Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 111 из 149«12109110111112113148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Asenar Дата: Четверг, 24.03.2016, 21:57 | Сообщение #1651

Александр Владимирович, после прочтения отрывка "Викинг" возник вопрос. Там несколько раз упоминается, что Переляк три года назад попал к викингам.
 Один раз так вовсе некто Задорей, говорит, что встретил его два года назад?
 Но как?

До осени Николай жил у Коваля, потом зимовал у Рагнара, после поход аж до самой Италии и возвращение, затем поход в Англию, разорения поместья, путешествие в Норвегию. И по словам Ульфа у него ушёл ещё год, чтобы полностью восстановиться. Тем более в книге написано, что у Гудрун уже округлился живот.
  На круг примерно пять лет получается, но никак не три года.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Vitaly_86 Дата: Четверг, 24.03.2016, 22:43 | Сообщение #1652

Только что дочитал Землю предков! Как всегда шикарно! Спасибо!!!
Цитата Asenar ()
возник вопрос. Там несколько раз упоминается, что Переляк три года назад попал к викингам. Один раз так вовсе некто Задорей, говорит, что встретил его два года назад?
Но как?
Похоже просто баги, встречалось несколько и других несогласованностей, но это мелочи... предпочел "не заметить", сюжет, изложение и описание важней, а они как всегда на высоте!

Александр Владимирович, если позволите, пару вопросов задам =)
В книге князь Рюрик женат на дочери Гостомысла, но из Иоакимовской (кажется) летописи следует, что Рюрик сын средней дочери Гостомысла Умилы. С чем связан такой поворот?
Очень ждал что Вы опишите само летописное "призвание варягов", этот момент к сожалению за кадром остался.

Ну и собственно, когда же ждать продолжения?! =)
Нойон Дата: Пятница, 25.03.2016, 08:28 | Сообщение #1653

Цитата Asenar ()
Один раз так вовсе некто Задорей, говорит, что встретил его два года назад?
Вы ошиблись.  Там  два  года и  полгода (прошлой осенью).
И не  Задорей, а сам Ульф это говорит.   Причем на соседних страницах.

Дальше по датам еще  смешнее.  Но спойлерить не буду.

Но это мелочи.
Главное, чтобы характер и поступки героев  не были несуразными и не вызывали недоумение.
Ну и чтобы покойники не оживали.

Сообщение отредактировал Нойон - Пятница, 25.03.2016, 16:21
alexvreg Дата: Пятница, 25.03.2016, 10:45 | Сообщение #1654

Цитата Нойон ()
А вот с этим как раз бывают косяки :)
Особенно в Варяге. Несколько персонажей там внезапно оживали

Добавлено (25.03.2016, 10:45)
---------------------------------------------

Цитата Vitaly_86 ()
Гостомысла

Гостомысл вообще чисто былинный герой.

alex
sandro77 Дата: Пятница, 25.03.2016, 17:38 | Сообщение #1655

Цитата alexvreg ()
Есть версия, что Гостомысл (не Новгородский князь, а лидер ободритов-бодричей) - не тесть/дед Рюрика, а его отец (в некоторых балто-славянских сказаниях Гостомысл/Годослав/Годлейб/Годолюб/Годелайв и т.д.). См. Мекленбургские генеалогии (Мекленбургский историк Матиус Иоганн фон Бэр писал, что у «короля рутенов и ободритов» Витислава был сын Годелайв, у которого, в свою очередь, были сыновья Рюрик, Сивар (именно так, а не Синеус) и Трувор (по некоторым данным Трувар). Позднее Рюрик основал Новгород и стал великим князем Руси. Сам Витислав известен по франкским хроникам, будучи союзником Карла Великого.)

Сообщение отредактировал sandro77 - Суббота, 26.03.2016, 07:25
Нойон Дата: Суббота, 26.03.2016, 16:08 | Сообщение #1656

Цитата alexvreg ()
Былины  отражение  народного  духа, мышления, патриотизма.
Князья  и их наемники, пособники  не  всегда отражались в них  как положительные персонажи.
Что уж говорить о героях.
Классический пример  Микула С.  и  Вольга с варяжской дружиною.   smile

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 26.03.2016, 16:12
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 15:33 | Сообщение #1657

Цитата sandro77 ()
Притоки Роси - Росава, Роставица, Роська, а также речки Росавка и Росинька в системе реки Рось.Касаемо Рустемов, Рузвельтов и Эросов - это пять . Задорнов аплодирует стоя и, думаю, сможет озвучит Ваши версию на ближайшем концерте если будет в курсе. :)
Про работу Галкиной (да и любого другого), действительно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - будет правильней, нежели следовать принципу "Я Солженицина не читал, но осуждаю".
Сандор, ну изучал я этот вопрос. И то, что о нем писали уважаемые мною ученые. Ну нельзя отталкиваться исключительно от фонетики. Нужен пакет фактических и логических обоснований. Иначе мы можем скатиться до позиции Ломоносова: звучит обидно, потому факты следует пересмотреть. Ну не могла река Рось, хоть системой ее называй, хоть как иначе, стать прародиной россов. И по своему положению и по логике самоназваний. обитатели этой речки были бы не россами, а поросами, или, с учетом трансформации букв, порошами.  Но Галкину посмотрю обязательно, когда буду писать продолжение Викинга.

Добавлено (27.03.2016, 15:22)

Цитата Asenar ()
Александр Владимирович, после прочтения отрывка "Викинг" возник вопрос. Там несколько раз упоминается, что Переляк три года назад попал к викингам. Один раз так вовсе некто Задорей, говорит, что встретил его два года назад?
 Но как?

До осени Николай жил у Коваля, потом зимовал у Рагнара, после поход аж до самой Италии и возвращение, затем поход в Англию, разорения поместья, путешествие в Норвегию. И по словам Ульфа у него ушёл ещё год, чтобы полностью восстановиться. Тем более в книге написано, что у Гудрун уже округлился живот.
  На круг примерно пять лет получается, но никак не три года.
Сейчас посчитаем: первая зима - на Селунде. Вторая зима - во французском походе Рагнара. Вернулись - и в том же году - в Англию. Третья зима - лечимся. Четвертая зима - отдыхаем на Роскилле. Весной - в Ладогу. Я где-то ошибся в собственной хронологии?

Добавлено (27.03.2016, 15:23)

Цитата Vitaly_86 ()
Похоже просто баги,
Выходит да, баг. Приношу извинения, если так.

Добавлено (27.03.2016, 15:27)

Цитата Vitaly_86 ()
В книге князь Рюрик женат на дочери Гостомысла, но из Иоакимовской (кажется) летописи следует, что Рюрик сын средней дочери Гостомысла Умилы. С чем связан такой поворот?
Если откровенно, то я вообще считаю, что Гостомысл - фантазия новгородского летописца из будущих веков. И уж как только его "родство" с Рюриком не описывали. но персонаж мне нравится и поскольку полной гарантии, что он выдуман (вдруг в каком то пропавшем доновгородском документе он упоминался) нет, то пусть будет. Итак мне пришлось Водимира нафантазировать, а так  хоть какая-то связь с летописями.

Добавлено (27.03.2016, 15:29)

Цитата Vitaly_86 ()
Очень ждал что Вы опишите само летописное "призвание варягов", этот момент к сожалению за кадром остался.Ну и собственно, когда же ждать продолжения?! =)
Варягов "призвали" после большой разборки с норманнами (а до того их выгнали) и эта разборка скорее всего еще впереди. Продолжение сяду писать скорее всего в конце этого года. Пока Варяг.
Еще: очень приятно, когда читатель, как Вы, Виталий, интересуется первоисточниками!

Добавлено (27.03.2016, 15:30)

Цитата Нойон ()
Увы! "Оживить" Элду у меня не получилось. А очень хотелось!

Добавлено (27.03.2016, 15:32)

Цитата Нойон ()
Былины  отражение  народного  духа, мышления, патриотизма.
Причем куда более позднего, чем описываемые времена.

Добавлено (27.03.2016, 15:33)
Кстати, саги тоже этим страдают. Но там куда больше реальных деталей.

Asenar Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 16:13 | Сообщение #1658

Цитата Александр_Мазин ()
Выходит да, баг. Приношу извинения, если так.

Если интересно, не для того, чтобы поймать на баге, а чтобы найти недочёты.
Глава седьмая:
Я смотрел на эту наглую рожу с заплетёнными в косички усами и немного зверел. Именно эта гадина два года назад отвела меня к своему князю, где меня форменными образом ограбили.

Глава десятая:
Три с лишним года назад я появился в этом в этом удивительном мире.

Кто смотрит в пропасть,

sandro77 Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 17:13 | Сообщение #1659

Цитата Asenar ()
Сандор, ну изучал я этот вопрос. И то, что о нем писали уважаемые мною ученые. Ну нельзя отталкиваться исключительно от фонетики. Нужен пакет фактических и логических обоснований. Иначе мы можем скатиться до позиции Ломоносова: звучит обидно, потому факты следует пересмотреть. Ну не могла река Рось, хоть системой ее называй, хоть как иначе, стать прародиной россов. И по своему положению и по логике самоназваний. обитатели этой речки были бы не россами, а поросами, или, с учетом трансформации букв, порошами.  Но Галкину посмотрю обязательно, когда буду писать продолжение Викинга.
Позволю не согласится с Вами. На индоевропейском праязыке корень РОС обозначает влагу, воду. Таким образом мы имеем 2 версии:
1. либо росы/русы - люди рек;
2. либо свои названия гидронимы получили от коренных насельников данных территорий (росов/русов), а не от более поздних находников.
Кстати, ваша версия о пороШах весьма интересна в том плане, что поляне являются ближайшими родственниками ляхов/поляк, коих, в определённых кругах, именуют "пШеками" за любовь к сочетанию в словах буквы Ш.
Если будете смотреть Галкину, то рекомендую в издательстве "Вече" - Тайны Русского каганата. Там она в более развёрнутом формате, а "Алгоритм" обрезал текст безбожно smile .

Сообщение отредактировал sandro77 - Воскресенье, 27.03.2016, 19:40
Asenar Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 23:42 | Сообщение #1660

И ещё такой вопрос, Александр Владимирович, изучая сейчас взаимоотношения болгар и Византийской империи в 10-11 веке.
Наткнулся на интересный факт:

После смерти Давида и Моисея Аарон остался старшим из братьев. Он правил болгарскими землями, находившимися ближе к Фракии. Император Василий IIрешил заключить с ним соглашение. Аарон согласился вступить в переговоры... Соглашение между Аароном и Василием II должно было быть обеспечено династическим браком - Аарон решил жениться на сестре императора. ИзКонстантинополя к болгарам был отправлен севастийский митрополит, сопровождавший знатную невесту. Однако на самом деле за сестру императора выдавали неизвестную женщину, и после того, как мошенничество было раскрыто, византийский митрополит был сожжен заживо[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B8%D0%BB_(%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)#cite_note-49][49][/url]. Когда византийский император понял, что его хитрость не удалась, он собрал армию и направился через перевал Траяновы врата и осадил Средецhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Самуил_(царь_Болгарии)

Цитата из Вики, со ссылкой на болгарского историка Златарски.
Знакомая история не правда ли?)))
А как вы вообще относитесь, ко всей этой легенде о подменной невесте кесаревны Анны. Возможна ли она была на самом деле или же это летописей взял легенды из болгарских источников. А болгарские источники ещё откуда-нибудь)))

Добавлено (27.03.2016, 23:42)

"Оживить" Элду у меня не получилось.
И замечательно! biggrin

Кто смотрит в пропасть,

Нойон Дата: Понедельник, 28.03.2016, 09:28 | Сообщение #1661

Но вы как-то очень уж облагораживаете кочевников. последнюю овцу... Сомневаюсь.
Ладно.  Стереотипы  бессмертны.  Раз сказал, достаточно.

Сообщение отредактировал Нойон - Понедельник, 28.03.2016, 15:22
Asenar Дата: Понедельник, 28.03.2016, 12:32 | Сообщение #1662

Цитата Нойон ()
Поэтому  эпизоды с кочевниками-печенегом, хузарином (родственником хана!)  для меня выглядят несколько странно.Печенеги и куманы - они среди нас.

Нойон чес слово, это уже не смешно. Всё выше перечисленные вещи относятся и к земледельцам, однако я не стану утверждать, что они готовы отдать последний кусок хлеба незнакомому  впервые встреченному путнику.
Отца Чингисхана, Есугая, если мне не изменяет память, отравили как раз встретившиеся ему татары

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Понедельник, 28.03.2016, 12:43 | Сообщение #1663

Цитата Asenar ()
отравили как раз встретившиеся ему татары

Ага. Поэтому он их очень не любил smile Так что вырезал при любой возможности первое время

alex
Ferrat Дата: Понедельник, 28.03.2016, 12:43 | Сообщение #1664

Нуууу.... щас начнётся. Только же очередное бурление говн закончилось и вот опять:(
alexvreg Дата: Понедельник, 28.03.2016, 13:02 | Сообщение #1665

"Оживить" Элду у меня не получилось

Подождите, я что-то может путаю, но вроде как раз Элду и оживили ведь уже один раз, т.е это был "баг"

Добавлено (28.03.2016, 12:45)
Цитата Ferrat ()
щас начнётся

не начнется, все будет мирно

Добавлено (28.03.2016, 12:50)
когда буду писать продолжение Викинга.

А будет продолжение? Замечательно.

Если откровенно, то я вообще считаю, что Гостомысл - фантазия новгородского летописца из будущих веков

Ну вполне возможно что Гостомысл действительно был,  и действительно был местным "князем"/вождем/выбрать любое. Ведь глупо предположить что прихода Варягов там вообще не было никакой власти и лидера. Это не возможно, особенно учитывая что периодически местные славяне наваливали тем же варягам и гнали их назад.
Но вот какая-либо принадлежность Рюрика к Гостомыслу, явная попытка добавить ему лигитимности, что он как бы наследник предыдущего. Явно что Рюрик был пришлый, в не зависимости от норманской/анти-норманской теории. И так и так явно не был связан с предыдущим вождем

Добавлено (28.03.2016, 12:59)
Варягов "призвали" после большой разборки с норманнами (а до того их выгнали)

В ПВЛ по этому поводу не написано что норманы. Там написано что одни некие "варяги" наложили дань на нас, затем местные навешали этим варягам и прогнали. Затем, через какое-то время, решили призвать других уже варяг (ну глупо звать тех.же которые были), т.е другую "ОПГ" чтобы она впрягалась за славян против своих соседних собратьев по профессии.
Вот эта вторая группировка были "Варяги-Русь", без докапывания до их происхождения.
Выглядит очень логично.
Есть постоянная угроза с севера. Постоянно приходят некие "варяги" пограбить/наложить дань. Их много разных, одни называют себя так, другие сяк, одни одной нации, третьи другой нации, четвертые вообще интернационал, но все злые и с топорами. Самим постоянно отбиваться от такой угрозы очень тяжело, выматывает, к тому же с востока еще кочевники достают.
Нужно отдаться наконец какой-то стороне, чтобы это уж была их земля, и они уже защищали свою собственность от покушений таких же как они бандосов. Причем надо позвать сильных, опытных и тех которые в противниках к предыдущим варягам.

Добавлено (28.03.2016, 13:02)

Пока Варяг

Скорей бы уже. А то я заждался....

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 28.03.2016, 13:01
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 111 из 149«12109110111112113148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz