Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 145 из 147«12143144145146147»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
smelozar Дата: Пятница, 05.05.2017, 17:38 | Сообщение #2161

"Золото Старых Богов" - понравилось. Больше чем "Богатырь" - тот сложнее шел в прочтении, видимо потому что сильно перегружен работой на момент был.  Любопытная деталь, я несколько ее не против и вполне она вполне вписывается - польские шляхтичи и хорваты в книге(хотя поляки и ранее) - вооружены саблями вместо приличествующих им в то время мечами. Видимо сделано чтобы можно было противопоставить мечам варягов smile  Вообще клинковое оружие в то время -это исключительно дружинная среда и высшая аристократия. Да и в дружине далеко не все воины имели мечи - там есть момент в книге описания старого воина хорвата что "проел" все кроме сабли что оставляла его в касте воинов. Скорее всего, все же, у такого бедного народа как хорваты у простого воина был бы только грубый однолезвийный тесак без гарды, коих довольно много находили в Европе того века. Или скрамасакс. Иные были довольно большими и вполне использовались вместо мечей и сабель. Книга в любом случае очень понравилась  - с нетерпением жду продолжения)))
П.С: там две орды печенегов ходят - интересно чем все закончится - устроит ли князь и Сергей печенегам свою "Молодинскую" битву, заманив в ловушку)))
Александр_Мазин Дата: Суббота, 06.05.2017, 23:53 | Сообщение #2162

Цитата Viacheslav1976 ()
- Поясните сведения  о населенном пункте "Таган" Вы получили из исторических документов или  это Ваша художественная импровизация. Очень прошу.
Не из документов. Это скорее компиляция, чем импровизация. Города были и немало. Причем смешанные этнически. Таган же он - по ассоциации (не более того, это даже не в этом заливе) с Таганрогом. Бывает, правда, что какие-то вещи я "угадываю", но эту - вряд ли.

Добавлено (06.05.2017, 23:32)
---------------------------------------------

Цитата alexvreg ()
Да тут материала на целый сериал!
Часть былин относится к значительно более позднему времени. Хотя есть у меня мысль обыграть и кое-что позднее. Уж очень хочется его по Каспию прогулять. Но пока не знаю. Я уже в "Викинге".

Добавлено (06.05.2017, 23:53)

Цитата smelozar ()
ен работой на момент был.  Любопытная деталь, я несколько ее не против и вполне она вполне вписывается - польские шляхтичи и хорваты в книге(хотя поляки и ранее) - вооружены саблями вместо приличествующих им в то время мечами. Видимо сделано чтобы можно было противопоставить мечам варягов   Вообще клинковое оружие в то время -это исключительно дружинная среда и высшая аристократия. Да и в дружине далеко не все воины имели мечи - там есть момент в книге описания старого воина хорвата что "проел" все кроме сабли что оставляла его в касте воинов. Скорее всего, все же, у такого бедного народа как хорваты у простого воина был бы только грубый однолезвийный тесак без гарды, коих довольно много находили в Европе того века. Или скрамасакс. Иные были довольно большими и вполне использовались вместо мечей и сабель. К
понимаю Ваше замечание. Предполагается, что сабля пришла с Востока, но я руководствовался следующей логикой: сабля - оружие конного воина - в первую очередь. Причем в те времена она была куда проще, чем пятью веками позже. И меч, хороший меч, саблю качественно превосходил. понятно что и сабли были разные. пример тому - сабля Карла Великого. Но у венгров сабли были. От венгров до хорватов - рукой подать. Поляки же - это тоже скорее восточная Европа, чем западная. Русские же мечи - это скорее от норманов, которые тоже понятно откуда. Да, сабля, как и меч - дорогое оружие. Оружие опытного дружинника, аристократа, воинской элиты. Собственно и у меня сабли у военной элиты. Такое оружие вообще "кастовый" знак. Бойцам попроще вполне хватало копий, тесаков, топоров и прочего "низкосортного" железа.
mishka_am Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 19:49 | Сообщение #2163

Цитата Александр_Мазин ()
В общем, интересное это дело - книги писать.
ахахахах

Я надеялся, что потеря друзей и похищение любимой его изменит, но изменения оказались незначительны. Он очень ловко пользуется системой открытого доверия, которое присуще родовому строю скандинавов и абсолютно уверен, что он правильный и высокоморальный человек. И я к сожалению, ничего не могу с этим поделать. Ему даже отец Бернар прямым текстом заявляет: я тебя, парень, крестить не буду, пока ты не изменишь систему ценностей. А ему - поровну.

Так это же волшебно! Этим он к остальным хевдингам с одной стороны близок (удача, самолюбие, уверенность в себе), а с другой со своим складом ума - он словно белая ворона среди них и наверняка Свартхевди об этом думал. Кстати, если опять же это не будет спойлером, можем ли мы прочитать в будущем повествование от лица Медвежонка? Просто если нет, очень даже интересно его отношение к Ульфу (помимо братской готовности перекосить пол города за него). Он же не просто так все-таки пошел с ним на такой близкий контакт и дружбу. Что это, Свартхевди видел в Ульфе что-то уникальное и необычное? Участие этого же необычного и неестественного в воспитании его Рунгерд? Они просто довольно разная такая парочка) «Противоположности притягивают»? smile

Цитата alexvreg ()
Да тут материала на целый сериал!

Я очень жду встречи Ильи с Алешей Поповичем, вот где будет просто огонь) Весь такой воспитанный и юный, можно сказать, Илюшка встретит очень даже не простодушного типа, которым выставила Алешу студия Мельница в своем мультфильме. А уж как его хвастливость, кичливость, лукавость и злой юмор раскроет Александр Владимирович — это прям вообще одно из самых главных ожиданий, ахахах)

Добавлено (07.05.2017, 19:49)
Я уже в "Викинге".

Как же это тепло звучит)

Я уже и соскучился по Ульфу, Рагнарсонам (особенно вашему Ивару) и Медвежонку Свартхевди

Во имя интересов.

Сообщение отредактировал mishka_am - Воскресенье, 07.05.2017, 19:50
Александр_Мазин Дата: Вторник, 09.05.2017, 12:14 | Сообщение #2164

Цитата Asenar ()
И видео)))
Тоже популяризатор. И соответствующие ограничения. Ну примерно так: на озере двадцать гостиниц. Пять хороших, пятнадцать - не очень. Выбирается одна из пяти хороших. Четырех оставшихся как бы нет, но время от времени упоминаем одну из пятнадцати - как отрицательный пример. К сожалению, это в России да и не только в России - самая популярная модель обучения. Чтоб никаких сомнений и минимум слушательского креатива. Главное отличие данного лектора от того же Соколова: он пропагандирует "хорошую" гостиницу и старается осветить как можно больше аспектов ее "сервиса". Так что да, молодец. Присоединяюсь к респекту Асенара.

Добавлено (09.05.2017, 11:56)

Цитата mishka_am ()
Просто если нет, очень даже интересно его отношение к Ульфу (помимо братской готовности перекосить пол города за него). Он же не просто так все-таки пошел с ним на такой близкий контакт и дружбу. Что это, Свартхевди видел в Ульфе что-то уникальное и необычное? Участие этого же необычного и неестественного в воспитании его Рунгерд? Они просто довольно разная такая парочка) «Противоположности притягивают»?
Изначальная симпатия у Медвежонка к Ульфу. Вызвана в первую очередь его "везучестью", инаковостью и умением постоянно попадать в передряги. То есть у Медвежонку Ульф дает прекрасную возможность показать себя героем. И он уверен, что всё это ему дает именно дружба-братство с Ульфом. Но такого сродства не было бы, если бы Ульф, в свою очередь, не проявлял ничуть не меньшей самоотверженности в отношениях с Медвежонком. Во всяком случае, сам Свартхёвди думает именно так. У них разная мотивация для безоглядной взаимовыручки, но главное же - сами действия. Вдобавок Медвежонок - викинг, то есть он очень терпим в своим и у него очень высокий кредит доверия. Иначе в том обществе было не выжить. А еще он - берсерк. А берсерку наличие преданных товарищей особенно важно, потому что в состоянии "отходняка" он совершенно беспомощен. А врагов у берсерка ой много! Это я сейчас логически излагаю то, что Медвежонок знает интутивно. И он, и Стюрмир, и прочие авторитетные друзья Ульфа. От ума - " с ним добудем много славы и много денег", эмоционально: такой мелкий и такой классный! Я это уже озвучивал устами Рунгерд в свое время. Такой маленький, но в близости кажешься огромным. Как бог. Причем это "как" не просто образ. Это и есть свойство языческого скандинавского божества. Аса, побивающего великанов. Одина, который обращается в человека и приходит в гости... А это Один! Супергигант. 
Это я сейчас изложил Вам мифологический подслой моего текста. Подтекст. Причем даже не второго, а третьего уровня. Он, в общем, не для читателя и читателю среднестатистическому обычно не виден. Но воздействует. Скажем так, подсознательно. И я очень надеюсь, что это знание не испортит Вам в дальнейшем удовольствия от чтения. Но было бы нечестно не ответить на прямо заданный вопрос. Тем более 9 мая.

Добавлено (09.05.2017, 12:02)

Цитата mishka_am ()
Илюшка встретит очень даже не простодушного типа, которым выставила Алешу студия Мельница в своем мультфильме.
Мельница - рулит. Во всяком случае рулила во времена первых "богатырей". И не потому, что я хорошо знаком с их режиссером. Я вижу, сколько там всего нахватано у "чужих", но ощущение-то - родное. И детям нравится, и взрослым. Но Алешу не обещаю. Хотя Поповича подобрать легче, чем Никитича. С таким отчеством на Руси в канун первого тысячелетия - ух непросто было бы жить.

Добавлено (09.05.2017, 12:14)
И наконец:

С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ! ДА, ЭТО НЕ НАШ ПОДВИГ, А ДЕДОВ-ПРАДЕДОВ.  ДА, Я СЧИТАЮ КОЩУНСТВОМ - ЦЕПЛЯТЬ НА СЕБЯ ИХ ОРДЕНА, ИХ ОРДЕНСКИЕ ЛЕНТЫ И КРИЧАТЬ "МЫ ПОБЕДИЛИ!" НЕ МЫ. ДЛЯ НАС! И БЛАГОДАРЯ ИХ ПОБЕДЕ ВОТ УЖЕ ТРИ ПОКОЛЕНИЯ РОЖДАЮТСЯ И ЖИВУТ В МИРЕ БЕЗ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ. ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА!

alexvreg Дата: Среда, 10.05.2017, 10:03 | Сообщение #2165

Цитата smelozar ()
польские шляхтичи и хорваты в книге(хотя поляки и ранее) - вооружены саблями вместо приличествующих им в то время мечами

Мне интересно другое. А можно ли вообще употреблять в то время слово "шляхтич"? Мне казалось это понятие сильно позднего периода. В средневековой Польше это слово означало то же самое что на Руси "боярин". А было ли такое понятие в 10-м веке?
Думаю в восточной европе могли иметь на вооружении сборную солянку и сабли в том числе. Средняя сабля сильно дешевле среднего меча, при этом это неплохое оружие, значит более распространена.

Цитата mishka_am ()
Илюшка встретит очень даже не простодушного типа, которым выставила Алешу студия Мельница в своем мультфильме.
Вы это серьезно? Образ героя по мультфильму?

Хотя Поповича подобрать легче, чем Никитича. С таким отчеством на Руси в канун первого тысячелетия - ух непросто было бы жить.
Почему? Что не так с именем "Никита"в 10-м веке?

alex
Александр_Мазин Дата: Пятница, 12.05.2017, 10:41 | Сообщение #2166

Цитата alexvreg ()
А можно ли вообще употреблять в то время слово "шляхтич"
К сожалению, очень многие слова из привычных нам в 10 веке не употреблялись. Слово "богатырь", например. А еще больше имели совсем другое значение, чем сейчас. Приходится искать баланс между древнеславянским и современными. Хотя в первую очередь я стараюсь избегать смысловых анахронизмов.

Добавлено (12.05.2017, 10:34)

Цитата alexvreg ()
Образ героя по мультфильму?
Учитывать - приходится. Народ весьма ярко реагирует на заявление о том, что битва на Чудском озере - вымысел летописцев. А ведь большинство из нас получило инфу о победах Александра Невского в школьные времена. А мультфильм садится на детское сознание. То есть - навсегда и как абсолютная истина.

Добавлено (12.05.2017, 10:41)

Что не так с именем "Никита"в 10-м веке?
В целом  все хорошо с ним. Старое греческое имя, почетное по значению... А вот в языческой Руси до Крещения - большая редкость. Сигвидович было бы намного более уместно.
alexvreg Дата: Пятница, 12.05.2017, 15:05 | Сообщение #2167

битва на Чудском озере - вымысел летописцев
Только профессиональные историки из российской академии наук как-то не в курсе о таком конфузе. Нет, я понимаю сейчас модно говорить что того не было,то того не было, но лично я предпочитаю доверять историкам.
Битва на Креси тоже напонятно как проходила, одни источники одно говорят, другие другое. Но попробуй французу (коренному, не негру) сказать в лицо - "Битвы при Креси не было", так он тут же в глотку вцепится.

А вот в языческой Руси до Крещения

Так события Ильи/Годуна происходят уже в период после крещения. Да и до крещения христиане тоже встречались на Руси.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 12.05.2017, 15:07
Александр_Мазин Дата: Суббота, 13.05.2017, 11:06 | Сообщение #2168

Цитата alexvreg ()
Только профессиональные историки из российской академии наук как-то не в курсе о таком конфузе. Нет, я понимаю сейчас модно говорить что того не было,то того не было, но лично я предпочитаю доверять историкам.Битва на Креси тоже напонятно как проходила, одни источники одно говорят, другие другое. Но попробуй французу (коренному, не негру) сказать в лицо - "Битвы при Креси не было", так он тут же в глотку вцепится.
Эх, Алекс, Алекс... Доверяйте лучше фактам. А не байкам, вроде французов, которые "вцепляются в глотку". Те из них, кто помнит о битве при Креси для этого слишком хорошо воспитаны. А вот те, кого вы совокупно обозвали неграми... Вероятно имели в виду тех, кто на Монмартре туристов обрабатывает? Так вот: многие из них именно коренные. Даже кореннее многих москвичей, поскольку в третьем поколении. А представьте:прямо в центре Парижа - на одной стороне улицы - китайский квартал, на другой - ну скажем, негры.  И - не пересекаются. Это я к тому, Алекс, что знания - это не Париж. Если Вы не будете переходить улицы.
Spitfire Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 12:04 | Сообщение #2169

Александр Владимирович! Накопились вопросы. Попробую кратко сформулировать.
По Викингу:
1. Приблизительный срок выхода нового Викинга?
2. Ульф стареет, как долго он будет оставаться адекватным бойцом?
И по стратегии: 
Почему Сигар Лис, очень долго не мог получить второй уровень? Перестал развиваться? Т.е перестал осваивать новые знания и навыки, а предпочел им кабаки и бордели. Морально не вырос? Не вырос в лидера, способного как минимум бросить вызов Грейпюру Крикуну, а как максимум водить свой хирд. Остался на уровне мелкого чиновника. Такому, не место на 2 уровне?
Спасибо!
alexvreg Дата: Понедельник, 15.05.2017, 09:59 | Сообщение #2170

Цитата Spitfire ()
Ульф стареет
Ну он еще довольно молод.

Кстати вот навел на вопрос Александру Владимировичу.
В серии Варяг после книги "Государь" временная линия довольно быстро сдвинулась в право и Духарево быстро постарел.
Не жалеете об этом? Может быть зря был взят такой большой шаг для времени? Ведь можно было много приключений впихнуть между событиями от " до Государя" до "Богатырь". Еще книги на три точно можно было написать. Сделать spin-off в сторону например похождений Богуслава с женой на востоке, или раскрыть тему обживания Артема в своем княжестве (ведь наверняка у него там не все гладко должно быть с "родственничками" со стороны жены, наверняка его женитьба подвинула многих в списке на княжество ), тема примучивание язычников Артемов совсем не раскрыта, от чего они такой большой зуб имеют именно на него, ведь не только он один капища разорял. И почему вообще эта тема "выжигать язычником каленным железом" стала его бзиком? Случайно не от несчастливого брака? Это как если сейчас мужика баба запилит, то он пойдет в гараж к мужиками бухать, а Артем вот если совсем его задерет все в тереме, пойдет сотню другую язычников поджарит.
Легко ли будет расставаться с ГГ (Духарев), ведь такими темпами с ним скоро придется заканчивать?

alex
Asenar Дата: Понедельник, 15.05.2017, 11:56 | Сообщение #2171

Цитата alexvreg ()
Это как если сейчас мужика баба запилит, то он пойдет в гараж к мужиками бухать, а Артем вот если совсем его задерет все в тереме, пойдет сотню другую язычников поджарит. ?
Это великолепно Алекс!!!)))) А вообще у меня не получилось сделать спи-офф про Артёма))) Хотя конечно идеи твои классные, может со временем найдутся другие писатели))) возьмутся за это дело.
 Я сам честно признавался, что мне куда интереснее наблюдать за приключениями Артёма, но автор не хочет в серьёзны     конфликт его бросать или описывать этот конфликт))) happy

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Понедельник, 15.05.2017, 14:14 | Сообщение #2172

Цитата Asenar ()
Это великолепно Алекс

Всегда обращайтесь. Искренне ваш..

alex
Asenar Дата: Вторник, 16.05.2017, 22:00 | Сообщение #2173

https://www.youtube.com/watch?v=lnCEQRkXMh0 не удержался чтобы не скинуть, но я модератор мне можно. Блин, для Дробышевского наверное отдельный раздел придётся заводить)))

А видео прям так напомнило, Утро Судного Дня, Александра Владимировича!!! Поэтому и скинул)

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Александр_Мазин Дата: Среда, 17.05.2017, 23:00 | Сообщение #2174

Цитата Spitfire ()
По Викингу:1. Приблизительный срок выхода нового Викинга?
2. Ульф стареет, как долго он будет оставаться адекватным бойцом?
И по стратегии:
Почему Сигар Лис, очень долго не мог получить второй уровень?

Перестал развиваться? Т.е перестал осваивать новые знания и навыки, а предпочел им кабаки и бордели. Морально не вырос? Не вырос в лидера, способного как минимум бросить вызов Грейпюру Крикуну, а как максимум водить свой хирд. Остался на уровне мелкого чиновника.

новый викинг - конец этого или начало следующего года.  Ульфу стареть еще лет двадцать пять.

Второй уровень - это когда герой начинает "видеть невидимое". Для этого он должен оказаться в ситуации, когда это "невидимое" оказывается рядом с ним, а он - в состоянии его увидеть. обычный Игрок в отличие от химеры, которая сама по себе является "переменной", далеко не всегда находится в пограничном, переходном состоянии. Он смотрит на сущность скрытого плана и не видит ее. Или видит нечто обыденное. например, озеро вместо города. Переход с уровня на уровень - это не карьерный рост. Это качественное изменение мироощущения. А дальше всё как в жизни. Если переводить на физику, то допустим научился человек плавать. Это качественное изменение. Но это не значит, что он станет инструктором по дайвингу. Просто у него среди прочих появляется и такая опция. А занявшись дайвингом, он может решить, что это ему подходит больше, чем работа дилера... И - смена окружения, места жительства...
Добавлено (17.05.2017, 22:55)
Цитата alexvreg ()
В серии Варяг после книги "Государь" временная линия довольно быстро сдвинулась в право и Духарево быстро постарел.Не жалеете об этом? Может быть зря был взят такой большой шаг для времени? Ведь можно было много приключений впихнуть между событиями от " до Государя" до "Богатырь". Еще книги на три точно можно было написать. Сделать spin-off в сторону например похождений Богуслава с женой на востоке, или раскрыть тему обживания Артема в своем княжестве (ведь наверняка у него там не все гладко должно быть с "родственничками" со стороны жены, наверняка его женитьба подвинула многих в списке на княжество ), тема примучивание язычников Артемов совсем не раскрыта, от чего они такой большой зуб имеют именно на него, ведь не только он один капища разорял. И почему вообще эта тема "выжигать язычником каленным железом" стала его бзиком? Случайно не от несчастливого брака? Это как если сейчас мужика баба запилит, то он пойдет в гараж к мужиками бухать, а Артем вот если совсем его задерет все в тереме, пойдет сотню другую язычников поджарит.
Легко ли будет расставаться с ГГ (Духарев), ведь такими темпами с ним скоро придется заканчивать
Конечно мне жалко, что Серега постарел. Но мне всё же хочется "дописать" хотя бы до смерти Мстислава Владимировича. и не очень хочется вводить нового попаданца. Я сейчас "обкатываю" вариант местного жителя, скажем так, Ильи. Но получается тяжеловато, к сожалению. Что же до "выжигания язычников", то их не столько выжигали, сколько грабили. И не столько язычников, сколько сами капища. В культовых местах традиционно скапливались ценности, которые привлекали внимание людей с волшебными острыми предметами, которые умели делать чужое - своим. В Европе эти суровые парни потрошили монастыри, на Руси и у себя дома - капища. Туда ведь тоже веками сносили всякие ценности. А Когда уходит страх перед божественными покровителями культового места, накопленные ценности теряют сакральный смысл и становятся просто бабосами. Что мы можем наблюдать и в настоящее время.

Добавлено (17.05.2017, 23:00)

Цитата Asenar ()
для Дробышевского наверное отдельный раздел придётся заводить)))
Он хорош, Дробышевский. Я его послушал - очень старается быть объективным, хотя необходимость связности изложения его здорово ограничивает. Но главное материалы он представляет новые, свеженькие, а вот это особенно интересно.
alexvreg Дата: Четверг, 18.05.2017, 10:04 | Сообщение #2175

Что же до "выжигания язычников", то их не столько выжигали, сколько грабили.
Я не про исторические процессы, а про события ваших книг. В последнем варяге есть явные ссылки, множество раз, на особую ретивость Артема в плане преследования язычников.

Что мы можем наблюдать и в настоящее время
Ага, только с точностью до наоборот. Служители культа отжимают ценности, а не у них.
Сейчас наоборот начинается рассвет инквизиции.

Я сейчас "обкатываю" вариант местного жителя, скажем так, Ильи.

Всмысле? Дальнейшим ГГ серии будет именно Илья, вместо Духарева? Т.е его братья будут как и раньше на заднем плане, фоном? 
Если это так, то не знаю.... Мне кажется он не очень то подходит на эту роль. Вот Артем, это да.
Из темы Ильи можно сделать хорошую приключенческую линию, а вот из Артема можно сделать "государственно-историческую" линию, как раз про князей, про междоусобицы и т.д, он хорошо в это впишется.
И эти две половины - взболтать, но не смешивать. Точнее наоборот смешать.

alex
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 145 из 147«12143144145146147»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz