневаюсь что режисер это знал. Откуда?

Цитата Киммериец ()
я пока не встречал в серьезных источниках то что Святослав подвергал испытанию Владимира.
Да, таких источников нет. Это все фантазии, точно такие же как и фантазии про некоего первого сына Святослава

Добавлено (14.08.2017, 11:23)

Цитата Александр_Мазин ()
Прожить же зиму в лесу с нуля практически невозможно. Летом, весной, даже осенью - вполне.

В кино показано что его не выкидывают в лес зимой, его выкидывают как раз то ли летом, то ли осенью. Он должен пережить зиму, и не сдохнуть до весны, когда его придут забирать.
что скандинавы младенцев в лес выносили
Для чего убивать младенцев? Лишние что-ли? Как-то сомнительно.
Не слышал про такое. 
Вот про как раз испытания подростоков есть в сагах. Популярный способ мужской инициации во многих народах. Прожить какое-то время одному в лесу, убить в одиночку какого-то зверя, еще что-то сделать.

alex
Asenar Дата: Понедельник, 14.08.2017, 16:10 | Сообщение #2223

Цитата alexvreg ()
Для чего убивать младенцев? Лишние что-ли?
 Именно.
Цитата alexvreg ()
Не слышал про такое.
Странно, в книгах о средневековье про такое часто говорят, про любой регион мира.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Вторник, 15.08.2017, 11:55 | Сообщение #2224

Цитата Asenar ()
Странно, в книгах о средневековье про такое часто говорят, про любой регион мира.

Во-первых в каких книгах? В художественных? Конечно. Но на то они и художественные, что автор "так видит".
Да, конечно в трудные времена, во время голода и тяжелых испытаний были самые жуткие для современного человека случаи, когда мать относила младенца в лес или просто на мороз, или когда много детей и их приходилось отдавать даже в рабство лишь бы только с голода не умерли, когда приходилось решать кого из детей отвезти в лес, потому всех не прокормить. Всевозможные жуткие жути.
Но это экстремальная ситуация, которая все же не каждый год.
А вот так чтобы на регулярной основе, в сытый год, младенца в лес - нет про такое не слышал ни где. Это же тупо и не практично даже, не логично и бессмысленно.
Может вы имеете ввиду какой-то ритуал посвящения, типа спартанских каких-нибудь? По отношению к младенцам, нет, я такого не слышал.

alex
Spitfire Дата: Вторник, 15.08.2017, 14:10 | Сообщение #2225

Александр Владимирович! В Стратегии 2, Дмитрий Гастингс - Лысцов, обнаружил в теле новичка Сереги неизвестный артефакт. Сей встроенный Гаджет, был для новичка явно не по уровню, да и попал в Серегу неизвестным способом. Почему Лысцов, сразу не отправил новичка к контролёрам? Для выяснения. Что это? Как? Откуда? Зачем? Искатели, еще в Миру, сразу в низкую стойку встали! Берсерку, пришлось от входа в игру отказаться. А для Берсерка это почти катастрофа. Но вся несуразностьситуации, была им понятна. И они действовали, принимали решения. Гастингс почему-то нет. Почему? 

Спасибо!

Сообщение отредактировал Spitfire - Вторник, 15.08.2017, 14:11
Александр_Мазин Дата: Среда, 16.08.2017, 23:40 | Сообщение #2226

Цитата alexvreg ()
то ли летом, то ли осенью. Он должен пережить зиму, и не сдохнуть до весны, когда его придут забирать.
Это возможно

Добавлено (16.08.2017, 23:33)

Цитата alexvreg ()
Для чего убивать младенцев? Лишние что-ли? Как-то сомнительно.Не слышал про такое.
 Это в сагах тоже есть. И останки имеются. И традиции соответствующие. Ценность младенца, если он не наследник кого-то серьезного невелика. А вот смертность крайне высока была. В лес выносили, потому что не прокормить. Потому что девочка. Чтобы задобрить духов. Просто потому что не понравилось главе рода или шаман сказал: плохой ребенок.

Добавлено (16.08.2017, 23:40)

Цитата Spitfire ()
Гастингс почему-то нет. Почему?
Потому что это Игра. Все, что не запрещено, разрешено.
Нойон Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 13:29 | Сообщение #2227

Кстати, в книге  Духарев  продал своих данников из древлян.  А что случилось с их  детьми, переход ведь  они бы не выдержали все равно?

И в отрывке новой книги   словосочетание  "уселся на белую кошму", думаю, дисгармонирует со смыслом  текста. Получается,  очень  маленькая группа  людей его поддерживает, угроза небольшая.

Сообщение отредактировал Нойон - Воскресенье, 20.08.2017, 13:31
Spitfire Дата: Понедельник, 21.08.2017, 11:11 | Сообщение #2228

Александр Владимирович! Как будет меняться Ульф Свити? Окончательно станет Викингом? Со всей их свирепостью. Станет дрейфовать в сторону Варягов? А может Отец Бернар окажет на него бОльшее воздействие? Или это будет некий симбиоз? Ульф впитает в себя самое.... мудрое и практичное из окружающего его мира, и станет мудрейшим из вождей. ...?

Добавлено (21.08.2017, 11:11)

Цитата
Все, что не запрещено, разрешено.
Ок! Но применять гаджет, который носил в себе Серега, было запрещено. Минимум дважды запрещено. В миру, его нельзя применять вообще, а Стратегии - только высшим сущностям. Серега, применил его в миру против Машуньки и искателей, однако немедленная кара его не постигла. Почему (простите за занудство)? В миру, Стратегия,  видимо сильно ограничена в возможностях?
Спасибо!
alexvreg Дата: Среда, 23.08.2017, 12:38 | Сообщение #2229

Александр Владимирович, как вы относитесь к российскому писателю  - Прозоров Александр Дмитриевич (Нэт Прикли)?
Читали ли его серию "Ведун"? 
Что мне нравится в этом авторе, это как он описывает мелкие детали быта старых времен.
Насколько вас кажется достоверным его бытовые толкования? Все фигня и выдумки, или есть там правдивая основа?

alex
Александр_Мазин Дата: Пятница, 25.08.2017, 21:17 | Сообщение #2230

Цитата alexvreg ()
Как будет меняться Ульф Свити?
Честно говоря, я и сам пока не знаю. То есть знаю, чего бы хотел я, но куда поведет текст - пока неведомо. Судя по началу первой книги - не хочет мой герой в правильные вожди. Характер слишком импульсивный. Так что будем постепенно.

Добавлено (25.08.2017, 21:05)

Цитата Spitfire ()
В миру, Стратегия,  видимо сильно ограничена в возможностях?
Реплика: что не запрещено относилась исключительно к поведению Лысцова. Ну, если немного забегать вперед: наш мир - это тоже немного....

Добавлено (25.08.2017, 21:17)

ак вы относитесь к российскому писателю  - Прозоров Александр Дмитриевич
 Прохорова знаю. Хороший человек. И пишет иногда весьма неплохо. Он вообще был первым, кто "подхватил" тему попаданца" - в боярской сотне для АСТ. Тогда, после успеха Варяга, все издательства, да и многие авторы тоже... подключились. И первая пара книг боярской была недурна. К сожалению, это была не история, а альтернативка. И к еще большему сожалению, Александр пишет как бы сказать поделикатнее... много, но неровно. А Ведуна я чуть было не опубликовал в "Крылове". Прочел первую главу и сказал:берем. Но он предпочел отдать Сидоровичу, который под это дело запустил издательство и вдобавок его одноклассник. Жаль. Что же до достоверности, но он прекрасно знает карельские шхеры, а по истории - далеко не всегда. Причем как правило отрабатывает самый коммерческий попаданческий вариант "наши всех гнобят, особенно англичан и пиндосов". Ну, ему легко. За пределы России он не выезжал, насколько мне известно, и вообще не очень чтобы путешественник, так что для него все, что за границей, это что-то вроде орочьей орды. Не жалко. Хотя я знаю писателей, которые даже и живут по ту сторону, но все равно отрабатывают коммерческий вариант: пиндосы, гейропейцы и укропы - в беспощадный слив. Увы.
Ferrat Дата: Понедельник, 28.08.2017, 00:42 | Сообщение #2231

Александр Владимирович, перечитал я тут давеча весь цикл "Варвары" и чего то подумал, что закончилось то всё достаточно интересно, с заделом на будущее. Собственно, вопрос - а будет ли оно, продолжение то? Ну, хотя бы в теории:)
Asenar Дата: Понедельник, 28.08.2017, 02:56 | Сообщение #2232

Александр Владимирович, смотрели бой Майвезер-Коннор???))))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 28.08.2017, 13:10 | Сообщение #2233

Цитата Ferrat ()
цикл "Варвары" и чего то подумал, что закончилось то всё достаточно интересно, с заделом на будущее. Собственно, вопрос - а будет ли оно, продолжение то? Ну, хотя бы в теории:)
Я стараюсь не говорить "никогда". Но никаких планов на продолжение у меня нет.

Добавлено (28.08.2017, 13:10)

Цитата Asenar ()
смотрели бой Майвезер-Коннор???))))
Смотрел. Результат был предсказуем. Майвезер переиграл Макгрегора чисто стратегически. Как боксер. Очень разумно, без малейшего риска. Скучно и ожидаемо. Просто дождался, пока тот выдохнется, устоял в первые раунды, что для боксера его уровня не так уж сложно (с поправкой на уровень чемпионов), учитывая, что Макгрегор - не боксер. Сойдись они по правилам единоборств, Макгрегор сделал бы Майвезера безусловно. Вот если бы на месте Майвезера был Али, вот это было бы интересно. Но с точки зрения реала - познавательно. Живой пример двух правил: побеждает тот, кто выносливее и побеждает не обязательно лучший, а тот, кто лучше знает и использует правила. К литературе это тоже относится.
alexvreg Дата: Понедельник, 28.08.2017, 13:27 | Сообщение #2234

пиндосы, гейропейцы и укропы - в беспощадный слив

Ну те серии которые я у него прочитал (Боярская сотня, Князь, Ведун - 3 книги), там никого из списка не было вообще. Про другие книги не знаю.

А Ведуна я чуть было не опубликовал в "Крылове". Прочел первую главу и сказал:берем

Я прочитал 3 книги из серии "Ведун" и меня не отпускает чувство что Прозоров ну если не "передрал", то явно вдохновился Ведьмаком Сапковского (который был написан намного раньше Ведуна). Да конечно так можно сказать про многие книги что черпают вдохновение на основе других и похожего много. Но вот эта тема - славянская мифология, полуколдун который борится с нечестью, его любовь-чародейка и сложные отношения с ней. Ну вот прямо как калька, со своими особенностями.
Да текст у Прозорова довольно "грубый к истории" и "лихой", но пленят вот эти живые детали быта (пусть даже там много выдумано, но эти выдумки очень гармоничны), описание северной природы, да и вообще. Как будто автор жил тогда.

Цитата Ferrat ()
я тут давеча весь цикл "Варвары" и чего то подумал, что закончилось то всё достаточно интересно, с заделом на будущее

Мне кажется что цикл был закончен очень правильно и нет смысла его реанимировать. Хорошо закончить серию это тоже не всегда получается. А то может получиться как у Злотникова с Гроном, который никак не мог закончить серию, в итоге серия превратилось в одну воду.

alex
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 28.08.2017, 20:07 | Сообщение #2235

Цитата alexvreg ()
Я прочитал 3 книги из серии "Ведун" и меня не отпускает чувство что Прозоров ну если не "передрал", то явно вдохновился Ведьмаком Сапковского
Вдохновлялся - мягко сказано. Он написал начало и ему предложили сделать русского ведьмака.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 149 из 152«12147148149150151152»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz