Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 126 из 154«12124125126127128153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
alexvreg Дата: Понедельник, 22.08.2016, 09:43 | Сообщение #1876

Про кино "Викинг". Я конечно не знаю что там получится, но одно могу предположить точно, что персонаж Владимир будет однозначно 100% положительный герой, без вариант, без шаг влево шаг вправо, будет такой рыцарь без упрека. А иначе РПЦ их размажет по стенке своей "государственной поддержкой"

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 22.08.2016, 09:43
hevding Дата: Четверг, 25.08.2016, 10:53 | Сообщение #1877

Спасибо Александру Владимировичу за новую книгу. Отлично. Читаешь как воду родниковую пьешь.
Александр_Мазин Дата: Четверг, 25.08.2016, 11:05 | Сообщение #1878

Спасибо на добром слове!
Хильдер Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:46 | Сообщение #1879

Александр Владимирович, здравствуйте. Интересует вопрос. Планируете ли вы продолжать серию "Стратегия"? Было бы интересно почитать, достигнет ли главный герой более высоких уровней, и что преподнесет ему Игра.

Мертвые сраму не имутъ
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:04 | Сообщение #1880

Цитата Хильдер ()
Планируете ли вы продолжать серию "Стратегия"? Было бы интересно почитать, достигнет ли главный герой более высоких уровней, и что преподнесет ему Игра.
В ближайший год - нет. А дальше - пока не знаю.

Добавлено (04.09.2016, 14:04)
---------------------------------------------
Борис, спасибо!

павел1980 Дата: Понедельник, 05.09.2016, 15:17 | Сообщение #1881

Добрый день Александр Владимирович! Прочитал Вашу крайнюю книгу "Богатырь". Все понравилось жаль что только тонкая очень((( Подскажите пожалуйста планируете ли продолжать серию "Варяг"? И еще: какую книгу ждать следующую и когда?
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 05.09.2016, 22:09 | Сообщение #1882

Цитата павел1980 ()
планируете ли продолжать серию "Варяг"? И еще: какую книгу ждать следующую и когда?
пишу сейчас. Надеюсь, выйдет следующей весной
alexvreg Дата: Вторник, 06.09.2016, 10:38 | Сообщение #1883

Цитата павел1980 ()
Все понравилось жаль что только тонкая очень
Кстати действительно интересный вопрос. 
Александр Владимирович, объем книги вы выбираете сами, или это какой-то формат издателя, или так получается в результате творчества автора?
Можно ли увеличить объем текста в два раза? Или это плохо сказывается на продажах? Толстые книги ("где много букофф...") плохо покупают?

alex
Александр_Мазин Дата: Вторник, 06.09.2016, 13:12 | Сообщение #1884

Цитата alexvreg ()
лександр Владимирович, объем книги вы выбираете сами, или это какой-то формат издателя, или так получается в результате творчества автора?Можно ли увеличить объем текста в два раза? Или это плохо сказывается на продажах? Толстые книги ("где много букофф...") плохо покупают?
Я стараюсь, чтобы объем книги не превышал 12 а. л. Если больше  - стараюсь сократить. Без ущерба для текста в целом. Иначе - оставляю больше. Так например книги исторического блока Язычник, Княжья Русь и Государь - существенно больше. Причина, которая в последние несколько лет особенно актуальна - это стоимость. Пятнадцать лет назад книга объемом в 20 авторских (толщина Язычника) считалась нормальной. Толстые книги покупают не хуже тонких - при равной стоимости, но увеличение объема на тридцать процентов удорожает книгу рублей на сто. Я считаю, что 12 авторских для фантастики - это допустимый максимум. Ряд брендовых авторов снизили до 10. 10 - это нормально для детектива, пожалуй. Я меня было два случая, когда я "разрезал"книгу пополам, добавив, естественно, финал и новое начало. Это Черный Стрелок, он же Хакер и Паника апгрейд. В обоих случаях объемы были под 30 авторских. В принципе и мне выгодно написать две книги, а не одну, потому что платят мне - с корешка. Издательству так тоже выгоднее, потому что если книга больше, что стоит дороже и покупают ее меньше и совокупный доход тоже меньше. Для любителей толстых книг есть "двойники", которые стоят в 1,5 - 2,5 (в зависимости от качества бумаги) дороже. Подарочные я даже рекомендую тем, что собирается перечитывать книгу лет через десять, потому что "газетка" к этому времени пожелтеет и читать будет неприятно. Хотя как читают "омнибусы" в 1000 листов, я не понимаю. Такие тома не дай Бог на ногу углом уронить :)
Когда я работал завредакцией (т. е. с 2000 по 2015), то минимум ставил 11 листов, а максимум 14. Кстати, самой длинной кажется субьективно первая книга цикла. Потом накапливаются герои, их надо "поддерживать", читатель их помнит и они уже не создают ощущения новизны. И наступает некоторое утомление, если читаешь несколько книг серии подряд. Вот почему я сам стараюсь делить на блоки из двух-трех книг. В моем случае эта проблема очень актуальна, потому что история - линейна по определению. Хотя есть у меня термин для книг-продолжений - "герои прошли еще 200 миль". Когда текст - непосредственное продолжение одной книги, плавно перетекающее в начало последующей. Этому многие качественные авторы не чужды. См. то же Крещение Огнем Сапковского. А если резюмировать: мне проще писать книгу объемом в 13-14 листов, причем минимум в две части. Потом я текст обычно подсушиваю процентов на 10-15. Это можно делать без ущерба для качества. Раздуть книгу на такой же объем в рамках одного и того же сюжетного блока вообще не проблема. Но восприятие текста - вещь субьективная. Если текст интересен и построен так, чтобы не перенапрягать и не усыплять, то он воспринимается легче... И быстрее. Если действие происходит в одном или условно одном месте (Диком Поле, например) - текст тоже кажется короче.... В общем - всё субъективно. Такие дела
alexvreg Дата: Среда, 07.09.2016, 10:45 | Сообщение #1885

Александр Владимирович, спасибо за развернутый ответ.
А что такое "авторский лист" ?  Сколько это будет в А4 листах?

alex
павел1980 Дата: Среда, 07.09.2016, 13:45 | Сообщение #1886

Добрый день! Хотел бы уточнить. Александр Владимирович, Вы собираетесь писать продолжение Варяга? Но Вы же сами написали, что не хотите дальше продолжать по хронологии (в Вашем послесловии к Варягу-9), т.к. наступают времена смутные, междуусобиц и т.д.
Александр_Мазин Дата: Четверг, 08.09.2016, 10:27 | Сообщение #1887

Цитата alexvreg ()
А что такое "авторский лист" ?  Сколько это будет в А4 листах?
40 000 в статистике Ворд с пробелами. Или 23 машинописных листа, 30 строк в каждом, 60 знаков в строке по ГОСТ СССР.

Добавлено (08.09.2016, 10:27)

Цитата павел1980 ()
Хотел бы уточнить. Александр Владимирович, Вы собираетесь писать продолжение Варяга? Но Вы же сами написали, что не хотите дальше продолжать по хронологии (в Вашем послесловии к Варягу-9), т.к. наступают времена смутные, междуусобиц и т.д.
Я уже его пишу. Что до времен после Ярослава Владимировича, то до них, даст Бог, у меня еще немало времени.
alexvreg Дата: Четверг, 08.09.2016, 11:41 | Сообщение #1888

Цитата Александр_Мазин ()
времен после Ярослава Владимировича

Да, там в одних только именах князей запутаться очень легко, даже историки путаются.

Пришлось подчистить сообщения Нойона насчёт спойлеров, ну и заодно сообщения Алекса убрать, думаю отнесётесь в понимаем. С уважением Асенар.

alex
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 12.09.2016, 11:09 | Сообщение #1889

Цитата alexvreg ()
Да, там в одних только именах князей запутаться очень легко, даже историки путаются.
Хронисты - тоже. Но не в именах проблема. Уж очень время было скверное. Аж вплоть до монгольского нашествия, когда князья с дружинами бежали из своих лествичных "вотчин", бросая всех, включая собственные семьи, а стены обороняло городское ополчение.

Добавлено (12.09.2016, 11:09)
Цитата Нойон
Такое  историческое и масштабное  событие все таки.Схематично.

Многочисленное, разномастно вооруженное, но не профессиональное  ополчение против  княжьей гриди и наемников.

причин - две. Первая - Богатырь не исторический роман, а историко-приключенческий. Следовательно, главная история - это не История, а история главного героя. И вторая, куда более важная причина, по которой ваш сценарий не применим: потому что всё было не так.  Военные дружины новгородцев как раз были профессиональными и численность у них была немалая. И вооружены они были недурно, как и явствует из источников. И не было никакого сражения. обычный грабеж и безобразие. И попытки ему воспрепятствовать внутри города, далеко не всегда успешные. И как водится - сведение счетов. И погибших было не так уж много. И город не был захвачен. Политическим оппонентам и погромщикам врезали маленько по щам. И те, как водится у политиков, изменили идеологическую позицию. И вразумили своих сторонников. Зато пожар был - это археологический факт.
Нойон Дата: Понедельник, 12.09.2016, 14:40 | Сообщение #1890

В чем спойлер, если я  предложил свое видение???

Или  Вы решили, что это пересказ  глав?

Добавлено (12.09.2016, 14:40)
Цитата Александр_Мазин ()
Зато пожар был - это археологический факт.

Считаете, самовозгорание? Грабить в условиях пожарищ  глупо, сами жители поджигать тоже не стали бы.  

Огнем  и мечом, думаю, вполне  допустимая версия.

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 12.09.2016, 21:41
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 126 из 154«12124125126127128153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz