Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 107 из 154«12105106107108109153154»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
Александр_Мазин Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:02 | Сообщение #1591

Цитата Джонни ()
заметил несколько опечаток
Спасибо, не нужно. Если их пропустят и корректоры ЭКСМО, значит они так и останутся. Ничего не поделаешь.

Добавлено (01.03.2016, 16:54)
---------------------------------------------

Цитата alexvreg ()
Неужели писатели не пользуются спросом? Да даже писать какие-нибудь статьи для журналов, рекламу ту же сочинять. Или для всего этого совершенно не нужны писатели? Возможно....
Писатели должны писать книги, рассказы и прочую художественную литературу. Прочее - это уже другие специальности. Я всем этим занимался в трудные времена, чтоб прокормиться. В принципе балерина из Большого может танцевать в дешевом стрипбаре. но это не совсем ее поприще.

Добавлено (01.03.2016, 16:57)

Цитата Нойон ()
Меня сегодня удивляет, что писателем  может  стать практически  любой, а чтобы  стать, к примеру, сварщиком  необходимо  пройти несколько курсов, сдать экзамены, получить допуски.Как думаете, почему так?
Когда понадобилось, мой знакомый стал сварщиком за один день. Почитал немного и приварил, что надо. Держалось. Я сам тоже разок варил, правда, электросваркой, это проще. Вот и писатели у нас такие же, как мы - сварщики.

Добавлено (01.03.2016, 17:01)

Цитата Asenar ()
Вас спросить.А Вы какой стиль каратэ изучали и у кого, можно узнать?)))

Начинал я в 19 лет. Шотокан. В системе Ларина, но не у него самого. На тот момент это была лучшая школа в Ленинграде, которую я знал. Три года примерно. Потом каратэ запретили и... В общем, в разных местах. Славы не стяжал и результатов серьезных тоже не показал. Зато видел и пробовал многое. Что пригодилось.

Добавлено (01.03.2016, 17:02)

Цитата Нойон ()
Представим  себе  человека  который  осознает себя  как  абсолютного чемпиона по всем видам  единоборств (по неделе был в разных секциях), но  при этом  он не может  даже  пару раз отжаться, подтянуться, задыхается, потеет, когда поднимается по лестнице, нет поставленной техники ударов, мышечного корсета, "прокуренная" и "пропитая"  сердечно-сосудистая система.  Более того, он презирает тренинг, так как  "дух сильнее тела".Слово, грамотность - это, считаю,  инструмент, ремесло  писателя аналогичные скальпелю, знаниям  хирурга.   Человек  с нестерильным топором  и  без превосходного  знания анатомии  уже не может быть  врачом.
Все так, кроме одного. Дух действительно сильнее тела. Но именно "загрузом" тела проще всего нарабатывать этот самый "дух".
Asenar Дата: Вторник, 01.03.2016, 18:52 | Сообщение #1592

Цитата Александр_Мазин ()
и... В общем, в разных местах. Славы не стяжал и результатов серьезных тоже не показал. Зато видел и пробовал многое. Что пригодилось.

Так и знал, что чётко не ответите)))

Цитата Нойон ()
Слово, грамотность - это, считаю,  инструмент, ремесло  писателя аналогичные скальпелю, знаниям  хирурга.   Человек  с нестерильным топором  и  без превосходного  знания анатомии  уже не может быть  врачом.

Потому что грамотность писателя это не его оружие. Писатели не стенографисты, хотя и у стенографистов ошибки случаются. А уж по случайным опечаткам в интернете судится о грамотности просто нелепо.

Когда понадобилось, мой знакомый стал сварщиком за один день. Почитал немного и приварил, что надо. Держалось. Я сам тоже разок варил, правда, электросваркой, это проще. Вот и писатели у нас такие же, как мы - сварщики.
thumbup :thumbup: :thumbup:

А Вы читали книгу Марка Ройтмана, "Путь"!

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Нойон Дата: Вторник, 01.03.2016, 19:35 | Сообщение #1593

Цитата Asenar ()
судится о грамотности просто нелепо.
Хм.
Знал  одного журналиста, писал  с ошибками и  в итоге  уволили.  Ошибки искажали смысл.

Если писателю не нужна грамотность, то водителю не нужны правила ПДД.

Сообщение отредактировал Нойон - Вторник, 01.03.2016, 19:41
Ferrat Дата: Вторник, 01.03.2016, 21:44 | Сообщение #1594

Цитата Нойон ()
Если писателю не нужна грамотность, то водителю не нужны правила ПДД.
Поддерживаю.
alexvreg Дата: Среда, 02.03.2016, 11:49 | Сообщение #1595

балерина из Большого может танцевать в дешевом стрипбаре

Нет, для стриптиза нужные другие навыки....
Ну а вообще я вас понял. 

Вот и писатели у нас такие же, как мы - сварщики.

Пироги должен печь пирожник, а сапоги точить сапожник.

alex
Нойон Дата: Среда, 02.03.2016, 13:41 | Сообщение #1596

Свезло ему, думаю, что баллоны не перепутал или  не закурил, не "переборщил" с карбидом.

Добавлено (02.03.2016, 13:41)

В принципе балерина  может танцевать в дешевом стрипбаре. но это не совсем ее поприще.
Стрипбар  уже  дешевым быть не может.  Доплачивать придется.   wink
Roolf75 Дата: Четверг, 03.03.2016, 22:08 | Сообщение #1597

Цитата Нойон ()
Слово, грамотность - это, считаю,  инструмент, ремесло  писателя аналогичные скальпелю, знаниям  хирурга.   Человек  с нестерильным топором  и  без превосходного  знания анатомии  уже не может быть  врачом
Грамотность чего???  Грамотность изложения мыслей ;Согласен !!! Грамотность написания ; Отнють ! Писатель художественной литературы натура творческая ,и за полётом мысли некогда обращать внимание " А там ли я поставил очередную запятую ?"Это дело редакторов , которые есть в штате каждого уважающего себя издательства ! Многие писатели ,насколько мне известно ,даже стараются нанять стенографиста , чтобы ничего не отвлекало от творчества! Я раньше сам писал небольшие рассказы ,стихи , и прекрасно представляю что такое полёт творческой мысли ! Из тебя льётся потоком идея , и не дай бог на что-то отвлечься , мысль ушла и некоторые произведения так и оставались неоконченными !

Добавлено (03.03.2016, 22:08)

Хотелось бы услышать и присовокупить ваше мнение?Мнение о...
Ваше мнение о том кто же такие ВАРЯГИ ? Просто тут вычитал одну мысль : Что варягами называли солеваров ! Я зацепился и стал прорабатывать эту идею ! И слишком уж гладко всё складывается ! Где варили соль ? В Руссе ( ныне Старая Русса ) , год основания которой до сих пор вызывает споры ! Добыча соли, по тем временам , сродни нынешней добычи нефти , весьма прибыльный бизнес . Желающих заполучить эту курочку с золотыми яйцами скорее всего было просто немерянно ! Поэтому и сколотили Варяжскую дружину , которая без дела редко сидела , и как следствие превратилась в своего рода средневековый спецназ! Новгород всего в каких-то 100 км от Руссы , и призвав соседа получал в охрану прекрасно обученные войска и доступ к солеварням ! Но это пока рабочие наброски ! Что вы думаете по этому поводу ?
Ferrat Дата: Четверг, 03.03.2016, 22:21 | Сообщение #1598

Цитата Roolf75 ()
Грамотность написания ; Отнють !
Вот так вот современная система образования и пришла к ЕГЭ. Насаждая в умы что важное на самом деле не важно.
Asenar Дата: Четверг, 03.03.2016, 22:45 | Сообщение #1599

Цитата Roolf75 ()
Ваше мнение о том кто же такие ВАРЯГИ ? Просто тут вычитал одну мысль : Что варягами называли солеваров ! Я зацепился и стал прорабатывать эту идею ! И слишком уж гладко всё складывается ! Где варили соль ? В Руссе ( ныне Старая Русса ) , год основания которой до сих пор вызывает споры ! Добыча соли, по тем временам , сродни нынешней добычи нефти , весьма прибыльный бизнес .

Ролф, может быть это видео ответит на интересующие Вас вопросы: http://www.youtube.com/watch?v=cP_kcep7v2U Добавлю, что в книгах А.Мазина варяги - это члены воинского братства, вн е этнической принадлежности. Кстати, эта теория ничуть не противоречит версия изложенным в видео. Да пожалуй скопирую целиком пояснение Александра Владимировича из книги "Язычник":
Хотелось бы уточнить – для тех, кто не читал предыдущих книг «варяжского» цикла. Варяги в моей версии не являются собирательным образом скандинавов или нарицательным определением чужака. Я с самого начала ввел допущение, что «базовыми» варягами являлось некое племя словенского (то есть сходноязычного) корня с племенами, населявшими территорию будущей Руси. Такая версия имеет своих сторонников и свои обоснования, хотя и менее популярна, чем более привычное отождествление «варягов» и викингов. Что же касается «варяжского» братства, то это мое предположение в большей степени – литературный прием, чем историческая предпосылка. Однако я не знаю фактов, противоречащих этой гипотезе, зато имеется изрядное количество данных о существовании подобных воинских братств в других культурах. И я абсолютно уверен, что подобные закрытые воинские союзы – непременный атрибут любого языческого общества. Так почему бы не именоваться такому союзу – варяжским?

Может вообще отдельный раздел сделать на главной странице навроде "Издательского плана". "Мнение Александра Владимировича". И оставить там мнение автора: о варягах, о норманском вопросе, о президенте, о коммунизме)))
Правда это может подорвать общение на форуме biggrin

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Roolf75 Дата: Пятница, 04.03.2016, 00:45 | Сообщение #1600

Цитата Ferrat ()
Вот так вот современная система образования и пришла к ЕГЭ. Насаждая в умы что важное на самом деле не важно.
Что такое ЕГЭ я незнаю ,школа была почти 25 как тому , но когда я писал свои вирши , скорость была такая , что сам потом с трудом разбирал и переписывал начисто ! Но вопросами орфографии предпочёл бы предоставить заниматся профиссианалам, они учились , они за это получают деньги , зачем их лишать удовольствия и хлеба! ))) Не сравнивайте диктант и полёт фантазии ! Что бы было понятнее , это как записать конспект лекции  дословно а не выборочно !

Добавлено (04.03.2016, 00:45)
Цитата Asenar ()
Ролф, может быть это видео ответит на интересующие Вас вопросы
Не ответит , но что то добавит ! Я не ищу ответа , я прорабатываю версию ! Складываю за и против данной версии ! В этом ключе мне и хотелось бы услышать мнение Александра Владимировича !

Сообщение отредактировал Roolf75 - Пятница, 04.03.2016, 00:51
sandro77 Дата: Пятница, 04.03.2016, 06:21 | Сообщение #1601

Цитата Roolf75 ()
Ваше мнение о том кто же такие ВАРЯГИ ? Просто тут вычитал одну мысль : Что варягами называли солеваров ! Я зацепился и стал прорабатывать эту идею ! И слишком уж гладко всё складывается ! Где варили соль ? В Руссе ( ныне Старая Русса ) , год основания которой до сих пор вызывает споры ! Добыча соли, по тем временам , сродни нынешней добычи нефти , весьма прибыльный бизнес . Желающих заполучить эту курочку с золотыми яйцами скорее всего было просто немерянно ! Поэтому и сколотили Варяжскую дружину , которая без дела редко сидела , и как следствие превратилась в своего рода средневековый спецназ! Новгород всего в каких-то 100 км от Руссы , и призвав соседа получал в охрану прекрасно обученные войска и доступ к солеварням ! Но это пока рабочие наброски ! Что вы думаете по этому поводу ?
"
Попытайтесь рассмотреть варягов, как славян-выходцев с Южной Балтики (Вагрия/Варгия - отсюда и термин "варяги"). Могу порекомендовать работы Степана Гедеонова "Варяги и Русь. Разоблачение „норманнского мифа“", поставившую крест, по признанию самих норманнистов, на норманнской теории ещё в 19 веке; Александр Гильфердинг "Когда Европа была нашей. История балтийских славян". Из работ наших современников: Вячеслав Фомин (не путать с Фоменко) "Варяги и варяжская Русь. К итогам дискуссии по варяжскому вопросу" и из последнего - Андрей Пауль "Балтийские славяне: От Рерика до Старигарда". Так же рекомендую к просмотру передачу "Час истины - Русь изначальная" с известными историками В. Фоминым и А. Сахаровым по вопросам норманнизма и антинорманнизма https://youtu.be/CAIJTI_KU2A

Сообщение отредактировал sandro77 - Пятница, 04.03.2016, 08:55
Нойон Дата: Пятница, 04.03.2016, 08:24 | Сообщение #1602

Цитата Roolf75 ()
Что такое ЕГЭ я незнаю ,школа была почти 25 как тому , но когда я писал свои вирши , скорость была такая , что сам потом с трудом разбирал и переписывал начисто ! Но вопросами орфографии предпочёл бы предоставить заниматся профиссианалам, они учились , они за это получают деньги , зачем их лишать удовольствия и хлеба! ))) Не сравнивайте диктант и полёт фантазии ! Что бы было понятнее , это как записать конспект лекции  дословно а не выборочно !
Да уж.  
ПРОФИССИАНАЛЫ?   biggrin  Точно?  А кто это? 
Надеюсь, они не будут работать в образовании и медицине, на опасных производствах.  Там нужны профессионалы.   

Кем трудитесь, если не секрет?
Ferrat Дата: Пятница, 04.03.2016, 12:08 | Сообщение #1603

Цитата Roolf75 ()
вопросами орфографии предпочёл бы предоставить заниматся профиссианалам,
Собственно, у меня больше нет вопросов:)
Александр_Мазин Дата: Суббота, 05.03.2016, 15:37 | Сообщение #1604

Цитата Asenar ()
Так и знал, что чётко не ответите)))
Я предпочитаю вопросы, которые не касаются меня лично. В публичных ресурсах.

Добавлено (05.03.2016, 15:04)

Цитата Asenar ()
А Вы читали книгу Марка Ройтмана, "Путь"!
Нет.

Добавлено (05.03.2016, 15:14)

Цитата Нойон ()
Если писателю не нужна грамотность, то водителю не нужны правила ПДД
Если у человека нет специфических заболеваний типа дисграфии и дислекции, то грамотность - это всего лишь вопрос времени и усилий.

Добавлено (05.03.2016, 15:18)

Цитата Нойон ()
Свезло ему, думаю, что баллоны не перепутал или  не закурил, не "переборщил" с карбидом.
Замначальника цеха инструментального цеха. С чего бы ему путать? Неглупый человек с хорошим инженерным образованием может освоить любую рабочую профессию, но без достаточной практики совершенства исполнения не будет.

Добавлено (05.03.2016, 15:24)

Цитата Нойон ()
Стрипбар  уже  дешевым быть не может.  Доплачивать придется.
Мой знакомый режиссер в девяностые ставил эротические танцы в "Астории". Работал, естественно, с высокопрофессиональными танцовщиками. И примерно же в это время я был знаком с девушками, танцевавшими в том самом дешевом стрипбаре. Только танец, ничего сверх. Им нравилось. В литературе я использовал их как прототипы для рассказа "Бага", а по жизни познакомил с хорошим хореографом.

Добавлено (05.03.2016, 15:35)

Цитата Roolf75 ()
Отнють ! Писатель художественной литературы натура творческая ,и за полётом мысли некогда обращать внимание " А там ли я поставил очередную запятую ?"Это дело редакторов , которые есть в штате каждого уважающего себя издательства ! Многие писатели ,насколько мне известно ,даже стараются нанять стенографиста , чтобы ничего не отвлекало от творчества! Я раньше сам писал небольшие рассказы ,стихи , и прекрасно представляю что такое полёт творческой мысли ! Из тебя льётся потоком идея , и не дай бог на что-то отвлечься , мысль ушла и некоторые произведения так и оставались неоконченными !
И что мешает потом исправить ошибки? Или нанять кого-то, владеющего русским языком. Нормальный редактор, получив безграмотный текст, старается от него избавиться. Имейте это в виду.

Добавлено (05.03.2016, 15:37)

Цитата Roolf75 ()
росто тут вычитал одну мысль : Что варягами называли солеваров ! Я зацепился и стал прорабатывать эту идею ! И слишком уж гладко всё складывается ! Где варили соль ? В Руссе ( ныне Старая Русса ) , год основания которой до сих пор вызывает споры ! Добыча соли, по тем временам , сродни нынешней добычи нефти , весьма прибыльный бизнес . Желающих заполучить эту курочку с золотыми яйцами скорее всего было просто немерянно ! Поэтому и сколотили Варяжскую дружину , которая без дела редко сидела , и как следствие превратилась в своего рода средневековый спецназ! Новгород всего в каких-то 100 км от Руссы , и призвав соседа получал в охрану прекрасно обученные войска и доступ к солеварням ! Но это пока рабочие наброски ! Что вы думаете по этому поводу ?
Бред.
Нойон Дата: Суббота, 05.03.2016, 15:59 | Сообщение #1605

Если у человека нет специфических заболеваний типа дисграфии и дислекции, то грамотность - это всего лишь вопрос времени и усилий.
Правильно.  А безграмотность для  творческого человека, полагаю, - это  показатель лени, отсутствия желания работать над собой, низкой внутренней культуры.

Добавлено (05.03.2016, 15:58)
Цитата Нойон ()
Замначальника цеха инструментального цеха. С чего бы ему путать? Неглупый человек с хорошим инженерным образованием может освоить любую рабочую профессию, но без достаточной практики совершенства исполнения не будет.
Ну так Вы же не пояснили, что  технарь.

Добавлено (05.03.2016, 15:59)
Мой знакомый режиссер в девяностые ставил эротические танцы в "Астории". Работал, естественно, с высокопрофессиональными танцовщиками. И примерно же в это время я был знаком с девушками, танцевавшими в том самом дешевом стрипбаре. Только танец, ничего сверх. Им нравилось. В литературе я использовал их как прототипы для рассказа "Бага", а по жизни познакомил с хорошим хореографом.
Я брал для сравнения стоимость билетов, входа.

Сообщение отредактировал Нойон - Суббота, 05.03.2016, 15:59
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 107 из 154«12105106107108109153154»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz