Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 135 из 149«12133134135136137148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
tamozhennik Дата: Пятница, 30.12.2016, 23:34 | Сообщение #2011

Посмотрел фильм "Викинг". Я, наверно, всё-таки наивный, раз подумал, что в нашем кино освоение денег и качество идут рука об руку. Более нелепого фильма об этой эпохе я еще не видел. И при чем здесь викинг? (Рекламный ход наверно). ГГ оказался закомплексованным истеричным якобы юношей (!) ни разу не пускавшим в ход меч. А у печенегов оказался каган (ха-ха 3 раза). Жрецы вообще ак кощеи бессмертные лысые, уродливые и немые (бред). Добило то, что ГГ оказался младшим братом, а фильм создан исключительно по ПВЛ

Добавлено (30.12.2016, 23:34)
---------------------------------------------
Александр Владимирович, у нас что сценаристы талантливые пропали? Или консультанты-историки? Кстати, а Вы не хотели бы попробовать себя на этом поприще?

Александр_Мазин Дата: Суббота, 31.12.2016, 13:01 | Сообщение #2012

Цитата GaryBujhm ()
Обновите, пожалуйста, издательский план на 2017 год. Хотелось бы знать ожидания.
Пока просто отвечу: Богатырь2 (Золото старых богов) закончен. Выйдет, полагаю, в марте или около того. Сейчас пишу его продолжение. Закончить планирую в мае. Потом возьмусь скорее всего за продолжение Викинга. Дальше пока не определился

Добавлено (31.12.2016, 12:26)

Цитата Asenar ()
Почему Вы одели Илью Богатыря в кольчугу? Вроде как панцырь считается более надёжной? Или же что-то изменилось в вашем представлении о кольчуге, появилась какая-то новая информация? Ну или Вы решили следовать какому-нибудь образу Ильи?2) Какую из своих книг Вы считаете самой реалистичной?
Панцирь на легкую кольчугу - это конечно надежно, однако очень хорошая кольчуга держит стрелу не хуже, а у Ильи благодаря финансовым и логистическим возможностям семьи - очень хорошие доспехи.  Наиболее реалистична моя книга "Военные методы в бизнесе". smile Она - под псевдонимом "Виктор Ярославский"

Добавлено (31.12.2016, 13:01)

Цитата tamozhennik ()
Александр Владимирович, у нас что сценаристы талантливые пропали? Или консультанты-историки? Кстати, а Вы не хотели бы попробовать себя на этом поприще?
Мое мнение о фильме "Викинг" можно посмотреть здесь https://www.facebook.com/alexander.mazin.18/posts/1224482220970734
Или здесь: https://vk.com/alnizam?w=wall29512015_2498%2Fall
Также добавлю, что хакан - это мой вариант произнесения слова каган (каган - ромеизированный вариант) и аналог слова хан. Называть лидера большой орды ханом, на мой взгляд, допустимо. Называть ханом лидера полутора дюжин нищебродов, представленных в фильме - явная лесть. Ну да у них и великий князь - не лучше. Также, учитывая что мне трижды указали, что узбеки и казахи - тоже тюрки (все остальное вопросов не вызвало), так что их правильно выбрали на роли печенегов, сразу поясняю: по словам современников-ромеев внешне печенеги были очень похожи на современных им турков. Выбери режиссер туркмен, например, я бы выбор одобрил. Казахи же  - метисы "чистых" тюрков с монголоидами, насколько я помню. Надо думать в сознании фильма маячил образ монголо-татар, как их видел советский кинематограф. "Как видел" потому что я очень сомневаюсь, что воины Чингиза были монголоидами. Основа этих сомнений - описание самого Чингиза как голубоглазого рыжего парня и внешность татар современных. Конечно, это мелочи на общем фоне очередного "эпического" обгаживания народа, истории и культуры на народные же деньги, но тем, кто интересуется собственно историей может быть полезно. 
А еще мне немного жаль, что я не досидел до конца фильма и пропустил самое увлекательное: спуск на драккаре с горы, вскрытие водопровода и другие "перлы". А может я вообще не прав и создатели фильма просто так пошутили: навалили со скуки огромную кучу на рояль прямо на глазах у министерства культуры. И министерские шутку оценили, а  мы, простодушные, не поняли. Азия-с.
alexvreg Дата: Среда, 11.01.2017, 13:12 | Сообщение #2013

Цитата Александр_Мазин ()
я очень сомневаюсь, что воины Чингиза были монголоидами

А кем же они были, в Монголии то? С китайскими или европейскими мордами?

Морды печенегов  в фильме -  да это ерунда вообще по сравнению с другими перлами, я бы даже на это внимания не стал бы обращать.

описание самого Чингиза как голубоглазого рыжего парня

Да мало ли,  может мама его нагуляла или он сам вообще приезжий был. Первый ребенок у него тоже хрен пойми от кого, его жену в плену несколько лет "любили" татары какие-то.

мне немного жаль, что я не досидел до конца фильма и пропустил самое увлекательное

Это не самое увлекательное. Больше всего я себе лицо фейспалмом разбил в конце, после кадров рыдающего Владимира размазывающего сопли по лицу в храме в Корсуни,  а потом на кадрах крещения, без РПЦ думаю никак не обошлось.

Ладно фиг с ними с костюмами, доспехами, боями, толстым слоем дерьма на всем, хрен с ним с Киевом показанным в виде какого-то сарая. История перевернутая с ног на голову вообще обычное дело и для голивуда.

Но как можно было показать Владимира в виде вечно рыдающего ЧМО, который не сделал абсолютно ничего за весь фильм? Мне показалось что он даже не убил ни кого за весь фильм?
Его можно было показать злым, можно было добрым, каким угодно, но не полным ничтожеством который может только биться в истерике и рыдать.
Это точно отечественная актерская школа, где если актер не рыдает и не истерит, то экзамен он не сдаст. Типа "не верю Станиславский, не верю, больше соплей, больше.."

Добавлено (11.01.2017, 13:12)
Александр Владимирович, хочу обратиться к вашим словам:

"Мне очень жаль, что я, некоторым образом, стал инициатором сего проекта, семь лет назад подарив г. Максимову своего «Язычника» и убеждая, что именно великий князь Владимир и есть настоящий герой нашей истории."

Можно что-нибудь рассказать про это? Какие-то подробности? Вам предлагали снять фильм именно по вашим книгам? Вы принимали участие какое-либо в съемках, работе над сценарием? Может какие-то авторские права передавали? 

Где в фильме можно высмотреть это "влияние" книг цикла "Варяг" в фильме? 
Охота на тура? В ПВЛ вроде просто написано "на охоте", про тура там вроде ничего нет, я уже не помню, могу и ошибаться.

alex
gorn778 Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:10 | Сообщение #2014

Примите мои соболезнования Александр Владимирович,  по поводу выхода в прокат "фильма" Викинг. Не могу передать свои эмоции во время просмотра ЭТОГО... На сколько! Люди создавшие этот выкидыш российского кинопроката, не уважают свою историю и предков, которые создавали нашу страну с каждым столетием по кирпичикам... Великого Князя выставили не уверенным в себе юнцом с кучей комплексов годящегося только на роль смерда. Единственные на мой взгляд адекватными персонажами выглядела кучка нурманов (викингов)... История своего народа достойна уважения не зависимо от периода времени и его вероисповидания, будь то время поклонения: Даждьбогу, Яриле, Сварогу, Перуну или Христу.
В моем представлении создатели фильма изобразили себя в своём невежестве в виде псевдо "волхвов".

Добавлено (15.01.2017, 17:10)
И всё таки, скажите пожалуйста! Смеем ли мы надеется, на выход четвёртой и желательно последующих книг, такой великолепной серии как "СТРАТЕГИЯ"?

фанат "Стратегии"
CENTURION Дата: Понедельник, 16.01.2017, 14:38 | Сообщение #2015

Цитата alexvreg ()
Да мало ли,  может мама его нагуляла или он сам вообще приезжий был.
Есть же версия, что Чингизхан - это бежавший из Японии Минамото-но Ёсицунэ, ни много ни мало представитель императорского рода.

"познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Иоан.8:32)
alexvreg Дата: Вторник, 17.01.2017, 10:35 | Сообщение #2016

Цитата CENTURION ()
бежавший из Японии

Не далековато ли бежать? В Японии учили с рождения скакать на лошади и одновременно стрелять из лука вперед и назад? Сомневаюсь,  у них там и с лошадями и с свободным пространством большие проблемы были

alex
CENTURION Дата: Вторник, 17.01.2017, 13:42 | Сообщение #2017

Цитата alexvreg ()
В Японии учили с рождения скакать на лошади и одновременно стрелять из лука вперед и назад?
Ну, вообще-то самурай 12-го века - это преимущественно конный лучник. Так что проблем с этим у японца особо не будет.

Цитата alexvreg ()
Сомневаюсь,  у них там и с лошадями и с свободным пространством большие проблемы были
Воины дома Такэда были в своё время лучшими всадниками Японии, тем не менее их земли - провинция Кай - практически полностью покрыта горами. Казалось бы, где им учиться верховой езде. Тем не менее, кавалерия Такэда наводила ужас на любого противника...

alexvreg Дата: Вторник, 17.01.2017, 17:17 | Сообщение #2018

Про фильм "Викинг" - клуб "Ратоборцы"

http://blog.ratobor.com/agency/2017/01/rekvizit-dlya-filma-viking/

"Я не понимаю, как можно настолько не уважать зрителя, чтобы показать ему это. Что плохого авторам сделало чувство прекрасного?! За что они с ним так?!
Нет, слава богу, что мы отказались делать это!"

alex
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 15:52 | Сообщение #2019

Цитата alexvreg ()
Можно что-нибудь рассказать про это? Какие-то подробности? Вам предлагали снять фильм именно по вашим книгам? Вы принимали участие какое-либо в съемках, работе над сценарием? Может какие-то авторские права передавали?
 Это была последняя инициированная мной самим попытка поработать с нашим кино. В том числе пообщался и с Максимовым. Долгий разговор без формальных последствий. Отчасти потому, что идеей заинтересовались другие люди. Но и там (отдельное спасибо г. Михалкову, строителю гостиниц и фастфудов) тоже ничего не реализовалось.

Добавлено (22.01.2017, 15:50)

Цитата gorn778 ()
Смеем ли мы надеется, на выход четвёртой и желательно последующих книг, такой великолепной серии как "СТРАТЕГИЯ"
Есть у меня идея - когда права на первые три отойдут обратно ко мне устроить "сбор средств" будущих читателей. Но это пока идея, не более. Механизм краунфайдинга еще не изучал.

Добавлено (22.01.2017, 15:52)

Цитата CENTURION ()
е. Тем не менее, кавалерия Такэда наводила ужас на любого противника...
Воинская мощь самураев - это чистый пиар. Японию от завоевания монголами спасли исключительно погодные условия
alexvreg Дата: Понедельник, 23.01.2017, 11:19 | Сообщение #2020

Японию от завоевания монголами спасли исключительно погодные условия

И наличие преграды в виде моря. Не просто переправить монгольскую конницу в таких количествах. Если бы вышло - хана японцам.

В том числе пообщался и с Максимовым.

Т.е вы разожгли интерес к теме, а вас отодвинули в сторонку и сказали "мы как-нибудь сами разберемся", так выходит?

alex
CENTURION Дата: Понедельник, 23.01.2017, 15:25 | Сообщение #2021

Воинская мощь самураев - это чистый пиар. Японию от завоевания монголами спасли исключительно погодные условия
То, что сегодня одно раскручивают больше чем другое - не вопрос.
Но сказать, что воинская мощь самураев чистый пиар - по сути заявить, что это были такие дядьки, которые мирно растили рис, ловили рыбу, гонялись по лужайке за бабочками и рисовали розовых анимэшек ... ну да, чуть не забыл, носили ещё для понта на боку две железяки.
Вообще, говоря о коннице Такэда, я естественно имел в виду только Японию потому, как кроме одной военной акций в Корее, японцы ни с кем не контактировали и сравнить их с кем то что в лучшую, что в худшую сторону попросту не получиться.
Или выйдет что то типа - а кто бы победил Суворов или Веллингтон?
А Микадо - это не военный фактор и хана была бы японцам или нет - вопрос сугубо риторический.
Не настала же хана шотландцам от англичан.
А вообще изначально я отвечал на мысль, что Чингизхан мог быть приезжим и предложил версию о том, что это мог быть Минамото-но Ёсицунэ.
Того же чужака Рюрика не просто приняли, а аж бегом попросили и ... ничего, даже конницу Такэда применять не пришлось.
Цитата alexvreg ()
И наличие преграды в виде моря.

Так не помешало же море Юлию или Вильгельму ... за испанцев промолчу.

Asenar Дата: Понедельник, 23.01.2017, 15:27 | Сообщение #2022

Александр Владимирович, читал как-то я Вашу книгу "Герой" и вдруг среди текста мне попадетcя: "Грива прищурился".
Я думаю, что за грива, чья грива, нельзя же было так круто опечататься, потому что речь шла о Духарева, ну, думаю, ошиблись где-то.
 И я так думал, пока не прочитал "Время Перемен", где главной героя звали... Артём Грива)))

В связи с этим вопрос: Александр Владимирович, Вы работаете сразу над несколько книгами, если да, то как это у Вас получается, сколько времени уделяет одной рукописи, сколько другой?
Очень интересен этот рабочий момент))))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:22 | Сообщение #2023

Цитата CENTURION ()
Или выйдет что то типа - а кто бы победил Суворов или Веллингтон?
Тут даже вопроса ни какого быть не может, безусловно Александр Васильевич.

Цитата CENTURION ()
носили ещё для понта на боку две железяки

Они воевали точно с такими же , жили в изолированной территории, отставали в цивилизационном развитии. Может у себя не деревне они были и бравые парни, но когда добрались до них европейцы то наваляли им так, что те сразу припухли.
А Чингиз нагнул такие страны, по сравнению с которыми Япония это неандертальцы в звериных шкурах, одна Персия чего только стоит.
Да и железяки у этих самураев были дерьмовенькие, хоть три повесь на поясе.

Алекс, держите себя в рамках, делаю вам устное предупреждение. И будьте любезны не разводите оффтоп.
С ув. Асенар.
П.С.
Я подрубил не только ваши посты, но посты Центуриона, с вашим хамством в отношении него. Поскольку забочусь о вашей репутации тоже . Я надеюсь вы оба внемлите мои и прекратите ненужный оффтоп. Впрочем сообщения я уже пернёс сюда. http://amazin.ru/forum/20-106-3

alex
Александр_Мазин Дата: Среда, 25.01.2017, 20:09 | Сообщение #2024

Цитата alexvreg ()
вы разожгли интерес к теме, а вас отодвинули в сторонку и сказали "мы как-нибудь сами разберемся"
представьте себе менталитет обычного читателя-"пирата", искренне полагающего, что платят только лохи. А это простые люди, не испорченные, как правило, ни властью, ни деньгами. Наш кинематограф если и отличается по походу к идеям, сценаристам и прочим людям творчества, то только в худшую сторону. В России тот, кто умеет делать деньги вообще глядит на тех, кто деньги зарабатывает даже не свысока, а как на еду, что ли. Если надо, еду можно взять просто так или отнять у другого "делателя". Делатели в медийном пространстве отличаются только тем, что полагают себя еще и великими креативщиками. Так сказать по принципу: если ты такой умный, то почему не богатый?" А еще точнее: ну-ка встань в такую позу... Не, у Главного по Деньгам не получается (брюхо мешает, не встал, забыл штаны снять, как грязный парень в "Викинге", вообще не выросло), то сценарист должен соответственно менять позы, приговаривая "О великий! Я виноват! Я все сделаю, как ты пожелаешь!". И все это, замечу, исключительно "по любви", потому что деньги будут... может быть... когда-нибудь. Четкие, профессионально поставленные задачи - это не о наших киношниках. Не говоря уже о том, что платят только для тем, без кого нельзя обойтись. Козловскому, например, по его собственному публичному признанию, платили вовремя. Это я не в укор К. Только объясняю, почему российский кинобизнес - это не мое.

Добавлено (25.01.2017, 19:53)

Цитата CENTURION ()
японцы ни с кем не контактировали и сравнить их с кем то что в лучшую, что в худшую сторону попросту не получиться.
Контакты были. И японцев в них били. Рекомендую изучить вопрос. Данных достаточно.

Добавлено (25.01.2017, 19:59)
Впрочем, я как бывший каратэк, и человек, который ездит на "субару", к японцам отношусь с уважением. Не их вина, что в средневековье они пребывали в изоляции довольствовались китайскими опивками. Слабость фехтования они впоследствии скомпенсировали невероятным трудолюбием и целеустремленностью. И делают это до сих пор. Победное шествие анимэ ничуть не уступает победам на западном рынке спортивных единоборств дзюдо, каратэ и прочего. Причем именно на рынке, а не на ринге.

Добавлено (25.01.2017, 20:02)

Цитата alexvreg ()
Да и железяки у этих самураев были дерьмовенькие, хоть три повесь на поясе
Ну не все. Некоторые мечи - очень приличные. Не уступающие франкским десятого века по качеству исполнения.

Добавлено (25.01.2017, 20:09)

Цитата Asenar ()
читал как-то я Вашу книгу "Герой" и вдруг среди текста мне попадетcя: "Грива прищурился".Я думаю, что за грива, чья грива, нельзя же было так круто опечататься, потому что речь шла о Духарева, ну, думаю, ошиблись где-то.
 И я так думал, пока не прочитал "Время Перемен", где главной героя звали... Артём Грива)))

В связи с этим вопрос: Александр Владимирович, Вы работаете сразу над несколько книгами, если да, то как это у Вас получается, сколько времени уделяет одной рукописи, сколько другой?
Очень интересен этот рабочий момент))))
Описка, которая действительно связана с тем, что недавно работал с "Утром Судного дня" и еще не "вылез". У меня не получается работать сразу с несколькими книгами, разве что она - нонфикш или детская. Потому стараюсь "не смешивать". И другим не рекомендую. А ну как пропустим мы с редактором такую вот описку. А еще хуже, когда в чертах одного героя вдруг начинают проступать черты другого... И станет вдруг насквозь продуманный князь Артём штабс-капитаном Российской Империи. И поведет себя... странно. Причем не неожиданно, а именно странно, неестественно.
CENTURION Дата: Среда, 25.01.2017, 23:47 | Сообщение #2025

Контакты были. И японцев в них били. Рекомендую изучить вопрос. Данных достаточно.
Кроме Корейской экспансии я ничего серьёзного не припомню.
Но и там какого то конкретного разгрома не было, просто постепенно объединившись с Китаем, корейцы их вытеснили, да и то оба раза не из-за военного превосходства, а по причине уничтожения линий коммуникаций и  обеспечения корейским флотом.
Да и то адмирал там был особенный - корейский Нельсон.

И кстати, это показательный пример для сравнения с монгольским вторжением.
Японцев высадилось в Корее что то больше двухсот тысяч и при этом их капитально тормозило партизанское движение.
А монголов было два потока по сорок и сто тыс. соответственно.
И что мешало японцам в их довольно таки гористой местности именно таким же образом раздербанить монгольскую конницу, которая просто таки не имела бы места где развернуться.

Короче, я о том, что военная удача - штука крайне капризная и непредсказуемая.
Хотя и бывали иногда полководцы, способные заставлять противника сражаться на выбранной ими территории по их правилам.
И у тех же японцев таких "креативщиков", наберётся немалый список.

Добавлено (25.01.2017, 23:47)

Впрочем, я как бывший каратэк, и человек, который ездит на "субару", к японцам отношусь с уважением. Не их вина, что в средневековье они пребывали в изоляции довольствовались китайскими опивками. Слабость фехтования они впоследствии скомпенсировали невероятным трудолюбием и целеустремленностью. И делают это до сих пор. Победное шествие анимэ ничуть не уступает победам на западном рынке спортивных единоборств дзюдо, каратэ и прочего. Причем именно на рынке, а не на ринге.

Я тоже в школьные годы занимался дзю-до, а уже будучи лейтенантом несколько лет напрягал кёкусинкай.
Особых достижений не имею, но в теме и могу сказать, что не стиль красит человека, а человек, его исходные данные и уровень мастерства.
И понятно, что фильмы в стиле "В поисках приключений", ну никак не показатель уровня стиля.
Хотя, думаю то, что преподаётся в элитных спецназах как раз и есть то ... самое практичное.
К тому же в Японии ну просто уйма школ боя на мечах и какая из них слабая, а какая сильная?
Опять таки надо выставлять лучшего бойца и там уже смотреть, чья школа лучше.
А иначе просто теория ни о чём.

P.S. А езжу я на фольксе и к японцам особого отношения не имею (не по этой причине конечно).
Просто особая колоритная культура, наверное дольше всех хранившая свой традиционализм.
Во всяком случае они последние, кто шли в атаку с мечами против американцев на Тихоокеанском ТВД.

Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 135 из 149«12133134135136137148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz