Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 148 из 149«12146147148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Spitfire Дата: Четверг, 20.07.2017, 12:10 | Сообщение #2206

Александр Владимирович! В Викинге 6, Князь Рюрик сжег город построенный Водимиром. Это выдуманный город? Или Вы опирались на археологические данные, и подобный город действительно существовал?
Что в Вашем понимании Гнездово? Древний Смоленск? Опорный пункт Киевских князей рядом с Родовым (видимо Радимичей) Центром? Город, существовавший параллельно Смоленску?

Спасибо!

Добавлено (20.07.2017, 12:10)
---------------------------------------------

Цитата Asenar ()
Так вроде в ЭКСМО так и происходит, Электронная версия выходит через пару месяцев выхода бумажной книги.
Значит, ситуация изменилась. Два месяца - нормально.

Сообщение отредактировал Spitfire - Четверг, 20.07.2017, 12:05
Andrian Дата: Вторник, 25.07.2017, 11:16 | Сообщение #2207

Александр Владимирович, хотел бы узнать Ваши планы в отношении Сергея Духарева. Умрет ли ГГ естественной смертью от старости или, как герои "Римского цикла", перенесется куда-то с возвращением первоначального возраста? Если будут еще продолжения книг Варяг, то упомянуть о смерти ГГ вскользь будет неуважением к герою, эту сцену нужно будет описать. 

Также меня интересует судьба Устаха. Насколько я помню по первой книге Варяга, он старше Духарева. Если Духареву, по моим подсчетам в последней книге 82 года, то Устаху должно быть где-то 90 или даже больше. Умрет ли и он когда - нибудь?
Asenar Дата: Четверг, 27.07.2017, 02:55 | Сообщение #2208

Александр Владимирович, вопрос, Андрей Ласковин, когда они познакомились, сказал, что не сочувствует ему, вернее сочувствовать ему можно точно так же, как и истребителю.
 Меня эти слова покоробили, человек воевал, защищал его, остался ранен и получил искалеченную жизнь, пока Андрей кхм.. скажем так занимался своей деятельностью?
 Андрей в самом деле так относиться к своему будущему другу или он просто такой человек. 

Ну и ещё вопрос. Про Сиргибров))) Откуда у них такая плотная кожа, только ли для защиты от щипов? Прям чит.код какой-то))) Можно ли эту шкуру пробить, ну скажем алебардой с чеканом на острие?
 И ещё, вопрос в Далаанге, когда стая Сиргибров ворвалась туда, спряталось множество соххогоев, но они ничего не смогли сделать ящерам.
 Хотя в Первой книге сказано, что они даже охотились на Хорахшей в Гибельном лесу, а тут совсем ничего не смогли противопоставить, почему?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Пятница, 28.07.2017, 20:01 | Сообщение #2209

Цитата Spitfire ()
Александр Владимирович! В Викинге 6, Князь Рюрик сжег город построенный Водимиром. Это выдуманный город? Или Вы опирались на археологические данные, и подобный город действительно существовал?Что в Вашем понимании Гнездово? Древний Смоленск? Опорный пункт Киевских князей рядом с Родовым (видимо Радимичей) Центром? Город, существовавший параллельно Смоленску?

Там есть какие остатки, на этом месте. Будет еще так называемое Рюриково городище, и отдельно собственно Новгород. Гнездовых же много. Это очень популярное название. А вот Смоленск у меня это Смоленск. Я предполагаю, что он уже был построен, хотя немного в стороне от современного. Но какие-то города в ключевых местах я придумываю. Чисто по логике: удобное место, должно быть, значит, городище.

Добавлено (28.07.2017, 19:52)

Цитата Andrian ()
Александр Владимирович, хотел бы узнать Ваши планы в отношении Сергея Духарева. Умрет ли ГГ естественной смертью от старости или, как герои "Римского цикла", перенесется куда-то с возвращением первоначального возраста? Если будут еще продолжения книг Варяг, то упомянуть о смерти ГГ вскользь будет неуважением к герою, эту сцену нужно будет описать. Также меня интересует судьба Устаха. Насколько я помню по первой книге Варяга, он старше Духарева. Если Духареву, по моим подсчетам в последней книге 82 года, то Устаху должно быть где-то 90 или даже больше. Умрет ли и он когда - нибудь?
Не восемьдесят два.  Семьдесят два. Устрах по годам моложе, чем Духарев.

Добавлено (28.07.2017, 19:53)

Цитата Asenar ()
Андрей Ласковин, когда они познакомились, сказал, что не сочувствует ему, вернее сочувствовать ему можно точно так же, как и истребителю. Меня эти слова покоробили, человек воевал, защищал его, остался ранен и получил искалеченную жизнь, пока Андрей кхм.. скажем так занимался своей деятельностью?
 Андрей в самом деле так относиться к своему будущему другу или он просто такой человек.

Напомните, пожалуйста, о ком идет речь? Забыл. Почти двадцать лет прошло с написания книги.

Добавлено (28.07.2017, 20:00)

Цитата Asenar ()
Ну и ещё вопрос. Про Сиргибров))) Откуда у них такая плотная кожа, только ли для защиты от щипов? Прям чит.код какой-то))) Можно ли эту шкуру пробить, ну скажем алебардой с чеканом на острие? И ещё, вопрос в Далаанге, когда стая Сиргибров ворвалась туда, спряталось множество соххогоев, но они ничего не смогли сделать ящерам.
 Хотя в Первой книге сказано, что они даже охотились на Хорахшей в Гибельном лесу, а тут совсем ничего не смогли противопоставить, почему?
Шкура у всех тамошних ящеров толстая. Пробивается специальной баллистой. Так соххоггои охотились на хорахшей. Подстерегали и обстреливали. Хорахш - большая тупая зверюга. Сиргибр - очень умный стайный охотник.  Такой гигантский раптор. Выведен магически для военных целей. Пробить ему шкуру можно, но для этого нужна скорость Черных охотников. Но ЧО не бьются с сиргибрами. Не вытянут. В принципе пяток продвинутых сохоггоев может завалить одного сиргибра, но два сигрибра десяток прикончат однозначно. Тем более, что соххоггой сохоггою - рознь. С того времени как они были воинской элитой прошло много-много веков.

Добавлено (28.07.2017, 20:01)
Алексей, спасибо!

Spitfire Дата: Вторник, 01.08.2017, 11:34 | Сообщение #2210

Александр Владимирович. Ваше мнение о Российском союзе правообладателей, что занимается взиманием сбора в размере 1% за импорт в Россию многочисленных видов оборудования и носителей информации, позволяющего воспроизводить, записывать или хранить аудио и видеоматериалы. Общий объём импорта таких приборов оценивался на 2012 год в 300-600 млрд рублей. Доходят ли до Российских писателей, которые являются правообладателями, авторские отчисления? 

Спасибо!

Сообщение отредактировал Spitfire - Вторник, 01.08.2017, 11:35
Киммериец Дата: Четверг, 03.08.2017, 16:44 | Сообщение #2211

Александр Владимирович, у меня есть один вопрос: чем объясняется внешнее сходство Ярополка и Габдуллы - телохранителя князя Владимира? Это как-то связано с первым сыном князя Игоря?
Andrian Дата: Пятница, 04.08.2017, 09:12 | Сообщение #2212

Александр Владимирович, хотелось бы уточнить. В книге "Князь" говорится, что Слада родила Сергею двух сыновей и двух дочерей. Далее, кроме как о Данке речь не идет. Имела место смерть ребенка или это просто упущение?
Александр_Мазин Дата: Суббота, 05.08.2017, 10:30 | Сообщение #2213

Цитата Spitfire ()
Александр Владимирович. Ваше мнение о Российском союзе правообладателей, что занимается взиманием сбора в размере 1% за импорт в Россию многочисленных видов оборудования и носителей информации, позволяющего воспроизводить, записывать или хранить аудио и видеоматериалы. Общий объём импорта таких приборов оценивался на 2012 год в 300-600 млрд рублей. Доходят ли до Российских писателей, которые являются правообладателями, авторские отчисления?
 Насколько можно судить по составу руководства этого "союза", это кормушка Михалкова и его окружения. Можно предположить, что госдотаций "на кино" Михалкову больше не хватает для обеспечения жизненного уровня, подобающего его фамилии.  Так что это всего лишь еще один способ нас обобрать. Понятно, что этот процент просто включается в цену товара, а с учетом наценок, накруток и прочего на выходе, то есть на ценнике товара в магазине это уже в разы больше, чем один процент. Ну и Михалков, чай, не дон Корлеоне. Зачем ему делиться с "терпилами"?

Добавлено (05.08.2017, 10:30)

Цитата Andrian ()
Александр Владимирович, хотелось бы уточнить. В книге "Князь" говорится, что Слада родила Сергею двух сыновей и двух дочерей. Далее, кроме как о Данке речь не идет. Имела место смерть ребенка или это просто упущение?
Старшая дочь умерла. Но я на этом не акцентировал.
alexvreg Дата: Вторник, 08.08.2017, 15:55 | Сообщение #2214

Цитата Александр_Мазин ()
А вот Смоленск у меня это Смоленск. Я предполагаю, что он уже был построен
Однозначно уже был построен. Смоленск древнее Новгорода.

Цитата Киммериец ()
Это как-то связано с первым сыном князя Игоря?
Первый сын князя Игоря? Это разве есть в ПВЛ?

Цитата Александр_Мазин ()
Старшая дочь умерла. Но я на этом не акцентировал.
Ого. В книгах же об этом ни полслова не написано, вообще. Или я что-то пропустил?

alex
Киммериец Дата: Четверг, 10.08.2017, 03:15 | Сообщение #2215

Цитата alexvreg ()

Цитирую отрывок из книги "Варяг. Место для битвы":

"Двадцать восемь... – думал великий князь. – Двадцать восемь было моему Олегу<В "Повести временных лет" говорится только об одном сыне Игоря – Святославе. Но на основании некоторых сохранившихся документов можно предположить, что у Игоря был еще один сын, Олег, княживший в Тмутаракани и убитый во время военного похода в Азербайджан в 944 году >..."

ПВЛ здесь затрагивать нет смысла, ведь мой вопрос касался не исторического, а литературного персонажа - Габдуллы. Судя по тому, что изложено в книге (внешнее сходство Габдуллы с Ярополком, то что Габдулла не может быть бастардом Святослава в силу своего возраста, и то что Габулла носит прозвище Шемахинский - город Шемаха находится как раз в Азербайджане, а так же другое прозвище Габдуллы - Безотчий), могу предположить что мать Габдуллы досталась Олегу Игоревичу как военная добыча. Еще одно косвенное доказательство моего предположения - слова Габдуллы "я ненавижу варягов", что могло быть привито родственниками в детстве как следствие памяти о военном походе варягов в Азербайджан.
alexvreg Дата: Четверг, 10.08.2017, 10:20 | Сообщение #2216

Цитата Киммериец ()
Но на основании некоторых сохранившихся документов

Каких документов? Назовите пожалуйста.

Цитата Киммериец ()
Судя по тому, что изложено в книге (внешнее сходство Габдуллы с Ярополком, то что Габдулла не может быть бастардом Святослава в силу своего возраста, и то что Габулла носит прозвище Шемахинский - город Шемаха находится как раз в Азербайджане, а так же другое прозвище Габдуллы - Безотчий), могу предположить что мать Габдуллы досталась Олегу Игоревичу как военная добыча. Еще одно косвенное доказательство моего предположения - слова Габдуллы "я ненавижу варягов", что могло быть привито родственниками в детстве как следствие памяти о военном походе варягов в Азербайджан.

Мне кажется вы натягиваете сову на глобус. Ну похож и похож, мало ли Святослав девок попортил, сколько у него детей по свету бегало никто не считал. Сам Владимир был всего-лишь одним из многих бастардов Святослава и приближен был чисто по блату, из-за того что его дядя по матери был приближен к Святославу. А сколько их еще таких осталось, братьев-бастардов, никто не считал

alex
Александр_Мазин Дата: Четверг, 10.08.2017, 12:26 | Сообщение #2217

Цитата alexvreg ()
В ПВЛ много чего нет. И много того есть, чего не было. Дабы не тратить время, предлагаю почитать Вернадского. Он выстраивает версию того, что Хельгу, убитый мусульманскими наемниками хазарского кагана, и есть старший сын Игоря. Вполне логично выстраивает.
Киммериец Дата: Четверг, 10.08.2017, 19:05 | Сообщение #2218

Цитата alexvreg ()
Каких документов? Назовите пожалуйста.
Это уже вопрос к автору, ибо это его слова из книги. Впрочем, Вам он уже ответил.

Цитата alexvreg ()
Мне кажется вы натягиваете сову на глобус. Ну похож и похож, мало ли Святослав девок попортил, сколько у него детей по свету бегало никто не считал. Сам Владимир был всего-лишь одним из многих бастардов Святослава и приближен был чисто по блату, из-за того что его дядя по матери был приближен к Святославу. А сколько их еще таких осталось, братьев-бастардов, никто не считал

А вот это уж ваша невнимательность! Я Вам указал, что Габдулла не может быть бастардом Святослава в силу своего возраста. И это как раз упоминается в одной из книг цикла "Варяг". Искать и цитировать не стану, поясню вкратце: боярин Серегей размышляет на эту тему, и приходит к мысли, что раз Владимир самый старший из всех отпрысков Святослава (вообще всех, в том числе и бастардов), а Габдулла старше Владимира, то сам Габдулла не может быть сыном Святослава. А значит, скорее всего, Габдулла - бастард Олега.

П.С. принятая в книге точка зрения, то что бастард Владимир был первенцом Святослава, и только поэтому был принят в род, не укладывается в общепризнанную точку зрения гласящую что Владимир - третий сын. Но я, лично, согласен с автором, ибо бастардов у Святослава было множество, и сын ключницы, будь он хоть племянником Добрыни, в род не приняли бы: не велик был вес Добрыни при Святославе. Впрочем, отложим достоверность в сторону, т.к. Габдулла не исторический, а литературный персонаж.

Сообщение отредактировал Киммериец - Четверг, 10.08.2017, 19:09
alexvreg Дата: Пятница, 11.08.2017, 10:48 | Сообщение #2219

Цитата Киммериец ()
не велик был вес Добрыни при Святославе

Ну ничего себе! Вес у него было хороший, он был ближник Святослава еще с его малых лет, он был еще ближником Игоря.
Как раз именно это и было нужно для малого Владимира - помаячить на глазах у Святослава, чтобы он его запомнил, оценил. Показать смелость удаль, чтобы у Святослава взыграли отцовские чувства, гордость что даже бастард удалой, чтобы Святослав провел ассоциации с собой в детстве. И вуаля, Владимир уже не овец пасет, а при князе бегает.

Мне понравился как этот момент "испытания" показан в советском фильме, если не ошибаюсь мог и спутать, -  "Легенда о княгине Ольге". Там показан эпизод когда мальца показывают Святославу и князь отправляет его в одной рубахе в лес. Типа если зиму переживешь один в лесу, то признаю тебя своим сыном. Добрыня тайком дает пацану нож. Владимир благодаря ножу выживает и Святослав признает его сыном.

alex
Киммериец Дата: Суббота, 12.08.2017, 03:07 | Сообщение #2220

Цитата alexvreg ()
Ну ничего себе! Вес у него было хороший, он был ближник Святослава еще с его малых лет, он был еще ближником Игоря.

Неужели? Был бы Добрыня более известен и знатен, не была бы его сестра ключницей, а восседала где-нибудь в своем собственном подворье. При Святославе Добрыня был ближником, но еще надо проверить сколько родственниц своих ближников Святослав обрюхатил.
Ну а то что Вы используете художественный фильм как некое доказательство, то спешу напомнить, что хоть сценарии к советским фильмам писали исходя из рекомендаций историков, но все же есть и такое понятие как полет фантазии режиссера, ибо я пока не встречал в серьезных источниках то что Святослав подвергал испытанию Владимира.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 148 из 149«12146147148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz