Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 112 из 154«12110111112113114153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Нойон Дата: Понедельник, 28.03.2016, 15:05 | Сообщение #1666

Цитата Asena
Цитата alexvreg ()
Скорей бы уже. А то я заждался....
Жду следующего "Викинга".
Другая серия начала разочаровывать.
Если будут  новые  "Варвары" тоже  буду  покупать.

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 28.03.2016, 15:19
Asenar Дата: Вторник, 29.03.2016, 20:07 | Сообщение #1667

Александр Владимирович, а считаете ли Вы правдивой историю с чашей из головы Святослава?
Была ли она, почему её не попытались выкупить, почему Ярополк не отомстил любыми путями за отца?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Среда, 30.03.2016, 10:04 | Сообщение #1668

Цитата Asenar ()
Была ли она, почему её не попытались выкупить, почему Ярополк не отомстил любыми путями за отца?
Не те силы.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 30.03.2016, 10:21
alexvreg Дата: Среда, 30.03.2016, 10:41 | Сообщение #1669

Цитата Asenar ()
почему Ярополк не отомстил любыми путями за отца
Потому что он был лошара. У него была центральная власть, а его скинул незаконорожденный брат имея кучку наемников.

Цитата Нойон ()
почему её не попытались выкупить

А зачем? Что с ней дальше делать? Да еще и деньги на это тратить

А насчет самой чаши, мне кажется это вполне могло быть. Святослав был реально крутой эпичный герой, который гонял печеногов как вшей. И тот печенег у которого был бы такой символ имел бы большое политическое преимущество перед другими кланами.

alex
Ferrat Дата: Среда, 30.03.2016, 12:30 | Сообщение #1670

Цитата alexvreg ()
А зачем? Что с ней дальше делать? Да еще и деньги на это тратить
Вам не кажется, что это очень современный подход? Я не буду ничего делать, а тем более платить, за то, что для меня непрактично. Сдаётся мне, менталитет людей 10-го века, а тем более верхушки правящей воинской(!) элиты, несколько отличался от нашего. И урон чести родича (а использование головы отца в бытовых нуждах это ничто иное как оскорбление) княжескому роду оставить без отмщения - немыслимо. Вот Ваше первое утверждение, а так же утверждения Нойона в купе с крещённостью Ярополка, на мой взгляд, более логичные версии, нежели "а зачем?". 
А вопрос интересный:)
alexvreg Дата: Среда, 30.03.2016, 13:01 | Сообщение #1671

Цитата Ferrat ()
Вам не кажется, что это очень современный подход?
Нет, это просто реалистичный жизненный подход. Это у вас какое-то идеализированое представление о князьях 10 -века.
Они то как раз были очень практичны, и если это было выгодно или необходимо -  даже веру меняли запросто. А вы про практичность.
А соседей продавать в рабство или к детям малым относится как к домашней скотине, это как практичный подход или типа "честь/мораль/достоинство" ?

alex
Asenar Дата: Среда, 30.03.2016, 14:05 | Сообщение #1672

Цитата alexvreg ()
Они то как раз были очень практичны, и если это было выгодно или необходимо -  даже веру меняли запросто. А вы про практичность.А соседей продавать в рабство или к детям малым относится как к домашней скотине, это как практичный подход или типа "честь/мораль/достоинство" ?
alex

Да Князья были практичны, в том числе веры, потому что существования загробного мира и мира духов для них не требовало доказательств.
Использования черепа князя могло навредить роду Рюриковичей за Кромкой. А возможно и нет.
Напомню, что по словам Мазина, да и по мнению летописца, чаша была сделана из уважения к Святославу.
Идея насчёт не схватки сил логична. Но опять в этом виноват не Ярополк, а сам Святослав, который угробил большую часть руси за Чёрным морем.
И всё равно, месть в таких случаях как говорится, дело святое. Попробовать отомстить за смерть отца надо было непременно. Тем более не все дружинники Святослава были убиты. Вот, кстати, интересный момент, Свенельд выжил, а Святослав погиб. Тут есть над чем подумать.

Ну и сам образ Ярополка был создан Александром Владимировичем, каким на самом деле был князь, и почему его скинули с трона вопрос интересный.

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Среда, 30.03.2016, 15:55 | Сообщение #1673

Ну давайте подобьем.  Возьмем  за исходное  книги  А.В.

Куркутэ - хан цапон может выставить 30 тысяч  всадников.
В конфедерации  печенегов  племенных союзов 8.

Хан  Куря - это, думаю,  Гурхан- высший титул  ("высокий" с тюркского).  Значит, глава  конфедерации.
Возможно не всей, а 3-4  объединений.
Если поход против  него, то он выставит всех  своих воинов ( минимум  35-40  тысяч)  плюс  контингент союзников.
Гурхан - это, наиболее сильный родоплеменной союз, дополнительный бонус в лице  лучших воинов других  родоплеменных союзов в качестве постоянной гвардии (тысяч 5).

Ярополк выставит  максимум  5-7 тысяч дружинников.   Так как  в степь  пеших брать бесполезно.  Всю гридь не взять- опасно, на случай  внутренних выступлений.
Ну еще  наемная легкая конница - 5-7 тысяч.

10-15 тысяч  руси против  70-80 тысяч печенегов и 5 тысяч  лучших  батыров, стрелков.

Добавлено (30.03.2016, 15:55)
---------------------------------------------
Цитата Asenar ()
а сам Святослав, который угробил большую часть руси за Чёрным морем.
 Вы  не до конца понимаете мотивы, полагаю.

Зачем  варяжские князья  шли в походы?

Представьте, что  Вы  пришлый  вождь с  дружиной или его потомок.
Вы в окружении  враждебного местного населения, других вождей, родовых правителей.

Единственные люди,  которые  Вас  поддерживают и которым можно доверять это  Ваша  дружина, родичи, которым  Вы платите, дали землю и они здесь чужие.

Усиление  племен-данников, других  вождей, особенно местных, их  дружин, рост  воинского сословия для Вас  нежелателен, так как  это прямая угроза  Вашему положению.

Значит нужны  большие военные походы.   В случае  победы - добыча и слава, в случае  поражения - отсутствие добычи или дани.   Зато в обоих случаях   большие человеческие потери воинов чужих вождей, народов-данников, ведь  своих  дружинников  Вы придерживаете, максимально сохраняете, что легче, так как  они  лучшие воины, в лучших доспехах.   С ними  и возвращаетесь из походов.

Если  усилился  вождь из какого-то  Нового града, то  ему  и его воинам  предоставляется честь штурмовать первыми  самые неприступные крепости врагов.  Потом - за проявленную храбрость и следующую.  Пока  не сократится его воинская сила до безопасных пределов.  

Принцип - "Не простим  обиду, умрем все до последнего", а потом тихо уходите домой со своими  воинами.

Через  несколько лет, если во время визитов Вы видите, что  в  столицах  других  вождей, городах данников  много взрослых крепких  мужчин, воинов, значит,  срочно нужно идти в новый  поход.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 30.03.2016, 16:00
sandro77 Дата: Среда, 30.03.2016, 16:51 | Сообщение #1674

Цитата Нойон ()
почему Ярополк не отомстил любыми путями за отца?
Попробуйте рассмотреть такой вариант: Святослав, со своей идеей славянской сверхдержавы, стал не нужен в Киеве. Никому.
1. Христианской партии? Ну так мы знаем его отношение к последователям мёртвого иудея.
2. Язычникам? Так их дети и внуки полегли в Болгарии. А князь, от которого отвернулась удача, не имеет право на власть по языческим традициям.
3. Ярополку? А парнишка уже вкусил бремя власти. Это тяжкое испытание, выдержать которое дано не каждому. Видимо он спёкся и решил править единолично. Не деля власть с отцом.
4. Свенельду? Ну тут совсем всё просто. При Ярополке он был "серым кардиналом" и фактическим правителем Руси. Уж ему то, Святослав был не нужен в первую очередь. Ибо быть кукловодом сына Святослава гораздо лучше, чем советником-боярином самого грозного кагана русов.

Добавлено (30.03.2016, 16:51)
Цитата sandro77 ()
Свенельд выжил, а Святослав погиб. Тут есть над чем подумать.
А вот тут ещё информация о "есть над чем подумать": Свенельд пережил не только Святослава, но и его отца Игоря. Как там, у современного "златоуста" Киселёва - "Совпадение? Не думаю".

Сообщение отредактировал sandro77 - Среда, 30.03.2016, 16:54
Asenar Дата: Среда, 30.03.2016, 20:25 | Сообщение #1675

Цитата sandro77 ()
Попробуйте рассмотреть такой вариант: Святослав, со своей идеей славянской сверхдержавы, стал не нужен в Киеве.
Тут можно очень долго и интересно говорить, но я лучше это сделать в отдельной теме)))

Кто смотрит в пропасть,

Ferrat Дата: Четверг, 31.03.2016, 01:16 | Сообщение #1676

Цитата alexvreg ()
Нет, это просто реалистичный жизненный подход.
Надо думать, ваш "реалистичный жизненный подход" абсолютно точно совпадает с системой жизненных координат людей, живших в 10 веке. Скажите, вы действительно считаете, что ваши представления и логические выводы достаточное основание считать, что 1000 лет назад было так и никак иначе?
Цитата alexvreg ()
Они то как раз были очень практичны, и если это было выгодно или необходимо -  даже веру меняли запросто. А вы про практичность.
К стыду своему, совершенно не могу вспомнить стройные ряды русских князей запросто меняющих веру из практических соображений. Возможно, я просто что то упустил и не владею нужной информацией. Может вы меня просветите на эту тему? А то я только о Владимире в этом ключе вспоминаю, но и там смена веры происходила совсем не запросто, и я не о крещении страны.

Цитата alexvreg ()
А соседей продавать в рабство или к детям малым относится как к домашней скотине, это как практичный подход или типа "честь/мораль/достоинство" ?
Эко вы ловко пытаетесь сравнивать тёплое с мягким. А позвольте поинтересоваться, под соседями вы кого понимаете? Людей, которые через улицу живут? То есть захотелось кому то, ну, скажем, наживы лёгкой, он перешёл через дорогу, нахватал там соседей и в рабство сдал. Оптом. В порядке вещей, чё. Нравы такие. 
Или речь о жителях соседних заимки\села\города? Соседи же! Но тут поле для полемики настолько широко и вариантов настолько много, что ни одна версия о свободных нравах хватать соседей и сдавать их в рабство никакой критики не выдержит. Думается мне , что на территории Руси жили хоть и одного языка люди, но вот племён очень разных, и далеко не всегда они были друг другу добрыми соседями.
Что же касается детей, то у людей чуть более высоких сословий, нежели обычные пейзане, я о таком не слышал. У бедных да, частенько детей выкидывали, да и прочее непотребство имело место быть, я считаю. Не до жиру, знаете ли, когда неурожай или всё отняли. 

А вообще, уважаемый alexvreg, вы либо не понимаете о чём мы говорим, либо прекрасно понимаете, но намеренно уводите нить разговора в дебри переливания из пустого в порожнее. Разговаривая о нравах, моральных ценностях и мотивах поступков русской правящей верхушки, как минимум некорректно приводить примеры и проводить параллели с жизнью простого люда. Бытие, как говорится, определяет сознание. А уж жили наши князья всяко побогаче и попроще основной массы населения, так что и мораль у них была другой и мотивы. И не бежали они толпами менять веру и не держали детей вместе со скотиной. Соседей, правда, скорее всего в рабство продавали, но опять же, не с соседней улицы. А те кто дальше, может уже и не соседи совсем.
Asenar Дата: Пятница, 01.04.2016, 20:31 | Сообщение #1677

Спор о боевой силе печенегов я перенёс сюда http://amazin.ru/forum/20-33-4

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 12:37 | Сообщение #1678

Уважаемый автор, а что происходило с  покалеченными гриднями Духарева?
Вынудила задуматься судьба  Ререха и  Илии.   Они  близкие люди, а как же  его воины, чью службу  он оплачивал?
Ведь постоянные  стычки, бои, сражения.

В книгах серии упоминаний нет даже  об одном таком  его  воине, раненые есть, убитые  есть, а покалеченных нет.

У него есть и наемники, есть люди, присягнувшие, семья  опять же имеет  определенные  религиозные взгляды.

Нигде в многочисленных  хозяйствах  Духарева нет  покалеченных варягов, на его подворье, нет в детинце и гриднице, нет в Киеве или  представительствах его дома  вне княжества.
 Он поступает с ними как  современник или человек 10-го века?

Сообщение отредактировал Нойон - Воскресенье, 03.04.2016, 20:34
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 22:41 | Сообщение #1679

Цитата Asenar ()
Я смотрел на эту наглую рожу с заплетёнными в косички усами и немного зверел. Именно эта гадина два года назад отвела меня к своему князю, где меня форменными образом ограбили.
Этот эпизод был написан до того, как я закончил Кровь Севера. Планировалось возвращение героя на Русь в третьей книге. Но повернулось иначе. Примерно так и получаются самые неприятные ошибки.

Добавлено (03.04.2016, 22:05)

Цитата Asenar ()
ко всей этой легенде о подменной невесте кесаревны Анны. Возможна ли она была на самом деле или же это летописей взял легенды из болгарских источников. А болгарские источники ещё откуда-нибудь)))
У меня была идея обыграть подмену, но я не нашел ни одного достойного источника, который бы подтвердил этот факт. Болгарские источники, я полагаю, вторичны.

Добавлено (03.04.2016, 22:07)

Цитата alexvreg ()
вроде как раз Элду и оживили ведь уже один раз, т.е это был "баг"
Нет. Это как раз - сознательно. Вдруг не заметили бы.

Добавлено (03.04.2016, 22:11)

Цитата Asenar ()
Александр Владимирович, а считаете ли Вы правдивой историю с чашей из головы Святослава?Была ли она, почему её не попытались выкупить, почему Ярополк не отомстил любыми путями за отца?
обычай такой был. Причем не только у печенегов. И чуть ли не с неолита. Почему Ярополк не отомстил за отца? А вот этого мы не знаем. может и отомстил. А может конкретная орда откочевала подальше. История умалчивает.

Добавлено (03.04.2016, 22:15)

Цитата alexvreg ()
Потому что он был лошара. У него была центральная власть, а его скинул незаконорожденный брат имея кучку наемников.
Не кучку наемников, а довольно мощную команду родичей своей первой жены. Плюс он был воинствующий язычник, а в Киеве были сильны христиане, к тому же извечная конкуренция Новгорода и Киева. Хотя если доверять ПВЛ, то да, Ярополк был слабоват и советников выбирал не тех, и храбростью не отличался. Но стоит помнить, что историю пишут победители, наши православные монахи, а Ярополк вел переговоры с Западом. Святополка вот за родство с Болеславом Храбрым вообще Окаянным объявили.

Добавлено (03.04.2016, 22:19)

Цитата Нойон ()
10-15 тысяч  руси против  70-80 тысяч печенегов и 5 тысяч  лучших  батыров, стрелков.
Мне кажется, вы преувеличиваете мощь печенегов. Насколько мне известно, вскоре их вытеснили из Приднепровья половцы-кипчаки, которым Киев, бывший после многих усобиц послабей, чем в десятом веке,  оказался не по зубам.

Добавлено (03.04.2016, 22:20)

Цитата Asenar ()
Тут можно очень долго и интересно говорить, но я лучше это сделать в отдельной теме)))
Да, пожалуйста. Я бы предпочел видеть вопросы.

Добавлено (03.04.2016, 22:33)

Цитата Нойон ()
Уважаемый автор, а что происходило с  покалеченными гриднями Духарева?Вынудила задуматься судьба  Ререха и  Илии.   Они  близкие люди, а как же  его воины, чью службу  он оплачивал?
Ведь постоянные  стычки, бои, сражения.

Покалеченные воины получают долю от добытого. Если поход победный. Если нет, то - профессиональный риск. Опять-таки увечья бывают разные. Потеря конечностей, потеря глаза, тяжелая контузия. Рёрех, был бы он в порядке, мог претендовать на княжеский стол в Беловодье, однако не стал. Потому что калека и войско в бой водить не смог бы. Рядовые дружинники... Они ведь не сироты. Кто-то возвращался в род, кто-то устраивался на мирных должностях. Дружинник, он по определению человек не бедный. Один боевой комплект: меч, лук, копье, бронь, конь и так далее стоил побольше, чем надел земли с холопами. И насчет "оплачивал" - это другой вид общения. Дружинникам не платят. Их кормят, им выделяют долю в добыче. Платят - наемникам. Такой "наемный"договор, например, Ульф заключил с Хререком, когда прибыл в Ладогу. А до того он был хирдманом и никакой платы не получал. Только долю, кормежку и "карманные деньги" из общего котла и в счет той самой доли. Не князь кормит дружину, а дружина князя. Если князь не сидит на стуле ровно, а воюет. А если не воюет, откуда калеки в сколько-нибудь заметном количестве?

Добавлено (03.04.2016, 22:38)

Цитата Нойон ()
У него есть и наемники, есть люди, присягнувшие, семья  опять же имеет  определенные  религиозные взгляды.Нигде в многочисленных  хозяйствах  Духарева нет  покалеченных варягов, на его подворье, нет в детинце и гриднице, нет в Киеве или  представительствах его дома  вне княжества.
 Он поступает с ними как  современник или человек 10-го века?
Я о многом не упоминаю. В частности, о его представительствах в странах Западной Европы, о землях и прочей недвижимости в окрестностях Киева и Новгорода, о подворьях в крупных городах и личных погостах. У Духарева огромная торговая империя, тысячи доверенных лиц, десятки тысяч работников. подразумевается, что все это есть, однако не вижу смысла тратить время на перечисление. Если по ходу действия понадобится, я упомяну. Иначе текст превращается в подобие "Дома, который построил Джек".

Добавлено (03.04.2016, 22:41)
Хотя вопрос верный. На такие мне приятно отвечать. Потому что очень многое из того, что я "знаю" о героях, остается за кадром. Но отвечать именно на форуме, а не в тексте книги, потому что это уже не сцена, а кулисы.

Нойон Дата: Понедельник, 04.04.2016, 07:34 | Сообщение #1680

Цитата Александр_Мазин ()
Мне кажется, вы преувеличиваете мощь печенегов. Насколько мне известно, вскоре их вытеснили из Приднепровья половцы-кипчаки, которым Киев, бывший после многих усобиц послабей, чем в десятом веке,  оказался не по зубам.
Я ориентировался  на  Ваши книги, в том  числе  "Князя", где было описание  сил  Куркутэ.   "Десять и еще пять"  тысяч всадников  у младшего хана для похода на хузар-половина всех воинов  цапон.  Значит общее  количество  около 30 тысяч.

Или  Вы преувеличили для книги?

С таким количеством он в принципе мог спокойно переселиться под Киев  и ему никто не смог бы помещать.   smile  

Добавлено (04.04.2016, 06:52)
Кто-то возвращался в род, кто-то устраивался на мирных должностях. Дружинник, он по определению человек не бедный. Один боевой комплект: меч, лук, копье, бронь, конь и так далее стоил побольше, чем надел земли с холопами. И насчет "оплачивал" - это другой вид общения. Дружинникам не платят. Их кормят, им выделяют долю в добыче.
Просто неоднократно у Вас  описывалось, что воины  становятся  родичами вождя, князя, выходя из своих родов.  Тот же Ульф.   Если наемник остался без руки, это его риск и он уходит домой, к родичам.  Но варяги Духарева, считай, его родичи и если они не получали платы, то предполагается, что о них будут заботиться и  после тяжелого ранения.

Добавлено (04.04.2016, 07:34)

Потому что очень многое из того, что я "знаю" о героях, остается за кадром. Но отвечать именно на форуме, а не в тексте книги, потому что это уже не сцена, а кулисы.
Просто такие моменты  дают возможность понять  характер героев и их мотивы.  
Иначе текст превращается в подобие "Дома, который построил Джек"

Одно-два предложения.   Рудый- молодой варяг, оставшийся без  кисти после памятной схватки с древлянами, а сейчас  тиун в одной из  Духаревских  деревенек уличей  мелькнул  вдали, у  клетей, но  воеводе было не до него.

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 04.04.2016, 06:55
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 112 из 154«12110111112113114153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz