Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 124 из 153«12122123124125126152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Нойон Дата: Понедельник, 25.07.2016, 10:48 | Сообщение #1846

Александр Владимирович!  В "Княжьей руси"  свей  Лунд употребляет  слово  "пулять стрелами".
Насколько это обоснованно?

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 25.07.2016, 10:49
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 25.07.2016, 15:24 | Сообщение #1847

Цитата alexvreg ()
Ой, а я не знаю. Буду благодарен за ссылку.
одессия капитана Блада

Добавлено (25.07.2016, 15:02)
---------------------------------------------
Одиссея...

Добавлено (25.07.2016, 15:11)

Цитата alexvreg ()
Питер Уоттс в своих мозгодробительных книгах типа "Ложная слепота", "Эхопраксия"
Я бы не ставил эти книги в один ряд. Ложная слепота - действительно незаурядная вещь, хотя Брин мне симпатичнее. А Эхопраксия, на мой взгляд, искусственный конструкт. Уотс запутался в собственных гипотезах, наложил поверх собственные с же социальные чаяния... И получилось - не очень. Это нормальная ситуация. Избыток свежих, не усвоенных знаний, которые очень хочется загнать в текст - типа, с переднего края науки. А на переднем крае науки - такая каша из незрелых гипотез... Их можно освоить, если имеется соответствующая подготовака или математический аппарат (математика универсальна) - и создать научно-популярную книгу. Художка пишется иначе. А еще лучше - когда автор пишет о том, чего вообще никто не знает и попадает в десятку. Гибсону - очередной респект.

Добавлено (25.07.2016, 15:18)
Цитата alexvregКонсультант - это не соавтор. опять-таки на переднем крае науки, точной, не какой-нибудь филологии, полно прямо противоположных гипотез. И каждая принадлежит вполне уважаемому ученому. Кого брать в консультанты, если сам - лох? Иногда от толкового учителя физики больше толка, потому что учитель ТОЧНО ЗНАЕТ, что первый закон Ньютона - это истина. А для ученого это всего лишь частный случай общей теории, которую неподготовленный читатель осознать не способен.

Добавлено (25.07.2016, 15:20)

Цитата alexvreg ()
Тот же проект Метро-2033 как раз и поднялся за счет серии, благодаря тому что открыл франшизу.
Проект метро поднялся за счет мощнейшей рекламной кампании. Все остальное - следствие этой рекламной кампании.

Добавлено (25.07.2016, 15:23)

Цитата GaryBujhm ()
Александр Владимирович, внесите ясность по Издательскому Плану
Богатырь сдан давно. обложка нарисована. Выход предположительно в конце августа. Сейчас пишу его продолжение. Потом скорее всего -новый Викинг.

Добавлено (25.07.2016, 15:24)

Цитата Нойон ()
В "Княжьей руси"  свей  Лунд употребляет  слово  "пулять стрелами".Насколько это обоснованно?
Совсем необоснованно. Чистый анахронизм. проглядел.
GaryBujhm Дата: Понедельник, 25.07.2016, 16:38 | Сообщение #1848

Александр Владимирович, спасибо за оперативность!

Когда я не думаю - я умнее.
Нойон Дата: Среда, 27.07.2016, 07:49 | Сообщение #1849

Цитата Александр_Мазин ()
Совсем необоснованно. Чистый анахронизм. проглядел.
Еще вопрос,  не думали использовать слова из  шведского, норвежского? Несколько напрягает, когда  свеи или даны говорят  с использованием  южнорусских  лексических единиц.  Или  вообще без  этих  изысков.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 27.07.2016, 13:07
Asenar Дата: Среда, 27.07.2016, 12:32 | Сообщение #1850

Цитата Нойон ()
Еще вопрос,  не думали использовать слова из  шведского, норвежского? Несколько напрягает, когда  свеи или даны говорят  с использованием  южнорусских  лексических единиц.

А может сразу всё на древнеславянский перевести???

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Среда, 27.07.2016, 13:35 | Сообщение #1851

Я разве Вас спросил?

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 27.07.2016, 13:57
Asenar Дата: Среда, 27.07.2016, 13:41 | Сообщение #1852

Цитата Нойон ()
Не может  скандинав, полагаю, употреблять фразу  "Топор не мацай" и т.д.

Знаете древнескандинавский, читаете саги в подлиннике.
 А я вот знаю, что скандинавы и варяги перенимали многое у народов с которыми жили, в частности похоронные обряды, и не вижу ничего крамольного, если бы, допустим, вместе с этим и заимствовали многие слова из языка. Обычное дело.

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Среда, 27.07.2016, 13:45 | Сообщение #1853

Цитата Asenar ()
А я вот знаю, что скандинавы и варяги перенимали многое у народов с которыми жили,
Неужели? Отдельно скандинавы и  варяги?

А о хронологии имеете представление?

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 27.07.2016, 13:56
Александр_Мазин Дата: Среда, 27.07.2016, 18:33 | Сообщение #1854

Цитата Нойон ()
Еще вопрос,  не думали использовать слова из  шведского, норвежского? Несколько напрягает, когда  свеи или даны говорят  с использованием  южнорусских  лексических единиц.  Или  вообще без  этих  изысков.
Скорее - из исландского. Он ближе к тогдашнему языку, чем нынешние шведский и датский. Также, кстати, как нынешний словацкий ближе к усредненному древнеславянскому, чем нынешний русский. Но я пишу на современном русском, с очень крохотным элементом архаики. Такие дела
Нойон Дата: Четверг, 28.07.2016, 15:08 | Сообщение #1855

Цитата Александр_Мазин ()
Скорее - из исландского. Он ближе к тогдашнему языку, чем нынешние шведский и датский. Также, кстати, как нынешний словацкий ближе к усредненному древнеславянскому, чем нынешний русский. Но я пишу на современном русском, с очень крохотным элементом архаики. Такие дела
Это органично, конечно.   Просто глагол "мацать" и в "Варяге" и в "Викинге", смущает.   Он, думаю,  явно  помоложе  (веков на несколько).

Сообщение отредактировал Нойон - Четверг, 28.07.2016, 15:09
Ferrat Дата: Четверг, 28.07.2016, 17:40 | Сообщение #1856

Цитата Нойон ()
Это органично, конечно.   Просто глагол "мацать" и в "Варяге" и в "Викинге", смущает.   Он, думаю,  явно  помоложе  (веков на несколько).
Осмелюсь процитировать некоторую часть аннотации к тому же "Варягу", в которой Александр Владимирович давал комментарий на тему понятности языка. 

"[...] То есть все должно быть реалистично. «Ага! – скажете вы.– А почему тогда герой мало того, что непонятно как попал в древнерусскую реальность, еще и говорит на тамошнем языке?» [...] Вот насчет языка, да, вы правы. Язык тогда был другой и отличался от современного русского, как русский, ну, скажем, от болгарского. Но если бы Мыш, Рёрех и все остальные тамошние изъяснялись, скажем, по-церковнославянски (чисто технически я мог бы сделать так), стала бы моя книга от этого более интересной?.. Вот именно! Я писатель, а не ученый. Мне хотелось, чтобы меня читали легко и с удовольствием. Мне хотелось показать мир десятого века таким, каким он мне видится, и показать его глазами нашего современника. Причем не в виде полунаучного исторического произведения, а в жанре развлекательном, приключенческом и немножко романтичном.[...]"
Нестор Дата: Суббота, 30.07.2016, 14:53 | Сообщение #1857

Здравствуйте. Мне кажется, что современная фантастика проигрывает той, что была написана в «эпоху Стругацких» (или сейчас, но выросшими на ней писателями). Может, я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, кто из новых русскоязычных писателей-фантастов пишет, по вашему мнению, «супер»?

И еще вопрос: Не считаете ли вы, что "стреляки-догонялки", боевики фэнтези и фантастика "уходят" из-за однообразия и конкуренции с играми и фильмами?
Александр_Мазин Дата: Суббота, 30.07.2016, 19:25 | Сообщение #1858

Цитата Нестор ()
Здравствуйте. Мне кажется, что современная фантастика проигрывает той, что была написана в «эпоху Стругацких» (или сейчас, но выросшими на ней писателями). Может, я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, кто из новых русскоязычных писателей-фантастов пишет, по вашему мнению, «супер»? И еще вопрос: Не считаете ли вы, что "стреляки-догонялки", боевики фэнтези и фантастика "уходят" из-за однообразия и конкуренции с играми и фильмами?
Фантастика времен Стругацких, то бишь советская по факту Стругацкими и заканчивается, потому что остальные намного-намного слабее. Булычевы-Биленкины-Павловы однозначно проигрывают зарубежным образцам. Их вины в этом нет. Во-первых, по нашей литературе в целом проехалась гусеницами Советская Власть, во-вторых,фантастика в СССР считалась жанром для юношества. Ну а писатели-фантасты тоже хотели жить сытно и благоустроенно. Стругацким было "можно", другим - нет. Почему - не знаю. Но когда стало "можно", то у нас народился целый пласт фантастов весьма неплохих... Но на плаву удержались немногие. Иные ускользнули в другой жанр, как например, Пелевин. Иные - в никуда. Современные фантасты, которые хороши. Для начала АНКЛАВЫ Панова. А если хочется чего-то совсем авангардного, то Я - ХОБО Жарковского. И чем дальше, тем больше места на полках стали занимать те самые стрелялки-догонялки, потому что любителей боевой фантастики всегда было подавляющее большинство (женское романтическое-эротическое выдвинулось сравнительно недавно), а не их фантастов, кто мог вырасти во что-то сравнимое с крутой зарубежкой, по разным причинам оказались "за кадром". Кто-то - из-за того, что не умел творить комплексно и масштабно, кто-то - из-за банального падения тиражей и доходов ниже прожиточного минимума. Или (отрыжка СССР) в жажде доказать, что "фантасты тоже пишут литературу". Кто-то четко сместился в область той самой, боевой, не претендуя на великое. Я - не в осуждение. Я сам, как можно заметить, ушел от исторических Язычника КР и Государя к авантюрно-приключенческому Богатырю, хотя мог бы наращивать и глубину и историческую составляющую. Мог бы даже перейти в историческо-философское... Вообще написать что-то на уровне языковой прозы... Годика через три. Желание есть. И фигура подходящая: Ярослав Мудрый, он же - Хромой и Жадный. Но действительность, она отрезвляет. Хорошо хоть три исторические книги удалось написать в "золотые" для нашей фантастики времена второй половины нулевых. Но в эти времена нами было написано немало. Так что начните с АНКЛАВОВ, а там поглядим.
Asenar Дата: Пятница, 12.08.2016, 17:50 | Сообщение #1859

Цитата Нестор ()
Здравствуйте. Мне кажется, что современная фантастика проигрывает той, что была написана в «эпоху Стругацких» (или сейчас, но выросшими на ней писателями). Может, я ошибаюсь?
На мой взгляд  Стругацкие писали для своего времени и о своём, когда советская/русская цивилизация была на подъёме, да и само человечество рвалось вперёд к звёздам. В США происходили те же процессы, причём там тоже была цензура, давление власти и всё такое.
  Ефремов написал потрясающий роман для своего времени "Туманность Андромеды". На меня он не произвёл сногсшибательного впечатления.... ну почти, но я могу представить как он сносил крышу в своё время. Ведь вот он... в книге был написан финал пути, который начал СССР, и этот финал казался почти достижим, дело было только во времени. А потом вышел "Час Быка" и в нём оказалось, что всё не так просто на пути в Светлое Будущее.
  А сейчас страна под названием  Российская Федерация (Эр Эф) , да и всё человечество оказались в тупике, и вдруг внезапно, совершенно неожиданно стал популярен жанр ПостАп. С чего бы это???

Добавлено (12.08.2016, 17:50)
Александр Владимирович, вы как-то упоминали, что настоящие берсерки живут среди нас, и это лётчики реактивной авиации, боевой авиации.
 У Вас есть основание это полагать? У Геннадия Черепанов был реальный прототип?)))

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Суббота, 13.08.2016, 14:32 | Сообщение #1860

Цитата Asenar ()
У Геннадия Черепанов был реальный прототип?)))
Был. И жив, слава Богу. Правда, он не летчик.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 124 из 153«12122123124125126152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz