Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 132 из 154«12130131132133134153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Asenar Дата: Пятница, 11.11.2016, 18:27 | Сообщение #1966

Интересные мысли Вы говорите, уважаемый  Inq.
 От себя я могу Вам лишь напомнить, что ещё Христос сказал: Не судите, да не судите.
И это одно из главных качеств, которым должен обладать христиан. Оставить право суда над человеком Богу.
Вы бы бросились защищать горящую церковь, если бы знали, что Вас непременно убьют? И не будет ли это самоубийством и грехом перед Богом? Вы точно знаете ответы на эти вопросы?

И как быть, если до этого христианские воины разорили и капище и поубивали жрецов и простых людей, и на этом месте церковь построили? Это они хорошо сделали.

И да, Духарев, вкладывал монеты в рот Перуна, но не чтобы от него получить поддержку, или надо было плюнуть в лицо Устаху и сказать:
- Не брат ты мне, гнида... длинноусая.
 Это было бы по-христиански. И та же самая историю с пленными, лучше было бы их сразу прирезать или позволить, чтобы их убивали гораздо дольше? И в этом случае, действительно отдал жертву Перуну не за себя, а за своих людей. Потому что есть такое понятие как долг перед людьми, ну и обычаи. Ведь Духарев живёт всё-таки в языческом обществе, со своими правилами и понятиями.
 Или ему в другом случае, стоило отдать свою жену и ребёнка в рабство, а не убивать пару десятков язычников. Я про историю описанную в книге "Место для битвы". Ведь убивать тоже не хорошо, или те люди были язычниками, это как бы не считается?
 При этом мы сами живём в мире полном языческих предрассудков. Воинская присяга к примеру тоже напрямую противоречит Библии.

Цитата Inq ()
Христианство однозначно дает понять, что языческий пантеон - это бесы, и неважно как их называют разные народы. Любое поклонение им - недопустимо и крайнеопасно для души. Нет добрых бесов.

Я здесь соглашусь с Александром Владимировичем, языческий бог - это не синоним зла, более он вполне мог быть продуктом именно человеческой жизнедеятельности. Ну тот же "золотой телец" из Ветхого завета. Так что скорее всего, на мой взгляд, языческие пантеоны - это как раз отражение человеческих и душ и стремлений, но никак не само зло.
  А поклонение им, конечно, опасно для души. Для души много чего опасно. Особенно отсутствие любви в ней. И огульное записывание братьев своих по вере в христопродавцы или идолопоклонники.

Я всё-таки считаю, что вере познаются в делах. И если кто-то сделал действительно добро, ему за это нужно воздать должное. И за зло тоже. Поэтому, когда жена Серегея, запрещала своей дочери Дане, жениться на иудее, будь она хоть трижды праведной христианкой, в этом случае она поступала не правильно и не по-христиански.

С уважением!

П.С. очень интересно узнать Ваши мысли, когда Вы прочитаете цикл Александра Владимировича "Инквизитор"!)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Inq Дата: Пятница, 11.11.2016, 20:09 | Сообщение #1967

Цитата Asenar ()
Вы бы бросились защищать горящую церковь, если бы знали, что Вас непременно убьют? И не будет ли это самоубийством и грехом перед Богом? Вы точно знаете ответы на эти вопросы?
На Ваш вопрос уже ответили миллионы мучеников, которые знали, что их непременно убьют. На Ваш вопрос ответили миллионы русских (и не только воинов), погибавших, но не сдававшихся ради Веры, Родины, семьи и т.д. Очень много ответов на Ваш вопрос. И да, я надеюсь, что мне хватит духу в такой ситуации не поджать хвост. 
Цитата Asenar ()
И как быть, если до этого христианские воины разорили и капище и поубивали жрецов и простых людей, и на этом месте церковь построили? Это они хорошо сделали.
Мы ведь обсуждаем конкретного персонажа, его поступки, к чему уход в сторону?
Цитата Asenar ()
или надо было плюнуть в лицо Устаху и сказать:- Не брат ты мне, гнида... длинноусая.
Может надо было просто сказать: "друг, я не могу служить двум богам, моя вера этого не позволяет"? Не думаю, что Устах обиделся бы на это.
Цитата Asenar ()
И та же самая историю с пленными, лучше было бы их сразу прирезать или позволить, чтобы их убивали гораздо дольше?
В идеале, он должен был их защитить. Или погибнуть с ними.
Цитата Asenar ()
Ведь Духарев живёт всё-таки в языческом обществе, со своими правилами и понятиями.
Христос должен быть превыше всего. Тем более, что Духарев все-таки человек 21 века. Для него все это должно быть отчаянной дикостью и безумием. Это аналогично тому, что сейчас лично поучаствовать в казни пленников ИГИЛ. Там ведь тоже с мистической точки зрения не все чисто...
Цитата Asenar ()
Или ему в другом случае, стоило отдать свою жену и ребёнка в рабство, а не убивать пару десятков язычников. Я про историю описанную в книге "Место для битвы". Ведь убивать тоже не хорошо, или те люди были язычниками, это как бы не считается? При этом мы сами живём в мире полном языческих предрассудков. Воинская присяга к примеру тоже напрямую противоречит Библии.
Защищать свою семью, если необходимо и ценой отнятия жизни - прямой долг любого христианина. Как Вы думаете, каким образом Равноапостольная княгиня Ольга, Равноапостольный князь Владимир, Благоверный князь Александр Невский, граф Суворов, адмирал Федор Ушаков причислены к лику святых? Эти люди были воинами. Славными, непобедимыми. И жизней отняли немало.
Цитата Asenar ()
Я здесь соглашусь с Александром Владимировичем, языческий бог - это не синоним зла, более он вполне мог быть продуктом именно человеческой жизнедеятельности. Ну тот же "золотой телец" из Ветхого завета. Так что скорее всего, на мой взгляд, языческие пантеоны - это как раз отражение человеческих и душ и стремлений, но никак не само зло.  А поклонение им, конечно, опасно для души. Для души много чего опасно. Особенно отсутствие любви в ней. И огульное записывание братьев своих по вере в христопродавцы или идолопоклонники.
Есть позиция Церкви, возможно даже до распада на католиков и православных, где четко определено: языческие божки это бесы. У меня встречный вопрос: Вы отрицаете наличие потустороннего мира?
И второе, в чем же огульное-то? Я по-моему достаточно все подробно разъяснил, почему пришел к таким выводам.

Добавлено (11.11.2016, 20:09)
---------------------------------------------
Цитата Asenar ()
очень интересно узнать Ваши мысли, когда Вы прочитаете цикл Александра Владимировича "Инквизитор"!)))
Мне, если честно, тоже. Тем более, что я про Инквизицию немного информации почитал в свое время. Тот же "Молот ведьм", к примеру.
P.S.Да и ник мой в свое время был несколько длиннее... ))

С уважением.

Сообщение отредактировал Inq - Пятница, 11.11.2016, 20:22
Asenar Дата: Пятница, 11.11.2016, 20:44 | Сообщение #1968

Цитата Inq ()
На Ваш вопрос уже ответили миллионы мучеников, которые знали, что их непременно убьют. На Ваш вопрос ответили миллионы русских (и не только воинов), погибавших, но не сдававшихся ради Веры, Родины, семьи и т.д.
Эм... всё-таки не бросится защищать церковь - это вовсе не значит предать Веру. Иногда это наоборот требует большего испытания духа, потому что быстро погибнуть от меча или пулю, порой бывает лёгкий выход. Ну и я опять к тому: не судите, да не судимы будете

Цитата Inq ()
Мы ведь обсуждаем конкретного персонажа, его поступки, к чему уход в сторону?
Нет, это был вполне конкретный эпизод в книге "Княжья Русь".

Цитата Inq ()
Может надо было просто сказать: "друг, я не могу служить двум богам, моя вера этого не позволяет"? Не думаю, что Устах обиделся бы на это.
В том-то и дело, что Духарев никому не служил))) Ну и если взять более обобщённо, если в старину люди ставили миску молока домовому, они ему служили? Да ни разу, домашняя нежить, но если погибнет... жалко ведь.

Цитата Inq ()
В идеале, он должен был их защитить. Или погибнуть с ними.
В идеале вообще убивать грех!

Цитата Inq ()
Защищать свою семью, если необходимо и ценой отнятия жизни - прямой долг любого христианина. Как Вы думаете, каким образом Равноапостольная княгиня Ольга, Равноапостольный князь Владимир, Благоверный князь Александр Невский, граф Суворов, адмирал Федор Ушаков причислены к лику святых? Эти люди были воинами. Славными, непобедимыми. И жизней отняли немало.
Вот как бы все эти люди жили спустя тысячи после пришествия Христа, и что-то в Новом Завете нигде не сказано, что можно убивать если речь идёт о твоей стране, семье и т.д. Хотя княгиню Ольгу в Крещении Елену, я считаю своей духовной покровительницей! Но это не отменяет того факта, что любая власть усиленно пытается милитаризировать христианство!
Цитата Inq ()
Вы отрицаете наличие потустороннего мира?

Ни в коем случае, я просто не считаете язычество обязательным злом! Не большим по крайней мере, чем любая власть. Эти требуют себе человеческих жертв и те говорят: умри за свою страну, не мужик что ли не патриот!

Цитата Inq ()
Мне, если честно, тоже. Тем более, что я про Инквизицию немного информации почитал в свое время. Тот же "Молот ведьм", к примеру.

О, Вас ждёт не мало интересных открытий))) особенно касаясь Зимородинского и концовки "Слепого Орфея")))

П.С. Специально для Алекса. Верга ну и других пользователей. Лично я оффтоп в данной теме прекращаю, чего и Вам советую, если хотите можете продолжить религиозно-филосовский диспут в другой теме. С уважением)))!

Кто смотрит в пропасть,

Inq Дата: Пятница, 11.11.2016, 21:59 | Сообщение #1969

Цитата Asenar ()
П.С. Специально для Алекса. Верга ну и других пользователей. Лично я оффтоп в данной теме прекращаю, чего и Вам советую, если хотите можете продолжить религиозно-филосовский диспут в другой теме. С уважением)))!
В принципе, согласен. Александр Владимирович свою позицию высказал (за что спасибо), а остальное можно и перенести, если есть желание.
P.S.И там бы я вам уже ответил на Ваши новые вопросы, Asenar.

Сообщение отредактировал Inq - Пятница, 11.11.2016, 22:07
Asenar Дата: Пятница, 11.11.2016, 23:31 | Сообщение #1970

Цитата Inq ()
В принципе, согласен. Александр Владимирович свою позицию высказал (за что спасибо), а остальное можно и перенести, если есть желание.

Есть желание и есть тема, но её закрыли)))) Там тема была про Крещение Руси))) Если хотите открою, при условии, что все будут держать себя в рамках. И да, спасибо Алексвергу, за то что держал себя в руках. Не заметил, что, Алекс, что ты уже вступил в диспут! Ну и наверное, впервые соглашусь с ним на форуме))) Основный христианский смысл - это доброта и любовь, который прекрасно проявляется например в притче о работника на винограднике, о блудном сыне. Господь добр, и любит всех своих чад и если кто что-то делает не так для Него, вовсе не значит что он предаёт Бога.
А ставить вопрос: "Почему ты не умер за Бога?" - мне кажется неправильным.

Добавлено (11.11.2016, 23:31)
Тему Крещение Руси, снова открыл, последнее сообщение уважаемого, Инка, перенёс туда: http://amazin.ru/forum/20-119-1
 Надеюсь на взаимное уважение и понимание форумчан.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Понедельник, 14.11.2016, 11:14 | Сообщение #1971

Цитата Asenar ()
И да, спасибо Алексвергу, за то что держал себя в руках.

smile Я просто был занят и пропустил такую интересную тему! Уже собрался было развернуться, но диспут прикрыли. Ну ладно.

alex
Александр_Мазин Дата: Среда, 16.11.2016, 14:31 | Сообщение #1972

Цитата Inq ()
Ты Родину любишь?- Конечно!
- А жизнью за нее пожертвуешь?
- Вот-те на, а кто же тогда Родину любить будет?
Это отношение героев к вере.
Очень правильное отношение, если речь идет о борьбе с врагами. Отдать жизнь - тренд, насаждаемый сначала в СССР, а потом в России. Идет из постулата "чего их жалеть, бабы еще нарожают".  Причем касается это исключительно тех, кто еще не обзавелся нужными погонами. То есть те, кто задает вопрос, сами отдавать жизнь не собираются. Задача воина НЕ ПОГИБНУТЬ. Задача воина - уничтожить врага. Да, при этом можно погибнуть, но если герой геройски склеит ласты, то кто тогда встанет между врагом и теми, кого он должен защищать? То есть для легитимизации вопроса следует получить утвердительный ответ от того, кто его задал. И желательно, чтобы он сам доказал правильность постулата. Господь Наш - доказал. Он погиб ради того, чтобы спасти всех нас. То есть главный вопрос - за что? За Веру? Да, безусловно, но Вера должна быть настоящей. А то получится, что воин погиб как бы за Родину, а на самом деле - за деньги банка Менатеп.

Добавлено (16.11.2016, 13:23)

Цитата Inq ()
Александр Владимирович, а Вы сами какую черту отмерите для веры? Что бы не максималист? До какого порога надо верить, а после чего можно сказать - да ну нафиг? У Вас же герои рискуют жизнью постоянно, ради денег - безусловно, ради друзей - конечно, ради государства - само собой разумеется. Но ради Христа - нет, ради даже столь размытых в наше время "моральных принципов" - и то не рискуют. По моему разумению - нельзя говорить себе - "Христа не предам", а потом идти  в капище Одина и совершать там языческий ритуал. Трактовать это иначе, как сохранение своей шкуры любой ценой у меня не получается.
Важно: я - это не мои герои. Лично я не уверен(гипотетически), что не может быть такой ситуации, когда меня заставят вслух отречься от Христа. Ставить себя выше Апостола по меньшей мере самонадеянно.

Добавлено (16.11.2016, 14:00)

Цитата Inq ()
Нельзя служить Богу и Мамоне одновременно. Еще Моисею Бог сказал: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Христианство однозначно дает понять, что языческий пантеон - это бесы, и неважно как их называют разные народы. Любое поклонение им - недопустимо и крайнеопасно для души. Нет добрых бесов.

С последним - согласен. С первым... Вы Мамону видели? А вот древние евреи - видели. В образе золотого тельца. Для них он был конкретен. Для нас - чуток по другому. И понять, где проходит грань - трудно. Но можно. На примере других хотя бы. моих героев в том числе. Когда герой начинает с борьбы со злом, а в итоге становится злом сам, например. На примере граничных времен, когда христианство еще не пришло, но вот-вот. Мое личное мнение: душа есть не только у человека. У земли, у мира, у народа она тоже есть. Возможно, это язычество и пантеизм, но я так чувствую. И душа эта существовала всегда. Так же как и души человеческие существовали до Иисуса. И душа тянулась к свету из тьмы и две и три тысячи лет назад, ибо таково ее свойство. Иисус Своей Жертвой дал нам возможность спастись от тьмы. Но я бы не стал утверждать, что все мы, даже крещеные, приняли этот дар. Борьба не закончилась, она продолжается в каждом из нас. И не всякий может жертвовать Богу "сокрушением духа". А кому-то надо нарушить заповедь, чтобы спасти своих близких. Лично я не предлагаю  всем встать на борьбу со злом, даже со злом конкретным, с саентологами, например. Потому что далеко не все готовы к такой борьбе. Это война, а на войне гибнут в первую очередь неподготовленные. Я говорю: если вы не подготовлены - держитесь подальше от линии фронта. В Вере, как и в жизни, очень важно понимать свои возможности. Но в духовных войнах - еще опаснее. Потому что проигравший оказывается на стороне Зла. Хотите воевать с Мамоной? Замечательно. Но воюют с ним не на позиции "у меня денег нет, потому что деньги - зло". И раздавая деньги нищим тоже Мамону не победить. Вложите их в то, что поможет людям обрести другие ценности, кроме бабла. Вложите их в защиту людей от зла. Негоже князю, руководствуясь христианскими заповедями, прощать разбойников. Кесарю - кесарево. В том числе и это тоже.

Добавлено (16.11.2016, 14:19)

Цитата Inq ()
А Вы оденете майку с пентаграммой? Или с перевернутым крестом? Символ может быть весьма не безобидным.С горки покататься в языческий праздник -  не беда, но вот если Вы пришли на языческий праздник, в ходе которого катаются на санках и это является неотъемлемой частью ритуала - то это безусловный грех.
Я в Тае купил футболки с Кришной. Люблю красивые картинки.  Драконов, фэнтэзятину всякую. И ношу, что характерно. Как футболки с картинками. И к чужим нехристианским культурам отношусь с уважением. И к другим религиям, иудаизму, исламу - без враждебности. Я допускаю, что это тоже путь к Богу. Не мой путь, поэтому я не способен объективно оценить его. И не буду. Ровно до тех пор, пока его представители не встанут на моем пути. потому что они точно так же не могут судить о том, что хорошо-плохо для христианина. Они - чужие. Так же, как и атеисты (не путать с теми, кто ищет Бога). Также, как и современные, типа, язычники. Не уверен, что через ритуальное совокупление на Ивана Купалу можно обрести что-то необычное, кроме укусов насекомых, но это их дело и их выбор. Я могу ознакомить их с доводами в пользу собственной Веры, но дать им собственную Веру не могу. Это - от Духа Святого. То есть вне сил человеческих. Человек живет в социуме. Бывали социумы, более православные, чем нынешний. Но преподавание в гимназиях и училищах Закона Божьего не спасло Российскую империю от духовной гибели. А из языческого общества выросло общество православное. И я пытаюсь показать, как это происходило. Насколько могу. Выросло не за один день и даже не за одно столетие. В то время, как для разрушения Храма духовности силами Сатаны, потребовалось всего лишь одно поколение.

Добавлено (16.11.2016, 14:23)

Цитата Inq ()
Но с другой стороны, у него есть воцерковленная жена, неужели она, ради спасения души любимого мужа ни разу не сказала ему, что подобные действа совершать недопустимо?
Что до "Тебе, Перун", то безусловно, хотя для Духарева - это что-то вроде "ура". А вот убивать врагов - это обязанность воина. А ее обязанность - пожертвовать собой ради спасения мужа. Так она полагала, когда пошла в монастырь. Отмолить его вину. Но осознала, что ее место в миру - и вернулась.

Добавлено (16.11.2016, 14:31)
А вообще вопросы, которые вы затронули... говорить о таком можно. И даже нужно, но исключительно, чтобы не создалось неправильное мнение у читателей. Главное же для меня: невозможно убедить или заставить человека принять ту или иную Веру. Можно лишь сформировать в нем готовность и желание ее получить. И второе: мои герои - это не я. Если герой получился, то автор не может заставить его действовать в соответствии со своими убеждениями. иначе это уже не герой, а картонка, в которой нет жизни.

alexvreg Дата: Четверг, 17.11.2016, 11:18 | Сообщение #1973

Цитата Александр_Мазин ()
Отдать жизнь - тренд, насаждаемый сначала в СССР, а потом в России. Идет из постулата "чего их жалеть, бабы еще нарожают".

Александр Владимирович, вы меня неприятно удивили. Я думал вы много времени уделяете изучению истории, а оказывается оперируете штампами и мифами? Или это такое сильное влияние личного отношения к советскому периоду?

"Отдать жизнь" - это не тренд, и не из СССР. Это вынужденное следствие малочисленности населения, постоянных массовых нападений на страну и необходимости защищать свою землю. Отдавали жизнь и на Куликовом поле и при селе Молоди (стоя по пояс в крови и трупах товарищей), и при Бородино и в Сталинграде.
Никогда на нашей земле не было "отдать жизнь - это тупо сдохнуть", это всегда было "доблестно сражаться до последнего, но не пустить врага и защитить свою землю и свои семьи".
Нет ни какого постулата "баба еще нарожают", это мифологические выдумки имя которым легион.
Вот вы можете на вскидку сказать откуда эта фраза и кто её сказал? Сомневаюсь. Эти слова приписывают многим русским военно начальникам, но ни один из них эти слова не говорил. Нет ни одного документа, ни одного свидетельства таких слов.
А миф получил свой старт с советского художественного фильма "Петр Первый" от 1938 года, по мотивам опять же художественного романа Алексей Толстого. Там есть эпизод где про потери под Нарвой Шереметьев говорит царю "Не кручинься, государь, бабы ещё нарожают", и за что тут же получает от царя в морду.
Затем этот миф сильно раскручивал журнал Огонёк. В итоге в массовом сознании эти слова приписывают и Суворову и Кутузову и Меньшикову и Петр I и Екатерине-II и даже Николаю-II, ну и конечно же Жукову. Жуков в массовом сознании давно уже стал кровавым мясников, закидывающих окопы трупами своих солдат. Ведь толпу никогда не интересуют цифры, статистика, документы. Никто не напрягеться и не поднимет задницу с дивана посмотреть документы, а не болтовню из СМИ, которым любой скандал это их хлеб.
По статистике, по документам у Георгия Жукова был самый маленький процент потерь и это даже не смотря на то что ему приходилось брать в руки управление на участках фронта после провала других генералов. Он руководил всегда самими тяжелыми и большими участками фронта, поэтому за частую абсолютные цифры потерь выходят больше. У кого потери будут больше, кто командует 100 воинами против 100 воинов, или у того кто командует 50 тыс.воинов против 120 тыс воинов?

Причем касается это исключительно тех, кто еще не обзавелся нужными погонами. То есть те, кто задает вопрос, сами отдавать жизнь не собираются

Да? Вот как удивительно?
Как быть к князьями которые шли в бой впереди своих воинов (иначе за ним хрен кто пошел бы), с полководцами полегшими в битвах вместе со рядовыми? Как быть с дворянами в чинах сложивших головы в Бородинском сражении (напомню что после Екатерины-II у дворян уже отменили обязательную воинскую повинность, т.е эти дворяне могли тупо сорвать погоны и свалить в свое родовое гнездо). Как быть с генералами РККА которые погибли на полях сражений, с оружием в руках поднимая солдат в атаку, т.е они шли впереди. И это не только самые известные имена типа Панфилова или Ватутина, список огромен, если интересно могу написать фамилии.
Геройски погибшие генералы и полководцы были во все времена на Руси, и даже в Афганскую и даже Чеченскую войну.
В массовом сознания чеченская войны - это всегда грязь, ложь, предательство, продажные генералы и политики. Но при это там полегли дети генералов, русских офицеров, т.е их не отмазали, не отправили на Мальдивы или в Швейцарии, а они погибли вместе я рядовыми Ивановыми и Петровыми.
За первую чеченскую только, сыновья генералов Аношина, Налетова, Суслова, Пуликовского, Филипенка, Чигашова, Шпака, Щепина и д.р
Имя русского офицера во вся времена было не пустым звуком и это не зависит от того был ли в то время у руля князь, царь, император, генсек или президент.

Меньше мифов господа, больше фактов.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Четверг, 17.11.2016, 11:23
Asenar Дата: Четверг, 17.11.2016, 13:01 | Сообщение #1974

Цитата alexvreg ()
Меньше мифов господа, больше фактов.
Алекс, у вас потрясающие умение учить людей и при этом считать себя умнее умнее других.

Цитата alexvreg ()
В массовом сознания чеченская войны - это всегда грязь, ложь, предательство, продажные генералы и политики. Но при это там полегли дети генералов, русских офицеров, т.е их не отмазали, не отправили на Мальдивы или в Швейцарии, а они погибли вместе я рядовыми Ивановыми и Петровыми.

И что вы этим хотите сказать? Или оправдать, что наркоту стали вывозить из Афганистана?
Мораль очень простая: пропаганда промывает мозги, что надо умереть за Родину ради общего блага, чтобы власть получила получила доступ к нескончаемому потоку пушечного мяса.

Я напоминаю, что при Молодях воевал никак не Иван Грозный, он свинтил куда подальше из Москвы. А победителя сражения Воротынского, Иван Грозный убил.
И при Екатерине, был куча Платонов Зубовых, фаворитов, которые тянули из казны миллионы.
А про помойку которой стала Чеченская компания, что первая, что вторая и говорить не буду, про торговлю наркотой, нефтью, боеприпасами, людьми и когда сдавались целые подразделение и колонны лучше вообще промолчу.

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Четверг, 17.11.2016, 17:36 | Сообщение #1975

Цитата Asenar ()
Алекс, у вас потрясающие умение учить людей и при этом считать себя умнее умнее других.

Во-первых - я не кого не учу, а лишь высказал свое мнение.
Во-вторых - вы видимо думаете что я должен считать себя глупее других. Я ваше мнение не разделяю.

Цитата Asenar ()
И что вы этим хотите сказать?
Лишь то что сказал. А вы уважаемый Асенар видимо читать не умеете, я все вроде понятно изложил.

Цитата Asenar ()
Или оправдать,

Где я что-либо оправдываю? Покажите? Я лишь сказал то, что сказал. И не надо мне приписывать содержимое вашей головы, я этого не говорил.

Какая вообще связь между тем что вы понаписали и мои призывом не обливать говном память героев?

Цитата Asenar ()
Мораль очень простая: пропаганда промывает мозги, что надо умереть за Родину ради общего блага, чтобы власть получила получила доступ к нескончаемому потоку пушечного мяса.

То что у вас какие-то тараканы в голове насчет пропоганды и прочего, это сугубо ваши личные проблемы, и вам с ними жить.  Когда мой дед после школы пошел добровольцем на фронт, вы видимо то же запишите его в жертву пропаганды. Но он пошел защищать не Сталина, а свою семью которая осталась на земле. А также пошел защищать меня и вас лично, что бы я и вы могли родится. Ему по-вашему выходит не надо было этого делать. Надо было ждать когда до него доберутся или бежать куда глаза глядят.
Вы значит не считаете что надо умереть за Родину если придется, я так понял?
Т.е когда придет беда (а история учит что это рано или поздно случится), то вы бросите свою семью, жену, детей и побежите прятаться в тыл за урал. Что ж, у нас всегда хватало таких людей во всем времена. Хорошо что все же их было меньше чем нормальных, иначе мы бы сейчас тут буковки не писали.
Какая вам разница, кто там сидит у руля, нравится вам это или нет? Если враг придет и убьет ваших детей, если вы не станете их защищать?

Про Молоди и про Грозного я с вами вообще спорить не буду, надоело, уже спорили.

Мне вот кажется что это у вас как раз мозги промыты не понятной какой-то пропагандой. Ну да ладно.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Пятница, 18.11.2016, 10:58
Asenar Дата: Суббота, 19.11.2016, 02:53 | Сообщение #1976

Александр Владимирович, что Вы думаете об этом видео, в Ваших книгах был описан подобный вид спорта? https://www.youtube.com/watch?v=F_vBJVYy_vA
Ну и в свете недавнего выхода трейлера к полнометражному "Призрак в доспехах".
 Вы сами смотрели анимэ и читали мангу?
И как вы вообще относитесь к киберпанку, и как литературному жанру, и к возможному будущему человечества???

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 00:46 | Сообщение #1977

Цитата Asenar ()
что Вы думаете об этом видео, в Ваших книгах был описан подобный вид спорта
Это конечно не стенка. Это групповой бой, причем посредственный, потому что обе стенки сразу развалились к обоюдному удовольствию противников, которым единоборствовать привычнее.  Удары в голову вроде разрешены. И ни одного нокаута. Значит никто из участников не является "битком" - тем, кто вырубает. Это как в футболе - есть кто-то, кто забивает голы. Таких не увидел. Они больше похожи на миксфайтеров - то есть склонны к борьбе даже, а не ударной технике. И даже в варианте два на одного тут же виснут на одном противнике. Впрочем, если рассматривать это не как боевое искусство, а как развлекуху: помахались, разогрелись, а потом дружно пьем пиво из тазика-братины, то вполне. Но если всерьез - даже в обычной уличной драке, скажем, трое на шестеро, меньшинству главное - держаться спина к спине, если бетонной стенки нет, потому что иначе прилетит тут же сзади. Тройкой же работать довольно просто: пристяжь защищает, разворачивает, подставляет под удар "битка", группой заходит с фланга, резко атакует одного - втроем. Надо лишь отработать взаимодействие. И дальше - по наполеоновски, т.е. при равных общих силах создается численное превосходство в каком-то отдельном секторе.

Добавлено (20.11.2016, 00:46)

Цитата Asenar ()
Вы сами смотрели анимэ и читали мангу?И как вы вообще относитесь к киберпанку, и как литературному жанру, и к возможному будущему человечества???

манго не читаю, а вот аниме, конечно, смотрел. Что же до жанра "киберпанк", то очень интересный жанр, хотя его основателя, Гибсона, по моему, так никто не не переплюнул, а ведь он был первым. Лучший же отечественный киберпанк, на мой взгляд, что первые две книги "Анклавов" Панова. Потом он увлекся магией, к сожалению, и киберпанк кончился.
alexvreg Дата: Понедельник, 21.11.2016, 11:19 | Сообщение #1978

Это конечно не стенка.

Точно. Это вообще не понятно что.
Первое что приходит в голову при словах "стенка на стенку" - это русские кулачные бои. Но тут что-то совсем другое. В кулачных боях были правила, а тут такое впечатление что можно все.
- нельзя бить ногами в пах и выше пояса. Тут запросто лупят ногами в пах.
- нельзя бить в горло, глаза, душить. Тут я заметил удушающие приемы
- драка должна быть с зашитой на руках, обматывали руки тканью и одевали варежки. Тут лупят без всего и при этом не кого не покалечили.
Какая-то забава на публику.

Добавлено (21.11.2016, 11:19)
Александр Владимирович, когда можно ожидать Обережника в электронном виде?

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 21.11.2016, 11:16
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 21.11.2016, 21:10 | Сообщение #1979

Цитата alexvreg ()
- нельзя бить ногами в пах и выше пояса. Тут запросто лупят ногами в пах.- нельзя бить в горло, глаза, душить. Тут я заметил удушающие приемы
- драка должна быть с зашитой на руках, обматывали руки тканью и одевали варежки. Тут лупят без всего и при этом не кого не покалечили.
Классическая стенка, можно сказать, родилась в Новгородской республике. И там были, конечно, ограничения: не одобрялось боевое оружие, но дубинки, кистени и прочее не то, чтобы разрешались, но использовались. Свинчатка в рукавице - тоже не редкость. Важно, что стенка - это не кулачное единоборство. Это групповая работа.
alexvreg Дата: Вторник, 22.11.2016, 10:36 | Сообщение #1980

Классическая стенка, можно сказать, родилась в Новгородской республике

Возможно и так. Но про то как тогда было у историографии очень мало каких-то сведений, черт его знает как тогда лупили друг друга.
Я же говорю больше о том времени когда точно известно, когда много сведений, это уже 18-19 век, и это уже кулачные бои зимой, куча на кучу. Т.е это уже не почти боевая тренировка (для чего стенка на стенку и появилась, как тренировка строя), а просто развлекуха, способ размяться для молодежи. И тут конечно не может быть и речи ни о каких дубинках и прочего инструмента.

alex
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 132 из 154«12130131132133134153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz