Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 120 из 149«12118119120121122148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Ferrat Дата: Понедельник, 20.06.2016, 15:50 | Сообщение #1786

А мне вот интересно будет это прочитать непосредственно в книге. Так что я против публикации фрагмента.
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 20.06.2016, 20:44 | Сообщение #1787

Цитата Нойон ()
Отец Илии- князь моровский и князь-воевода, брат- князь уличский и воевода, мать из рода булгарских  царей.Можно ли отнести его родичей  к  простым  огнищанам, купцам?

Именно поэтому мне  кажется  есть противоречие. Именно по отношению к книге, а не вообще.

Вообще-то Илья по крови - их самых что ни на есть простых.

Добавлено (20.06.2016, 20:27)
---------------------------------------------
И это - не случайность.

Добавлено (20.06.2016, 20:36)

Цитата 19231923 ()
когда планируется продолжение стратегии? планируется ли раскрытие способностей химеры? а то пару намёков промелькнуло, а конкретно не понятно:)
Со стратегией все сложно. Я Вас понимаю. У меня в последний год самый популярный вопрос: "Когда будет продолжение стратегии?" Я возможно вернусь к этой теме через год с небольшим, хотя пока мне спрогнозировали тираж четвертой стратегии в 5500 экз. Увы. А свойств у химеры много, помимо уже объявленной способности катализировать события и по собственной воле менять сторону и цвет. В том числе способностей, активных не только в мире Игры. В общем, мне и самому было бы интересно "поиграть", но...

Добавлено (20.06.2016, 20:44)

Цитата Ferrat ()
А мне вот интересно будет это прочитать непосредственно в книге. Так что я против публикации фрагмента.
А вот - без спойлеров. Цитата из Проппа, которую я привожу в послесловии и в которой, если можно так выразиться, сакральный смысл Богатыря. 
«Эпос живуч не воспоминаниями прошлого, а тем, что он отражает идеалы,которые лежат в будущем. Он отражает не события той или иной эпохи, а ее
стремления. Народ, возвеличивая киевскую эпоху, стремился не к реставрации
Киевской Руси, а смотрел вперед, стремился к единству, которое Киевская Русь началаосуществлять, но не довела до конца. Чтобы полностью и правильнопонять это явление, надо ясно представить себе, что вслед за периодом создания
государственного единства наступил период феодальной раздробленности. В этот
период, как мы знаем, Киевская Русь вовсе не была тем единым резко централизованнымгосударством, каким она рисуется в эпосе. Если же в эпосе русский народ
представлен как совершенно единый, а Киевская Русь изображается мощным,
централизованным и монолитным государством, то это происходит не потому, что
народ неверно изображает историю, а потому, что народ в своих песнях пел о том,
к чему он стремился, а не о том, что уже прошло»
Ferrat Дата: Понедельник, 20.06.2016, 21:28 | Сообщение #1788

Цитата Александр_Мазин ()
В общем, мне и самому было бы интересно "поиграть", но...
Александр Владимирович! Какая сумма нужна для гарантированного выхода новой "Стратегии"? По аналогии с некоторыми другими писателями, которые собирают средства на книгу до её написания.
Asenar Дата: Понедельник, 20.06.2016, 23:04 | Сообщение #1789

Цитата Ferrat ()
Александр Владимирович! Какая сумма нужна для гарантированного выхода новой "Стратегии"? По аналогии с некоторыми другими писателями, которые собирают средства на книгу до её написания.
 Железный,в личку отписался))) Подобный вопрос просто не раз возникал в на форуме и даже появлялись люди готовые взятся за организацию подобного мероприятия. Но говорить об этом всё равно пока рано)))

Добавлено (20.06.2016, 23:04)

Чтобы полностью и правильнопонять это явление, надо ясно представить себе, что вслед за периодом созданиягосударственного единства наступил период феодальной раздробленности.

Александр Владимирович не удержусь, но вс-таки поправлю автора. На Руси наступил период не феодальной раздробленности, а скорее родо-племенной. Внутрисемейного конфликта за владение коллективной собственностью. Позволю себе оставить ссылку на очень интересную лекцию: https://www.youtube.com/watch?v=uLFRD5Tce88

Из неё узнал для себя много нового, хотя полагаю Вам это было давно известно. Просто давно хотел прорекламировать ссылку на форуме, но повода не представлялось)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Вторник, 21.06.2016, 12:42 | Сообщение #1790

Нет  такого понятия родоплеменная раздробленность.  Каждый род, племя и так сами за себя.  Чтобы говорить  о родоплеменной раздробленности, тогда перед ней  должно быть  родоплеменное государство.  А такое исключается, максимум  племенные союзы, даже не протогосударства.
Asenar Дата: Вторник, 21.06.2016, 14:11 | Сообщение #1791

Цитата Нойон ()
Нет  такого понятия родоплеменная раздробленность.  Каждый род, племя и так сами за себя.  Чтобы говорить  о родоплеменной раздробленности, тогда перед ней  должно быть  родоплеменное государство.  А такое исключается, максимум  племенные союзы, даже не протогосударства.

Понятия нет, а раздробленность есть))) Ну и Киевская Русь в широком смысле слова как раз и была родоплеменным государством. Но если Вам не нравится слово государство можете подобрать другие конечно.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
sandro77 Дата: Вторник, 21.06.2016, 15:15 | Сообщение #1792

Цитата Asenar ()
Киевская Русь в широком смысле слова как раз и была родоплеменным государством
Я, конечно, давно учился на истфаке и заочно, но что-то про родоплеменное гос-во не разу не слышал. Может подразумевается родоплеменное общество первобытно-общинного строя? Но тогда о государстве с подобной формой не может быть НИКАКОЙ речи. Да и временные рамки родоплемени - каменный век (мезолит и неолит).
Или что-то поменялось в исторической науке с середины 90-х?

Уважаемым посетителям форума Нойону и Сандору77 выносится устное предупреждение за оффтоп. Диспуты о государственном строе и существовании самого государства Киевской Руси извольте вести с соответствующих темах.
С уважением Асенар
Александр_Мазин Дата: Вторник, 21.06.2016, 21:15 | Сообщение #1793

Цитата Ferrat ()
От 300 000 р. Но все равно сразу я бы не начал. У меня планов примерно на год по историческим и права пока за АСТ.
CEREBRUM31 Дата: Четверг, 23.06.2016, 16:04 | Сообщение #1794

Здравствуйте  уважаемый Александр Владимирович! Прослушал   с удовольствием  весь Римский  цикл, и первую  книгу  Варяг  Варяжского  цикла! Полное погружение в  ту эпоху! Спасибо Вам! Я очень  люблю историю и было  приятно узнать много нового! Только смущает  то что  жанр указан  как фантастика  а от фантастики  там ни чего нету!!!!  Чистый исторический роман!  ОсобенноРимский  цикл!!!! Ну  да  в начале   они   космонавты  проваливаются  в 3 век  н.э! Садятся  на территории  будущей  России! И все! Они начинают  жить обычной жизнью того времени! Да же не пытаясь хоть как топрогресорствоватьимея знания!
alexvreg Дата: Четверг, 23.06.2016, 16:20 | Сообщение #1795

Цитата CEREBRUM31 ()
Ну  да  в начале   они   космонавты  проваливаются  в 3 век  н.э!

И по вашему в этом нет ничего фантастичного?

alex
CEREBRUM31 Дата: Четверг, 23.06.2016, 17:15 | Сообщение #1796

А, что  тут фантастичного? Ну провалились  в прошлое спускаемый апарат  утонул в болоте! И начали  жить как все! Просто читая  книги других  писателей  фнтастики  особенно альтернативной  истории  там пападанцы   пытались   изменить  историю или создать что то  прежде  времени! А это  просто классный исторический роман!
sandro77 Дата: Пятница, 24.06.2016, 07:45 | Сообщение #1797

Цитата CEREBRUM31 ()
А, что  тут фантастичного? Ну провалились  в прошлое спускаемый апарат  утонул в болоте!
Типа сарказм? Так-то, чо: в реале ежедневно, сплошь и рядом люди проваливаются в прошлое, да ещё и на спускаемых аппаратах.
alexvreg Дата: Пятница, 24.06.2016, 11:24 | Сообщение #1798

Цитата CEREBRUM31 ()
Просто читая  книги других  писателей  фнтастики  особенно альтернативной  истории  там пападанцы   пытались   изменить  историю или создать что то  прежде  времени!

По разному бывает, зависит от качества автора. Кто пытается менять, но в итоге ничего из этого не выходит, т.е историю изменить нельзя и точка. Кто-то меняет кардинально и успешно, обычно спасая например Россию с большими изменениями от сегоднешнего времени. Кто-то меняет спасая Россию и приходя к сегоднешнему результату, т.е это было предопределено, т.н "петля времени". Кто-то мало что меняет. 
Тут больше зависит от качества текста и уровня автора.

alex
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 19:52 | Сообщение #1799

Цитата CEREBRUM31 ()
Чистый исторический роман!  ОсобенноРимский  цикл!!!! Ну  да  в начале   они   космонавты  проваливаются  в 3 век  н.э! Садятся  на территории  будущей  России! И все! Они начинают  жить обычной жизнью того времени! Да же не пытаясь хоть как топрогресорствоватьимея знания!
Я хотел писать исторические романы. С современными героями, но именно исторические, а не "попаданческие" с прогрессорством. Вообще прогрессорство как таковое (термин Стругацких) считаю вещью малоинтересной, даже вредной. Чисто по-человечески. "прогрессорствовать" надо здесь и сейчас, а не в мифическом прошлом. Каждый раз, когда автором реализуется сценарий "поправим историю" так, чтобы настоящее стало лучше, реальное изменение настоящего становится чуть менее важным. И шанс нынешнего мира стать лучше, уменьшается.

Добавлено (26.06.2016, 19:52)
И мне искренне жаль, что мой проект породил весь этот поток попаданцев-прогрессоров, хотя, уверен, если бы наш нынешний социум давал людям настоящую уверенность в будущем, этот поток был бы далеко не таким бурным. И было бы куда больше книг о достойном, а не постап-будущем.

CEREBRUM31 Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 22:19 | Сообщение #1800

Я хотел писать исторические романы. С современными героями, но именно исторические, а не "попаданческие" с прогрессорством. Вообще прогрессорство как таковое (термин Стругацких) считаю вещью малоинтересной, даже вредной

Полностью с вами согласен Александр  Владимирович!  Ваши книги открыли  мне историю с   другой  стороны! История  в них  предстает не сухой и мертвой  а живой и красочной! Честно признаюсь история античности мне нравится больше всего! Ваши книги  которые я прослушал, а это весь Римский цикл а так же Варяг! Мне напомнили и произвели  такое же впечатление как  историческая трилогия  Василия Григорьевича  Ян "Нашествие монголов"! Которую я прочитал  залпом  в 4 классе.  А так же прочитанный много позднее мной роман Валентина Пикуля Фаворит! Не все исторические  романы меня  захватывали! Начнешь читать и стена   со скукой!  Нет живости погружения в  эпоху! Вот  к примеру  роман Пикуля Беесы, Война и Мир Льва Толстого, и Тихий Дон Шолохва   я осилил  всего по 50 страниц каждую, почему? Сухо написано и не интересно, писатель не старается  заинтересовать читателя! Но конечно это мое  личное субъективное мнение! А  писатели  особенно жанра Фентези   они  увлекают читателя в грезы и мечты! Потому что  легко читается! А исторический роман   на мой взгляд  он заставляет  думать  над историей дабы не  повторять  прошлые ошибки!
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 120 из 149«12118119120121122148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz