Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 113 из 153«12111112113114115152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
alexvreg Дата: Понедельник, 04.04.2016, 11:08 | Сообщение #1681

Цитата Александр_Мазин ()
Нет. Это как раз - сознательно. Вдруг не заметили бы.

Как в анекдоте - прокатило/не прокатило  smile

Добавлено (04.04.2016, 11:02)
---------------------------------------------

к тому же извечная конкуренция Новгорода и Киева

Т.е это больше не Владимир завалил Ярополка, а Новогород завалил Киев? Но у Владимира с Новгородом были скажем так очень натянутые отношения, это если мягко сказано. Новгород простил Владимиру маленький геноцид который он им устроил, когда сделал блокаду Ленинграда Новгорода и они там траву жрали ?

Да, конечно у Владимира были и наемники и поддержка тестя-викинга, но все равно против Киевской силы это была полная ерунда. У Киева были все возможности уничтожить Владимира

Добавлено (04.04.2016, 11:08)

У меня была идея обыграть подмену, но я не нашел ни одного достойного источника, который бы подтвердил этот факт

Вообще эта история сильно попахивает мифами древней греции, эллада какая-то, где-то  я что-то похожее читал.

alex
Asenar Дата: Понедельник, 04.04.2016, 13:13 | Сообщение #1682

Цитата Нойон ()
Я ориентировался  на  Ваши книги, в том  числе  "Князя", где было описание  сил  Куркутэ.   "Десять и еще пять"  тысяч всадников  у младшего хана для похода на хузар-половина всех воинов  цапон.  Значит общее  количество  около 30 тысяч.
 Ну так по книге "Язычник" одно Киевское княжество, в смысле прямые  подданные Руси, могло выставить 20 тысяч отменно экипированных воинов, которым степняки могло противопоставить только пастухов с луками. Соблюдайте пропорции Нойон)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Понедельник, 04.04.2016, 16:32 | Сообщение #1683

Цитата Asenar ()
Ну так по книге "Язычник" одно Киевское княжество, в смысле прямые  подданные Руси, могло выставить 20 тысяч отменно экипированных воинов, которым степняки могло противопоставить только пастухов с луками. Соблюдайте пропорции Нойон)))
Да, сильно видать боялись, что  целых  20 тысяч  отменно экипированных  воинов  выставили охранять границы от набегов мирных  пастухов.  )))

Не забудьте  построенные  крепости, которыми отгораживались эти 20 тысяч  экипированных  воинов.  В  "Язычнике" это отражено. )))

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 04.04.2016, 17:57
alexvreg Дата: Четверг, 07.04.2016, 14:27 | Сообщение #1684

Вопрос к А.В и форумчанам. 
В следующей книге Варяг, которую мы все ждем, ГГ будет строить свой город на подаренных Владимиром землях.
Может ли кто-нибудь показать точку (ну приблизительный район 50 на 50 км) на современной географической карте ?
Очень интересно

alex
Asenar Дата: Четверг, 07.04.2016, 19:21 | Сообщение #1685

Цитата alexvreg ()
Да, конечно у Владимира были и наемники и поддержка тестя-викинга, но все равно против Киевской силы это была полная ерунда. У Киева были все возможности уничтожить Владимира
 Ну вот откуда Вы знаете? Та же история вокняжение Олега в Киева оставляет вопросы, когда Олег выплатил 300 гривен в качестве налога за смерть Аскольда и Дира вызывает вопросы кто кого завоевал)))

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
alexvreg Дата: Пятница, 08.04.2016, 10:55 | Сообщение #1686

Цитата Asenar ()
когда Олег выплатил 300 гривен в качестве налога за смерть Аскольда и Дира

Если честно, я первый раз слышу о какой-то вире которую заплатил Олег. Можете дать ссылку на источник?
Но вообще-то звучит логично. Он убил, значит должен был заплатить родственникам. Тогда же такие законы были - или месть или возмещение ущерба родственникам, обычное дело. Это даже связанно не с силой или слабостью, а с честью моралью того времени. Если бы он не заплатит, то свои же люди перестали бы его уважать.
Лично у меня никаких сомнений не вызывает. Если бы за Олегом не была сила, он не пошел бы на открытое убийство Аксольда и Дира. Он был абсолютно уверен в своих силах. А хитрым маневром просто сохранил своих воинов, и лояльность местных олигархов, что без лишней крови все прошло. Если бы у него не прокатило с хитрым ходом, он бы 100% просто бы осадил Киев и добился бы своего

alex
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 11.04.2016, 18:09 | Сообщение #1687

Спасибо Александру, Роману и Дмитрию! Здорово, когда поддержка добровольна и бескорыстна. Удачи Вам!

Добавлено (11.04.2016, 18:09)

Цитата alexvreg ()
Вопрос к А.В и форумчанам. В следующей книге Варяг, которую мы все ждем, ГГ будет строить свой город на подаренных Владимиром землях.
Может ли кто-нибудь показать точку (ну приблизительный район 50 на 50 км) на современной географической карте ?
Очень интересно
Вот это легко. Град (ныне сельцо) Моровск в Черниговской губернии.
alexvreg Дата: Вторник, 12.04.2016, 10:48 | Сообщение #1688

Град (ныне сельцо) Моровск в Черниговской губернии.

Спасибо.
Значит стоит на речном торговом пути между Черниговым и Киевом. На карте полезных ископаемых там даже немного нефти есть...

Фото местности:
https://www.google.ru/maps....6m1!1e1

За 1000 лет ничего не изменилось  smile

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 12.04.2016, 10:59
sandro77 Дата: Вторник, 12.04.2016, 13:57 | Сообщение #1689

Моровск (древнерусский город 'Моровийск) известен по летописи с 1139 года (согласно википедии. Не шибко авторитетный источник, но тем не менее). Отсюда вопрос автору: сколько лет Духареву, если он попал в прошлое в последний год правления князя Игоря (945)?  Или Вы имеете ввиду доморовское поселение на этой местности? Но тогда это трудно назвать городом. Да и возникло оно, поселение, несколько раньше (согласно той же википедии) "Городище возникло на рубеже IX — X веков на месте сгоревшего славянского поселка роменской культуры."

Сообщение отредактировал sandro77 - Вторник, 12.04.2016, 14:08
alexvreg Дата: Вторник, 12.04.2016, 16:59 | Сообщение #1690

Я уже предлагал автору сжечь этот город попозже, что бы не давить исторических бабочек.
Зато тогда можно будет при строительстве развернуться. Канализацию построить, акведук, угольное отопление, городские бани, порты сделать, замок каменный и макдональдс построить. И еще обязательно сеть подземных тунелей сделать, для скрытного бегства, и мануфактуры понаставить, с конвеером и передельным производством, и колхозы, колхозы не забыть.
А потом все сжечь, чтобы следов не оставлять

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 12.04.2016, 17:04
Александр_Мазин Дата: Вторник, 12.04.2016, 20:53 | Сообщение #1691

Цитата sandro77 ()
Моровск (древнерусский город 'Моровийск) известен по летописи с 1139 года (согласно википедии. Не шибко авторитетный источник, но тем не менее). Отсюда вопрос автору: сколько лет Духареву, если он попал в прошлое в последний год правления князя Игоря (945)?  Или Вы имеете ввиду доморовское поселение на этой местности? Но тогда это трудно назвать городом. Да и возникло оно, поселение, несколько раньше (согласно той же википедии) "Городище возникло на рубеже IX — X веков на месте сгоревшего славянского поселка роменской культуры."
ПВЛ - все же не архив паспортного стола. Если там что-то не упоминается, это не значит, что этого не было. Кстати, Боярин Серегей в ней тоже не упоминается и не удивительно, поскольку это вымышленный персонаж. Я опираюсь на факты, но и только. Не хотелось бы вводить читателя в заблуждение: очень многое в моих книгах это художественный вымысел. Это нормально для исторических книг. И вряд ли кто-то станет утверждать, что Морова в десятом веке на этом месте не было.
sandro77 Дата: Среда, 13.04.2016, 02:59 | Сообщение #1692

1. Александр Владимирович, так ведь никто и не утверждает, что поселения на месте Моровска в 10 веке не существовало. Более того, согласно археологическим данным, городище там уже было в конце 9 - начале 10 веков (Согласен, что "аргумент лопаты" - вещь важная, но ведь его нельзя рассматривать без привязки к историографии. В противном случае, любой копатель будет идентифицировать находки в зависимости от тех или иных конъюнктур, наплевав при этом на истинное положение вещей. Но это так, лирическое отступление). Таким образом, "боярину Серегею", по какому-то неимоверному стечению обстоятельств не упомянутому в ПВЛ biggrin , основывать было нечего. Ибо, как говорит "старинная" русская народная поговорка "всё было украдено основано до нас".    :)

2. Касаемо исторических книг - тут ведь дело такое: не хочу Вас обидеть, но они далеко не исторические. Это художественная литература с элементами фантастики, основанная местами на исторических: фактах, домыслах и анекдотах ("где-то что-то услышал, где-то что-то знаю, где-то кто-то подсказал"). Как приключенческая литература - безусловно захватывающая. Пожалуй, лучшая в России в данном жанре на сегодняшний момент (ИМХО). Но как историческая ... Только без обид.

3. Что касается судьбы ГГ (запрещённого в РФ,  не упомянутого в ПВЛ), то лично моё мнение (думаю, многие читатели со мной согласятся), ему лучше бы остаться на Днепровских порогах вместе с дружиной Святослава. Ну перебор ведь уже. И с возрастом Духарева, и со всем остальным. Этакий Дункан Маклауд получается из страны родных берёзок и осин или ветхозаветный патриарх времён бытия smile . Я понимаю, что он ваш любимый персонаж, но может пора поставить точку? Не побоятся и отправить на заслуженный отдых/покой? Тут ведь как у игроманов - нужно уметь вовремя остановится.

4. Вопрос о серии "Мир Ашшура". "Трон императора" (кстати, намного интересней "Пути". Раскачались ко второй книге?) закончился как-то на полуслове. Планируете ли продолжение?

Сообщение отредактировал sandro77 - Среда, 13.04.2016, 17:31
alexvreg Дата: Среда, 13.04.2016, 12:10 | Сообщение #1693

Цитата sandro77 ()
но ведь его нельзя рассматривать без привязки к историографии

С историографией 10-го века по территории Киевской Руси - все очень плохо. Просто крохи информации.

Цитата sandro77 ()
Таким образом, "боярину Серегею", по какому-то неимоверному стечению обстоятельств не упомянутому в ПВЛ

А с чего вы взяли что он должен был упомянут в ПВЛ? Там упоменаются только ключевые фигуры, князья или те кто был
рядом в ключевыми событиями. Там не пишется про всех бояр какие были. Так что с этим все нормально.

Цитата sandro77 ()
основывать было нечего.

Как это нечего? Город! Насколько я помню в книге упоминается что там были поселения, даже с местными пришлось разбираться. Был хутор в пять домов, Духарев сделает там город. Вы разницу чуете?

Цитата sandro77 ()
Это художественная литература с элементами фантастики, основанная местами на исторических

Да вроде бы автор про это вам и говорит, что его книги - художественная литература на исторические темы. Я бы вот лично как читатель хотел бы как раз больше фантастики и прогрессорства, все же это книга про попаданцев если еще об этом кто-то помнит :)
Насчет сказок и прочего кстати автор вобщем описывает ключевые исторические события практически "по-учебнику", без всякой альтернативщины и прочего. За что снимаю шляпу, ведь в такой жанре как попаданцы очень легко на это поддаться.

Цитата sandro77 ()
ему лучше бы остаться на Днепровских порогах вместе с дружиной Святослава. Ну перебор ведь уже.

Ну нет, не согласен. Это было бы просто обрывание всего повествования и всей серии, и всей задумки. А задумка очень хорошая и полезная для общества. Я имею введу пройтись по всей истории таким макаром, замахнуться как говорится.
Закруглять самого Духарева конечно же нужно, он все же уже старый, но закруглять нужно правильно. Нужно грамотно и интересно передать эстафету дальше лицо от имени которого будет дальше идти повествование.

Если простой убить ГГ и оборвать серию, то можно легко пойти по стопам студии Bioware, которая тупо убила ГГ в серии "Mass Effect" и оборвала серию. После этого поклонники этой игры просто возненавидили студию  и объявили ей байкот

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Среда, 13.04.2016, 12:20
sandro77 Дата: Среда, 13.04.2016, 16:08 | Сообщение #1694

Цитата alexvreg ()
А с чего вы взяли что он должен был упомянут в ПВЛ? Там упоменаются только ключевые фигуры, князья или те кто былрядом в ключевыми событиями. Там не пишется про всех бояр какие были. Так что с этим все нормально.
Погуглите значение слова сарказм  :)

Добавлено (13.04.2016, 16:01)
Цитата ;3980
Да вроде бы автор про это вам и говорит, что его книги - художественная литература
Предоставим слово самому автору "Не хотелось бы вводить читателя в заблуждение: очень многое в моих книгах это художественный вымысел. Это нормально для исторических книг."

Добавлено (13.04.2016, 16:08)
Цитата ;3980
С историографией 10-го века по территории Киевской Руси - все очень плохо. Просто крохи информации.
Вы сейчас серьёзно или троллите? Море источников, как европейских, так и восточных. Один только Ибн Фадлан чего стоит.

Сообщение отредактировал sandro77 - Среда, 13.04.2016, 16:09
alexvreg Дата: Среда, 13.04.2016, 16:16 | Сообщение #1695

Цитата sandro77 ()
Вы сейчас серьёзно или троллите?

Я абсолютно серьезно. До что было до Владимира документально очень плохо зарегистрировано. Про периода Рюрика и Олега я вообще молчу, нет достоверных доказательство что они вообще существовали. 
Мы все знаем и про  ПВЛ и летописи и т.д, но если спросите настоящего ученого он вам ответит "по этому периоду у нас нет достоверных данных", вот так вот

alex
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 113 из 153«12111112113114115152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz