Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 109 из 154«12107108109110111153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Нойон Дата: Вторник, 08.03.2016, 16:48 | Сообщение #1621

Цитата Ferrat ()
Я сомневаюсь, что логическая связь между наличием в книге иллюстраций и её конечной стоимостью Вам непонятна. Тогда в чём, собственно, вопрос?
Обложка - это иллюстрация (в данной книге).  Так?
Она - 1 (одна).  Так?
Ее качество должно быть высоким, ведь она одна. Так?
В одной  книге (как правило)  не может  быть  множество обложек.  Так? 
Книга не может быть без  обложки, но обложка  может  быть оформлена только цветом и шрифтом, без картинок  Так? 
Что еще  неясно?

Сообщение отредактировал Нойон - Вторник, 08.03.2016, 16:52
Ferrat Дата: Среда, 09.03.2016, 03:44 | Сообщение #1622

Цитата Нойон ()
Что еще  неясно?
Собственно, Вы отредактировали своё сообщение касательно иллюстраций в то время, как я отвечал на него. Отсюда и недопонимание. Редкая ситуация, но вполне возможная при быстром общении. Формулируйте свои мысли до того, как изложите их на форуме и недопонимания будет меньше.
sandro77 Дата: Среда, 09.03.2016, 05:28 | Сообщение #1623

Цитата Нойон ()
Кстати, на  иллюстрации  нового  "Викинга" не орлан-белохвост?Мне кажется, что  сокол на руке был бы лучше.
А то что получается-  на американскую землю  плывет  суровый воин.
 Изначально иллюстрация была следующей.
http://illustrators.ru/uploads....ing.jpg
А вот то, что планируется в переиздании первого "Викинга". 
https://fantlab.ru/edition168797#
Тот же самый "летун", что и в "Земле предков".
https://fantlab.ru/edition166505#
Что касается сокола, то он присущ варягам нежели викингам
http://www.ruskolan.xpomo.com/Galery/ozhiganov/ozhiganov-40.jpg
и http://www.ruskolan.xpomo.com/Galery/ozhiganov/ozhiganov-32.jpg

Сообщение отредактировал sandro77 - Среда, 09.03.2016, 08:40
sandro77 Дата: Среда, 09.03.2016, 05:32 | Сообщение #1624

Как утверждает норманнская теория, Рюрик был датчанином. На гербах Дании сокол (рарог) отсутствует
https://upload.wikimedia.org/wikiped....svg.png
и https://upload.wikimedia.org/wikiped....svg.png
На гербе же Старой Ладоги сокол есть
https://upload.wikimedia.org/wikiped....%29.png

Сообщение отредактировал sandro77 - Среда, 09.03.2016, 09:05
Нойон Дата: Среда, 09.03.2016, 09:40 | Сообщение #1625

Да ладно.  Пусть орлан белоголовый  будет.

Корпус  морской пехоты    десантируется на экологичном транспорте.  :D

Техас прислал  Ника  Фира.   smile

Хороший задел на будущее, продажи  поднять.

Сообщение отредактировал Нойон - Среда, 09.03.2016, 13:10
Александр_Мазин Дата: Четверг, 10.03.2016, 10:36 | Сообщение #1626

Цитата Нойон ()
А хватка  меча  как?  Типа для рубки левой рукой  обратным хватом? И секира вместо арабской  сабли. Иллюстраций  так мало в Ваших книгах и жалко,  когда так  выходит
Это уже не моя редакция и не мой художник. Я не даю указания, а лишь высказываю пожелания. И он в викингах не особо силен, но рисует, замечу, отлично. И по стилю это совсем не то, что делал я, а обновление "лица" иногда полезно.

Добавлено (10.03.2016, 10:06)
---------------------------------------------

Цитата Ferrat ()
Иллюстрации - удорожание конечного продукта. И, как следствие, плохие продажи. Иллюстрированный "Викинг", поди, до сих пор не раскуплен.
Продалась половина из 2000. Остальное встало наглухо. Так что об иллюстрированных изданиях в ближайшее время можно забыть.

Добавлено (10.03.2016, 10:11)

Цитата Нойон ()
Ее качество должно быть высоким, ведь она одна. Так?
Качество обложки - высокое. Очень. Достаточно сравнить с другими. То, что я делал, когда у меня была своя редакция по исполнению точно не лучше. И художник к моим замечаниям прислушался. Уж поверьте, хват - это мелочи. Хотя белоголового на эскизе не было. И вряд ли это диверсия госдепа. :). Скорее недостаточная эрудиция в области орнитологии.

Добавлено (10.03.2016, 10:17)

Цитата sandro77 ()
На гербе же Старой Ладоги сокол естьhttps://upload.wikimedia.org/wikiped....%29.png

Герб Ладоги, склонен думать, это новодел. Но и есть, собственно, по одной из версий "сокол рюриковичей", позднее превратившийся в "трезубец". Я использовал, но понимаю, что это версия, а не установленный факт. И против хищной птички я не против. Если кто помнит: у меня на одной из версий обложки Язычника такая птичка на руке Владимира сидит. Смущает лишь разновидность летуна.

Добавлено (10.03.2016, 10:22)

Цитата Нойон ()
Корпус  морской пехоты    десантируется на экологичном транспорте.
Хирд викингов вернулся из Виланда и привез парочку будущих американских на развод. А еще я абсолютно уверен: не будь образ "американца" так распиарен, только специалист отличил бы его от нашего орлана белохвоста. Так или иначе, но птичка уже летит, так что проехали.

Добавлено (10.03.2016, 10:36)

Цитата Нойон ()
Хороший задел на будущее, продажи  поднять.
Сейчас продажи поднимает подрыв Статуи Свободы и раздел территории США между Россией и Китаем. Меня, к счастью, все эти игры типа "закидаем госдеп турецкими помидорами" не касаются. В 9-10 веке не было не только США, но даже Великобритании.
alexvreg Дата: Четверг, 10.03.2016, 11:01 | Сообщение #1627

Цитата Александр_Мазин ()
Так что об иллюстрированных изданиях в ближайшее время можно забыть.

Может тогда для каждой книги делать серию иллюстраций и выкладывать на сайт, а в книге печатать ссылку на эту коллекцию? Будет как доп.материалы на лицензионных DVD в своё время

alex
Spitfire Дата: Четверг, 10.03.2016, 11:20 | Сообщение #1628

Александр Владимирович! Позвольте пару вопросов по Викингу. У Ульфа, уже долгое время, очень маленький хирд. Собираетесь ли Вы, расширить его размеры?
Для Вас, Аскольд и Дир, два разных человека?  Ситуация  с  их походом на Византию, 860 года, сейчас более понятна Вам?
Т.К. в прошлом году, Вы писали, что с ними ещё надо "разбираться".
alexvreg Дата: Четверг, 10.03.2016, 15:56 | Сообщение #1629

Цитата Spitfire ()
Для Вас, Аскольд и Дир, два разных человека?
А есть подозрение что это несколько человек?
Как Карл Маркс и Фридрих Энгельс - 4 разных человека?

alex
sandro77 Дата: Четверг, 10.03.2016, 16:45 | Сообщение #1630

Цитата alexvreg ()
А есть подозрение что это несколько человек?Как Карл Маркс и Фридрих Энгельс - 4 разных человека?
Ога, а Слава КПСС - вообще не человек :D

Добавлено (10.03.2016, 16:18)
Герб Ладоги, склонен думать, это новодел. Но и есть, собственно, по одной из версий "сокол рюриковичей", позднее превратившийся в "трезубец". Я использовал, но понимаю, что это версия, а не установленный факт. И против хищной птички я не против. Если кто помнит: у меня на одной из версий обложки Язычника такая птичка на руке Владимира сидит. Смущает лишь разновидность летуна.

В 2008 году на Земляном городище Старой Ладоги была найдена опока для отливки печатей с изображением сокола (Староладожской археологической экспедицией А. Н. Кирпичникова Института истории материальной культуры РАН). Находка датируется концом второй четверти X века. Это древнейшее в Северной и Восточной Европе изображение хищной птицы в геральдической позе. Что касается трезубца, то стилизация сокола (именно в трезубец) произошла гораздо позднее. Во времена Владимира Святославовича.

Добавлено (10.03.2016, 16:45)
Цитата Spitfire ()
Ситуация  с  их походом на Византию, 860 года

Могу порекомендовать по данной проблематике работу С.В. Цветкова "Поход Русов на Константинополь в 860 году и начало Руси". (Так же интересна его работа "Князь Рюрик и его время") и сборник статей Международной научной конференции «Начала Русского мира», которая была приурочена к 1150-летию исторического похода русов на Константинополь, ознаменовавшего становление Руси на международной арене (СПб.: Русско-Балтийский информационный центр "Блиц", 2011).

Сообщение отредактировал sandro77 - Четверг, 10.03.2016, 16:56
Spitfire Дата: Четверг, 10.03.2016, 18:07 | Сообщение #1631

Цитата sandro77 ()
Могу порекомендовать по данной проблематике работу С.В. Цветкова "Поход Русов на Константинополь в 860 году и начало Руси".

Спасибо, прочту. Но суть вопроса, не в реальной истории Аскольда и Дира. А в той картине истории мира Древней Руси, которую представляет в своих замечательных произведениях, Автор. И эта картина, может несколько отличаться от канонической. В "Земле предков" есть одно место....
alexvreg Дата: Четверг, 10.03.2016, 18:15 | Сообщение #1632

Цитата Spitfire ()
Дир, упоминается без всякой привязки к Аскольду и не как князь Киевский

Так они изначально и не были князьями Киева, да и князьями вообще. Они потом уже пошли и "сели" в Киеве, т.е захватили Киев, послав Рюрика подальше.
Изначально они вообще были вроде как просто варяги  в дружине, но решили быстро подняться.
Именно поэтому Олег их так легко грохнул. Потому что они были левые по происхождение и не имели прав на Киев вообще.
Никто за них не поднялся, не стал защищать и сражаться с Олегом. Местным было вообще фиолетово

alex
sandro77 Дата: Четверг, 10.03.2016, 18:29 | Сообщение #1633

Цитата alexvreg ()
Так они изначально и не были князьями Киева, да и князьями вообще. Они потом уже пошли и "сели" в Киеве, т.е захватили Киев, послав Рюрика подальше.Изначально они вообще были вроде как просто варяги  в дружине, но решили быстро подняться.
Именно поэтому Олег их так легко грохнул. Потому что они были левые по происхождение и не имели прав на Киев вообще.
Никто за них не поднялся, не стал защищать и сражаться с Олегом. Местным было вообще фиолетово

Там весьма интересная история: Рюрик, согласно ПВЛ, был приглашён в Русь в 862 году, а поход Аскольда и Дира на Константинополь состоялся в 860 (согласно патриарха Фотия), т.е. фактически, до появления Рюрика в Руси. Так что тут большой вопрос, были ли они его "боярами" и был ли "кидок" с их стороны "законных" правителей? Лично мне больше нравится версия о языческом перевороте в Киеве во главе с Олегом (т.к. Аскольд и Дир, согласно того же Фотия, приняли христианство и являлись фактически первыми крестителями Полянской Руси задолго до Ольги и Владимира). Что касается их "левого" происхождения, то есть весьма интересная гипотеза: Полянская Русь вращалась в орбите хазарского мира, переняв у Хазарии некоторые обычаи. Возможно Дир был "гражданским" верховным правителем Киева (своего рода полянским аналогом хазарского кагана), а Аскольд (весьма вероятно, что именно он был варягом) - военным вождём (сродни хазарскому каган-беку).

Добавлено (10.03.2016, 18:29)
Цитата Spitfire ()
Спасибо, прочту. Но суть вопроса, не в реальной истории Аскольда и Дира. А в той картине истории мира Древней Руси, которую представляет в своих замечательных произведениях, Автор. И эта картина, может несколько отличаться от канонической. В "Земле предков" есть одно место....

Сергея Шведова не читали? В своё время на меня произвёл сильное впечатление цикл романов "Рождение империи". И если первую книгу "Шатун" можно смело отнести к славянскому фентези (весьма неплохому, кстати говоря), то последующие - "Варяжский сокол", "Соколиная охота", "Сын Чернобога", "Каган русов" и "Белые волки Перуна" по праву можно назвать вариациями исторических событий. Вы, я вижу, интересуетесь Аскольдом и Диром? В таком случае, обратите внимание на "Сын Чернобога". Но лучше читать подряд, т.к. романы взаимосвязаны и являются логическим продолжением от времён Рюрика (фигурирует под именем Воислав Рёрик) до Владимира. http://www.schvedov.ru/index4.htm

Сообщение отредактировал sandro77 - Четверг, 10.03.2016, 20:58
Нойон Дата: Пятница, 11.03.2016, 18:44 | Сообщение #1634

Продалась половина из 2000. Остальное встало наглухо. Так что об иллюстрированных изданиях в ближайшее время можно забыть.
А куда  денете? Раздадите по библиотекам?
Александр_Мазин Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:30 | Сообщение #1635

Цитата alexvreg ()
ожет тогда для каждой книги делать серию иллюстраций и выкладывать на сайт, а в книге печатать ссылку на эту коллекцию? Будет как доп.материалы на лицензионных DVD в своё время
Не возражаю. Но кто будет оплачивать работу иллюстратора?

Добавлено (13.03.2016, 16:52)

Цитата Spitfire ()
Александр Владимирович! Позвольте пару вопросов по Викингу. У Ульфа, уже долгое время, очень маленький хирд. Собираетесь ли Вы, расширить его размеры?Для Вас, Аскольд и Дир, два разных человека?  Ситуация  с  их походом на Византию, 860 года, сейчас более понятна Вам?
Т.К. в прошлом году, Вы писали, что с ними ещё надо "разбираться".
Я полагаю, что Аскольд и Дир - два разных человека. В остальное пока не углублялся. Хочу сначала разобраться с маршрутом "из варяг в греки" - в девятом веке.

Добавлено (13.03.2016, 16:57)

Цитата sandro77 ()
. Находка датируется концом второй четверти X века. Это древнейшее в Северной и Восточной Европе изображение хищной птицы в геральдической позе. Что касается трезубца, то стилизация сокола (именно в трезубец) произошла гораздо позднее. Во времена Владимира Святославовича.
Уверен, что на этом изображении не было написано "герб Ладоги". Вторая четверть десятого века... Хотелось бы узнать, как уточнялась датировка? С позиции прикладной археологии плюс минус пятьдесят лет - это мелкая погрешность. То есть это вполне может быть и конец девятого, то есть времени, когда Ладога еще что-то значила. Можете прислать ссылку?

Добавлено (13.03.2016, 17:06)

Цитата sandro77 ()
сборник статей Международной научной конференции «Начала Русского мира», которая была приурочена к 1150-летию исторического похода русов на Константинополь, ознаменовавшего становление Руси на международной арене (СПб.: Русско-Балтийский информационный центр "Блиц", 2011).
Спасибо. Непременно ознакомлюсь

Добавлено (13.03.2016, 17:11)

Цитата sandro77 ()
Там весьма интересная история: Рюрик, согласно ПВЛ, был приглашён в Русь в 862 году, а поход Аскольда и Дира на Константинополь состоялся в 860 (согласно патриарха Фотия), т.е. фактически, до появления Рюрика в Руси. Так что тут большой вопрос, были ли они его "боярами" и был ли "кидок" с их стороны "законных" правителей? Лично мне больше нравится версия о языческом перевороте в Киеве во главе с Олегом (т.к. Аскольд и Дир, согласно того же Фотия, приняли христианство и являлись фактически первыми крестителями Полянской Руси задолго до Ольги и Владимира). Что касается их "левого" происхождения, то есть весьма интересная гипотеза: Полянская Русь вращалась в орбите хазарского мира, переняв у Хазарии некоторые обычаи. Возможно Дир был "гражданским" верховным правителем Киева (своего рода полянским аналогом хазарского кагана), а Аскольд (весьма вероятно, что именно он был варягом) - военным вождём (сродни хазарскому каган-беку)
Что касается хронологии ПВЛ, то к ней надо относится... осторожно. Но в целом версия хоть и литературная, но занятная.

Добавлено (13.03.2016, 17:12)
У меня пока несколько другая концепция, но я тоже не склонен рассматривать Аскольда и Дира как посланцев Рюрика. Пока.

Добавлено (13.03.2016, 17:24)
Еще: Фотий точно упоминал Аскольда и Дира в качестве полководцев 860?

Добавлено (13.03.2016, 17:30)

Цитата Нойон ()
А куда  денете? Раздадите по библиотекам?
Я - никуда. У меня остался один экземпляр. Что касается издательства АСТ, то понятия не имею. Но раздача по библиотекам - это в России не такая уж простая задача. В частности моя попытка подарить в библиотеки "лишние"книги (не свои), успехом не увенчалась. То есть мои я всегда дарю, но не в учет, а на стенд или конкретно библиотекарям. А вот когда речь зашла о примерно сотне книг ходовых жанров (фантастика, детектив), мне рекомендовали та-акую схему, что я свез то, что не забрали друзья в пару "букинистов"(бесплатно), а что не взяли ни там, ни там - на помойку.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 109 из 154«12107108109110111153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz