Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 131 из 149«12129130131132133148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Вторник, 01.11.2016, 13:50 | Сообщение #1951

Цитата alexvreg ()
Вот снова отчетливо понимаю что очень хотел почитать про попаданца не очередного суперхиро, спецназовца и подростка-супермена, а про обычного ремесленника, врача или еще кого. Который за всю книгу ни кого не убьет, не искромсает мечом (который он по логике первый раз в жизни держать должен), но при этом будет интересный сюжет.
когда-то я участвовал с создании календаря МТС. Помимо идей надо было еще рассказ написать. За деньги. Хорошие. Рассказ заданного объема, в котором не будет секса и насилия, зато будет политкорректность и т.п. Рассказ я написал - как развернутую экспозицию мира будущего. Вроде получилось. Мир - без насилия, мир гуманизма, творчества и доброты. Так вот... Путь агронома в средневековье - это путь раба. К сожалению. Причем раба, который не будет работать по специальности, потому что никто не позволит ему никаких инноваций: деды и прадеды пахали так, значит это правильно. Это - нормальный образ мыслей для средневековья. Путь лекаря... Тоже путь раба, потому что без современной фармакологии и инструментария наш доктор - это автомеханик в конюшне.  А если он попытается настаивать и внедрять в практику - закончит как Мигель Сервет. Разумеется, можно пойти по пути попаданцев-трасформаторов - вселить ероя в царское тельце... и развиваться вплоть до полного уничтожения пиндосов. И таких альтернативок, мне кажется, достаточно.

Добавлено (01.11.2016, 13:15)
---------------------------------------------

Цитата Ferrat ()
когда о сталкере ещё никто толком не знал и за его "описывание" не взялись именитые люди, текстовым творчеством занимались фанаты.
Фанаты - суть те, кто не умеет, но все равно пишет, потому что если умеет, то есть пишет интересно, то автоматом попадает в профессионалы. Но речь не об этом. Речь о том, что токарь в отсутствие токарного станка превращается в подмастерье кузнеца максимум. Но боюсь его даже мехи качать не пустят, потому что - задохлик. В общем, идея, которую вы предлагаете, это главный герой - мужчина, не способный и не желающий за себя постоять. Но обладающий уникальным знанием 21 века. Помнится мне один случай, когда в некую школу рукопашки пришли представители, скажем так "общества настоящих мастеров цигун" и предложили научить рукопашников правильно дышать. Правильно дышать - дело хорошее, все понятно. Рукопашники охотно согласились поучиться, но для начала предложили "мастерам" пройти на татами. "Мастера" возмущенно отказались: какое татами, мы правильно дышать учим. И были посланы. И дабы не уподобляться эти мастерами, я предлагаю вам, господа адепты мирных профессий в средневековье, предлагаю без иронии, а всерьез, предложить, какие современные профессии могли бы обеспечить их обладателю конкурентные преимущества вне современных технологий и материалов. Причем так, чтобы демонстрационные образцы могли обеспечить им покровительство местных силовых структур. Дерзайте!

Добавлено (01.11.2016, 13:17)

Цитата alexvreg ()
В крайнем случае врач микроскоп сделает по технологии Левенгука. Уж каждый врач про это 100% знает. Каплю стекла диаметром 3 мм уж как-нибудь сделает
Подобное - не предлагать. Потому что бред.

Добавлено (01.11.2016, 13:19)

Цитата Нойон ()
Просто человек  мог  с низов, используя свои  знания и навыки, опыт пожившего человека,  подниматься до  высот власти, это интереснее
Романа Злотникова читайте. Или Величко (этот рангом пониже, но аналогично). Правда не в средневековье.

Добавлено (01.11.2016, 13:27)

Цитата Ferrat ()
ли вот, недалеко ходя, римляне. Полостные операции? Да пожалуйста! Челюстно-лицевая хирургия? Легко! Стоматология? Тоже можем! А как насчёт черепно-мозговой темы?
Римляне - это интересно, да. У них - своя система обучения была, кстати. Серьезная. И уровень ответственности. Помер пациент на операции и всё. То есть совсем всё. Представьте себе нашего хирурга, которому за неудачную операцию руки отрубают. Кстати, вариант военно-полевого хирурга я в свое время рассматривал. И отверг именно поэтому. Потому что отношение к тамошним врачам - как у братвы в 90-е.  Вдобавок хороший врач (а такие в России почти перевелись, к сожалению), это определенный менталитет. Не очень удобный для Героя, которому в средневековье будет уютно.

Добавлено (01.11.2016, 13:38)

Цитата alexvreg ()
Технология производства этого микроскопа ( который не уступает в возможностях китайского микроскопу за 50 баксов, или советскому школьному) - примитивная, его можно произвести даже во времена Римской империи.

Если бы мне понадобилась лупа,  я, думаю, обошелся бы без стекла. Их, собственно, и делали без стекла - из прозрачных камней.  но это не важно. Мне куда интереснее, что это за свечка такая, которая дает устойчивое пламя температурой под 1400 градусов Цельсия? Я со стеклом работал в свое время, в институте. Для личн0-научных нужд (колбы, пробирки и пр.) и, пожалуй, мог бы сделать даже в условиях средневековья что-то вроде газовой горелки с поддувом. А вот получить стекло оптической чистоты - это уже чистое фэнтэзи.

Добавлено (01.11.2016, 13:50)
И вот еще что интересно: те же викинги - это в первую очередь не здоровенные мужики с топорами. Таких мужиков по средневековой Европе шарилось изрядно. Викинги - это  первую очередь это корабли. И умение ходить на них на тысячи километров, причем даже в плохую погоду. И напрямик, то есть без береговых ориентиров, а только с астрономическими. Вот что восхищает в первую очередь. И опытный моряк, классный яхтсмен, умеющий (ради прикола) прокладывать курс без помощь навигатора, распознающий глубину по цвету воды, а близость суши - по ее вкусу, способный неделями питаться только рыбой, вот этот парень пришелся бы там ко двору... Если бы умел прилично пользоваться оружием. Потому что без последнего качества он в тамошних реалиях - не мужчина.

Александр_Мазин Дата: Вторник, 01.11.2016, 13:54 | Сообщение #1952

И еще раз напоминаю мое предложение: придумать современного специалиста, который бы мог благодаря своим знаниям достаточно быстро завоевать авторитет в Средневековье. Или (что легче) в Древнем Риме. Но только рабские профессии вроде парикмахера - не предлагать.
Asenar Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:49 | Сообщение #1953

Тему о том, как наши современники, попавшие в прошлое, могут выжить используя не только военные навыки,  перенесена сюда: http://amazin.ru/forum/20-138-1

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Ferrat Дата: Вторник, 01.11.2016, 19:13 | Сообщение #1954

Цитата Александр_Мазин ()
Речь о том, что токарь в отсутствие токарного станка превращается в подмастерье кузнеца максимум. Но боюсь его даже мехи качать не пустят, потому что - задохлик.
Духарёв, в начале своего пути, шутом был. И ничего, выжил. И за его метаморфозой было очень интересно следить. Почему бы и из токаря не сделать кузнеца? Как я уже и говорил, прелюбопытнейше было бы посмотреть как автор это сделает.

В общем, идея, которую вы предлагаете, это главный герой - мужчина, не способный и не желающий за себя постоять.
Нет, это не так.

И были посланы.
Ну и молодцы ребята. Остались без дыхательной практики. А возможно могли бы для себя что-то почерпнуть.

Я вот, когда езжу на курсы повышения квалификации, не предлагаю очередному субтильному IT-преподавателю, тяжелее мышки в руках за жизнь ничего не державшего, помериться силой на кулачках, дабы узнать, достоин ли он меня учить. Потому что он в другом мастер и у него есть чему поучиться.

какие современные профессии могли бы обеспечить их обладателю конкурентные преимущества вне современных технологий и материалов. Причем так, чтобы демонстрационные образцы могли обеспечить им покровительство местных силовых структур.
 Да любой прикладник, которому выпадет шанс применить свои знания и умения. 

А из экзотики, я бы предложил каких-нибудь тонких психологов-физиогномиков, умеющих грамотно манипулировать людьми. 

Александр Владимирович, Ваш персонаж, Духарёв, попав в СВ был никем, ничего не умел, ничего не знал и был одиночкой. Все его самостоятельные попытки адаптироваться и выжить закончились бы Гораздом или Першей Лебедой, не встреть он Рёреха. Но он встретил и это определило его дальнейшую судьбу и социальный статус. Так почему бы и другим попаданцам не встретить своего Рёреха?
Нойон Дата: Вторник, 01.11.2016, 19:25 | Сообщение #1955

В общем, идея, которую вы предлагаете, это главный герой - мужчина, не способный и не желающий за себя постоять.
 В принципе, мы что-то зря  напрягались.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 02.11.2016, 14:28
Александр_Мазин Дата: Среда, 02.11.2016, 01:09 | Сообщение #1956

Цитата Ferrat ()
Я вот, когда езжу на курсы повышения квалификации, не предлагаю очередному субтильному IT-преподавателю, тяжелее мышки в руках за жизнь ничего не державшего, помериться силой на кулачках, дабы узнать, достоин ли он меня учить. Потому что он в другом мастер и у него есть чему поучиться.
Цигун вообще-то - это тоже единоборство. Причем высочайшего уровня. И те, кто умеет ПРАВИЛЬНО дышать в этой системе, конечно могут многому научить. В том числе и на татами. Там такие дедушки-бабушки, что молодых бойцов раскладывают, как хотят. А если речь об айтишниках, чтоб нагляднее было, то это вроде как когда обучать профессиональных кодеров берется человек, который не знает ни одного языка, но готов научить, как скачивать из инета учебные пособия.

Добавлено (02.11.2016, 01:09)

Цитата Ferrat ()
Все его самостоятельные попытки адаптироваться и выжить закончились бы Гораздом или Першей Лебедой, не встреть он Рёреха. Но он встретил и это определило его дальнейшую судьбу и социальный статус. Так почему бы и другим попаданцам не встретить своего Рёреха?
Феррат, победителем становится только тот, кто умеет проигрывать. И не сдается. Дело не в том, что герой встретил Рёреха, а то, что он был готов на все, чтобы научиться. И только поэтому Рёрех счел его достойным обучения. А еще важнее, что он ушел от Рёреха, то есть пожертвовал дальнейшим развитием ради Слады и Мыша. А это жертва еще более высокого уровня. Варяг - это только на первом уровне всё просто. Есть и другие.
Якут Дата: Понедельник, 07.11.2016, 00:42 | Сообщение #1957

Здравствуйте Александр! Извините может это не корректный вопрос! Что можете посоветовать почитать еще пор попаданцев? Еще хотелось узнать ваше мнение о О. Крючковой? И где можно прочитать Обережника?
Александр_Мазин Дата: Вторник, 08.11.2016, 22:20 | Сообщение #1958

Цитата Якут ()
Извините может это не корректный вопрос! Что можете посоветовать почитать еще пор попаданцев? Еще хотелось узнать ваше мнение о О. Крючковой? И где можно прочитать Обережника?
Я не знаю, кто такая Крючкова. Обережника можно купить в Лабиринте. И прочитать.
Asenar Дата: Четверг, 10.11.2016, 19:40 | Сообщение #1959

Александр Владимирович, два вопроса к серии "Стратегия".

В книге "Волки Одина", почему Алёна, не вернулась обратно за Саньком Химерой, когда у того не получилось эвакуировать и он на радостях пошёл просится в хирд Хронгнира? По идее деньги у Алёны были? Купить эвакуатор она могла? Вроде бы первой её мыслью должно было быть быстрее вернутся в Игру, вдруг там и с Саньком какая-то неприятность случилась?

И второй вопрос, почему она же не пошла на "консилиум мастеров" в Закрытую территорию? Боялась снова встречаться в мастером Гастингсом? Алёна что-то обещала ему или она испытывает к нему что-то? Или за этим скрывается что-то ещё???

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Inq Дата: Четверг, 10.11.2016, 20:26 | Сообщение #1960

Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович!

Прошу прощения, если уже было, но, как Ваш читатель, я человек новый, поэтому, спрошу, то что волнует:
В Ваших сериях "Викинг" и "Варяг" главные герои позиционирующие себя как "христиане", на деле являются христопродавцами, не лучше Иуды. Вам, как православному христианину (если верить Вики), должно быть хорошо известно, что компромиссов у верующих с языческими "богами" (бесами) быть не может. Вера в Христа измеряется в первую очередь готовностью пострадать за Него, а не своими шкурными интересами. Собственно и вопрос: для чего было упоминать о том, что ГГ "христианин", хотя на самом деле он таковым не является, а по факту он вероотступник и христопродавец?
alexvreg Дата: Пятница, 11.11.2016, 12:31 | Сообщение #1961

Цитата Inq ()
на деле являются христопродавцами, не лучше Иуды
Откуда такие выводы? 

Цитата Inq ()
хотя на самом деле он таковым не является, а по факту он вероотступник и христопродавец
С чего это?

Добавлено (11.11.2016, 12:31)

Цитата Inq ()
Вера в Христа измеряется в первую очередь готовностью пострадать за Него
Это вы явно сами придумали. Если смотреть на основные догмы православия, то там нет никаких требования чтобы страдать. Там есть требования веры в триединство сущности, это главное что требуется от православного христианина.

alex
Александр_Мазин Дата: Пятница, 11.11.2016, 13:28 | Сообщение #1962

Цитата Asenar ()
почему Алёна, не вернулась обратно за Саньком Химерой, когда у того не получилось эвакуировать и он на радостях пошёл просится в хирд Хронгнира? По идее деньги у Алёны были? Купить эвакуатор она могла? Вроде бы первой её мыслью должно было быть быстрее вернутся в Игру, вдруг там и с Саньком какая-то неприятность случилась?И второй вопрос, почему она же не пошла на "консилиум мастеров" в Закрытую территорию? Боялась снова встречаться в мастером Гастингсом? Алёна что-то обещала ему или она испытывает к нему что-то? Или за этим скрывается что-то ещё?
Алёна - неплохой человек, но она живет собственными интересами и только ими. И поступает всегда так, как считает правильным, а правильно то, что лучше для нее. Это не значит, что она - плохая. Такой тип человека. Плюс уверенность в том, что мужчина - сильный и сам выпутывается из проблем. Ну и женщину свою заодно выпутывает. Она вырвалась, вместе с добычей, значит должна заняться этой добычей, а Санёк уж сам как-нибудь.
По второму вопросу ответить не могу. Не помню ситуации.

Добавлено (11.11.2016, 13:28)

Цитата Inq ()
Прошу прощения, если уже было, но, как Ваш читатель, я человек новый, поэтому, спрошу, то что волнует:В Ваших сериях "Викинг" и "Варяг" главные герои позиционирующие себя как "христиане", на деле являются христопродавцами, не лучше Иуды. Вам, как православному христианину (если верить Вики), должно быть хорошо известно, что компромиссов у верующих с языческими "богами" (бесами) быть не может. Вера в Христа измеряется в первую очередь готовностью пострадать за Него, а не своими шкурными интересами. Собственно и вопрос: для чего было упоминать о том, что ГГ "христианин", хотя на самом деле он таковым не является, а по факту он вероотступник и христопродавец?
Насчет готовности пострадать, а не шкурных интересов - это Вы, друг мой - максималист. Вот есть наша нынешняя церковная верхушка, которая бизнес крутила и крутит, и Заповеди нарушает,  и насчет пострадать - тоже как-то не заметил. А ведь Церковь - это воплощенное Тело Господне или вроде того (я всё же не богослов), то есть каковы мы, прихожане, такие у нас и иерархи. Вот я как-то не готов определять всех православных России, независимо от степени их воцерковленности - в христопродавцы. Что же до языческих обрядов, то есть еще и культурная традиция. Весь народ у нас масленицу празднует (лично я не праздную, но от блинов не отказываюсь), и колядуют, и другие языческие обряды совершают. Причем Церковь не против. Уже лет пятьсот как не против.
Есть чистое бесовство - то бишь поклонение кумирам, принесение им кровавых жертв, просто колдовство как обращение к бесам. Этим Духарев не занимается. А что "Перун!" кричит, так это как "Ура". Просто звук. символ. Что же до символики, то символ - символ и есть. Равно как и любое действие. Покататься с горки на языческом празднике - это не бесовство. Равно как и носить майку с символом "инь-янь". Крестик на шее - тоже не гарантирует защиты от бесов, особенно если не освященный. Это просто ювелирное украшение. Символом и Защитой его делает Вера. И только Вера. И только Вера дает настоящую защиту от бесов. Без Веры никакие обряды не помогут. С Верой никакие обряды, совершаемые над человеком, его не могут осквернить. Во всяком случае я на это надеюсь. Никто не гарантирует нас от того, что провайдеры, с помощью которых организуется наше общение - не атеисты или хуже того. То есть вполне возможно наличие бесовства в этой цепочке, а следовательно осквернение и прочие негативные последствия. Но с Божьей Помощью - выберемся как-нибудь из этой ловушки.
Теперь о Духареве непосредственно. Как и многие, он был крещен во младенчестве, но по факту этого достаточно. Крещен, причащен - значит христианин. Да, не воцерковленный и не особо искушенный в Вере. Ну и что?  Грешен - безусловно. Отступник - ни в коей мере. Еще что важно: это были времена язычества. Язычник же - не враг по определению. Он просто не ведает об Истине. И он пытается защититься от Зла, как умеет. То есть с помощью меньшего Зла. С помощью добрых богов. Лично мое интуитивное мнение, которое я (прости, Господи, если ошибаюсь!) привнес в Государя: ложные кумиры язычников всё-таки были разными (что они были, надеюсь, сомнения нет?) худо-бедно защищали людей от СОВСЕМ ПЛОХИХ. До христианства. Удерживали Тьму, как свеча в ночи. Но пришел Свет - и необходимость в свечах отпала. Но вот в чем фишка: как я писал выше - Крест становится защитой лишь когда ты веришь, что Он защитит. А вера - это такая штука, что сгенерировать ее внутри себя - невозможно. Можно лишь впустить ее в себя. Извне. Примерно так по моим ощущениям. Повторю: я не богослов и не философ. Это мое личное ощущение. И мой герой (который совсем не я, отмечу), ищет свою Веру, и осознание себя христианином помогает ему не сбиться с пути. Так же как и мне Вера позволяет не забиться в угол и пищать от страха из-за пронизавшего мир зла и торжества его в нашем обществе, а продолжать писать и говорить правду. Такой, как я ее понимаю и чувствую. В том числе - правду жестокую и страшную, правду истории, которая состоит из насилия, убийств, правду язычников, викингов, властей, для которых жизнь человеческая значила ничуть не более, чем она значит для властей нынешних, но многие из которых все же чтят хоть как-то Христовы Заповеди, а значит что-то в мире всё же переменилось за тысячу лет. И дай Бог, чтобы - к лучшему!
Spitfire Дата: Пятница, 11.11.2016, 16:19 | Сообщение #1963

Александр Владимирович! Извиняюсь, что повторяюсь, т. к. на странице № 130 задавал этот вопрос. Но Вы видимо не заметили.

Почему, при расследовании загадочной смерти Сергея Кожина,да и по всей книге это прослеживается, Первенцев почти не уделяет времени сбору информации "на земле"? Т. е. среди рядовых, но опытных участников Стратегии. Достаточно долго пробывший в игре человек, особенно умный и наблюдательный, невольно аккумулирует в себе довольно большой объем информации. Даже про "стрекозиные крылья" один из рядовых участников проговаривается. В кабаке, в нетрезвом виде. А Первенцев, за информацией, все к мастерам с высокими уровнями.

Спасибо!

Сообщение отредактировал Spitfire - Пятница, 11.11.2016, 16:19
Александр_Мазин Дата: Пятница, 11.11.2016, 16:38 | Сообщение #1964

Цитата Spitfire ()
Достаточно долго пробывший в игре человек, особенно умный и наблюдательный, невольно аккумулирует в себе довольно большой объем информации. Даже про "стрекозиные крылья" один из рядовых участников проговаривается. В кабаке, в нетрезвом виде. А Первенцев, за информацией, все к мастерам с высокими уровнями.
Вы преувеличиваете аналитические и сыскные способности Первенцева. Парню 19. И он никогда не занимался оперативной работой. Это с одной стороны, а с другой - в Игре не принято делиться информацией. Особенно сверху - вниз. Тем более - бесплатно. Но этот "резерв" я еще планирую использовать. В случае, если продолжу серию. То есть: если есть деньги, почему бы не нанять спецов? Но начнет он не с Игры, а с реала, потому что именно в реале его легче запрессовать и это непременно будет сделано.
Это так, к слову.
Inq Дата: Пятница, 11.11.2016, 17:44 | Сообщение #1965

Цитата alexvreg ()
Откуда такие выводы?

Цитата alexvreg ()
С чего это?
Я чуть ниже отвечу на эти вопросы.
Цитата alexvreg ()
Это вы явно сами придумали. Если смотреть на основные догмы православия, то там нет никаких требования чтобы страдать. Там есть требования веры в триединство сущности, это главное что требуется от православного христианина.
- Ты Родину любишь?
- Конечно!
- А жизнью за нее пожертвуешь?
- Вот-те на, а кто же тогда Родину любить будет?
Это отношение героев к вере. Горит храм - да и ладно, не потушить ведь, а то что другие пожгут, не страшно. Вера получается не более чем предметом торга. Духарев язычник, потому что для него отношения веры заключаются в первую очередь в выгоде для себя.
Господь дал главнейшую заповедь - "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею" чего стоит любовь, не способная на жертву? В итоге на высшую жертву - жизнь. Апостол сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Чего стоит вера без дела мы все знаем - ничего.
Если рассуждать как Вы, то получается, что все мученики, начиная с римских амфитеатров и заканчивая современными христианами-сирийцами погибли зря? Надо было просто поцеловать козла под хвост?

P.S. Христос сказал: «Возьми крест свой и следуй за Мною».

Насчет готовности пострадать, а не шкурных интересов - это Вы, друг мой - максималист.
Александр Владимирович, а Вы сами какую черту отмерите для веры? Что бы не максималист? До какого порога надо верить, а после чего можно сказать - да ну нафиг? У Вас же герои рискуют жизнью постоянно, ради денег - безусловно, ради друзей - конечно, ради государства - само собой разумеется. Но ради Христа - нет, ради даже столь размытых в наше время "моральных принципов" - и то не рискуют. По моему разумению - нельзя говорить себе - "Христа не предам", а потом идти  в капище Одина и совершать там языческий ритуал. Трактовать это иначе, как сохранение своей шкуры любой ценой у меня не получается.
Вот есть наша нынешняя церковная верхушка, которая бизнес крутила и крутит, и Заповеди нарушает,  и насчет пострадать - тоже как-то не заметил. А ведь Церковь - это воплощенное Тело Господне или вроде того (я всё же не богослов), то есть каковы мы, прихожане, такие у нас и иерархи. Вот я как-то не готов определять всех православных России, независимо от степени их воцерковленности - в христопродавцы. Что же до языческих обрядов, то есть еще и культурная традиция. Весь народ у нас масленицу празднует (лично я не праздную, но от блинов не отказываюсь), и колядуют, и другие языческие обряды совершают. Причем Церковь не против. Уже лет пятьсот как не против.
Если верить истории, то нынешняя верхушка, по сравнению с теми что были, еще очень даже ничего. Но мы ведь не церковную верхушку обсуждаем? Господь спросит с нас в первую очередь за наши действия. Мы не лучшие прихожане, не спорю, есть куда расти. А на счет христопродавцев тут все просто - не думаю, что подавляющее большинство крещеных граждан России сознательно совершало жертвы языческим идолам. Да еще в ситуации: "если не совершу, то меня убьют".

Святой русской православной церкви Тихон Задонский о языческом праздновании масленицы пишет следующее: "Самое празднование масленицы есть дело языческое. Был у язычников ложный бог, изобретатель всякого пьяного пития. Сему скверному божку язычники учредили особливые в году праздники, и эти праздники проводили во всяких бесчиниях, играх, пьянствах и скверностях, Смотрите: не так ли и христиане проводят масленицу, да и прочие не так ли празднуют праздники? Не для чего в полудни света показывать, сами видите. А я еще подтверждаю, что кто масленицу в бесчиниях провождает, тот явным преслушником Церкви бывает и как бы упорно противу ее стоит, и показывает себя недостойным и имени христианского."
Так что Церковь против, и еще как.
Источник: http://www.eshatologia.org/511-mas....go.html

Есть чистое бесовство - то бишь поклонение кумирам, принесение им кровавых жертв, просто колдовство как обращение к бесам. Этим Духарев не занимается.

Собственно, этим главные герои периодически изанимаются. Духарев убивает пленных и говорит: "Тебе, Перун" - по
Вашему это безобидная и ни к чему не обязывающая сцена? Вкладывание монеты в
рот идола (подношение, жертва) - просто действие (Христос ведь не обидится)?
Знаете, это если сравнивать, то примерно будет так: на оккупированной немцами
территории во время Великой Отечественной войны расстрелять пару десятков
красноармейцев и отдавать честь портрету Гитлера. Но в душе при этом оставаться
убежденным коммунистом. В духовном плане действия героев являются тем же самым.
Настоящим предательством Христа. Нельзя служить Богу и Мамоне одновременно. Еще Моисею Бог сказал: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Христианство однозначно дает понять, что языческий пантеон - это бесы, и неважно как их называют разные народы. Любое поклонение им - недопустимо и крайне
опасно для души. Нет добрых бесов.

Что же до символики, то символ - символ и есть. Равно как и любое действие. Покататься с горки на языческом празднике - это не бесовство. Равно как и носить майку с символом "инь-янь".
А Вы оденете майку с пентаграммой? Или с перевернутым крестом? Символ может быть весьма не безобидным.
С горки покататься в языческий праздник -  не беда, но вот если Вы пришли на языческий праздник, в ходе которого катаются на санках и это является неотъемлемой частью ритуала - то это безусловный грех.

Он просто не ведает об Истине. И он пытается защититься от Зла, как умеет.
Это, пожалуй, его единственное оправдание. Не видит ничего предосудительного в своих поступках. Но с другой стороны, у него есть воцерковленная жена, неужели она, ради спасения души любимого мужа ни разу не сказала ему, что подобные действа совершать недопустимо? Впрочем, это уже Ваша вотчина.

Крест становится защитой лишь когда ты веришь
По словам одного священника, многие самоубийцы, перед тем как лишить себя жизни, снимали нательный крест. ( Это просто к примеру).

В остальном - во многом соглашусь.
Огромное Вам спасибо, что ответили, не подумайте, что стараюсь Вас как-то поучать (хотя выглядит именно так, да?), но с позиции православного христианина поклонение языческим божкам неприемлемо. Вспомните, и Христа, когда он был 40 дней в пустыне искушал бес, и говорил о поклонении себе.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 131 из 149«12129130131132133148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz