Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 110 из 149«12108109110111112148149»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
sandro77 Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 18:58 | Сообщение #1636

Цитата Александр_Мазин ()
Уверен, что на этом изображении не было написано "герб Ладоги". Вторая четверть десятого века... Хотелось бы узнать, как уточнялась датировка? С позиции прикладной археологии плюс минус пятьдесят лет - это мелкая погрешность. То есть это вполне может быть и конец девятого, то есть времени, когда Ладога еще что-то значила. Можете прислать ссылку?
Конечно же не древний герб (сомневаюсь, что он вообще был во времена Рюриковичей), а новодел. Но имеющий под собой реальную подоплёку. Ссылка на находку http://chernov-trezin.narod.ru/GerbRurika.htm

Добавлено (13.03.2016, 18:54)
---------------------------------------------
Цитата sandro77 ()
Фотий точно упоминал Аскольда и Дира в качестве полководцев 860?

Поимённого упоминания нет (Фотий всех скопом окрестил грязными, дикими варварами. Причём, путается в "показаниях": то русы у него доселе неизвестное племя, ничего из себя не представлявшее, то весьма известное своими зверствами, жестокостью, свирепостью и прочими "атрибутами" варварства).
Однако, если сопоставить все данные, в т.ч. и Никоновскую летопись «Множество съвокупляшеся Агарян прихождаху на Царьград, и сиа множицею творящее. Слышавшее же Киевстии князи Аскольд и Дир, идоша на Царьград и многа зла сътвориша», то можно сделать ряд выводов:
1. Русы действовали сообща с арабами в деле разорения Византийских пределов;
2. ПВЛ исчисляет  начало Руси с царствования в Византии Михаила и указывает на поход русов на Константинополь. Интересно, что автор ПВЛ прямо указывает, что его знания об этом походе целиком основываются на византийских источниках «как пишется в летописании греческом», именно поэтому он и связывает этот поход с Аскольдом и Диром. Скорее всего, летописец использовал хронику Симеона Логофета, созданную в середине X в.
3. И вот тут в дело вступает уже и сам Фотий с его двумя беседами о имевшим месте походе русов в 860 году,  о "чуде" в уничтожения их флота, о заключении с ними мирного договора, и крещении предводителей похода.

Добавлено (13.03.2016, 18:58)
Цитата sandro77 ()
Что касается хронологии ПВЛ, то к ней надо относится... осторожно. Но в целом версия хоть и литературная, но занятная.
Версия (о каганате) вполне научная. Её обоснование можно посмотреть тут: Е.С. Галкина "Русский каганат. Без хазар и норманнов" из серии "Наша Русь" (М.: Издательство Алгоритм, 2012)

Сообщение отредактировал sandro77 - Воскресенье, 13.03.2016, 19:48
Нойон Дата: Вторник, 15.03.2016, 09:55 | Сообщение #1637

Всегда учили, что  книги должны воспитывать, вызывать стремление подражать героям.    
По профессиям им  следовать, думаю, сложно.  Это либо не работающие вообще либо студенты, ученые.  
А как по качествам?  Я бы выделил, думаю,  несколько.  
Жадность.   
Духарев  сожалеет о  том, что Сладислава помогает  обездоленным.   Торгуется за  несколько гривен, чтобы выкупить  останки своего вождя.  В прошлой жизни не имел  профессии и работы и по идее, полагаю,  не должен был быть таким.  
Шелехов  свысока  определяет доли своим спасителям-профессиональным бойцам.  
Черепанов  из-за  мелкой  ставки  предъявляет претензии своему другу.  
Щедры  Ласка (не считает деньги главным), Коршунов (отдал талант золотом за друга, щедр к друзьям-готам), Чистильщик (не жалеет на друзей, дело, своих  женщин), Переляк (отдал за меч золотой браслет, не торгуясь, не жалеет на своих женщин).  

Уважаемый  Александр Владимирович!   Не поясните  свою позицию  по своим героям?
 Было бы понятно, если  у  Черепанова, Духарева были семьи в прошлой жизни, тогда это была бы не жадность - скупость, рачительность.  
Или что-то осталось за кадром?
GaryBujhm Дата: Пятница, 18.03.2016, 15:06 | Сообщение #1638

В этом инетмагазине https://bookshop.ru/catalog/id/1688136/можно купить "Варяг. Земля предков". за 266р. с самовывозом от м.Полежаевская!!!!! https://bookshop.ru:443/about/delivery/pick-point/?id=1 Товарищи администраторы, огласите эту новость москвичам, может кому пригодится (если кто не успел приобрести dry )

Когда я не думаю - я умнее.

Сообщение отредактировал GaryBujhm - Пятница, 18.03.2016, 15:07
tamozhennik Дата: Суббота, 19.03.2016, 13:24 | Сообщение #1639

Сегодня в А шане купил за 300 рублей. Живу в Москве
Ferrat Дата: Суббота, 19.03.2016, 13:26 | Сообщение #1640

262р на Озоне
sandro77 Дата: Суббота, 19.03.2016, 15:53 | Сообщение #1641

Новая облога "Белого волка"
https://fantlab.ru/edition168798

Сообщение отредактировал sandro77 - Суббота, 19.03.2016, 15:54
Нойон Дата: Суббота, 19.03.2016, 18:35 | Сообщение #1642

Да уж.  Враги забрали  доспехи, щит  и шлем.   smile
Александр_Мазин Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:18 | Сообщение #1643

Цитата sandro77 ()
http://chernov-trezin.narod.ru/GerbRurika.htm
Яндекс предупреждает об опасности данного сайта. ?

Добавлено (21.03.2016, 16:48)

Цитата sandro77 ()
русы у него доселе неизвестное племя, ничего из себя не представлявшее, то весьма известное своими зверствами, жестокостью, свирепостью и прочими "атрибутами" варварства).
Гог, Магог и Рош, если не ошибаюсь, а могу потому что читал давно, а выписки нет. Предсказано, что сии персонажи разорят империю. Вот и приаттачили очередных грабителей к пророчеству. Кстати, я даже подумывал: не от византийцев ли пошло слово "Русь"? Так, в виде одной из версий.

Добавлено (21.03.2016, 16:49)

Цитата sandro77 ()
Е.С. Галкина "Русский каганат. Без хазар и норманнов" из серии "Наша Русь" (М.: Издательство Алгоритм, 2012)
Вот я и говорю: литературная.

Добавлено (21.03.2016, 16:50)
Это не чтобы оскорбить. Мои версии - тоже литературные. Научные формулируются и обосновываются на совсем другом уровне.

Добавлено (21.03.2016, 17:16)

Цитата Нойон ()
Всегда учили, что  книги должны воспитывать, вызывать стремление подражать героям.    По профессиям им  следовать, думаю, сложно.  Это либо не работающие вообще либо студенты, ученые.  
А как по качествам?  Я бы выделил, думаю,  несколько.  
Жадность.   
Духарев  сожалеет о  том, что Сладислава помогает  обездоленным.   Торгуется за  несколько гривен, чтобы выкупить  останки своего вождя.  В прошлой жизни не имел  профессии и работы и по идее, полагаю,  не должен был быть таким.  
Шелехов  свысока  определяет доли своим спасителям-профессиональным бойцам.  
Черепанов  из-за  мелкой  ставки  предъявляет претензии своему другу.  
Щедры  Ласка (не считает деньги главным), Коршунов (отдал талант золотом за друга, щедр к друзьям-готам), Чистильщик (не жалеет на друзей, дело, своих  женщин), Переляк (отдал за меч золотой браслет, не торгуясь, не жалеет на своих женщин).  

Уважаемый  Александр Владимирович!   Не поясните  свою позицию  по своим героям?
 Было бы понятно, если  у  Черепанова, Духарева были семьи в прошлой жизни, тогда это была бы не жадность - скупость, рачительность.  
Или что-то осталось за кадром?
Сдается мне, Вы уже затрагивали эту тему. И я уже отвечал, что люди разных и весьма достойных профессий, например, таможенного брокера, воспитательницы детского сада или автослесаря, имеют меньшие шансы на выживание. Кстати, кто учил, что книги должны воспитывать исключительно через стремление к подражанию героям?  Этак вы запросто лучшую часть русской литературы в помойку отправляете.  Но тут Вам самому стоит определиться: или Черепанов, патриот, летчик-космонавт - образец для подражания. Или он человек профессии, которой "следовать сложно".
Жадность Духарева... Не замечал за ним. Сладислава же помогает не обездоленным, а братьям по вере, что лично я приветствую, а Духареву в общем поровну. Но он не против. Также он не против того, чтобы его жена занималась врачеванием, хотя среди ее пациентов не все ему приятны. Он уважает ее право поступать по собственному разумению. Если это не идет вразрез с интересами семьи. А такое действие она совершила лишь однажды и понятно почему.
Торговля с печенегом. Поясняю: некоторые люди и даже социальные группы воспринимают уступку как признак слабости и повод к увеличению требований. Адекватно же себя ведут лишь получив отпор. Что правильно отмечено, так это то. что Духарев за несколько десятилетий здорово изменился. И да, он действительно был разгильдяем без цели в жизни, как и многие из его поколения. И нашел себя в десятом веке. Повзрослел, возмужал, обзавелся чувством ответственности.
Шелехов... Он - лорд. Феодал. И как феодал естественно раздает лёны своим вассалам после победы. Все же это римейк Черной стрелы. И я не просто так выбрал прототип. Разве у нас сейчас не феодализм, основа которого в том, что господин, получив власть и блага, поощряет ими своих приверженцев? В этом-то и фишка феодализма: народ - это те, кто приносит оброк и выполняет функции загонщиков на охоте. Ну пожалуй еще право первой ночи... Это не люди в понимании феодала. Люди - это вассальный круг. Но подражать Шелехову я не предлагаю. И Чистильщику - тоже. Васек - не слишком приятный человек, но он человек своего времени. А его женщины... Женщины у него в общем-то и нет. Так, подруги. Но в чем я с Вами согласен, уже по жизни, так это с тем, что наличие семьи, детей, которых надо кормить, вырабатывает у человека несколько иное отношение в деньгам, чем в раньше. Хотя я бы назвал это все же скупостью, а ответственностью.

Добавлено (21.03.2016, 17:17)

Цитата Нойон ()
Да уж.  Враги забрали  доспехи, щит  и шлем.
И шапку.

Добавлено (21.03.2016, 17:18)
Я не придирался. Отмечал только самое вопиющее. Потому что мне нравится и обложка и то, как рисует художник.

sandro77 Дата: Вторник, 22.03.2016, 04:23 | Сообщение #1644

Попробуйте набрать в поисковике "Чернов А.Ю. В Старой Ладоге найден герб Рюрика?"

Вот я и говорю: литературная.
Это не чтобы оскорбить. Мои версии - тоже литературные. Научные формулируются и обосновываются на совсем другом уровне.
Позволю с вами не согласиться. Автор книги Елена Сергеевна Галкина — российский историк, доктор исторических наук, арабист, специализируется по истории и этнокультурному развитию кочевых народов Евразии 1 тысячелетия, по истории Руси, арабским источникам о Восточной Европе, по Арабским странам. Написала ряд работ, посвященных Хазарии. Защитила кандидатскую диссертацию «Русский каганат и салтово-маяцкая археологическая культура», докторскую - «Кочевая периферия восточных славян: Этносоциальные процессы и политогенез».

Добавлено (22.03.2016, 04:23)
Кстати, я даже подумывал: не от византийцев ли пошло слово "Русь"? Так, в виде одной из версий.
Несколько не так. Огромное количество топонимов (в т.ч. гидронимов) известно на территории Древней Руси с корнями "Рус"и "Рос" задолго до того как Русь попала в орбиту Византии. Что говорит о самоназвании, а не о заимствовании. Об этом же говорит договор Олега 911 года с Константинополем, начинающийся со слов "Мы от рода рускаго".
А вот уже термин "Россия" - действительно византийского происхождения (удвоенная с в корне "росс", как греческая калька со славянского "рус/рос"). Появилась она гораздо позднее. Когда русские князья переженились на византийских принцессах, приняли христианство восточного типа и почувствовали себя наследниками "второго Рима". А заодно приняли двуглавого византийского орла, как государственный герб, греческий вариант названия страны (Россия вместо Русь) и название нации (русские вместо русов и русичей).

Сообщение отредактировал sandro77 - Вторник, 22.03.2016, 08:46
Ferrat Дата: Вторник, 22.03.2016, 08:09 | Сообщение #1645

На ресурсы *.narod.ru всегда заходит с предупреждением. Бесплатный хостинг, так что начинающих вредителей там очень много. Совершенно не значит, что там обязательно вирус или другая бяка, но шанс этого существенно выше, чем на доменах ru.
Александр_Мазин Дата: Вторник, 22.03.2016, 12:27 | Сообщение #1646

Цитата sandro77 ()
Огромное количество топонимов (в т.ч. гидронимов) известно на территории Древней Руси с корнями "Рус"и "Рос" задолго до того как Русь попала в орбиту Византии.
Об огромном количестве топонимов аналогичного звучания, известных до середины девятого века ничего не слыхал. Зато склонен думать, что реки Русса, Рось и пр.  обзавелись своими названиями попозже, чем в девятом веке. То есть, после того времени, как термин был упомянут византийцем.

Добавлено (22.03.2016, 12:27)

Цитата sandro77 ()
Автор книги Елена Сергеевна Галкина — российский историк, доктор исторических наук, арабист, специализируется по истории и этнокультурному развитию кочевых народов Евразии 1 тысячелетия, по истории Руси, арабским источникам о Восточной Европе, по Арабским странам. Написала ряд работ, посвященных Хазарии. Защитила кандидатскую диссертацию «Русский каганат и салтово-маяцкая археологическая культура», докторскую - «Кочевая периферия восточных славян: Этносоциальные процессы и политогенез».
И что? Гумилев - тоже имеет докторскую степень. А версии у него чисто литературные. Это я не к тому, чтобы поставить под сомнение квалификацию автора, но книга, на которую вы сослались - чисто художественная. Вдобавок вышла в той же серии, что и "труды" господина Зад-Ор-Нова. Что, понятно, не прибавляет изданию авторитета. У меня вообще довольно скептическое отношение в историкам, делавшим карьеру после 2000 года. Многие из них очень четко ловят государственный тренд и "чаяния масс". Впрочем, это обычное дело. Историки, которые хотят делать карьеру и преуспевать, вынуждены потакать политикам.
sandro77 Дата: Вторник, 22.03.2016, 15:14 | Сообщение #1647

Вдобавок вышла в той же серии, что и "труды" господина Зад-Ор-Нова.
И что? Тот же "Алгоритм" переиздавал С.А. Гедеонова, А.Ф. Гильфердинга, В. Татищева и С. Лесного (Парамонова). Приравняем их к "дяде Миши"? Что касается Галкиной, то это переиздание. Изначально она вышла в свет под названием "Тайны Русского каганата" в серии "Тайны Земли Русской" (изд. "Вече"). Там же, в той же серии издавался и А.Г. Кузьмин с работой "Начало Руси" (это если Вы шибко щепетильны в подборе авторов. Но тут, скорей, вопрос к составителям серий, а не к авторам) - более чем авторитетный историк. А что касается политической конъюнктуры, то тут, скорей, следует говорить о последователях Л. Клейна и Е. Мельниковой. :D

Об огромном количестве топонимов аналогичного звучания, известных до середины девятого века ничего не слыхал. Зато склонен думать, что реки Русса, Рось и пр.  обзавелись своими названиями попозже, чем в девятом веке. То есть, после того времени, как термин был упомянут византийцем.

Касаемо гидронимов. Начиная с Волги/Расы/Рос и до Немана/Рось (Руса), имелись: Рось или Руса, река в Новгородской губернии; Русь, приток Нарева; Рось, знаменитый приток Днепра на Украине; Руса, приток Семи; Рось – Эмбах; Рось – Оскол; Порусье, приток Полиста, и пр. Итак, перед нами гигантская территория от Волги до Балтики, очерченная однокоренными гидронимамирас/рос/рус. Наличие на этой территории страны Русь и народа русы – факт безусловный и общеизвестный, а их нахождение на территории между реками с названием Раса/Руса/Рось/Русь говорит о том, что она должна была быть исконной территорией проживания народа с этим именем.
Более того, вся восточная и северная Европа буквально пронизана гидронимами с этими корнями. К примеру "Карта Сарматии во II в. по Р.Х. по греческому географу Птолемею" (Ковно, 1909): "Весь венгерорумынский район покрыт названиями, напоминающими о руси: Пояна Руска, Рускберг, Русс, Русор, Русанешти, Рускова, Рушова, Рушполяна, Рустина, Рутка, Росток, Россия, Роскочь, Росчина; ко многим селениям прибавляется "орос", "орош", по-венгерски "русь". Прилагают и "Олах" или влах, т. е. римский, "маджар", "хорват", "роман", "немет". Это служит несомненным доказательством, что население между собой, по крайней мере в старину, различало русов, волохов, хорватов, немцев" (В.Е. Борисов).
Вот как то так.

Сообщение отредактировал sandro77 - Вторник, 22.03.2016, 17:06
Нойон Дата: Вторник, 22.03.2016, 20:04 | Сообщение #1648

Хотя я бы назвал это все же скупостью, а ответственностью.
А где здесь "не" ставить?
Кстати, кто учил, что книги должны воспитывать исключительно через стремление к подражанию героям?  Этак вы запросто лучшую часть русской литературы в помойку отправляете.
 Школа.   Про настоящего человека помните, подпольщиков, партизан, людей  с производств  и т.д.?

Добавлено (22.03.2016, 20:04)
Торговля с печенегом. Поясняю: некоторые люди и даже социальные группы воспринимают уступку как признак слабости и повод к увеличению требований. Адекватно же себя ведут лишь получив отпор.
Именно с печенегом  такой  торг  и выглядит нелогично.
Это родственник хана, воин.
Любой, даже  бедный кочевник  щедр и гостеприимен.  Даже последнюю овцу зарежет ради гостя.  Даже  если  это  давний недруг, но пришел  как  гость.
Щедрость  в почете всегда была  в кочевом обществе.  Хозяин  может  жить, экономя  муку, но если придет гость, в котел бросят все, что есть.  
Когда  Куркутэ  дает русам  на дорожку  несколько сотен баранов, то это выглядит  естественно, как  нормальный жест щедрого хозяина.
Воин-печенег, тем  более из  командиров  не стал бы  даже вести торг  с Духаревым.   Он просто объявил бы свою цену, при попытке торговаться  Духарева просто перестали бы считать за  воеводу, воина и никаких дел  с ним бы никто из печенегов  уже никогда не вел бы.   
А то что его не кормили  в доме  это скорее в укор хозяину и неуважение всему роду  печенега, в данному случае  ханскому роду,  фактически вызов.  Если бы на печенега-переговорщика   напали и убили  в доме  Духарева и то это было бы  менее  вызывающе.

Сообщение отредактировал Нойон - Вторник, 22.03.2016, 20:07
Александр_Мазин Дата: Вторник, 22.03.2016, 22:18 | Сообщение #1649

Цитата sandro77 ()
Рось, знаменитый приток Днепра на Украине
Вот он, насколько мне известно, назывался в то время иначе. Но список вы представили изрядный. Можно таже добавить имя Рустем, фамилию Рузвельт, интерпретировать слово россомаха... одно лишь фонетическое сходство, скажем, с роксоланами еще не повод производить из него россов. Хотя многие со мной не согласятся.
Что же касательно Галкиной, то выберу время - почитаю. Будет время. Будет любопытно сопоставить ее научную работу с Афанасьевым. Отзывы о ней, скажем так, спорные. Но это интернет. Так что вполне допускаю, что она - добросовестный ученый.

Добавлено (22.03.2016, 21:52)
Еще вспомнил... Бог такой был языческий... Эрос.

Добавлено (22.03.2016, 21:57)

Цитата Нойон ()
Школа.   Про настоящего человека помните, подпольщиков, партизан, людей  с производств  и т.д.?
Особенно - с производств. Столько книг было написано... В эпоху победившего пролетариата. Как они обижались, писатели производственники, что их не хотят печатать. Даже в те времена, когда любая фантастика и детектив, написанные более-менее связно находили своих читателей. Нойон, если Вас это волнует, пишите. Напишите об этом интересно, так, чтобы зачитывались. Чтоб оторваться невозможно. Чтоб нынешние школьники - взахлеб. Вместо всяких дивиргентов и голодных игр, вместо постапов и прочего негатива. Напишите такую книгу и я лично разошлю ее по нужным редакциям. Слово!

Добавлено (22.03.2016, 21:58)

Цитата Нойон ()
Хотя я бы назвал это все же скупостью, а ответственностью.А где здесь "не" ставить?
не скупостью. Опечатка.

Добавлено (22.03.2016, 22:18)

Цитата Нойон ()
Любой, даже  бедный кочевник  щедр и гостеприимен.  Даже последнюю овцу зарежет ради гостя.  Даже  если  это  давний недруг, но пришел  как  гость.Щедрость  в почете всегда была  в кочевом обществе.  Хозяин  может  жить, экономя  муку, но если придет гость, в котел бросят все, что есть.
 Гостеприимство начинается с того момента, когда пришельца объявляют гостем. Но вы как-то очень уж облагораживаете кочевников. последнюю овцу... Сомневаюсь. И что-то я такое слыхал о ханах, которые собирали на пир других ханов и резали гостей прямо на пиру. Тем не менее, я понимаю Вашу позицию и полагаю, что она имеет право на существование, нравится она мне или нет. Мне многое не нравится. Например, сценарий последних Звездных войн или фантазии господина Асова. Асова читают десятки тысяч, а звездные войны смотрят десятки миллионов.  и пусть лукасовские взрывы в вакууме бабахают. А у меня, буде я захочу написать о космосе, бабахать не будут. У людей разные позиции и мировоззрение. И это хорошо. До тех пор, пока сторонники разных позиций относятся друг к другу с  должной мерой терпения.
sandro77 Дата: Среда, 23.03.2016, 19:36 | Сообщение #1650

Вот он, насколько мне известно, назывался в то время иначе. Но список вы представили изрядный. Можно таже добавить имя Рустем, фамилию Рузвельт, интерпретировать слово россомаха... одно лишь фонетическое сходство, скажем, с роксоланами еще не повод производить из него россов. Хотя многие со мной не согласятся.Что же касательно Галкиной, то выберу время - почитаю. Будет время. Будет любопытно сопоставить ее научную работу с Афанасьевым. Отзывы о ней, скажем так, спорные. Но это интернет. Так что вполне допускаю, что она - добросовестный ученый.
Притоки Роси - Росава, Роставица, Роська, а также речки Росавка и Росинька в системе реки Рось.
Касаемо Рустемов, Рузвельтов и Эросов - это пять biggrin . Задорнов аплодирует стоя и, думаю, сможет озвучит Ваши версию на ближайшем концерте если будет в курсе. :)
Про работу Галкиной (да и любого другого), действительно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - будет правильней, нежели следовать принципу "Я Солженицина не читал, но осуждаю".
Что касается отзывов - это дело субъективное. Тот же краеугольный камень современных норманистов в России - археолог Л.С. Клейн отбывал наказание в советское время за мужеложество. На основании этого мы ведь не имеем право делать вывод, что последователи норманской теории поголовно геи, а сам Клейн - никчёмный "копатель.

Благодарим уважаемого, Сандора, за информацию о работах доктора наук Галкиной. Мы ценим и уважаем Ваше мнение. Но на этом предлагаем обсуждение её деятельности закрыть или перенести в другую тему, поскольку в этом разделе эта дискуссия является оффтопом.
 С уважением, Асенар!

Добавлено (23.03.2016, 19:36)

Цитата sandro77 ()
Благодарим уважаемого, Сандора, за информацию о работах доктора наук Галкиной. Мы ценим и уважаем Ваше мнение. Но на этом предлагаем обсуждение её деятельности закрыть или перенести в другую тему, поскольку в этом разделе эта дискуссия является оффтопом. С уважением, Асенар!
Вы, Асенар, неисправимы. Боюсь с таким друзьями, Александру Владимировичу и враги не нужны. Хотите случай из жизни? Во время службы на ТОФе (середина 90-х), к нам в часть приезжал священник. В их званиях я не шарю, но замкомбригады выстроил личный состав и заставил приветствовать батюшку : "Здравия желаем, товарищ архиепископ". Вот вы с ним один в один.

Сообщение отредактировал sandro77 - Среда, 23.03.2016, 08:55
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 110 из 149«12108109110111112148149»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz