Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 128 из 149«12126127128129130148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Четверг, 29.09.2016, 10:20 | Сообщение #1906

Цитата Asenar ()
Александр Владимирович, вот решил спросить, как Вы относитесь к творчеству группу Пикник?
Хорошо отношусь. солист у них слабенький, но в целом очень атмосферны.
Цитата Asenar ()
И какую музыку сейчас слушаете?
Если в целом, то люблю рок. причем времен своей юности. Но слушаю разное. И в работе использую  тоже все - как инструмент для создания настроения.
Asenar Дата: Четверг, 29.09.2016, 13:58 | Сообщение #1907

Цитата Александр_Мазин ()
Хорошо отношусь. солист у них слабенький, но в целом очень атмосферны.
 Зато Эдмунд Шклярский поэт великолепный))) И в этом очередная фишка Пикника, почти любой музыкально одарённый человек способен исполнить его песни... не хуже по крайней мере)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Понедельник, 10.10.2016, 16:01 | Сообщение #1908

Прочитал Богатырь....
Что-то мне кажется перебор со всяким волшебством. Я ожидал конечно более приключенческого жанра после Государя, но вот так резко в фэнтези из истории, не знаю... Морены, великаны, волшебство.... Как-то резко мне показалось.
Я все же думал что излечение обойдется без колдовства. Все вот эти тренировки и упражнения из будущего, явно на то намекали. Упорство, труд и надежда все дела.... а тут бах и наколдовали....

alex
Asenar Дата: Понедельник, 10.10.2016, 18:39 | Сообщение #1909

Цитата alexvreg ()
Прочитал Богатырь....Что-то мне кажется перебор со всяким волшебством. Я ожидал конечно более приключенческого жанра после Государя, но вот так резко в фэнтези из истории, не знаю... Морены, великаны, волшебство.... Как-то резко мне показалось.
Я все же думал что излечение обойдется без колдовства. Все вот эти тренировки и упражнения из будущего, явно на то намекали. Упорство, труд и надежда все дела.... а тут бах и наколдовали....

Эм... великанов там не было, как и волшебного излечения, впрочем каждый читатель собирает книгу по-своему)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Вторник, 11.10.2016, 10:11 | Сообщение #1910

Цитата Asenar ()
великанов там не было

Ну как же не было? Битва где ГГ получил шрам на шее.
Волшебного излечения не было? А что же это было? На острове под деревом, с общением с потусторонним миром.

alex
Александр_Мазин Дата: Вторник, 11.10.2016, 14:15 | Сообщение #1911

Цитата alexvreg ()
Что-то мне кажется перебор со всяким волшебством.
Это не волшебство. Это называется мистика. Сон, транс и прочее плюс вполне реальные методики работы с внутренней энергией. Никаких великанов и файерболов. И вылечился герой не волшебством, а совершенно реальными методами. Никакой фантастики. Сила воли плюс характер. Это главное. Остальное - умеренное медикаментозное лечение, лечебная физкультура и чуть-чуть психотерапии.

Добавлено (11.10.2016, 14:15)
---------------------------------------------

Цитата alexvreg ()
Ну как же не было? Битва где ГГ получил шрам на шее.Волшебного излечения не было? А что же это было? На острове под деревом, с общением с потусторонним миром.
Битва была. Но где там великан? Здоровенный бугай ростом под два метра с подготовкой гридня. То, что герой встал на ноги в критической ситуации на острове - тоже никакой мистики. Стресс, как говорится, стрессом вышибают. Сколько угодно подобных случаев описано. Впрочем, за достоверность самой истории я не поручусь. Мой Илья - чистый авторский вымысел. Как, впрочем, и вся художественная литература. А вот то, что сильный духом человек способен совершить то, что иным покажется чудом - это самая настоящая реальность.
alexvreg Дата: Вторник, 11.10.2016, 14:25 | Сообщение #1912

Никакой фантастики
Ну.... мне показалось именно так.
Т.е все вот эти встречи с маренами, великанами из земли/под землей, это все было во сне ГГ, т.е были у него глюки, а не реальная магия? Возможно надо было как-то более явно показать читателю что это не магия, а транс, глюки, сон и т.д. 
Я это воспринял именно как магию.

Никаких великанов

А как же битва с "сыном Сварога", который деревеньку кошмарил, и который чуть не грохнул ГГ?
По описанию там именно великан какой-то? Или просто воин-переросток?

Добавлено (11.10.2016, 14:21)

Стресс, как говорится, стрессом вышибают. Сколько угодно подобных случаев описано.
Да, безусловно, с этим я не спорю ни разу. Эффект стресса подтверждает наука, люди при этом чудеса творят, сами потом не верят. 
Ну может я один только не догнал, но мне показалось что ГГ исцелился именно магией. Может потому что как-то все намешано было в том походе к "место силы".
Я если честно ожидал, что волхвы вернут должок из первой книги перед Духаревым. Он же обряд то совершил, а они ему ничего не дали взамен, он тогда быстро быстро убежал.

Добавлено (11.10.2016, 14:22)

Здоровенный бугай ростом под два метра с подготовкой гридня.
Понятно

Добавлено (11.10.2016, 14:25)

и чуть-чуть психотерапии
Сдается мне что нас ждет следующий поворот сюжета - что-то произойдет, что ГГ потеряет опять веру в себе(и все такое психологическое), и у него опять ноги откажут. А потом снова поверит в себя и опять все будет хорошо.
Как в Матрице - "прыжок веры"

alex
GaryBujhm Дата: Вторник, 11.10.2016, 16:23 | Сообщение #1913

Цитата alexvreg ()
Т.е все вот эти встречи с маренами, великанами из земли/под землей, это все было во сне ГГ, т.е были у него глюки, а не реальная магия?
Все эти описания глюков соответствуют восприятию из того времени! Они всё непонятное или мистическое наделяли волшебными свойствами. Поэтому то, что для нас научно объяснимо: психотерапия, стресс, транс и т.д., для них - волшебство!!

Добавлено (11.10.2016, 16:23)
А повествование ведётся как бы от лица Ильи! Так что... как мог понять, так и видел!

Когда я не думаю - я умнее.
Spitfire Дата: Вторник, 11.10.2016, 19:16 | Сообщение #1914

Александр Владимирович! "Богатырь" написан как исторически - авантюрный роман. А серия Варяг, минимум с третьей книги, эволюционировала в исторический роман с добавкой в него нашего современника. "Государь" вполне исторический роман. В чем причина такого перехода?

Добавлено (11.10.2016, 19:16)

Цитата павел1980 ()
Планируете ли вы продолжать серию "Стратегия"? Было бы интересно почитать, достигнет ли главный герой более высоких уровней, и что преподнесет ему Игра.В ближайший год - нет. А дальше - пока не знаю.
Простите пожалуйста, а какой год имеется ввиду? 2016? Или минимум до середины 2017 года?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Spitfire - Вторник, 11.10.2016, 19:12
Александр_Мазин Дата: Вторник, 11.10.2016, 20:34 | Сообщение #1915

Цитата GaryBujhm ()
А повествование ведётся как бы от лица Ильи! Так что... как мог понять, так и видел!
В общем да, когда повествование от лица Ильи, тогда я держусь в "формате" сознания 10 века. Когда линия повествования перебрасывается на Духарева, там уже наше время. Заметить легко, потому что лексика меняется и само мышление.

Добавлено (11.10.2016, 20:31)

Цитата Spitfire ()
Богатырь" написан как исторически - авантюрный роман. А серия Варяг, минимум с третьей книги, эволюционировала в исторический роман с добавкой в него нашего современника. "Государь" вполне исторический роман. В чем причина такого перехода?
Я вообще предпочел бы всё писать как исторический роман. Но тогда динамика резко снизится. Пакет от Князя до Государя - там легче, потому что события очень значительного масштаба. Динамика меньше, зато масса происходящего больше. Само же правление Владимира после Государя... Там всё ровно. Изменения не количественные (прирастание земель, битвы и пр.), а качественные. Войн он не вел. Так, по мелочи. В основном внешняя политика и устроение Государства. Ну и "Богатырская" тема мне интересна. Я ее заранее готовил, а это уж точно упор не на историю, а на приключения. Кстати, искушение перейти на формат исторического романа у меня было. Например, когда писал Кровь Севера. Там тоже масштабные события и есть, что показать именно в историческом контексте. Распад империи Карла Великого, возникновение ныне существующих государств... Можно было и линии провести в современность. Большое было искушение. Но удержался. Пришлось бы отказаться от повествования "от первого лица" и из одной книги выросло бы минимум две, а то и три. И куда бы это меня завело, вообще не известно. Но на этом фоне потерялась бы тема главного героя... В общем,  непростой выбор. И делаю я его скорее интуитивно, чем сознательно.

Добавлено (11.10.2016, 20:34)
По Стратегии... Не раньше следующей осени. И то не факт. Не исключено, что я даже сбор средств устрою - с последующей рассылкой бесплатной электронной версии, потому что продажи "Игр викингов" мягко говоря не порадовали. По четвертой издатель прогнозировал 5000 экз.

alexvreg Дата: Среда, 12.10.2016, 11:20 | Сообщение #1916

В общем да, когда повествование от лица Ильи, тогда я держусь в "формате" сознания 10 века. Когда линия повествования перебрасывается на Духарева, там уже наше время.

Если призадуматься то да, действительно так. Стиль повествования и мировозрения меняются от героя к герою. Снимаю шляпу. Это вобщем редкость для авторов смотреть под разным углом. 
Только читатель может запутаться, читателю трудно прыгать из сознания в сознание. А учитывая что современное мировозрение не просто отличается от средневекового, оно совсем другое, то читателю будет трудновато.
Читать от лица Духарева было намного легче мозгами, чем от лица Ильи. 

Цитата Spitfire ()
"Государь" вполне исторический роман. В чем причина такого перехода?

Мне кажется тут еще важен такой фактор как продажи. Приключения покупают лучше, чем что-то историческое. С этим ничего не поделать. Поэтому придется поддерживать баланс в серии

Добавлено (12.10.2016, 11:20)

Я вообще предпочел бы всё писать как исторический роман. Но тогда динамика резко снизится.

Ну это смотря как посмотреть. Дальше по исторической линейки пойдет эпоха феодальной раздробленности Руси. Вот там пойдут события по круче "Игры Престолов". Возможно это уже другой жанр даже - интриги всякие, предательства и все такое.

alex
Александр_Мазин Дата: Среда, 12.10.2016, 14:49 | Сообщение #1917

Цитата alexvreg ()
Дальше по исторической линейки пойдет эпоха феодальной раздробленности Руси. Вот там пойдут события по круче "Игры Престолов". Возможно это уже другой жанр даже - интриги всякие, предательства и все такое.
Масштаб примерно как у некоторых исландских саг: великая битва двенадцати человек по поводу лужка под выпас трех коз. С исторической точки зрения никакого значения не имеет, какой именно из двоюродных братьев будет временным князем даже Киева, не говоря уже о каком-нибудь Ростове.
alexvreg Дата: Четверг, 13.10.2016, 11:28 | Сообщение #1918

великая битва двенадцати человек по поводу лужка под выпас трех коз.

Ну можно и так сказать, да. Междоусобицы они такие. 
Но это не разу не означает что это  - не интересно. Еще как интересно! Смотря как обставить, это уже другой жанр.
В игре престолов тоже почти нет каких-то эпичных битв. Там основные действия как раз небольшие стычки, разговоры, заговоры, интриги, сиськи - без них ни куда. И при этом это самый популярный сериал.
А материал для сюжета из эпохи феодальной раздробленности на Руси куда более богатый (ну только без драконов). И главнео он настоящий, реальный, ничего выдумывать не надо. Взять какого-нибудь персонажа (например который более одного раза садился на киевский стол) и посмотреть его судьбу. Ого, там на есть что посмотреть.

alex
Spitfire Дата: Четверг, 13.10.2016, 16:02 | Сообщение #1919

Цитата alexvreg ()
С исторической точки зрения никакого значения не имеет, какой именно из двоюродных братьев будет временным князем даже Киева, не говоря уже о каком-нибудь Ростове.
Согласен! Серия "Варяг".... близится к своему закату? Нет ни Варягов, ни Полян! Ведь так сказал в "Богатыре" Добрыня?
Может тему Черных клобуков задействовать? Не паханная целина. Из них, можно слепить, воинское братство по типу  Варяжского....?
alexvreg Дата: Пятница, 14.10.2016, 10:49 | Сообщение #1920

Цитата Spitfire ()
Серия "Варяг"

Это бренд - глупо его бросать

alex
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 128 из 149«12126127128129130148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz