Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 117 из 154«12115116117118119153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
alexvreg Дата: Вторник, 10.05.2016, 11:24 | Сообщение #1741

Цитата Александр_Мазин ()
и Хрёреком, который строит государство, в котором Ульфу особо ничего не светит, потому что доверять тому, чья родня - во владениях Рагнара, Хрёрек не может.

Дык, логичный ход - получить землю под Ладогой (уже вроде как чуть чуть), перевезти семью в Гардарику, стать князем каким-нибудь мелким, профит.

Опять-таки летописного эпизода с выкидыванием "варягов" из Ладоги никто не отменял.

хм. Что то не припомню в летописях выкидывания. Насколько я помню ПВЛ, Гостомысл призвал варягов  во главе с Рюриком, чтобы они отбивались от других варягов которые НЕ Рюриковы, т.е отбивать будущие атаки других кланов, что собственно по ПВЛ Рюрик и делал.
Хотя если посмотреть последнюю книгу, то вроде бы да, такого события еще не произошло. Но в книге фигурируют пока "свои" варяги, Рюриковичи. Чтобы свести историю с летописью нужно чтобы было нападение каких-то других варягов/викингов. Может быть кто-то из Рагнарсонов приплывет. Вступление с ним в бой не оставит ГГ выбора кроме как срочно перевозить семью в Ладогу. 
Или Водимир может тоже "призвать Варягов", других. Но откуда он возьмет на это это финансы? Спонсор найдется? 

Добавлено (10.05.2016, 11:24)
---------------------------------------------
а не таскать из огня каштаны для Хрёрека.
В соответствии с летописями не получиться ГГ кинуть Рюрика. Рюрик  не куда не денется. Балансировать между Водимиром и Рюриком? Так в итоге кто-то из них его грохнет, в любом случае не будет надежного юридического статуса для своей земли. То одна, то другая сторона будет на него наезжать. Или в этом и состоит главная затея, главные причина для активных события в следующих книгах?

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 10.05.2016, 11:26
Ferrat Дата: Вторник, 10.05.2016, 21:50 | Сообщение #1742

Цитата alexvreg ()
хм
http://amazin.ru/forum/10-135-2#4072
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 14:34 | Сообщение #1743

ожидается ли выход в свет последней части Варяга и не вышедших частей Викинга в качестве аудиокниг?
Будет. Но когда, сказать пока не могу.
Spitfire Дата: Вторник, 17.05.2016, 10:56 | Сообщение #1744

Александр Владимирович! Разрешите, используя затишье на форуме, задать Вам несколько вопросов.
Почему не получила развитие тема крещения Ульфа, отцом Бернаром?
У Ульфа, сильно изменился характер и на мой взгляд не в лучшую сторону. Взять например сцену в форте, с Гуннаром Гагарой и богатой женщиной. Не прекратил  Ульф безобразие. Безобразие, для нашего современника и почти добродетель для викинга. Кем он станет, лет через пять? Что в нем станется от человека 21 века? С Духаревым, Вы сумели найти грань. А как планируете с Переляком?
Как дела с Вашей замечательной серией "Стратегия"? Очень надеюсь на продолжение проекта!

Добавлено (17.05.2016, 10:56)
Спасибо!

Александр_Мазин Дата: Вторник, 17.05.2016, 22:41 | Сообщение #1745

Цитата Spitfire ()
Александр Владимирович! Разрешите, используя затишье на форуме, задать Вам несколько вопросов.Почему не получила развитие тема крещения Ульфа, отцом Бернаром?
У Ульфа, сильно изменился характер и на мой взгляд не в лучшую сторону. Взять например сцену в форте, с Гуннаром Гагарой и богатой женщиной. Не прекратил  Ульф безобразие. Безобразие, для нашего современника и почти добродетель для викинга. Кем он станет, лет через пять? Что в нем станется от человека 21 века? С Духаревым, Вы сумели найти грань. А как планируете с Переляком?
Как дела с Вашей замечательной серией "Стратегия"? Очень надеюсь на продолжение проекта!
Для Крещения Ульф еще не созрел. И не факт, что созреет, не говоря уже о том, что он уже крещен. По характеру: Ульф постепенно вырабатывает новый кодекс поведения. Думаю, он созреет... Ко времени похода на Византию. Стратегия... Я точно не буду писать четвертую стратегию раньше, чем у меня освободятся права на первые три. А учитывая, что Игры викингов продаются в два раза хуже, чем Земля предков.
alexvreg Дата: Среда, 18.05.2016, 15:09 | Сообщение #1746

Цитата Spitfire ()
Взять например сцену в форте, с Гуннаром Гагарой и богатой женщиной. Не прекратил  Ульф безобразие

А он смог бы прекратить? Ну и сколько раз он смог бы прекратить подобное? Думаю на второй третий раз, послали бы его его хирдманы куда подальше.

Добавлено (18.05.2016, 15:09)
Насчет "Стратегии" мне кажется у серии не понятная целевая аудитория. 
Я например с удовольствием прочитал три серии (Варяги, Викинги, Рим), но за стратегию так и не брался. Прочитав аннотация как-то не мог для себя решить хочу я это читать или нет. Прочитал только этой весной. 
Серия хорошая, но она имеет  довольно узкую нишу читателей. Чтобы её понять нужно однозначно иметь опыт ролевых компьютерных игр типа World of Warcraft, Diablo и т.д. Все эти заморочки со стремлением перехода на новый уровень, обладанием артефактов, крафтинг (модифицирование и улучшение снаряжения) и хабарство (мародерство и собирательство), что бы все это понять надо поиграть в это. С другой стороны совсем молодое поколение фейсбуков, инстаграммов и кидателей птиц в свиней, наврятли вообще читают книги кроме тех что заставляют в школе.
Думаю однозначно нужно как-то изменить текущую аннотацию к книге, как не знаю.

alex
Asenar Дата: Среда, 18.05.2016, 21:09 | Сообщение #1747

Цитата alexvreg ()
Чтобы её понять нужно однозначно иметь опыт ролевых компьютерных игр типа World of Warcraft, Diablo и т.д. Все эти заморочки со стремлением перехода на новый уровень, обладанием артефактов, крафтинг (модифицирование и улучшение снаряжения) и хабарство (мародерство и собирательство), что бы все это понять надо поиграть в это.

Да не нужен там никакой опыт, в том-то и дело, что "Стратегия" именно максимально жизненная... реальность. Это не примтивное РПГ, это именно жизнь, Игра, взаимосвязь управляемых случайностей. Та самая жизнь, которая Игра.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Spitfire Дата: Четверг, 19.05.2016, 11:44 | Сообщение #1748

Цитата
Насчет "Стратегии" мне кажется у серии не понятная целевая аудитория.   Серия хорошая, но она имеет  довольно узкую нишу читателей.
Спасибо, за Ваше интересное мнение. Большая просьба, к Александру Владимировичу (извините, что спрашиваю вновь) и Asenar, написать свой анализ причин, относительной неудачи "Стратегии". Заранее благодарен!
Александр_Мазин Дата: Четверг, 19.05.2016, 14:00 | Сообщение #1749

Цитата alexvreg ()
А он смог бы прекратить? Ну и сколько раз он смог бы прекратить подобное? Думаю на второй третий раз, послали бы его его хирдманы куда подальше.
Уже прекращал. Не однажды и всегда в позитивом в финале. Репутация - заработана. Но ему все равно придется принимать местные моральные ценности: делить мир на своих и чужих, независимо от пола и возраста. И даже внутри... Командир - это человек, который командует: батальон уходит, вторая рота остается прикрывать. Хотя понятно, что прикрытие будет уничтожено. В альтернативе - гибель всего батальона. И это не "ржевская мясорубка", а продуманный выбор между плохим и очень плохим. Но не всякий может. Я, например, понял, что мне не нравится быть начальником именно потому, что приходится делать выбор типа: уволить одного из троих. И все трое увольнения не заслуживают. А выбирать, кем пожертвовать - тебе. Так что команда Ульфа будет выполнена даже в варианте "Останешься прикрывать", не то, что "повеселиться не разрешаю".

Добавлено (19.05.2016, 13:45)
Цитата alexvreg ()
Чтобы её понять нужно однозначно иметь опыт ролевых компьютерных игр типа World of Warcraft, Diablo и т.д. Все эти заморочки со стремлением перехода на новый уровень, обладанием артефактов, крафтинг (модифицирование и улучшение снаряжения) и хабарство (мародерство и собирательство), что бы все это понять надо поиграть в это. С другой стороны совсем молодое поколение фейсбуков, инстаграммов и кидателей птиц в свиней, наврятли вообще читают книги кроме тех что заставляют в школе.
Стратегия - это не ЛИТРПГ. В свое время я поиграл в игрушки и практически уверен: могли измениться графика, разнообразие, ИИ, но главные принципы Диабло 2 и Варкрафта уж не помню какого по номеру остались неизменными, что в РПГ, что в аркадах, что в стратегиях. И от того, что какая-то игрушка стала похожа на полноценный блокбастер, суть не меняется. В моей Стратегии переход с уровня на уровень происходит не за счет накопления очков от количества замоченных крыс и выполненных квестов. Переход этот происходит ТОЛЬКО вследствие качественного изменения сознания самого героя. Путем осмысленных усилий. А бонусы - это уже следствие. Вроде роста зарплаты профессионала, двигающегося по карьерной лестнице. И, кстати, ставящего во главу угла не деньги, а именно интересность работы: новизну, хорошую команду, перспективу профессионального роста. Я не играю в "купить новый ошейник для пэта", я играю в людей.

Добавлено (19.05.2016, 13:45)
Цитата Asenar ()
Стратегия" именно максимально жизненная... реальность. Это не примтивное РПГ, это именно жизнь, Игра, взаимосвязь управляемых случайностей. Та самая жизнь, которая Игра.
В точку!

Добавлено (19.05.2016, 14:00)
Цитата Spitfire ()
анализ причин, относительной неудачи "Стратегии". Заранее благодарен!
Пожалуй, главная причина неудачи - то, что серия вышла в издательстве АСТ. Я ожидал, что продажи будут поменьше, чем в исторических сериях, я ведь понимаю, что значительная часть моих читателей "просто фантастики " не читает. Но я ожидал, что этот "ущерб" будет хотя бы частично компенсирован другой аудиторией. Всё же люди играют не только в РПГ. И не слишком обидятся, что мой герой к третьей книге дошел всего лишь до второго уровня, а не до двухсотого. И те, кто прочитал... У них-то реакция на серию позитивная. вопросов: когда будет четвертая стратегия? больше, чем вопросов о продолжении ВАряга и Викинга вместе взятых. Возможно, причина и в том, что потенциальные читатели Стратегии более "интернетизированы", следовательно, бумажных книг не покупают. Ну а с электронкой всё понятно. И, кстати,  спасибо М. А., который на прошлой неделе "поддержал" автора! Как-то сразу теплее на душе.
CENTURION Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 11:47 | Сообщение #1750

Пожалуй, главная причина неудачи
Я думаю главная причина не в самих произведениях, а в изменении образа мышления основной массы населения.
В современных книжных магазинах в следствии конъюнктуры, на полках в основном лежат рукоделие, сад и огород и неизменное - как стать стервой.
Только наверное совершенно не стоит в угоду сложившегося спроса писать стратегию о том как героиня становиться стервой восьмидесятого уровня.
Всё же люди играют не только в РПГ. И не слишком обидятся, что мой герой к третьей книге дошел всего лишь до второго уровня, а не до двухсотого.
 Действительно, игра и литературное произведение - это не одно и то же.
Игра - это личное достижение каких то результатов в рамках игровой программы, а в книге расписывается формирование личности под воздействием внешних, как правило неблагоприятных обстоятельств, которые кого то ломают, озлобляют, а кого то делают сильнее, добрее, благороднее.
И тут даже динамичность сюжета хоть и важна, но отходит на второй план. Куда интереснее проследить процесс внутреннего роста героев от начала до финала особенно, когда характер формируется под воздействием трагических обстоятельств, как например у Эдмона Дантеса или Томаса Вингфилда.
Вот только этот процесс требует интеллектуальной работы, умственного напряжения читателя, а в нынешнее время всевозможных гаджетов и интернета, по большому счёту к этому как то не располагает.
И те, кто прочитал... У них-то реакция на серию позитивная
Вот в этом то и фишка - "те, кто прочитал". Как спровоцировать человека хотя бы попробовать на вкус? 
Понятно, что старый формат подачи литпроизведения тихо умирает, новый ещё не сформировался, а переходный период всегда штука болезненная. Жалко, что при этом многие писатели прекращают или ограничивают свою деятельность.
Сегодня ведь даже мега проекты делаются по принципу - пошёл фильм, делаем по нему игру, пошла игра, снимаем по ней фильм, т.е. современного человека нужно тащить за уши потому, как он капризен и избалован.

А по Стратегии, герой побывал в двух локациях из трёх. Лично мне интересно было бы побывать с ним во всех имеющихся вариантах. Да и по сюжету ещё много не раскрытых и незавершённых вопросов.
Жаль, что именно коммерческая составляющая является в этом процессе определяющей.

"познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Иоан.8:32)
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 20:53 | Сообщение #1751

Цитата CENTURION ()
А по Стратегии, герой побывал в двух локациях из трёх. Лично мне интересно было бы побывать с ним во всех имеющихся вариантах. Да и по сюжету ещё много не раскрытых и незавершённых вопросов.Жаль, что именно коммерческая составляющая является в этом процессе определяющей.
Вообще-то не в трех, а в четырех, причем одной - второго уровня. А запланировано их... ой, много. Что же до коммерческой составляющей, то писать исторические книги мне не менее интересно. Я бы и детектив написал - идеи есть. И сделанную на треть новую книгу из Времени перемен. Но времена нынче суровые и если книги перестанут кормить меня и моих близких, придется искать что-то еще... И времени на книги останется меньше. А дальше... как у большинства наших писателей, которые вынуждены были сменить профессию или встроиться в чужие проекты. Собственно, как многие нынче в России - с куда более массовыми специальностями.
Нойон Дата: Понедельник, 23.05.2016, 13:49 | Сообщение #1752

Цитата CENTURION ()
Вот в этом то и фишка - "те, кто прочитал". Как спровоцировать человека хотя бы попробовать на вкус?
 Раздавать бесплатно первую  часть-через  интернет в том числе.  Только издательство будет, наверное, возражать.

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 23.05.2016, 13:50
CENTURION Дата: Понедельник, 23.05.2016, 20:14 | Сообщение #1753

Вообще-то не в трех, а в четырех, причем одной - второго уровня. А запланировано их... ой, много.
Я не корректно выразился имея в виду игровые зоны: Мидгард, Техномир и Умирающая Земля. На сколько я помню, герой в Техномире ещё не был. А хотелось бы вместе с ним побывать и там.
А дальше... как у большинства наших писателей, которые вынуждены были сменить профессию или встроиться в чужие проекты.
Сбывается мечта одного режиссёра народного театра: "... ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днём, понимаете, работала у шлифовального станка". 
Цитата Нойон ()
Раздавать бесплатно первую  часть-через  интернет в том числе.  Только издательство будет, наверное, возражать.
Такой маркетинговый ход вполне известен и понятен, но вопрос в том, как донести это предложение до потребителя? Или как он узнает, что ему предлагают попробовать?
Понятно, что есть ещё много способов "продвижения товара на рынок", но они либо носят локальный характер, либо очень дорого стоят.
Я, например, проходя очередной раз по нашему центральному книжному, случайно выдернул из ряда книг на полке первые три части "Империи". Как обычно прочёл аннотацию понял, что это мой формат, прочёл и в итоге приобрёл почти все произведения автора. Но это на уровне случайности и серьёзного результата не даст ... к сожалению.

"познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Иоан.8:32)
Spitfire Дата: Понедельник, 23.05.2016, 20:15 | Сообщение #1754

четырех, причем одной - второго уровня. А запланировано их... ой, много
Александр Владимирович! А нет в планах, что в качестве одной из локаций, будет использован один из придуманных Вами, в предыдущих книгах, миров? Например реальность, в которую переместились герои Римского Цикла?
И еще по Викингу, что или кто удерживает отца Бернара, в хирде Ульфа?
Asenar Дата: Понедельник, 23.05.2016, 21:29 | Сообщение #1755

Цитата Spitfire ()
Я не корректно выразился имея в виду игровые зоны: Мидгард, Техномир и Умирающая Земля. На сколько я помню, герой в Техномире ещё не был. А хотелось бы вместе с ним побывать и там.
 Имеется ввиду Мюрквид, куда герои попали благодаря умению Химеры Первенцева)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 117 из 154«12115116117118119153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz