Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 114 из 153«12112113114115116152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Среда, 13.04.2016, 17:33 | Сообщение #1696

Цитата sandro77 ()
Что касается судьбы ГГ (запрещённого в РФ,  не упомянутого в ПВЛ), то лично моё мнение (думаю, многие читатели со мной согласятся), ему лучше бы остаться на Днепровских порогах вместе с дружиной Святослава. Ну перебор ведь уже. И с возрастом Духарева, и со всем остальным. Этакий Дункан Маклауд получается из страны родных берёзок и осин или ветхозаветный патриарх времён бытия . Я понимаю, что он ваш любимый персонаж, но может пора поставить точку? Не побоятся и отправить на заслуженный отдых/покой
Так ведь он не только мой любимый персонаж, но и читателей. А что в возрасте, так я лично знаю нескольких людей, которые и на исходе седьмого десятка весьма далеки от старческой немочи. Например, Александр Иванович Иншаков. Конечно, я делаю поправку на возраст. И на то, что Духареву на Хортице неслабо досталось. Однако не вижу причин, почему бы ему не дотянуть до девяноста. Тем более, что он давно уже не главный, а один из главных.
sandro77 Дата: Среда, 13.04.2016, 17:54 | Сообщение #1697

Цитата Александр_Мазин ()
Так ведь он не только мой любимый персонаж, но и читателей.
Ну не знаю, Александр Владимирович. Лично для меня, Духарев перестал быть таковым после того, как Вы "воскресили" его в "Язычнике", наделив больше чертами политикана и торговца, нежели воина.
Касаемо возраста, то тут всё сугубо индивидуально, но, думаю, не стоит сбрасывать со счетов и среднюю продолжительность жизни в тот период.
Но в целом я вас понял - решили пойти по пути "долгожительства" ГГ. Вот только зачем? Чтобы продолжить серию? Но тут снова возникает вопрос о том, что нужно уметь вовремя остановиться и не скатиться в банальную сериальщину а-ля Санта Барбара.

Сообщение отредактировал sandro77 - Среда, 13.04.2016, 17:55
Александр_Мазин Дата: Среда, 13.04.2016, 18:08 | Сообщение #1698

Цитата sandro77 ()
4. Вопрос о серии "Мир Ашшура". "Трон императора" (кстати, намного интересней "Пути". Раскачались ко второй книге?) закончился как-то на полуслове. Планируете ли продолжение?
Трон императора написан до Пути. Он вышел в АЗБУКЕ под названием Фаргал. У этой книги вообще интересная история. Мне предложили за хорошую по тем временам денежку написать в сериал Говарда о Кулле. Тогда по Говарду многие писали, Перумов в частности. Я где то за месяц написал повесть. Причем пришлось выкручиваться, потому что у Говарда Кулл - не совсем традиционной ориентации. То бишь женщинами не интересуется по определению. А интересуется... В общем, без деталей, но догадаться нетрудно. Меня такой вариант не устраивал по личным причинам и я придумал историю с Таймат. Тут понятно: если у него любовницей - богиня, что ему смертные бабы? Потом мне повезло - организовалось издательство "Азбука". А издательство, которое хотело Кулла, наоборот, разогранизовалось. В общем, через год я потратил еще три месяца и сделал из повести о юности царя Кулла (у Говарда не прописанной), Фаргала, который потом превратился в Трон императора, так как имя Фаргал могло что-то сказать знатокам ирландского эпоса, но не среднеэрудированному читателю. А Путь был написан позже, причем с литературно-психологической точки зрения он покруче, особенно первая часть, но рубилова в нем соответственно поменьше. Вообще книги были написаны (по предложению издательства и при моем полном одобрении) с расчетом на то, что это будет мир, в котором станут писать другие авторы. Но не срослось. 1998 год, если вы помните.

Добавлено (13.04.2016, 18:08)
---------------------------------------------

Цитата sandro77 ()
Касаемо исторических книг - тут ведь дело такое: не хочу Вас обидеть, но они далеко не исторические. Это художественная литература с элементами фантастики,
Боюсь, что у вас неверное представление об исторической литературе. Историческая литература и есть художественная.  Не монография. Даже не научно-популярная. Хотя нынче научно-популярные книги по истории весьма... популярны.
Александр_Мазин Дата: Среда, 13.04.2016, 18:40 | Сообщение #1699

Цитата sandro77 ()
Историческая - есть таковая, а художественная - другая. Смешение же этих двух стилей рождает иной жанр - беллетристику ("В узком смысле беллетристика — это лёгкая литература,
Именно из соображения легкости я начинал с историко-приключенческих романов, с плавным переходом в исторические. Фактически первый исторический роман - это Язычник. Мне сначала надо было привлечь к жанру читателей, не говоря уже о том, что  жанра авантюрной исторической прозы у нас вообще не было, а только потом, подготовленным уже читателям предлагать более сложный текст. Но все же историческая литература - это именно художественная. Есть, конечно, исключения, мемуары, например, публицистика. Есть просто литература, которая со временем становится исторической. Например "Белая гвардия". Но даже качественные библиографические произведения - это тоже художественная литература.

Добавлено (13.04.2016, 18:40)
Увы, у нас в России теории литературы нет. Есть теория литературоведения.

Нойон Дата: Четверг, 14.04.2016, 10:18 | Сообщение #1700

Цитата sandro77 ()
Ну не знаю, Александр Владимирович. Лично для меня, Духарев перестал быть таковым после того, как Вы "воскресили" его в "Язычнике", наделив больше чертами политикана и торговца, нежели воина.
Согласен.  "Герой", считаю,  был лучшей книгой серии.
И очень жаль, что  А.В. отошел  от  жанра  историко-приключенческого романа к историческому.   Полагаю, пропала та легкость, очарование, увлекательность за которые  ценю его первые  книги серии "Варяг".

Стоило ли?
Или  это  жизненные установки нового этапа жизни, когда коммерческая сторона уже не имеет значения?

Хорошо, полагаю, что  хоть  "Викинг" есть, осталась  отдушина, чтобы  сменить серию.

Сообщение отредактировал Нойон - Четверг, 14.04.2016, 10:32
Ferrat Дата: Четверг, 14.04.2016, 10:39 | Сообщение #1701

Цитата Нойон ()
Или  это  жизненные установки, когда коммерческая сторона уже не имеет значения?
А мне кажется что это просто логическое развитие событий. Не может же ГГ бесконечно скакать навстречу приключениями попутно рубя на бастурму неисчислимые полчища врагов. Возраст всё же, ранения, опять же. Пора и честь знать. Раз уж серия не закончена на "Герое", а ГГ не ушёл в Ирий в дыму костра на вершине своей славы и силы. Теперь весь экшн в книгах серии на совести его сыновей:)
alexvreg Дата: Четверг, 14.04.2016, 11:43 | Сообщение #1702

Цитата sandro77 ()
Тогда вы вообще не в теме вопроса, если утверждаете подобное.

Вот честно, нет желания вступать с вами в полемику, оставайтесь при своем мнении.

Цитата sandro77 ()
Вот тут вы можете ознакомиться с морем источников.

Ни обнаружил ни одного источника. Левый сайт с напечатанным текстом. А где сканы собственно самих источников?
Я такой же сайт могу сделать и понаписать там все что душе угодно.

Цитата sandro77 ()
кого считать настоящим учёным? Имеющего диплом, научную степень и т.д.?

Как минимум. Человек должен быть профессионалом, а не болтуном типа Фоменки.

Вы же когда хотите зуб вылечить и аппендицит вырезать наверно идете с дипломированному врачу, а не к знахарке? 

ИА РАН (Институт археологии) почему не обладает таким "морем источников", о события на Руси до середины 10 века, какие есть у вас, видимо от них скрывают.
РГАДА (Российский гос.архив древних актов) в своих архивах имеет документы начиная только с 11 века.
Где вы прячете эти море артефактов я не знаю.

Добавлено (14.04.2016, 11:43)

Так ведь он не только мой любимый персонаж, но и читателей.

Вот именно! Нельзя просто так взять и зарубить главного героя, читатели будут недовольны. 
Это нужно делать в нужное время и нужным образом.

Цитата Asenar ()
учёные до сих пор спорят, а сколько всего было детей у Владимира,

Я так понимаю вы про официальных детей Владимира? Потому что неофициальных я думаю у него было очень много :)

Цитата sandro77 ()
Лично для меня, Духарев перестал быть таковым

А для меня не перестал. Так что сколько читателей столько и мнений. Хотя сейчас мне больше интересен персонаж - Илья.

Цитата sandro77 ()
Вот потому и следует подходить к трактовке событий, опираясь на весь комплекс исторических дисциплин, вычленяя общее как в материальных, так и в нематериальных источниках.

Ничего не понял. Предлагаете опираться на легенды и мифы?

Цитата Нойон ()
И очень жаль, что  А.В. отошел  от  жанра  историко-приключенческого романа к историческому

Да, мне тоже кажется что перебор школьного учебника. Пора разбавить приключениями и постепенным уводом ГГ на второй план, для подготовки к передчи эстафеты следующему герою.

alex
Александр_Мазин Дата: Пятница, 15.04.2016, 14:19 | Сообщение #1703

Друзья мои, я признателен всем за информацию, однако напомню, что это раздел для вопросов мне.

Добавлено (15.04.2016, 14:19)
Есть раздел: советы автору. Я его тоже смотрю время от времени.

Нойон Дата: Суббота, 16.04.2016, 09:11 | Сообщение #1704

А мне кажется что это просто логическое развитие событий. Не может же ГГ бесконечно скакать навстречу приключениями попутно рубя на бастурму неисчислимые полчища врагов. Возраст всё же, ранения, опять же. Пора и честь знать. Раз уж серия не закончена на "Герое", а ГГ не ушёл в Ирий в дыму костра на вершине своей славы и силы. Теперь весь экшн в книгах серии на совести его сыновей:)

Фактически первый исторический роман - это Язычник.

Вообще это у меня был  вопрос.

Если  заметили - в  "Язычнике" Духарев  уже в последний раз  думает как  наш современник.  Даже  его дети  не понимают смысла слов-действий.  Он  думает о том, чтобы отравить Владимира и его ближников, об устранении Блуда.  "Убрать", "валить".  Это еще  не  первый  исторический роман, полагаю.

В последующих  романа  серии  он  уже  полноценная часть  окружающего мира.

Умри Духарев  в "Герое" и все, полагаю,  было бы логично - с ним  ушел бы и историко-приключенческий роман, историческое фэнтази, а  его дети стали  бы  героями  исторических романов.

Мне как читателю  был  симпатичен тот, прежний  Духарев, а новый  мне  кажется  чужим.

Добавлено (16.04.2016, 09:11)

Цитата Нойон ()
Или  это  жизненные установки нового этапа жизни, когда коммерческая сторона уже не имеет значения?

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 16.04.2016, 09:08
Александр_Мазин Дата: Суббота, 16.04.2016, 11:55 | Сообщение #1705

Цитата Нойон ()
Вообще это у меня был  вопрос.
Это не вопрос, это мнение.

Добавлено (16.04.2016, 11:55)
Я с такой ситуацией обязательно сталкиваюсь на большинстве встреч с читателями: когда человек хочет не мою точку зрения узнать, а высказать свою. И я уважаю право человека самостоятельно мыслить, даже если результат не совпадает с моим. Но если обнародование точки зрения не несет для меня полезной информации, а является исключительно самодемонстрацией, то не вижу смысла поддерживать дискуссию. Есть множество куда более интересных и полезных дел.

Нойон Дата: Суббота, 16.04.2016, 12:32 | Сообщение #1706

Ну что же, успехов в творчестве, спасибо  за  "Викинга".  

В принципе  читатель  может  свою точку  зрения  высказывать другим  путем-рублем.  Коммерческий  успех - это главное  мерило.

Сообщение отредактировал Нойон - Воскресенье, 17.04.2016, 10:38
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 13:20 | Сообщение #1707

Цитата Нойон ()
В принципе  читатель  может  свою точку  зрения  высказывать другим  путем-рублем.  Коммерческий  успех - это главное  мерило.
В общем верно. Особенно в нынешние времена. Однако работа должна радовать и цель должна быть в перспективе, скажем так, социально значимая. Иначе - себя не уважать.
ruslua77 Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 20:54 | Сообщение #1708

Александр Владимирович, моя хорошая знакомая является Вашей поклонницей. Хочу сделать ей подарок. По сему вопрос: можно ли как-то приобрести книгу с Вашим именным автографом? Спасибо.
zavalny Дата: Понедельник, 18.04.2016, 06:35 | Сообщение #1709

Купил электронную версию "Земли предков", прочитал, понравилось (только слишком быстро книга закончилась).

Вопрос - а обоерукие бойцы - это художественный вымысел автора, или реально такие были/существуют?
sandro77 Дата: Понедельник, 18.04.2016, 10:17 | Сообщение #1710

Прочитал Землю предков. Сюжет на уровне. Понравился очень. Теперь о минусах. ГГ (имхо) уж слишком часто "Я-кает":
раз-два-три-четыре, кто самый лучший викинг в мире?,
три-четыре-раз-два, самый лучший викинг - я.
Александр Владимирович, может стоить напомнит Николаю Переляку, что "я" - последняя буква в алфавите?

Дискуссия об оберуких воинах и ролевиков-реконструкторов, по просьбе Феррата, перенёс сюда: http://amazin.ru/forum/10-135-1#4021 Благодарю Железного за умное и ответственное поведение на форуме. С уважением Асенар.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 114 из 153«12112113114115116152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz