Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 141 из 149«12139140141142143148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
alexvreg Дата: Понедельник, 27.03.2017, 10:09 | Сообщение #2101

Александр Владимирович, когда можно ждать в печать Варяг-9 ?

alex
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 27.03.2017, 12:32 | Сообщение #2102

Цитата alexvreg ()
Александр Владимирович, когда можно ждать в печать Варяг-9 ?
Насколько мне известно, он уже неделю лежит на складах. Может, сегодня начнут отгружать.
kelsx Дата: Понедельник, 27.03.2017, 12:49 | Сообщение #2103

Александр Владимирович, а вам не кажется что книги о времени Дмитрия Донского получились бы интереснее чем о Александре Невском? 
Да и если Вы будите и дальше писать с того времени где сейчас Илья то вам нужно ещё наверное лет 15-20 до Невского.
alexvreg Дата: Понедельник, 27.03.2017, 14:24 | Сообщение #2104

Цитата kelsx ()
то вам нужно ещё наверное лет 15-20 до Невского.

А.В. как-то говорил что не хочет писать про время междоусобицы. Скорее всего он перепрыгнет этот период.

Добавлено (27.03.2017, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Мазин ()
Может, сегодня начнут отгружать.

Спасибо. Значит через месяц-два можно ждать в электронном виде

alex
Александр_Мазин Дата: Вторник, 28.03.2017, 18:41 | Сообщение #2105

Цитата kelsx ()
лександр Владимирович, а вам не кажется что книги о времени Дмитрия Донского получились бы интереснее чем о Александре Невском? Да и если Вы будите и дальше писать с того времени где сейчас Илья то вам нужно ещё наверное лет 15-20 до Невского.
Вот уж не думаю, что вариант Дмитрия Донского интереснее. Александр Невский использовал Орду для того, чтобы решать политические проблемы своих людей. Владимирцев, суздальцев, новгородцев. А Дмитрий Донской, с какой стороны ни глянь, просто поучаствовал в разборках двух ханов, решавших, какой из них главнее. Понятно, что и интересы Московского княжества при этом учитывались, но насколько мне известно (а я в эту эпоху очень глубоко не забирался), реальные исторические события здорово отличаются от того, что детям в школе преподают. С Александром Невским тоже не все ровно, но он, даже без фантастического Ледового побоища и Невской битвы, которая, склонен думать, родилась в умах летописцев лет через двести. Но он и без того свершил много достойного. В том числе и Новгород от немцев оберег. Да, с привлечением монголов, но важен результат. а если его добиваются без пролития крови своих, так и вовсе замечательно.
alexvreg Дата: Среда, 29.03.2017, 10:06 | Сообщение #2106

не думаю, что вариант Дмитрия Донского интереснее
Оба образа крутые, просто Невский более популярный в сознании людей, потому что он представлен в кинематографе, спасибо Эзенштейну, его просто больше знают.
По степени исторической значимости, безусловно Донской круче Невского. Это легко определяется методом исключения персонажа из истории. Удаляется персонаж и смотрим изменилось ли что-то.

Невский использовал Орду для того, чтобы решать политические проблемы своих людей
Они оба жили в условия "под ордой" и просто существовали в этих условиях.

без фантастического Ледового побоища и Невской битвы, которая, склонен думать, родилась в умах летописцев лет через двести.
Ээээ. Александр Владимирович, вы меня удивляете. Неужели вы стали сторонником теории заговоров и всякой альтернативной истории? Академическая наука однозначно подтверждает факты этих битв. Если та картина которую нарисовал Эзенштейн не соответствует реальности, то это еще не значит что событий не было. Это как по творчеству голивуда судить об исторических событиях.

Да, с привлечением монголов, но важен результат

Напомню что Невский сам придавил к ногтю Новгород и обязал вместе со всей Русь платить орде дань. Ну логично, почему Русь должна тянуть лямку, а богатый Новгород нет? С другой стороны если бы Невский этого не сделал, но монголы сами бы решили эту проблему, но уже с более кровавыми последствиями для Новгорода.

Жаль что про Донское побоище нет фильма, только детский мультфильм. Хотя с другой стороны, учитывая уровень российского кинематогрофа...может и к лучшему

А я бы с удовольствием почитал про Мстислава Мстиславича Удатного. Вот где можно развернуться, на целую сагу хватит материала. Жил как рыцарь, погиб как рыцарь. Хоть и глупо, но красиво.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 29.03.2017, 10:09
Александр_Мазин Дата: Четверг, 30.03.2017, 13:53 | Сообщение #2107

Цитата alexvreg ()
Академическая наука однозначно подтверждает факты этих битв. Если та картина которую нарисовал Эзенштейн не соответствует реальности, то это еще не значит что событий не было. Это как по творчеству голивуда судить об исторических событиях.
Академическая наука - это да. Учитывая качество наших академиков. Один Фоменко чего стоит. Ярл Биргер после знаменитого разгрома на Неве почему-то стал королем, а на дне Чудского озера - никаких следов потонувших лыцарей. И никаких следов - в орденских хрониках, а там каждый гвоздь записывали. Строгий учет, как положено. И само потонутие, учитывая то, что вооружение русов было потяжелее орденского... Правда сторонники "академической" науки объясняют это тем, что, дескать, новгородцы знали, где ключи подточили лед, а орденцы - нет, но отсутствие на дне "плодов победы" это никак не оправдывает. Всё на самом деле просто, Алекс.  Церкви нужен был святой-воин, а не святой-политик. Александр же был именно политиком. Но для политической ситуации, сложившейся позже, воин был важнее. И его назначили воином. А воин должен, понятное дело, не разруливать конфликты, а рубить ворогов. Ну и слепили две "победные истории".  По аналогии с действительно имевшими место сражениями. Можете для развлечения попробовать определить - какими. Впрочем, если из поддонных глубин Чудского озера, поглотивших столько орденских рыцарей, сколько на тот момент вообще в ордене не числилось, я с удовольствием признаю свою (и не только свою) ошибку.
Цитата alexvreg ()
Напомню что Невский сам придавил к ногтю Новгород и обязал вместе со всей Русь платить орде дань. Ну логично, почему Русь должна тянуть лямку, а богатый Новгород нет? С другой стороны если бы Невский этого не сделал, но монголы сами бы решили эту проблему, но уже с более кровавыми последствиями для Новгорода.
Дань "белка с дыма" - это дань чисто символическая. Зато Новгород в одночасье превратился из земли, где с точки зрения монголов действуют правила войны (делай, что хочешь) в землю, на которой действуют законы Ясы Чингиз-хана. И одно лишь появление небольшого отряда монголов произвело неизгладимое впечатление на европейских "цивилизаторов". Эйзенштейн, понятно, это политический заказ, хотя кино по тем временам роскошное. И это нормально. Власть всегда пыталась выстроить историю "как нужно". Что царская, что советская, что нынешняя. И церковная, замечу, тоже. И академики никогда не стали бы академиками, если бы не приносили власти дивиденты. А поскольку в отличие от, скажем, физиков, которые делали оружие, историки никакой практической пользы, кроме пропагандистской, принести не могли. Вот и старались. И до сих пор стараются. А куда деться? Кушать-то хочется, а чуть-чуть подправить там, чуть-чуть замолчать тут... И всё уже ложится аккурат в линию партии. Партии меняются. И границы - тоже. А "подправленная" история - остается. И спустя двести-триста лет поправки сами становятся историей. Как будто вранье перестает быть враньем от того, что соврали несколько веков назад. Хотя нет, не так. Четыреста лет назад летописцы, не лукавя, ставили назидательность изложения намного выше точной передачи фактов. А если речь шла о свободе и жизни самого летописца, то он очень старался написать так, чтобы угодить заказчику. И так везде. Взять хоть несправедливо окаянного Ричарда Глостера. И это чудо, что Александру Невскому в итоге воздано по заслугам. Понятно, что он просто попал в церковный формат "назначения в святые", то есть был известным правителем и был убит. Но в отличие от убитого собственными слугами "иконного"вора Андрей Боголюбского или предавшего свой народ Николая Второго, Александр Невский, на мой взгляд, вполне заслужил вечную славу. Хотя бы за то, что спас от мести монголов тех, кто пошел за его братом Андреем и вместо того, чтобы договариваться, решил подраться с монголами. Сам-то он потом удрал, возможно, не без помощи брата,  но насколько я могу судить, только вмешательство Александра Ярославича с предъявлением законно полученного ярлыка, удержало монголов от того, чтобы обойтись с восставшими территориями "по закону войны". В общем, велик и славен Святой Александр Ярославич. И никто не пытается изобразить его предателем и монгольским прихвостнем. И это радует.

Добавлено (30.03.2017, 13:53)

Цитата alexvreg ()
А я бы с удовольствием почитал про Мстислава Мстиславича Удатного. Вот где можно развернуться, на целую сагу хватит материала. Жил как рыцарь, погиб как рыцарь. Хоть и глупо, но красиво.
Да, персонаж интересный. Не рыцарь, понятно. Типичный князь времени усобиц. Но один из немногих, о которых писать было бы интересно. Я бы и о Данииле Галицком написал. И уж конечно о Владимире Мономахе. Ну, может, и напишу еще. Поглядим. Но попаданцу в те времена пришлось бы туго.
Asenar Дата: Четверг, 30.03.2017, 14:49 | Сообщение #2108

а на дне Чудского озера - никаких следов потонувших лыцарей.
Сообщения о битве близ Чудского озера есть в Ливонской рифмованной хронике, причём там внятно говориться "поражённые всадники падали на траву", так что эта битва скорее всего была.
То же самое я думаю можно сказать и о Невской битве, но думаю там было не всё так масштабно, ну приплыла какая-нибудь шайка пиратов, Александр как ему и положено поднял свою личную дружину ну и трансклиюировал нарушителей суверенитета, а со временем вся эта стычка трансформировалась в эпичную битву со шведским королём))))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Четверг, 30.03.2017, 16:48 | Сообщение #2109

Учитывая качество наших академиков. Один Фоменко чего стоит
Вы так меня не пугайте, с каких это пор городской сумасшедший Фоменко стал академиком?

Ярл Биргер после знаменитого разгрома на Неве почему-то стал королем, а на дне Чудского озера - никаких следов потонувших лыцарей. И никаких следов - в орденских хрониках, а там каждый гвоздь записывали. Строгий учет, как положено. И само потонутие, учитывая то, что вооружение русов было потяжелее орденского...

Я же сразу написал, что то что снял Эзенштейн (причем гениально и я бы сказал намного качественнее чем сегодняшний отечетсвенный кинематогроф) безусловно красивый миф, который укрепился в сознании людей. И все эти поиски на дне озера останков обычная ошибка поисковиков, как и с Куликовской битвой. Это от не достатка информации, а не от злого умысла. Вообще Эзенштейн обошелся очень бережно с историей (особенно учитывая что Сталин лично корректировал его сценарий, вырывал страницы и писал комментарии на полях), по сравнению с тем как изнасиловал историю, и память еще живых ветеранов, господин Михалков младший в своих "Цитаделях". За это надо не гос.бабло выделять и лес валить отправлять.

Но это не значит что не было "Невской битвы" и "Ледового побоища", они безусловно были, и это подтверждают ученые который все жизнь занимаются наукой. Просто если не было льда и многотысячных армий, это совсем не означает что ничего не было, просто было не так как в кино. Но это же не новость право дело, голивуд давно всех научил что кино это всегда вранье и сказка.

То что в ордене все документировали это безусловно не так, абсолютно не так. Это опять же сидит в сознании общества немецкий мифический орднунг. Еще как они в ордене врали, и биты не описывали в которых проигрывали, и писали что убили 70 тыс Новгородцев, хотя в то время в новгороде и 30 тыс не жило вместе с детьми и бабами.
Вы почему то считаете что в России всегда историки врут по заказу власти, а вот в других радужных странах такого конечно же нет. Да есть и еще как, и было и есть

По тяжести вооружения наши были такие же как и орденские  рыцари, не было там "тяжелых против легких", обе стороны были тяжелые. И естественно битва была на берегу и т.д.

Это старая методика когда к правде замешивают чуть чуть ложь и правды больше нет. А вот тут типа соврали, значит все не правда. Нет, это детский подход, так нельзя.

Безусловно историю пишет победитель, безусловно всегда есть политическое влияние на тех кто пишет на заказ и т.д Но не надо при этом обнулять ценность работы историков, они прекрасно раскапывают истину и спустя века. Историк это безусловно ученый.

историки никакой практической пользы, кроме пропагандистской, принести не могли.

О нет, вот с этим я категорически не согласен. Историк может нанести такой удар по народному сознанию, что никакая бомба и рядом не стояла. Вон прекрасный пример соседской Украины. Где их "историки" так перекопали мозги людям что они от своих же отцов отказались и сами свою страну уничтожили. А казалось бы это всего лишь слова, но они имеют силу которая рушит цивилизации и бросает людей убивать друг друга.

И никто не пытается изобразить его предателем и монгольским прихвостнем
Я думаю до поры до времени. Просто в этом году используют тему 100-летия революции и у разных политических сил на эту тему происходят обострения. Кто-то коммунистов ненавидит, кто-то на царя молится.
Вот как будет какой-нибудь юбилей связанный в Невским и его также с одной стороны обгадят, с другой стороны еще памятников наставят.

Но попаданцу в те времена пришлось бы туго.

Ну почему же? Да все то же самое что и в Варяге. А в чем разница то? В событиях Варяга разве не сражались все со всеми? Ну да, интенсивность конечно была не та, но и спокойно мирной жизни не было. То одни ограбят, то другие, то кочевники придут все сожгут и в  рабство угонят.
ГГ просто будет часто переходит из одной дружины в другую, вот и все.
Вот писателю будет непросто. Даже просто запомнить все имена князей которые менялись калейдоскопом, да у них еще и имена были у всех почти одинаковые, это непростая задача.
Зато можно быть первым.
Я что-то не припомню художественной литературы про период междоусобицы. Даже любители попаданцев про этот период не пишут, ну может парочка ужасного качества. Потому что все боятся браться за сложный материал. Куда проще написать про так как попаданец учит Сталина делать атомную бомбу или помогает Петру-I рубить головы боярам.

Единственная более менее нормальная книга про 1237 год это Елманов Валерий, серия "Обреченный век". Но это смесь прогрессорства и фентези.

Ну вот еще в ноябре должен выйти отечественный фильм "Легенда о Коловрате", как раз про 1237 года, про завершение периода междоусобиц. Но я могу представить что там наснимают за 300 млн.руб, если за 1,2 млрд руб получился Викинг....
Хорошо еще если получится на уровне сериала "Дружина", хоть детишки посмотрят может быть.

Добавлено (30.03.2017, 16:48)
Цитата Asenar ()
поражённые всадники падали на траву
Апрель месяц, 13 век - еще продолжается климатический оптимуму, до малого ледникового периода еще далеко. Погода могла быть какая угодно, причем одновременно могла быть и трава и лед в оврагах и по берегу водоема. Может какой рыцарь и провалился возле берега, и сломал себе шею. А писатели того времени использовали этот тренд и расписали уже что целая армию провалилась, вот дескать какие они враги лошары. Во время ВОВ наша пресса тоже изображала фрицев на плакатах как неказистых трусоватых туповатых дебилов. А куда деваться, война идет, боевой дух много значит.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Четверг, 30.03.2017, 16:58
Александр_Мазин Дата: Пятница, 31.03.2017, 20:33 | Сообщение #2110

Цитата Asenar ()
То же самое я думаю можно сказать и о Невской битве, но думаю там было не всё так масштабно
Я склонен думать, что встреча Биргера и Александра была. Но чисто деловая. Что, собственно, куда больше в стиле Александра Ярославича, чем скачки галопом по палубам. И они договорились, потому что, насколько мне известно, в торговле у Новгорода и шведов проблем не возникало.

Добавлено (31.03.2017, 20:31)

если не было льда и многотысячных армий, это совсем не означает что ничего не было, просто было не так как в кино.
Ну да. Что-то было. Правда, не там и не тогда и не так, но было безусловно. потому что, подчеркиваю, летописцам на Руси  того времени политико-воспитательный эффект был намного важнее достоверности. Вот ни у кого не может возникнуть сомнений в Грюнвальской битве, потому что она зафиксирована разнообразно и разными сторонами. Есть сомнения, насколько мне известно, по поводу конкретных деталей, но в масшгтабности ее ни у кого сомнений нет. Что же до ученых, которые много лет занимаются, так смотря чем они занимаются. И под чьим руководством. Как я уже писал: это в физике или в математике ошибки сказываются на репутации. А в истории и прочих неточных науках преданность идеалам и научному руководителю намного важнее истины

Добавлено (31.03.2017, 20:33)

Цитата alexvreg ()
Где их "историки" так перекопали мозги людям что они от своих же отцов отказались и сами свою страну уничтожили. А казалось бы это всего лишь слова, но они имеют силу которая рушит цивилизации и бросает людей убивать друг друга.
Историки выполняют соцзаказ, не более. А в основе, к сожалению, то же, что и в большинстве конфликтов. Бабосы.
alexvreg Дата: Понедельник, 03.04.2017, 10:05 | Сообщение #2111

Историки выполняют соцзаказ, не более
Т.е когда речь идет о России, то выполняют "политзаказ", а когда речь идет о Украине, то это уже стало "соц.заказ" ? Понятненько.....

ни у кого не может возникнуть сомнений в Грюнвальской битве, потому что она зафиксирована разнообразно и разными сторонами.

Хорошо. А что делать с битвами которые задокументированы немцами (в которых они естественно уничтожили 100500 русских), но нет ни одного упоминания в русских летописях?
Мы ведь сразу скажем что - ну конечно же битвы были, это ж немцы, у них же орднунг, они же врать не могут, это же не какие-то там русские. Так ведь?

Интересно когда наступил тот момент на Руси, когда население стало буквально молится на все иностранное, от ботинок до информации, и стало буквально презирать все что исходит от их Родины? Я раньше думал что с Петра-I, но наверно это случилось еще раньше.
Учитывая такой подход, я удивляюсь каким образом Россия смогла просуществовать до сих пор? Каким таким чудом?
Ведь насколько зрил в корень Христофор Миних со своей фразой - "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 03.04.2017, 10:11
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 03.04.2017, 14:11 | Сообщение #2112

Цитата alexvreg ()
Т.е когда речь идет о России, то выполняют "политзаказ", а когда речь идет о Украине, то это уже стало "соц.заказ" ? Понятненько..
Глупости! Когда, еще в девяностых, отдельные  украинские историки выводят происхождение украинцев непосредственно от готов, чтобы, значит не так, как у москалей, большинство народа в самой Украине относилось к этому с иронией. Когда украинские учебники истории трансформировались в соответствии с нацидеологией, это тоже никого не волновало. В России. Хотя люди внимательные ( в том числе и я) уже тогда пытались обратить на это внимание. Но опять-таки это никого не интересовало. Особенно, наши замечательные власти. Но теперь, когда Россия надолго потеряла Украину как друга и соратника, это уже не имеет значения. Это уже чужая страна. Хорошо хоть насаждаемая ненависть "к украм" не распространяется на выходцев с Украины и этнических украинцев, которые живут в России. Хотя лично я предложил бы открыть в крупных российских городах школы с обучением на украинском языке. Наш ответ на сокращение школ с обучением на русском в Украине. И пусть Украина, если так заботится о своей самобытности, эти школы финансирует.

Добавлено (03.04.2017, 14:11)

Цитата alexvreg ()
Интересно когда наступил тот момент на Руси, когда население стало буквально молится на все иностранное, от ботинок до информации, и стало буквально презирать все что исходит от их Родины? Я раньше думал что с Петра-I, но наверно это случилось еще раньше.
правильней было бы слово не "молиться", а предпочитать. Но, улавливая Ваш сарказм, хочу спросить: а мобильник у Вас - чей? А комп? А программы на этом компе? Надеюсь и кетчупом Вы тоже не пользуетесь, как и я? А иностранное изобретение "пиво"? Как насчет него? Думайте, Алекс, думайте. Как сказал когда-то Борис Стругацкий: национализм - это когда не ненавидят иностранное, а патриотизм - это когда любят свое. Как я писал в свое время "меч - это такая вещь, которая делает чужое своим". Так было в 10 веке. Но в двадцать первом наш меч - это знание и умение его применять. И нельзя ратовать против иностранного и при этом ездить на мерсах, как это делают наши чиновники. А насчет Бога Вы с иностранным фельдмаршалом правы. Не в плане непосредственного управления, а в том, что Божья Помощь - это реальная сила.
alexvreg Дата: Понедельник, 03.04.2017, 15:31 | Сообщение #2113

насаждаемая ненависть "к украм"

Насаждаемая? Серьезно? Негативное отношение безусловно есть у людей, по отношению к тому что там творится. Но никто специально не насаждает, я бы даже сказал наоборот власти пытаются сдерживать пар играясь словами про братский народ и прочее. Те самые укры своими руками создают к себе негатив, своими действиями. Как могут русские люди в России положительно относится к тому что в соседней стране убивают русских людей? Никак не могут. Ну да ладно, черт с ней с политикой.

а мобильник у Вас - чей? А комп?
Серьезно? Александр Владимирович, не думал что вы используете этот уже затертый до неприличия мэм. Про компьютеры и прочее. Это просто не имеет никакого отношения к теме, как теплое с мягким. Что вы хотите сказать этим мэмом?  Без всяких подтекстов, намеков и "думайте сами/догайдесь и т.д"?  Что используют иностранное потому что она лучше чем российское? Т.е 100% объектов и людей тоже, в стране хуже чем что-то иностранное? Как такая страна может до сих существовать, почему она еще тогда не исчезла и не разбежалась?
Телефон и компьютер у меня кстати - китайские, кетчуп российский ем, а программы -  я как раз один из разработчиков отечественных программ, вношу лепту.
Только какое это имеет отношение к информации? 
Вот есть летопись литовская - там пишется что в битве русские проиграли. Есть летопись русская - в ней что русские в этой битве выиграли. Кому будем верить? Обычно верят своей стране, а не противнику. Но в России наоборот, будут верить врагу, а не своим. Нонсес.

с иностранным фельдмаршалом
Миних был наш, российский фельдмаршал, хоть и иностранного происхождения. Видимо от этого такое у него удивление

alex
Asenar Дата: Понедельник, 03.04.2017, 18:43 | Сообщение #2114

Цитата alexvreg ()
Серьезно? Александр Владимирович, не думал что вы используете этот уже затертый до неприличия мэм. Про компьютеры и прочее.
Ну если вы такой патриот, почему у вас телефон не русский, выкиньте его из солидарности))) А вообще мне кажется, без обид Алекс, вы не хотите понимать о чём вам говорят.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Ferrat Дата: Понедельник, 03.04.2017, 20:49 | Сообщение #2115

Александр Владимирович, Вас не беспокоит, что на Ваши книги лепят, с позволения сказать, не отражающие её содержание обложки?
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 141 из 149«12139140141142143148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz