Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 119 из 149«12117118119120121148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
alexvreg Дата: Среда, 15.06.2016, 16:43 | Сообщение #1771

Цитата Александр_Мазин ()
Настоящий бой начинается с дистанционной работы. когда заканчиваются стрелы и прочее - работа строй против строя. Когда разрушается строй, проигравшие как правило, убегают. При правильной работе в первых рядах - непрерывная  ротация.
Ну это уже описание явно какой-то мегабитвы типа Святослава против Цимисхия. Если речь идет о междуособных битвах 9-11 веков, то вот эта армия в 1000 человек, это очень крупная битва для междоусбоицы.
То что я наблюдал на поле боя, вот эти 500 человек, то никакой там ротации нет, там строй в 4- 5 рядов и длиной метров 50, плюс сзади небольшой резерв который закрывает брешь или где намечается прорыв. Но все это продолжается буквально считанные минуты. Насчет крепости-воинов конечно тут без вопросов. Но тут не нужна выносливость особая, тут битва происходит быстро, воины не успевают устать так чтобы сменятся - они или мертвы или победители. После битвы все падают еле дыша от усталости, это да.

Добавлено (15.06.2016, 16:34)
---------------------------------------------
Другие цели, другая подготовка, другие люди.

Археологи говорят обратное. Анализируя скелеты людей средневековья видно что они на голову ниже современного человека. Т.е при одинаковой подготовке современный воин будет более сильный и выносливый чем средневековый. Эволюция налицо...

Добавлено (15.06.2016, 16:41)
Когда разрушается строй, проигравшие как правило, убегают

Не успевают они убегать. Вот наглядно было - строй, идет бой, в правого фланга начался прорыв, туда сзади подбегает резерв, затягивается прорыв, но все равно строй прорывается. В это время левый фланг сам скован боем и ничего не видит, даже если и видит что фланг прорван все равно сделать ничего не может, они сами скованы. В это время враг с правого фланга быстро начинает заворачиваться внутри и сзади прет на центр. Дальше все ускоряется как на ускоренной перемотке, строй сминается и дальше просто добивают оставшихся, все очень быстро. Большинство воинов после прорыва строй и захода на них сзади не успевают не то чтобы убежать, они не успевают сообразить что происходит, их разделенные кучки окружают и добивают.
1000 человек это слишком мало чтобы что-то планировать, какие то стратегии и прочее. Какие-то смены в строю, ничего этого нет. Масштаб не тот. По сути кто прорвал строй -  тот  победил.

Добавлено (15.06.2016, 16:43)
Выход Богатыря - конец августа примерно

О! Первый раз услышал название нового Варяга.
Ждем Илью Муромца !

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 15.06.2016, 16:43
Нойон Дата: Среда, 15.06.2016, 18:23 | Сообщение #1772

Вой - это не ступень. Это - собирательное. А вот с доспехами, вернее, с бронью, поскольку речь идет о десятом веке, это да. Оснащение как правило за счет игрока. Причем далеко не за все можно заплатить "железную цену".
Не согласен.   Не могло быть такого разрыва типа или  гридь или  ополчение.  

Промежуточное состояние разной степени готовности и экипировки  должно было быть.   Человек, зарабатывающий на хлеб  оружием, но до уровня отрока, гридня, не дотягивающий.  

Не могли, считаю, дружинники  рекрутироваться из  ополчения, не тот уровень материала. Другое дело, если опытный  вой достаточно высокого уровня.  

Например, те же  сварожичи  в  "Варяге"- более многочисленные чем варяги и нурманы, но уступающие в воинском мастерстве.  Это, считаю, вои, но не ополчение.  

Если по степной аналогии, например, это Машег.   До воинской элиты-батыра он  не  дотягивает из-за физики, тяжелый лук  ему не осилить, кованую металлом дубину тоже, меч или  тяжелый палаш односторонней заточки не потянет.
Но тем не менее  он воин.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 15.06.2016, 18:32
sandro77 Дата: Четверг, 16.06.2016, 12:34 | Сообщение #1773

Александр Владимирович, на литресе вышла книга В. Большакова "Сага о реконе". Сюжет чем то схож с вашей "Стратегией" и первыми "Викингами". По моему - достойное произведение. Весьма динамично и закручено неплохо. Можно Ваше мнение по этой книге, если, конечно, читали?
Александр_Мазин Дата: Пятница, 17.06.2016, 13:52 | Сообщение #1774

Цитата alexvreg ()
Археологи говорят обратное. Анализируя скелеты людей средневековья видно что они на голову ниже современного человека. Т.е при одинаковой подготовке современный воин будет более сильный и выносливый чем средневековый. Эволюция налицо...
Домашняя свинья значительно крупнее волка, но волк все равно бегает лучше. С точки зрения сала она выигрывает, с точки зрения эффективности мышечных волокон - увы. Археология очень полезна. Например, по ее данным большая часть погибших в боях викингов и с викингами получили ранения конечностей. Учитывая данные источников, а также формальную логику, можем уверенно говорить, что удары по ногам и рукам были не только популярны, но и эффективны. А теперь сопоставьте с данными бугуртов.

Добавлено (17.06.2016, 13:50)

Цитата alexvreg ()
Не успевают они убегать.
Успевают. А если речь идет о конном столкновении, там потери вообще смешные.

Добавлено (17.06.2016, 13:52)

Цитата alexvreg ()
1000 человек это слишком мало чтобы что-то планировать, какие то стратегии и прочее. Какие-то смены в строю, ничего этого нет. Масштаб не тот. По сути кто прорвал строй -  тот  победил.
1000 - это очень много. Даже сотня профессиональных воинов - это в средневековье огромная сила. И работают как единое целое.
Нойон Дата: Пятница, 17.06.2016, 13:55 | Сообщение #1775

Возьмитесь  за основы феодализма.  Перечитайте снова.   Задайте  себе вопрос  почему  крестьяне, к примеру,  целой деревни  подчинялись владельцу феода в лице  одного  рыцаря.   Десяток-другой  мужчин  не могли  со своими вилами, топорами и косами  уверенно победить одного  рыцари?
Им  же  с полгодика всего потренироваться надо было.   )

Сообщение отредактировал Нойон - Пятница, 17.06.2016, 13:56
Александр_Мазин Дата: Пятница, 17.06.2016, 13:56 | Сообщение #1776

Цитата Нойон ()
Промежуточное состояние разной степени готовности и экипировки  должно было быть.   Человек, зарабатывающий на хлеб  оружием, но до уровня отрока, гридня, не дотягивающий.
 Были и такие. Купцы, к примеру, всякие наемники, просто разбойники. Зависит от территории. В Новгороде, например, у каждого богатея была своя дружина. А в Норвегии большинство бондов неплохо обращалось со штатным оружием. Опять-таки охотники, пастухи... Их работа тоже была связана с оружием. Но, как я не раз писал: копье или топор могут быть универсальными: и кабана убить и дерево срубить, даже если речь идет о "бородатой" секире, но только меч, оружие элитного воина, предназначался исключительно для убийства.
Нойон Дата: Пятница, 17.06.2016, 14:16 | Сообщение #1777

Были и такие. Купцы, к примеру, всякие наемники, просто разбойники. Зависит от территории. В Новгороде, например, у каждого богатея была своя дружина. А в Норвегии большинство бондов неплохо обращалось со штатным оружием. Опять-таки охотники, пастухи... Их работа тоже была связана с оружием. Но, как я не раз писал: копье или топор могут быть универсальными: и кабана убить и дерево срубить, даже если речь идет о "бородатой" секире, но только меч, оружие элитного воина, предназначался исключительно для убийства.
А я  чем.  Это уже  не ополченцы, но и не гридь.  Из  ополчения  нельзя попасть в  гридни сразу.   Из теста меча не сделать.
Опытный  наемник  из  охраны  новгородского купца вполне мог иметь меч и панцирь, шлем.  Это  уже  достойный кандидат в гридь, особенно в случае похода или потерь.

Добавлено (17.06.2016, 14:16)
Александр Владимирович! Вы  упомянули  название будущей книги  "Богатырь".  А почему не  "Витязь"?
Все-таки багатур, бахадур  - слово привнесенное и  позже.

Сообщение отредактировал Нойон - Пятница, 17.06.2016, 14:17
Александр_Мазин Дата: Пятница, 17.06.2016, 14:49 | Сообщение #1778

Цитата alexvreg ()
Да ладно! Для того чтобы научить взрослого мужика стоять в строю (держи щит, коли влево) и тыкать копьем нужно 5 лет?
Вот тут рекомендую - к древним римлянам. У них все расписано.

Добавлено (17.06.2016, 14:42)

Цитата sandro77 ()
Александр Владимирович, на литресе вышла книга В. Большакова "Сага о реконе". Сюжет чем то схож с вашей "Стратегией" и первыми "Викингами". По моему - достойное произведение. Весьма динамично и закручено неплохо. Можно Ваше мнение по этой книге, если, конечно, читали?
Более того, я ее даже "направлял" как ведущий редактор. Первоначально она планировалась как фантик "стратегии", однако по результатам продаж последней я перевел ее в другую серию. В выходных данных нет моей фамилии, чтобы АСТ не дай Бог, не пришлось мне платить по договору как вед.редактору. Нормальная книга. Большаков - стабильный автор.

Добавлено (17.06.2016, 14:45)

Цитата alexvreg ()
Пройдет КМБ полгодика, сможет в строю стоять щитом прикрываться и копьем колоть.
Предлагаю позаниматься полгодика боксом, как раз достаточно, чтобы как-то прикрываться и как-то куда-то бить, а потом выйти против регионального чемпиона, скажем, миксфайта. А ведь работа с оружием куда сложнее.

Добавлено (17.06.2016, 14:46)
И , Алекс, учите матчасть. Например, займитесь классическим фехтованием, что ли.

Добавлено (17.06.2016, 14:49)

Цитата Нойон ()
Александр Владимирович! Вы  упомянули  название будущей книги  "Богатырь".  А почему не  "Витязь"?Все-таки багатур, бахадур  - слово привнесенное и  позже.
Я сразу даю сноску по этому поводу. Вот она:

"Автор в курсе, что слово «богатырь» – тюркскогопроисхождения и, возможно, появилось на Руси куда позже одиннадцатого века. Что
же до псевдофилологических вариантов «расшифровки» вроде «Бога тур», то
«изыскания» жуликов, юмористов и невежд оставим без комментариев. Однако
контакты с тюрками были задолго до прихода монголов. Хазары, печенеги, волжские
булгары… Все эти ребята – натуральные тюрки".
Нойон Дата: Пятница, 17.06.2016, 14:57 | Сообщение #1779

Автор в курсе, что слово «богатырь» – тюркскогопроисхождения и, возможно, появилось на Руси куда позже одиннадцатого века. Чтоже до псевдофилологических вариантов «расшифровки» вроде «Бога тур», то
«изыскания» жуликов, юмористов и невежд оставим без комментариев. Однако
контакты с тюрками были задолго до прихода монголов. Хазары, печенеги, волжские
булгары… Все эти ребята – натуральные тюрки".

Да, понятно, что знаете.   Но чем  ВИТЯЗЬ плох?  Исконно-посконное вроде как.  

Был бы Илия  из хазар, булгар, тогда все понятно.
alexvreg Дата: Пятница, 17.06.2016, 16:01 | Сообщение #1780

Цитата Нойон ()
Задайте  себе вопрос  почему  крестьяне, к примеру,  целой деревни  подчинялись владельцу феода в лице  одного  рыцаря.   Десяток-другой  мужчин  не могли  со своими вилами, топорами и косами  уверенно победить одного  рыцари?Им  же  с полгодика всего потренироваться надо было.   )

Вот не надо передергивать. Я говорил про совсем другое. Вы или не поняли или прикидываетесь

что удары по ногам и рукам были не только популярны, но и эффективны
Да. Именно это я и наблюдал на фестивале, 90% ударов именно по руками и ногам.

А теперь сопоставьте с данными бугуртов
Я же не говорю про голивуд. Я говорю про лично наблюдаемое реставрацию.

А если речь идет о конном столкновении, там потери вообще смешные
В реконструкции не участвовали конные, ничего не могу сказать. Но здравая логика подсказывает что в этом вы правы.

1000 - это очень много. Даже сотня профессиональных воинов - это в средневековье огромная сила.
Конечно же так. Но я говорю а том что 500 воинов в скоротечной битве - это мало для каких-то изысканных и изощренный стратегий. Управлять можно теми воинами которые не вступили еще в бой. Те которые уже сражаются они уже ничего не слышат, они максимум видят свои флаги чтобы определить со своими он в строю бьются или уже все смешалось и не понятно куда бежать. Управлять такой свалкой во время боя невозможно. Можно только послать подкрепление сзади в нужные места.
Предлагаю позаниматься полгодика боксом, как раз достаточно, чтобы как-то прикрываться и как-то куда-то бить, а потом выйти против регионального чемпиона, скажем, миксфайта

Ну аналогия конечно красивая. Но если такой крепкий, но неопытный новый боец будет не один-на один с профи, а встрою со своими профи, то шанс есть. Хотя конечно своим непрофесионализмом он сильно подставляет своих же. Они то расчитывают  что спина прикрыта грубо говоря. А если такой быстро сдохнет, то строй порушится и всех покрошат.

Например, займитесь классическим фехтованием, что ли.
Это для меня слишком круто. Я только поболтать на интересную мне тему smile

Добавлено (17.06.2016, 16:01)

Цитата Нойон ()
Да, понятно, что знаете.   Но чем  ВИТЯЗЬ плох?  Исконно-посконное вроде как.

Да ладно, зря вы. "Богатырь"  намного лучше подходит чем Витязь. Это все из былин и сказок. Витязь ассоциируется с какой-то принадлежностью к княжескому роду, а богатырь - это народное, это олицетворение простого русского воина, который во все века защищал русскую землю. И ведь как я понимаю тема посвящена аналогии на былины про Илью Муромца. А он безусловно Богатырь, а не Витязь.

Богатырь - не ассоциируется в народе со степью, тюрками, хазарами и т.д Это только для историков и интересующихся темой.
В народном представлении "Богатырь" - это народный русский былинный герой, защитник, освободитель.
Так что автор все правильно сделал.

alex
sandro77 Дата: Пятница, 17.06.2016, 16:32 | Сообщение #1781

Более того, я ее даже "направлял" как ведущий редактор. Первоначально она планировалась как фантик "стратегии", однако по результатам продаж последней я перевел ее в другую серию. В выходных данных нет моей фамилии, чтобы АСТ не дай Бог, не пришлось мне платить по договору как вед.редактору. Нормальная книга. Большаков - стабильный автор.
То-то я смотрю - знакомые обороты и стиль smile . Огромное спасибо, что были сопричастны к полюбившимся сериям книг (Викинг и Стратегия), хоть и в опосредованном виде.
И ещё вопрос: там же, на литресе, в той же серии, висит книга А. Кудрявцева "Железные Волки. Небо славян". Советуете?

Сообщение отредактировал sandro77 - Пятница, 17.06.2016, 16:36
Александр_Мазин Дата: Суббота, 18.06.2016, 13:54 | Сообщение #1782

Цитата Нойон ()
Да, понятно, что знаете.   Но чем  ВИТЯЗЬ плох?  Исконно-посконное вроде как.  Был бы Илия  из хазар, булгар, тогда все понятно.
"Исконно русское" витязь вообще-то не совсем словенское. Кто-то выводит его от викинга (я в этом не уверен), кто-то от прусского "витис". Но выбрал я богатыря потому, что за этим словом - совсем другой смысловой ряд. Не просто доблестный воин, а защитник земли и народа. Если интересно, я могу выложить часть послесловия к Богатырю, которая объясняет. Ту, что не будет спойлером.

Добавлено (18.06.2016, 13:54)

Цитата sandro77 ()
Кудрявцева "Железные Волки. Небо славян". Советуете?
Я ее не помню. Может, уже без меня взяли, хотя тоже не факт... Может, читал, одобрил и забыл.
Нойон Дата: Суббота, 18.06.2016, 19:49 | Сообщение #1783

"Исконно русское" витязь вообще-то не совсем словенское. Кто-то выводит его от викинга (я в этом не уверен), кто-то от прусского "витис". Но выбрал я богатыря потому, что за этим словом - совсем другой смысловой ряд. Не просто доблестный воин, а защитник земли и народа. Если интересно, я могу выложить часть послесловия к Богатырю, которая объясняет. Ту, что не будет спойлером.
Да, смысловой ряд другой.  Витязь -  это  БЛАГОРОДНЫЙ, сильный, доблестный  воин.   По определению, он не от земли и не от народа.

Отец Илии- князь моровский и князь-воевода, брат- князь уличский и воевода, мать из рода булгарских  царей.

Можно ли отнести его родичей  к  простым  огнищанам, купцам?

Именно поэтому мне  кажется  есть противоречие. Именно по отношению к книге, а не вообще.

Князья и варяжские дружины  всегда противопоставлялись  народу, пахарям.  И богатыри как народные герои, его защитники антиподы князьям и  их  отрядам наемников.

Дискуссию о строевом бое перенёс сюда: http://amazin.ru/forum/20-97-4 с уважением Асенар

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 18.06.2016, 20:00
19231923 Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 14:53 | Сообщение #1784

Уважаемый Александр Владимирович!  когда планируется продолжение стратегии? планируется ли раскрытие способностей химеры? а то пару намёков промелькнуло, а конкретно не понятно:)

Бек
alexvreg Дата: Понедельник, 20.06.2016, 15:41 | Сообщение #1785

Если интересно, я могу выложить часть послесловия к Богатырю, которая объясняет. Ту, что не будет спойлером.
Да, конечно же интересно.

alex
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 119 из 149«12117118119120121148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz