Приветствую Вас, Гость / RSS
Главная / Мазин Александр. Форум сайта / Регистрация / Вход
Страница 102 из 153«12100101102103104152153»
Модератор форума: Asenar 
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Вопросы автору
alexvreg Дата: Понедельник, 08.02.2016, 10:27 | Сообщение #1516

Цитата Александр_Мазин ()
Я считаю норманнскую теорию более вероятной по совокупности аргументов

Мое уважение к правильной трактовке - "более вероятной". Потому что даже среди ученых историков нет однозначного ответа на вопрос "Кто такие Варяги? Кто такой Рюрик?". Нет достоверных данных ни для одной из двух теорий. По сути можно выбирать какая больше по душе. К тому же кем был Рюрик и кем были Варяги это явно два разных вопроса, не зависящие друг от друга.
Я что-то запутался. Как понимать "не был славянином" и при этом "был словенином" ? Т.е был например датчанином, но при этом умел говорить на славянском (будущем русском языке)?

Насчет Княгини Ольги как первого значительного правителя я не согласен. Олег очень много сделал. Одна только защита восточных и южных границ чего стоит. Он так закошмарил печенегов что они не то что не думали грабить Русь, а  ходили с ним вместе в походы.
Да и опять же реальная деятельности Ольги это по сути очередной холивар между историками. Одна часть научного сообщества согласна с вами, другая часть думает что она была лишь ширмой, за спиной которой рулили другие силы.
Не могла необразованная баба, по сути из низов, делать все что было сделано. Да и не могла бы она удержаться у власти, у неё по сути и прав на престол не было. Только благодаря как-раз другой силы (христианских бояр)  за спиной она держалась.

Во-всяком случае у меня в книгах он знает не только язык будущих славян

Я так понимаю речь идет о еще не вышедшей следующей книге "Викинг"? Потому что вроде бы в других книгах про Рюрика нет упоминаний.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Понедельник, 08.02.2016, 10:28
Asenar Дата: Понедельник, 08.02.2016, 15:49 | Сообщение #1517

Цитата GladiatoRRR ()
Добрый день, Александр! Недавно я решил купить ваши книги. Зашёл на озон, хотел купить всю серию "Викинг", но книга Белый волк в печатном варианте отсутствовала. Поискал на других сайтах - тоже пусто. Можно узнать, есть ли где-нибудь эта книга в продаже?
Вроде в этмо месяца должен выйти дополнительный тираж. Александр Владимирович, думаю уточнит.

Цитата alexvreg ()
Насчет Княгини Ольги как первого значительного правителя я не согласен. Олег очень много сделал. Одна только защита восточных и южных границ чего стоит. Он так закошмарил печенегов что они не то что не думали грабить Русь, а  ходили с ним вместе в походы.
Кто закошмарил??? Олег!? В летописях первый поход против печенегов датируется правлением Игоря. А во время Олега, печенеги в основном резались с хазарами.

Цитата alexvreg ()
Да и опять же реальная деятельности Ольги это по сути очередной холивар между историками. Одна часть научного сообщества согласна с вами, другая часть думает что она была лишь ширмой, за спиной которой рулили другие силы.Не могла необразованная баба, по сути из низов, делать все что было сделано. Да и не могла бы она удержаться у власти, у неё по сути и прав на престол не было. Только благодаря как-раз другой силы (христианских бояр)  за спиной она держалась.
Кто такая княгиня Ольга вопрос открытый и скорее всего останется таковым. Есть версия что она была родом из болгарской Плиски, а значит вполне себе была образована, знала грамоту (в том числе азбуку Кирилла и Мефодия) и имела опыт управление. Вся её деятельность как раз об этом говорит, и византийские хронисты как раз о ней отзываются очень даже однозначно: умная, проницательная женщина.
  А про каких христианских бояр вы говорите я не знаю. Когда они скорее всего при Ольге (или вместе с ней) появились на Руси.

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил в сердце страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!!!

Группа Ария "Беги за солнцем"
Ferrat Дата: Понедельник, 08.02.2016, 22:58 | Сообщение #1518

Давно не пишу, но постоянно читаю местные дискуссии. Непрестанное удивление вызывают посты уважаемого alexverg, в которых он пространно описывает исторические события и дилеммы современных историков, о которых я, к прискорбию своему, совсем ничего не знаю! Вот сижу я и думаю - то ли я дурачёк необразованный, то лыжи не едут. Или всё же альтернативная история оказала настолько сильное влияние на отдельных представителей этого, без сомнения замечательного, форума, что теперь она у каждого своя?
Asenar Дата: Понедельник, 08.02.2016, 23:39 | Сообщение #1519

Цитата Ferrat ()
Давно не пишу, но постоянно читаю местные дискуссии. Непрестанное удивление вызывают посты уважаемого alexverg, в которых он пространно описывает исторические события и дилеммы современных историков, о которых я, к прискорбию своему, совсем ничего не знаю! Вот сижу я и думаю - то ли я дурачёк необразованный, то лыжи не едут. Или всё же альтернативная история оказала настолько сильное влияние на отдельных представителей этого, без сомнения замечательного, форума, что теперь она у каждого своя?
 Так удобнее всем и чтобы никого не обидеть! biggrin

Кто смотрит в пропасть,

alexvreg Дата: Вторник, 09.02.2016, 11:09 | Сообщение #1520

Цитата Asenar ()
Олег!?

Да, Олег

Цитата Asenar ()
Кто такая княгиня Ольга вопрос открытый и скорее всего останется таковым

Я про это же и говорю. Что достоверно историки не знают. Поэтому споры на эту тему будут всегда.
Цитата Asenar ()
А про каких христианских бояр вы говорите я не знаю
Ольга крестилась, под влиянием своего ближайшего окружения, которое было христианским. После крещения Ольги естественно вся немногочисленная христианская знать стала кучковаться вокруг неё.

Цитата Ferrat ()
Непрестанное удивление вызывают посты уважаемого alexverg, в которых он пространно описывает исторические события и дилеммы современных историков, о которых я, к прискорбию своему, совсем ничего не знаю! Вот сижу я и думаю - то ли я дурачёк необразованный, то лыжи не едут. Или всё же альтернативная история оказала настолько сильное влияние на отдельных представителей этого, без сомнения замечательного, форума, что теперь она у каждо

Это вы та вежливо меня оскорбить что ли решили? Не знаю какие там у вас лыжи, но в научных исторических кругах практически всегда ведутся жаркие дискуссии по тому или иному историческому факту. То что вы о них не знаете, еще не значит что их нет.
Та же тема происхождения Варяг и Рюрика. В советское время целый симпозиум/комиссию собирали научную где обсужали все версии. После этой сходки были написано работы уважаемых историков (Клейн, Пчелов), которые рассмотрели тему с разных сторон. Даже в наше время эти научные работы и книги продолжаю писать.
И это профессора исторических наук, а не как вы там меня обозвали... "начитавшийся альтернативщины"?
Вот сейчас анти-норманисты считаются чуть ли не ересью и моветоном. Но вот до 1960 года это была официальная позиция исторической науки, и норманская теория происхождения Рюрюка легко могла поставить крест на карьере любого ученого.
Так что меняется даже отношение к историческим фактам со временем.

Меня не менее удивляет та легкость с которой некоторые пользователи форума записывают себя в великие всезнающие гуру, и начинают снисходительно поплевывать на других, особенно новичков форума.
Поменьше спеси господа, вы далеко не всегда правы.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 09.02.2016, 11:15
Ferrat Дата: Вторник, 09.02.2016, 11:58 | Сообщение #1521

Цитата alexvreg ()
Это вы та вежливо меня оскорбить что ли решили?
Ну право же, увольте! Я русский человек и если у меня возникает желание кого-то оскорбить, то делаю я это матом и в лицо. Не подумайте чего дурного, но я не имел целью вас задеть.
Цитата alexvreg ()
Не знаю какие там у вас лыжи, но в научных исторических кругах практически всегда ведутся жаркие дискуссии по тому или иному историческому факту. То что вы о них не знаете, еще не значит что их нет.
Я совершенно не отрицаю факта таких дискуссий. Но краеугольные камни исторической тусовки, они не тайна, о них всем известно, кто интересуется. Вы же частенько упоминаете такие вещи, о которых я совершенно ничего не слышал, причём упоминаете в таком ключе, как будто это наиживейшие темы исторических диспутов, да и в целом общеизвестные вопросы. Приведите что-ли пару источников для наглядности.
Цитата alexvreg ()
а не как вы там меня обозвали... "начитавшийся альтернативщины"?
Вас? О вас я писал только то, что удивляюсь вашим постам, в частности потому, что в них много незнакомой для меня информации. Это не плохо, как мне кажется. Даже интересно, если правда.
Цитата alexvreg ()
Меня не менее удивляет та легкость с которой некоторые пользователи форума записывают себя в великие всезнающие гуру, и начинают снисходительно поплевывать на других, особенно новичков форума.
Полностью с вами согласен! Просто удивительная лёгкость отдельно взятых представителей форума! Особенно хочется отметить совершенно не новое и откровенно надоевшее желание доказать всем и всюду правоту своих утверждений.
Цитата alexvreg ()
Поменьше спеси господа, вы далеко не всегда правы.
Один неглупый дяденька однажды сказал "Я знаю, что ничего не знаю." Именно этим утверждением
недурственно было бы пользоваться тем, кто думает, что знает.
alexvreg Дата: Вторник, 09.02.2016, 12:43 | Сообщение #1522

Цитата Ferrat ()
Я русский человек и если у меня возникает желание кого-то оскорбить, то делаю я это матом и в лицо.

Вы написали свой посыл таким витиеватым языком..... что лучше уж бы матом, не так обидно было бы....

Цитата Ferrat ()
Приведите что-ли пару источников для наглядности

Так я их уже привел же. И про ученый диспут написал и фамилии ученых, что же еще?

Вообще конкретно вот этот спор опять же разгорелся на пустом месте.
Товарищ спросил у автора о его отношении к происхождению Рюрика (ну вы не можете отрицать что это животрепещующая и живая тема для обсуждений когда речь идет о Киевской Руси?). Автор ответил что в стиле что он склоняется к одной из версий по тому что считает её более "вероятной". Т.е Александр Владимирович не говорит что "вот так вот " и без вариантов.
Я же всего лишь похвалили и поблагодарил А.В за такой правильный и политкоректный подход. Потому что это всегда тема споров и есть разные мнения с разных сторон.
Но нет же. Тут же появились местный хранители абсолютной истины и давай кидать в меня субстанции. Ну право господа, это как то мелко.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Вторник, 09.02.2016, 12:44
Ferrat Дата: Четверг, 11.02.2016, 15:02 | Сообщение #1523

Цитата alexvreg ()
Вы написали свой посыл таким витиеватым языком.....
Уж как есть.

Цитата alexvreg ()
Так я их уже привел же. И про ученый диспут написал и фамилии ученых, что же еще?
С каких пор упоминание пары учёных является источником? Список литературы в школьном реферате и тот содержит больше информации. Там хотя бы конкретный труд указывается, а то и конкретная глава\раздел\страница.

Цитата alexvreg ()
Вообще конкретно вот этот спор опять же разгорелся на пустом месте.
Ну нет, далеко не на пустом. Жаль, что вы этого не понимаете.

Цитата alexvreg ()
Но нет же. Тут же появились местный хранители абсолютной истины и давай кидать в меня субстанции. Ну право господа, это как то мелко.
Мелко? Молчаливое согласие с бездоказательными утверждениями - вот что мелко. Принятие на веру всего что слышишь из уст "профессионалов" - вот что мелко. Бездействие, когда любимый форум превращается в базар всезнаек - вот это действительно мелко.

А вообще, размещая здесь свои посты, на что вы надеялись? Что все с радость и на веру примут каждое ваше утверждение? Здесь нет необразованных и глупых людей, здесь каждое утверждение подвергается критике в той или иной степени. И раз уж вы взялись утверждать что-то, извольте потрудиться и предоставить достоверный источник ваших слов, или уточните, что всё сказанное вами есть не что иное как ваша личная позиция и точка зрения.
alexvreg Дата: Четверг, 11.02.2016, 15:52 | Сообщение #1524

Воу воу полегче, куда девалась ваша политкоретность уровня МИДа?

Цитата
что всё сказанное вами есть не что иное как ваша личная позиция и точка зрения.

На форуме вообще все что говорится, это только личное мнение (ИМХО), по-умолчанию

Цитата Ferrat ()
Ну нет, далеко не на пустом. Жаль, что вы этого не понимаете.

Да нет уважаемый, это вы не понимаете.
Я как раз не делал  "бездоказательных утверждений", я как раз наоборот заявил что это многранный вопрос с разными взглядами на него, причем в научном сообществе. Или вы хотите сказать что это и есть - "бездоказательное утверждение"?
Что же я должен доказать? Что российская историческая наука абсолютно однозначно и доказательно заявляет только один конкретный вариант (норманистская теория)? Но это не так, вы можете для начала открыть школьный учебник истории начальных классов, где будет черным по белому написано, что достоверный данных у ученых нет как было. Ну не знает наука точно, нет достоверных и однозначных исторических документов или археологических доказательств, что наука только предполагает наиболее вероятную из теорий.

Насчет источников, ну хорошо, приведу.

Пчелов Евгений Владимирович (книги "Рюрик", "Рюриковичи. История династии").

Кандидат исторических наук, доцент, историк, геральдист
- действительный член Международной академии наук педагогического образования (2004)
- член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (2005)
- член Историко-Родословного Общества в Москве, Всероссийского Геральдического Общества, Русского Географического Общества, Всероссийской ассоциации медиевистов, Русского Генеалогического Общества, Общества Любителей Российской Словесности и др.

Вроде так вполне уважаемый дядька?

Вот например если например у физика спросить про эфирный ветер и гравитацию, то он скажет "ну что же вы товарищ, это же все знают, есть официальная позиция и т.д", но при этом в учебники физика четко и ясно написано что - гравитация работает это факт, но природа гравитации науке неизвестна, нет достоверных данных, есть только наиболее вероятная теория.

Добавлено (11.02.2016, 15:52)
---------------------------------------------

Цитата Ferrat ()
Принятие на веру всего что слышишь из уст "профессионалов" - вот что мелко. Бездействие, когда любимый форум превращается в базар всезнаек - вот это действительно мелко.

Я с вами абсолютно согласен, именно на это я возразил, и именно за это на меня накинулись.

alex

Сообщение отредактировал alexvreg - Четверг, 11.02.2016, 15:51
Нойон Дата: Четверг, 11.02.2016, 17:22 | Сообщение #1525

"Я совершенно не отрицаю факта таких дискуссий. Но краеугольные камни исторической тусовки, они не тайна, о них всем известно, кто интересуется. Вы же частенько упоминаете такие вещи, о которых я совершенно ничего не слышал, причём упоминаете в таком ключе, как будто это наиживейшие темы исторических диспутов, да и в целом общеизвестные вопросы. Приведите что-ли пару источников для наглядности."

Да уж. Прям мы собираемся и ведем дискуссии и диспуты. Кто-нибудь был вообще на защите?

Добавлено (11.02.2016, 17:16)

Добавлено (11.02.2016, 17:20)
"С каких пор упоминание пары учёных является источником? Список литературы в школьном реферате и тот содержит больше информации. Там хотя бы конкретный труд указывается, а то и конкретная глава\раздел\страница."
Аплодирую.
А вообще в строгом смысле источниками могут быть материалы археологических и иных исследований, исторические документы, исторические труды современников эпох.

Добавлено (11.02.2016, 17:22)
Еще раз призываю.
Сложно воспринимать мнения которые пишутся с орфографическими ошибками. Опять же здесь форум писателя, имейте уважение, вычитывайте и правьте свои сообщения.

Сообщение отредактировал Нойон - Четверг, 11.02.2016, 17:24
Asenar Дата: Четверг, 11.02.2016, 23:21 | Сообщение #1526

Цитата alexvreg ()
Вот например если например у физика спросить про эфирный ветер и гравитацию, то он скажет "ну что же вы товарищ, это же все знают, есть официальная позиция и т.д", но при этом в учебники физика четко и ясно написано что - гравитация работает это факт, но природа гравитации науке неизвестна, нет достоверных данных, есть только наиболее вероятная теория.

Вообще-то всё началось с вашего заявления, что дескать Вещий Олег побил печенегов, хотя никаких отсылок к войне Олега с печенегами нет ни в каких источниках. Есть упоминание в летописях о битве Аскольда и Дира с печенегами, но оно оспаривается историками.
Что же касается Олега, то он, согласно тем же летописям, как раз воевал в основном со славянами.

В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь,
словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и
посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил мужа
своего. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал
он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам приступил, неся младенца Игоря. И
подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Ди-ру, говоря им, что-
де "мы купцы, идем в Греки от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим".
Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все остальные из ла-дей, и сказал Олег Аскольду и
Диру: "Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это
сын Рюрика". И убили Аскольда и Дира, отнесли на гору и погребли Аскольда на горе, которая

То есть летопись даёт ясно разделение понятиям "принял" власть и "взял" город.

Кто смотрит в пропасть,

Александр_Мазин Дата: Пятница, 12.02.2016, 05:47 | Сообщение #1527

Цитата GladiatoRRR ()
но книга Белый волк в печатном варианте отсутствовала. Поискал на других сайтах - тоже пусто. Можно узнать, есть ли где-нибудь эта книга в продаже?
Отсутствие опечатки связано с издательской политикой АСТ. Думаю, в марте "Белый волк" выйдет. В ЭКСМО.

Добавлено (12.02.2016, 05:35)

Цитата alexvreg ()
Я так понимаю речь идет о еще не вышедшей следующей книге "Викинг"? Потому что вроде бы в других книгах про Рюрика нет упоминаний.
Хререк Сокол в моей трактовке и есть Рюрик. Но да, о следующей книге.

Добавлено (12.02.2016, 05:42)

Цитата Asenar ()
Есть версия что она была родом из болгарской Плиски, а значит вполне себе была образована, знала грамоту (в том числе азбуку Кирилла и Мефодия) и имела опыт управление. Вся её деятельность как раз об этом говорит, и византийские хронисты как раз о ней отзываются очень даже однозначно: умная, проницательная женщина.
Эта версия мне кажется весьма вероятной. Потому что она снимает вопросы, возникающие по поводу ее взаимоотношений с Византией. К сожалению, я сам с этой темой разобрался позже, чем написал первые книги "варяга". Век живи, век учись... А ошибки все равно будут. Впрочем, как сказала когда-то бывшая (в моему огромному сожалению) писательница Юлия Латынина: ошибки - это нормально для действующей системы, куда важнее, как эта система на собственные ошибки реагирует.

Добавлено (12.02.2016, 05:47)

Цитата alexvreg ()
Кандидат исторических наук, доцент, историк, геральдист- действительный член Международной академии наук педагогического образования (2004)
- член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (2005)
- член Историко-Родословного Общества в Москве, Всероссийского Геральдического Общества, Русского Географического Общества, Всероссийской ассоциации медиевистов, Русского Генеалогического Общества, Общества Любителей Российской Словесности и др.

Не хотелось бы принижать ученого, о котором я не знаю, но у нас такое количество Академий развелось в девяностых...
alexvreg Дата: Пятница, 12.02.2016, 11:13 | Сообщение #1528

Цитата Asenar ()
Вообще-то всё началось с вашего заявления, что дескать Вещий Олег побил печенегов

Да ну ладно, это частность. Главная тема - это вопрос происхождения Варягов/Рюрика, теория норманистов и антинорманистов. Ведь именно в этом заключался вопрос пользователя к автору. 

Хререк Сокол в моей трактовке и есть Рюрик

Вот это поворот! А я не догадался, и даже не задумался.... Вот это да! Черт, надо перечитать про него. 

Не хотелось бы принижать ученого, о котором я не знаю, но у нас такое количество Академий развелось в девяностых...

Да конечно, но все же он отучился в советское время, уважаем среди профессиональных историков (которые на него ссылаются), автор более 650 опубликованных работ, имеет статьи в научных изданиях.
Ну мне кажется вполне годится, уж по крайней мере у меня к профессионалу больше доверия чем к просторам инета и неизвестным  пользователям форумов.

alex
Spitfire Дата: Суббота, 13.02.2016, 12:13 | Сообщение #1529

Александр Владимирович! Позвольте узнать, Ваше мнение, о Василии Никитиче Татищеве. Мнение о нем, как историке и авторе исторических трудов. И почему Вы склоняетесь к версии, что Княгиня Ольга родом из Болгарской Плиски, а не из Словенского Плескова? А может, что для меня более вероятно, из Скандинавии? Ольга-Хельга....?
Asura Дата: Суббота, 13.02.2016, 20:09 | Сообщение #1530

Александр Владимирович, прочитал я тут несколько статей о наступлении так называемого нового средневековья. Основная идея заключается в том, что в истории чередуются большие периоды стабильности ("средневековья") и периоды прогресса покороче ("возрождения"). И сейчас, якобы, наступает период нового средневековья. Он характеризуется усилением религиозности, отхода от материалистических представлений в сторону более "духовных", сменой научного мировоззрения на мифологическое, преобладанием договорного права (как в феодализме) над неотъемлемыми правами личности/человека и много чего ещё вплоть до утрачивания большинством населения навыка понимания текста.
Каковы ваши соображения по поводу всех этих довольно интригующих заявлений?

Второй вопрос. Про творчество.
Есть мнение, что в наше время любому по-настоящему творческому человеку приходится выбирать: сочинять то, что он хочет без оглядки на аудиторию будучи непризнанным и нераскрученным в медиа никак, т. е. творчество как хобби, либо всё-таки продвинуться и раскрутиться, но в угоду аудитории совершить эдакую творческую самокастрацию. Т. е., любое продвижение в массы так или иначе соотносится с уменьшением творческих амбиций. Ну, понятно, что здесь не так всё просто, но общее направление примерно такое.
Что вы думаете об этом? Многие современные бестселлеры, типа Алхимика, являются весьма непритязательными в творческом плане. В то время, как, например, ваши книги могут заслуживать гораздо большей аудитории.
Неоднократно вы говорили о том, что вам повезло, поскольку вы пишите только то, что сами хотите писать. А вот в музыкальном мире сегодня приходится очень сильно, что называется, прогибаться, чтоб быть продвинутым и тиражируемым. И это, по-моему, очень хорошо отражает ситуацию с творчеством и его раскруткой вообще.
Мазин Александр. Форум сайта » Общение с писателем » Вопросы и предложения » Вопросы автору (Задаем вопросы автору)
Страница 102 из 153«12100101102103104152153»
Поиск:
Мазин Александр. Сайт писателя. © 2011
Реклама:

Хостинг от uCoz